• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Впечатления от Танца с Драконами

Rinoa

Наемник
Многие были. Особенно Ланнистеры, исключая Тириона. Роберта вон до сих пор половина читателей воспринимает исключительно как алкоголика и домашнего тирана. По сути кроме Старков там мало кто проработан.
Просто Старкам казалось, что Ланнистеры картонные злодеи. От них же ПОВы были.
Когда Ланнистеры стали главными в главе, особенно Джейме - оказалось, что он не просто Принц из Шрека.
Кстати, многие персонажи по своему видят других персонажей и по-разному воспринимают всё. В этом большой плюс ПОВ.
Интересно, какой бы вышел ПОВ из Рамси?
 

murbella

Знаменосец
Роберта вон до сих пор половина читателей воспринимает исключительно как алкоголика и домашнего тирана.
и что? Разве он не был алкоголиком? Домашний тиран - личные глюки форумчан, в тексте ясно было написано, что он таковым не был и зависел от денег Ланнистеров. И причины его алкоголизма также были изложены там популярно.
 

MalksRather

Рекрут
Кратко о впечатлениях. Сначала казалось, что Мартин выдохся. Ну никакого экшена. С Дени хотелось поступить как с малышом Эйегоном. Про Арью мне было мало. Про Джейме тоже. Джона хотелось выбросить за стену. А потом пошли главы Брана... И знаете... Это были лучшие главы за всю сагу. Я слышал, как под ногами героев хрустит снег и слышал его запах. Я видел Детей Леса. Я слышал их пение. Я слышал запах пещер. Я даже вкус той пасты чувствовал на языке. Вот ради глав Брана и эпилога, после которого действительно убеждаешься в том, что зима не просто близка, она уже здесь, стоит читать весь этот бред, который творит Дени, или как бухает и мучается совестью из-за Пенни Тирион.
 

Lestarh

Знаменосец
Разве он не был алкоголиком?
Клиническим - нет. Так - бытовой пьяница :)

Суть в том, что в первой книге мы видим персонажей достаточно однозначно.
Роберт, кстати, показан достаточно детально. А вот Джейме и Серсея - уже нет. Их характеры раскрываются только со сменой ПОВов в следующих книгах.

Когда Ланнистеры стали главными в главе, особенно Джейме - оказалось, что он не просто Принц из Шрека.
Я том же. Просто они стали главными не в первой книге.

Вот ради глав Брана и эпилога, после которого действительно убеждаешься в том, что зима не просто близка, она уже здесь, стоит читать весь этот бред, который творит Дени, или как бухает и мучается совестью из-за Пенни Тирион.
На самом деле главы плавания Тириона по Ройне ничуть не слабее. Даже главы Дени достаточно атмосферны.
Мне они понравились, как ни странно, больше глав Брана. Хотя те тоже очень хороши. Как "описатель" Мартин действительно хорош. И как раз за их избыток я его решительно не критикую. Проблема в "рассыпанности" и слабой между собой связности сюжетных линий - Танец это по сути несколько отдельных книг под одной обложкой.
 

Thoros

Знаменосец
Я и говорю, при таком раскладе нет смысла готовить отдельные романы. Будущее подобных серий - за короткими фрагментами по 6-7 глав, которые бы выкладывались и публиковались по мере написания. Ну скажем, раз в 4-5 месяцев. Самое интересное, что и для издательского бизнеса (а следовательно и для автора) это финансово более выгодно, чем то что есть сейчас.

А по красиво выглядящим толстым романам скомпоновать можно уже после окончания серии.
 

Lestarh

Знаменосец
В принципе согласен, но!
1. Традиция-с... Серия начата ещё в "доинтернет" эпоху.
2. Целый роман писать предпочтительнее из-за возможности дописав до конца, вернуться в начало и поправить что-то, добавить мысли, возникшие по ходу и т.д. Режим "журнальной печати" с поглавными выкладками для полноценного романа (не приключенческого с достаточно простыми характерами и линейным сюжетом) не лучшая форма. Собственно можно сравнить главы озвученные Мартином в своё время как спойлерные и их реализацию в конечном виде.

Но что законченные блоки могут быть и не столь большими как сейчас, по тыще - полторы страниц - вполне согласен. Всё равно общий сюжет делится на отдельные романы.
 

Poison Vortex

Знаменосец
Собственно можно сравнить главы озвученные Мартином в своё время как спойлерные и их реализацию в конечном виде.
Ну у нас вон издали неполный "Пир" с казнью Бриенны, и ничо..
Не думаю, что все страшно бы обиделись, если бы в бумажном издании было переделано несколько эпизодов :)
 

Lestarh

Знаменосец
Не думаю, что все страшно бы обиделись, если бы в бумажном издании было переделано несколько эпизодов
Подозреваю, что на "загнивающем западе" могли бы и в суд подать - "за что мы деньги платили? Почему я тогда за пять долларов получил неполную версию и теперь обязан тратить ещё пять, чтобы купить новый пересказ тех же глав?"

теперь, после выхода ТсД, многие уверены в том что Серсея однозначно пострадавшая бедная женщина.
"Каждый выбирает по себе" (с)
 

Мэйдж

Присяжный рыцарь
Ну у нас вон издали неполный "Пир" с казнью Бриенны, и ничо.. Не думаю, что все страшно бы обиделись, если бы в бумажном издании было переделано несколько эпизодов

Согласна! Не только не обиделись, а еще бы с бОльшим удовольствием купили, а потом всем форумом обсуждали разницу.:bravo:
Даешь новый метод! Сначала все 100% романа выходят спойлерами, а в потом появляется новый отредактированный роман.:)
Ну и кто теперь научит Мартина, как правильно писать?:oops:
 

Poison Vortex

Знаменосец
Подозреваю, что на "загнивающем западе" могли бы и в суд подать - "за что мы деньги платили?
Да ни в жисть. Если составить грамотную писульку, то в ней будет всё оговорено, а уж предупредить, что версия не окончательная - вообще не проблема. Это не те подводные камни, где можно судиться. Имхо, канешн.
 

murbella

Знаменосец
"Каждый выбирает по себе" (с)
по моим наблюдениям, с последующим развитием сюжета и персонажей мало кто передумал или принципиально сменил симпатии. Исключение разве что Джейме, тут да, многие сменили к нему отношение.
 

Emerald Dream

Лорд
И ничего хорошего из этого не получалось, начало часто с концом не совсем сходилось.
Так я и не утверждал, что это хорошо.:) Мне в этом смысле все равно. Однако я не понимаю зачем раньше времени выкладывать главы еще незаконченного произведения. Потому что во-первых писатель может и правда что-то поменять впоследствии, а во-вторых чего меня кусками пичкать, аппетит портить - лучше подожду, а затем целиком буду наслаждаться.:creative:
 

Lauren

Знаменосец
Так я и не утверждал, что это хорошо.:) Мне в этом смысле все равно. Однако я не понимаю зачем раньше времени выкладывать главы еще незаконченного произведения. Потому что во-первых писатель может и правда что-то поменять впоследствии, а во-вторых чего меня кусками пичкать, аппетит портить - лучше подожду, а затем целиком буду наслаждаться.:creative:
Я тоже за.
 

Art Ten

Рекрут
Лучшая глава Танца - это единственная у Джейме. Вообще все его главы в Пире и Танце великолепны - вроде ничего суперважного не происходит, но читаешь с огромным интересом.
Что так категорично то?:) согласен у Джейме весьма интересная глава, особенно её концовка на которую продолжение будет в Ветрах(надеюсь) но всёж главы Джона, Тириона, Арьи и Джона Коннигтона весьма весьма не плохи.
 
Я,как очень часто начинающий именно с этой фразы,"Танец" не читал,ибо откладываю.Вопрос вот какой:первые книги мне Дейенерис очень нравилась,но,смотрю,после именно последней книги форумчане негодуэ и все такое.В чем таки дело? Неужели она так много фейлит? Можно,в принципе,со спойлерами,ибо Мартина читать интересно в любом случае
 
Сверху