• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Странное общество Мартина: тотальная неспособность к прощению

Areta

Знаменосец
более того,Кет для меня фигура довольно с известными прототипами,вообще история Кет с превращением в Бессердечную нуууу очень напоминает ряд популярных сюжетов сказок братьев Гримм,а так же и дохристианских античных матерей ))) и я вполне за нимб для Кет,ну мы-то как взрослые люди отдаем себе отчет и в некоторой иронии на эту тему))) а вот когда разговор поворачивается таким образом,как повернулся в теме Дени,тут мне немножечко плохеет,потому что сопоставляя ее с Христом,наши друзья забывают, а некоторые так и вовсе знают общую фабулу Нового Завета, но не знают и узнать даже не пытаются от имени кого Христос творил чудеса, и силами данными от кого прошел свой путь "смертью смерть поправ" ))) эээээ... к чему это я завела этакую теософскую беседу... да ни к чему ))) просто употребления слов типа милосердие,грех и пр. ответственное дело прям ))) и тут никакой иронии и шуток!
Ну они употребляют его в тексте саги, поэтому мы тоже можем. И вкладываем в него те же самые понятия, что они, ну во всяком случае, из того, что мы можем отследить "Убийство ребенка, это грех немыслимый". "Милосердие никогда не бывает ошибкой". Мне кажется не случайно (хотя, это конечно, всего лишь ИМХО), что Мартин приписал Нэду религиозное сознание. Больше ведь никто из ПОВов столько времени не проводит в молитвах и общении с богами как он.
 

tarris

Удалившийся
Она очень даже жестокая какое милосердие????
обязанность любой матери - защищать своих детей ))) жестокость ли это или доброта,каждый выбирает сам ;) 
Мартин приписал Нэду религиозное сознание
Как грит мой муж - Во всем виноват Джейме! надо было дождаться всех и бабахнуть КГ ))) вот это был бы поступок :) )))
с Нэдом интересный разговор, и я к нему начала испытывать человеческие чувства исключительно с того момента,как присоединилась к армии сторонников теории Джона Таргариена ))) а грех ли убийство ребенка - это тоже непростой разговор ))) Даже и Достоевский на эту тему довольно скромен и говорит исключительно о слезе ребенка ;)
 

Ezaurbek

Рекрут
Я не очень то и Джона люблю но ее "ненависть" к нему просто потому что он "сын" ее мужа это глупо Милосердный человек не смог бы ненавидеть ребенка просто из-за его происхождения
 

Areta

Знаменосец
Как грит мой муж - Во всем виноват Джейме! надо было дождаться всех и бабахнуть КГ ))) вот это был бы поступок :) )))
с Нэдом интересный разговор, и я к нему начала испытывать человеческие чувства исключительно с того момента,как присоединилась к армии сторонников теории Джона Таргариена ))) а грех ли убийство ребенка - это тоже непростой разговор )))
А я начала испрывать к Нэду человеческие чувства, с тех пор как в ПОВе Кэт появились слова "он всегда первым делом спрашивал ее о детях". Мартин, по-моему, всегда пишет так, когда хочет, чтобы персонаж был симпатичным. "Принц смотрит, как играют дети, и в это время тревожить его не позволяется никому".
Является ли убийство ребенка - грехом непростой разговор? Это в каком контексте уничтожение невинности, которая не может постоять за себя, христианством рассматривается как поступок с различными толкованиями?
Даже и Достоевский на эту тему довольно скромен и говорит исключительно о слезе ребенка ;)
Нет. Это не Достоевский говорит. Это говорит придуманный им юноша, у которого вообще довольно сложные отношения с божественной этикой. Да и смертей ребенка в этом монологе про слезинку юноша приводит в пример больше, чем хотелось бы. А вообще, юношей там целых четыре и все о чем-то говорят. И честно признаться, я не совсем понимаю, кто из них говорит от автора.
 

Ezaurbek

Рекрут
А я начала испрывать к Нэду человеческие чувства, с тех пор как в ПОВе Кэт появились слова "он всегда первым делом спрашивал ее о детях". Мартин, по-моему, всегда пишет так, когда хочет, чтобы персонаж был симпатичным. "Принц смотрит, как играют дети, и в это время тревожить его не позволяется никому".
Является ли убийство ребенка - грехом непростой разговор? Это в каком контексте уничтожение невинности, которая не может постоять за себя, христианством рассматривается как поступок с различными толкованиями?

Нет. Это не Достоевский говорит. Это говорит придуманный им юноша, у которого вообще довольно сложные отношения с божественной этикой. Да и смертей ребенка в этом монологе про слезинку юноша приводит в пример больше, чем хотелось бы. А вообще, юношей там целых четыре и все о чем-то говорят. И честно признаться, я не совсем понимаю, кто из них говорит от автора.
А вы знаете сколько красивых девушек убили объявив что они ведьмы в СВ Христ. церковь?? В несколько раз больше чем чума (не помню восколько)
 

Areta

Знаменосец
А вы знаете сколько красивых девушек убили объявив что они ведьмы в СВ Христ. церковь?? В несколько раз больше чем чума (не помню восколько)
Ну мы же не говорим про христианскую церковь, мы говорим про Христа. Он разьве кого-нибудь убил?
 

tarris

Удалившийся
Является ли убийство ребенка - грехом непростой разговор? Это в каком контексте уничтожение невинности, которая не может постоять за себя, христианством рассматривается как поступок с различными толкованиями?
увы... в контексте современности... вот Джоффри (невзрослый пока еще человек) посылает убийцу к Брану,движимый словом своего отца Роберта - и где тут преступник? современные женщины часто абортируют своих детей и по мед показаниям,вроде как милости ради (что к слову у Мартина в принципе к греху не имеет отношения)... ну и тп... бум в этом контексте разговаривать или ну его? ;) Дети они же да - невинные,неразумные,не со зла Жучку иголками кормят,лягушек надувают,слабых и убогих до самоубийства доводят ))) не, разумеется, я только за профилактическую порку,без нанесения тяжкого вреда!!!
Это говорит придуманный им юноша
и это нормально,когда автор искренне говорит от имени придуманных )))
 

Areta

Знаменосец
увы... в контексте современности... вот Джоффри (невзрослый пока еще человек) посылает убийцу к Брану,движимый словом своего отца Роберта - и где тут преступник?
Ну как где? Роберт преступник. Недаром же он произносит эти слова будучи очень пьяным и Джейме говорит, что он устыдится и не признает их, когда протрезвеет.
современные женщины часто абортируют своих детей и по мед показаниям,вроде как милости ради (что к слову у Мартина в принципе к греху не имеет отношения)... ну и тп... бум в этом контексте разговаривать или ну его? ;)
Верно, и я бы, наверное, так поступила по медицинским показаниям, и я не осуждаю этих женщин. Но, согласитесь, нехорошо, когда подобный поступок не драма, а повседневность - как ручки помыть?
Но, вообще, ваша аналогия очень удачная - это "последняя милость" скорее, нежели чем убийство.

Дети они же да - невинные,неразумные,не со зла Жучку иголками кормят,лягушек надувают,слабых и убогих до самоубийства доводят ))) не, разумеется, я только за профилактическую порку,без нанесения тяжкого вреда!!!
Так ведь мальчик, который накормил Жучку иголками оказался самым невинным. Самым!
И более всех заслуживающий милосердия.
и это нормально,когда автор искренне говорит от имени придуманных )))
А вы реально знаете, от чьего имени из них всех говорит автор? Воот я бы не сказал. Эти слова произносит герой в состоянии довольно острого бунта, и я не знаю, поддерживает ли автор этот бунт-то?
 

tarris

Удалившийся
А крестоносцы??
церковь - это религиозная организация со всеми вытекающими правилами и тп, а вера это несколько иная категория )))
А вы реально знаете, от чьего имени из них всех говорит автор? Воот я бы не сказал. Эти слова произносит герой в состоянии довольно острого бунта, и я не знаю, поддерживает ли автор этот бунт-то?
так от чьего бы имени не говорил автор,книжка-то его именем подписана,ну т.е. он подписывается под своими словами. А придерживается ли он этой позиции или остро осуждает ее,или дает нам самостоятельно сделать выбор - другой вопрос )))
Так ведь мальчик, который накормил Жучку иголками оказался самым невинным. Самым!
И более всех заслуживающий милосердия.
во! и я об том - это пример милосердия! ведь крайне жестокой штуки ко всей доброте )))
Но, согласитесь, нехорошо, когда подобный поступок не драма, а повседневность - как ручки помыть?
согласна! 
зы ну так про детей... мы вот все про невинноубиенных и искалеченных,а про деток с оружием в руках против теть и дядь?
 

abax

Лорд
тут мне немножечко плохеет,потому что сопоставляя ее с Христом,наши друзья забывают, а некоторые так и вовсе знают общую фабулу Нового Завета
Да вам напрасно, в общем-то, плохеет - я говорил об очевидных и доказуемых аллюзиях на Новый Завет в мартиновском тексте, а о качествах Дени в связи с этим вообще не утверждал ровно ничего. Само по себе использование этих аллюзий может нести ОЧЕНЬ разную смысловую нагрузку, до абсолютно противоположных.
 

tarris

Удалившийся
а вам напрасно, в общем-то, плохеет - я говорил об очевидных и доказуемых аллюзиях на Новый Завет в мартиновском тексте, а о качествах Дени в связи с этим вообще не утверждал ровно ничего. Само по себе использование этих аллюзий может нести ОЧЕНЬ разную смысловую нагрузку, до абсолютно противоположных.
Прошу прощения за возникшую двусмысленность,но Вас-то как раз я очень даже и поддерживаю (хотя мне нелегко ассоциировать Мир ПЛиО с Новым Заветом,милосердием,грехом и покаянием;) )
 

Areta

Знаменосец
так от чьего бы имени не говорил автор,книжка-то его именем подписана,ну т.е. он подписывается под своими словами. А придерживается ли он этой позиции или остро осуждает ее,или дает нам самостоятельно сделать выбор - другой вопрос )))
Ага, выбор это ведь всегда труднее всего.
во! и я об том - это пример милосердия! ведь крайне жестокой штуки ко всей доброте )))
Конечно.
зы ну так про детей... мы вот все про невинноубиенных и искалеченных,а про деток с оружием в руках против теть и дядь?
Это например, в какой ситуации?
 

Lestarh

Знаменосец
В несколько раз больше чем чума (не помню восколько)
Не вспомните. Больше не получится. Чума уничтожила около четверти- трети населения Европы. Величина "в несолько раз большая" окажется больше, чем вообще в Европе людей...

А вы знаете сколько красивых девушек убили объявив что они ведьмы в СВ Христ. церковь??
Ну так, к слову:
«Большая охота» на ведьм началась в середине XVI века и продлилась примерно 200 лет. На этот период приходится около 100 тысяч процессов и 50 тысяч жертв. Больше всего жертв было в государствах Германии, Швейцарии, Франции и Шотландии, в меньшей степени охота на ведьм затронула Англию, Италию и Испанию. Лишь несколько процессов над ведьмами было в Америке, самый известный пример — Салемские события 1692—1693 годов.
1. Не только красивых, и далеко не только девушек...
2. Это было не в Средние века, а несколько позже.
3. По сравнению с жертвами чумы XIV столетия исчисляющимися в 20...25 миллионов, 50 тыс жертв "ведовских" процессов - исчезающе малая величина. Доли процента.

Ну и да. Это была не церковь...
Причиной того, что процессы над ведьмами стали массовыми была также передача дел о колдовстве из церковных судов в светские, что делало их зависимыми от настроения местных правителей. Эпицентр массовых ведовских процессов был либо в отдаленных провинциях крупных государств, либо там, где центральная власть была слабой. В централизованных государствах с развитой административной структурой, например во Франции, охота на ведьм велась менее интенсивно, чем в государствах слабых и раздробленных

В общем - не в рулетку, а в преферанс... :wth: :^)
 

tarris

Удалившийся
Это например, в какой ситуации?
ну вот рыцари приносят клятвы защищать слабых,невинных и тп.,нарушение клятвы,ну т.е. пример ряда поступков рыцаря Джейме,однозначное преступление... однако в мире Мартина нередко встречаются люди,недостигшие 12-лет,но уже с арбалетами,ядами,кинжалами... тут как относиться - искать мотивации,снова ссылаясь на таких как Джейме,что они вынуждены брать в руки оружие... что ж за люди-то такие в результате вырастут?
зы тут нарисовалась какая-то картинка в стиле "города бога")))))
 

abax

Лорд
Прошу прощения за возникшую двусмысленность
Меня прошу извинить...
мне нелегко ассоциировать Мир ПЛиО с Новым Заветом,милосердием,грехом и покаянием
Мне он кажется насквозь христианским, правда, с таким суровым ветхозаветным уклоном - когда надежда Благой Вести лишь тайно скрывается в глубине сердец, зато последствия греха и возмездие за грех становятся очевидными, стоит лишь чуть присмотреться. В этом смысле Мартин, ИМХО, наследник Толкина, только у него этот месседж тщательно замаскирован.
 

Areta

Знаменосец
ну вот рыцари приносят клятвы защищать слабых,невинных и тп.,нарушение клятвы,ну т.е. пример ряда поступков рыцаря Джейме,однозначное преступление... однако в мире Мартина нередко встречаются люди,недостигшие 12-лет,но уже с арбалетами,ядами,кинжалами... тут как относиться - искать мотивации,снова ссылаясь на таких как Джейме,что они вынуждены брать в руки оружие... что ж за люди-то такие в результате вырастут?
зы тут нарисовалась какая-то картинка в стиле "города бога")))))
А разве люди, которые травят кого-то ядом, пыряют кинжалами или стреляют из арбалетов, могут быть невинными? По-моему, Мартин как раз с этим вопросом разбирается весьма однозначно - недаром же Арья первым дело убила конюшонка, а не взрослого человека. Какая уж тут невинность, когда ты отнимаешь чужую жизнь. Но это ведь не снимает со взрослого ответственности даже за убийство такого ребенка. Не каждый плохой человек заслуживает смерти (а может быть и вовсе никакой не заслуживает), и уж конечно, не каждый испорченный ребенок заслуживает смерти.
 
Сверху