• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Странное общество Мартина: тотальная неспособность к прощению

ponchic

Лорд
Разве помилование не прощение?
Это политический шаг, направленный на то, чтобы заполучить преданность помилованных, и показывающий, что другие тоже могут получить помилование, если сложат оружие. Прощение же бескорыстно.
 

Noion Boyan

Рекрут
Это политический шаг, направленный на то, чтобы заполучить преданность помилованных, и показывающий, что другие тоже могут получить помилование, если сложат оружие. Прощение же бескорыстно.
в детских книгах -да.Бескорыстное прощение редкость и для нашего мира.Но это тема для отдельного разговора .
 

Melwar

Лорд
Пока два прощения насчитали, Кейтилин простила Неду измену и бастарда, Нед простил Серсее выкинутого из окна сына. На весь Вестерос, на все книги. Негусто.

Еще одна монетка в копилку того, что Нед ничтожество. Эта тварь изувечила его сына. Как такое вообще простить можно?

То же самое с Тирионом. Значит он должен прощать тех, кто ему ничего никогда не прощал? Почему? То что у Тайвина и Серсии бзики, не оправдание.


Гнусные и аморальные поступки, направленные не на прощающего, а в ноосферу - несчитово.

А почему кто-то должен вообще, что-то подобное прощать?
 

ponchic

Лорд
Еще одна монетка в копилку того, что Нед ничтожество. Эта тварь изувечила его сына. Как такое вообще простить можно?
Наоборот, мне кажется, только очень сильные люди способны на прощение. Я бы не смогла простить. А ничтожества не прощают, они просто не смеют ничего предпринять для мести. Нед не ничтожество.
То же самое с Тирионом. Значит он должен прощать тех, кто ему ничего никогда не прощал? Почему? То что у Тайвина и Серсии бзики, не оправдание.
Ну, они все-таки его семья.
 

Melwar

Лорд
Нед ничтожество. Он не имел право это прощать. Ему бы ноги оторвали, мог бы, а вот изувеченного сына он прощать не в праве.

А почему Тириолн один обязан помнить, что семья?
 

ponchic

Лорд
Нед ничтожество. Он не имел право это прощать. Ему бы ноги оторвали, мог бы, а вот изувеченного сына он прощать не в праве.
Ну он же начал расследование... потом все как-то завертелось-запуталось...
Кстати, а на основе чего был сделан вывод, что Нед простил Серсею?

А почему Тириолн один обязан помнить, что семья?
У него есть сердце. Иначе он бы сам убил Джоффри, еще раньше отца и сестру. Кстати, у него были родственники, хорошо к нему относившиеся, они и помогли ему сохранить человечность.
 

Xanvier Xanbie

Мейстер
Кстати, а на основе чего был сделан вывод, что Нед простил Серсею?
На второй странице темы была процитирована мысль Неда:

Нед подумал, что если ему потребуется заплатить жизнью какого-то неизвестного ребенка за жизнь Робба, Сансы, Арьи, Брана и Рикона, что он сделает? Боги, как поступит Кейтилин, если нужно будет отдать жизнь Джона ради ее детей? Он не знал ответа и помолился, чтобы никогда его не узнать.

Он понял Серсею. Не простил и не одобрил, но понял. Тем не менее, он изначально не собирался убивать или сдавать Роберту Серсею и ее детей, и признание Серсеи этого намерения не изменило.
 

Песня Ветра

Оруженосец
Он понял Серсею. Не простил и не одобрил, но понял.
Нед как человек мудрый и великодушный, смог поставить себя на место Серсеи. Не у всех, к сожалению, хватает на это мудрости. У той же Серсеи вот мозгов не хватило подумать, а какого бы было ей. если бы из окна вышвырнули Томмена? И всё же, всё же. Что бы там ни твердила христианская мораль, есть вещи, которые прощать нельзя.
 

tarris

Удалившийся
Нэд проявил милосердие по отношению к детям Серсеи. Сэм проявил милосердие по отношению к Лили. Давос проявил милосердие по отношению к Эдрику Шторму, Бриенна проявляет его по отношению к Поду. Эдмар Всеобожаемый проявил его по отношению к своим крестьянам, которых он пустил в замок, прятаться от войны. Есть. Конечно, есть.
Арета,меня несомненно восхищают Ваши высокопарные оценки поступков некоторых героев,но... Вы так лихо и смело отделяете зло от добра что в мире Мартина сделать (на мой взгляд) практически невозможно,дабы нет однозначного зла или добра (ну жадного Козла и садиста Гору мы обсуждать надеюсь не будем ;)),что жажду продолжить общение!
Итак: милосердие... странно,что в списке нет Джейме милосердного,который кинулся спасать деву от медведя или всемилосердного Джона,который дал надежду на выживание роду одичалому,тут же можно и Тарли-старшему дать шанс - чем не милосердие: выбирай,Сэм, между жизнью и Стеной... ну наверное потому,что это к милосердию не имеет отношения - Джон спасает мир живых согласно клятве,Джейме под впечатлением от сна и тд и тп... но ведь и если проанализировать поступки Нэда,Бри и тп. там тоже от милосердия мало чего )))
зы вот Мартин предлагает нам одновременно с коктейлем из добра и зла пример самопожертвования,который является ключевым обстоятельством в легенде о Светозарном... Ниса-Ниса отдает свою жизнь ))) в общем, факт легендарной жертвенности мы имеем... ну и в общем-то можем некоторые поступки некоторых героев так называть ))) давайте совместными усилиями найдем в ПЛиО столь неоспоримый же факт милосердия ))) а?
 
Последнее редактирование:

Areta

Знаменосец
Вы так лихо и смело отделяете зло от добра что в мире Мартина сделать (на мой взгляд) практически невозможно
Ну я же вам не предлагаю отделять, если вам невозможно. А я отделяю.
Итак: милосердие... странно,что в списке нет Джейме милосердного,который кинулся спасать деву от медведя или всемилосердного Джона,который дал надежду на выживание роду одичалому
Ну, кого вспомнила, того и написала:oops:
тут же можно и Тарли-старшему дать шанс - чем не милосердие: выбирай,Сэм, между жизнью и Стеной...
Есть какое-то лукавство в том, чтобы пригласить человека на серьезный разговор, а потом ерничать.
Если человек приствляет кому-то нож к горлу и говорит "жизнь или кошелек", в этом нет милосердия, это шантаж. Может быть, поэтому у вас не получается отделить одно от другого, что вы намерено смешиваете, усложняя то, что элементарно просто?
наверное потому,что это к милосердию не имеет отношения - Джон спасает мир живых согласно клятве,Джейме под впечатлением от сна и тд и тп... но ведь и если проанализировать поступки Нэда,Бри и тп. там тоже от милосердия мало чего )))
Нет, в поступках Нэда и Бри и прочих от милосердия много чего. И в поступке Нэда и в поступке Бриенны и в поступке Джона по отношению к одичалым. Но если вы не видите разницы между тем, что делает Нэд и тем, что делает Тарли, тогда действительно, линия жизни героев должна представляться вам сплошным коктейлем.
зы вот Мартин предлагает нам одновременно с коктейлем из добра и зла пример самопожертвования,который является ключевым обстоятельством в легенде о Светозарном... Ниса-Ниса отдает свою жизнь )))в общем, факт легендарной жертвенности мы имеем... ну и в общем-то можем некоторые поступки некоторых героев так называть ))) давайте совместными усилиями найдем в ПЛиО столь неоспоримый же факт милосердия ))) а?
Я нашла. Но это же не значит, что вы обязаны его видеть. Я нахожу в книге пример милосердия, верности, стойкости, который выстраивает моральную сетку внутри книги и позволяет говорить о том, что какие-то герои поступают хорошо, а какие-то дурно.
А можно их и не видеть, "ибо все равно и все протоплазма". Никто не милосерден, значит никто не осуждаем. С такой точки зрения, конечно, и вырезание городов - коктейль. А по-моему, совсем не коктейль, а вовсе даже и по-другому называется.
 
Последнее редактирование:

Areta

Знаменосец
Не могу вспомнить ни одного значимого персонажа саги Мартина, который прощал бы других, хотя бы иногда.
Джон простил Кэт за то, что она пожелала ему быть на месте Брана и не наябедничал на нее Роббу.
Ну и Нэд, если Лианна убежала с Рейгаром по своей воле - явно прости Лианну.
А если Рейгар ее попер насильно, явно просил Рейгара.
Тирион, к тому же, по-моему, весьма впечатляюще простил Кэт. Во всяком случае в его поведении видно возмущение, когда она ТАК умирает.
 
Последнее редактирование:

tarris

Удалившийся
Я нахожу в книге пример милосердия, верности, стойкости, который выстраивает моральную сетку внутри книги и позволяет говорить о том, что какие-то герои поступают хорошо, а какие-то дурно.
ок ))) ну что ж остались мы при своем ))) трактовать поступки персонажей, увы,не есть приводить примеры милосердия ))) не ссоры ради, а за ради только справедливости - нет никакого милосердия у Мартина,просто потому что нет у него силы,подобной христианскому Богу,который милосерден к основному творению своему,т.е. роду человеческому,ну и т.е. любит этот род так,что дает ему шанс,отправляя Сына своего на смерть лютую ;) ну это я к тому,что уж очень легко и просто мы меняем значения слов, в то время,как милосердие далеко не доброта )))
зы люблю-обожаю! всегда внимательно Вас читаю,ну и размышляю )))))))))
 

Areta

Знаменосец
нет никакого милосердия у Мартина,просто потому что нет у него силы,подобной христианскому Богу,который милосерден к основному творению своему,т.е. роду человеческому,ну и т.е. любит этот род так,что дает ему шанс,отправляя Сына своего на смерть лютую ;) ну это я к тому,что уж очень легко и просто мы меняем значения слов, в то время,как милосердие далеко не доброта )))
Верно, но т.к. Мартин сам вырос в христианскую эпоху, именно христианское милосердие в его книгах есть. Любовь долготерпит и далее по тексту. Самая красивая цитата про любовь в мире
А вы-то между прочим, сами писали, что Кэт фигура равная христианским святым, а при этом теперь отказываетесь признавать христианский мотив книги.
А у меня :p все ходы записаны. Я ваши посты читаю внимательно и запоминаю ибо :in love:
 
Последнее редактирование:

tarris

Удалившийся
А вы-то между прочим, сами писали, что Кэт фигура равная христианским святым, а при этом теперь отказываетесь признавать христианский мотив книге.
более того,Кет для меня фигура довольно с известными прототипами,вообще история Кет с превращением в Бессердечную нуууу очень напоминает ряд популярных сюжетов сказок братьев Гримм,а так же и дохристианских античных матерей ))) и я вполне за нимб для Кет,ну мы-то как взрослые люди отдаем себе отчет и в некоторой иронии на эту тему))) а вот когда разговор поворачивается таким образом,как повернулся в теме Дени,тут мне немножечко плохеет,потому что сопоставляя ее с Христом,наши друзья забывают, а некоторые так и вовсе знают общую фабулу Нового Завета, но не знают и узнать даже не пытаются от имени кого Христос творил чудеса, и силами данными от кого прошел свой путь "смертью смерть поправ" ))) эээээ... к чему это я завела этакую теософскую беседу... да ни к чему ))) просто употребления слов типа милосердие,грех и пр. ответственное дело прям ))) и тут никакой иронии и шуток!
 

Ezaurbek

Рекрут
Кейтелин попадает в тройку моих самых нелюбимых персов . Она очень даже жестокая какое милосердие???? и в отношении кого?
 
Сверху