• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Странное общество Мартина: тотальная неспособность к прощению

madAsHatter

Знаменосец
Люди в мире Мартина милосердие проявляют - а значит, оно есть. А значит те, кто не проявляет его (как по моим словам Дэни), не извиняются тем, что-де в этом мире никто не милосерден.
Дени-то как раз проявляет:stop:
 

first

Удалившийся
Мужчина – не человек? :)
Как бы Дени стало жалко даже Роберта, когда она увидела смерть от кабана на арене. А по теме, то она глупая. В ПЛиО более чем достаточно прощений на любой вкус, а то что автору темы хотелось чего-то иного это личные тараканы.
 

madAsHatter

Знаменосец
Многие женщины – тоже :smirk:

Пы.Сы. радикальный феминизм – это заразно, понял.. :writing:
Если ваше "понимание" будет прогрессировать, скоро окажетесь в радикально феминистическом учреждении, окруженным радикальными феминистками в белых халатах
 

Aegon Pendragon

Призрак (гость)
Если ваше "понимание" будет прогрессировать, скоро окажетесь в радикально феминистическом учреждении, окруженным радикальными феминистками в белых халатах

Позвольте с Вами не согласится :stop: Я был по работе в этом учреждении, половина врачей и большая часть санитаров там – мужчины :proud:
 

madAsHatter

Знаменосец
Позвольте с Вами не согласится :stop: Я был по работе в этом учреждении, половина врачей и большая часть санитаров там – мужчины :proud:
Как и я. Не думаю что для вашего "понимания" это будет препятствием
 

Aegon Pendragon

Призрак (гость)
Как и я. Не думаю что для вашего "понимания" это будет препятствием

На личности переходим, сир? Не удивлён, но рекомендую: не оффтопить и на своём собственном душевном здоровье сосредоточиться. А то есть уже устойчивое мнение, что Братство Красного Дракона – испытывает дефицит здравомыслия..
 

Innai Myoken

Знаменосец
Innai Myoken ,в чем трагичность, если все такие уроды, что их не жалко.
И кмк глубина вовсе не в том, чтоб в каждого персонажа кинуть плюху навоза. И вот все делаются сразу такие глубокие - сплошной кайф.
Не нашла тему об этике и персонажах, поэтому отвечу тут. Тема странная, все стерпит :)

Я и раньше писала, и ещё раз повторю - в мире Мартина нет безусловно положительных персонажей, есть те, о которых мы мало знаем или те, кто ещё свой пятнающий поступок не совершили.
В каждого персонажа в ПЛиО кинута "плюха навоза". Они уже есть такие.
Арагорн и Арвен - это у Толкина, у Мартина иначе: жизнь не песня и вот это все.

Просто когда персонаж нравится, то хочется назвать этот навоз шоколадом. Или признать, что да, навоз, но для меня то, что персонаж сделал Х (или не сделал У) важнее, чем этот навоз.

Джон Сноу хочет спасти людей, но он предал клятву.
Арья Старк хотела выжить и отомстить, но стала убийцей.
Санса Старк хотела просто выжить, но стала пособницей в трёх убийствах.
Бран Старк - чудесное летнее дитя, но, кмк, Ходор Держи Дверь - это придумка не БениВайсов.
Нед Старк - образец доблести и все такое, но гвардейцы и Эртур Дейн...
Станнис честный и принципиальный - но сожжение людей и сидение на Камне, пока Старк за него таскал каштаны из огня...
И так далее, и тому подобное.

Тепер о трагизме и глубине. Что трагичнее: Джон Сноу, который честно служит дозорным, не спит с Игритт, не срывается с войском одичалых, чтобы спасти Арью, весь такой плакатный комсомолец - или Джон, который путается и не знает, как поступить, влюбляется в Игритт, срывается на помощь Арье, винит себя за нарушение клятвы, но иначе поступить просто не может? То есть он одновременно и клятвопреступник, и человек, выбравший честь и защиту родных. Какой из этих персонажей многоплановей? О ком интереснее читать?
 
Последнее редактирование:

Innai Myoken

Знаменосец
А вот Иных-то я хтоническим злом и не считаю.
А вы считаете? А как же быть с глубиной и трагичностью? Нельзя ж допустить дистиллированное зло.
Мне кажется, Мартин дистиллированное добро не допускает, а зла у него навалом. Да покрупнее, да поярче, так, чтобы и соблазна не появилось подумать, что жизнь - песня.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Innai Myoken , да дело вообще не в том.
Вы думаете, что нам нравятся поступки, которые не нравятся вам, потому что нам нравится персонаж. Нет, нам нравится персонаж, потому, что нам нравятся его поступки.
И мне пофиг, что Джон спит с Игритт не потому, что мне нравится Джон, а потому, что пофиг. Было б не пофиг, он бы мне не нравился.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Мне кажется, Мартин дистиллированное добро не допускает, а зла у него навалом. Да покрупнее, да поярче, так, чтобы и соблазна не появилось подумать, что жизнь - песня.
То-то он свою Сагу Песней назвал:p
 

Innai Myoken

Знаменосец
Innai Myoken , да дело вообще не в том.
Вы думаете, что нам нравятся поступки, которые не нравятся вам, потому что нам нравится персонаж. Нет, нам нравится персонаж, потому, что нам нравятся его поступки.
И мне пофиг, что Джон спит с Игритт не потому, что мне нравится Джон, а потому, что пофиг. Было б не пофиг, он бы мне не нравился.
Кому - нам, кому - вам?:doh:
Я привела навскидку первых 5 персонажей, которых вспомнила. Чтобы пояснить мысль на примерах. Там могли бы быть Тайвин, Мандерли, Дейнерис, Барристан Селми и Джорах Мормонт. Или любая другая пятерка.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Кому - нам, кому - вам?:doh:
Я привела навскидку первых 5 персонажей, которых вспомнила. Чтобы пояснить мысль на примерах. Там могли бы быть Тайвин, Мандерли, Дейнерис, Барристан Селми и Джорах Мормонт. Или любая другая пятерка.
Да тут не в персонажах дело. Тут мировоззренческие вопросы задействованы.
 
Сверху