• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Дейнерис Таргариен VI

Кто такая Дейнерис Таргариен?

  • Симпатичная блондинка с добрым сердцем

    Голосов: 189 26.4%
  • Одержимая жаждой власти кровожадная и лицемерная маньячка

    Голосов: 204 28.5%
  • Спасительница и заступница

    Голосов: 138 19.2%
  • Просто Богиня

    Голосов: 92 12.8%
  • Отношусь к ней нейтрально, у меня другие интересы

    Голосов: 94 13.1%

  • Всего проголосовало
    717
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

вНЕ-времени

Знаменосец
В ту ночь ей приснилось, что она Рейегар, едущий на Трезубец, но под ней был не конь, а дракон. Мятежники узурпатора стояли за рекой, закованные в ледяную броню, но драконий огонь пахнул на них, и они растаяли, превратив Трезубец в бурный поток.
Вооот, там же типа Рейгар, а не Дени :not guilty:. Да и не все сны и пророчества сбываются в саге... Тем более уже почти все мятежники и так по усыпальницам почивают.
Варианты ответов:
1. Патамушта
2. Долго ждать придется
3. У него вообще-то обеты, а у нее муж
4. Там у Джона поблизости есть женщина, любящая наряды в одном из тарговских цветов, чей поцелуй для него был бы куда как полезней в его положении
5. Приличные девушки инициативу не проявляют))
 

tarris :)

Знаменосец
Волшебная девочка, с помощью волшебства волшебного существа, захватила волшебную армию, затем подошла к городу в сопровождении волшебной армии и трех волшебных существ, произнесла волшебную речь и сердца рабов растаяли.
так-так-так...
1.
Дени поглядела и увидела звезду, невысоко поднявшуюся над востоком. Первая звезда в ту ночь оказалась кометой, с нее срывался пламенный луч, кровавый драконий хвост. Она не могла ждать более верного знамения.
Взяв факел из руки Агго, Дени ткнула им между поленьями. Масло немедленно вспыхнуло. Хворост и сухая трава занялись через мгновение. Крошечные языки пробежали по дереву как быстрые красные мыши, катясь по маслу, перепрыгивая с ветви на ветвь; поднявшийся жар внезапно дохнул на нее с лаской любовника и через секунду сделался непереносимым. Дени отступила на шаг. Дерево трещало все громче и громче. Мирри Маз Дуур запела пронзительным улюлюкающим голосом. Пламя крутилось; вилось, языки его догоняли друг друга. Мрак дрожал над костром, сам воздух будто плавился от жары. Дени услышала, как затрещали бревна. Огонь охватил Мирри Маз Дуур. Песня ее сделалась пронзительней и громче… мейега охнула, снова и снова, и слова ее вдруг слились в пронзительный вой, высокий и полный муки. Наконец пламя достигло и Дрого, языки охватили его. Вспыхнула одежда, и какое-то мгновение кхал казался облаченным в лоскутья воздушного оранжевого шелка и серого дыма. Губы Дени раздвинулись, и она затаила дыхание. Часть ее стремилась подняться на этот костер, чего опасался сир Джорах, броситься в пламя, чтобы попросить у Дрого прощения и в последний раз принять его в себя, а там пусть огонь отделит их плоть от костей, когда они сольются навеки.
Она ощутила запах горящей плоти – так конина жарится на костре. Костер ревел в сгущающейся ночи огромным зверем, заглушал слабые, последние визги Мирри Маз Дуур… долгие языки пламени лизали чрево ночи. Дым возносился все гуще, дотракийцы, кашляя, отступали. Полотнища огня разворачивались под адским ветром, бревна шипели и трещали, огненные искры новорожденными светляками возносились в дыму и исчезали во тьме. Жар плескал по воздуху огромными красными крыльями, отгоняя дотракийцев, отгоняя даже Мормонта, но Дени стояла на месте. Она от крови дракона, и огонь внутри ее.
Она давно догадывалась, как надо поступить, подумала про себя Дени, шагнув чуть поближе к кострищу. Но жаровни для этого мало. Пламя кружило перед ней, как женщины, плясавшие на ее свадьбе, кружило, пело, размахивая желтыми, оранжевыми и алыми вуалями, страшными с виду, но и прекрасными, прекрасными, живыми от жара. Дени открыла перед ними руки, плоть ее горела. «И это тоже брак», – сказала она себе. Мирри Маз Дуур умолкла. Божья жена сочла ее ребенком, но дети растут и учатся.
Еще шаг, и ступни Дени ощутили жар раскаленного песка даже сквозь сандалии. Пот бежал по ее бедрам, между грудями, ручейками тек по щекам – там, где недавно катились слезы. Сир Джорах кричал позади нее, но он теперь ничего не значил. Важен был только огонь. Пламя было таким прекрасным: ничего прекраснее она не видела, каждый язык казался ей чародеем, облаченным в желто-оранжево-алые одежды, кружившие под дымным плащом. Она видела алых пламенных львов, великих желтых змей и единорогов, сотканных из бледно-синего пламени; видела она рыб, лис и чудовищных волков, ярких птиц и цветущие деревья каждое новое видение было прекраснее предыдущего… Она видела коня, огромного серого жеребца, сложившегося из дыма, с гривы его срывался поток синего пламени. Да, любимый, мое солнце и звезды, садись, время уезжать. Жилет ее начал тлеть, Дени, дернув плечами, сбросила его на землю. Расписная кожа внезапно вспыхнула, а она шагнула поближе к костру, струйки молока текли из красных и раздувшихся сосков. Сейчас, сейчас, подумала она и на мгновение увидела перед собой кхала Дрого, поднимавшегося на своего дымного коня с пылающим кнутом в руке. Он улыбнулся, и хлыст с шипением ударил по костру.
Раздался треск, с которым лопается камень. Помост из дерева, хвороста и травы начал рушиться внутрь себя. Кусочки горящего дерева посыпались на нее градом пепла и угольков. И подпрыгивая, вращаясь, о землю возле ее ног ударился круглый камень, бледный, усеянный золотыми прожилками, разломанный и курящийся. Рев огня наполнял мир, но за ним Дени слышала женские крики и удивленные детские голоса.
Лишь смертью можно выкупить жизнь.
2.
Дени вложила цепь Дрогона в его руку, а он в ответ подал ей плеть с рукоятью из черной, украшенной золотом драконовой кости. Золотой набалдашник изображал женскую голову с острыми костяными зубами.
- Пальцы гарпии, - сказал Кразнис.
Дени взял плеть в руки. Какая она легкая и какую тяжесть в себе заключает.
- Итак, дело сделано? Они мои?
- Ваши, - подтвердил он и дернул за цепь, чтобы стащить Дрогона с носилок.
Дени села на Серебрянку, чувствуя, как колотится в груди сердце. Ее одолевал страх. Как поступил бы брат на ее месте? Должно быть, принц Рейегар испытывал такое же волнение при виде стоящего за Трезубцем войска узурпатора с трепещущими на ветру знаменами.
Она привстала на стременах и подняла «пальцы гарпии» над головой так, чтобы видели все Безупречные.
- Дело сделано! - крикнула она во весь голос. - ВЫ МОИ! - И она поскакала вдоль первой шеренги, все так же высоко держа плеть. - ТЕПЕРЬ ВЫ ПРИНАДЛЕЖИТЕ ДРАКОНУ! Я ВАС КУПИЛА! ВЫ МОИ! МОИ!
Старый Граздан вскинул свою седую голову, услышав, что она кричит по-валирийски. Другие работорговцы не слушали ее - они столпились вокруг носилок, давая Кразнису советы: Дрогон не желал двигаться с места, как тот ни дергал и ни тянул. Дракон, пуская дым из ноздрей, рывком выпрямил свою длинную шею.
Пора переходить Трезубец, подумала Дени, поворачивая кобылу назад. Кровные всадники сомкнулись вокруг нее.
- Я вижу, у вас затруднения, - сказала она работорговцам.
- Он не хочет идти, - сказал Кразнис.
- Не хочет? Еще бы! Ведь он не раб. - И Дени со всего маху хлестнула плетью по лицу работорговца. Кразнис с воплем отшатнулся. Кровь окрасила его щеки и надушенную бороду. Один-единственный удар «пальцев гарпии» изуродовал его, но Дени не стала рассматривать, насколько велик нанесенный ею урон. - Дрогон, - пропела она громко и ласково, позабыв свой страх, - дракарис!
Черный дракон расправил крылья и заревел.
Струя клубящегося темного пламени ударила в лицо Кразнису. Глаза работорговца мгновенно лопнули и потекли по щекам, масло в волосах и бороде воспламенилось, увенчав его огненной короной. Смрад горелого мяса заглушил аромат духов, и все прочие звуки потонули в нечеловеческом вопле.
Вслед за этим на площади Кары воцарился кровавый хаос. Добрые господа визжали, спотыкались и толкали друг друга, путаясь в подолах своих токаров. Дрогон лениво взлетел, хлопая черными крыльями, и снова дохнул на Кразниса огнем. Ирри и Чхику спустили с цепей Визериона и Рейегаля, и теперь в воздухе парили сразу три дракона. Гордые демонические гвардейцы Астапора тщетно пытались справиться со своими обезумевшими конями, а некоторые во весь опор скакали прочь, сверкая медными дисками. Один удержался в седле достаточно долго, чтобы обнажить меч, но кнут Чхого обвился вокруг его шеи и пресек его крик. Другому аракх Ракхаро отрубил руку, и он ускакал, разбрызгивая кровь. Агго спокойно пускал свои стрелы, целя в каемчатые токары, золотые и серебряные без разбору. Силач Бельвас тоже вытащил аракх и крутил им над головой.
- Копья вперед! - заорал кто-то - Граздан, старый Граздан в обшитом жемчугом токаре. - Безупречные! Защищайте нас, защищайте своих господ! Копья вперед! Мечи наголо!
Arro пустил стрелу ему в рот, и рабы, державшие кресло, пустились наутек, бесцеремонно скинув своего хозяина наземь. Старик дополз до первого ряда евнухов, поливая кровью кирпичи. Безупречные даже не взглянули на него, стоя все так же неподвижно, ряд за рядом.
Боги услышали ее молитву.
- Безупречные! - Дени загарцевала перед ними, мотая своей серебристо-золотой косой и звеня колокольчиком. - Убивайте добрых господ, убивайте гвардейцев, убивайте всех, кто носит токар или держит плеть, но не трогайте детей младше двенадцати лет и сбивайте цепи с каждого раба, которого встретите. - Она подняла плеть высоко в воздух - и отшвырнула прочь. - Свобода! Дракарис! Дракарис!
- Дракарис! - повторили хором они, и это было самое сладкое слово, которое она слышала. - Дракарис! Дракарис! - Вокруг метались, рыдали и умирали работорговцы, и пыльный воздух был полон копий и огня.
3.
Цитировать про волшебное производство волшебной армии?
4.
Цитировать про волшебное волшебство канализации? Или это было волшебство волшебной девочки? :волнуюсь:
5.
Волшебство речей Дени это которое? Это чтоле:
Не мне вы обязаны свободой. Я не в силах дать её вам — ведь ваша свобода не принадлежит мне. Она принадлежит вам — и только. Если вы хотите её вернуть – возьмите её сами.
Или может быть вот это:
— У нас нет причин брать этот город.
— Сколько рабов в Юнкае?
— 200 тысяч, если не больше.
— Тогда у нас есть 200 тысяч причин взять Юнкай.

Да, эти существа не поддаются классификации, но их породила Дени- это оборотная сторона волшебства в дуализме Мартина.
Рабовладельцев породила Дени,значиццоо :koshmarrrr:...
Дени, запутавшись в мужиках и делах государства, захватив города, которые ей на фиг упали, у нее вроде другая цель была заявлена поначалу- вернуться в Вестеросс,- в настоящее время фестивалит по дотракийским степям.
Запутавшись в мужиках? Внимание путаница Дейнерис:
– Ты сам говорил, что нельзя бороться с врагами внешними и внутренними. И когда внешние явятся на порог... За мной должен стоять весь Миэрин. У меня нет выбора.
– У всех есть выбор. Даже у рабов он есть — смерть или рабство.
– Что же мне делать?
– Выходи за меня.
– Даже если бы я и хотела поступить так опрометчиво, я не могу.
– Почему нет? Ты королева. Можешь делать, что хочешь.
– Нет, не могу.
– Тогда в Миэрине ты одна не свободна.

Про вернуться в Вестерос... эммм... Вы в курсе,что Дени потеряла мужа и сына? Вы не понимаете,что Железный Стул Дени далеко не для себя желала, а для будущего дома Таргариенов,обстоятельства "жаждавластия" подробным образом расписаны автором. Равно,как и фестивальный тур от нового Драконьего Камня по степи...
А чем собственно война, продиктованная жаждой власти, которую развязала Дени
Которая война? которую Дени объявила работорговцам? Или которую развязал Клеон с Юнкаем, а Дени его не поддержала? что за война подразумевается? :writing:
зы Вы по-прежнему настаиваете,что читали ПЛиО? :волнуюсь: Тогда,полагаю,сложности возникшие с ответом на данный вопрос весьма справедливы... И еще про жажду власти хотелось бы услышать,желательно с цитатами Мартина. Спасибо! :) Разумеется,личное мнение можно сложить из чего угодно,но тем не менее опираться на авторский текст обязательно :) Подкрепляя симпатию/антипатию буквами и разъясняя,что смутило, а что привлекло. Иначе зачем нам ПЛиО :not guilty: как же там критики зовут этот жанр - постмодернистское фэнтези или фантастический реализм :grizzle:... эммм...
ззы да, я сегодня зануда :)
 
Последнее редактирование:

Джонтирденис

Знаменосец
Песнь Мартина - не просто захватывающая беллетристика. Ее стоит читать вдумчиво не только ради загадок, рассыпанных по страницам всей саги. Иначе можно потерять главную мысль: ПЛиО - совсем не песня о борьбе за Железный Трон, и главный вопрос отнюдь не в том, какой из малых и великих домов лучше других. Игра амбиций, хитросплетения интриг, походы и сражения - все это только фон и завлекаловка. Автор множества коммерческих книг добился настоящего большого успеха, обратившись к вечным ценностям и самым высоким идеалам. Только - старый человек, стреляный воробей - хитро зашифровался. Так что Мартин кроется в деталях.;) Можно возмущаться "бесконечными поисками символизма, где его и близко не было". Или признать: это язык, которым автор доносит основную мысль. Например, в кульминационных сценах астапорского дракариса и блужданий-исканий Дени посреди травяного моря.
Она подняла плеть высоко в воздух - и отшвырнула прочь. - Свобода! Дракарис! Дракарис!
- Дракарис! - повторили хором они, и это было самое сладкое слово, которое она слышала. - Дракарис! Дракарис! - Вокруг метались, рыдали и умирали работорговцы, и пыльный воздух был полон копий и огня.

Сравним:
Она сжала драконью шею босыми ногами, затем лягнула его, и Дрогон взмыл в небо. Дени потеряла кнут, поэтому руками и ногами направила дракона на северо-восток – куда ускакал разведчик. Дрогон охотно повиновался
Возвращаясь к вопросу о главных героях саги. Наверное, это те, кто совершает главные подвиги. Что главнее: разгром чужого дома и утверждение собственного "наследия", или способность увидеть человека - в рабе, одичалом, простолюдине, проникнуться их бедами и чаяниями, прочувствовать, как свои собственные, и протянуть руку? А при этом лучше, чтобы плетки в руке не было. Даже для взаимопонимания с драконом. Дени сотворила в Астапоре волшебное волшебство с помощью волшебного слова СВОБОДА. Хотя дракарис повторялось чаще и могло лучше запомниться.
 

вНЕ-времени

Знаменосец
Дорогой сир Джонтирденис , какой же чудесный пост ты сочинил :in love:. Красиво..
Я как всегда, наверно, что-то свое поняла. Вот думаешь, Дени с легким сердцем и от нефиг делать била кнутом Дрогона? Ты говоришь о сочувствии чужим бедам, как своим. Про Дейнерис, так? Тогда еще и не известно, кому из них больнее было в этот момент.
Но если по-другому просто невозможно было его остановить?.. А вообще, разве дракону более, чем кому-либо, не нравится Свобода? Зачем вообще дракону всадник? Почему Дрогон вернулся в Миерин, когда был полностью свободен в своем выборе? И если Дени решила уйти с ДК, зачем он следовал за ней? Кстати, мы тут с Таррис как-то обсуждали, что забавно получилось, что в этом моменте у них договориться не получилось, однако, в итоге вышел некий компромисс (?): она не смогла заставить его лететь в Миерин, а он не поспособствовал тому, чтобы она осталась на ДК, а в итоге - ни там, ни там. Ну, собственно, там в конце ТсД такой открытый финал, конечно..
Конечно, именно свобода - самая главная ценность. Дать свободу - это как дарованное доверие другим людям, чтобы они принимали решения по собственной воле и разумению без стороннего контроля. Да, это просто бесценно. Пусть даже это включает и ответственность, и возможные ошибки.
 

Джонтирденис

Знаменосец
она не смогла заставить его лететь в Миерин, а он не поспособствовал тому, чтобы она осталась на ДК, а в итоге - ни там, ни там.
Может, он просто не понимал. Или не хотел делиться Дени с кем-то еще, желал зарезервировать только для себя, чтобы не отвлекали маму другими делами. Или выражал так свой протест: я в тебя уже не пуляю огнем, что же ты кнут не выбрасываешь? А без кнута полетел, куда надо.
 

вНЕ-времени

Знаменосец
Джонтирденис , я кажется поняла, Дрогона надо просто учить разговаривать, чтобы он умел внятно изъясняться, и еще также учить в свою очередь понимать чужие слова помимо "дракарис" :p (или уже Дени нужно изучать язык драконьих жестов :oops:). Хотя, мне кажется, он-то как раз понимает больше, чем хочет показать, просто, видимо, не согласен был :annoyed:.
чтобы не отвлекали маму другими делами
Да уж на ДК всё Денино внимание только ему и было. А то, что в городе ее потеряли в это время разве хорошо? Да и ему самому тоже ведь свободно полетать хочется, кто ж против...
 

tarris :)

Знаменосец
леди вНЕ-времени, а если принять,что Дрогон часть единства Дени-Дрогон? Соотвественно,Дени - другая часть целого. Ну вот если они такое явление,типа андрогина - ДениДрогонин :) Вот можно быть действительно свободным,если ты только часть чего-то этакого? Она грезила высокой горой - исполнитель желаний отнес ее на очень высокую гору :) Вот Дрого Серебрянку под цвет волос супруги подбирал (как минимум), а жеребец Дрого был с характером. Неведомый тоже ничего себе коняга, а Джейме коням имен не давал,зато как потешался над последними Честью и Славой... Когда ты верхом,без вазимопонимания никак - да и вообще,если лошадь тебя не приняла,фиг с два на нее влезешь... А тут дракон! :in love: Дени же не раз видела себя во сне,чтоб под ней дракон,но это был не полет ;) ну и бла-бла-бла...
У вас тут опять такая феерия,что не могла чего-нить фееричного не ляпнуть :) Да,я щитаю дракон-всадник это круче варговства,ибо тела их едины,хоть и разные,мысли и желания тоже должны быть едины... но Дрогон умнее и главнее, а Дени вся в проблемах о человеческом - придет время,договорятся еще,пока у них общее - полет и пламенное сердце :in love: Ах,как романтично!
 

Джонтирденис

Знаменосец
Может, в том и проблема, что она ничего так до сих пор не знает?.. Собственно и о Вестеросе у нее познаний немногим более, чем об Иных. А если выдвигаться туда надо сегодня, то, для успешного завоевания знания надо было получить еще вчера. Т.е. сегодня - уже просто поздно. Есть такое понятие - своевременность...
У Дени же был скепсис по части того, какие оценки о ситуации в 7К давал ей Визерис. Рассказы Джораха и Барристана тоже были очень скудными и однобокими. А своих познаний у нее никаких не было. Так может она потому и смысла не видит? Нет интереса?.. Почему два человека, которые наиболее активно подталкивали ее в сторону Вестероса, совершенно ее не подготовили?
Рано. Еще не выполнена программа в Эссосе. Если вдуматься, то да, странно, как мало ей рассказали Джорах и Барристан. Притом Дени вроде бы хотела знать, читала с интересом книгу вестеросских сказок (фактически). Зато к живым свидетелям обращалась редко-редко, и только по отдельным вопросам. Видимо, по плану она должна плотнее познакомиться со своим королевством прямо перед возвращением. И можно угадать, кто будет ее главным консультантом.
Смысл возвращаться она видит, но и Залив не может бросить просто так. Хотя нехватка информации тоже не заставляет Дени торопиться. Она, кажется, не представляет масштабов идущей в Вестеросе войны. Значит, не рвется туда устанавливать мир. Насчет Иных вообще сплошной туман. Сейчас она думает, что в Миерине все в порядке. Если встречные дотракийцы также не в курсе, Дени и туда можно не спешить, а прогуляться пока к Матери гор. Мартин ей нарочно устраивает информационную блокаду. Снимет ее когда время придет. Тогда Дени сразу ринется.
 

нап

Удалившийся
а где можно прочитать об этом? Дайте, пожалуйста, цитаты про волшебную речь и волшебство волшебного существа, позволившее захватить армию.
Девушка, вне всякого сомнения волшебная, во всех смыслах. И дракон тоже существо магическое. Но он участвовал в событиях лишь пассивно, в качестве редкого экземпляра животного. В армии и действиях Дени ничего сверхъестественного уже нет.
А мы что, уже бросили обсуждать ПЛИО?:annoyed: Ничего волшебного, кроме драконов в этой истории нет. Всех своих побед Дени добилась сама, при помощи хитрости и ума.
Можно я вам всем троим попробую ответить :)
Касательно требований цитат из текста, подтверждающих волшебность. Там весь текст говорит об этом, если конечно Вы не считаете, что драконы, огнеупорность человеческого тела, и необыкновенное собрание неких киборгов- являются частью реального мира.
Теперь по персонам:
- Дени волшебна: она не горит в пламени. Этого довольно. Я не учитываю, то, что она таинственным образом сумела пробудить драконов из окаменелых яиц. У нас тут много есть персонажей, которые тоже погружены в волшебный мир и чего там узнают, получая сверхъестественную информацию от сверхъестественных сил. Оставляю только сверхъестественное качество тела самой Дени- оно в отличие от других не горит.
2. Драконы. Эти существа, как и сама Дени принадлежат к сверхъестественному миру, являясь сверхъестественными существами. Проявляя при этом сверхъестественное качество- производить сверхъестественный огонь, в котором горит и горят все, кроме самой Дени..
3.армия безупречных. Да, эти существа, тоже, как мне кажется являются сверхъестественными. Это тип неких полу-людей- полу- киборгов. Они наделены разумом (слушают и исполняют команды), у них сверхъестественное отсутствие боли, они сверхъестественно послушны и исполнительны, а так же сверхъестественно лишены иных желаний, а главное- чувств и пороков, кроме послушания и исполнительности. По всем этим качествам, они мало чем отличаются от упырей БХ.
 

нап

Удалившийся
4.
Цитировать про волшебное волшебство канализации? Или это было волшебство волшебной девочки? :волнуюсь:
Без наличия драконов - не было бы остатков кхаласара. В Кварте она зарабатывала деньги показом своих драконов, их наличие привлекло к ней внимание синегубых колдунов и таинственную даму в маске.
Без наличия драконов не было бы у нее армии Безупречных.
Без наличия у нее волшебной армии Безупречных и волшебных драконов, не было бы обычных отрядов наемников, Не было бы и захватов городов, ни Кварта и прочих встреч. Она бы отправилась в дом престарелых вдовствующих кхалис. И все. Просмотрите причинно-следственные связи между всеми событиями. И будет Вам щастье :)
 

нап

Удалившийся
Цитировать про волшебное производство волшебной армии?

– Добрый господин сказал, что этих евнухов нельзя соблазнить ни деньгами, ни плотью, – произнесла Дени, – но что, если мои враги предложат им свободу?
Скажи, что они убьют такого человека на месте и принесут ей его голову. Другие рабы могут воровать и копить серебро в надежде себя выкупить, но Безупречному свобода даже даром не нужна. Для них нет жизни помимо долга. Они солдаты, и этим все сказано.
– Солдаты мне нужны, – призналась Дени.
Безупречным не нужна свобода и Дени об этом знала.

– А когда они станут не нужны мне?
– Простите, ваше величество?
– Когда я выиграю свою войну и займу отцовский трон, мои рыцари вложат мечи в ножны и вернутся в свои замки, к своим женам, детям и матерям... к своей жизни. Но у евнухов своей жизни нет. Что я буду делать с восемью тысячами евнухов, когда мне не нужно больше будет сражаться?
– Из Безупречных получаются отличные стражники, ваше величество. Притом вам нетрудно будет найти покупателя на столь отборных, закаленных в боях солдат.
– Говорят, что в Вестеросе людьми не торгуют.
– Но Безупречные не люди, с позволения вашего величества.
– И если я все-таки продам их, где уверенность, что их не используют против меня? Они ведь способны на это? Сражаться против меня, причинить мне зло?
– Если их хозяин прикажет. Они не задают вопросов, ваше величество. Тех, кто склонен их задавать, убивают при обучении. Они повинуются. Когда... когда они перестанут быть нужны вашему величеству, вы можете приказать им упасть на свои мечи.
О том, что у евнухов нет своей жизни Дени тоже знала, как знала, что безупречные не совсем люди. Особо интересные качества безупречных и интерес Дени я выделила.

Она привстала на стременах и подняла «пальцы гарпии» над головой так, чтобы видели все Безупречные.
– Дело сделано! – крикнула она во весь голос. – ВЫ МОИ! – И она поскакала вдоль первой шеренги, все так же высоко держа плеть. – ТЕПЕРЬ ВЫ ПРИНАДЛЕЖИТЕ ДРАКОНУ! Я ВАС КУПИЛА! ВЫ МОИ! МОИ!
Она заявила на них права собственности. А дальше понеслось.


– Безупречные! – Дени загарцевала перед ними, мотая своей серебристо-золотой косой и звеня колокольчиком. – Убивайте добрых господ, убивайте гвардейцев, убивайте всех, кто носит токар или держит плеть, но не трогайте детей младше двенадцати лет и сбивайте цепи с каждого раба, которого встретите. – Она подняла плеть высоко в воздух – и отшвырнула прочь.Свобода! Дракарис! Дракарис!
Дракарис! – повторили хором они, и это было самое сладкое слово, которое она слышала. – Дракарис! Дракарис! – Вокруг метались, рыдали и умирали работорговцы, и пыльный воздух был полон копий и огня.
 
Последнее редактирование:

Джонтирденис

Знаменосец
Дени волшебна: она не горит в пламени.
Горит. В последней главе у нее ожоги на руках. И все равно она волшебна, но разве это не нормально для сюжета? Драконов и безупречных тоже можно убить, но они, ладно, тоже волшебные.
Без наличия драконов - не было бы остатков кхаласара.
Допустим. И книги не было бы. Вы сейчас доказываете, что ПЛиО - фэнтези?
В этом Дени виновата, или Мартин?
Фэнтези - без доказательств - волшебный жанр. Это все знают.
Безупречным не нужна свобода и Дени об этом знала.
Вы это пропустили, как и ожоги в конце книги:
Одним из первых распоряжений Дени после падения Астапора стала отмена присвоения Безупречным новых кличек каждый день. Многие из рожденных свободными вернулись к именам, полученным при рождении, если, конечно, еще помнили их. Другие нарекали себя в честь богов, героев, разных видов оружия, драгоценных камней и даже цветов, так что некоторые имена для солдат, на слух Дени, звучали несколько странно. Серый Червь остался Серым Червем. Когда она спросила его, почему, он ответил: «Это счастливое имя. То, которое дали вашему слуге при рождении, проклято — под ним его взяли в рабство. А Серым Червем он назывался в тот день, когда Дейенерис Бурерожденная его освободила».
А вот этим людям тоже не нужна свобода?
Утром третьего дня городские ворота растворились, и оттуда потянулась вереница рабов. Дени на своей Серебрянке выехала им навстречу. Маленькая Миссандея оповещала всех проходящих, что своей свободой они обязаны Дейенерис Бурерожденной, Неопалимой, королеве Семи Королевств Вестероса и Матери Драконов.
— Миса! — воскликнул темнокожий мужчина, несший на плече маленькую девочку, и девочка повторила своим тонким голоском: — Миса! Миса!
— Что они говорят? — спросила Дени у Миссандеи.
— На старом, неиспорченном гискарском это означает «мать!».
Дени со щемящим чувством вспомнила, что своих детей у нее никогда не будет. Она подняла дрожащую руку и, должно быть, улыбнулась, потому что мужчина улыбнулся ей в ответ и снова крикнул:
— Миса! — Другие подхватили его крик. Люди улыбались ей, протягивали к ней руки, становились перед ней на колени. Одни кричали «миса», другие «аэлалла», «катеи» или «тато», но все эти слова значили одно и то же: мать. Они звали ее матерью.
Крик ширился и рос. Кобыла Дени, испугавшись его, попятилась, затрясла головой и замахала серебристым хвостом. Казалось, что даже желтые стены Юнкая заколебались от этого рева. Все больше рабов выходило из ворот, примыкая к общему хору. Целые толпы, спотыкаясь, бежали к Дени, чтобы прикоснуться к ее руке, погладить ее лошадь, поцеловать ей ноги. Ее бедные кровные всадники не могли отогнать их всех, и даже Силач Бельвас испуганно мычал.
Сир Джорах хотел увести ее прочь, но Дени вспомнила видение, которое явилось ей в Доме Бессмертных.
— Они не причинят мне вреда, — сказала она. — Они мои дети, Джорах. — Она со смехом тронула каблуками Серебрянку и поехала им навстречу, а колокольчики в ее косе звенели, восхваляя победу. Дени перешла на рысь, потом поскакала галопом. Коса стлалась позади, и освобожденные рабы расступались перед ней.
— Матерь, — восклицали они сотней, тысячью, десятью тысячами глоток. — Матерь, — выпевали они, касаясь ее ног, пока она пролетала мимо. — Матерь, Матерь, Матерь!
По правилам жанра в ПЛиО есть еще персонажи, наделенные волшебными свойствами. Или, например, родившиеся хозяевами золотого утеса, как Тайвин. Но важно не то, кто из них волшебнее, или богаче, а как и для чего они используют свое волшебство и богатство.
Вы не согласны?
P.S. Возможно, пост остался непрочитанным.
 
Последнее редактирование:

нап

Удалившийся
4.
Цитировать про волшебное волшебство канализации? Или это было волшебство волшебной девочки? :волнуюсь:
Я писала о канализации? Нет.
5.
Волшебство речей Дени это которое? Это чтоле:
Не мне вы обязаны свободой. Я не в силах дать её вам — ведь ваша свобода не принадлежит мне. Она принадлежит вам — и только. Если вы хотите её вернуть – возьмите её сами.
Или может быть вот это:
— У нас нет причин брать этот город.
— Сколько рабов в Юнкае?
— 200 тысяч, если не больше.
— Тогда у нас есть 200 тысяч причин взять Юнкай.
Она взяла Юнкай? Нет она не брала его. Юнкайцы сами выдали ей своих рабов, вернее вольноотпущенников.
 
Рабам не нужна свобода... сказал рабовладелец :D.
Особенным рабам, таким как безупречным, да, свобода не нужна. Мартин дал объяснение почему им не нужна свобода.
 

madAsHatter

Знаменосец
Безупречным не нужна свобода и Дени об этом знала.
Надо же, рабовладелец сказал, что рабам не нужна свобода:D Стоит ли ему верить? (Ответ: нет). Впрочем, понимание этого своего рода магия, которая и в нашем мире редко встречается:(

О том, что у евнухов нет своей жизни Дени тоже знала, как знала, что безупречные не совсем люди. Особо интересные качества безупречных и интерес Дени я выделила.
Можно ли знать ложное знание. Вроде бы таким вопросом не раз задавались античные мыслители. Но Дени не философ, она деятель. Абстрактные материи ее мало волнуют, зато она точно знает:
Никто не хочет, чтобы им владели.

Она заявила на них права собственности. А дальше понеслось.
И снова вы как-то невнимательно читаете.
Она подняла плеть высоко в воздух – и отшвырнула прочь.Свобода!
Она не заявила на них права. Она дала им свободу.
 
Без наличия драконов - не было бы остатков кхаласара. В Кварте она зарабатывала деньги показом своих драконов, их наличие привлекло к ней внимание синегубых колдунов и таинственную даму в маске.
Без наличия драконов не было бы у нее армии Безупречных.
Без наличия у нее волшебной армии Безупречных и волшебных драконов, не было бы обычных отрядов наемников, Не было бы и захватов городов, ни Кварта и прочих встреч. Она бы отправилась в дом престарелых вдовствующих кхалис. И все. Просмотрите причинно-следственные связи между всеми событиями. И будет Вам щастье :)
Аналогичную логику можно и к Джону Сноу применить.
Если бы он не был бастардом Неда Старка - не попал бы в Дозор и Мормонт не назначил бы его своим преемником, и он бы прожил обычную жизнь, обычного крестьянина, и был бы убит во время одной из войн.
 

нап

Удалившийся
Горит. В последней главе у нее ожоги на руках. И все равно она волшебна, но разве это не нормально для сюжета? Драконов и безупречных тоже можно убить, но они, ладно, тоже волшебные.
Она не сгорела так, как сгорели остальные. У нее только сгорели волосы в последних главах, а вот платье нет. Удивительно :)
Допустим. И книги не было бы. Вы сейчас доказываете, что ПЛиО - фэнтези?
В этом Дени виновата, или Мартин?
Фэнтези - без доказательств - волшебный жанр. Это все знают.
Нет конечно, я разве не утверждала, что ПЛИО это сказка с волшебными существами? Я просто развернула причинно-следственную связь и указала чему обязана волшебная девочка Дени своему успеху- волшебным существам.
Вы это пропустили, как и ожоги в конце книги:
Одним из первых распоряжений Дени после падения Астапора стала отмена присвоения Безупречным новых кличек каждый день. Многие из рожденных свободными вернулись к именам, полученным при рождении, если, конечно, еще помнили их. Другие нарекали себя в честь богов, героев, разных видов оружия, драгоценных камней и даже цветов, так что некоторые имена для солдат, на слух Дени, звучали несколько странно. Серый Червь остался Серым Червем. Когда она спросила его, почему, он ответил: «Это счастливое имя. То, которое дали вашему слуге при рождении, проклято — под ним его взяли в рабство. А Серым Червем он назывался в тот день, когда Дейенерис Бурерожденная его освободила».
А вот этим людям тоже не нужна свобода?
1.Я это читала, но самостоятельно присвоенное имя безупречного, даже такого как Серый Червь, не меняет его сути. А о сути - свобода не нужна безупречным, говорят те, кто их сделал таковыми и кто их использовал. Суть этих существ не изменилась. Вот в чем беда. Их производители знали об этом и Дени предупреждена и в курсе. Об этом говорил и юнкайский посол. Если хотите, мы можем залезть в дебри Тирионо-Варисовской концепции о человеке с заостренной сталью, которая только отчасти (внимание, только отчасти) верна и для безупречных. Потому что они не совсем люди, а приложение к заостренной стали- они приучены к подчинению и лишены сомнений, как обычные люди. Поэтому они и безупречны как солдаты.
2. Касательно вольноотпущенников- тех астапорских рабов, кто выбрал свободу. Вот что думает о них сама Дени:

В его границах, установленных Безупречными, палатки стояли ровными рядами с ее собственным золотым шатром в середине. Рядом с этим станом располагался другой, впятеро больше первого, беспорядочный, без рвов, палаток, часовых и лошадиных загонов. Те, кто имел лошадей или мулов, спали рядом с ними, боясь, что их украдут. Козы, овцы и голодные собаки бродили свободно между ордами женщин, детей и стариков. Дени оставила Астапор во власти совета бывших рабов, которых возглавили лекарь, ученый и жрец – люди мудрые и справедливые. Но десятки тысяч человек все равно предпочли последовать за ней в Юнкай, лишь бы не оставаться в Астапоре. Она отдала им город, но большинство побоялось принять этот дар.
Вольноотпущенники превышали числом ее воинов, но приносили больше хлопот, чем пользы. Едва ли один из ста человек имел осла, верблюда или вола; почти все они вооружились тем, что взяли в арсеналах своих хозяев, но только каждый десятый годился для боя, и никто из них не обучался владеть оружием. Земли, через которые они шли, эта орда объедала дочиста, словно саранча. Но Дени не могла бросить их, как советовали ей сир Джорах и ее кровные всадники.
Она объявила им, что они свободны, и не могла теперь сказать, что они не вольны идти за ней.
Обратите внимание, я выделила ключевое.
Знаете, Мартин довольно логично показал изменение в сознании Дени относительно рабства : от полного максимализма в начале- отрицание, до компромисса в конце, когда работорговля развернулась прямо перед стенами Миэрина.
 

нап

Удалившийся
Надо же, рабовладелец сказал, что рабам не нужна свобода:D Стоит ли ему верить? (Ответ: нет). Впрочем, понимание этого своего рода магия, которая и в нашем мире редко встречается:(
Я уже ответила уважаемому Джонтирденис. После его ответа, мы можем более подробно рассмотреть механизм изменения человеческой сути у безупречных на ту, которая у них есть.
Надо верить производителю. Он точно знает технологию и знает к каким результатам она ведет. Безупречные не просто рабы, а хорошо обученные и хорошо вооруженные существа с не хило искалеченной человеческой натурой. Если бы они остро желали свободы и жить без нее не могли, то почему оружие им данное и умение ими полученное не дали им желания обрести эту свободу?

Можно ли знать ложное знание. Вроде бы таким вопросом не раз задавались античные мыслители. Но Дени не философ, она деятель. Абстрактные материи ее мало волнуют, зато она точно знает:
Никто не хочет, чтобы им владели.
А потом очень удивлялась, почему те, кто не хотел, чтобы им владели, вновь просятся к своим хозяевам. И согласилась на восстановление работорговли.
Она не заявила на них права. Она дала им свободу.
Вы целиком текст читаете? Там в тексте прописными буквами, я еще дополнительно выделила- все обозначено и очень четко. Не верите Мартину? Да, на здоровье.
Аналогичную логику можно и к Джону Сноу применить.
Если бы он не был бастардом Неда Старка - не попал бы в Дозор и Мормонт не назначил бы его своим преемником, и он бы прожил обычную жизнь, обычного крестьянина, и был бы убит во время одной из войн
Разумеется. И никаких волшебных существ и волшебства. Только вот сюжет с Дени- сплошное волшебство.

 
Или, например, родившиеся хозяевами золотого утеса, как Тайвин. Но важно не то, кто из них волшебнее, или богаче, а как и для чего они используют свое волшебство и богатство.
Вы не согласны?
P.S. Возможно, пост остался непрочитанным
С первой частью- я с Вами согласна :)
До этого поста я еще не дошла. Вы тут расстарались, все навалились скопом :)
Я иду от комментарий уважаемой tarris :) , попутно отвечая на свои комментарии, потом вернусь к другим. Мне не очень хотелось ходить по кругу, поэтому, наверное, надо обсудить то, что лежит сверху, а только потом углубляться.
 
Последнее редактирование:

madAsHatter

Знаменосец
Надо верить производителю. Он точно знает технологию и знает к каким результатам она ведет.
Почему это надо? Наоборот, вовсе не надо. Все, кто тесно работают с разного рода производителями точно знают, что верить производителю ни в коем случае нельзя, и нужно перепроверять каждый его шаг, потому что для лжи у него есть тысяча причин.

Я уже ответила уважаемой Джонтирденис. После ее ответа, мы можем более подробно рассмотреть механизм изменения человеческой сути у безупречных на ту, которая у них есть.
Безупречные не просто рабы, а хорошо обученные и хорошо вооруженные существа с не хило искалеченной человеческой натурой. Если бы они остро желали свободы и жить без нее не могли, то почему оружие им данное и умение ими полученное не дали им желания обрести эту свободу?
Перед тем, как рассматривать этот "механизм", необходимо сначала доказать, что изменение человеческой сути вообще имело место быть. Производителю, как я уже показал, в этом и в любом другом вопросе верить не стоит. Что же до желания свободы, то для бунта необходима организация, а ее у Безупречных как ни странно нет. Дейнерис же дала им такую возможность и они с радостью ей воспользовались.

А потом очень удивлялась, почему те, кто не хотел, чтобы им владели, вновь просятся к своим хозяевам. И согласилась на восстановление работорговли.
Она не могла этому удивляться, потому что такого никогда не было. Рабы не могли просится назад к своим хозяевам, потому что их бывшие хозяева находились в Миэрине, а в Миэрине рабства нет. Продаться можно было только на корабли - к другим хозяевам. Ну и, судя по тексту, просились вовсе не рабы. А бывшие рабовладельцы, которые, видимо, надеялись, что их друзья рабовладельцы будут хорошо о них заботится.

Вы целиком текст читаете? Там в тексте прописными буквами, я еще дополнительно выделила- все обозначено и очень четко. Не верите Мартину? Да, на здоровье.
Целиком. И знаю, что у текста есть начало, середина и конец. И конец вот таков
Она подняла плеть высоко в воздух – и отшвырнула прочь.Свобода!

Разумеется. И никаких волшебных существ и волшебства. Только вот сюжет с Дени- сплошное волшебство.
Но в чем принципиальная разница? И как мы видим, сюжет не сплошное волшебство. Волшебны только сама Дени и ее драконы. Разве это не повод любить их?:in love:
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху