• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Дейнерис Таргариен VI

Кто такая Дейнерис Таргариен?

  • Симпатичная блондинка с добрым сердцем

    Голосов: 189 26.4%
  • Одержимая жаждой власти кровожадная и лицемерная маньячка

    Голосов: 204 28.5%
  • Спасительница и заступница

    Голосов: 138 19.2%
  • Просто Богиня

    Голосов: 92 12.8%
  • Отношусь к ней нейтрально, у меня другие интересы

    Голосов: 94 13.1%

  • Всего проголосовало
    717
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Arystan

Знаменосец
Говоря о параллелях, HBO каждый год выпускает закадровые видео о книгах и сериале, в которых участвует сам Мартин. По мнению специалистов, Дени вобрала в себя несколько исторических личностей - Клеопатры, Александра Македонского, Жанны Д'Арк и Генриха Тюдора. В принципе такие параллели проводили и мы. Я лично всегда до этого Дени сравнивал с Генрихом VII Тюдором, который после долгих лет жизни в изгнании по ту сторону Ла-Манша приехал в Англию и захватил трон. В общем, советую всем посмотреть, к тому же видео перевели на русский, с 13:40 начинается Дени.
 

BFGI0k

Призрак (гость)
Дени боится себя, потому что она та, чьи сны исполняются.
Ее сны, включая грезы наяву, такой же источник власти менять себя и порядок мира, как и Дрогон, и если Дрогоном Дени понемногу учится управлять движениями бёдер и созвучным настроем, снам, как прирожденная королева (лидер наяву) она уделяет недостаточно.
Плио полно примеров, когда люди много проще, страстно желая, западали на свою цель, ну хоть Кейт, грезившая изгнать Джона чтобы не допустить его на место Робба. А еще чтобы ее потомки правили от Дорна до Стены.
случай Серсеи в отношении предсказаний и целеполагания как такового уже, кажется, разобран со всех миллиона сторон.

Леди tarris :) угодно индийских параллелей? Всё что пожелаете, прекраснолетнее дитя, которое растет и учится как сама Деничка:angelic:
Раван унизил царя, и получил проклятье претерпеть унижение от обезьянинов, посмеялся над другим умирающим царем и получил проклятье умереть от руки его потомка, и в таком духе он жил непрерывно (надо признать, жил долго и весьма неплохо).
С другой стороны, потогонист эпоса Рама, прославленный в трёх мирах, на предложение советника уже мёртвого Равана отволочь голым за колесницей, ответил с лицом, подобным Смерти тоном, подобном слону проламывающему прямой путь через джунгли:
он правил как кшатрий, сражался как кшатрий, умер как кшатрий, и он будет предан огню по обычаю кшатры.
Рама судил созвучно и не создавал семян которые обратятся уже на него.
более пространно и специфично для упоротых, выступает валирийский учёный Чхандогрис Упанишадариен:
1. Однажды Сатьякама Джабала обратился к [своей] матери Джабале: "Мать, я хочу вести жизнь ученика. Из какой же я семьи?"

2. Она сказала ему: "Я не знаю, дитя, из какой ты семьи. В юности, когда я зачала тебя, я была служанкой, очень занятой, и вот не знаю, из какой ты семьи? Но мое имя – Джабала, твое имя – Сатьякама. Называй же себя Сатьякама Джабала".

3. И, придя к Харидрумате Гаутаме, он сказал [ему]: "Я хочу жить учеником у тебя, почтенный, Могу ли я приблизиться к почтенному?"

4. Тот сказал ему: "Дорогой! Из какой же ты семьи?" Он сказал: "Я не знаю, господин, из какой я семьи. Я спросил мать, и она ответила мне: "В юности, когда я зачала тебя, я была служанкой, очень занятой, и вот не знаю, из какой ты семьи. Но мое имя – Джабала, твое имя – Сатьякама". Поэтому я – Сатьякама Джабала, господин".

5. Тот сказал ему: "Не брахман, не мог бы так объяснить. Принеси [жертвенное] топливо, дорогой, – я посвящу тебя в ученики. Ты не удалился от истины". И, посвятив его в ученики, он отобрал четыре сотни тощих слабых коров и сказал: "Следуй за ними, дорогой!" [Сатьякама] сказал, по гоняя их: "Я не вернусь назад, [пока их не станет] тысяча".
ифсётакоепрочее.
Дени в Миэрине поступила аналогично: она полагала, что разрешение похоронить повешенных по местной традиции не даст никакой выгоды. Они были ее врагами, давившими на самое больное после потери Рейего место. А пусть похоронят. патамушта.
Дени:angelic: способна на усиление своих намерений намного больше любого другого персонажа, и она способна на их трансценденцию, на превращение сгоревшего человеческого дитя в живого драконенка да еще со своей мини-стаей.

Обеспечение Миэрина армией и ресурсами в степени, как бы предпологавшейся ха 5 лет перерыва, тоже волшебство Дениснов, назовем это в отличии от трансценденции (процесса радикального преображения качества, который не может быть в полной мере познан и управляем) рекомбинантой:unsure:
Дени:angelic: чудовищно избыточна.
И как любой индийский сверхгерой, Дени может стать создающей прецеденты только ища путь самостоятельно, непрерывной разведкой боем на фоне мира, впавшего в ничтожество и рушащегося на глазах.
Поэтому она боится себя. огненной воли к трансценции и инстинктивному рекомбинированию, пережигающей мир заново :)

...кстати, современные игры дают весьма точную аналогию мартиновской способности к волшебству, как едва управляемому полуинстинктивному таинству. Это типа как во второй дьябле заимбунить (с ед. попытки) волшебный предметум с оптимальными характеристиками, при том что возможных характеристик штук сто, каждая дается в 2% случаев, и каждая имеет сто значений, из которых 98 бесполезны или не сочетаются с другими.
Вот Дени могла бы создавать ровно такие предметы, как загадала, с дополнительным непредсказуемым усилением и повышенной созвучностью характеристик :)

... Дени овладевает властью, обыкновенно происходящей на 90% из семейных связей и доступа к инфе, инстинктивно, ускоренно и не с тех сторон, с которых гражданам ждется и хочется.
Поэтому Дени страшна, источник страха несоответствие между тем что видит глаз и тем что кричит инстинкт. как если бы в стаде овец было нечто, что даже не пахнет как волк, а во всех отношениях воспринимается как овца, только древний инстинкт кричит что это хищник с тонну весом, которого самое страшное инстинкт не в силах классифицировать :)
и в сущ. степени так Дени воспринимает себя сама. Ей надо поучится у Дрогона не парится: да, я волшебное чудовище из забытых эпох, и чё? пойду устрою на холме пещеру, принесу туда Дени:angelic: и буду с ней летать на зависть всем инцестофобствующим дракононенавистникам :)
 
Последнее редактирование модератором:

madAsHatter

Знаменосец
Arystan спасибо за видео! Очень интересно. Кстати, про Жанну д'Арк ходила легенда, что на костре, где ее сожгли нашли ее Неопалимое сердце:in love:
Правда я надеялся, что они хотя бы Неделю побед вспомнят. Мне кажется у Дени все же очень много общего с Жанной.
 

tarris :)

Знаменосец
ифсётакоепрочее
:) фсе такое о чем говорила ему мать? Фсякое,что фсе в мире твоя семья? :) чтоб это понять и принять, коров пасти сильно приятнее,чем сбивать цепи :) хотя кшатрию кшатриево и прочее драконы знают что...
Сведующий в искусстве речи,это было прекрасно :) и фсякий,кто читал обладает всеми мирами! Спасибо!:)
 

Джонтирденис

Знаменосец
Но есть еще один герой, который не упомянут в Мире, но есть в саге. 6. Галладон с волшебным мечом, который вручила небесная дева- но это уже андальский герой. Его потомки- на Тарте.
И на другом острове есть. Я знаю, кто будет Галладоном наших (их) дней. Ему уже и чудо-меч обещан. Название меча Галладона тоже подходящее, только его нужно актуализировать. Например, Справедливая Мать. :thumbsup:
У меня нет для тебя свадебного дара, но клянусь, что настанет день, и ты получишь из моих рук меч, которого еще не видел мир. Выплавленный драконом, выкованный из валирийской стали.
 

нап

Удалившийся
И на другом острове есть. Я знаю, кто будет Галладоном наших (их) дней. Ему уже и чудо-меч обещан. Название меча Галладона тоже подходящее, только его нужно актуализировать. Например, Справедливая Мать. :thumbsup:
Бриена? :) Она потомок Галладона и у нее в видении Джейме горел меч. :)
 

нап

Удалившийся
Не угадали. :) У Вас еще две попытки.
Не хорошо на чужое имущество зариться! Не правильно Вы свою любимую героиню воспитываете. Вот пусть засучивает рукава и сама кует обещанный меч. Тем паче не дарительница, ни одариваемый (в Вашей интерпретации) девами не являются.
Бриенна и точка! Джейме не соврет!
 

Нортумберленд

Удалившийся
Дени не боится смерти - ведь она уже много раз могла умереть и сама взошла в костёр для возрождения драконов. Но ей грустно от мыслей о смерти - это есть в ее последней главе в "Танце с Драконами".
В Вестеросе мертвых из Дома Таргариенов предавали огню, но кто здесь разожжет костер для нее? "Моя плоть пойдет на корм волкам и воронью", подумала она с грустью, "и черви выроют норы в моем чреве".
К тому же ее смерть - это ее поражение. А этого она тоже не хочет допускать...
Вообще у Дэйнерис Таргариен - как и у любого человека есть мысли которые заставляют ее печалится. То что у нее не будет детей огорчает ее, то что она не может любить того кого хочет расстраивает Дени... и.т.д.
Я не согласен, что Дени боялась драконов - кроме естественного страха, что Дрогон ее убьёт в Великой Яме Дазнака. Наоборот - драконы ее дети, и она чувствовала себя ответственной за них. И за смерть Хаззеи...
У нее был выбор - никак не прореагировать и считать произошедшее несчастным случаем. Или попытаться предотвратить такие случаи в будущем. Дени не перестала считать драконов после этого своими детьми, и не стала их бояться.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Последнее редактирование:

Джонтирденис

Знаменосец
магистр, явно не договаривал. А недоговаривал следующее, что в обычаях дотраков, кхал может делить свою жену с кровными всадниками. Дрого не делил Дени со своими кровными. Дени- повезло. Но если бы Мапатис упомянул этот обычай, то сделка бы, возможно сорвалась.
– Я бы позволил всему его кхаласару отодрать тебя, моя милая сестрица, всем сорока тысячам мужчин и их жеребцам, если бы таким образом смог получить для себя войско.
Думаете, он преувеличивал немного? :annoyed:
 

madAsHatter

Знаменосец
Я тут задумался над переводом имени Дейнерис (Daenerys)
Окончании безошибочно угадывается tys (который в валирийском легко превращается в rys):
-tys : a common noun ending, possibly originating from the perfect participle. Seems to be especially frequent in the names of professions.

Другими словами, окончание указывает на то, что Дейнерис означает слово, использующееся для человека занимающегося каким-либо действием. Как пекарь, токарь, и т.д.

Корень же слова, по-видимому, не может быть ничем другим, кроме как

Другими словами, Дейнерис, скорее всего, переводится как Освободительница. Что крайне логично, должен я заметить:)
 

tarris :)

Знаменосец
Друзья мои,я тут из ветки Рейгара прыгнула с такой мысленькой - Последний Дракон в ПЛиО существует в воспоминаниях,т.е. умах и сердцах,а также действует в снах,что занятно... И вот Дейнерис Всемогущая,проникнув в сон с Рейгаром,преображает будущее,подняв забрало и увидев себя... ВоооотЪ... Пока фсе:)
 

Джонтирденис

Знаменосец
И вот Дейнерис Всемогущая,проникнув в сон с Рейгаром,преображает будущее,подняв забрало и увидев себя... ВоооотЪ... Пока фсе:)
Она еще себе черный доспех с рубинами закажет. :in love:
Во время уже ведущихся боевых действиях- да. А вот как начало ведения боевых действий, т.е. когда война не объявлена и ее по факту еще нет и идут торговые операции- внезапное нападение- вероломство. Как не пляши. :)
Это про Астапор?
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху