• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Дейнерис Таргариен VI

Кто такая Дейнерис Таргариен?

  • Симпатичная блондинка с добрым сердцем

    Голосов: 189 26.4%
  • Одержимая жаждой власти кровожадная и лицемерная маньячка

    Голосов: 204 28.5%
  • Спасительница и заступница

    Голосов: 138 19.2%
  • Просто Богиня

    Голосов: 92 12.8%
  • Отношусь к ней нейтрально, у меня другие интересы

    Голосов: 94 13.1%

  • Всего проголосовало
    717
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Анонимус-сан

Знаменосец
Но вполне возможно за всем этим скрывается и какая-то загадка, ключ к чему либо важному, не даром этот дом фигурирует в ее видениях в Доме Бессмертных. Событие из раннего детства Дени которое возможно оказало огромное влияние на всё происходящее в ПЛиО, и может быть даже предопределившее ее судьбу...

Мне кажется, Красная Дверь - это именно что символ для Дени, символ надежды на лучшую жизнь. Вряд ли сама дверь сыграет какую-то роль в сюжете. Хотя может Арья в Браавосе случайно найдёт этот самый дом, где будет красная дверь под лимоном.:not guilty:
 

Джонтирденис

Знаменосец
Есть теория, что в книге не просто так упомянуто лимонное дерево в Браавосе, которое помнит Дени из своих детских воспоминаний(оно вроде бы там расти не может, отчего и возникли подозрения, что "дом с красной дверью" был на самом деле совсем не там).
Элио с Линдой объясняли, что по первоначальному плану Дени провела детство на юге (в Тироше?), отсюда и дерево. А символизировать что-то страшное её детские воспоминания не должны. Скорее, это символ безмятежного прошлого, к которому нет возврата.
Хотя может Арья в Браавосе случайно найдёт этот самый дом, где будет красная дверь под лимоном.:not guilty:
Возможно, Арья не просто окажется в этом доме (а по красной двери мы поймем, куда она попала), но и найдет там нечто важное. Например, завещание/дневник/письмо Рейеллы, где описана, допустим, история Р+Л. И она станет известной - вопреки ожиданиям, без участия Рида и Брана, или подтвердит их данные документально. Вообще, перенос дома с красной дверью в Браавос, где никого, кроме Арьи, нет, наверно, неслучайно сделан. И воспоминания Дени об этом доме тоже неслучайно идут с таким постоянством.
 

wedun

Кастелян
Есть теория, что в книге не просто так упомянуто лимонное дерево в Браавосе, которое помнит Дени из своих детских воспоминаний(оно вроде бы там расти не может, отчего и возникли подозрения, что "дом с красной дверью" был на самом деле совсем не там).
не уверен, что Визерис был настолько глуп в 8-12 лет, что не знал, где они находятся. Он-то бы точно про это рассказывал. А вот маленькая Дени могла что-то напутать и лимоны росли не в браавосе, а где-то после. или лимон рос внутри дома.))
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Возможно, Арья не просто окажется в этом доме (а по красной двери мы поймем, куда она попала), но и найдет там нечто важное. Например, завещание/дневник/письмо Рейеллы, где описана, допустим, история Р+Л.

Или может даже история Летнего Замка.:greedy: Дневники ещё адекватного Эйриса или его отца Джейхериса, описывающие, что же такого там произошло и почему никто не вернулся.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Элио с Линдой объясняли, что по первоначальному плану Дени провела детство на юге (в Тироше?),

В Тироше. У Дени в первой книге ярко-выраженный тирошийский акцент и на это обращают внимание люди из Вольных Городов. Думаю, Дени просто в Браавосе провела свои первые годы от года до пяти лет, а потом долгое время провела в Тироше, где и научилась грамотно говорить и отсюда тирошийское произношение.

Он-то бы точно про это рассказывал. А вот маленькая Дени могла что-то напутать и лимоны росли не в браавосе, а где-то после. или лимон рос внутри дома.))

Это мог быть декоративный лимон. Они даже у нас в Питере растут при климате похуже браавосийского.:thumbsup:
 

wedun

Кастелян

Sioned

Знаменосец
или лимон рос внутри дома.
Настоящий лимон не вырастет - ему много солнца нужно. А про мелкий - см. ниже :)
Это мог быть декоративный лимон.
у меня дома росли в детстве, вполне себе вкусные спелые лимоны получаются.
Вот только деревом такое растение вряд ли можно назвать :unsure:
Вспомнился фильм "Джентльмены удачи", где был "мужик в пиджаке и дерево - вот такое" :D
 

tarris :)

Знаменосец
Вот только деревом такое растение вряд ли можно назвать :unsure:
Почему? Она же маленькая была,а деревья были бааальшими :)
Но я ,честно говоря,не очень-то поддерживаю сентиментальную мысль про символ безмятежности и тп. Несомненно,где-то есть красная дверь... Ну может её прикрывает холст с изображением очага,а может гобелен какой... :p
 

Sioned

Знаменосец
Для маленького ребёнка и кустик - дерево.;)
Почему? Она же маленькая была,а деревья были бааальшими
Она же маленькая была. В детстве и куст можно посчитать деревом...:annoyed:
Прям перекрестный артобстрел! Молчу-молчу :D
 

Джонтирденис

Знаменосец
В Тироше. У Дени в первой книге ярко-выраженный тирошийский акцент и на это обращают внимание люди из Вольных Городов. Думаю, Дени просто в Браавосе провела свои первые годы от года до пяти лет, а потом долгое время провела в Тироше, где и научилась грамотно говорить и отсюда тирошийское произношение.
А кто ей говорил про акцент - Ксаро? :unsure: Нету книги под рукой. Можно цитату? По-моему, именно Браавос обозначен, как город её детства, а Тирош фигурирует в списке мест, которые мелькали одно за другим.
Это мог быть декоративный лимон.
Насчет лимона Элио конкретно разъяснял. Теоретически, лимон мог расти в кадке на подоконнике окна, расположенного рядом с дверью, а Дени немножко подзабыла. Но вряд ли этот лимон будет так важен. Скорее, вся сила в красной двери.
Но я ,честно говоря,не очень-то поддерживаю сентиментальную мысль про символ безмятежности и тп.
Ну для Дени это и есть символ безмятежности, а для нас указание - домик не так прост. :)
 

Анонимус-сан

Знаменосец
А кто ей говорил про акцент - Ксаро? :unsure:

Дени улыбнулась. — У моего сына уже есть имя. Но я попробую твое летнее вино, — ответила она на таком валирийском, каким пользовались в Вольных городах. После столь длительного перерыва было странно произносить эти слова. — Только попробую, если будешь столь любезен. Купец, видимо, принял ее за дотракийку — в этой одежде, при намасленных волосах и загорелой коже. Когда Дени заговорила, он открыл рот от удивления. — Госпожа моя, вы… тирошийка? Может ли быть такое? — Говорю я по-тирошийски, одета по-дотракийски, но происхожу из Вестероса, из Закатных королевств, — сказала ему Дени.
 

tarris :)

Знаменосец
Ну для Дени это и есть символ безмятежности,
А как то,что заставляет оглядываться может быть в то же время безмятежностью? :) детство Дени не было расчудесным - много потерь,но она не сожалеет ни о чем,а помнит только хорошее,это вообще ее жизненная позиция - не генерировать в себе негативные эмоции... Дени довольно часто повторяет мантру,две штуки - если я оглянусь и я,всего лишь маленькая девочка :) а ведь одно противоречит другому ;)
 

Sioned

Знаменосец
Госпожа моя, вы… тирошийка? Может ли быть такое? — Говорю я по-тирошийски, одета по-дотракийски, но происхожу из Вестероса, из Закатных королевств, — сказала ему Дени.
Мне кажется, это продавец, сам будучи не из Тироша (его происхождение нигде не указано), просто назвал первый пришедший в голову город: Дени явно не дотракийка, но говорит "на валирийском, на котором говорят в Вольных городах", а вот откуда именно, он идентифицировать не может - вот и в голосе его явно слышится сомнение :).
Когда я, разговаривая в первый раз с местными, говорю, что русская, то в ответ часто слышу: "Надо же! А я слышу - что-то не то - но думал: может, с материка?" Ситуация аналогичная, на мой взгляд :)
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Мне кажется, это продавец, сам будучи не из Тироша (его происхождение нигде не указано), просто назвал первый пришедший в голову город: Дени явно не дотракийка, но говорит "на валирийском, на котором говорят в Вольных городах", а вот откуда именно, он идентифицировать не может - вот и в голосе его явно слышится сомнение :).

Но ведь Дени сама подтвердила, что говорит по-тирошийски.:annoyed:
 

Sioned

Знаменосец
Но ведь Дени сама подтвердила, что говорит по-тирошийски.:annoyed:
А в Астапоре - по-астапорски ;) Суть в том, что "неноситель", сам в должной мере не владеющий языком/диалектом конкретной области, не может объективно оценить наличие у Дени того или иного акцента. Не исключено, что настоящий тирошиец сразу уловил бы, что она говорит "как-то не так" :)
 

Джонтирденис

Знаменосец
как то,что заставляет оглядываться может быть в то же время безмятежностью? :) д
В этом весь и смысл - покой нам только снится. :) Дейнерис Таргариен уже не девочка, у неё самой есть дети - весь мир, :proud: и думая о них, Мать должна идти вперед, не оглядываясь. :thumbsup:
Но ведь Дени сама подтвердила, что говорит по-тирошийски.:annoyed:
Подтвердила. Но больше ведь никто не обращает внимания на её тирошийский акцент? Скорее, это тоже осталось от первоначального варианта. У меня сложилось впечатление, что Дени выучила высокий валирийский и обычно говорит на нём. Например, гискарский диалект она находит безобразным. Это было бы странно, используй сама Дени другой диалект, а не оригинальный валирийский.
 

Sioned

Знаменосец
Но ведь Дени сама подтвердила, что говорит по-тирошийски.:annoyed:
Кстати, в оригинале все не так однозначно:
“My speech may be Tyroshi, and my garb Dothraki, but I am of Westeros, of the Sunset Kingdoms,” Dany told him.
Это что-то вроде "очевидно, так" :meow: "Пусть будет так, как ты говоришь, о достопочтенный торговец" :angelic:
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху