• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Эддард Старк V

Кто такой Эддард Старк?

  • Скупердяй, обломавший шоппинг жене и дочерям

    Голосов: 18 3.2%
  • Виновник всех бед Вестероса

    Голосов: 29 5.1%
  • Рыцарь без страха и упрека

    Голосов: 56 9.9%
  • Хочу, чтобы мой отец был похож на него

    Голосов: 42 7.4%
  • Я бы за такого вышла

    Голосов: 40 7.1%
  • Хорош на Севере, жаль, что не на юге

    Голосов: 251 44.3%
  • Умеренно негативная оценка

    Голосов: 58 10.2%
  • Умеренно позитивная оценка

    Голосов: 73 12.9%

  • Всего проголосовало
    567
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Verun

Знаменосец
давайте зададимся вопросом - почему лорды Севера провозглашают сына казнённого государственного преступника Эддарда Старка своим Королем?
Потому что на тот момент он (Робб) самая удобная "вывеска" для сепаратистов, желающих придать мятежу хоть какой-то элемент логичности и идеологичности. Для кого "Станнис наш король", для кого "Робб - король Севера". Они бы и трехлетнего Рикона королем провозгласили, случись такая оказия, и чардрево в богороще и черта лысого. К человеческим качествам Робба это отношения не имеет, к человеческим качествам папы Робба - тоже, имеет некоторое отношение к сакральности Старкопредков и к свирепости Серого Ветра, который Амберу пальцы откусил
 

Kars

Знаменосец
Лучше, предлагаю, давайте зададимся вопросом - почему лорды Севера провозглашают сына казнённого государственного преступника Эддарда Старка своим Королем?
Потому что амберы кретины)а остальные бухие)и с адреналина после сражения)Ну и эффект-все побежали и я побежал)
 
Помню только, что сведения о корабле и сопровождении, полученные от Сансы, помогли Серсее скоординировать свои действия против Неда
Ничем они не могли помочь в принципе.все люди Старков все равно в замке.Задача Серсеи не дать Старку стать официально регентом,и нейтрализовать Старка.у нее нет причины затягивать действо.
По мне мартин наложал с высказываниями Серсеи и стал выдумывать что же такое сделала Санса.Это Бейлиш спас Серсею,а не приход Сансы.
 

Джонтирденис

Знаменосец
сведения о корабле и сопровождении, полученные от Сансы, помогли Серсее скоординировать свои действия против Неда. Но по таймингу это - бред. Корабль (до которого ещё много часов) уже ни на что влиял, никто даже за ворота не успел выехать.
Ага. Нужно было только день простоять и ночь продержаться несколько часов, и Санса с Арьей спокойно уезжали. А Неду для официального вступления в полномочия сколько времени не хватило?
Неду,или Аррену,который Недом командовал?:not guilty:
:stop: Аррен собственными вассалами еле-еле командовал.:smirk: А Болтону какое дело до чужого сюзерена? Нед - единственный из мятежных грандлордов, за кем его вассалы дружно пошли. А на других - сами пошли войной. :thumbsup:
Они бы и трехлетнего Рикона королем провозгласили, случись такая оказия, и чардрево в богороще и черта лысого. К человеческим качествам Робба это отношения не имеет, к человеческим качествам папы Робба- тоже
Что уж Вы так низко Ланнистеров ставите? :fools: С детьми они вполне успешно справляются. Трехлетний Рикон все же не сумел бы крошить Ланнов в капусту и громить во всех сражениях. Робб успел приобрести необходимые человеческие качества, а Нед у него эти качества развивал. Вспомните, после каких оказий Робба провозгласили королем. ;)
 

Verun

Знаменосец
Трехлетний Рикон все же не сумел бы крошить Ланнов в капусту и громить во всех сражениях
Робб тоже не сумел, это заслуга Кейтилин, Чернорыба и знаменосцев (а Эддард и вовсе нипричем).
Вспомните, после каких оказий Робба провозгласили королем. ;)
После того как Серый Ветер откусил Амберу пальцы:moustached:
 

Иосиф

Знаменосец
Эти северные лорды предали и убили наследника Неда Старка...

Я опасаюсь, что мы с вами можем "вместе с водой выплеснуть ребёнка..."
Разве северные лорды поголовно предатели и убийцы Старков?
Болтоны - не есть все "северные лорды"...
И, как минимум, десять Фреев убивало в зале Роба и его свиту, а затья фреев убивали в лагере...
(о Красной свадьбе отдельно)

Продали короне, обезглавившей его отца, оттяпали наследство, и ничто хорошее, доброе, мудрое их не удержало.

Тем ещё сильнее мне захотелось услышать ваше мнение, если "они" такие вероломные, жадные и чужды доброго и мудрого, почему шли в бой за Роббом Старком?

Ведь Старки буквально оказались Вне Закона и можно было сразу по смерти Эддарда "расказачить" Винтерфелл и сменить династию Хранителей.
Однако Северные Лорды, эти "предатели и убийцы", провозглашают сына Эддарда Королём Севера. Преклоняют колени...(?!)
И от убийства Неда Старка самого не удержало бы, потому что люди вроде Руза Болтона, к тому же исторически заточенные на конкуренцию с правящей династией, -
Согласен с Вами, Ава, Болтоны "природные антагонисты" Старков.. и я могу понять причины, побудившие Русе Болтона организовать это чудовищное злодейство. Оно было ожидаемо...

Именно в такие трудные драматические моменты истории проверяется на гниль и вшивость каждый знаменосец и вассал.. и потомку Красных Королей не удержаться от искушения забрать наконец-то Север...

Но вести речь о консолидации с Болтоном всех северных лордов я воздержусь. И даже не буду их осуждать за то, что прогнулись в силу неумолимых обстоятельств под Русе после резни в "гостях у Фреев".
они не мыслят такими сентиментальными категориями, не обливаются слезами и не пишут писем с каплоками и восклицательными знаками, они - прагматики. Для них важны другие показатели .
Про слёзы, капслоки и восклицательные знаки - это про меня?)))
Но я же не персонаж саги.
Мне, как читателю, положено и слезу обронить, и выразить эмоциональные акценты капслоком и восклицательным знаком.)
p.s.
Ава, Север Помнит!
Помнит Старков. Помнит Тихого Волка.
А Болтоны будут прокляты Старыми Богами и всеми людьми этого загадочного сурового края...
Так будет. Я знаю. Я-то знаю..

музыка: MANOWAR - "Warriors Of The World (United)"
 
Последнее редактирование:

Loksley

Знаменосец
Тем ещё сильнее мне захотелось услышать ваше мнение, если "они" такие вероломные, жадные и чужды доброго и мудрого, почему шли в бой за Роббом Старком?
Потому что плюшка в виде отдельного королевства.Что они на совете и озвучили.Отделение от остального Вестероса им захотелось.Раз уж все равно тапки надели и из дома вышли,так что б и не вернуть славные деньки (правопервойбрачнойночи,жертвоприношения,кишкинадеревьях и прочие маленькие радости жизни).
 
Ава, Север Помнит!
Поэтому остальной Вестерос волноваться начнет только когда будет Север Думает и Делает.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Где сие написано?У нас в ПЛиО написано что это Аррен поднял восстание,а не Роберт и Нед.
Там же, где про 20 лет процветания при одном деснице. ;) Отрицаете, что процветание имело место? А про тёрки Аррена с вассалами написано и в ПЛиО тоже. Но не про то, как Аррен поднимал на восстание Север и Поречье.
Робб тоже не сумел, это заслуга Кейтилин, Чернорыба и знаменосцев (а Эддард и вовсе нипричем).
:D А еще это заслуга Тайвина, Джейме и Стаффорда Ланнистеров. Что же им знаменосцы и мамаши с дядями так плохо послужили? У Неда в семье и войске принято друг другу помогать. Он создал систему, работавшую даже после его собственной смерти. Вот причем Нед. :thumbsup:
 

Verun

Знаменосец
Что же им знаменосцы и мамаши с дядями так плохо послужили?
Казалось бы, при чем тут Эддард:in love:? Ааа это его заслуга в том, что ему досталась такая умница-жена и у этой жены оказался такой талантливый дядя:doh: Ну да:D:facepalm:
 

Loksley

Знаменосец
Но не про то, как Аррен поднимал на восстание Север и Поречье.
Ну и цитата у Вас есть,что это не Аррен восстание начал,а Нед или там Роберт?
Аррен не выдал своих воспитанников и вместо этого поднял восстание против короля, к которому присоединились и Талли, связанные родственными узами со Старками иАрренами.
 

Дракон

Знаменосец
Но не про то, как Аррен поднимал на восстание Север и Поречье.
Неужели кто-то здесь и правда утверждает такую чушь? Как хорошо, что этот участник, кем бы он ни был, у меня в игноре.

И верно подмечено - из четырех лидеров восстания Нед был единственным, за кем пошли все знаменосцы. Никто из северян (в отличии от половины штормовиков, долинщиков и речников) на сторону Эйриса не перешел. Получается, что Нед, второй сын грандлорда, которого изначально никто не прочил в лидеры, был среди своих вассалов в большем авторитете, чем многоопытные Аррен и Талли (не говоря уже о Роберте) среди своих.
 
Последнее редактирование:

lisacat

Знаменосец
Получается, что Нед, второй сын грандлорда, которого изначально никто не прочил в лидеры, был среди своих вассалов в большем авторитете, чем многоопытные Аррен и Талли (не говоря уже о Роберте) среди своих.
Нет, это значит что авторитет был у Рикарда и Брандона. И не забывайте об убогой, но последовательной 300-летней политике Старков по самоизоляции Севера от остального мира. Были редкие проблески здравого смысла и величия в лице Кригана и того же Рикарда, но в целом Старки последние 300 лет были отменными идиотами. Неду было в кого неумным угрюмым букой уродиться.
 

Augusta

Знаменосец
Эти северные лорды предали и убили наследника Неда Старка после первого же штормового предупреждения
Вот скажешь так "северные лорды", и вроде как кажется, что привел серьезный аргумент. Какие-то зело многочисленные северные лорды, которые только и ждали удобного момента, когда же удастся Старков кидануть:doh: Но вот ведь незадача - лорд-то был такой в количестве одна штука, Русе Болтон:moustached: А одна крыса всегда заведется. Если уж среди 12 апостолов был один Иуда, чего ждать от простых смертных.
 

nikroks

Знаменосец
Но вот ведь незадача - лорд-то был такой в количестве одна штука, Русе Болтон:moustached: А одна крыса всегда заведется. Если уж среди 12 апостолов был один Иуда, чего ждать от простых смертных.
Но вот ведь незадача, у Тайвина положение в ВПК было похуже, но его никто не предал из лордов Запада.
 

Augusta

Знаменосец
Но вот ведь незадача, у Тайвина положение в ВПК было похуже, но его никто не предал из лордов Запада.
Это когда у него положение было похуже, чем у Робба к моменту КС?:annoyed: Да и странно сравнивать многоопытного Тайвина и юнца Робба. Вроде речь изначально шла про лояльность Неду северных лордов, которые её продемонстрировали, безоговорочно последовав за его сыном. Но Нед уж точно не может быть виноват в предательстве Русе Болтона.
 

Дракон

Знаменосец
Вот скажешь так "северные лорды", и вроде как кажется, что привел серьезный аргумент. Какие-то зело многочисленные северные лорды, которые только и ждали удобного момента, когда же удастся Старков кидануть:doh: Но вот ведь незадача - лорд-то был такой в количестве одна штука, Русе Болтон:moustached: А одна крыса всегда заведется. Если уж среди 12 апостолов был один Иуда, чего ждать от простых смертных.
Причем во времена Неда даже эта крыса Старкам не гадила.
 

Иосиф

Знаменосец
Мы точно знаем, что Неду в прошлую войну Болтон служил верно, Эйрису не сдавал.
Истоkи предательства Русе нужно рассматривать через более сложную призму исторического контекста, мне кажется.
Я к сожалению плохо знаю историю Севера.
Пусть меня уточняют и поправляют, но, думаю, последний их король Рогар Болтон склонил колени перед очень жестоким Голодным Волком (Теон Старk), думаю, осознав, что Теон устроит геноцид Болтонам за их "перманентную вековую" непоkорность... (мне так кажется).
Болтоны понимают "Язык Силы".
И естественно, когда возникла "историческая предпосылka" сменить династию - Русе использовал так называемый "воровской момент", т.е. или сейчас или никогда!
Надо быть Человеком Чести, таким kаk Эддард Старk, чтобы удержаться от "Искушения Дьявола" (Тайвина)...
 

nikroks

Знаменосец
Это когда у него положение было похуже, чем у Робба к моменту КС?:annoyed:
После Зелёного Зубца. Робб ещё мог свинтить к себе на Север, а Тайвин - нет.
Вроде речь изначально шла про лояльность Неду северных лордов, которые её продемонстрировали, безоговорочно последовав за его сыном. Но Нед уж точно не может быть виноват в предательстве Русе Болтона.
Робб и северные лорды просто друг друга использовали - он добивался мести и славы, а лорды - сепаратизм Севера провозглашали.
 

Иосиф

Знаменосец
Но вот ведь незадача, у Тайвина положение в ВПК было похуже, но его никто не предал из лордов Запада.
Сир!) Нам с Вами ответ известен. Правда?
Тайвин слишком "недавно", по меркам современной истории Вестероса, наглядно продемонстрировал, что ожидает непокорных вассалов...
А самый последний жестокий его приказ, кажется, перебить ноги всем дезертирам. .. (?)
Уместно поделиться нам и наблюдениями Джейме, отметившего, что никто не горевал о кончине Тайвина... Уважали?
- Да!
Боялись?
- Да!
Любили?
- Нет...
"Империя Тайвина" построена на Страхе и Неизбежности Наказания за Предательство! Это очень эффективно работает... до поры, до времени...
Политический, Административный Инструментарий Эддарда Старка другой.
Отношения строятся на Доверии, Чести и Строгом Соблюдении Традиций, мне кажется.
Он верит своим вассалам...
И это тоже работало до поры, до времени..
К сожалению, идеальной модели для королей, лордов и хранителей "Как править, чтобы тебя любили и не предавали" не существует. ..(я точно не знаю)
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху