• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Лучший воин: кто победит в бою?

Кто выиграет в бою?


  • Всего проголосовало
    864

Sir Guy

Знаменосец
Вы фигню не читайте, почитайте что-нибудь из списка данного сиром Гаем, будет многое понятней.
lomoff , вот не надо грязи! :stop: Сразу видно, что вы-то из этого ничего не читали.:D Если почитать литературу из моего списка, там как раз о том, что молот/топор - оружие неудобное, со множеством слепых зон (в частности, из-за необходимости большого замаха) и против меча не котируется. На войне используется только в тех случаях, когда меч сломался. Так что Earwing совершенно права в данном случае.
Так Роберт тоже мастер ?
Нет.
У Роберта просто надо попасть в Джейме в любом месте.
Да-да, если Джейме будет стоять, как истукан, то Роберт в него даже попадёт. :oh:
И ещё интересный момент для поклонников Рейегара. :meow:
Наследный принц, который обычно не соревновался на турнирах, удивил всех, надев свою броню и победив каждого врага, с которым он столкнулся, включая четырех рыцарей Королевской гвардии. В финальной схватке он выиграл лавры чемпиона, спешив сира Барристана Селми, который считался одним из лучших с копьем во всех Семи Королевствах.
Тоже "мастер", блин! :sneaky: Нигде ни в чём не участвовать, а потом выйти и - опа! - уделать королевских гвардейцев и рыцарей, которые тренируются годами. :волнуюсь: :crazzzy: ТАК - не бывает. В реале, по крайней мере. Это только в русских народных сказках Илья Муромец сидел сиднем 33 года, а потом оторвал седалище от завалинки и всех уделал, гы! :smirk:
Хоуленд помог Неду каким-то нестандартным способом
Почему нестандартным? Кинжал в спину или стрела в глаз. Очень эффективно, кстати. Особенно, второе.
 
Последнее редактирование:

Sir Guy

Знаменосец
Так сколько же весил молот Роберта Б. ?
Смотря какой молот. :smirk:
тогда боевой молот Роберта весит не менее 40 кг.
:facepalm: Шедевральная фэнтезятина!:oh:
Смотрим, что было в реале.
В средние века применялись три основных типа боевых молотов:
  1. метательный молот – производное от метательного топора;
  2. короткий молот («молот всадника») – одноручное оружие, широко использовавшееся в XIII – XVI веках конными воинами;
  3. длиннодревковый молот пехотинца («полэкс») – удлиненная версия короткого молота. Последний тип оружия подразумевал использование обеих рук воина, так как его длина зачастую превышала 1,5 метра.
Очевидно, что в случае Роберта речь идёт именно о поллэксе. Который имел только рукоять от 1,5 до 2 м, и теперь представьте, как этой дрыной махать, бррр!:волнуюсь: Плюс неравномерное распределение массы. Что касается веса этого гибрида бульдога с нсорогом, то он варьируется от 2,5 до 3,5 кг. Это оружие предназначалось исключительно для пеших поединков - по очевидным причинам. Подробнее читаем здесь.
Таким образом, весь фэнтезийный бред, который рисуют художники - Роберт с кувалдой верхом :banghead: да ещё пытается ею махать :crazzzy::facepalm: - можно смело забыть, как страшный сон. :sneaky: Как и фантазии на тему того, что Роберт без проблем мог уделать кого-то (не только Джейме) с хорошими фехтовальными навыками и быстрой реакцией.
 
Последнее редактирование:

Earwing

Лорд
Так Роберт тоже мастер ? понимайте что мечом сладить с броней хорошего качества, нужно попасть или в расщелины или ударить с такой силой, что бы пробить бронью , что в контексте Джейме против Роберта невозможно априори, то есть перед Джейме трудная задача попадания в конкретные маленькие точки. У Роберта просто надо попасть в Джейме в любом месте. Именно по этому Роберт и побеждает
Вариант, что именно мастерство у Джейме сильно так повыше, и что он однозначно быстрее Роберта на Вашу раскладку не влияет?
На самом деле и Пса и Джейме по идее рвет на месте Виктарион
Пруф?
 
Почему нестандартным? Кинжал в спину или стрела в глаз. Очень эффективно, кстати. Особенно, второе.
Я про сетку вроде Мириной думала. Есть еще вариант с ядом, но вряд ли.
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

aleck

Лорд
Разберем заслуги каждого в этом списке(объективно по книге):
  1. Бриенна Тарт - воинствующая мадам, выигравшая турнир Ренли на место в радужной гвардии, но чуть не погибшая в бою с оставшимися отморозками варго хоута. ИМХО дева с мечом, пробившаяся в мужском обществе много стоит.
  2. Грегор «Гора» Клиган - тут все ясно, чудовищные размеры, неимоверная сила; большой боевой и турнирный опыт, много лет находится на службе у Тайвина и является одним из его самых сильных знаменосцев.
  3. Сандор «Пёс» Клиган - странный персонаж, даже не рыцарь, но помахать мечом да и просто поучаствовать в рукопашной может очень даже успешно, причем как против черни - отбивая Сансу, так и против нормальных бойцов на черноводной. Потенциал полностью не раскрыт, считаю мог бы добиться большего. Как боец, не турнирный, а именно в свалке способен на многое.
  4. Джейме Ланнистер (двурукий) - в 13 выйграл общую схватку на турнире, к 15 сильнейший мечник 7К, принят в КГ в этом же возрасте. Сильнейший боец как с копьем так и с мечом.
  5. Барристан Селми - по утверждению многих персонажей в книге лучший боец Вестероса, видимо в свои годы когда был на пике формы, хотя и в свои 60 может многим молодым дать форы. Считаю, что на пике формы мог бы завалить любого из этого списка.
  6. Виктарион Грейджой - по факту морской разбойник, пират - моряк как и все ЖР, думаю что боец он хороший, но слишком спецэффический.
  7. Бронн - наемник, весьма опасный и умелый в бою на мечах, то что он живой после ВПК свидетельствует, что владеет он своим оружием весьма неплохо.
  8. Гарлан Тирелл - второй после Лораса рыцарь Тиреллов, в турнирах не замечен, но в обычном бою будет первым. Сам Лорас говорит о том что проиграет брату поединок на мечах, в книге есть момент где Гарлан тренируется на мечах против нескольких человек сразу и очень успешно им противостоит (кто занимался каким-нибудь единоборством знает на сколько это сложно). Считаю что он сможет противостоять Джейме очень достойно.
  9. Оберин Мартелл - очень опасный боец, хитрый, расчетливый, если бы не "выпендреж" во время боя с Горой ушел бы целым и при этом свалил бы такой "шкаф". Считаю недооценил противника. Участие в отряде наемников и многочисленные дуэли, предполагают сильную личную подготовку.
  10. Роберт Баратеон - в конце своей жизни конечно ни какой боец , но на пике своей формы времен восстания и боя с Рейгаром просто машина для убийств. Зверская сила, отличные физ. данные, очень опасный противник для любого поединка.
  11. Кхал Дрого - кочевник, со своей манерой боя, но вот как раз он должен быть самым опасным поединьщиком т.к. у них все решается только силой, к 30 годам не проиграть ни одного поединка!!!! ни кто из этого списка не может этим больше похвастаться.
  12. Сирио Форель - первый меч Браавоса , с его слов. Фехтовальщик видимо он отличный, но опять же спецэффический, манера боя больше напоминает наших сейчашних шпажистов/саблистов. Однако в последней своей сцене свалил 5рых гвардейцев Ланнистеров простым учебным деревянным мечом - интересный персонаж, но в этом рейтинге мне кажется ему не место.
ИМХО непобедимых не бывает, бывают условия для боя - для кого то более выгодные, для кого то нет и куча всяких мелочей. Остаюсь при мнение, что все решит случай!
 

George

Знаменосец
кочевник, со своей манерой боя, но вот как раз он должен быть самым опасным поединьщиком т.к. у них все решается только силой, к 30 годам не проиграть ни одного поединка!!!! ни кто из этого списка не может этим больше похвастаться.
Только он дерется без брони и даже просто хороший Рыцарь завалит его за минуты две.
 

aleck

Лорд
Я понимаю что у них поединки скоротечны и очень быстры, ранили и тут же труп, но в этом его и преимущество! Какие то быстрые может не стандартные действия против человека с другой манерой боя, может и прокатят. Это как борец и кикбоксер(может не очень удачно сравнение, но я думаю Вы поняли о чем я).
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

George

Знаменосец
Я понимаю что у них поединки скоротечны и очень быстры, ранили и тут же труп, но в этом его и преимущество! Какие то быстрые может не стандартные действия против человека с другой манерой боя, может и прокатят. Это как борец и кикбоксер(может не очень удачно сравнение, но я думаю Вы поняли о чем я).
Да но смотрите, он дерется с Голым телом и он не малыш а больше двух метров, довольно накаченный,попасть по такому не очень уже сложно а Аракхом через бронью будет очень сложно.Аракх на самом деле это не та фигня что есть в сериале а вот это
post-18688-1308309465.jpg
 

lomoff

Спящий
Где Серсея боится за Джейме в возможном поединке с Робертом? В данной цитате она ругает себя за то, что думала о Джейме, когда говорила Томмену о рыцарстве в крови и его грядущих победах на турнирах, как у отца. Чем крупно подставилась, так как официальный папаша Роберт никогда ничего на турнирах не выигрывал, про что известно всему королевству.

ОК. Но позиция останется неизменной, ибо пока Роберт будет своим молотом, как бы он не выглядел, размахиваться, Джейме десять раз успеет увернуться и снести товарищу Оленю башку. Так как на всякого здоровенного и сильного всегда найдется свой ловкий и быстрый.
Понимаете, кроме основного слоя - боязни, что она проговорилась, в этой цитате присутствует ещё один. Роберт предпочитал поединки, и размахивал своим проклятым топором или молотом как ненормальный. То есть, мало кому удавалось избежать этих размахиваний. Стало быть он хороший поединщик, в чем убедился Рейегар. А поскольку нам неизвестно, встречались ли Роберт и Джейме в поединке, пусть тренировочном, очно, то мы можем только предполагать - кто же победит. Вот и всё. Так у нас и тема чисто гипотетическая. Вся на предплолжениях.

А вот это недоказуемо. Роберт прошёл не один бой и всё ещё жив. А на каждого шустрого таракана найдётся свой тапок.

Зависит от мастерства и навыков. Джейме, в принципе, тоже достаточно одного удара. А учитывая, что он быстрее Роберта, и намного, то с уклонением проблем возникнуть не должно. Нет, возможны, конечно, всякие случайности, типа попавшего под ноги корня или на миг ослепившего солнца, но они могут сыграть абсолютно в любую сторону. А еще есть фактор усталости, предыдущих ранений, вдохновения и т.д. Но если брать конкретных Роберта и Джейме в их оптимальной форме и в равных условиях, то лично я за Джейме.:)
Джейме -судя по всемцу - стандарт - щит и меч. А молот - оружие двуручное. И приёмы работы с ним - это вовсе не размахивать, как ненормальный. Есть и техники и приёмы. Попробуйте от молота щитом закрытья. Если не проломит (вместе с рукой), так отсушит.И парировать можно Древко, слава богу длинное. И древком ударить можно. И подтоком ударить, на противоходе. Много всего. А Роберт с молотом - мастер. Так что вопрос вопросительный.
lomoff , вот не надо грязи! :stop: Сразу видно, что вы-то из этого ничего не читали.:D Если почитать литературу из моего списка, там как раз о том, что молот/топор - оружие неудобное, со множеством слепых зон (в частности, из-за необходимости большого замаха) и против меча не котируется. На войне используется только в тех случаях, когда меч сломался. Так что Earwing совершенно права в данном случае.
Никакой грязи. Молотов по 40 кг не было. Не так ли?
Далее по сабжу. Мертвых зон и замахов - хватает. Но и меч тех времён не шпажка, он требует таких же серьёзных замахов, да и мёртвые зоны у него есть.
Далее. Скажем так - для того, что бы меч сломался - он должен быть. Молот оружие более дешёвое, а оттого более распространённое. Мало того, часто использовался как второе, (а ещё были и третье, и четвёртое, и прочие, и всю эту хрень рыцари таскали на себе и коне). Так что, как минимум более распространённое.
Далее. Двуручный молот, как вы и сказали - для конного боя не предназначен, а о мече Джейме можно понять, что он что-то вроде бастарда. Для работы с коня. В пешем бою не слишком удобный из-за длины и массы.
Кроме того, это оружие было по своему применению сродни двуручному мечу, а уж его его использование - редкое мастерство и гарантированный конец любому стандартному щитомечцу
Так что, возникает вопрос, как они бились-то? Конно или пеше? В зависимости от этого условия, преимущество или у одного или у другого.
Вариант, что именно мастерство у Джейме сильно так повыше, и что он однозначно быстрее Роберта на Вашу раскладку не влияет?
Владение мечом Джейме высокое. Но и владение двуручным оружием - мастерство не меньшее. С чего вы взяли, что Роберт своим молотом не умеет владеть и он не мастер? Именно молотом он свалил Рейегара, который на коне, конечно всех на турнире свалил, а вот в пешем бою оказался несостоятелен. И скорость тут важна, но не первостепенна. Не шпажками пыряются. (кроме того, вот вам и разница между понятиями "турнирный боец" и просто боец) ;)
 

George

Знаменосец
вот так внезапно, да? А голосовали за Джейме против Виктариона да ещё с помощью двух твинков зачем тогда?
Ого кто что помнит, а не забыли что там была за локация ? Вик рвет их в массовом бою или в узком месте.Но у Вика и Джейме была другая локация в котором Джейме его одолеет, тут спор идет о драке о поле битвы
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Sir Guy

Знаменосец
Но и меч тех времён не шпажка, он требует таких же серьёзных замахов, да и мёртвые зоны у него есть.
Только при ударах плашмя.
а уж его его использование - редкое мастерство
Окшот пишет, что техника фехтования топором была простой. Что, в общем, очевидно.
редкое мастерство и гарантированный конец любому стандартному щитомечцу
Это точно! Но не о молотах. :meow:
Клинки мечей изготовляли из очень твёрдой стали - на старых клинках даже современные напильники не оставляют царапин, - а клинки по остроте не уступали бритвам. Когда такое оружие взлетало вверх, поднимаемое мощными тренированными мышцами плеча и надплечья, а потом со страшной силой опускалось вниз, то оно - и не приходится удивляться этим средневековым описаниям - отсекало руки, ноги и головы, хотя все эти части были прикрыты доспехами и кольчугой. Упоминаний о таких вещах множество... в сухих хрониках, составленных монахами, которые заботились только о фактах, а не о том, чтобы рассказать красивую сказку. (с) Э.Окшотт "Оружие и воинские доспехи Европы"
кажем так - для того, что бы меч сломался - он должен быть. Молот оружие более дешёвое, а оттого более распространённое. Мало того, часто использовался как второе, (а ещё были и третье, и четвёртое, и прочие, и всю эту хрень рыцари таскали на себе и коне). Так что, как минимум более распространённое.
Это справедливо для метательных и коротких молотов. Что же касается полэкса, то
В течение XIV столетия в армиях начал появляться топор иного типа. Это оружие предназначалось для боя в пешем строю, но не стало оружием пехоты. Напротив, это было рыцарское видоизменение пехотного топора. (с) Э. Окшотт "Оружие и воинские доспехи Европы".
Далее Окшотт использует термин "дуэльный топор/молот" и подчёркивает, что полэкс превратился в и игрушку аристократов и использвоалься, бОльшей частью, либо в турнирах, либо в судебных поединках.
Так что, возникает вопрос, как они бились-то? Конно или пеше? В зависимости от этого условия, преимущество или у одного или у другого.
Правильнее сказать, в случае пешего поединка у Роберта vs Джейме есть хоть какие-то шансы.:smirk: Потому как меч - любимое оружие Джейме, его исключительные фехтовальные данные известны (без различия, был ли это двуручный меч, или "бастард", или регулярный ("второй", короткий) меч. :p
 

Эрендира

Знаменосец
Ого кто что помнит
Такое не забывается. :meow:
Вик рвет их в массовом бою или в узком месте.
.Но у Вика и Джейме была другая локация
Мне кажется, что если он так спокойно может "порвать в узком месте" ( :oops: ) и в массовом бою, то и на остальных локациях проблем быть не должно. Разве что пара твинков арбалетчиков не придут на подмогу. :rolleyes:
 

George

Знаменосец
Мне кажется, что если он так спокойно может "порвать в узком месте" ( :oops: ) и в массовом бою, то и на остальных локациях проблем быть не должно. Разве что пара твинков арбалетчиков не придут на подмогу.
О это вовсе не так, например на корабле Вик его порвет, Джейме точно победит на турнире (ибо Вик на турнирах не бывает) или в случайном бою.
Но в данном случае я писал о Вике с волшебной рукой.
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Эрендира

Знаменосец
(ибо Вик на турнирах не бывает
И поэтому мы не знаем, как бы он себя там показал. :doh:
Но в данном случае я писал о Вике с волшебной рукой.
Вы еще про локацию писали. А там (поправьте меня, ветераны турнира, если я не права), была локация "штурм замка".
 

George

Знаменосец
И поэтому мы не знаем, как бы он себя там показал.
Как раз знаем это как сказать, что Мадридский Реал проиграет ребятам с вашего соседнего двора
Вы еще про локацию писали. А там (поправьте меня, ветераны турнира, если я не права), была локация "штурм замка".
Я не помню точно что там было,но если был Штурм замка, нет проблем там победит Джейме.
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Эрендира

Знаменосец
там победит Джейме
Отчего же? :writing:
Как раз знаем это как сказать, что Мадридский Реал проиграет Казимыкскому Металургу
Что-то Вы совсем уж Вика припечатали. :eek: Ну да, я помню, что вы его всегда недолюбливали. :rolleyes:
 
ребятам с вашего соседнего двора
Так. Уже даже не Казимыкский Металлург, а ребятенок с соседнего двора. :envy:
 
Сверху