• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Ляпы Джорджа Мартина в ПЛИО

Лаэлли

Знаменосец
Пёс на свои призовые смог бы разрушить и построить заново Харренхолл. Раз эдак пять-шесть. И осталась бы сдача.
Это ладно. Мне интересно, где он этот приз хранил-то после турнира и почему не побежал сразу тратить.
 

madAsHatter

Знаменосец
Это ладно. Мне интересно, где он этот приз хранил-то после турнира и почему не побежал сразу тратить.
Если бы он его потратил, цены на золото упали бы вдвое и экономика Запада рухнула. Он не мог такого допустить.
 

Hastred

Лорд

Лаэлли

Знаменосец

Лаэлли

Знаменосец

madAsHatter

Знаменосец
ВотЪ! А Нед еще думал, где денег на подкуп золотых плащей взять: у Пса надо было попросить!
Поэтому когда Нед шел на заседание Малого совета он увидел Пса. Серсея показывала ему, что у нее денег больше, чем он может себе представить.
 

Dargl

Знаменосец
Пёс на свои призовые смог бы разрушить и построить заново Харренхолл. Раз эдак пять-шесть. И осталась бы сдача.
Ну поскольку Пёс чёто не пошёл заказывать себе Харренхоллы или там скупать оптом владения обедневшей знати, то может проще допустить что вы ошиблись в допущениях и переоценили лютобешенность ценности вестеросских драконов?:)
 
Если бы он его потратил, цены на золото упали бы вдвое и экономика Запада рухнула. Он не мог такого допустить.
Эти деньги уже были в обороте - так что стоимость золота уже была порушена.;)
 

madAsHatter

Знаменосец
Ну поскольку Пёс чёто не пошёл заказывать себе Харренхоллы или там скупать оптом владения обедневшей знати, то может проще допустить что вы ошиблись в допущениях и переоценили лютобешенность ценности вестеросских драконов?:)
Десять драконов не так уж плохо. За десять драконов можно купить скакуна. Значит Дунку не нужно ездить верхом на Громе, и он сможет поберечь его до битвы. На десять драконов можно купить доспехи для Эгга, или подобающий рыцарю шатер с вышитым на нем гербом Дунка — вязом и падающей звездой
Соответственно за 40 тысяч драконов можно вооружить 10 тысяч рыцарей. Правда надо еще оруженосцев и что-то им платить. Так что в итоге получается наверное тыщи 3. Не думаю, что можно на это построить Харренхол но сумма запредельная для турнирного приза, как мне кажется. Клиган мог поехать и какой-нибудь замок себе завоевать.
 

Hastred

Лорд
то может проще допустить что вы ошиблись в допущениях и переоценили лютобешенность ценности вестеросских драконов?
Ну или Мартин нарисовал пару лишних нулей, от любви к большим числам
 
Соответственно за 40 тысяч драконов можно вооружить 10 тысяч рыцарей.
Мануарием в Средние века называли земельный участок размером 100—200 га, доход с которого позволял вооружить рыцаря.
10.000 рыцарей = 1,000,000-2,000,000 га = 10,000-20,000 км^2, плодородной почвы.
Т.е. полностью вспаханная, и дающая урожай Словения или Израиль. А учитывая современную долю пашни к площадь страны в 20-30% , то Роберт разовой выплатой подарил Клигану годовой доход Чехии.

Кроме того, Орден Тамплиеров, одна из крупнейших финансовых и феодальных организаций средневековья, имела земли на те же самые 10.000 мануариев. Из-за этого имущества, напомню, на ... изошел король Франции под ручку с Папой Римским.

Не думаю, что можно на это построить Харренхол
Стоимость определяет в т.ч. трудоемкость обработки материала, наценка и квалификация работников. Так что не думайте. Можно. Металлические изделия в описываемых условиях стоят запредельно дорого.
 
Последнее редактирование:

madAsHatter

Знаменосец
Ну или Мартин нарисовал пару лишних нулей, от любви к большим числам
 


10.000 рыцарей = 1,000,000-2,000,000 га = 10,000-20,000 км^2, плодородной почвы.
Т.е. полностью вспаханная, и дающая урожай Словения или Израиль. А учитывая современную долю пашни к площадь страны в 20-30% , то Роберт разовой выплатой подарил Клигану годовой доход Чехии.

Кроме того, Орден Тамплиеров, одна из крупнейших финансовых и феодальных организаций средневековья, имела земли на те же самые 10.000 мануариев. Из-за этого имущества, напомню, на ... изошел король Франции под ручку с Папой Римским.
Учитывая Вестероские размеры Клиган получил доход Фреев. Так что на небольшой замок должно было хватить, но не на Харренхол.(10000 рыцарей - это преувеличение, нужен конь, доспехи, шатер, конь для оруженосца, доспехи для оруженосца, шатер, жалованье для обоих)
 

Hastred

Лорд
Учитывая Вестероские размеры Клиган получил доход Фреев.
Неа. Он получил доход равный тому, который получил бы человек собравший урожай с пахотной площади, равной всем владениями Фреев.
Так что на небольшой замок должно было хватить, но не на Харренхол
Я зарабатываю 10,000 рублей в месяц и не имею никаких запасов. Могу я позволить себе купить телефон за 9,000? Нет. Иначе сдохну с голода.
Я живу, не бедствую, и сверх моего запаса мне подарили 10,000 рублей. Могу я позволить себе потратить их на телефон за 9.000? Да.
Разница.
У Фреев есть расходы. У Пса их нет.
 

madAsHatter

Знаменосец
Неа. Он получил доход равный тому, который получил бы человек собравший урожай с пахотной площади, равной всем владениями Фреев.
Да, примерно так(по идее это должно быть что-то вроде годового налога с Речных Земель)

Я зарабатываю 10,000 рублей в месяц и не имею никаких запасов. Могу я позволить себе купить телефон за 9,000? Нет. Иначе сдохну с голода.
Я живу, не бедствую, и сверх моего запаса мне подарили 10,000 рублей. Могу я позволить себе потратить их на телефон за 9.000? Да.
Разница.
У Фреев есть расходы. У Пса их нет.
Да, но кто продаст землю, которая приносит х в год за х? Скорее за 100х. Так что, максимум Близнецы светили бы Клигану. Харренхол что потроил Хоар, в течении десятилетий, высасывая все соки с Речных Земель. Так что, Харренхол все же дороже
 

Dargl

Знаменосец
Соответственно за 40 тысяч драконов можно вооружить 10 тысяч рыцарей. Правда надо еще оруженосцев и что-то им платить. Так что в итоге получается наверное тыщи 3. Не думаю, что можно на это построить Харренхол но сумма запредельная для турнирного приза, как мне кажется. Клиган мог поехать и какой-нибудь замок себе завоевать.
За десять драконов можно купить скакуна. Значит Дунку не нужно ездить верхом на Громе, и он сможет поберечь его до битвы.
4000 только лошадок же.:writing: И видимо далеко не самых элитных, чисто чтоб ездить и боевую коняку не напрягать.
То есть это много конечно, но уже не настолько лютобешенно.
И ещё наверняка инфляция, сколько уж там лет уже прошло - вполне прилично курс мог просесть.
 

madAsHatter

Знаменосец
4000 только лошадок же.:writing: И видимо далеко не самых элитных, чисто чтоб ездить и боевую коняку не напрягать.
То есть это много конечно, но уже не настолько лютобешенно.
И ещё наверняка инфляция, сколько уж там лет уже прошло - вполне прилично курс мог просесть.
Блин вы правы, что с моей арифметикой. Где-то на тыщу рыцарей только хватает. А с учетом оруженосцев и прочего, несколько сотен. Инфляции не должно по идее быть, это следствие бумажных денег.
 

Dargl

Знаменосец
Инфляции не должно по идее быть, это следствие бумажных денег.
Нет, есть же хрестоматийный пример громадной инфляции в Испании из-за золота и серебра с Нового Света.
 

madAsHatter

Знаменосец
Нет, есть же хрестоматийный пример громадной инфляции в Испании из-за золота и серебра с Нового Света.
Ну это временное явление связанное с резким увеличением количества золота. В Вестеросе вроде не происходило такого
 

Hastred

Лорд
Я тут с другой стороны посчитал.
Молочный поросенок — два–три денье.
дракон за говяжий бок или шесть тощих поросят
6 поросят = 12 денье = 1 су = 1 дракон
1 серебряная французская монета = 1 золотой вестеросской
т.е. 1 дракон = 1/20 ливра
получается моё
Если допустить, что су=олень, то бюджет Франции будет равен 71.428
занижено в 20 раз.
Следовательно
Можно даже сказать, что 1 ед. площади дает в казну только половину дохода, от той же площади во Франции, т.е. король Вестероса вдвое беднее Филиппа Красивого. Относительно.
Не вдвое. В 40 раз.

Ценность 1 грамма драгоценного металла в Вестеросе, таким гаком, в 20 раз меньше чем во Франции начала 14 века.
Прикиньте масштабы инфляции!

Я, конечно, всё понимаю. Дракон за шесть поросей это город почти в осаде (ага, а подвоз из КЗ остановился?)... но в 20 раз?
Причем стоимость металла сопоставима.
А вот коней тоже нет. Опять примерно в 20 раз разница.
В 1269 году различные боевые лошади, купленные для крестового похода Людовика Святого на ярмарках Шампани и Бри (Бар–сюр–Об, Ланьи, Провэн), стоили в среднем 85 турских ливров, но это, вероятно, были очень ценные животные, иногда привозимые из Испании и Апулии.
Либо я дурак, либо лыжи не едут, но у Мартина цены завышены против аналогичных в средневековье в 20 раз.
 
Сверху