• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Ляпы Джорджа Мартина в ПЛИО

Prikaz227

Мастер-над-оружием
отсюда вопрос - из валирийской стали делались только мечи и кинжалы, т.е. оружие, или еще и украшения, кубки и т.п.? в тексте саги есть об этом упоминания?
Точно помню, что есть, но не помню то ли в саге, то ли в "Мире ПЛИО". Там говорилось, что из валир. стали делали ложки, вилки и даже украшение!
 

ЛедиЛёд

Знаменосец

Beslovpa

Без права писать
отсюда вопрос - из валирийской стали делались только мечи и кинжалы, т.е. оружие, или еще и украшения, кубки и т.п.? в тексте саги есть об этом упоминания?

Вот из этого http://7kingdoms.ru/2010/intervyu-2008-2010/ интервью:
В: Чем была валирийская сталь? Считалась ли она такой же драгоценностью до дней Рока, как считается в «наши дни»? Шла ли она на неоружейное производство (для столовых приборов, украшений и т. п.)?

О: Валирийская сталь всегда стоила немало, но значительно подорожала с падением Валирии и утерей секрета ее выплавки.

В основном она использовалась для создания оружия, но имелись, безусловно, и случаи ее применения для вещей вроде упомянутых вами.

[Примечание: Пример можно найти в Мартиновском рассказе о королях Таргариенах, где упоминается корона Эйегона Завоевателя, сделанная из валирийской стали.]
 

Assobel

Удалившийся
Мне вот интересно: всякая лабуда из валирийской стали не ранила кожу?
 

Snow_ cat

Межевой рыцарь
Валирийская сталь и сталь булатная - напрашивающаяся параллель. Кстати, булат известен со времен Аристотеля, а Валирия в мире ПЛиО - цивилизация до-средневековая.
Мне вот некоторой недоработкой представляется кстати некая брешь во вроде бы богатом спектре религий Вестероса и Эссоса. Там не упомянуто ничего похожего на буддизм и его парадоксалистские чаньские (и дзэнские) ветви. Нет религиозно-этической системы с преобладанием бесстрастно-созерцательного миропостижения + стимуляцией (с помощью коанов) исполненного парадоксов, пластичного взгляда на мир. Утонувший бог* и Рглор - пассионарные системы с тенденцией к прозелитизму (активному насаждению, преумножению числа адептов и т.п.), Старые боги - пантеизм, Семь - фактически монотеистическая система, у дотракийцев закономерно - простая прото-религия, в рабовладельческих городах - что-то похожее на жреческие касты Древнего Египта... Но хоть у одной-то местной культуры коллективная душа просто должна была бы породить нечто тихо-созерцательное и более этическое, чем религиозное!
*правда, фраза "то, что мертво, умереть не может" - очень даже смахивает на дзэн и еще - на прогрессивные ветви суфизма.
Хотя это скорее просто "брешь", чем ляп :unsure:
 
Последнее редактирование:

Менди

Кастелян
Не могу пока добавить в перечень - не любит меня форум =(

5. (Добавлено 24,08) Из интервью Мартина http://7kingdoms.ru/2011/the-new-yorker-george-martin/ примерно конец второй трети.
"ошибки у него были: «Мои поклонники на них указывали. Как-то у меня лошадь поменяла пол между книгами: в одной книге это была кобыла, в другой жеребец, что-то в таком духе"
Интересно - а вот мы не нашли еще это))
ЗЫ. Там же - про глаза Ренли.
 
Хотя это скорее просто "брешь", чем ляп
скорее всего.
У нас есть И-ти который явно срисован с Китая, но кроме этого:
"Как бы оно ни было, И-Ти, без сомнения, является одним из тех мест, где люди впервые поднялись из тьмы варварства к цивилизации... и грамотности, ибо мудрецы востока уже тысячи лет умеют читать и писать. Самые древние записи хранятся тщательно, почти как святыни, но тамошние книжники ревностно оберегают их. Те немногие данные, которыми мы располагаем, собраны по крупицам из рассказов путешественников и разрозненных текстов, вывезенных из И-Ти и через все заморские земли попавших в Цитадель."
Никакого хотя бы конфуцианства нет. Странно.
Но с другой стороны Мартин не высшее существо что бы описать ВСЕ, а что там за горизонтом пока мы не знаем. другие земли и материки...
Вопрос знатокам! А как описывали китай и индию в средневековье?
 

Байвотер

Кастелян
2. Волы в Орлином гнезде.

Это я указал!:):woot: Впрочем, я вот придумал возможное объяснение: сперва п тропкам могли поднятся человек двадцать крепких работников. Наверху они становились на ворот, взрослого быка сажали в клетку (может быть, специальную - большую и усиленую) и работяги потихоньку его поднимали. А потом вола переводили внутренними коридорами замка в помещение "лифтовой".:fools:
ам не упомянуто ничего похожего на буддизм
А культ слепого бога Боаша на Лорате? Мне его жрецы, отрицающие собственное я, уходящие в максимальную аскезу и даже ослепляющие себя (sic!) видятся как раз такими буддистами-экстремистами.
 

Байвотер

Кастелян
Dinaya А, да. Тут я хватил лишку. Но всё равно, в них много буддийского:

Новые лоратийцы поклонялись Боашу, Слепому Богу. Отказавшись от других божеств,
последователи Боаша не ели мяса, не пили вина и ходили по миру босиком, одетые лишь во
власяницы. Священники-евнухи носили глухие капюшоны во имя своего Бога, они верили, что
только в темноте открывается третий глаз, позволяющий видеть «высшие истины» мироздания, что
скрывают иллюзии нашего мира. Поклонники Боаша верили, что жизнь священна и вечна; что
женщины и мужчины равны; что лорды и крестьяне, бедные и богатые, рабы и господа, люди и
чудовища – все они подобны друг другу, одинаково значимы и являются Божьими созданиями.
Основная суть их доктрины заключалась в полном отказе от самоопределения, только
освободившись от присущего людям тщеславия, человек мог надеяться постичь божество.
Последователи Боаша избавлялись даже от своих имен; говоря о себе, они не пользовались
местоимениями «я», «мне» или «мое», но использовали слова «мужчина» или «женщина».
 

Xanvier Xanbie

Мейстер
"ошибки у него были: «Мои поклонники на них указывали. Как-то у меня лошадь поменяла пол между книгами: в одной книге это была кобыла, в другой жеребец, что-то в таком духе"
Интересно - а вот мы не нашли еще это))
А возможно, этого ляпа и нет. Странно, что никто из англоязычных читателей его не смог найти и внести в список вроде этого - все ссылаются на интервью Мартина, но никто даже не знает, что это за лошадь. Говорят, что это не то Серебрянка, кобыла Дени, не то Плясунья, кобыла Брана. Технически, в "Битве королей" действительно есть реплика Теона “Dancer is still in his stall?”, но в других местах книги Плясунья остается кобылой, так что это проще списать на ошибку Теона.

В русских переводах, кстати, есть другая меняющая пол лошадь (чего в оригинале не было) - мерин Каштан превратился в кобылу Каштанку между "Межевым рыцарем" и "Присяжным рыцарем".
 

Менди

Кастелян
Xanvier Xanbie может мартин и сам ошибся или к примеру не лошадь пол там поменяла или на стадии редактуры успели выловить косяк... Ну значит нет его. А раз нет ляпа то и делать ему нечего в Теме ляпов. Вычеркиваем. *ускакала читать вашу ссылочку со словариками в подмышке*

.

В русских переводах, кстати, есть другая меняющая пол лошадь (чего в оригинале не было) - мерин Каштан превратился в кобылу Каштанку между "Межевым рыцарем" и "Присяжным рыцарем".
Наверное этот ляп единственный который я и правда заметила сама и сразу - и так же сразу поняла что тут надмозг пробежал.
Та же история у меня с хармой собачьей головой. При первом упоминании этого персонажа он был мужского полу (в моем экземпляре во всяком случае точно) а потом уже женского. пришлось лезть за словариками ))))
А темы - ляпы нашего перевода - нет? Хотя и не надо наверное. А то придеться просто запостить 40% книг :p
 

dmitrsh

Знаменосец
Вот только режут друг дружку с горячностью Мартеллов и Тиреллов.
В Индии при любых выборах полиция и армия в боеготовности, так как какие-нибудь касты, народы, религиозные течения обязательно попытаются подраться и пустить друг другу кровь, чтобы своего кандидата протолкнуть. Это и есть форма "мирного" сосуществования в Индии, где различные группы перемешаны территориально. В Вестеросе более идеализированная ситуация. Там приверженцы Старых богов и Утонувшего бога географически почти всегда изолированы от адептов Семерых.
Можно, кстати, вспомнить еще Японию, где сосуществуют буддизм и синтоизм. В Китае конфуцианство, даосизм и буддизм, а с 18 века Китаю подчинены и мусульманские области.
 

LadyWinter

Знаменосец
Это и есть форма "мирного" сосуществования в Индии
То-то и оно, что ни фига не мирное.
Можно, кстати, вспомнить еще Японию, где сосуществуют буддизм и синтоизм.
Буддизм настолько своеобразная религия, что почти уже не. И синто весьма своеобразно в этом плане. Они там не сосуществуют - они смешаны. Ничего похожего нет в Вестеросе.
В Китае конфуцианство, даосизм и буддизм,
Всех троих крайне сложно назвать религиями. И они совершенно отличны от того, что есть в Вестеросе.
а с 18 века Китаю подчинены и мусульманские области.
И как они сосуществуют? Не сейчас, сейчас и равноправие есть, а во времена более дремучие? То же и к предыдущим примерам.
 
В Вестеросе более идеализированная ситуация. Там приверженцы Старых богов и Утонувшего бога географически почти всегда изолированы от адептов Семерых.
Франция, Англия и Арабский халифат расположены на разных берегах целого моря. Сильно помогло?
 

Alenna Redwin

Знаменосец
Они там не сосуществуют - они смешаны. Ничего похожего нет в Вестеросе.
Почему? Вездесущее устойчивое выражение "клянусь богами старыми и новыми" уже намекает читателю, что в глазах среднестатистического вестеросского обывателя обе религии как-то переплелись и не противоречат друг другу.
 

dmitrsh

Знаменосец
То-то и оно, что ни фига не мирное.
Посмотрите на резню в области Исламского государства, которое в Сирии и Ираке. И вы поймете, что в Индии просто мелкая бытовая поножовщина.

Буддизм настолько своеобразная религия, что почти уже не. И синто весьма своеобразно в этом плане.
Что называть религиями, а что нет - дело вкуса. В исламе, к слову сказать, четко разделяют людей Писания (христиан, иудеев, сабиев, в раннесредневековом Иране также зороастийцев) и язычников. Люди Писания находятся под охраной государства и имеют право исповедовать свою религию при условии уплаты специального налога. В рамках исламских государств в раннем средневековье все это выполнялось, людей Писания привлекали на государственную службу. Позднее всякие фанатики законы нередко нарушали, особенно в условиях крестовых походов из христианской Европы. Тем не менее, в Египте почти через 14 веков после арабского завоевания все еще существует многомиллионная коптская община. Индусов и буддистов со строгой точки зрения нельзя отнести к людям Писания, так как ни Ветхий, ни Новый Завет они не почитают, но в индийских условиях мусульмане запихнули их туда же. Главное условие - неспособность какой-нибудь религии достичь абсолютного господства на государственном уровне и осознание невозможности быстрого обращения иноверцев в свою веру.

Франция, Англия и Арабский халифат расположены на разных берегах целого моря. Сильно помогло?
А когда Англия воевала с Багдадским халифом? И почему вы не хотите рассмотреть Россию? Да, после завоевания Казани было много чего, Казань пытались превратить в христианский город, попытки заставить креститься тоже были. Тем не менее, татары-мусульмане никуда ни делись. В отличие от Испании мусульман не депортировали в исламские страны. А в Сибири и язычников терпели, если ясак пушниной платили. Церковь, конечно, пыталась их обратить, но обычно не до такой степени, чтобы рисковать государственными доходами.

В общем я не вижу причин абсолютизировать опыт европейского средневековья и считать ляпом использование опыта других народов при создании фэнтезийного мира. Тем более что поклонения Семерых - все же не католичество, хотя Мартин многое из него позаимствовал. Ляп с веротерпимостью был бы, если бы действие ПЛИО происходило в средневековой Европе, в которой откуда-то появилась магия, драконы И Иные. Но Вестерос - не Европа, хотя и позаимствовал оттуда очень многое.

Почему? Вездесущее устойчивое выражение "клянусь богами старыми и новыми" уже намекает читателю, что в глазах среднестатистического вестеросского обывателя обе религии как-то переплелись и не противоречат друг другу.
Можно вспомнить Сансу, которая ходит в септу и в богорощу, причем окружающие не возмущаются.
 

Черный плащ

Наемник
Ляп с веротерпимостью был бы, если бы действие ПЛИО происходило в средневековой Европе, в которой откуда-то появилась магия, драконы И Иные. Но Вестерос - не Европа, хотя и позаимствовал оттуда очень многое.
Позаимствовал он из средневековой Европы все, целиком и полностью, кроме "религиозного вопроса". Если не по душе термин "ляп", можно использовать "диссонанс" или что-то в это роде.
 
Сверху