• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Азор Ахай

Кто есть Азор Ахай (Azor Ahai)


  • Всего проголосовало
    1,395

Lorem ipsum

Ленный рыцарь
Гипотезу? Собственно, там и срезать нечего, побеги не проклюнулись из семян. Но если вы просите, то получайте:
Да гипотезу. И не одну а две. Мне не нравится когда голые гипотезы называют теориями.
Я думал эта шутка.
Вы думали неправильно.
Неужели вы такой... я считал вас разумным человеком. И давайте обойдёмся без плохо завуалированных оскорблений. Ok?
Я бы и внимания не обратил, если вы вместе со своей выдумкой не напали бы на фаворитов гонки.
Я написал три отдельных поста.
В первом я систематизировал всё что смог найти. Там же(т.к. движок форумный склеил) я высказал своё мнение о так называемых фаворитах. Покритиковал чутка ну и что. Если вам не нравится моя критика то вы можете мне объяснить в чём конкретно я не прав или чего не понимаю. Это лишь моё мнение и оно никак не подкрепляют мои гипотезы. Зачем же вы пытаетесь нападать на "моего кандидата" лишь из-за того, что вам не понравилась моя критика других кандидатов?
Собака по кличке собака у человека по кличке Пес это, конечно, очень мило, но какое отношение это все имеет к Азору?
Вроде я объяснил почему я считаю АА и ПГ одним человеком. Поэтому я их не разделяю. Если вы можете показать почему АА и ПГ это два разных человека то я с удовольствием выслушаю ваши доводы.
Другими словами, нет никакой причины, в соответствии с которой спаситель человечества должен напоминать собой ПГ. А вот Азор Ахаем он, если верить пророчеству, должен быть, и должен отвечать ряду требований.
А я и не говорю что он должен. У Сандора есть для этого предпосылки. Вы можете их игнорировать. Я вовсе не требую что бы вы мне показали что Дени или Джон имеют признаки ПГ или нашли вокруг них воплощения Семерых. Так уж получилось что у Сандора есть отличный конь и может появится собака, а неподалёку от него трутся типы подозрительно похожие на воплощение семерых.
Сам он, вопреки общественному мнению, в разгроме не участвовал, в солеварнях тоже не возрождался, только ошивался где-то неподалеку. Правда вы остроумно заметили, что общественность считает его мертвым(правда я не помню так ли это, примем на веру).
То что он в разгроме не участвовал я не спорю. Но то что в этом регионе соли очень много и она буквально "вокруг" я показал. Как туда попадает дым я тоже показал. Я не говорил что все считают его мёртвым. Я сказал что ББЗ считают его мёртвым.
Но тогда Сандору надо будет и объявится где-то средь соли и дыма, например, на кухне, тогда и будет возрождение.
Что за ерунда?! Не вы и не я решаем как правильно трактовать пророчество, а жрецы и верующие рглора. Я лишь говорю что ББЗ и в частности Торос может увидеть в этом признак АА. Если это произойдёт в Ветрах Зимы, то спор о АА разрешится.
Впервые он возродился в 7 летнем
Да и соль явно неподалеку, иначе, зачем жаровня?
Я же говорил что если есть событие которое может быть трактовано как часть пророчества о АА, то рядом должны быть рглориане которые смогут дать такую трактовку. А если этих рглориан нет и это знамение оценивают как исполнение пророчества лишь некоторые читатели, то грош цена такому знамению. Зачем божеству посылать такие мелочные и не чёткие знамения?
Во второй раз он возродился на Черноводной.
Там было много огня и дыма, и соли в проливающейся человеческой крови, и пылающем неподалеку море.
На черноводной была КУЧА народу и многие из них могли по своему переродились.
Ну и третий раз был в солеварнях. Впрочем, я не уверен, что это полный перечень, вполне возможно я что-то пропустил.
Вы можете найти десятки и сотни своих "рождённых среди соли и дыма", но это всё бессмысленно, т.к. только вам до них есть дело, а рглориане о них даже не подозревают.
Если же вернутся в лоно разума, то, на мой взгляд, основная беда таких теорий в том, что возрождение относится к Азору, который уже раз рождался. Дурной пример подала Мелисандра, которая, пропихивая своего явно не подходящего кандидата, впервые применила этот прием. На самом деле пророчество говорит о том, что человек должен родится(а Азор Ахай возродится) среди соли и дыма. А вот таких людей уже поменьше.
Не надо это лоно покидать. Мы не знаем текста пророчества. Это факт. Мы не можем сказать кто из красных жрецов говорит о конкретном признаке АА из пророчества наиболее близко к тексту. И как нам показывает пример мейстера Эймона при переводе возможны ошибки из-за которых пророчество может быть истолковано неправильно. А слова Бенерро мы вообще знаем из пересказа. Так что нельзя отдавать предпочтение словам каго либо жреца только потому что нам так кажется.
Иначе говоря, вы можете считать что необходимо "рождение", а я могу считать что необходимо "перерождение". И я и вы можем использовать свои трактовки для построения гипотез. Но "резать" чужие из-за того что там использовано слово отличное от вашего нельзя. Но я считаюю что в простом рождении трудно усмотреть божественное знамение.
Идем дальше, какие еще у нас есть свидетельства в пользу Сандора? Мутная история с мечом Джейме, который, по замыслу Тайвина, должен был бы стать красного цвета. Можно, конечно, предположить, что Тайвин решился в преддверии зимы на отчаянные меры, и решил воссоздать Святозарный добавив красного цвета в валирийскую сталь.
Это ваше предположение а не моё. Я не говорил что Тайвин знает о легенде о Светозарном. Я лишь сказал что на Западе возможно есть легенды о мече красного цвета и древних героях запада которые им владели.
Этот невероятный магический ритуал мог бы спасти человечество, но что-то не срослось. Правда, если вспомнить, что у Ланнисетров фамильные цвета - красный с золотым, то появляется более приземленное объяснение этому действу.
У Джейме, как мы знаем, золотые доспехи, вот его отец и решил оживить столь однообразный наряд красным элементов.
Конечно такое возможно. Но есть основание считать что меч Красный Дождь был мечом Рейнов. Да и на их гербе тоже есть красный цвет, и на их гербе тоже есть лев.
Но Джейме до этого спокойно пользовался позолоченным мечом. ИМХО красный меч выглядит вычурно и нелепо. Но для того чтобы отдать приказ ставить сомнительные эксперименты на крайне редкой Валирийской стали необходимо иметь веский мотив.
При всем том остается открытым вопрос, какое отношение имеет меч Джейме к Сандору, который, мало того, что не Ланнистер, так еще и предал их, чем поставил точку на возможной совместной работе.
Я не говорил что Светозарным обязательно должен стать Верный Клятве. Это лишь один из вариантов. Возможно что это тот старый меч который Сандор выменял в деревне или один из мечей который на ТО был вынесен рекой. И Джейме не отзывался о Сандоре плохо. Например он усомнился в том что бойню в Солеварнях устроил Сандор. Я не вижу причин почему Сандор не может сойтись с Джейме.
Вопрос этот продолжает не закрываться и дальше, при забавной версии возрождения Таргариенов из Кастели Рок. Лично мне совершенно непонятно зачем вам понадобилась городить эту тень на тот плетень, заявили бы что Сандор возродит дракош, просто попозже и дело с концом.
А что вас не устраивает? Не понимаю почему именно люди с гербами Таргариенов резко реагируют когда я говорю о том что Тайвин мог не убивать детей Рейгара... Вроде бы радоваться должны... И я городил эту гипотезу давно, в теме Тайвина которую вы посещаете. И кстати вы к ней отнеслись нормально. Ну т.е. нормально настолько насколько это вообще возможно для тайвинохейтера. :)
Маловероятно, что Тайвин человек, он, скорее, русалка. Но если все-таки человек, то где он держит рейгарышей, в Утесе? Кто еще был посвящен в его план, Киван? Тогда, после возможно, тарги так там и останутся:(
Вот я и объяснил как тарги оттуда выберутся. :) Вы же вроде радоваться должны.
Пропустил ли я что-то? Ах да, красная звезда она же звезда проливающая кровь в вашем изложении мягко преобразовалась в Честных Бедняков. Конечно, святящаяся в небе красная комета явно не подходит на роль красной звезды, другое дело несколько тысяч религиозных фанатиков с белой звездой на груди. Они подходят идеально.
Во-первых о том что звезда именно красная говорит только Мелисандра. Что понятно т.к. она под комету пророчество подгоняет.
– В Волантисе каждую ночь тысячи рабов и вольноотпущенников наводняют храмовую площадь, чтобы послушать болтовню Бенерро о кровоточащих звездах и огненном мече, который очистит мир. Из его проповедей следует, что Волантис наверняка сгорит в огне, если триархи поднимут оружие против серебряной королевы.
Так что звёзды вовсе не должны быть красными. Красными их могут называть из-за того что они кровоточат/проливают кровь.
Во-вторых вы плохо знаете матчасть :). У воробьёв на одежде красные звёзды, и символ Честных Бедняков красная звезда.
Джейме бросились в глаза бородачи с красными семиконечными звездами на лохмотьях.
Кроме этого, по постановлению короля Томмена им официально разрешено проливать кровь.
P.S. Ах да, меня позабавил пассаж с львами, которых нет в Эссосе, но есть на Западе. Как-то так история повернулась, что при всем при этом Тирион ни разу не встретил льва, пока был на Западе, но не прошло и года в Эссосе, как лев изъявил желание прийти к нему на обед. То ли злая ирония, то ли ваше утверждение об ареалах обитания львов несколько скоропалительно.
Долго ржал :D. Неужто вы считаете что про львов в ПЛИО знаете больше меня?
Я не говорил что в Эссосе львов нет. Это ваши фантазии. Наоборот я отлично знаю где в ПЛИО есть львы.
В бойцовых ямах Миэрина содержат львов. Их хотели выпустить после выступления Тириона и Пенни. У Медных Тварей есть маска льва.
Принц Пентоса содержит львов в зверинце. И Иллирио предлагал Тириону с ними познакомится поближе.
Это вовсе не значит что львы обязательно живут в районе Миэрина или Пентоса.
Храккары(белые львы) водятся в дотракийсом море. Дрого убил такого и подарил шкуру Дени. Насколько эти львы опасны и огромны можно судить по тому что храккар поцарапал(!) ногу Дрого и Дени(огромная бабища) комфортно куталась в его шкуру. Т.е. этот лев килограммов 100-150 от силы.
В И-ти вероятно тоже есть львы т.к. у них есть бог Лев Ночи. От туда их могут завозить в Миэрин и дальше в Пентос.

Вы даже про Вестеросских львов умудрились слажать. Неужто Тирион львов в Утёсе не видел? Про то что Тайвин держал львов говорила Серсея и (внезапно) Тирион.

madAsHatter вы прямо взяли и мои гипотезы в грязь втоптали... угу. Но я благодарен что вы перешли к осмысленным речам. Но вам нужно перечитать мои посты т.к. я слишком часто вынужден повторять то что в них написал. Прошу вас критиковать мои гипотезы по отдельности. Первый АА отдельно. Второй АА отдельно. Если хотите покритиковать мою гипотезу о спасшихся таргодетках то лучше это делать в теме Тайвина.
 
Последнее редактирование:

George

Знаменосец
Никаких доказательств у вас нет
Во первых это форум а не суд, здесь есть точка зрения и его обоснование. Я уже сказал если интересно можете читать.Ну и конечно я никогда не спорю с людьми которые твердо уверены в чем то и не открыты для другого мнения.По тому что это не имеет смыла. Зачем переубеждать пусть человек верит во что хочет.
Заметьте я не говорил что вы не правы я сказал что вы слишком рано начали делать выводы ибо не информированы со всех сторон, что вы кстати сами подтвердили. Но при этом говорите что полная инфа вам не нужна, такой подход обычно бывает в юном возрасте.
 
Последнее редактирование:

Lorem ipsum

Ленный рыцарь
Ну и конечно я никогда не спорю с людьми которые твердо уверены в чем то и не открыты для другого мнения.
Люди которые не уверены в спор не вступают. И я уж точно открыт для другого мнения, но только мнение это должно быть аргументированно, а не основано на слепой вере моего опонента.
И я знаю что вести со мной беседу может быть не просто, т.к. я отстаиваю свою точку зрения.
Зачем переубеждать пусть человек верит во что хочет.
Действительно. Если вы верите в то что Дейны как то связаны с АА, то я никак не смогу вас переубедить. Особенно если они никак с ним не связаны.
Заметьте я не говорил что вы не правы я сказал что вы слишком рано начали делать выводы ибо не информированы со всех сторон, что вы кстати сами подтвердили.
Я сказал что многого не знаю, а не подтверждал что я слишком рано начал выдвигать гипотезы.
Но того что я знаю мне хватает. Я не виноват что могу обойтись без Джона, Дени или Дейнов с Рассветом.
Но при этом говорите что полная инфа вам не нужна, такой подход обычно бывает в юном возрасте.
Надеюсь вы не пытаетесь перейти на личности?
Я не говорил что полная инфа мне не нужна. Я сам попросил вас конкретно указать какую инфу вы имеете ввиду. Уверяю вас я прочитал эту тему от начала и до конца. Я прочитал все ваши теории и посты в темах которые вы мене предложили. Но я не увидел в них ничего такого что могло идти в разрез с моей гипотезой.

А т.к. вы навязчиво тыкаете меня моим незнанием, то я позволю себе немного вас покритиковать.
Во-первых вы слишком легко апеллируете к Гань Цзяну. Не то чтобы так делать нельзя, но вы должны понимать что подобные аргументы это "грязные" аргументы, т.к. они не находятся в контексте ПЛИО.
Точно также, я для пущего веса своей гипотезы говорю о сериале, Гарсе из Умирающего Света, или рассуждаю о художественных приёмах Мартина. Но это не совсем правильно, а может даже совсем неправильно.
Мартин действительно мог взять эту легенду за основу для легенды о Светозарном. Но это вовсе не значит что он не переработал те события которые лежат в основе этой легенды. Проще говоря Мартин может дурить читателя, внешним сходством двух легенд.

Во-вторых когда вы связываете Светозарный с Рассветом то вы игнорируете второе имя Светозарного -- Красный Меч Героев(Red Sword of Heroes). Все слова с заглавной буквы! Вам как минимум необходимо объяснить каким образом Красный Меч Героев превратился в белый меч Дейнов.

В-третих когда вы связываете название Lightbringer и Dawn вы игнорируете одну простую вещь. Как вас проскакивала мысль что Светозарный не обязательно должен был светится или гореть, и я с этим полностью согласен. А название Lightbringer(Свет приносящий) объясняется тем что благодаря этому мечу закончилась долгая ночь и люди наконец то увидели свет солнца. Так что у Светозарного с Рассветом(Dawn) никаких параллелей может и не быть. Он даже может не быть горящим, светящимся или даже тёплым.

Кстати, madAsHatter вас спрашивал про красноту в Рассвете, но потом отступился и начал разделять вашу веру в то что Рассвет это и есть Светозарный. После этого тема о Светозарном превратилась в филиал темы Дейнов.

И вы оба(madAsHatter, George) ещё обвиняете меня в фанатичной упёртости!? Это вы забили на красный цвет меча и льва, а теперь не в состоянии пересмотреть свои взгляды, т.к. вас не устраивает на какой дом этот цвет и лев указывают. George слишком зациклился на Дейнах и Рассвете, а madAsHatter вообще вроде бы идейный ланнохейтер.
 

madAsHatter

Знаменосец
Кстати, madAsHatter вас спрашивал про красноту в Рассвете, но потом отступился и начал разделять вашу веру в то что Рассвет это и есть Светозарный. После этого тема о Светозарном превратилась в филиал темы Дейнов.
Рассвет светится изнутри, потому я и изменил свое мнение. Светозарный должен светится и давать тепло - об этом говорил Эймон. Конечно, Рассвет не один в один подходит на роль меча АА, но какие-то маленькие отличия сглаживаются тем фактом, что меч еще не достан из огня, то есть неактивирован. В любом случае, это наиболее подходящий меч, из всех что мы видели. На льва мы не забили, но лично я трактую этот фрагмент, как простое жертвоприношения для магии крови. Лев выбран как наиболее сильное животное, которое должно передать силу мечу. Не вышло. Красный цвет же весьма популярен и встречается много у каких домов, в частности, у Таргариенов.
 

Lorem ipsum

Ленный рыцарь
Рассвет светится изнутри
И откуда же вы это взяли? Неужели из горячечного сна Неда?
Ненуачо! Ведь сон обдолбанного маковым молоком раненого Неда, самый лучший источник информации! Во сне Джейме и у него и у Бриены мечи тоже светились. И у Джона во сне был такой меч хотя и не очень понятно был ли это Длинный Коготь или какой то другой. Но никто же не говорит что Верный Клятве, Длинный Коготь или Вдовий Плач светятся.
Светозарный должен светится и давать тепло - об этом говорил Эймон.
Со всем уважением к Эймону, но он не является бесспорным авторитетом, тем более что он скорее всего ссылается на Нефритовый компендиум, а значит Коллоквия Вотара который всего лишь обычный путешественник собиравший легенды.
Когда вы ссылаетесь на него и говорите что этот меч должен быть тёплым, это тоже самое что если бы я начитавшись Олеария и Герберштейна поехал в Казань и начал бы там расспрашивать про баранца.
Я действительно читал про это, но из-за того что я живу на стыке XX и XXI веков у меня эти рассказы вызывали улыбку, но если бы я жил в средние века то воспринял бы их всерьёз.
но какие-то маленькие отличия сглаживаются тем фактом, что меч еще не достан из огня, то есть неактивирован
Это чистая ИМХА которой вы себя успокаиваете.
На льва мы не забили, но лично я трактую этот фрагмент, как простое жертвоприношения для магии крови. Лев выбран как наиболее сильное животное, которое должно передать силу мечу.
Замечательно! Лев самое сильное животное! Но в Дорне львов нет и скорей всего не было. Я так говорю потому что о них не упоминалось в тексте, и в гербах дорнийских домов их нет. Самое близкое что там есть это леопарды(Сантагары, Вейты). Где Дейн-АА возьмёт льва? И если дому 10000лет то и Рассвет скорей всего был выкован задолго до долгой ночи.
Про западных львов упоминаний в тексте много, и львов на тамошних гербах тоже много, даже если не учитвать львов Ланнистеров и Рейнов. Там вообще до дуры всякого варговского зверья.
Красный цвет же весьма популярен и встречается много у каких домов, в частности, у Таргариенов.
Конечно. Красный один из самых любимых людьми цветов. Сочетание красного и золотого в геральдике пожалуй самое популярное. Это один из цветов символизирующих власть. Нет ничего удивительного что владыки огнедышащих драконов выбрали для герба красный и чёрный цвет. Да и девиз у них "Пламя и кровь".
 
Последнее редактирование:
Самое близкое что там есть это леопарды(Сантагары, Вейты). Где Дейн-АА возьмёт льва? И если дому 10000лет то и Рассвет скорей всего был выкован задолго до долгой ночи.
Про западных львов упоминаний в тексте много, и львов на тамошних гербах тоже много, даже если не учитвать львов Ланнистеров и Рейнов. Там вообще до дуры всякого варговского зверья.
Про львов и Рассвет. Есть интересная деталь - Джейме вспоминает, что когда его посвящали в рыцари этим мечом, меч был таким острым, что сам по себе разорвал на нем одежду и оцарапал плечо.
 

Lorem ipsum

Ленный рыцарь
Кэт Шредингера, я знаю про этот момент. И самое интересное в нём то что если бы Рассвет светился то Джейме бы про это сказал. Дейн был его кумиром. Он сам бился с Улыбчивым Рыцарем, а Дейн лишь после Джейме его убил. Правда их поединком Джейме восхищался. Тогда же прямо на поле боя Эртур посвятил Джейме в рыцари.
Правда не знаю совершал ли Джейме бдение в септе до посвящения или после. По идее ночь перед посвящением ему нужно было провести в септе. Может поле боя было рядом и они туда вернулись?!
Если бы Рассвет имел какие то чудесные признаки, то Джейме бы упомянул. А так он просто говорит что клинок был бледным(pale blade) и никакого вау-вау свечения.
 

nikroks

Знаменосец
Кстати, а не могли Дейны в свое время жить на Западе, а потом, как Мандерли переселиться в Дорн? Вот только это было настолько давно, что все позабыли. Фамилия похожа на тех же Рейнов, Пейнов.
 

Lorem ipsum

Ленный рыцарь
Может, Рассвет светится только в руках у достойного? Не зря же Даркстар Эртура считал далеко не образцом паладильника?
ИМХО это на плагиат будет похоже.
Кстати, а не могли Дейны в свое время жить на Западе, а потом, как Мандерли переселиться в Дорн? Вот только это было настолько давно, что все позабыли. Фамилия похожа на тех же Рейнов, Пейнов.
При низкой плотности населения за пару тысяч лет у них родни будет половина Вестероса.
Запад: Пейны(Payne), Рейны(Reyne).
Север: Стейны(Stane).
Речные земли: Уэйны(Wayn).
Королевские Земли: Пайны(Pane).
Штормовые земли: Тойны(Toyne).
Простор: Костейны(Costayne), Крейны(Crane)
Дорн: Джордейны(Jordayne), Дейны(Dayne).
Вроде бы ничего необычного в этой фамилии нет.

Но остальные атрибуты дома показывают что они всё таки с Дорна.
Герб: "Меч и падающая звезда на лиловом поле", и замок: Звездопад. Т.е. и их родовой замок и меч имеют отражение на гербе.
Я не очень понимаю как Дейны себя самоидентифицировали как дом на начальном этапе, т.е. 10000 лет назад. По крайней мере для этого нужно родовое гнездо.
Т.е. брякнулся метеорит, а они на месте падения или рядом с ним возвели крепость, выковали меч из этого метеорита и стали называть себя Дейнами. Возможно даже крепость построили для охраны этого самого метеорита т.к. в то время это большая ценность.

Кстати, единственное что известно о Звездопаде так это то что в нём есть башня Белокаменный Меч с неё Эшара и прыгала. И на гербе у них меч белый, и звезда белая.
Всё указывает на то что Рассвет своего цвета не изменял. Как можно в трезвом уме назвать белый меч Красным Мечом Героев?
Возможно конечно что название содержит в себе "красноту" т.к. рассвет красный, но непонятно почему это нигде больше не отражено.
 

Лаэлли

Знаменосец
Или только в присутствии нечисти (привет Толкину)
ИМХО это на плагиат будет похоже.
Кстати, а не могли Дейны в свое время жить на Западе
На заокраинном?

- Ирчи! Ирчи! - закричал Эдрик Дейн, завидев авангард Иных. Молочно-белый Рассвет в его руке полыхнул тревожным алым светом.
Как-то так:oh:
 
Последнее редактирование:

madAsHatter

Знаменосец
madAsHatter вы меня прямо взяли и мои гипотезы в грязь втоптали... угу.
Все верно, втоптал. Но вы не должны себя винить, просто сами гипотезы были не очень, хоть вы и старались найти для них доказательства.

В основном ваше доказательство строилось на сходстве жизненного пути Сандора и ПГ. Я справедливо заметил, что АА не обязан иметь сходства с ПГ, и сходство с ПГ не является доказательством чье-то Ахайности.
Вы согласились, что это так
А я и не говорю что он должен.

Потом мы перешли к тому, что АА должен, а именно, к исполнению пророчества. Тут основа ваших доказательств - это события в Солеварнях. И, после моих доводов, вы так же признали, что события в Солеварнях нельзя, по крайней мере пока, трактовать как исполнение пророчества:
То что он в разгроме не участвовал я не спорю.

Что за ерунда?! Не вы и не я решаем как правильно трактовать пророчество, а жрецы и верующие рглора. Я лишь говорю что ББЗ и в частности Торос может увидеть в этом признак АА. Если это произойдёт в Ветрах

Что бы хоть как-то спасти положение, вы добавляете:
Зимы, то спор о АА разрешится.
Но тут я вынужден вас разочаровать, потому что нет, не разрешится. У нас уже сейчас есть жрица Рглора, выдвинувшая своего кандидата, и два других жреца, выдвинувших своего. Просто будет еще один. Лично я не уверен, что этот спор вообще разрешится.

Была еще какая-то мутная история с мечом, но, учитывая, что вы сами не определились, какой из мечей можно считать Святозарным, и как он попадет к Сандору разговаривать об этом пока не очем
Но есть основание считать что меч Красный Дождь был мечом Рейнов
Возможно что это тот старый меч который Сандор выменял в деревне или один из мечей который на ТО был вынесен рекой.

Остается ваше сомнительное предположение, о том, что Сандор вместе с Джейме возродят Таргариенов из Кастели Рок. Учитывая, что это сомнительное предположение основано на других смонительных предположениях, и пытается предсказать события, для которых и близко предпосылок нет, я не вижу пока смысла вообще это обсуждать. Как минимум, надо бы установить, жив Джейме или мертв.

Коль скоро ваша гипотеза рассыпалась как карточный домик, и вы сами это признали, предлагаю закончить на этом и больше флуд не разводить.
 

Lorem ipsum

Ленный рыцарь
Я справедливо заметил, что АА не обязан иметь сходства с ПГ, и сходство с ПГ не является доказательством чье-то Ахайности.
Вы согласились, что это так
Конечно. Бессмысленно даже пытаться просить сторонников Дени и Джона показать в их кандидатах признаки ПГ. Ведь одни считают что Дени это АА, а её меч это драконы... а другие вообще без всяких признаков уверены что Джон это АА. :oh:
Но только не надо говорить что идея о том что АА и ПГ одно лицо вам чужда!
Если объеденить все эти легенды, то можно предположить, что АА был тем самым героем, отправимся на поиски ДЛ.
Попахивает двойными стандартами...
Но тут я вынужден вас разочаровать, потому что нет, не разрешится. У нас уже сейчас есть жрица Рглора, выдвинувшая своего кандидата, и два других жреца, выдвинувших своего. Просто будет еще один. Лично я не уверен, что этот спор вообще разрешится.
Конечно... вы уверены. Вы же считаете что
Факт возрождения драконов именно из камня неоспорим.
Дейнерис - это ОП и АА, сомнений в этом нет.
4) Ну и, наконец, Дейнерис. лично я считаю, что никаких сомнений в том, что она ОП нет и быть не может.
Я понимаю почему вас так раззадорил мой пост. Я же посмел(!) усомнится в том что вы считали бесспорным и очевидным! Я же с особой жестокостью и в извращённой форме посмеялся над вашими доводами, да ещё и с особым цинизмом выдвинул своего кандидата.
Была еще какая-то мутная история с мечом, но, учитывая, что вы сами не определились, какой из мечей можно считать Святозарным, и как он попадет к Сандору разговаривать об этом пока не очем
Ээээ... Мутная!? И это Вы мне говорите?!
Все три признака сходятся: рождение среди дыми и соли, кровавая звезда, пробуждение драконов из камня.
В момент возрождения драконов на небо взошла камета с кровавым хвостом - это и есть "кровавая звезда", предваряющая извлечение пылающего меча из огня, а меч - это драконы и есть.
Вы склеили два признака АА(драконов из камня и кровавую звезду) и заявили что драконы это меч. Красава! George хотя бы объяснял почему он считает что один из мечей первого АА превратился в дракона. А вашего видения как АА ковал драконов я не видел.
Светозарный должен светится и давать тепло - об этом говорил Эймон. Конечно, Рассвет не один в один подходит на роль меча АА, но какие-то маленькие отличия сглаживаются тем фактом, что меч еще не достан из огня, то есть неактивирован. В любом случае, это наиболее подходящий меч, из всех что мы видели.
Т.е. вы твёрдо уверены что драконы это меч АА и АА это Дени, но и Рассвет сбрасывать со счетов не хотите.

Как это понимать? "Враг моего врага мой друг" и "на войне все средства хороши"?

Так же как и вы, я не могу сказать какой меч это Светозарный. Но почему то вы считаете что пока я точно не определюсь какой конкретно меч будет Светозарным говорить о Сандоре как о АА мне нельзя :wideyed: . Но вы же сами не определились с мечом... по вашему или это драконы или это Рассвет :facepalm: .
WTF? Двойные стандарты... такие двойные. Ими уже не просто пахнет, а прямо таки воняет :Crazy: .
Остается ваше сомнительное предположение, о том, что Сандор вместе с Джейме возродят Таргариенов из Кастели Рок.
Во-первых я не говорил что Джейме примет в этом участие. Он о таргах ничего не знает. Если я и приплёл бы сюда Джейме то только потому что он может посчитать что возрождение Таргов это в интересах его дома.
Во-вторых "сомнительность" предположений субъективна. Будет то что будет, в независимости от того насколько эти предположения нам кажутся сомнительными или обоснованными.
Тут основа ваших доказательств - это события в Солеварнях.
Нет. Основа моих доказательств это события произошедшие в полом холме. Т.е. "смерть преклонившая колени".
Учитывая, что это сомнительное предположение основано на других смонительных предположениях, и пытается предсказать события, для которых и близко предпосылок нет, я не вижу пока смысла вообще это обсуждать.
И вы и George в теме Тайвина активны и о существовании моей гипотезы о подлоге знали.
Никто не смог даже усомнится в том что Тайвин имел физическую возможность совершить подлог. Даже самые ярые тайвинохейтеры ничего придумать не смогли. А вся критика гипотезы о таргодетках основывалась на непонимании мотива, для чего Тайвину это было нужно.

Ещё я косвенно опираюсь на свою же гипотезу о ланноваргах, против которой вообще никто не смог что либо сказать. В теме Тайвина после этого установилось двухнедельное затишье.

Если вы сомневаетесь в одной моей гипотезе, то это не даёт вам права выдавать своё сомнение за аргумент против другой моей гипотезы которая основана на первой. Вы(как и другие) имеете полное право критиковать и высказывать свои аргументы против любой из моих гипотез, а я(и не только я) имею право защищать их и использовать в качестве обоснования для других гипотез.

Жду что вы выскажите обоснования своих сомнений в теме Тайвина. Конечно же вы можете ничего не говорить, особенно если ваши сомнения являются необоснованными ;) .
я не вижу пока смысла вообще это обсуждать.
А я вижу что вы пытаетесь свалить объявив мои гипотезы "сомнительными". Т.к. поняли что зря назвали их "бредовыми", говорили о них как о "шутках", да и вообще использовали пренебрежительно высокомерный тон, в то время как ваши аргументы не выдерживают критики и ваших знаний явно недостаточно для выдвижения других.
Как минимум, надо бы установить, жив Джейме или мертв.
Джейме в моёй гипотезе занимает далеко не ключевую роль. Даже если он погибнет то это практически никак не повлияет на неё. Если вам не нравится что я использую живого Джейме, то вы сможете доказать что он мёртв. Флаг вам в руки. А я никакими сведениями о его смерти не располагаю.
Буду ждать ваш пост в теме Джейме.
И, после моих доводов, вы так же признали, что события в Солеварнях нельзя, по крайней мере пока, трактовать как исполнение пророчества:
Вот и именно что "пока".

Есть такое понятие - фальсифицируемость. Выдвигая теорию нужно не только приводить доводы в её защиту и прогнозировать явления которые могут её подтвердить, но и явления при которых можно будет установить что она ложная. В нашем случае такими условиями является, факты которых мы пока не знаем, но можем узнать из следующих книг.
Моя гипотеза рухнет если мы достоверно узнаем что ББЗ и Торос уничтожены не встретившись с Сандором. Это вполне вероятно и ожидаемо.
Если же мы увидим, что они встретились(пусть и не глазами ПОВа, а по слухам) то это придаст вес моей гипотезе. Ну а если там будет фигурировать меч, то вам будет очень неловко т.к. окажется что моя гипотеза не была такой уж и бредовой.

madAsHatter, согласитесь что ни вы ни George ни я даже не надеемся переубедить своих оппонентов. А спор ведём для того чтобы склонить других на свою сторону и дополнительно убедится в правильности своих суждений.

Вы и George используете "грязные" приёмы типа "это же очевидно", "вы не знаете матчасти", "ваши слова смешны", "упёртость свойственна молодым людям", "неделя бредовых теорий ГЫГЫГЫ"... и т.п. Но и я не воплощение честности. Неужели вы и вправду считаете, что я не понимал с критикой какого уровня я столкнусь в первые недели после публикации? Я не просто так выбрал время для этого.
Я предполагаю что Сандор может появится в конце пятого сезона сериала. С моей стороны было бы глупо не использовать это :sneaky: . Если это случится то лагерь сторонников Сандора заметно увеличится, а в лагерях сторонников Дени и Джона возникнет неуверенность, панические настроения, разброд и шатания... возможны даже случаи перехода на сторону противника :smirk: . А эти ваши некрасивые приёмы которые вы так щедро использовали в предыдущих поста, выставят вас... эээ... не в самом лучшем свете перед теми кто решит перечитать эту тему. Да ещё и бросают тень на вашего "фаворита".
Ну а если Сандор не появится... да и чёрт с ним. Я же не утверждал что он должен появится в этом сезоне :not guilty: . Подождём до выхода книги или следующего сезона.
Коль скоро ваша гипотеза рассыпалась как карточный домик, и вы сами это признали
Моя гипотеза не рассыпалась, и я этого не признавал.
предлагаю закончить на этом и больше флуд не разводить.
Следует ли мне написать "Слив засчитан!" :smirk: ?
И почему вы постоянно приписываете мне слова, которых я не говорил? Почему вы решили что плоду ваших фантазий можно приписывать моё авторство? Это ваши фантазии и вы их автор, а не я.

madAsHatter вам наверное следовало бы взять пример с George. Он понял что в драку сразу лезть не надо, аргументы свои палить не стал, выбил себе неопределённое время чтобы разобраться и проверить мои доводы(а вдруг я вру). Может через несколько недель или месяцев он устроит мне разнос, а может встанет на мою сторону. Мудрый чертяка :thumbsup: ... молодой ещё, а уже мудрый :hug: . Вот и Малышка Мю :in love: пробежала... хвостиком махнула :) но ничего конкретного не сказала.

Пока писал появилась интересная мысля. Прошу моих оппонентов(George, madAsHatter) сразу не отвечать. Возможно вам она понравится.
 

Lorem ipsum

Ленный рыцарь
Я не понимаю против какой из моих гипотез выступает madAsHatter. Моя версия первого АА отлично согласуется с его же гипотезой о том что АА был изобретателем валирийской стали.
Конечно она не могла называться валирийской т.к. не было Валирии. С другой стороны моя версия никак не противоречит уверенности George в том что Рассвет как то связан со Светозарным. Я лишь не разделяю уверенности что Рассвет это и есть Светозарный.

Около 12000 лет до В.Э. Первые Люди начинают проникать на юг Вестероса из Ессоса.
11000 лет до В.Э.(+/-1000лет :)) происходит катаклизм планетарного масштаба. Столкновение двух лун, попадание планеты в метеоритное облако, комета попадает в вторую луну и т.д. и т.п. В результате этого на землю падают несколько крупных метеоритов и множество мелких
- метеорит или метеориты упавшие в районе где стоит Звездопад
- камень которому поклоняются адепты Церкви Звёздной Премудрости из И-Ти.
- возможно несколько метеоритов падали в районе будущей Валирии
И самое главное, огроменная каменюка которая шарахнулась в РЗ. Ну та самая кратор от которой позже стал называется Божьим Оком.
wiki написал(а):
При больших диаметрах возникает центральная горка над точкой удара (в месте максимального сжатия пород). При ещё больших диаметрах кратера (более 14—15 км) образуются кольцевые поднятия. Эти структуры связаны с волновыми эффектами (подобно капле, падающей на поверхность воды). С ростом диаметра кратеры быстро уплощаются: отношение глубина/диаметр падает до 0,05—0,02.
статья полностью, там и картинки есть интересные.
"Бомбардировка" спровоцировала тектонические процессы, цунами изменение климата и т.п. Рука связывавшая два континента ушла под воду. Начались глюки с непостоянной продолжительностью времён года.
Для ДЛ остров на озере стал священным местом.
Между ПЛ и ДЛ идёт культурный обмен среди ПЛ появляются варги, зеленовидцы и они учатся использовать воронов.
На Острове Ликов заключается договор между ПЛ и ДЛ.
Около 10000 лет до В.Э. предки Дейнов на месте падения одного из метеоритов отстраивают крепость.В последствии они выковывают из него Рассвет.(когда это произошло непонятно). Возможно что некоторые Дейны отправились в Валирию и унесли с собой легенду о волшебном мече из метеоритного железа. Возможно даже, что они были родоначальниками валирийской знати.
8000 лет до В.Э. наступает Долгая Ночь, и далее по тексту... но с дополнением. что Герой находит ДЛ на Острове Ликов.

Вероятно Светозарный был выкован из стали полученной из руды добытой из метеорита который находится под Островом Ликов. Можно предположить что обязательным ингредиентом для изготовления валирийской стали является именно эта метеоритная руда, и в этой руде содержится металл который на земле не встречается. Сталь полученная из этой руды обладает выдающимися физическими и магическими свойствами и действует на иных. Т.е. те кто не обладает этой рудой не смогут получить ничего подобного валирийской стали.

В таком случае и Светозарный и Рассвет можно назвать мечами из валирийской стали, но отличающимися от настоящих валирийских мечей по источнику руды, технологическому процессу и структуре.

Оригинальная валирийская сталь композитная(как дамаск), что даёт характерный рисунок. Вся идея композитной стали заключается в том чтобы сформировать на режущей кромке чередование слоёв с разными физическими свойствами(твёрдый-мягкий-твёрдый-мягкий). При заточке получается микропила.
Секреты получения стали Валирийцы узнали от Ройнаров, т.е. примерно после 5000 года до В.Э. Обычная сталь идёт на мягкие слои. А на твёрдые идёт сталь полученная из метеоритов или метеорита который у них был.
Если предположить что температура плавления этого волшебного металла из метеоритов очень высока, то это объясняет почему другие народы не смогли получить из него сталь, даже если у них была руда. А у Валирийцев были драконы и возможность использовать высокие температуры.
Количество клинков валирийской стали очень невелико(видел что около 2000 на весь мир, ну пусть даже 10000). Учитывая композитную структуру этих клинков можно прикинуть что даже нескольких тонн звёздной стали хватило бы для их изготовления.

В Вестеросе с драконами напряг, но там есть чардрева. Они не менее магические чем драконы. Возможно что они при горении дают высокую температуру. Их ПЛ не просто сжигали, а спиливали и сжигали. Очевидно, что они могли их использовать для получения бронзы.
А те у кого был метеориты могли получить руду из метеоритов, так Дейны получили Рассвет, возможно предки Корбеев получили Покинутую Леди ну и АА получил свой Светозарный.
Со Светозарным получается интересный вариант. АА приходит к ДЛ и просит помощи. ДЛ знают как ему помочь но для этого нужно загубить чардрево и выдать ему кусочек от их священного камня. Т.е. получается что они идут на серьёзную жертву. Чтоб никому не было обидно они требуют жертву и от АА. И он приносит в жертву льва.

ИМХО неплохо получается. Становится понятно чего следует ждать на Острове Ликов, ведь Мартин не спроста его ввёл, и должен будет рассказать что там такое. С валирийской сталью ситуация прояснилась.
 

madAsHatter

Знаменосец
Я не понимаю против какой из моих гипотез выступает madAsHatter. Моя версия первого АА отлично согласуется с его же гипотезой о том что АА был изобретателем валирийской стали.
Не совсем. Более-менее понятно, что для валирийской стали нужны драконы, ваша версия их отвергает, значит, с моей не согласуется. Кроме того, вы считаете, что он был из перволюдов, в чем я сильно сомневаюсь. Рассуждение о национальности следующее: для того, чтобы легенда о спасителе человечества распространилась по всему свету и попала к рглорианцам, нужно чтобы изначальным носителем этой легенды выступал народ, обладающий большим культурным влиянием. В этом случае другие народы могли бы усвоить легенду и встроить в свой легендариум в измененном виде. Но ПЛ были никакие мореплаватели, влиянием не обладали, и, к моменту Долгой Ночи должны были бы уже быть заперты в Вестеросе. У них просто не было физической возможности передать свою легенду кому-то еще, а заезжие торговцы вряд ли проявили столь горячий интерес к чуждой легенде. Куда вероятнее, что сам АА или кто-то из его приблежнных дал начало валирийцам, или их предшественникам, которые и популяризовали эту легенду. Впрочем, неясно, насколько эту логику учитывал Мартин, так что все остается в стадии предположений.

Раз уж мы разобрались с вашей гипотезой про Сандора, можно переходить к следующему, например, к критике Дени. Тут вы, признаться, обнаруживаете вопиющее незнание текста. Итак, основное свидетельство в пользу Дени - это возрожденные из камня драконы. Что вы можете на это сказать? К счастью, вы не пробуете отрицать драконов, остается только попробовать опровергнуть возрождение из камня, что вы и пытаетесь сделать
Чувствую что сейчас многие уже готовятся ткнуть меня носом в то что яйца то окаменели от времени, но так ли это.

К несчастью для вас, это действительно так, об этом говорит магистр Иллирио.
Драконьи яйца, привезенные из Края Теней за Асшаем, — отвечал магистр Иллирио. — Эоны обратили их в камень, и все же они горят красотой.

Итак, коль скоро мы с этим разобрались, можно переходить к следующему. А именно к мечу. В первую очередь я хотел бы посмеятся над вашими неумелыми попытками выставить Рглора идиотом. Идиотизм, по-моему мнению считать, что один мечник, пусть даже с хорошим мечом, может порубить в капусту орды сил зла и холода. Очевидно, что, если меч был именно мечом, то у него все равно должна была бы быть другая функцию, кроме непосредственно рубки врагов. На мой взгляд, такими функциями могло быть:
1) либо убийство Главного Злодея
2) либо какое-то магическое свойство меча, например, как у Меча-В-Скале Короля Артура
В частности, меч мог бы быть использован для управления драконами. Ну или еще для чего, мы не знать. Если же это был бы обыкновенный валирийский меч, пусть даже и способный убивать трупаков и Иных, вряд ли он смог бы кардинальным образом повлиять на ситуацию.

В отличие от почти бесполезного меча, драконы выглядят как весьма эффективное средство борьбы против Иных. Против сил зла действует только огонь в любых его проявлениях, а драконы обладают им в огромных количествах. Я вообще не вижу, что Иные могли бы драконам противопоставить, разве что у них есть ледянные драконы за пазухой.

Исходя из всего этого становится очевидно, что Рглор был бы полный кретин, если бы сделал ставку на валирийский меч, и совсем не дурак, если основой в его плане были драконы. По-этому одной из возможных(но необязательной) версией я считают гипотезу о том, что драконы и есть меч. Основные доказательства этого следующие: Дени достала драконов изо огня, совсем как АА, Дени принесла своих любимых в жертву, совсем как АА. Вы пытаетесь с этим спорить, но довольно неудачно.

Первое ваше возражение демонстрирует только ваше же невежество
Она установила некую связь с драконами и для того чтобы не дать ей сгореть они вынуждены были вылупится
Беда в том, что драконы начали вылупляться до того, как она зашла в костер

Раздался треск, с которым лопается камень. Помост из дерева, хвороста и травы начал рушиться внутрь себя. Кусочки горящего дерева посыпались на нее градом пепла и угольков. И подпрыгивая, вращаясь, о землю возле ее ног ударился круглый камень, бледный, усеянный золотыми прожилками, разломанный и курящийся. Рев огня наполнял мир, но за ним Дени слышала женские крики и удивленные детские голоса.

Лишь смертью можно выкупить жизнь.

Второй громоподобный треск окружил ее тучей дыма, и костер зашевелился, бревна начали взрываться – огонь проникал в их потаенные сердца. Она слышала ржание коней и полные ужаса голоса дотракийцев. Сир Джорах выкрикивал ее имя и в страхе ругался.

«Нет, – хотела она крикнуть ему. – Нет, мой добрый рыцарь, не бойся за меня! Мое время пришло. Я Дейенерис Бурерожденная, дочь драконов, невеста драконов, мать драконов, разве ты не видишь? Разве ты не ВИДИШЬ?» Со вздохом выбросив к небу огромный султан пламени и дыма, костер рухнул вокруг нее. Ничего не боясь, Дени шагнула в огненную бурю, призывая к себе детей.

Третий удар был таким, словно треснул сам мир.
Впрочем, это не так уж и важно, потому что на саму суть пророчества не влияет - Дени достала драконов из огня, как и должен был АА достать свой меч.

Дальше вы пытаетесь оспорить факт принесения в жертву. В пророчестве, к слову, о жертве не сказано, но раз уж нам известно как АА получил свой меч, скорее всего новый АА должен был осуществить схожий процесс. Однако ваше возражение просто смешно:
То что она якобы принесла в жертву Дрого, сына и мейегу это вообще очень странные доводы. Возможно что это никак не повлияло на рождение драконов

Вообще говоря, это есть в тексте.
Лишь смертью можно выкупить жизнь.

Впрочем, я не совсем уверен насчет такой трактовки. Основное возражение, на мой взгляд, заключается в том, что в рглорианском пророчестве упоминается и меч и драконы. Если бы драконы были мечом, упомянули бы только меч. Возможно, настоящий меч все же есть. В этом случае Дени может получить его позже. Или Азор Ахай - это дракон, и как у дракона у него есть три головы, одна из них Дени, а две другие - кто-то другой, и у кого-то из них есть или будет нужный меч.

Переходим к последнему крупному свидетельству, относительно Дени, а именно ее Бурерожденности на Драконьем Камне. ДК - это вулкан в открытом море, воистину место соли и дыма. В момент рождение Дени была чудовищная буря, которая уничтожила весь королевский флот только усиливает это впечатление, плюс является популярным шаблоном рождения героя. С этим вы опять пытаетесь спорить, правда, как-то не натруально. В частности заявляете следующее

С рождением/перерождением ещё проще. Беннеро говорит что она родилась среди соли и дыма, как будто это факт.

Подобное заявляла и Мелисандра. Не помню, говорил ли это Моккоро, но, учитывая, что он тоже Дени поддерживает, видимо, он считает так же.
И тут мы вспомним ваши же слова
Я же говорил что если есть событие которое может быть трактовано как часть пророчества о АА, то рядом должны быть рглориане которые смогут дать такую трактовку.
И у нас как раз есть целых 2, а может и три, рглорианских жреца, которые признали ДК местом соли и дыма, все как и должно быть. То есть вы же и подтверждаете, что есть все причины говорить, что Дени была рождена меж соли и Дыма.

Наконец, есть еще красная звезда, она же комента, которую красной называет не только Мелисандра. В частности, Джендри говорит, что комета напоминает ему раскаленный меч. По одной из версий пророчества, звезда как раз и должна была появится в момент появления меча\возрождения драконов. Так все и произошло.

Другими словами, единственное, чего не достает Дени до полного исполнения пророчества - это Светозарного, который, возможно, драконы. Нельзя не признать, что у Дени самая сильная заявка на Ахайность.

Отдельно можно прокоментировать это ваше высказывание
Вообще у поклонников Дени есть привычка ставить её в первопричину чуть ли не возрождению магии появлению лютоволков с варгами и горящим свечам.
К пророчеству оно никак не относится, но демонстрирует всю софистичность вашей логике. Конечно, нам прекрасно известно, что варги существовали и до этого, а пироманты читали свои заклинания. Но вот свечи не горели. А после появления драконов загорелись, заклинания усилились и Бессмертные это отметили. Магия умирала, но ожила снова вместе с драконами. А варги, похоже, идут при этом особняком, как магия, не связанная с драконами.
 
Последнее редактирование:

Lorem ipsum

Ленный рыцарь
Но ПЛ были никакие мореплаватели, влиянием не обладали, и, к моменту Долгой Ночи должны были бы уже быть заперты в Вестеросе. У них просто не было физической возможности передать свою легенду кому-то еще, а заезжие торговцы вряд ли проявили столь горячий интерес к чуждой легенде.
ЛОЛШТА!? А Брандон Корабельщик? А железяки? А Стена которая даёт +100500 к культурному влиянию?
Нафига её было строить в Вестеросе если всё рубилово шло в Ессосе?
Ещё есть золото бобрового утёса и борские вина которое известны по всему миру.
Раз уж мы разобрались с вашей гипотезой про Сандора,
Ничего мы не разобрались. Вы высказали свои аргументы которые были очень неубедительны.
К несчастью для вас, это действительно так, об этом говорит магистр Иллирио.
Ватетада! А я то и не знал про это! :D
Вот если бы Иллирио сказал "Помню как пять эонов назад я делал яичницу из таких же яиц.", я бы поверил что они окаменели. А так, это всего лишь его предположение. Оно не лишено здравого смысла и с обывательской точки зрения нормально. Но драконы существа магические и обывательская логика на них может не работать. Яйца драконов могут изначально быть такими.
Идиотизм, по-моему мнению считать, что один мечник, пусть даже с хорошим мечом, может порубить в капусту орды сил зла и холода.
Конечно идиотизм, поэтому так могут считать только идиоты!!! А нормальные люди считают иначе.
Станнис написал(а):
Даже Азор Ахай выиграл свою войну не один.
Мелисандра написал(а):
– Он жив. Станнис – избранник Владыки, ему предназначено возглавить сражение против тьмы.
Бенерро написал(а):
– Жрец призывает волантийцев отправиться на войну, – объяснил ему Полумейстер. – Но на правильной стороне, в качестве воинов Владыки Света – Рглора
Так что АА это не супер оружие, а полководец. Он должен собрать и организовать воинов Владыки Света и повести их в бой.
либо убийство Главного Злодея
Вот и именно. По законам жанра главный злодей должен сидеть в тёмном и холодном подземелье, куда дракона не пропихнёшь. Неужто Дени с дракона слезет вытащит меч и полезет под землю мочить главгада?!
Против сил зла действует только огонь в любых его проявлениях, а драконы обладают им в огромных количествах.
7379229.jpg
В отличие от почти бесполезного меча
7373085.jpg

7375133.jpg
Про то что Герой рубал Иных именно мечом в книгах и легендах есть упоминания, а про драконов нет. Глупые людишки опять забыли?!
Дени достала драконов изо огня, совсем как АА
Первый АА меч выковал, а не достал из огня. Второй АА должнен драконов пробудить, а из огня он меч должен достать.
Вот если бы Дени выковала драконов или вытащила меч из огня тогда бы это было аргументом.
Дени принесла своих любимых в жертву, совсем как АА
Так она любила мейегу? Или эээ... коня Дрого?
Пусть даже мейега и сама Дени сойдут за жертвы. Но Дрого был трупом до этого... Неужто боги позарились на не свежий труп? И Дени убила его не потому что хотела принести его в жертву.
Беда в том, что драконы начали вылупляться до того, как она зашла в костер
Отлично. Но как это противоречит моим словам? Когда Дени полезла в костёр драконы магическим образом не дали ей сгореть и вынуждены были вылупится. По вашему говоря они "активировались" когда она вошла в костёр.
Однако ваше возражение просто смешно
Вы не представляете насколько смешны ваши.
Впрочем, я не совсем уверен насчет такой трактовки.
Конечно вы не уверены. Но "сомнений быть не может".
Если бы драконы были мечом, упомянули бы только меч.
Угу... конечно... Если бы драконы были мечом то упомянули бы только драконов.
Неужели людям какой то кусок стали интересней чем огнедышащие драконы?
У первого АА был только меч об этом есть упоминания. Драконов у него не было и о них нет упоминаний.
У второго АА должен быть меч, а драконов(мн.ч.) он должен пробудить из камня(ед.ч.). А уж как он их будет использовать этого в пророчестве нет. Может он из них сапоги себе сделает, или костёр разжигать будет. Вон у Сандора как раз с разжиганием костров проблемы бывают.
Подобное заявляла и Мелисандра. Не помню, говорил ли это Моккоро, но, учитывая, что он тоже Дени поддерживает, видимо, он считает так же.
Она много глупостей заявляла. Моккоро подчинённый Бенерро и выполняет его поручение. А Бенерро ничего про рождение Дени не объяснил. Он тупо указал:
Из дыма и соли была она рождена, дабы сотворить мир заново.
А что он имеет ввиду, тайна покрытая мраком.
Мел хотя бы АА с иными связывает. Она понимает что враг это они, а Бенерро явно не их имеет ввиду. Волантис вообще в тропиках или субтропиках. Какие из волантийского отребья воины света?! Нед Старк на том свете от смеха второй раз помер. Ну это же бредятина. Тоже самое что призывать индусов в своём тряпье, идти на якутов в самую суровую зиму.

От всех этих(даже гипотетических) эссоских войск Дени в битве с иными толку нет. Разве что безупречные могут пригодится и то если их одеть хорошо. Дотраки без своих коней в снегах не многим лучше волантийских оборванцев. Вся эта религиозная шобла вообще мясо. От них толку не будет. У них нет ни дисциплины ни умения, одно только желание умереть за веру. А в войне с иными лучше вообще не помирать, а то и вправду восстанешь. Это тоже самое что Поход Бедняков во время первого крестового похода.

Наиболее подготовлены к действиям во время зимы силы это рыцари из РЗ, Долины, с Запада и те жалкие остатки что выживут на Севере. Чем южнее живут люди тем сложнее им будет сохранять дееспособность.
И у нас как раз есть целых 2, а может и три, рглорианских жреца, которые признали ДК местом соли и дыма, все как и должно быть.
Мел лажает и жульничает. Бенерро ничего про иных не знает и тоже мухлюет.
Один только Торос никого пока в АА не записывал, не облажался и не мухлевал. И вообще Торос единственный кто настоящие рглорианские чудеса творил и к настоящим горящим мечам хоть какое-то отношение имеет.
Другими словами, единственное, чего не достает Дени до полного исполнения пророчества - это Светозарного, который, возможно, драконы. Нельзя не признать, что у Дени самая сильная заявка на Ахайность.
Я совсем перестаю вас понимать. Если должен быть ещё Светозарный кроме драконов, то значит драконы не Cветозарный? Значит из огня она его ещё не вытаскивала?

Но мне кажется что вы и сами прекрасно понимаете что запихивать все пункты пророчества в один костёр глупо. Это даже с художественной точки зрения было бы абсурдно. Мартин наивному читателю в первой книге скормил "полностью готовое" пророчество, а во второй рассказал про него. Конечно фэны сказочной молодой девицы это увидят и поверят в её избранность. Фанатов ничто не способно переубедить или заставить задуматься. Они просто верят.
Безумие - это многократное повторение одного и того же в ожидании разных результатов
Неда и Робба этих сказочных долбперсонажей Мартин убил.
Нед лишь хотел покарать злодеев, мира, справедливости и законности, но ему отрубили голову.
Роб был молодым талантливым полководцем, он надел корону своих предков и хотел отомстить за своего отца, но его вместе с матерью и его людьми как скот забили на свадебном пиру и пришили голову волка.
Дени молодая красивая королева с тремя драконами... она же должна получить трон своего отца... отомстить убийство своей семьи... избавить мир от рабства... навести порядок в Вестеросе... победить силы зла. Не дофига ли сказочности?! Ей бы живой остаться. Мартин чисто ради лулзов в последней книге саги может её грохнуть.
Магия умирала, но ожила снова вместе с драконами.
Вот и именно что вместе. Самая распространённая ошибка при поисках причинно-следственных связей это принять за причину и следствие два следствия которые имеют общую причину.

Всё началось с кометы.
«Кто поймет, что на уме у волка?» – сказал сир Родрик Кассель, когда Бран спросил его, почему они воют. Леди-мать Брана назначила сира Родрика кастеляном на время своего отсутствия, и его обязанности не оставляли ему времени на всякие пустяки. «Это они на волю просятся, – заявил Фарлен, мастер над псарней, любивший волков не больше, чем его собаки. – Им не нравится сидеть взаперти, и винить их в этом нельзя. Дикий зверь должен жить на воле, а не в замке».
«Они хотят поохотиться, – предположил повар Гейдж, кидая кубики сала в большой котел с похлебкой. – У волка чутье куда лучше, чем у человека. Уж верно они чуют какую-нибудь дичину».
Мейстер Лювин был другого мнения: «Волки часто воют на луну – а наши воют на комету. Видишь, какая она яркая, Бран? Быть может, они думают, что это луна».
Когда Бран повторил это Оше, она громко рассмеялась. «У твоих волков мозгов побольше, чем у твоего мейстера. Они знают то, что этот серый человек давно забыл». То, как она это сказала, заставило Брана вздрогнуть, а когда он спросил у нее, что означает комета, она ответила: «Кровь и огонь, мальчик, – ничего хорошего».
Септона Шейли Бран тоже спросил про комету, когда они вместе разбирали свитки, уцелевшие после пожара в библиотеке. «Это меч, убивающий лето», – сказал септон, и когда из Староместа вскоре прилетел белый ворон с известием о начале осени, стало ясно, что он был прав.
Но старая Нэн думала иначе, а она жила на свете дольше, чем любой из них. «Драконы, – сказала она, подняв голову и принюхиваясь. Она почти совсем ослепла и не могла видеть комету, но уверяла, что чует ее. – Это драконы, мальчик». Нэн никогда не величала его принцем.
Но драконы это лишь одно из немногих проявлений магии, просто оно самое заметное.

После того как Дрогон спалил бессмертных начались чудеса в т.ч. загорелись свечи.
Дени только посмеялась, когда он сказал ей об этом.
– Не ты ли говорил, что они точно престарелые солдаты, хвастающие былыми победами?
– Когда я это говорил, все так и было, – серьезно ответил Ксаро. – Но теперь я уже в этом уверен. Говорят, что в доме Урратона-полуночника горят стеклянные свечи, которые не зажигались уже сто лет. Призрак-трава выросла в саду Сеана, призрачные черепахи переносят вести между не имеющими окон домами на Дороге Колдунов, и все городские крысы отгрызли себе хвосты. Жена Матоса Малларавана, который посмеялся над ветхими лохмотьями одного колдуна, лишилась рассудка и не желает одеваться вовсе. Даже от свежевыстиранного шелка отказывается, ей кажется, что по ней ползают насекомые. А слепой Сибассион, Пожиратель Глаз, прозрел снова, как уверяют его рабы. Чудеса, да и только, – вздохнул Ксаро. – Странные времена настали в Кварте, а странные времена дурно сказываются на торговле
Примерно тогда же и загорелась свеча в цитадели.

Так что у Дени от силы есть только пробуждение драконов. И это было ещё в первой книге, а у нас уже шестая на подходе. Можно ещё попытаться притянуть за уши смерть преклонившую колени в доме бессмертных.
Зато у неё куча предсказаний из дома бессмертных, от мейеги и от Куэйты, и все они с АА и иными не связаны.
 
Последнее редактирование:

madAsHatter

Знаменосец
ЛОЛШТА!? А Брандон Корабельщик? А железяки? А Стена которая даёт +100500 к культурному влиянию?
Нафига её было строить в Вестеросе если всё рубилово шло в Ессосе?
Ещё есть золото бобрового утёса и борские вина которое известны по всему миру.

Давно убедился, что если человек начинает фразу с ЛОЛ, то ничего умного он в этой фразе не скажет. Вы лишний раз подтвердили мой вывод. Железяки не перволюды, Стена <ничерта> не дает, кроме защиты от Иных. Никто и не говорил, что рубилово было в Эссосе. Отдельные товары, которые и стали-то известны, возможно, благодаря андалам - это не тот уровень культурного влияния. Степень овладения мореплаванием Первых людей четко описана в Мире
Первые Люди, в отличие от позднейших андалов, не были мореплавателями.
И единственный пример в виде Брандона Корабельщика, который, к тому же, неизвестно когда плавал, ничего не доказывает.

Ничего мы не разобрались. Вы высказали свои аргументы которые были очень неубедительны.
Мы разобрались, что у вас ничего нет, кроме домыслом и предположений. Учитывая, что у нас есть несколько кандидатов, за которыми стоят факты, а не выдуманные вами возможные события в будущем, спорить просто не о чем.

Вот если бы Иллирио сказал "Помню как пять эонов назад я делал яичницу из таких же яиц.", я бы поверил что они окаменели. А так, это всего лишь его предположение. Оно не лишено здравого смысла и с обывательской точки зрения нормально. Но драконы существа магические и обывательская логика на них может не работать. Яйца драконов могут изначально быть такими.
Снова высосанные из пальца предположения против текста книги.

Конечно идиотизм, поэтому так могут считать только идиоты!!! А нормальные люди считают иначе. Так что АА это не супер оружие, а полководец. Он должен собрать и организовать воинов Владыки Света и повести их в бой.
Ну а нахрена ему тогда меч? Получается меч ему <нафиг> не нужен. Нужно оружие более массовое. Либо крупномасштабное производство мечей, либо драконы

Вот и именно. По законам жанра главный злодей должен сидеть в тёмном и холодном подземелье, куда дракона не пропихнёшь. Неужто Дени с дракона слезет вытащит меч и полезет под землю мочить главгада?!
Вы что-то попутали, мы тут не в D&D играем.

Про то что Герой рубал Иных именно мечом в книгах и легендах есть упоминания, а про драконов нет. Глупые людишки опять забыли?!
Про то, что Герой кого-то там рубал никаких упоминаний нет. О том, что АА рубал чудищ есть, но об Иных снова ни слова. Видимо таки да, забыли

Первый АА меч выковал, а не достал из огня. Второй АА должнен драконов пробудить, а из огня он меч должен достать.
В этих ваших предложениях на самом деле нет ни грамма логики, надеюсь вы это поймете когда их прочитаете. Логика же выглядит следующим образом: есть пророчество, что АА достает меч из огня. Если драконы это меч, то Дени достала их из огня, как сказано в пророчестве. Все, первый АА и как он там сделал меч, не имеет к этому отношения.

Так она любила мейегу? Или эээ... коня Дрого?
Пусть даже мейега и сама Дени сойдут за жертвы. Но Дрого был трупом до этого... Неужто боги позарились на не свежий труп? И Дени убила его не потому что хотела принести его в жертву.

Отлично. Но как это противоречит моим словам? Когда Дени полезла в костёр драконы магическим образом не дали ей сгореть и вынуждены были вылупится. По вашему говоря они "активировались" когда она вошла в костёр.
По моим словам, они начали вылупляться, и потом Дени пошла в костер.

Вы не представляете насколько смешны ваши.
Конечно вы не уверены. Но "сомнений быть не может".
Сомнений быть не может в том, что Дени - ОП. Остальные теории должны строится на основе этого вывода. Если, они, конечно, хотят претендовать на достоверность.

Угу... конечно... Если бы драконы были мечом то упомянули бы только драконов.
Неужели людям какой то кусок стали интересней чем огнедышащие драконы?
Возможно, легенда распространилась среди людей, которые не знали о драконах, но знали о мечах.

У первого АА был только меч об этом есть упоминания. Драконов у него не было и о них нет упоминаний.
Только в Рглорианских легендах, из которых у нас есть очень слабые фрагменты. Легенды иносказательны, так всегда было.

У второго АА должен быть меч, а драконов(мн.ч.) он должен пробудить из камня(ед.ч.). А уж как он их будет использовать этого в пророчестве нет. Может он из них сапоги себе сделает, или костёр разжигать будет. Вон у Сандора как раз с разжиганием костров проблемы бывают.
Ага и Винтерфел(ед.ч.) тоже сделан из черного камня(ед.ч.) Вы в софизмах что ли упражняетесь? Тогда я лучше пойду

Она много глупостей заявляла. Моккоро подчинённый Бенерро и выполняет его поручение. А Бенерро ничего про рождение Дени не объяснил.
Вы же сами заявляли, что рглорианские жрецы у нас главные эксперты в трактовке пророчеств. Вот, пожалуйста, три эксперта высказались, и пришли к одному мнению. ДК - это место соли и дыма.

И вообще Торос единственный кто настоящие рглорианские чудеса творил и к настоящим горящим мечам хоть какое-то отношение имеет.
Вот это поворот. Это значит Торос, который кроме зомби-засоса и не умеет ничего это у нас единственный рглорианец. Как мило.

Я совсем перестаю вас понимать. Если должен быть ещё Светозарный кроме драконов, то значит драконы не Cветозарный? Значит из огня она его ещё не вытаскивала?
Вы похоже не умете работать с гипотезами. Если бы вы пытались действительно выяснить правду, а не пропихнуть свой бред сумасшедшего, у вас бы было несколько конкурирующих равновероятных гипотез, для каждой из которых вы бы искали подтверждающие или опровергающие ее факты. Как я уже говорил, либо драконы - это меч, и Дени - единоличный спаситель человечества. Либо у Дени меч еще появится. Либо у дракона три головы. Три возможных ситуации, которые мне представляются равновозможными.

Это даже с художественной точки зрения было бы абсурдно. Мартин наивному читателю в первой книге скормил "полностью готовое" пророчество, а во второй рассказал про него.
Не надо нам про художественную точку зрения. Очевидно, это все вам нужно просто для того, чтобы заявить, что Мартин весь такой "непредсказуемый", и поэтому достоверной будет максимально бредовая гипотеза. Например, что пропавший Ланнистер вернется из Дымного моря - чем не возрождение из места соли и дыма.

Неда и Робба этих сказочных долбперсонажей Мартин убил.
Он убил Робба и Неда, чтобы дать раскрытся персонажам, на которых изначально делал ставку - Брану, Джону, Арье, Тириону, и, вы не поверите, Дейнерис.

Мартин чисто ради лулзов в последней книге саги может её грохнуть.
Или чисто ради лулзов оставить править всем миром. Вот сгорят-то попцы у многих форумчан.

Вот и именно что вместе. Самая распространённая ошибка при поисках причинно-следственных связей это принять за причину и следствие два следствия которые имеют общую причину.
Всё началось с кометы.
Возможно, но комету использовала Дени в своем ритуале. То, что Дени было суждено возродить драконов было ясно еще до кометы. Так что, скорее, комета указывает Дени знак. Кроме того, пироманты видят источник магии не в комете. И мейстер-маг тоже видит его не в ней. Другими словами, вы снова пытаетесь спорить с экспертами,

Зато у неё куча предсказаний из дома бессмертных, от мейеги и от Куэйты, и все они с АА и иными не связаны.
Почему не связаны-то? "Дитя троих - ибо у дракона три головы". Что в каждом пророчестве, которое выдают АА должен быть Рглор упомянут? Так я лично не уверен, что он вообще существует. И АА скорее всего просто поздняя переделка настоящей истории.
 
Сверху