• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Азор Ахай

Кто есть Азор Ахай (Azor Ahai)


  • Всего проголосовало
    1,395

Lorem ipsum

Ленный рыцарь
Я и доказал - есть прямая цитата пророчества.
Вы ничего не доказали. Какое отношение пророчество имеет к первому АА?
А если вы пророчество будете подвергать сомнению
А я и не подвергаю его сомнению. Я высказал своё мнение по всем признакам указанным в пророчестве. И ни одного не исключил.
то с тем же успехом можете заявить, что никакого АА нет и не было никогда.
Я много чего могу. Но я утвеждал что АА был. Я утверждал что АА и ПГ был одним человеком. И все свои утверждения я обосновывал.

Похоже с вами говорить бесполезно. Вы верите в то что оно уже сбылось. Мне вас переубедить не удастся. Невозможно спорить со слепой верой.
– Истинные рыцари. – Это, видимо, от души позабавило королеву. – Ты, безусловно, права. Будь же умницей, ешь свой суп и жди, когда тебе на выручку явятся Симеон Звездоглазый и принц Эйемон, Драконий Рыцарь. Я уверена, они не замедлят прийти.
Если до битвы с Иными таки дойдет дело
Если до этого дойдёт то будет не так уж важно кто сядет на железный трон.
А вы сериал не смотрите?
 
Мне все-таки кажется, что Принц, который был обещан отдельно, АА отдельно. И ОП это Дени, а АА, скорее всего, действительно Сандор. При этом героев и раньше было несколько (показательно, что у разных народов они нетолько с разными именами, но и разного пола). С тремя головами дракона АА может никак не связан, а может быть связан. Если АА это Сандор, скорее всего он еще сблизится с сюжетной линией Сансы, а Санса в Долине, где, а) много камней, в том числе 'Камень' - фамилия бастардов (и есть драконокровный бастард Мия) б) вообще много драконокровных персонажей - древний Крылатый Рыцарь, сказки о котором любит Зябл - это драгонрейдер, в среди обгорелых жила Крапива с Овцекрадом, Таргариены заключали браки с Арренами. Желание последнего Аррена-короля полетать с Висеньей можно расценить как намек на изначальную драконокровность Арренов от Крылатого рыцаря. Еще интересно, что имя Петир явно образованно от христианского имени Петр, а Петр с греческого значит камень.
В общем, Долина - идеальное место, чтобы 'возродить драконов из камня'. (Может быть, в буквальном смысле - мы не знаем, куда делся Овцекрад, а может, в переносном - например, раскрыть каких-нибудь Стоунов как драгонрейдерский род).

В драконокровность Джона я, кстати, не верю - он не хочет летать, не любит огонь (может и любит, но не больше любого обычного жителя тундры), ему не сняться драконы, как Эггу, Дени, Эймону и другим Таргариенам. Мне кажется, даже если он сын Рэйгара, он какой-то драконий сквиб. Хотя, я думаю, он носитель крови Дэйнов через Эртура и Лианну или Брандона и Эшару, а Дэйны как раз почти наверняка потомки первого АА. Это, кстати, может само по себе не значить, что он возрожденный герой. Хотя, он наиболее вероятный претегдент в последние герои.
 
Последнее редактирование:

madAsHatter

Знаменосец
Вы ничего не доказали. Какое отношение пророчество имеет к первому АА?
Пророчество касается возрожденного АА:facepalm:

А я и не подвергаю его сомнению. Я высказал своё мнение по всем признакам указанным в пророчестве. И ни одного не исключил.
Нуда-нуда
Ну какое отношение к АА и ПГ имеют драконы?

Я много чего могу. Но я утвеждал что АА был. Я утверждал что АА и ПГ был одним человеком. И все свои утверждения я обосновывал.
Мыло ли что вы утверждали. Исходными пунктами ваших утверждений были все те же пророчества и легенды. Часть из них вы выкинули, часть допридумали, а потом назвали все эти домыслы гордым словом "обоснование"

Похоже с вами говорить бесполезно. Вы верите в то что оно уже сбылось. Мне вас переубедить не удастся. Невозможно спорить со слепой верой.
Драконы были возрождены и возрождены были из камня. Это факт, бесполезно спорить с фактами. Можно, конечно, утверждать, что это событие не имеет отношения к пророчеству, но, как я уже говорил, можно и самом пророчество ложным объявить.
 

Лаэлли

Знаменосец
А вы сериал не смотрите?
Нет, он мне не слишком нравится, и после второго сезона я бросила грызть кактус.

Если до этого дойдёт то будет не так уж важно кто сядет на железный трон.
Зависит от того, что из себя вообще представляют Иные. По сути, мы (как и 99% героев ПЛиО) о них не знаем почти ничего:
1) их гуманоидный облик - настоящий или некое колдовство/технология (под колдовством имею в виду, например, аналог иллюзий, которые использует Мел)?
2) их "логика"/мышление - близко ли к человеческому или принципиально отлично? (Если близко, возможно с ними можно договориться)
3) их биология (начиная от размножения и заканчивая смертью от обсидиана)
4) их популяция и культура (сюда все вопросы от численности Иных, до религии, которая - а вдруг? - может требовать набигания на людей)
5) их цели. Зачем, собственно, они хотят набижать на юг?
6) взаимодействие Иных и Стены. Почему и как Стена их сдерживает и сдерживает ли вообще. (может и не сдерживать. Возможно, Иных от набегания удерживает что-то другое - хоть религиозный запрет, вай нот)
7) "отношения" Иных и изменений климата. Влияет ли одно на другое? (у меня есть теорийка, что иные бегут на Юг, где холодает, с Севера, где теплеет... В таком раскладе, если серьезные изменения климата ака "самая долгая зима" у Мартина завязаны на магию, не исключено, что, чтобы "уговорить" Иных вернуться назад в место компактного проживания, нужно "вернуться назад, чтобы пойти вперед" - убить драконов, из-за которых стало "жарче" на родине Иных, например. Тоже вариант)
 

Lorem ipsum

Ленный рыцарь
Если АА это Сандор, скорее всего он еще сблизится с сюжетной линией Сансы, а Санса в Долине
Да. Это вполне возможно. Там же все ищут Арью. После стычки в гостинице Сандор сказал Арье что нужно ехать в Солеварни, а оттуда попытаться добраться в Долину морем. Так что вся эта толпа или некоторые из них могут отправится в Долину за Арьей.
Дэйны как раз почти наверняка потомки первого АА
Тогда уж АА один из Дейнов. Им же типа 10000лет.
Пророчество касается возрожденного АА:facepalm:
И что?
Не выдёргивайте из контекста. Я сказал следующее.
Ну какое отношение к АА и ПГ имеют драконы? Они тоже идиоты? Зачем с мечами возится от ледяных пауков бегать и Нисс-Нисс мечами протыкать?
Пожалуйста, цитируйте мои слова только со ссылкой на пост.
Часть из них вы выкинули, часть допридумали, а потом назвали все эти домыслы гордым словом "обоснование"
Что я выкинул?
Это факт, бесполезно спорить с фактами.
Бесполезно спорить с религиозными фанатиками.
 

George

Знаменосец
George, возможно, но я так не думаю. Давайте поконкретней. Чего я такого важного не знаю или не понимаю?
Ну вот к примеру то что для вас Дейны это лишние сущности, хотя по саге очевидно что это не так, вы не хотите рассматривать некоторые варианты и утвердительно говорите о своем, что мне говорит о том что
1. Вы кое какие моменты не знайте и по этому советую просмотреть все.
2.Просто хотите подстроить факты под себя (надеюсь это не так)

Как нибудь можем устроить большой разбор полетов на счет АА
 
Тогда уж АА один из Дейнов. Им же типа 10000лет.
Потомками могут оказаться и другие да кровь Дейнов течет не только в тех кто носит эту фамилию
 

Lorem ipsum

Ленный рыцарь
Ну вот к примеру то что для вас Дейны это лишние сущности
Это не для меня, это для Уильяма Оккама.
хотя по саге очевидно что это не так, вы не хотите рассматривать некоторые варианты и утвердительно говорите о своем
Даже для Шерлока Холмса было очевидно что солнце вращается вокруг земли.
Ваши рассуждения похожи на рассуждения креационистов(но я не думаю что вы один из них).
Если я уверен в своих словах то я говорю утвердительно.
о том что
1. Вы кое какие моменты не знайте и по этому советую просмотреть все.
2.Просто хотите подстроить факты под себя (надеюсь это не так)
1) Уверяю вас такие гипотезы толкают те кто хорошо знает матчасть. Я признаю что главы Дени знаю плохо, и историю Таргов знаю плохо. Я даже эти их имена путаю... будь они не ладны. Я не знаю как звали драконов и кто был их седоками. Но я обошёлся и без этих знаний.
2) Факты это факты. Я их не строю и с ними не спорю. Принципиально я могу сокрыть некие знания, которые мне не вписываются в мою гипотезу. Это я говорю не потому что скрыл нечто что мне мешало, а потому что Малышка Мю меня уже ловила на этом и я это сам признал.
Как нибудь можем устроить большой разбор полетов на счет АА
Отлично! А почему не "как нибудь", а не сейчас? Укажите хоть примерно где я не прав, с чем вы не согласны или о каких фактах я не знаю. Возможно, я смогу объяснить эти несостыковки или признаю свою неправоту.
Потомками могут оказаться и другие да кровь Дейнов течет не только в тех кто носит эту фамилию
Я когда то слышал что каждый 18-й человек на земле потомок Чингизхана. Сейчас погуглил и оказалось что вроде как каждый 250-й мужчина его потомок по мужской линии . А если и по женской смотреть то вообще каждый второй человек. И Чингизхан жил каких-то жалких восемь сотен лет назад. Понятно что большинство их живёт в азии.
А в ПЛИО Дейнам 10000 лет, а Азор Ахаю 8000. Так что их кровь может быть в ком угодно.
Если АА был с Запада то его потомков больше всего на Западе. Ими могут быть как великие цари, так и простые псари.:)
 

George

Знаменосец
веряю вас такие гипотезы толкают те кто хорошо знает матчасть.
Я это знаю,зачем же вам становится в один ряд с ними ?
Я признаю что главы Дени знаю плохо, и историю Таргов знаю плохо. Я даже эти их имена путаю будь они не ладны.
Ну вот я же сказал а на них очень многое повязано, узнайте о них и потом будет о чем поговорить
Но я обошёлся и без этих знаний.
Без них нельзя.
Отлично! А почему не "как нибудь", а не сейчас? Укажите хоть примерно где я не прав, с чем вы не согласны или о каких фактах я не знаю. Возможно, я смогу объяснить эти несостыковки или признаю свою неправоту.
Сейчас мне на работу и потому. Совпадем в свободное время и пожалуйста, хотя если вам очень интересно,посмотрите мой сообщения в этой теме,в теме Дейно, Таргов и Джона Сноу и Рагнарека будете знать что я думаю и мне не придется писать тонны текста снова. Если вам не лень конечно
 

Lorem ipsum

Ленный рыцарь
хотя если вам очень интересно,посмотрите мой сообщения в этой теме,в теме Дейно, Таргов и Джона Сноу и Рагнарека будете знать что я думаю и мне не придется писать тонны текста снова. Если вам не лень конечно
OK!
 

Малышка Мю

Знаменосец
Как же долго я пытался разобраться и писал всё это
:bravo::bravo::bravo:
Много логических дыр, но я даже спорить не буду, насколько это стройная красивая гипотеза!
(Уж точно, на порядок лучше и логичнее того, что нам пытаются скормить:ill: Беньофф и Вайс.)
 

Lorem ipsum

Ленный рыцарь
Много логических дыр, но я даже спорить не буду, насколько это стройная красивая гипотеза!
Ну дырки то хоть покажите.
(Уж точно, на порядок лучше и логичнее того, что нам пытаются скормить:ill: Беньофф и Вайс.)
А вот это вы зря.
Т.к. не все сериал смотрят то дальше под спойлером.
Такую книгу в формат сериала не так уж легко впихнуть. Я считаю что чисто технически, за разумные деньги и по канону можно было бы разве что мультфильм смастерить. Но денег это не отобьёт. Аудитория у мультика с таким сюжетом маленькая.

George я посмотрел ваши посты и многие мне понравились и про тринадцать иных в особенности. (Рагнарок не читал. только Дени, Джон и Тарги.) Но по теме ничего нового для себя не увидел. Вижу что вы ярый фанат Джона.

По сериалу определённые выводы тоже сделать можно.
Никаких Дейнов или даже упоминаний о них там вроде бы нет, а Клиганы есть.
Рассвета нет, а Верный клятве и Вдовий Плач есть.
Грифа вообще выкинули и я не представляю как они смогут его ввести. Но нужно посмотреть как кончит Киван, да и Коннингтона склеили с Мормонтом.
Да и по книге с Грифом есть проблема. Если бы он был бы Таргом, то почему ему Илирио не подогнал ему хотя бы одно яйцо. Конечно, это может быть косяк Мартина, но я не верю чтобы он допустил такой косяк на столь важном персонаже, который задумывался давно. Выходит что и противника Дени для Танца Драконов в сериале нет.
Про Виктариона пока ничего не слышно, а Тиря уже у Дени.

А вот клигановская линия идёт практически без изменений. Григор у Квиберна. Сандор типа помер. Линию в РЗ они выкинули и персонажей раскидали. Илина Пейна исключили из-за болезни Джонсона, но вроде бы он собирается вернутся. Бриену на Север отправили, Джейме в Дорн, Джендри где-то под КГ может быть. Выкинули Кет и Тихий Остров, но(!) Торос и Берик живы и где-то бродят.

Оберин перед тем как откинутся все уши прожужжал про Элию и её детишек. А что зритель знает о Дейнах?! Что зритель знает о ПКБО?! А вот историю с ожогов Сандора зрителю повторили дважды.

По последней серии(8e5s) видно что Джон уже увяз на Севере, главный злодей тоже обрисовался. Но как Джон может выйти на конфликт с Дени я не понимаю. В то что он перейдёт на тёмную сторону я не верю.
 

madAsHatter

Знаменосец
Вы прекрасно понимаете, что. Вот и у вас большая часть истории про Сандора посвящена не исполнению пророчества, а сходству Сандора с предыдущим Ахаем. Простая ж логика, даже львы на нее способны: у старого Ахая был супермеч - у нового Ахая будет супермеч, старый Ахай сражался с Иным - новый Ахай будет стражатся с Иным, новый Ахай возродит драконов, значит старый с ними тоже связан.

Не выдёргивайте из контекста. Я сказал следующее.
Пожалуйста, цитируйте мои слова только со ссылкой на пост.
Ничего не изменилось.

Нису, например

Бесполезно спорить с религиозными фанатиками.
Ну я все равно с вами поспорю, для будущих поколений, так сказать. Но для протокола замечу, что вы факт возрождения драконов из камня отвергли из чисто религиозных соображений
 

Малышка Мю

Знаменосец
Ну дырки то хоть покажите.
Не, не буду. Сейчас начну копать подробно, а потом сама же и расстроюсь.
Я всегда полагала АА некой местной легендой, не сильно связанной с дальнейшими событиями книги. Определяющей действия персонажей, но не буквальный сценарий.
Поэтому, пока я не задумалась, мне очень все нравится. Не то, чтоб я реально верила в такое развитие событий, но мне приятно думать, что так может быть. Это, как минимум, красивая гипотеза, услаждающая мой мозг, вскипающий от сериала. Возможно, позже, покритикую.
"Не сегодня"
 

madAsHatter

Знаменосец
Решил, раз уж у нас неделя бредовых теорий, выдвину свою. Не сомневаюсь, что этого кандидата уже называли не раз, но повторения - мать учения.

Итак, возврожденный Азор Ахай - безымянный мальчишка-пекарь из спутников Арьи - Пирожок.
Каждый уважающий себя возрожденный Азор должен сделать следующие вещи:
1) Родится среди соли и дыма
2) Возродить драконов из камня
3) При нем появится Красная Звезда
4) Достать из огня пылающий меч

Насколько же подходит Пирожок? Практически идеально:
1) Пирожок, понятное дело, родился среди соли и дыма, а именно на кухне
2) Данный фрагмент следует понимать иносказательно. Что такое драконы в современном Вестеросе? Это золотые монеты. Именно их добудет Пирожок, трудясь в качестве пекаря в таверне Коленопреклоненный, которая, кстати, находится рядом с родовым замком Бракенов, который называется - Стоунхедж. Получит он эти драконы из черствого как камень хлеба, который пекли в этой гостинице до него
3) Красная звезда светила в небе, когда Арья встретила Пирожка, и указывала ему путь на место его будущего трудоустройства
4) Остается загадкой, что же является мечом. Ответ прост: меч булочника - это его хлеб, который он достает из огня - из печки.

Все пункты пророчества совпадают, несомненно АА - это Пирожок
 
Последнее редактирование:

Lorem ipsum

Ленный рыцарь
Я? я фанат Бладрейвена,Джейме и Тириона. На счет Джона я пишу то что мне кажется
Вот зря вы меня направили ваши посты читать. Я же в случае чего буду их против вас использовать.
Никаких доказательств у вас нет. Но есть твёрдая уверенность в том что Джон АА.

Кстати, я был не прав. В сериале Меч Зари упоминался, Джофф читал его страницу из Белой Книги.

Все пункты пророчества совпадают, несомненно АА - это Пирожок
Ненуачо, мне нравится.

Но только вы вообще не уловили всю суть. Ну кто так строит гипотезы?! Вот как надо.

Меч который Йорен отобрал у Злотого Плаща он отдал Пирожку! После этого Пирожок заметно осмелел. Конечно это не Светозарный, но всё таки меч. Азор Ахай начинал с малого. Но то что он получил свой первый меч от Ночного Дозорного это очень символично.
Была отличная сцена как Пирожок появляется(я бы даже сказал величественно появляется) из горящего амбара. Воины тьмы трепещите!
А ещё Пирожок очень хотел развести огонь... это не спроста... может он хотел с Рглором перетереть? Жаль что Джендри ему не дал.
— Мне холодно, и я весь мокрый, — пожаловался Пирожок. — Теперь уж мы далеко отъехали от Харренхолла — можно костер развести...
— НЕТ! — в один голос вскричали Арья и Джендри, и Пирожок притих.
Жалкие глупцы! Владыка Света помог бы им.
"Пирожок в темноте все время спотыкался" ясен пень, ведь он Воин Света! "Пирожок тревожно огляделся. Кухня была полна теней и шорохов" парень чувствует с чем ему придётся сразится.
Когда их захватили люди Горы и Арья сходила по маленькому, то "Пирожок вылупил на нее глаза". Эта его реакция кажется неадекватной, но если представить что он понял что перед ним Нисса-Нисса... Никто же не будет спорить что Арья воплощение мужества и отваги?!

Мы знаем только его кличку "Пирожок". Почему его настоящее имя Мартин от нас скрывает? А вдруг его зовут Азор?! И как всегда мы не видим сути из-за корявого перевода. В оригинале его кличка "Hot Pie" т.е. не просто "Пирожок" а "Горячий Пирожок". И его боевой клич "Пирожки горячие!" на самом деле "Hot Pie!" т.е. он выкрикивает своё имя.

И вот этот эпизод игнорировать просто нельзя.
— Не будь так уверен, парень, — сказал Том. — Иногда человек знает больше, чем говорит.
Пирожок поерзал в седле и сказал:
— Я знаю песню про медведя. Немного.
— Что ж, давай споем, сдобный ты наш. — Том ударил по струнам, запрокинул голову и запел: «Жил-был медведь, косолапый и бурый! Страшный, большой и с косматою шкурой!»
Пирожок подхватил с увлечением, покачиваясь на ходу в такт. К удивлению Арьи, голос у него оказался хороший, и пел он верно. Она не знала, что он способен еще на что-нибудь, кроме своего пекарского дела.
Очевидно же что Мартин наделил Пирожка голосом и слухом не просто так. Ведь "Его гимн – песнь льда и огня".

Конечно пирожок телосложением пока на великого воина не тянет, но он ещё маленький. И за год из смешного круглолицего толстяка может превратится в двухметрового амбала.

madAsHatter, и я в корне не согласен с вашими трактовками про драконов и рождение среди соли и дыма.
Ну кто на кухне будет рожать? Это не серьёзно. А вот переродится на кухне стоя у раскалённой печи это можно. И про золотые драконы это несерьёзно. Очевидно что драконов он сам выпечет. В сериале есть на это намёк. Он дал в дорогу Арье пирог в форме лютоволка, это был первый. А потом он передал для неё ещё один. Должен был ещё один...
И в сериале явно видно что мастерство его возрастает очень быстро.
tumblr_n5v7dbhfXI1qz5u6yo1_500.jpg
Потом он решит испечь дракона, но тот получится жёским как камень. Он попробует это делать три раза и все пирожки будут такими же. Тогда он попытается его исправить их при помощи магии или какого то ритуала и драконы оживут! Возможно что в этом примет участие Торос который заедет в таверну.
Можно даже предположить что первый АА был искусным пекарем, и приносил в жертву пироги в виде львов и людей. Это же было давно и храмов то тогда могло и не быть, и вместо храма могла быть кухня. У древних людей место где готовится пища и горит огонь было священным.

:oh:
 

Lorem ipsum

Ленный рыцарь
у старого Ахая был супермеч - у нового Ахая будет супермеч, старый Ахай сражался с Иным - новый Ахай будет стражатся с Иным, новый Ахай возродит драконов, значит старый с ними тоже связан.
Про супермеч мы ничего толком не знаем. Никто толком не объясняет в чём была его светозарность. У Мел он переливается несколькими цветами и холодный. По Эймону он должен был быть тёплым. В пророчестве и сне Джона он красный. При этом Джон не говорит что он горячий, он лишь "пылал алым светом". Потом он почему то сносит голову Роббу Длинным Когтем. Даже не так... не Джон а "Longclaw took his head off.". При этом в Джона летят горящие стрелы.
По Нефритовому Компединиуму вроде бы он должен быть тёплым, но Джон сомневается. Насколько бы не был горяч меч, для того чтобы кровь монстра закипела и глаза его лопнули необходимо время. Неужели АА ждал пока монстр прогреется. Проще это объяснить мгновенным действием волшебного меча.
По сериалу видно что валирийская сталь справляется. Возможно что и мечи с метеоритного железа тоже справятся. От туда же видно что иные не очень боятся огня. Какой смысл в горящем клинке?
Как именно первый АА победил иных мы не знаем. Про драконов бы в легенде точно упомянули. А то получается что про собаку помнят, а про драконов нет.
Новый АА "пробудит драконов из камня". Я показывал что Мартин уже использовал подобную метафору.
Нису, например
Я не просто её выкинул потому что мне так захотелось, я обосновал это.

Возможно что драконы появились в то время. Это можно обоснованно предположить
– Известно, – согласилась Чхику.
– Торговец из Куарта говорил мне однажды, что драконы спустились с луны, – проговорила светловолосая Дореа, согревая полотенце у огня. Чхику и Ирри были почти ровесницами Дени, дотракийки эти попали в рабство, когда Дрого разбил кхаласар их отца. Дорса была старше, ей скоро должно было исполниться двадцать. Магистр Иллирио выискал ее в Лиссе, в одном из веселых домов. Мокрые серебристые волосы упали нa глаза Дени, с любопытством повернувшей голову.
– С луны?
– Он сказал мне, что луна была яйцом, кхалиси, – проговорила лиссенийка.
– Некогда на небе было две луны, но одна подошла слишком близко к солнцу и лопнула от жары. Тысяча тысяч драконов вырвались из ее недр наружу пить пламя солнца. Вот почему драконы выдыхают пламя. Однажды и вторая луна поцелуется с солнцем; она лопнет, и драконы вернутся.
и Азор Ахай пронзил дымящимся мечом ее живое сердце. Говорят, что ее крик, полный муки и радости, оставил трещину на лунном диске, но кровь ее, душа, сила и мужество перешли в сталь. Вот как был выкован Светозарный, Красный Меч Героев.
Сначала было две луны. Когда вторая исчезла то появились драконы. Трещину на оставщейся стали связывать криком Ниссы-Ниссы. Возможно что луны столкнулись, что есть планетарная катастрофа. С этим может быть связана продолжительность времён года и первая долгая ночь. Тогда могла быть куча железных метеоритов.
Это всё повод для размышления. Но я не вижу причин считать, что первый АА как то связан с драконами. А следуя вашей логике то и первый должен был возрождаться из соли и дыма.
Но для протокола замечу, что вы факт возрождения драконов из камня отвергли из чисто религиозных соображений
Никаких религиозных соображений. Я показал что Мартин такой трюк выделывал. И верить что в этом пункте пророчества нет подвоха и слепо трактовать его в лоб это просто наивно.
Не, не буду. Сейчас начну копать подробно, а потом сама же и расстроюсь.
Но вы же можете указать на те логические дыры про которые говорили? Копать то ничего не надо ;).
 

madAsHatter

Знаменосец
Ненуачо, мне нравится.
Но только вы вообще не уловили всю суть. Ну кто так строит гипотезы?! Вот как надо.
Ха! Я думал это написать, но потом решил, что это слишком утрированно даже для шутки. Но вам, видимо, как Ланнистеру - все впору;) Правда про Hot Pie это вы хорошо придумали, я вот не догадался, что похоже звучит на Азор Ахай. А ведь Мартин еще специально наводку дал с кличем Арьи. Все, сомнений нет, мир спасет Пирожок. Что, кстати, логично. Что еще нужно холодной и голодной зимой, как не сытный, согревающий пирожок?
 

Lorem ipsum

Ленный рыцарь
Ха! Я думал это написать, но потом решил, что это слишком утрированно даже для шутки.
Ой да ладно вам. Вы думали как срезать мою гипотезу, но ничего не смогли придумать. Поэтому решили тупо назвать её "бредовой"(хоть и не явно) и превратить эту тему в балаган.
Мне то в принципе по барабану... почему бы и не похохмить. Раз уж у вас для нормального разговора аргументов нет.
Но вам, видимо, как Ланнистеру - все впору;)
Ваще... такой уж я. Ну не могу я даже шуточную теорию выдвигать на голом месте.
 

madAsHatter

Знаменосец
Ой да ладно вам. Вы думали как срезать мою гипотезу, но ничего не смогли придумать.
Гипотезу? Я думал эта шутка. Я бы и внимания не обратил, если вы вместе со своей выдумкой не напали бы на фаворитов гонки. Собственно, там и срезать нечего, побеги не проклюнулись из семян. Но если вы просите, то получайте:

Собака по кличке собака у человека по кличке Пес это, конечно, очень мило, но какое отношение это все имеет к Азору? Даже если представить, что Сандор - это вылитый ПГ, все равно никуда не денется упрямый факт, говорящий о том, что никакой легенды о возрожденном ПГ нет. Другими словами, нет никакой причины, в соответствии с которой спаситель человечества должен напоминать собой ПГ. А вот Азор Ахаем он, если верить пророчеству, должен быть, и должен отвечать ряду требований. Сандор, увы, не отвечает ни одному и вы как-то не очень старались сделать так, чтоб отвечал.

Среди большого количества вылитой вами воды я разглядел ваши небольшие усилия. В первую очередь, конечно, речь пойдет о Солеварнях и разгроме в них. Тут, конечно, налицо и соль и дым, только к Сандору они имеют весьма посредственное отношение. Сам он, вопреки общественному мнению, в разгроме не участвовал, в солеварнях тоже не возрождался, только ошивался где-то неподалеку. Правда вы остроумно заметили, что общественность считает его мертвым(правда я не помню так ли это, примем на веру). Но тогда Сандору надо будет и объявится где-то средь соли и дыма, например, на кухне, тогда и будет возрождение. А пока есть только смерть среди дыма и соли чего, вроде бы, в пророчестве не было. Вообще, пора уже составлять список из возрожденных в дыму и соли, что-то мне подсказывает, что он перевалит за сотню. Сам Сандор, несомненно, возрождался среди соли и дыма не менее трех раз:
Впервые он возродился в 7 летнем возрасте, когда его старший брат ткнул его лицом в жаровню. Шрам этот полностью изменил его жизнь, преобразил его. Конечно, остается не до конца ясным, был ли там дым и соль, но, согласитесь, где огонь, там и дым. Да и соль явно неподалеку, иначе, зачем жаровня?
Во второй раз он возродился на Черноводной. Там было много огня и дыма, и соли в проливающейся человеческой крови, и пылающем неподалеку море. Сандор же возродился, ибо, нарушив свою вассальную клятву стал свободен и смог заниматься тем, чем занимается сейчас.
Ну и третий раз был в солеварнях. Впрочем, я не уверен, что это полный перечень, вполне возможно я что-то пропустил. Кроме того, наверняка Сандор еще не раз возродится среди соли и дыма в будущем, ну хотя бы только среди дыма.

Если же вернутся в лоно разума, то, на мой взгляд, основная беда таких теорий в том, что возрождение относится к Азору, который уже раз рождался. Дурной пример подала Мелисандра, которая, пропихивая своего явно не подходящего кандидата, впервые применила этот прием. На самом деле пророчество говорит о том, что человек должен родится(а Азор Ахай возродится) среди соли и дыма. А вот таких людей уже поменьше.

Идем дальше, какие еще у нас есть свидетельства в пользу Сандора? Мутная история с мечом Джейме, который, по замыслу Тайвина, должен был бы стать красного цвета. Можно, конечно, предположить, что Тайвин решился в преддверии зимы на отчаянные меры, и решил воссоздать Святозарный добавив красного цвета в валирийскую сталь. Этот невероятный магический ритуал мог бы спасти человечество, но что-то не срослось. Правда, если вспомнить, что у Ланнисетров фамильные цвета - красный с золотым, то появляется более приземленное объяснение этому действу. У Джейме, как мы знаем, золотые доспехи, вот его отец и решил оживить столь однообразный наряд красным элементов. При всем том остается открытым вопрос, какое отношение имеет меч Джейме к Сандору, который, мало того, что не Ланнистер, так еще и предал их, чем поставил точку на возможной совместной работе.

Вопрос этот продолжает не закрываться и дальше, при забавной версии возрождения Таргариенов из Кастели Рок. Лично мне совершенно непонятно зачем вам понадобилась городить эту тень на тот плетень, заявили бы что Сандор возродит дракош, просто попозже и дело с концом.

Пропустил ли я что-то? Ах да, красная звезда она же звезда проливающая кровь в вашем изложении мягко преобразовалась в Честных Бедняков. Конечно, святящаяся в небе красная комета явно не подходит на роль красной звезды, другое дело несколько тысяч религиозных фанатиков с белой звездой на груди. Они подходят идеально.

Теперь, кажется все. Во всяком случае больше ничего, относящегося именно к пророчеству, или к деятельности по спасению мира, я не заметил.

P.S. Ах да, меня позабавил пассаж с львами, которых нет в Эссосе, но есть на Западе. Как-то так история повернулась, что при всем при этом Тирион ни разу не встретил льва, пока был на Западе, но не прошло и года в Эссосе, как лев изъявил желание прийти к нему на обед. То ли злая ирония, то ли ваше утверждение об ареалах обитания львов несколько скоропалительно.
 
Сверху