• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Дейнерис Таргариен: какой стороной легла монета?

Какой стороной легла монета?


  • Всего проголосовало
    95
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

AnnaBel

Знаменосец
Читайте дальше. Сразу скажу наперед, в русском переводе есть несколько ужасных, ящитаю, ошибок, так что заглядывайте в Дени-тред, вас там всегда проконсультируют. :doh: Мы даже как-то с Аленной пару раз там спорили насчет текста оригинала.
Конечно! это доставляет мне удовольствие :)) Я знаю про "трудности перевода". Но я знаю язык. Не так хорошо, как хотелось бы. Поэтому не хочу читать в оригинале - время итак ограничено, а если еще упускать оттенки... это слишком. Просто важные сцены (для меня важные) я перечитываю в оригинале. А форум мне поможет, ежели вдруг в ересь ударюсь :)) )
 
Последнее редактирование:

katyona

Знаменосец
:happy: Неужели Вы это сказали? :bravo:
Проблема Дени не в том, что она сломала рабовладельческий строй в ЗР, а в том, что не смогла ничего внятного предложить взамен.
Но ее сложно осуждать. Освобождение рабов - это порыв души, а для проведения конструктивных реформ нужно слишком много вложения сил и ума, и главное времени, которого нет. Да и к тому же ее ничему подобному не обучали. К сожалению, человек не до всего способен дойти интуитивно.
Ну да, у Джона масштабы другие, весь строй целиком ломать не надо. Но то, что он сделал на Стене, для многих стало шоком. Пусть локальная, но ломка. А Болтоны с Карстарками-Амберами не могут считать его захватчиком? :question:
Для Севера - это в большей степени ломка стереотипов. Для одичалых - да, им придется существенно скорректировать свой образ жизни, чтобы там жить. Но это в любом случае несравнимо с ЗР, ни по масштабам, ни по последствиям, ни по подходу к снаряду.
Выше - это где? Про Берика? :D Никуда Джон не денется. Стать мессией - его судьба, так же, как у Дени. Просто она чувствует в себе силушку, еще не видя конечную цель. Джон остается Джоном - ничего он не знает про себя, хотя цель ему известна. Он должен дорожить возможностью сражаться, считать незаменимым каждого бойца, и себя в том числе. А когда за ним уже люди пошли - тем более. :doh:
Король принадлежит не себе, а своему народу. :thumbsup:
А чем сериальный Беррик принципиально отличается от сериального Джона? :annoyed: По части благосклонности Рглора, я имею в виду.
Кто знает, если б рядом с Рамси оказался жрец Красного бога в момент его эпической смерти, то может и он стал бы избранным? :D
В остальном я принципиально согласна, но :stop: И это ключевое. Никто не вправе требовать от человека готовности бесконечно сражаться в бесконечных войнах. Даже от "избранного". И нельзя винить человека в том, что он не готов перерождаться, чтобы в этих войнах погрязнуть.
:( Ничего он... Ну Вы поняли, да? ;)
Ну а что делать? :D
Но, говорят, что скоро Сэм подъедет с документиками, да и Бран уже практически все сезоны сериала "Как я встретил вашу маму" просмотрел ;)
 

Джонтирденис

Знаменосец
Просветите ж меня ! :)... Нет, это тайное знание :))) личное мое, интимное :oops:
Как же я Вас буду просвещать? :)
А примем тут миссия, Вестерос и рабы. В Вестеросе нет рабов...Так если ее миссия рабов освобождать, что делает девушка в Вестеросе? Ее место в Эссосе ;)
:hug: Правильно, Дени тоже так решила. Пока всех не освободила, оставалась там. А теперь кому-то надо ведь спасать людей, неосторожно гуляющих за Стеной? Да и всех остальных, когда Стена падет. Или, думаете, Санса и с Ходоками расправится? ;)
Она - замечательный персонаж. Я только лишь ее анализирую, и уверена в ее небезупречности.
Бывают же такие люди, не совсем безупречные. :cry: А какие недостатки Вы заметили? :writing: Только не надо про пафос. :D Мы же люди взрослые?
Меня беспокоит некий диссонанс, и огромный!, между ее возможностями и ее желаниями. И я пытаюсь понять, к чему это, и зачем это оно нужно. Все.
Не понял. :sorry: О каком диссонансе речь?
Я думаю, что единственый путь в выжианию - союз. Но сейчас Дени настроена на подчинение, а не союзы
:hug: :hug: Я тоже за союз. Но разве Дени настроена на подчинение? По спойлеру, это Джон такой вариант рассматривает - подчинение в обмен на помощь. А Дени даже и без подчинения ему уже помогает. :)
 

AnnaBel

Знаменосец
Как же я Вас буду просвещать? :)
С тяжелым сердцем, :D ибо я сопротивляться буду.. я упрямая :) и у меня мои герои :))
:hug: Правильно, Дени тоже так решила. Пока всех не освободила, оставалась там. А теперь кому-то надо ведь спасать людей, неосторожно гуляющих за Стеной? Да и всех остальных, когда Стена падет. Или, думаете, Санса и с Ходоками расправится? ;)
??? О Боги! старые ..и уже даже новые :)) причем тут вообще несчастная тугодумочка Санса? Оставьте вы ее в покое! у нее есть ее миссия - Мизинца выпиливать! Справится - и то хорошо! Умница- красавица :in love:
А Денька прямо вот спецом на всех парусах плывёть а чтобы за Стеночкой всех порубати повыжигати? :rolleyes: не для ЖТ плыветь? не? :confused:
Единственный человек, который принял вызов (в ХардХоуме еще!) это Джон. Не обладая ничем, не понимая, что он Избранный (может это его и убережет! ибо Избранный не значит неуязвимый!)
А Дени прям вот таки знает про Стену и туда стремится? Мой-то вопрос только в одном - что и не задумывается нахрена! она такая же незнайка, как и Джон. и хуже даже. У нее оружие массовго поражения, а где же поиск своей миссии? Так уверена в себе...:facepalm:
Я писала уже. Я просто уверена уже 200% (не 100) , что Джон законный сын. По фигу как. Но, возможно, что именно это собьет с нее спесь. Пошатнет ее "звезный" статус. ;) Ибо уж и правда , ну столько пафоса, аж и воротит уже
Не понял. :sorry: О каком диссонансе речь?
как какой? :wideyed: Полное несоответствие возможностей и целей. Это как использовать ядерную бомбу для того, чтобы огород вскопать. Так и ее возрождение драконов только для того, чтобы на ЖТ сесть. :facepalm: Глупо, грубо, мелко!
:hug: :hug: Я тоже за союз. Но разве Дени настроена на подчинение? По спойлеру, это Джон такой вариант рассматривает - подчинение в обмен на помощь. А Дени даже и без подчинения ему уже помогает. :)
:eek: то есть то, что она по тому же спойлеру бесконечно требует от него преклонения, это она на не преклонение, а на союз настроена? Хм... :wideyed: Буду знать! :cool:
А вот почему летит - большой вопрос.
Интуитивно чувствует, что Джон прав? И понимает, что факапит, и как бы.. лучше поздно, чем никогда?
Или другое - побоится, что если он прав, а она не поверила. То как бы она потеряет лицо и авторитет и власть?
Или третье. Втюхалась по уши и 100 раз уже пожалела, что не пришла к нему в спальню в первую же ночь :oops: :in love:
Или все сразу и одновременно?
 
Последнее редактирование:

BFGI0k

Призрак (гость)
Ведь она не разу не задумывается, "а что если драконы это не для того, чтобы я на ЖТ примостила свою прекрасную филейную часть?" Я не права?
сериал целиком не смотрел, книжная Дени в ключе "меня печалит что Дом Т на мне закончится" продолжает мысль "мои дети переживут меня. мои свирепые детки:in love:"
т.е. Дени намерена в случае нерождения ей наследника установить новую династию из драконьих всадников, обеспечив через драконов, созвучность им наездников и собственную тех. возможность задать традиции преемство Дома Таргариен.
Именно той силы, от которой произошли и Дени и драконы.

А Вы ни разу не задумались, что в постановке Вашего вопроса не хватает остро субъекта, которому драконы нужны за тем или за этим?
  • Дени и драконам Дени и драконы нужны, чтобы выжить, по возможности хорошо, размножится-усилится, взять своё пламенем и кровью. Заодно в качестве вторичных продуктов жизнедеятельности можно преобразить Вестерос в более эффективную, свободную, красивую, и, разумеется, хищную форму жизни. Опять же, драконы ведут к возрождению техномагической цивилизации с бОльшим элементным базисом чем просто у технической. Мы построим звездолёты с обшивкой из валирийской спецстали и источником питания из самоподдерживающегося огня стеклянных валирийских свечей, и понесем пламя свободы и процветания космическим аборигенам.
  • шоураннерам Дени и драконы нужны, чтобы срубить поболе бабла. Дени не очень о них задумывается. Они сего недостойны.
  • фанатам Старков Вашего типа Дени с драконами, видимо, нужны чтобы они поубивали побольше врагов Старков и отдали Старкам всё что у них останется. Таких мыслей у Дени, действительно, отродясь не наблюдается.
  • Северу в лице ширнармасс, возможно, драконы нужны против Иных, но ваще не очевидно что Дени воевать против Иных заинтересована. Может Иные договороспособней людёв и будут платить ей дань вкусной мороженкой:creative:
алсо, былотут
Сколько стоят ваши курсы по обучению пафосу? срочно открывайте - я записываюсь!
а сколько есть?:writing: Деничка:angelic: обычно велит брать десятую часть.
 
Последнее редактирование модератором:

Военег

Ленный рыцарь
Проблема Дени не в том, что она сломала рабовладельческий строй в ЗР, а в том, что не смогла ничего внятного предложить взамен.
Так вроде и не сломала. Понятно, там разруха, голод и эпидемии. Но она то сама свинтила с Эссоса. Цыган и безутешных забрала с собой. Гискарцы - народ упорный, Дарью выпилят на раз-два или вернут в бойцовые ямы, думаю ЗР восстановит свой потенциал. Эссос населен густо и вряд ли удобно расположенные города будут долго лежать в запустении.
 

Arystan

Знаменосец
А я ДжоноАрьеБраноНедофил :))
Но Арья не Дени. Дени никогда не была на грани жизни и смерит ежесекундно, она такой путь не проходила и не пройдет. Арья может доиграться, но не в моем сердце. А моя реакция "дожжется" была только на ваше (конечно, юмористическое, но тем не менее) "жги, Деничка" . За что? за какие такие грези и кого ей жечь? У Арьи есть за что. А у Дени?
Во-первых, это неправильное прочтение/видение, ну или по крайне мере двойные стандарты тут вижу я. Дени и Арья убивают людей, считая их своими врагами, будь то рабовладельцы или Фреи. Причем, сценаристы ставят и те, и другие убийства, как очень опасными для их личности, подходящими к гране. Понятно, что это делается для дальнейшего обсуждения, но нельзя говорить, что одна полностью застрахована, а другая нет. ДиД видят это все иначе. Серьезно, я могу процитировать интервью, какой посыл был заложен в сценарий и это не только они говорят, но и весь книжный.

Во-вторых, не соглашусь, что жизнь Дени не подвергалась опасностям. Человек, на которого совершалось несколько покушении, за чью голову назначена награда лордством, замками и землями, находится в куда большей опасности, чем ноунейм из толпы. Единственное различие, что Дени подвергалась опасностям, когда умер ее опекун и до момента, когда она получила власть, а у Арьи этот период ее странствований в Вестеросе, в Браавосе все куда было спокойнее до случая с Бродяжкой, но и Дени подвергалась опасностям в Миэрине(Бойцовая Яма).

За что жги? Собственно, я и Арье такого желаю, когда она устраняет всякую нечисть в Вестеросе, девочки поступают правильно.
ВРАГОВ! хорошее слово. Я не про врагов. Я про устрашение и случайные жертвы, даже загнанный в угол волчонок наша с вами любимица Арья не убивает случайно.
Так и Таргариены/Дени убивали только тех, кого принимали за врагов. Чем отличается, например, убийство Фрея, непричастного к Красной Свадьбе, или Дареона от убийства ноунейма рабовладельца? Ничем. Каждая из героинь обособляет себе целый класс или род.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Ведь она осталась в Миэрине после его захвата, для того, чтобы научиться править.
:stop: Это слишком расплывчато и просто неверно. Зато теперь понятно, почему Вы недовольны. Отсюда и все остальные Ваши претензии вытекают. Для чего Дени задержалась в Миэрине? Давайте обратимся к источнику. Она принимает это решение, узнав о событиях в Астапоре и Юнкае (разговор с Джорахом).
- Похоже, что мое освобождение залива Работорговцев проходит не совсем так, как задумывалось.
- Вы можете отплыть в Вестерос и оставить все это позади. На Железном троне сидит мальчик. Мальчик, которого многие считают бесправным бастардом. Они никогда не были столь уязвимы...
- Как мне править Семью Королевствами, если я не могу удержать залив Работорговцев? С чего людям доверять мне? С чего им следовать за мной?
- Вы Таргариен. Вы Матерь Драконов.
- Этого недостаточно (
к вопросу о пафосе и самомнении :thumbsup:) . Я не позволю вновь надевать оковы на тех, кого я освободила. Я не поплыву в Вестерос.
- Что же тогда?
- Я буду делать то, что надлежит королеве. Стану править.

Вы так и не сформулировали, каким условиям должен отвечать успешный правитель. Предлагаю самый простой вариант: успешность правителя - это способность решать задачи, которые он ставит перед собой. А задача поставлена предельно четко: не позволить надеть цепи на тех, кого Дени освободила, удержать Залив от возвращения к старым порядкам. Все остальное - текущие вопросы и рабочие моменты. Но ведь нам с Вами деревья не помешают разглядеть лес? :)
Она принесла в Миэрин свободу-это был захват власти, силой.
Да. И что не так?
Обеспечила мир-не смогла она его обеспечить.
Дени отплыла на родину, оставив в Заливе войну? :smirk: Давайте без троллинга.
Так как больше Дени нигде не правила, то я и говорю о Миэрине. Если ее впоследствии убьют, то это не перекроет принятые ею ранее верные решения(если таковые имеюццо). Джон был хорошим ЛК, настоящим щитом, охраняющий царство живых. Узколобые задозорщики его убили. Это не перекрывает всего того, что он сделал на своем посту.
Конечно, Джон на посту ЛК делал много хорошего - пока не погиб. Смерть окончательна и подводит жуткий итог, в то время как жизнь полна неисчислимых возможностей. Джона убили, было с ним такое. Зачем говорить о том, чего не было? Если прибегать к сослагательному наклонению, можно что угодно нафантазировать. Но мы здесь обсуждаем фантазии бенивайсов, а не свои собственные. :)
 

first

Удалившийся
А вот почему летит - большой вопрос.
Интуитивно чувствует, что Джон прав?
Из-за своей доброты и отзывчивости. Может в вас говорит какой-то максимализм или иллюзии, но поймите, что необязательно действовать или помогать окружающим исключительно ради великих целей или потому что признал чужую правоту. Можно делать это по доброй воле и из-за заботы. Помогать конкретными поступками. Дени вот такая и за это зачастую её и любят(как читатели и зрители, так и окружающие её люди). Она проявляет свою любовь(не в эротическом смысле, а любовь как выбор) к людям поступками. Она человеколюбива.
Только не стоит тут упоминать про то что она там кого-то сжигает и прочее. Это совсем другой аспект её личности.
 

Lady Night

Лорд
Я буду делать то, что надлежит королеве. Стану править.
. Все остальное - текущие вопросы и рабочие моменты. Вы так и не сформулировали, каким условиям должен отвечать правитель.
Править-это не только убивать своих врагов. Я хочу видеть от правителя больше:drownin: И я написала, что бы я хотела увидеть. Это -не мелочи и текущие вопросы, это как раз основа, а враги-дело временное
Дени отплыла на родину, оставив в Заливе войну? :smirk: Давайте без троллинга.
Я не троллила. Это относилось именно к моменту, когда она сидела в пирамиде и не могла навести порядок в городе. Когда он сожгла флот и пр.-это уже силовой метод
Зачем говорить о том, чего не было?
Так она же планирует быть королевой и дальше, править Вестеросом. Хотя так и не научилась править. То есть ее правление продолжится, оно на этапе Миэрина не закончится. И если вдруг она где-то ошибется в будущем, это не отменит всего того, что она успела совершить ранее.
Вот представьте-БХ побеждены, в стране мир, все враги побеждены. Что она там будет делать? В тронном зале обои переклеивать?:wth: :^) За нее же Тирион правит, Варис, командиры ее... Тогда зачем она нужна?:annoyed:
 

first

Удалившийся
За нее же Тирион правит, Варис, командиры ее... Тогда зачем она нужна?:annoyed:
Если речь о сериале, то Тириона и Вариса никто не будет слушать без Дени. Всё как бы просто. А если серьезно, то если вы применяете к Дени настолько высокие стандарты, то в Вестеросе никто не умеет править и предпочитает не замечать проблемы в отличии от Дейенерис. Поэтому разницы особой нет. Одних неумех сменит другая. :moustached:
Вообще заметил, что к позитивным персонажам зачастую применяется такой вот максимализм, который обесценивает их таланты. В то время как к менее значительным личностям требования пониже и любой минимальный талант раздувается до небес. Это неправильно.
 
Последнее редактирование:

Lady Night

Лорд
Если речь о сериале, то Тириона и Вариса никто не будет слушать без Дени.
Вообще я заметил, что к позитивным персонажам зачастую применяется такой вот максимализм, который обесценивает их таланты. В то время как к менее значительным личностям требования пониже и любой минимальный талант раздувается до небес.
Почему не будут? Сейчас уже нет большей части домов Вестероса- Мартеллов, Тиреллов, Тарли, Баратеонов. Аррен, Талли, Грейджои-на грани вымирания. После опустошительной войны с мертвецами может вообще никого не остаться. Подчинить оставшихся не составит труда. Вот и почему вы считаете, что Тириона не будут слушать? Ему только надо будет найти хорошего военачальника.:) Он вполне справится с ролью правителя, тем более нам не зря делали акцент на том, что у него это хорошо получается, он не неумеха:thumbsup:

Сир, я сужу по тому, как преподносят персонажа. Пока ее методы работы-это сжечь всех. У меня сложилось стойкое впечатление, что правление-не для Дени. Ей нравится движуха, новые цели, захватывать и побеждать, освобождать и за что-то бороться (вот когда у нее глаза горят), но не править! Она же затухнет, сидя на этой железной табуретке. :doh:
 
Последнее редактирование:

Джонтирденис

Знаменосец
Проблема Дени не в том, что она сломала рабовладельческий строй в ЗР, а в том, что не смогла ничего внятного предложить взамен.
Она предложила взамен самоуправляемое общество вольных тружеников - как в Браавосе. Это достаточно внятно? :)
Для Севера - это в большей степени ломка стереотипов. Для одичалых - да, им придется существенно скорректировать свой образ жизни, чтобы там жить. Но это в любом случае несравнимо с ЗР, ни по масштабам, ни по последствиям, ни по подходу к снаряду.
:hug: Да, Дени решает задачи помасштабнее и посложнее, не имеющие аналогов в истории Планетоса. Никто не может ее научить, подсказать, приходится до всего самой доходить. Как Вы точно подметили,
человек не до всего способен дойти интуитивно.
А Богиня способна. :p
А чем сериальный Беррик принципиально отличается от сериального Джона? :annoyed: По части благосклонности Рглора, я имею в виду... В остальном я принципиально согласна, но :stop: И это ключевое. Никто не вправе требовать от человека готовности бесконечно сражаться в бесконечных войнах. Даже от "избранного". И нельзя винить человека в том, что он не готов перерождаться, чтобы в этих войнах погрязнуть.
А Джон знает про Берика? :unsure: Или как обычно? :D Высокообразованная женщина ему сказала: ты, должно быть, Обещанный Принц. Не Берику сказала, а Джону. :thumbsup: Надо слушать, что умные люди говорят. Ведь это не только слова. Знак свыше - в виде воскрешения, Джон тоже получил. Он просто ничего не желает знать. :banghead: А Ваша терпимость к отдельным слабостям сильного человека, конечно, весьма похвальна. Особенно, если она будет распространяться на всех. ;)
Ну а что делать? :D Но, говорят, что скоро Сэм подъедет с документиками...
Я бы тоже хотел верить. Может, Джон тогда начнет задумываться о своем предназначении. Он ведь все-таки небезнадежен? :)
 

AnnaBel

Знаменосец
Во-первых, это неправильное прочтение/видение, ну или по крайне мере двойные стандарты тут вижу я.
Вот это поворот!, удивили вы меня :wideyed: то есть есть правильное прочтение, а у меня вот неправильное? Это к вопросу объективности, который я вчера обсуждала... Нет такого прочтения. Есть любовь к одним персонажам, равнодушие к другим и ненависть к третьим. И максимум, что мы можем, так это обьяснить себе и другим почему так.
Дени и Арья убивают людей, считая их своими врагами, будь то рабовладельцы или Фреи.
Вы очень обобщаете, сравнивая их. А для меня важен как сам поступок, так и причинно следственные мотивы, которые их побудили. Для обеих героинь они просто диаметрально противоположны, на мой взгляд. Я писала. Арья сначала просто выживает. Голодает, скитается, она просто борется за жизнь. У неё сильнейшая психологическая травма. Будучи совсем ребёнком она практически видела смерть отца, матери и старшего брата. Потом она воздаёт по заслугам. Да, делает она это страшно с Фреями. Но, конечно, сериал из неё просто монстра делает. Однако, не сомневаюсь, что и в книге она вернётся в Вестерос и тоже проложит себе путь по труппам убийц семьи и не только!
И все таки для меня её мотивация ясна и оправдательна.
А Дени. Да, рабство ужасно... Но вы вот напомнили мне господ на столбах... Вы не можете не понимать, что это также ужасно. Это не возмездие, не месть, это массовое убийство. Возможно, эти люди сами убили тысячи рабов, а возможно, и нет. А может среди них погиб кто-то, кто относился к своим рабам по-человечески. Нам не дали этого понять, а Дени так и разбираться не захотела. Типичные черты тирана.
У них принципиально разные мотивы.
Мотивы Дени мне тоже понятны. Но... Глядя на неё, я все время вспоминаю "благими намерениями устлана дорога в Ад"
 
Последнее редактирование:

Arystan

Знаменосец
Вы очень обобщаете, сравнивая их. А для меня важен как сам поступок, так и причинно следственные мотивы, которые их побудили. Для обеих героинь они просто диаметрально противоположны, на мой взгляд. Я писала. Арья сначала просто выживает. Голодает, скитается, она просто борется за жизнь. У неё сильнейшая психологическая травма. Буду совсем ребёнком она практически видела смерть отца, матери и старшего брата. Потом она воздаёт по заслугам. Да, делает она это страшно с Фреями. Но, конечно, сериал из неё просто монстра делает. Однако, не сомневаюсь, что и в книге она вернётся в Вестерос и толе проложит себе путь по труппам убийц семьи.
Им обеим досталось, но главное - из ужасной ситуации они смогли найти выход. Все то, что вы описываете, Дени уже испытывала - что значит быть голодной, преследуемой, что значит бояться.
1) Арья стала свидетельницей КС и хочет отомстить Фреям за свою семью. В их мире принцип Талиона если не приветствуется, то хотя бы не сильно порицается.
2) Дени стала свидетельницей убийства невинных детей-рабов и восприняла их смерть как личную утрату. Вот такое у нее доброе сердце, она ярко выраженный эмпат:
— Это слова человека, которому не довелось быть ни тем, ни другим. — Ноздри Дени раздулись. — Знаешь ли ты, каково это, когда тебя продают, оруженосец? Ну а я знаю. Мой брат продал меня кхалу Дрого за обещание золотой короны.
Это нормально когда человек, испытавший определенные невзгоды, выказывает большее сочувствие к людям с похожими проблемами, поэтому она обратилась к Талиону. Только в случае Арьи вы это оправдываете, а в случае Дени осуждаете.
 

Джонтирденис

Знаменосец
причем тут вообще несчастная тугодумочка Санса?...
А Денька прямо вот спецом на всех парусах плывёть а чтобы за Стеночкой всех порубати повыжигати?...А Дени прям вот таки знает про Стену и туда стремится?
Все знает только Мартин. :moustached: Ну и диды кое-что. Не уверен насчет них, а Мартин любит Джона не меньше, чем мы с Вами. Но по-своему. Вечно он его доводит до последней грани :rage:, зато потом обязательно присылает спасителя. Санса выиграла Битву Бастардов и спасла Джона, Станнис разбил одичалых и спас Джона, Бран прислал лютоволков в нужный момент и тоже спас Джона. А уж возрождали его целой толпой, даже Рглора привлекли. И сейчас к Джону на всех парусах плывет самая главная спасительница. :)
Полное несоответствие возможностей и целей. Это как использовать ядерную бомбу для того, чтобы огород вскопать.
Я же написал, какую цель поставил перед Дени Мартин с дидами. Скажете, мелкую?;)
Или все сразу и одновременно?
:doh:
 

Джонтирденис

Знаменосец
Я хочу видеть от правителя больше:drownin:
Разделяю Ваши чувства. :hug: Я бы даже просто хотел видеть в сериале побольше Дени. Бенивайсы обкорнали и едва не наизнанку вывернули ее миэринскую линию. Но все вопросы - к дидам. Мы увидели то, что они показали. Хотите серьезно обсудить работу королевы Миэрина - заходите в книжную тему. :)
Я не троллила. Это относилось именно к моменту, когда она сидела в пирамиде и не могла навести порядок в городе. Когда он сожгла флот и пр.-это уже силовой метод
Была такая проблема. А Вы хотели, чтобы все это решалось мановением руки? :unsure: Дени предприняла дипломатические усилия, Тирион предложил свою дипломатию, а результат оказался один - черного кобеля не отмоешь добела. Вот и пришлось "сжечь их всех". :doh:
Вот представьте-БХ побеждены, в стране мир, все враги побеждены.
Представляю. Так и будет. А потом Дени начнет строить свой идеал государства. :thumbsup:
Я хочу, чтобы мое королевство было прекрасным, чтобы в нем жили веселые дородные люди, красивые девушки и беззаботные дети. Хочу, чтобы люди улыбались, когда я проезжаю мимо...
Но для этого она должна одержать победу.
 
Последнее редактирование:

first

Удалившийся
Почему не будут?
Потому что у Мартина, как и в реальности, всё зависит от ценности человека для окружающих и его незаменимости. Объективно говоря Тирион и Варис не особо ценятся населением, а заменить их легко. Пусть и менее талантливыми(если их считать какими-то талантами), но достаточной квалификации. Тот же военачальник о котором вы написали может и задуматься, а зачем мне эти ребята? Никому ведь не нравится быть обязанным.
 

AnnaBel

Знаменосец
т.е. Дени намерена в случае нерождения ей наследника установить новую династию из драконьих всадников, обеспечив через драконов, созвучность им наездников и собственную тех. возможность задать традиции преемство Дома Таргариен.
это каким образом? для управления драконами валирийская кровь нужна ж? Где ее в Вестросе то взять? Или у вас Денька еще и безграмотная? :))
фанатам Старков Вашего типа
а вы нас уже и по типам распределили? :)) забавно... А пронумеровать и пускать колоннами не пробовали?
Мартин любит Джона не меньше, чем мы с Вами. Но по-своему. Вечно он его доводит до последней грани :rage:, зато потом обязательно присылает спасителя. Санса выиграла Битву Бастардов и спасла Джона, Станнис разбил одичалых и спас Джона, Бран прислал лютоволков в нужный момент и тоже спас Джона.
Ничего я там не знаю о любвях Мартина, но кмк, вы невнимательно смотрели сериал. В ББ она его сначала подставила, а потом якобы спасала, да не его, а себя и бой за ВФ, чтобы плюхнуть туда свою попу и отомстить Рамси.
Джон сам отстоял ЧЗ, в совершенно неравном бою, и выиграл его! И помнится мне пошел на переговоры к Мансу, когда пришел Станнис. А как бы сложилось без него - не известно. Но простите Станис никого не спасал! Он качнул весы в сторону Вестероса в конфликте с одичалыми. Не больше.
Какой Бран прислал лютоволков в нужный момент? О каком эпизоде речь?
 
Последнее редактирование:

AnnaBel

Знаменосец
Им обеим досталось, но главное - из ужасной ситуации они смогли найти выход. Все то, что вы описываете, Дени уже испытывала - что значит быть голодной, преследуемой, что значит бояться.
1) Арья стала свидетельницей КС и хочет отомстить Фреям за свою семью. В их мире принцип Талиона если не приветствуется, то хотя бы не сильно порицается.
2) Дени стала свидетельницей убийства невинных детей-рабов и восприняла их смерть как личную утрату. Вот такое у нее доброе сердце, она ярко выраженный эмпат:
Знаете, я не права, что акцентируюсь так на семье и родных в отношении Арьи, да и Джона. Да за своих они умрут и убьют, но и способны переживать как свою, и принимать боль других людей.
Арья не меньший эмпат. Пса она за Мику приговорила. Транта за Сирио. Раффа за Ломми. А женщина с отрубленой рукой? А Ласка? А спасение Якена? (кстати, интересно, освободила бы их Дени?! мне кажется, нет) А защита Джендри? И дальше в сериале, отказ убить леди Крейн, понимая, что себя подвергает смертельной опасности! Обостренное чувство справедливости и волчий характер.
Но кстати разница огромная, с моей точки зрения. Нам не известно, кого там спасала Дени, не имея за пазухой мужа- кхала и 3-х драконов. Кмк, никого. А Арья пусть с Иглой, но всего 9-10-11 лет отроду по книге умудряется не только выживать, но и обидчиков своих наказывать. И людей вокруг спасать! Волшебная девочка Арья! Сама! без драконов ;)

Это нормально когда человек, испытавший определенные невзгоды, выказывает большее сочувствие к людям с похожими проблемами, поэтому она обратилась к Талиону. Только в случае Арьи вы это оправдываете, а в случае Дени осуждаете.
Нет я осуждаю не это. Я осуждаю, что раз ее один раз продали. И ёк-марек! не в рабство ващет! а замуж! Это Ваша Деничка не хуже, чем на форуме у нас ...опу с пальцем сравнивает, и не краснеет. Она вроде как в этом "рабстве" полюбила впервые и даже ребенка зачала.. Впервые получила власть и опору в жизни. Может впервые осознала себя как личность. И она что-то там знает про "продажу" :facepalm:
Я точно говорю "ничего она не знает! Дейнерис Таргариен!" :devil laugh:
Я осуждаю, что ее один раз продал ее брат, а она без суда и следствия убивает людей, чья вина не доказана ни разу. Убивать без разбора - преступление. И ничем она не лучше в этом случае Эйриса, Тайвина... и подобных.
Я вспомнила, что я подумала, когда увидела кадры с бесконечными страшно умирающими людьми на столбах. Конечно, это алаверды восстанию Спартака и километрам воставших рабов, умирающих на крестах. И две мысли пришли мне одновременно почти: "Так вот ты какая? Ответочка за Спартака?" , и второе "А если среди них Цезарь? Сенека? Еврипид?" вам не страшно от этой мысли?
 
Я же написал, какую цель поставил перед Дени Мартин с дидами. Скажете, мелкую?;)
Я не про цели Мартина. О них мы можем теоретизировать сколько угодно до окончания саги. И даже некоторое время после. И потом, если кто кого и спасет, то это Бран ;) Вы, кмк, переоцениваете силу дракономамы. :D
Я про цели, которые ставит Дени. При ее чудесах и драконах она остается на довольно примитивном уровне "хочу власти" правда, как верно сказала леди ssora, это у нее скорее "хочу домой", и однако эта существенная поправка не опровергает узости мышления Дени.
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху