• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 6 S06E07 — Сломленный человек (The Broken Man)

Alenna Redwin

Знаменосец
Традиционно отзыв со СПОЙЛЕРАМИ к шестой серии.

Какое-то очень противоречивое мнение у меня об этой серии. С одной стороны, она снова была в целом проходной. С другой, она все же была весьма и весьма небезынтересной, потому что событий и развития истории в ней на самом деле много, ну или просто за счет всевозможного ООС на каждом шагу:rolleyes:. Но с третьей, весь этот ООС... Видят боги, старые и новые, я всегда защищала сериал от нападок секты "никанон-в-книге-все-не-так-было-рас-рас", но уже и мои нервы сдают: обеление всякой <ходор>оты и очернение положительных персонажей уже перешагнуло все разумные рамки. Дорогие Дэвид и Дэн, вам не кажется, что GoT уже местами немножечко начинает напоминать в этом плане показанный вами же спектакль Изембаро, не?:puppyeye:

Религиозная коммуна in the middle of nowhere.
Да, я тоже первые несколько секунд лихорадочно думала, что клацнула куда-то не туда, и смотрю что-то непонятное вместо ИП.:D Ну, что Псё - не всё, всегда было понятно. И только я уже решила, что это отличная ветка с крутыми диалогами, поднимающими очень интересные религиозные и морально-этические вопросы, как они слили ББЗ, сволочи!:mad:
Не, ну как так можно-то?:rage: Это такой дикий ООС, что :banghead:. ББЗ защищают простонародье, ББЗ партизанят против Ланнистеров, ББЗ казнят мародеров, ББЗ вешают человеческий гнус, да они что угодно, но не вырезают невинных людей ради наживы, они, наоборот, помогают пострадавшим от войны деньгами и продуктами. Берик - это же плиошный Робин Гуд, вот как можно было так его, Тороса и Бессердечную помоями облить?:facepalm::drownin:

КГ. Тут все тоже очень интересно, но тоже очень бесит ООС. Божечки, Дормер так прекрасна, что переигрывает в линии КГ уже абсолютно всех.:in love: Но чего Мардж добивается?:fools: Все ради спасения Лораса что ли? И не важно, что он перестанет быть наследником Хайгардена, и ему придется всю жизнь притворяться? А будет ли ему от этого сильно лучше, чем сейчас? А сможет ли он вообще?:annoyed: Оленна, которая бросает внуков и уезжает даже без какого-то плана?:koshmarrrr: Шта?:koshmarrrr: Вот так бросает деток на произвол судьбы и при этом намеренно злит чокнутую **ку Серсею, которая как раз остается?:koshmarrrr: Но это же дичь.:facepalm: А Серсейку опять обеляют:facepalm:, о господи, Серсейка признает ошибки и даже выдает что-то в духе извинений. Убейте уже ее скорее, нет никаких сил больше смотреть на этот ООС.

Север. Миссандею сделали взрослой, поэтому партию вундеркинда отыгрывает Лианна Мормонт.:D Ну что, неплохо отыгрывает. Девчонка крута. Играют все хорошо, события развиваются довольно предсказуемо. Санса была выразительна, но опять втихаря что-то хреначит, не доверяю я ей после позапрошлой серии ни на грош.:wth: :^) А Давос как всегда продемонстрировал скилл переговорщика уровня бог и дар убеждения 80-го лвл.:D Самое забавное, что, как я и предсказывала, лорды Севера в сериале вообще забыли, что дезертиров НД казнят вообще-то, даже диалоги в духе "аааа, ну, умер и воскрес, нуок тогда" остаются за кадром.:not guilty: Зато в иных Лианна резко уверовала, просто поверив на слово незнакомому контрабандисту.:not guilty: Ну и здесь не без ложки дегтя: Мандерли за Болтонов, серьезно?:mad::mad::mad: Ууууу, низабудунипращу!:shifty:

Волантис. Да, Яру-таки сделали лесбиянкой.:wth: :^) И они все-таки плывут к Дени!:woot: Ничего не имею против лесбиянок, но за книжную Ашу как-то обидно, она была клевой гетеросексуалкой с кучей поклонников, я бы даже сказала одной из очень немногих ролевых моделей женского пола во всем ПЛиО, и у нее была самая романтичная история во всей саге с единственным настоящим рыцарем печального образа. Трисом, если что. Не Кварлом, понятное дело, Кварл - это такой железянский Даарио:D. То есть понятно, что там и в книге, скорее всего, ничего путного не выйдет, и все это было слегка мерисьюшно и вообще как будто из другого романа, но все равно мимими же.:in love: Впрочем, слили ее еще на вече, когда вместо разумных ашиных рацпредложений Яра несла бред в духе "построим флот, а там разберемся, снова пойдем путем Бейлона, который я сама же в прошлой серии признала идиотским". Аллен, как и Дормер, богичен, как всегда. Этот взгляд не Вонючки, но Теона.:in love: Хотя, конечно, не в плане актерской игры, а в плане сюжета это было резковато и довольно неправдоподобно.

Браавос. :koshmarrrr::koshmarrrr::koshmarrrr: Ну, вот из дэд мэй нева дай, бат ит райзез... и так далее, конечно. Но я просто не представляю, как Арья выживет со всеми этими ранениями в чужом городе без помощи, но ясный же пень, что выживет. Или это будет спойлер к тому, как в книге выживет Джон?:sneaky:
Да, и Бродяжка действительно абсолютно профнепригодна: сначала все время не может справится со своими эмоциями, тоже мне, готовый никто:wth: :^), а теперь еще и убивать толком не умеет, убедившись, что жертва действительно мертва, лицом и их сменой светит на всю улицу - позорище, короче.:facepalm: Сначала были бесполезные вместо безупречных, а теперь вместо безликих кто?:writing:
 
Последнее редактирование:

SolarBless

Наемник
А вот мне эта серия живо напомнила, за что я люблю сериал ИП. Красивые съемки, фактурные персонажи (одна малышка Мормонт чего стоит. Наверняка напомнила Давосу Ширен...), хорошие диалоги, внезапные повороты сюжета...
 

NikeSXT

Наемник
...Ей было сказано - без мучений, а она, змеюка, колет в живот, с расчетом на медленную смерть от перитонита.

Или быструю, от кровопотери или болевого шока, если хоть один из ударов пришёлся в печень. Однако, соглашусь насчёт "змеюки". Такая рана не тянет на "без мучений". Она бы разогнуться не смогла, не то, что упражняться в прямохождении по улицам, пусть и с наморщеным лицом. Так что печень - вряд-ли.

Бродяжка плохой убийца.
Она, скорее, плохой Безликий. Явный фейл с беспристрастностью. Сделала не как проще, а значит надёжнее - решила повыделываться на почве ненависти.
Мне Арья видится более достойной кандидатурой Безликого, нежели бродяжка. У них обеих одинаковые проблеммы с ненавистью, но у А. она мотивирована не в пример сильнее мелочной зависти Б.
 
Последнее редактирование:

Bard

Кастелян
И только я уже решила, что это отличная ветка с крутыми диалогами, поднимающими очень интересные религиозные и морально-этические вопросы, как они слили ББЗ, сволочи!
Ветка ББЗ их и поднимает. С одной стороны, у нас есть бывший воин, сумевший отказаться от насилия и войны. С другой - братство, которое не сумело этого сделать, которое война превратила в чудовищ. Два религиозных коллектива , с двумя богами и диаметрально противоположными устоями. И где-то посередине - Пёс, который пытается обрести мир. Но в финале серии с подачи Братства выбирает войну.

По мне это классно и интересно, и кроме заявлений "а вот в книге!" я ничего внятного не слышал против.
 

_Мантикора_

Присяжный рыцарь
Во-первых, их - это двоих из них?
Во-вторых, это плохо патамушто нипакниге?
их там трое :)
Плохо потому, что скомкали и сделали винегрет какой-то. Были робингуды, а стали кровавыми скоморохами. Че нельзя было влепить вместо них остатки отряда Горы? Тогда все логично было бы. Не?
 

Augusta

Знаменосец
Типичное мышления типичного книжника. Бывает классно и нипакниге. Если нипакниге, то это слив, само собой, как же иначе?
Типичное мышление типичного сериальщика - в сериале сливов быть не может, одни гениальные находки ДиДов:rolleyes::facepalm:
 

Bard

Кастелян
лохо потому, что скомкали и сделали винегрет какой-то. Были робингуды, а стали кровавыми скоморохами.
Война делает из РобинГудов Кровавых Скоморохов. Монолог, в честь которого названа серия, об этом и говорит.

е нельзя было влепить вместо них остатки отряда Горы? Тогда все логично было бы. Не?
Не. Тогда нет параллели с общиной Рея, нет наглядного контраста, нет логичного исхода истории Братства, и нет суда Пса над ними.
 

Bard

Кастелян
Когда это Давос стал таким убежденным верующим в БХ, Короля Ночи и нежить? Никто не верит, пока не увидит, а этому простых слухов достаточно.
Когда с его подачи Станнис на Стену отправился 3 сезона назад.
 

Xenia

Знаменосец
Кто мне подскажет, люди добрые! В лагере Старков было знамя Хорнвудов и еще какое-то, в сине-белую клетку. Хто это?

Войско Старков:
2000 wildlings
200 Hornwoods
143 Mazins - вот эти, в книге таких нет
62 Mormonts
 
Сверху