• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Верховный септон

Будет ли война Серсея vs. Верховный септон

  • Да, Серсея начнет уничтожать всех воробьев и тд

    Голосов: 27 9.3%
  • Нет, будет просто суд, где все решит поединок

    Голосов: 77 26.6%
  • Будет суд, после чего Серсея насчет репрессии

    Голосов: 76 26.2%
  • Непонятно что будет

    Голосов: 110 37.9%

  • Всего проголосовало
    290

Lestarh

Знаменосец
а я с вами как-то хотел это обсудить в личной переписке, в контексте бесед о морали.
Это было очень масштабное обсуждение честно говоря на тот момент для меня неподъёмное. А сейчас я надеялся лишь на краткую информацию без подробностей. Но никоим образом не настаиваю.

вызывает впечатление, что само существование науки и письменности вы ставите в заслугу именно попам "после Н.Э."
В Европе - однозначно и несомненно. Светская письменная культура в "тёмные века" полностью исчезает. В отсутствие церкви имхо повторилась бы картина постмикенской Эллады когда за пять столетий варварских переселений греки не только писать разучились, но даже забыли, что когда-то умели...
В итоге письменную культуру Европа бы получила от арабов или персов, как греки после своих тёмных веков получили её от финикийцев. Сохранение античного наследия в сколько нибудь заметном объёме без церкви было просто невозможно.

а называть я их хочу именно так
Ну что ж Вы с таким вызовом то. Называйте как хотите, Ваше право. Суть от этого не меняется совершенно :)

Есть такой тролль, злодей и негодяй, обманщик, автор чернушного телевидения в СССР, самострел, депутат, анатом и журналист Александр Невзоров. Можешь в Вконтакте том же вбить, посмотреть его разные интервью по данному вопросу.
Его я сильно не люблю ещё с 90-х и смотреть не буду принципиально...
 

Сулла

Знаменосец
В Европе - однозначно и несомненно. Светская письменная культура в "тёмные века" полностью исчезает. В отсутствие церкви имхо повторилась бы картина постмикенской Эллады когда за пять столетий варварских переселений греки не только писать разучились, но даже забыли, что когда-то умели...
Ну а в частности я имею имхо, что они являлись одними из активнейших участников уничтожения античной культуры и подминания под себя того, что собирались взять под контроль. Точно так же, как я имею имхо о вреде христианства для Рима.
Ну что ж Вы с таким вызовом то. Называйте как хотите, Ваше право. Суть от этого не меняется совершенно :)
Никакого вызова, просто фантастическое неприятие и неприязнь. Извините.

Его я сильно не люблю ещё с 90-х и смотреть не буду принципиально...
какой злодей и негодяй, выворачивающий шкуру когда нужно, "железный Шурик". А я не настаиваю:)
 

Lestarh

Знаменосец
Ну а в частности я имею имхо, что они являлись одними из активнейших участников уничтожения античной культуры и подминания под себя того, что собирались взять под контроль. Точно так же, как я имею имхо о вреде христианства для Рима.
Я со своей стороны имею имхо, что именно они смогли сохранить хоть что-то от этой самой античной культуры, и спасти Рим от полной деградации а Византию (которая тот же Рим) от поглощения исламом в VIII веке, продлив её существование на лишние семьсот лет.
А что оставляли от античной культуры гордые и независимые язычники-варвары можно посмотреть в Англии, которая была романизирована не меньше северной Франции, но за несколько столетий под решительно далёкими от христианства саксами лишилась этой самой античной культуры под ноль.

Да не за что :)
 

Romul de Lup

Лорд
Ладно возвращаемся к теме. Думаю что верховный воробей поддержит Эйгона Блекфаера. По крайней мере все идет к этому.
 

Marshal

Присяжный рыцарь
Жечь книги это варварство и свинство по отношению к потомкам!
Согласен, но этим грешили не только религиозные деятели.
Ладно возвращаемся к теме. Думаю что верховный воробей поддержит Эйгона Блекфаера. По крайней мере все идет к этому.
Сомневаюсь. Не вижу ему выгоды в этом. И почему Блекфаера? Он же взаправдашний Таргариен, со слов Вариса, Иллирио, и Грифона. И позиционирует себя именно так. Да и ведение Дени...
 

Гэз Макон

Знаменосец
Есть такой тролль, злодей и негодяй, обманщик, автор чернушного телевидения в СССР, самострел, депутат, анатом и журналист Александр Невзоров. Можешь в Вконтакте том же вбить, посмотреть его разные интервью по данному вопросу.
Чувак неоднозначный, сейчас репортажи и передачи на глаза не попадаются, но раньше реально - то руку пожать хотелось, то кости переломать
Не совсем. И религия и наука пытаются объяснить мир. Эти объяснения могут приходить в противоречие. Что неминуемо порождает некие трения. Эти трения можно раздуть, а можно нет.
Из чистого любопытства интересно на счет - раздуть или нет, как вы это представляете. Ведь дело то не в религии и науке и попытках обьяснить мир ,а в Церкви которая не пытается обьяснить ,а учит "Истине" "поученной от Бога" и имеющей немалую власть над обществом и наукой ,точнее отдельными людьми задающимися вопросами сомнения насчет "Истины" Церкви.


Ладно возвращаемся к теме. Думаю что верховный воробей поддержит Эйгона Блекфаера. По крайней мере все идет к этому.
Кого бы он не поддержал - любому севшему на ЖТ придется бороться с тем ,что насоздавал Верховный воробей.
 

Romul de Lup

Лорд
Кого бы он не поддержал - любому севшему на ЖТ придется бороться с тем ,что насоздавал Верховный воробей.

Только Станис будет уничтожать "местную инквизицию" а Деинерис, Эйгон и Ланистеры/Тирелы будут пытаться ее использовать (каждый на свое благо).
 

Гэз Макон

Знаменосец
Только Станис будет уничтожать "местную инквизицию" а Деинерис, Эйгон и Ланистеры/Тирелы будут пытаться ее использовать (каждый на свое благо).
Рано или поздно все равно придется - ВС весьма несговорчивый тип ,по сути подчиняющийся только Северым да еще и налево на право может раздавать дозволение рыцарям покидать своих сеньоров походу.
 

Romul de Lup

Лорд
Скоро нагрянут проблемы похуже ВС и его инквизиции. У этих проблем глаза светятся синим цветом;)
 

Lestarh

Знаменосец
Из чистого любопытства интересно на счет - раздуть или нет, как вы это представляете. Ведь дело то не в религии и науке и попытках обьяснить мир ,а в Церкви которая не пытается обьяснить ,а учит "Истине" "поученной от Бога" и имеющей немалую власть над обществом и наукой ,точнее отдельными людьми задающимися вопросами сомнения насчет "Истины" Церкви.
Религия и церковь это немного не одно и то же. Так же как наука и Миннауки тоже не одно и то же.

Ваша претензия относится не столько к религии, как системе взглядов на мир, сколько к церкви, как к идеологической организации. А идеологические организации все и всегда пытаются учить истине в своём понимании, вне зависимости от того как ими трактуются источники этой истины - божественным откровением или тщательным изучением классиков марксизма-ленинизма...
 

Romul de Lup

Лорд
И они долго собираются. Пока они нагрянут его Воробейство может уже теократию построит, на базе отдельно взятой королевской гавани.
А Эйгон Блекфаер ему поможет, может даже помилует Томена (что бы получить расположение верховного септона).
 

Stregoika

Знаменосец
Все зависит от того, насколько Воробейшиство независимый игрок. По-моему он 100% не Варис-тим.
 

Augusta

Знаменосец
Моё мнение таково, что ВС доживет до конца саги и переживет этот конец, не вижу в нем смертника вообще. Думаю, что любой король, который взойдет на престол в конце, должен будет получить одобрение церкви. А вновь вооруженные Ордена вполне могут помочь в грядущей битве с Иными.
И вообще, ну как можно не любить ВС, который вместо того, чтобы жиреть, предаваться разврату и жить в роскоши, как делает большинство людей в таких случаях, продал все сокровища церкви и даже хрустальную тиару, чтобы прокормить бедняков! Вот это я понимаю - во истину достойнейший глава церкви, все бы такими были.
 

Romul de Lup

Лорд
Моё мнение такого, что ВС доживет до конца саги и переживет этот конец, не вижу в нем смертника вообще. Думаю, что любой король, который взойдет на престол в конце, должен будет получить одобрение церкви. А вновь вооруженные Ордена вполне могут помочь в грядущей битве с Иными.
И вообще, ну как можно не любить ВС, который вместо того, чтобы жиреть, предаваться разврату и жить в роскоши, как делает большинство людей в таких случаях, продал все сокровища церкви и даже хрустальную тиару, чтобы прокормить бедняков! Вот это я понимаю - во истину достойнейший глава церкви, все бы такими были.
Станис может перебить ордена если сядет на ЖТ.
 

Гэз Макон

Знаменосец
И вообще, ну как можно не любить ВС, который вместо того, чтобы жиреть, предаваться разврату и жить в роскоши, как делает большинство людей в таких случаях, продал все сокровища церкви и даже хрустальную тиару, чтобы прокормить бедняков! Вот это я понимаю - во истину достойнейший глава церкви, все бы такими были.
Но это все внешне ,а чем он внутри Септария занимается ,очень ведь закрытый человек.
 

Lestarh

Знаменосец
Станис может перебить ордена если сядет на ЖТ.
Крайне врядли. Учитывая, что он действует "от имени и по поручению" Рглора, его попытка хоть как-то ущемить ордена будет совершенно однозначно воспринята как покушение на веру и традиции Вестероса и вообще "низкопоклонство перед Востоком". В итоге он получит мятеж пяти королевств (исключая Север и возможно Дорн) практически в полном составе. И тут ему даже Мелисандра не поможет. Гавань и вообще юг - глубоко септрианские и поддержки здесь он не получит (зато наоборот - ордена будут поддерживать с крайне бурным энтузиазмом, как защитников традиций и обычаев от посягательств иноверцев, приведённых Станнисом). Даже рыцарство, которое могло бы стать опорой против орденов, скорее всего в этой ситуации короля не поддержит.
Тарги, даже имея драконов, задавили ордена с очень большим трудом. У Станниса драконов нет.


Но это все внешне ,а чем он внутри Септария занимается ,очень ведь закрытый человек.
Этого мы пока не знаем. И делать выводы что обязательно чем-то крайне гадким нам пока не из чего.
В любом случае он выглядит куда более прилично чем Серсея, отдающая людей Квиберну, и Станнис - убивающий магией братьев и просто людей, которые ему мешают...
 

Гэз Макон

Знаменосец
Этого мы пока не знаем. И делать выводы что обязательно чем-то крайне гадким нам пока не из чего.
В любом случае он выглядит куда более прилично чем Серсея, отдающая людей Квиберну, и Станнис - убивающий магией братьев и просто людей, которые ему мешают...
Относительно ВС - согласен.
Относительно Станниса - приведите цитату, где Станнис приказывает Мел убить Ренли и просто людей(исключая мятежников) или сам поражает его магией ,пожалуйста.
Серсея - да горячится, нехорошо поступает ,но зачем пропадать то негодному материалу?
 
Сверху