• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Верховный септон

Будет ли война Серсея vs. Верховный септон

  • Да, Серсея начнет уничтожать всех воробьев и тд

    Голосов: 27 9.3%
  • Нет, будет просто суд, где все решит поединок

    Голосов: 77 26.6%
  • Будет суд, после чего Серсея насчет репрессии

    Голосов: 76 26.2%
  • Непонятно что будет

    Голосов: 110 37.9%

  • Всего проголосовало
    290

Шамиль

Рекрут
Я тут уже сменил свою теорию. Я сопоставил ряд слов и действий Джона и пришел к выводу, что но слишком любит человечество. Король из него не получится, хоть ворон и говорил, что он король. Но это лишь проделки Брана :)
Джон будет АА, спасет человечество, а потом уйдет к одичалым, жить вместе с Вель.
 

Шамиль

Рекрут
Я пока могу уверенно сказать, что Септон ждет "истинного" Короля. Военные силы, которые он собирает, вполне возможно будут использованы против вселенского зла.
 

Romul de Lup

Лорд
5. Оппозиция внутри церкви. Систематическое унижения и издевательства над высшей церковной кастой - праведными врятли пройдут для него безнаказанно, и его смерть будет встречена с радостью и полностью одобренна церковными иерархами + обвинеие Серсеи в инцесте ставит под удар саму церковь, потому что если это будет признано церковью, то ЖТ переходит к Станнису, чьё отношение к Семерым известно повсеместно.
По итогам стоит просто задаться вопросам: Кому в КГ выгодно сохранит этого ВС?

Воробьями были, воробьями и остались, по другому их никто не воспринимает.

Думаю вам прекрасно известно, что бордели бывают для каждого сословия свои. Бордель Катаи для высшей аристократии и состоятельных граждан, для обычных граждан есть менее привелигированные заведения. Учитывая, что налоги собираемые с борделий существенны (вспомните хотя бы карликовый грош) настолько, что даже корона считает нужным защищать их, то думаю народу туда ходит очень много.

После прибытия армии Тиреллов уж точно:)

А если Эйгон Блэкфаер поддержит местную "инквизицию", разве ВС не признает в нем Эйгона... последнего.
 

Mr.Silver

Лорд
А если Эйгон Блэкфаер поддержит местную "инквизицию", разве ВС не признает в нем Эйгона... последнего.
ИМХО Эйегон может делать в Штормовых землях всё что захочет (или скорее всё что сможет), это значения не имеет, потому что он слишком далеко.
Я сильно сомневаюсь, что ВС на долго пережил Кивана, но если его решат оставить, то при малейшем поползновении в сторну Эйегона он точно будет заменён надёжным сторонником действующего короля (хотя, опять таки, врятли Тиреллы и Ланнистеры отправятся сражаться в Штормовые земли оставив за спиной этого сумашедшего с его вробьями).
 

Шамиль

Рекрут
оставив за спиной этого сумашедшего с его воробьями
Это произойдет не скоро. Склонен думать, что ликвидация воробьев будет естественная а не насильственная, так как устранение ордена силой ничего не дало. А существование такого ордена в государстве как пятое колесо в телеге.
 

Mr.Silver

Лорд
Это произойдет не скоро.
Немного уточним - вы про то, что Тиреллы с Ланнистерами не скоро отправятся сражаться с Эйегоном?
Или про то, что ордена будут не скоро уничтожены?
Если про ордена, то вам наверное известно, что духовно-рыцарские ордена существуют и сегодня. Да и напротяжении истории выполняли вполне положительные функции (конечно, если смотреть с точки зрения европейцев).
 

Lestarh

Знаменосец
2. Тиреллы - в ходе заседания малого совета (кстати а есть большой совет?) их позиции в отношении ВС и воробьёв была озвучено не двусмысленно.
Это позиция лично Мейса, могучий ум и дальновидное планирование которого нам прекрасно известны :)
А вот что по этому поводу думает папа бабушка Оленна нам пока не известно.

Да и не уёдёт Мейс сражаться с Эйгоном оставив дочку с безумным ВС и его воробьями
А кто его спросит? Септа достаточно влиятельна, чтобы даже у Мейса Тирелла хватило ума не нарываться на прямые обвинения в ереси и святотатстве, посягая на личность ВС. Не поймут-с...
Кроме того судя по прочитанной Мартином главе из Ветров - уже таки поехал :)

ВС дал причину Серсеи и Тиреллам объединиться против общего врага, куда как более опасного и уже причинившего не малый вред как этм Великим домам, так и престолу.
Ничего подобного. ВС спас Маргери от прямой гибели планируемой для неё Серсеей. Если Вы помните, обвинения в неверности Маргери и провокация ареста исходили именно от королевы-регента. И очень сомневаюсь, что ВС не сообщил об этом Тиреллам...
ВС не был инициатором действий против Маргери. Он лишь выполнял свои должностные обязанности. И как я уже сказал - по отношению к Маргери он выполнял их в весьма мягкой форме.
Кроме того статус Маргери прямо зависит от исхода суда над Серсеей. Если та будет признана виновной, то Томмен - никакой не король, и соответственно Маргери - никакая не королева, а лишь трижды вдова замужем за бастардом и плодом кровосмешения. В этой ситуации Тиреллам надо оперативно решать - продолжать цепляться за Томмена или оперативно сменить сторону, вспомнить о своей поддержке Таргов семнадцать лет назад и помчаться примазываться к высадившемуся Эйгону... В любом случае прямой конфликт с ВС для них сейчас крайне неуместен - ВС располагает прекрасным рычагом давления на Тиреллов - угрозой признать Томмена бастардом и поддержкать нововысадившегося Таргариена.

но большей любви к ВС и его воробьям испытывать не стали
Почему?

ВС имеет конфликт содержателями борделей, а это очень влиятельные и богатые люди (уж если одним из них является член малого совета)
Судя по тому, что Септа спокойно кредитовала корону - она тоже весьма богата и влиятельна.

ВС издевался над матерью и женой короля, унизил представительницу королевского дома, подверг его происхождение (и соответственно права на престол) сомнению, открыто решился судить двух самых близких ему людей. Считаете королю это всё равно?
Когда подрастёт - будет не всё равно. А пока - а что он собственно может, кроме как с печатью играть? Всё зависит от того, кто ему будет документы на подпись приносить. А учитывая, что и Маргери и Серсея под следствием и изолированы от короля, то кто это будет делать ещё большой вопрос.

5. Оппозиция внутри церкви.
Откуда?

Систематическое унижения и издевательства над высшей церковной кастой - праведными врятли пройдут для него безнаказанно
Очень сильно зависит от репутации "праведных". Судя по тому с какой лёгкостью они были свергнуты - таковой у них нет, и держалась эта каста исключительно на штыках копьях золотых плащей. Не думаю, что полная коррумпированность и подконтрольность королеве сделали предшественников ВС жутко популярными в рядах простых септонов...

и его смерть будет встречена с радостью и полностью одобренна церковными иерархами
Опять же - почему Вы так думаете? Прогнившая столичная верхушка успешно ликвидирована, а рядовые иерархи должны горячо поддержать человека, который наконец-то вернул Септе полагающиеся ей авторитет и влияние.
Стараниями ВС Септа стала весомым политическим игроком, а её иерархи ощутимо приблизились к власти. С чего бы этим иерархам радостно поддержать возвращение в ситуацию, когда королева будет указывать им что делать и вытирать об них ноги?

обвинеие Серсеи в инцесте ставит под удар саму церковь, потому что если это будет признано церковью, то ЖТ переходит к Станнису, чьё отношение к Семерым известно повсеместно.
Станнис, как мы знаем - идейный атеист и поддержит ту веру, которая обеспечит ему реальную поддержку. Более чем уверен, что КГ для него стоит мессы и не одной...
Плюс на сцену вышел Эйгон, права которого явно лучше, чем у Станниса и который никаких особых претензий к септрианству не имеет, а учитывая нетвёрдость позиций торговаться с ним куда удобнее - за корону может и согласиться на сохранение орденов.
Так что простора для политического манёвра у ВС вполне хватает.

По итогам стоит просто задаться вопросам: Кому в КГ выгодно сохранит этого ВС?
В первую очередь самой Септе.
Вы не учитываете, что в условиях религиозного общества (а оно таки в КГ глубоко религиозно) влияние официальной церкви колоссально и перевешивает любые прочие политические силы. А как борец за идеалы, выходец из низов и очиститель Септы от коррупции и разврата ВС обладает достаточным авторитетом как среди септонов, так и населения (проворовавшихся и лицемерных попов никто не любит).
Священник в средневековье это интернет, газеты, телевидение, психотерапевт и замполит в одном лице. Именно приходской септон будет объяснять простым горожанам и крестьянам кто для них враг, а кто друг и кого следует поддержать, а кого нет...

Воробьями были, воробьями и остались, по другому их никто не воспринимает.
Откуда это следует?

Думаю вам прекрасно известно, что бордели бывают для каждого сословия свои.
Думаю, что подавляющему большинству горожан бордели не по карману и они вынуждены обходиться семейным досугом...
В Игре отмечалось, что бурное процветание городским труженицам сексуального фронта обеспечивала именно приехавшая на турнир Десницы публика.

Учитывая, что налоги собираемые с борделий существенны (вспомните хотя бы карликовый грош) настолько, что даже корона считает нужным защищать их, то думаю народу туда ходит очень много.
А я подозреваюю, что просто зарабатывает Катая очень хорошо :)
По крайней мере тот самый карликовый грош, явно ударивший по доходам борделей куда сильнее, чем проповеди нескольких фанатиков, не вызвал каких-то эпических бунтов против Тириона и его преемников...

После прибытия армии Тиреллов уж точно
Ну она как прибыла, так и отбудет, а ВС никуда не денется ;)
 

Сулла

Знаменосец
простите что вмешался, но разве не (тут идет спойлер, я не знаю, как их теперь делать, поэтому обесцветил)
не Рендилл Тарли поехал на разборку?
А у столицы стояло две армии Тиреллов, Мейса и Тарли.


Плюс на сцену вышел Эйгон, права которого явно лучше, чем у Станнис
чем?
Один брат короля, достоверно.
Другой - не пойми кто, претендующий на роль сына свергнутой династии.


Вы не учитываете, что в условиях религиозного общества (а оно таки в КГ глубоко религиозно) влияние официальной церкви колоссально и перевешивает любые прочие политические силы.
но вы же сами писали, что общество у Мартина до странности не очень то и религиозно, если не путаю...
 

Lestarh

Знаменосец
Принадлежностью к законной династии.
Баратеоны получили трон официально благодаря дальнему родству с Таргариенами. Позиции Эйгона в этом отношении явно лучше.

Другой - не пойми кто, претендующий на роль сына свергнутой династии.
Как сказал Варис - "власть находится там, где люди думают, что она находится". А это думание Эйгону лучше всего может обеспечить именно Септа.
В силу чего ВС становится весьма важной личностью - Ланнистеры и Тиреллы заинтересованы в том, чтобы Септа официально признала Эйгона самозванцем, а он, соответственно, наоборот.

но вы же сами писали, что общество у Мартина до странности не очень то и религиозно, если не путаю...
Писал. Но только для трёх первых книг. Начиная с Пира ситуация резко меняется и в двух последних книгах религия начинает играть ведущую роль - тут и Утонувший бог железян, и внезапно проявившееся влияние Септы и активно действующее в Волантисе рглорианство...
Я уже не говорю про то, что именно религиозные структуры в ПЛИО контролируют магию. Мейстеры её официально отрицают и тот же Марвин - скорее маргинал, а Квиберна вообще выгнали.
Как к магии относится Септа - пока неизвестно, но если Рглор и Древние боги себя уже проявили более чем явно, то я не исключаю, что и у ВС может в рукаве оказаться что-то весомое и сверхъественное... Намёки в Танце на возможность проявления Семерых уже были.
 

Сулла

Знаменосец
Принадлежностью к законной династии.
свергнутой?
Баратеоны получили трон официально благодаря дальнему родству с Таргариенами.
да. И поэтому их "ветка" (допустимо ли так сказать?) стала главенстувующей.
Позиции Эйгона в этом отношении явно лучше.
Так же хороши, как у Блэкфайров? Что-то вроде официального повода есть, кровное родство есть, почему бы и нет?
P.s. кстати, никогда не видел (или забыл) а кого вы видите на Троне?
Лично мне казалось, что Эдрик Шторм. Мы его видели, он нам приятен, он будет неожидан (ну, чем-то).
Ланнистеры и Тиреллы заинтересованы в том, чтобы Септа официально признала Эйгона самозванцем, а он, соответственно, наоборот.
Септа признала Томмена, это факт (и аннулировала долг, диалог с Серсеей). Кстати, а что будет с указами Томмена об орденах, если он будет бастардом?:rolleyes:
спасибо, а то я подумал, что перепутал. Но и во второй книге упоминалось о диалоге Тириона с септоном, о молитвах на площади, объявление Станниса самозванцем, и т.д.
ведущую роль - тут и Утонувший бог железян
для лордов?
Я уже не говорю про то, что именно религиозные структуры в ПЛИО контролируют магию.
Рглор и Старые Боги. Надеюсь, что магии будет меньше. Возможности Семерых неясны.
Намёки в Танце на возможность проявления Семерых уже были.
можно ознакомить?

Кстати, вы про армию Тиреллов не сказали:)
 

Mr.Silver

Лорд
Это позиция лично Мейса, могучий ум и дальновидное планирование которого нам прекрасно известны :)
А вот что по этому поводу думает папа бабушка Оленна нам пока не известно.
Это позиция Мейса и Рендилла. Бабушке Олейны в КГ нет, и учитывая действия Эурона она может там никогда не появится.
Септа достаточно влиятельна, чтобы даже у Мейса Тирелла хватило ума не нарываться на прямые обвинения в ереси и святотатстве, посягая на личность ВС.
Септа влияла только на Кивана, и больше ни на кого. То о чём Мейс и Рендилл говорили на совете вполне красноречиво свидетельствует об автортете септы в их глазах. Как только этот ВС будет ликвидирован все его обвинения не будут иметь значения.
Кроме того ВС так и нарываетсяна обвинения в гос измене.
Ничего подобного.
ВС издевался (по другому это назвать не могу) над Маргери и её кузинами точно также, как и над Серсеей. Более того он посмел стинуть с них со всех пантолоны рассмотреть то, чего не следует + выбил признание из их септы в том, что все они прелюбодейки. И издевался над ними до того момета, пока не прибыл Рендилл с войсками, после чего быстро пошёл на попятную (вот вам и авторитет церкви и ВС).
И всё это он сделал на основании слов весьма сомнительного субъекта по имени Осни, который под пытками обвинял всех кого мог. Так что о спасении Маргери речи в принципе не идёт.
Кроме того, вообще не понятно кто дал ему право арестовывать представителей королевского дома, да ещё и обвинять короля в незаконном занятии трона?
Это всё прямая измена.
угрозой признать Томмена бастардом и поддержкать нововысадившегося Таргариена.
Вы слишком много значения придаёте возможному суду и его решению. Как только ВС ляпнет что-нибуть не то, его тут же ликвидируют объявив бунтавщиком и еретиком, а новый ВС назначенный престолом объявит Томмена законным королём, вот и всё.
Поведётся ли кто-нибуть на слова бывшего ВС объявленного мятежником и еретиком? Может быть, но это будут не значительные силы.
Потому что они постоянно на него жалуются, требуют освободить Маргери, а воробьёв считают настоящим бедствием.
Судя по тому, что Септа спокойно кредитовала корону - она тоже весьма богата и влиятельна.
Была богата, сейчас они были вынуждены даже продать украшения, которые являлись непременным атрибутом ВС.
А учитывая, что и Маргери и Серсея под следствием и изолированы от короля, то кто это будет делать ещё большой вопрос.
А вот здесь вы заблуждаетесь.
Маргери была с его величеством с момента освобождения.
Распорядок дня Серсеи следующий:
одну треть дня она проводит с королём, одну треть в ванной и одну треть в молитвах.
Так что, думаю Томмену уже давно разъяснили что к чему.
Праведные как были праведными, такими и остались.
И сомневаюсь, что они позабыли нанесённые им оскарбления и пережитые унижения.
Судя по тому с какой лёгкостью они были свергнуты - таковой у них нет, и держалась эта каста исключительно на штыках копьях золотых плащей.
Кто их сверг, когда?
Они как были высшими церковными иерархами, так ими и остались.
Папы тоже периодически пытались преструнить кардиналов. На время это удавалось, но вот заканчивали свою жизнь эти Папы досрочно.
Стараниями ВС Септа стала весомым политическим игроком, а её иерархи ощутимо приблизились к власти.
Взятие заложников к власти не приближает.
Оно лишь помогает нажить новых врагов.
Станнис, как мы знаем - идейный атеист и поддержит ту веру, которая обеспечит ему реальную поддержку.
Учитывая, как Станниса и его веру приняли после убийства Ренли, очень сильно сомневаюсь, что ему придётся возвращаться в лоно к Семерым.
В первую очередь самой Септе.
Церковь это очень традиционная и закостенелая организация ненавидящая любые изменеия, и ненавидящая баламутов вроде текущего ВС.
Откуда это следует?
Какими они были когда Серсея впервые их увидела, такими и остались, когда она их видела шествуя по городу.
Думаю, что подавляющему большинству горожан бордели не по карману и они вынуждены обходиться семейным досугом...
Может кому-то и не по корману, а кому-то по карману.
По крайней мере тот самый карликовый грош
Карликовый грош не отпугивает клиентов, в отличае от безумствующих священников.
Ну она как прибыла, так и отбудет, а ВС никуда не денется ;)
ВС будет всегда, только врятли им будет этот же человек:sneaky:
 

Lestarh

Знаменосец
Свергнут был конкретно Эйерис. Права Таргариенов на престол никто юридически не аннулировал.
Роберт сел на престол по праву сильного и за отсутствием в живых детей Эйериса.
И в своих дискуссиях в отношении судьбы Дени он вполне явно признавал за ней наличие юридических оснований на престол, равно как и наличие значительного числа симпатизирующих ей сил в Вестеросе.
Права Эйгона (если он будет признан таковым) более весомы, чем у Дейнерис.

да. И поэтому их "ветка" (допустимо ли так сказать?) стала главенстувующей.
Нет не допустимо.
Система престолонаследия не допускает "смены веток". Смена династий в рамках европейской системы наследования может происходить либо по пресечении предыдущей, либо путём выборного решения если таковое принято. В Вестеросе выборность монарха отсутствует, соответственно юридически Баратеоны - узурпаторы.

P.s. кстати, никогда не видел (или забыл) а кого вы видите на Троне?
Я не говорил :)

Септа признала Томмена, это факт (и аннулировала долг, диалог с Серсеей).
При условии, что гарантирована законность его происхождения.

Кстати, а что будет с указами Томмена об орденах, если он будет бастардом?
Вопрос о том будут ли иметь юридическую силу указы Джофри и Томмена - вопрос. Реально это будет определяться позицией преемника. Формально можно будет оспорить любое их решение (в том числе осуждение и казнь Неда Старка :not guilty: ).

Но и во второй книге упоминалось о диалоге Тириона с септоном, о молитвах на площади, объявление Станниса самозванцем, и т.д.
Во второй септоны скорее антураж и комические персонажи. Но по этому поводу была отдельная тема.

Судя по Ланселю и другим желающим стать рыцарями - вполне. Вполне искренне верят и Грейджои.

Рглор и Старые Боги.
А почему только они? Что мешает другим поучаствовать?
Их мы пока видели. Но это не значит, что не может быть других.
В конце концов септрианство как-то смогло выиграть борьбу с Древними богами и стать господствующей религией - значит что-то за ним было.

Надеюсь, что магии будет меньше.
Насколько я помню Мартин обещал, что чем дальше, тем её будет больше...

Кстати, вы про армию Тиреллов не сказали
Это у нас куда-то посты иногда ухитряются пропадать при вводе следующего :(
Не суть - Мейс лишился значительной части собственной армии отбывшей на разборку.
Кроме того если ШП взят (а он взят) то есть шанс, что вести туда придётся уже все войска. Один Тарли может и не справиться с штурмом крепости, как и в прошлую войну.
Плюс сам Мейс и как военный и как политик - пустое место, оставшись без половины армии и толкового командира что он натворит - большой вопрос.
 
Сверху