• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Кто будет следующим правителем Вестероса?

Кто будет на Железном троне в самом конце?


  • Всего проголосовало
    1,129

Olla

Удалившийся
наш истинный король Станнис обязуется не принуждать к браку Последнего Дракона малышку Дени
А если она его:fools: Вот прикиньте. Приезжает Дени в Вестерос в статусе вдовы. Идет помогать на Стену и спасать свое королевство от Иных. 2 дракона (допустим она их умудрится не профукать) - без всадников. Вот если одного из драконов случайно:smirk: оседлает Ширен - будет ли Дени договариваться со Станнисом? А если цель будет не ЖТ, а в принципе спасение королевства, а если Станнис преклонит колено? не не сложно редставить их сотрудничество в рамках борьбы с Иными, а там и до политического брака не далеко. Селиссу - в жертву Рглору:devil laugh:
 

dreaming of summer

Душа форума
Ну так к тому и ведем: пейринг Станнис&справедливость+Дени&драконы
Селиссу - в жертву Рглору
Вы читаете мои самые гадкие мысли. Вестимо, Рглору, но можно и добровольцу, буде таковой сыщется (Тормунд, кажется, не против)
Вот если одного из драконов случайно:smirk: оседлает Ширен
а мне нравится старая дикая теория про Ширен - АА;). И вообще, возможно все не так просто. :cool: Драконьи всадники Бран, Ширен и ЛютоЗябл - за ними будущее Вестероса.
 

Lenhen

Удалившийся
Как Таргариен, Станнис наследует по женской линии, поэтому Дейнерис впереди него.
Не так, это разбиралось в других темах. Наследование может идти по женской линии, но наследником может быть только мужчина, пока хоть один в роду остается.
То есть даже Тристан идет перед Дейнерис (кажется)
Поищите на форуме - совсем недавно обсуждение было.
 

BFGIOk

Призрак (гость)
Не так, это разбиралось в других темах. Наследование может идти по женской линии, но наследником может быть только мужчина, пока хоть один в роду остается.
где в других темах это разбиралось?
так понимаю, что возможны всего две т.з. первая
В глазах многих Великий совет 101 г. от З.Э. установил неколебимый прецедент правил наследования: вне зависимости от старшинства, Железный Трон Вестероса не может быть передан женщине, или передаваться через женщину ее потомству мужского пола.
вторая = многоглазные прецеденты не являются законами.
Вы вообще представляете, какой трэш и угар творился бы с наследованием, если бы бесправная женщина могла ВНЕЗАПНО родить сына сразу законным королём?
Поищите на форуме - совсем недавно обсуждение было.
поискал:rolleyes:
Так что в теории вопрос "а почему бы и не Дэйна" - мог быть задан, и ряд лордов его задавали (негромко).
это как будто конец последнего обсуждения?
 
Последнее редактирование модератором:

Hastred

Лорд
Именно так. В роду. Но ни Баратеоны, ни Мартеллы к роду Таргариенов не принадлежат.
Тут бы оригинальную цитату про престолонаследие из "ПиК". Потому как надо бы оценить какое слово там использовалось. Если аналогичное нашему "род", то ваше утверждение, извиняюсь, полная лажа, и вы путаете его с династией. Потому что "род" это потомки одного человека. Все Таргариены, Таргариены-Черного-Пламени, Мартеллы и Баратеоны потомки Эйгона V. Да, Мартеллы и Баратеоны по женской линии.
Эйгон II Таргариен восторжествовал и учредил новый закон о престолонаследии, согласно которому женщины-Таргариены могли занять трон только в том случае, если в роду (включая все линии) не осталось ни одного наследника мужского пола
Если и в оригинале использовалось слово "род" то это значит, что линия официальная наследования, т.е. с общественно принятыми (примем, что все они живы в один момент времени) официальными наследниками выглядит так: - Эйрис II, Рейгар Эйрисович, Эйгон Рейгарович, Визерис Эйрисович, Роберт Стеффанович, Джоффри Робертович, Томмен Робертович, Станнис Стеффаннович, Ренли Стеффанович, Доран Мартелл, Квентин Доранович, Тристан Доранович, Оберин Мартелл, Манфри Мартелл (который кузен Дорана и кастелян СК), Рейнира Рейгаровна, Дейнерис Эйрисовна, Мирцелла Робертовна, Ширен Станнисовна, Арианна Дорановна -> полная неисследованная жесть, предположительно, дальше идут Веларионы, а после них вообще никого. [для Эйгона и Рейниры Рейгаровичей используется старшая степень наследования т.е. через отца т.к. чисто юридически они могут наследовать Железный трон через мать, но для этого они должны сначала пропустить самих себя через смерть (sic) или отречение от наследства отца (ну бредовый же парадокс)]

p.s. интересный факт: любой Таргариен по дорнийским законам имеет больше прав на титул принца Дорна чем любой из Мартеллов т.к. все Таргариены потомки старшего ребенка - Мирии Мартелл, а все Мартеллы потомки младшего - Марона, и Солнечное копье было передано Марону Дейроном II точно так же, как Штормовой предел был отдан to Ренли. Что в свою очередь, создается уже два прецедента передачи королем-наследником нижестоящего титула младшему родственнику.
 
Последнее редактирование:

first

Удалившийся
любой Таргариен по дорнийским законам имеет больше прав на титул принца Дорна чем любой из Мартеллов
Таргариены отказались от прав на Дорн.
Попытки привязать мужское наследования в любом случае кончаются парадоксами и войнами за наследование, поэтому предлагал еще до ПиК очень простой вариант - Роберт помолвлен с Рейнис(Дени), а с Эйгоном(Визерисом) случилось что-то нехорошее. Соответственно наследуют дети Роберта от будущего брака. Это если уж он очень сильно хочет власти. И тогда никаких проблем с претендентами и незаконностью бы не было.
 

dreaming of summer

Душа форума
очень простой вариант - Роберт помолвлен с Рейнис(Дени). И тогда никаких проблем с претендентами и незаконностью бы не было.
Исторические параллели доказывают, что это было бы правильное решение, но, очевидно, финансовый спонсор проекта "Восстание Роберта" Тайвин Ланнистер был категорически против брака Роберта не с Серсеей.
 

Hastred

Лорд
финансовый спонсор проекта
Не был он спонсоров Восстания. Он присоединился на конечном этапе, а брак устроил не Тайвин, а Аррен, потому что денег в казне мыши не видели, а Ланнистеры богаты. Он с равным успехом мог женить Роберта на ком-то из Тиреллов, да только кандидаток тогда не было.
Таргариены отказались от прав на Дорн.
Это я как-то пропустил. Укажите источник, почитаю.
очень простой вариант
Неосуществимо. 1) Роберт надеялся жениться на Лианне, а когда она умерла, Рейнис уже была на том свете, а Дейнерис вместе с братом в Вольных городах, откуда выдавать их никто не собирался 2) Сомневаюсь, что Роберт, ненавидящий всех Таргов скопом согласился бы жениться на Таргариен только ради лигитимизации своей власти потому что а) их трупы дают ему куда большее основание, ибо если все Тарги вымерли он не муж-консорт, а сам себе король б) он сам настаивал не на "наследовании", а "завоевании", что, кстати, и позволило Ренли настаивать на своих претензиях по сходному принципу 3) долго ли пришлось бы ждать, пока Дейнерис подрастет и условный рыцарь NN порежет в рагу "убийцу" ее семьи? Одна из кандидаток по крови - дорнийка, вторая - Дейнерис. Не самый кроткий народец. 4) никаких выгод кроме слабого оправдания узурпации, в то время как Серсея это "неисчерпаемый" источник золота ее папочки
 

Ланкастер

Призрак (гость)
Пока могу предположить, что в "Ветрах Зимы" нас ждёт несколько смен власти на Железном Троне. Томмен, Мирцелла, есть большая вероятность, что уже к концу книги на троне окажется Эйгон.
С другой стороны Мартин может удивить, не зря же он наводит такой туман вокруг борьбы за власть. Уже сейчас можно найти пять - семь претендентов на престол.
Но кто бы не сел на трон, ему вряд ли там продержатся до конца ПЛиО. С этой точки зрения наилучшие шансы занять его у тех, кто ещё только готовится вступить в борьбу.
Расклад должен более менее прояснится перед финальной книгой. К этому моменту станет ясно какие перспективы у Эурона и Эйгона, выживет ли Станнис, что задумал Мизинец, а Дени наконец доберется до Вестероса.
Не исключено, что появятся и другие игроки, которых сейчас всерьёз никто не рассматривает, а может они и сами ещё не задумывались о том, что могут оказаться на троне.
 

Forrey

Знаменосец
Мне кажется, все-таки Дени.
Но так как детей она иметь не может (и, мне кажется, уже не сможет. Одно чудо она продемонстрировала в костре, а два на человека - это уже чересчур), то должен проясниться и вопрос с наследником. И им, ИМХО, станет сын юного Гриффа (я верю, что он Таргариен, и Варис не врал - зачем Варису врать умирающему?).
От кого? Либо от Арианны, либо от Маргери. Думаю, все-таки от Маргери. Арианна как-то слишком знойная девушка для просидевшего всю жизнь в болотах Гриффа.

Кстати, логично будет, если Мартин введет интригу с беременностью одной из главных героинь. Беременность Лилли, ребенок Манса - это все как-то мелко. Ну, родила и родила.
Но Мартин касается практически всех сторон феодальных интриг, а тут такая шикарная возможность. Вон, был прецедент, когда 700 лет назад во Франции умер король Людовик X (с него во многом списан Джоффри, и это многое говорит о его характере и привычках). После короля осталась беременная жена - типичная Санса. Вся такая в благородстве: "Выйду за прекрасного рыцаря, рожу ему много детей..." Рыцарь оказался садистом-параноиком, и его через год правления отравили. Клеменция (так звали его жену), осталась беременной. Так там такие интриги начались! Кто родится? Мальчик или девочка? У покойного короля был дядя и два младших брата, и каждый хотел на трон. Клеменцию охраняли изо всех сил. Интриганы протолкнули закон, что девочкам, мол, наследовать трон нельзя. А родился мальчик...
Естественно, младенца отравили. И на трон, уже без помех, сел Филипп, брат умершего короля. Существует популярная версия, что младенца убила теща Филиппа - чтобы ее ненаглядная дочка стала королевой, а внуки - королями (на зятя ей было плевать, но не было плевать на гипотетических внуков).

Вот так-то. Как можно развернуться, если Маргери, например, забеременеет! Варис на страже у лона королевы. Тиреллы роняют слюни в ожидании внука. Мартеллы в бешенстве. Станнис требует от Мелисандры сотворить Самое Мощное Колдунство. Мизинец... сам черт не знает, что творит Мизинец.
Да это просто лакомый кусок!
 

Arystan

Знаменосец
Forrey слушайте у нас Мейга врач-гинеколог? в последней главе Дени по всей видимости у нее выкидыш. Согласно одной коспирологической теории, Мартин сделал это, дабы у нас не было сомнений по поводу отцовства. Все очень логично, ни с кем не спала - не беременила, встретила Даарио/вышла замуж - сразу виден результат. Дени еще молодая и в этом плане более перспективная, чем наш "Законный Король" Станнис, у которого явно проблемы с деторождением :facepalm:

Писал он ей редко, а навещал еще реже; свой супружеский долг он выполнял пару раз в год, не находя в этом никакого удовольствия, и сыновья, на которых он надеялся, так и не появились на свет.

Лично мне кажется, что Дени возможно и посидит немного на троне, но практически сразу полетит сражаться с иными. Не знаю пожертвует ли она собой(очень не хотелось бы) или потеряет друзей/драконов/любимого, но в ее счастливый конец я не надеюсь, хотя то, что линия Таргов продолжится практически не сомневаюсь. Мартин специально уделяет очень много внимания этому семейству в Песни и в приквелах, показывая нам, что только Тарги действительно могли справиться с управлением Вестероса, поэтому и полагаю, что в дальнейшем нас ждет регентсво какого-нибудь Тириона при наследниках Дейнерис.
 
Последнее редактирование:

Forrey

Знаменосец
Forrey слушайте у нас Мейга врач-гинеколог?

Хуже. Она - колдунья.
И потом, тут чисто мой психологический домысел - Дени УЖЕ мать. Она мать и драконам, и освобожденным рабам, а если вернет трон - то и всему Вестеросу. Ей просто не разорваться между всеми этими делами и родным ребенком. Если взять историю, то королевы всегда делали выбор, государство или дети. И если выбор был в пользу детей, то в истории они следа не оставляли. А если выбор был в пользу государства, то они либо вовсе не имели детей, либо из них получались никудышные матери. Елизавета Английская вообще девственницей умерла, Екатерина Вторая всех незаконных детей (а их было 3 не то 4) раскидала по доверенным нянькам, а Павлом не занималась...
Даже мужики, которые все уходят в правление, как правило, не занимаются детьми, как Сталин и Петр Первый.
А я не могу представить Дени никудышной матерью. Она будет любить и заботиться о ребенке... но не разорваться ей! (И, да-да, бросить ребенка и полететь спасать мир - это тоже мягко говоря... нестандартная мать. Это правильный отец-правитель, но реально странная мать.)
Так что - вернее всего, бездетность.

А вот в материнство Маргери или Сансы, которые будут растить наследника от Эйгона, предоставив Дени заниматься государством - я поверю сразу. Сансе власть в принципе не нужна, Маргери утешится мыслью, что править будет сын. У этих девушек приоритеты другие, и ребенок будет всегда на первом месте, перед государством.
 

Arystan

Знаменосец
И, да-да, бросить ребенка и полететь спасать мир - это тоже мягко говоря... нестандартная мать.
Ваша мысль мне понятна и я с ней в принципе согласен, но у нас уже были примеры "нестандартных матерей", вот Рейнис Таргариен с ее сыном Эйнисом поступила также. Государство превыше всего. Я думаю и Дени может оставить ребенка в безопасном месте, а сама полететь воевать.
Но вариант королевы уженедевственницы мне нравится даже больше, поскольку тогда Дени переживет Ветра и Весну и будет долго править, а линию продолжат наследники Эйгона или Джона.
 

Forrey

Знаменосец
А еще можно править мужем и сыном. Так даже удобнее. Леди Оленна живое тому доказательство.
Я вообще не думаю, что у Маргери надолго будет муж. Есть у меня чувство, что она останется матерью-одиночкой с сыном на руках.
И, кстати, когда он подрастет, править она им не будет. Она постарается, чтобы сын научился править и принимать решения сам. Манипулировать людьми она умеет, и педагогический талант у нее хороший.
 

Pendalf

Знаменосец
Интриганы протолкнули закон, что девочкам, мол, наследовать трон нельзя
Аж при короле Хлодвиге, жившем за восемь с половиной веков до поминаемых событий: запрет на наследование по жэенской линии - это норма салического права.
 

Manto

Кастелян
что у Маргери надолго будет муж.
Ну не везет ей на мужей.
И, кстати, когда он подрастет, править она им не будет
Должен же кто-то править до совершеннолетия короля. И да надеюсь, что Маргери действительно доверила бы правление своему ребенку. Пример Серсеи в саге и Бланки Кастильской в реальной истории не хотелось бы увидеть вновь.
 

Forrey

Знаменосец
Аж при короле Хлодвиге, жившем за восемь с половиной веков до поминаемых событий: запрет на наследование по жэенской линии - это норма салического права.
Этот закон легисты претендента сами и выдумали, сославшись на древние предания, которые семьсот лет никто не применял.
 
Должен же кто-то править до совершеннолетия короля. И да надеюсь, что Маргери действительно доверила бы правление своему ребенку. Пример Серсеи в саге и Бланки Кастильской в реальной истории не хотелось бы увидеть вновь.
Доверить правление ребенку - глупо. А пример Серсеи определенно не повторился бы - Серсея свято верит, что способна разрулить любой вопрос, Маргери более самокритична. Она не стала бы отмахиваться от умных советов, равно как и пренебрегать тревожными донесениями. "Плохие вести со Стены? Лорд Тарли, у вас там вроде сын? Обеспечьте им подмогу людьми, а насчет улучшения снабжения я распоряжусь".
Дени может вникать во все сама и сама все тянуть, Маргери - нет. Но она умеет слушать людей и не пытается играть в Наполеона. Поэтому, с умными советниками, она дотянула бы до совершеннолетия сына, если не случилось бы совсем какого-то краха. В случае катастрофы, например прорыва Иных - да, она не кризис-менеджер, и растерялась бы. Но таких вообще единицы: Дени, Тайвин, Тирион.
 

mjd

Лорд
Лично мне кажется, что Дени возможно и посидит немного на троне, но практически сразу полетит сражаться с иными. Не знаю пожертвует ли она собой(очень не хотелось бы) или потеряет друзей/драконов/любимого, но в ее счастливый конец я не надеюсь
Если учесть инсайдерскую информацию из книги "За стеной", то Дейнерис будет непосредственным участником финала ПЛИО.
Однако до финала еще далеко, а ЖТ под Серсеей и ее детьми качается, да и исполнение предсказания тоже стоит ожидать.
Так что до появления Дейнерис в Вестеросе скорее всего на троне окажется Эйгон, который сейчас уже крайне близок к тому, чтобы его занять.
 
Сверху