• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Санса против Джона: Танец Волков

На чьей вы стороне?


  • Всего проголосовало
    137
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

llewyn

Лорд
Очень зря. Она гораздо более сложный персонаж. Она долгое время пробыла в КГ, она училась играть, у нее это пока не очень получается, но она старается.
Всё, чему она научилась в КГ - это то, что мир жесток, что нужно, чтобы рядом был человек, который защитит, не предаст и не продаст Да и тот опыт, который она приобрела очень может помочь Джону.
И вообще, что значит "более сложный"? Это что значит, все хорошие и порядочные персонажи простачки?
 

Jane A.

Знаменосец
Всё, чему она научилась в КГ - это то, что мир жесток, что нужно, чтобы рядом был человек, который защитит, не предаст и не продаст Да и тот опыт, который она приобрела очень может помочь Джону.
И вообще, что значит "более сложный"? Это что значит, все хорошие и порядочные персонажи простачки?
Это значит что нет хороших и плохих. Все гораздо более сложно и неоднозначно.
Она не училась искать защиту, она училась играть, использовать других людей для своей выгоды, интриговать, лгать когда нужно, притворятся и т.д.
 

llewyn

Лорд
Это значит что нет хороших и плохих. Все гораздо более сложно и неоднозначно.
Но это не значит, что Санса будет строить козни против Джона. Потому что если будет, то это просто будет выглядеть не логично и идти в разрез с её собственными словами.
Она не училась искать защиту, она училась играть, использовать других людей для своей выгоды, интриговать, лгать когда нужно, притворятся и т.д.
И что, хорошо у неё это вышло?
 

Jane A.

Знаменосец
идти в разрез с её собственными словами.
А вы уверены что эти ее собственные слова - правда, а не попытка игры?
И что, хорошо у неё это вышло?
Ну для начала неплохо:) Растормошила Теона, сагитировала брата, которому ничего было не нужно, идти отвоевывать Винтефелл, взглядом убедила его оставить Рамси ей и привела войска Долины (тут конечно не ее заслуга, но она то так не думает)
Второй вопрос - что она за все свои усилия получила? Ничего. Брат-бастард забрал все себе(не его вина, но она то так не думает). А это обидно. Очень.
 

issy pm

Рекрут
На ЖТ, вероятно, будет сидеть Джон (с Дейнерис, скорее всего). Север, думаю, достанется Сансе.
У Брана забот хватает.
Какой бы крутой не была Арья, Санса - старшая из детей Неда, и Винтерфелл её по праву.
Джон, как ни крути Таргариен тоже, и лучше бы, чтобы Север был у законных владельцев - Старков..
А Снежок пусть отвоевывает трон отца)
 

llewyn

Лорд
А вы уверены что эти ее собственные слова - правда, а не попытка игры?
Если это попытка игры (а я с этим совершенно не согласна и уже объясняла, почему), то Санса - просто прогнивший человек.
Я слишком её люблю, чтобы думать о ней так.
Второй вопрос - что она за все свои усилия получила? Ничего. Брат-бастард забрал все себе(не его вина, но она то так не думает). А это обидно. Очень.
А она что-то хотела? В её словах я желания не увидела. Я уже об этом писала:
Санса говорит Джону, что "для меня ты Старк", "забирай покои лорда себе", то есть она показывает, что на лидерство не претендует и вообще ей это не нужно.
Она этими словами сказала, что Джон тут главный, хотя тот отнекивался и сказал, что только благодаря ей они отвоевали Винтерфелл.
И вот эти слова Сансы все вообще проигнорировали.
А эта фраза мне нравится больше всего:
"Тогда [когда была ребенком] я думала о том, чего я хочу, а не о том, что имела. Я была глупой девчонкой."
Я вот думаю, что Санса, пройдя через столько испытаний, поумнела и не будет ввязываться в опасные авантюры.

Я не вижу у Сансы никакого желания обрести власть над Севером. Она никогда не хотела власти, она хотела стать королевой (т.е. быть женой короля), да и это были всего лишь мечты маленькой девочки.
 

Makri

Лорд
На ЖТ, вероятно, будет сидеть Джон (с Дейнерис, скорее всего). Север, думаю, достанется Сансе.
У Брана забот хватает.
Какой бы крутой не была Арья, Санса - старшая из детей Неда, и Винтерфелл её по праву.
Джон, как ни крути Таргариен тоже, и лучше бы, чтобы Север был у законных владельцев - Старков..
А Снежок пусть отвоевывает трон отца)
Наследование на Севере идет по мужской линии, так что наследник - Бран. В случае, если бы (ну вдруг) Джон был бы узаконен как сын Неда, он бы опередил Арью и Сансу в очереди на наследование. Санса - леди Дредфорта)
 

Jane A.

Знаменосец
Если это попытка игры (а я с этим совершенно не согласна и уже объясняла, почему), то Санса - просто прогнивший человек.
Санса училась у Серсеи и Мизинца. Чему она могла научиться? Всегда говорить правду? Зря вы делите персонажей на хороших и плохих. Там таких просто нет.
Я слишком её люблю, чтобы думать о ней так.
Я тоже ее люблю:) Я хочу чтобы она перестала быть скучной и она похоже перестает быть скучной. Я хочу чтобы она была интересным, неоднозначным персонажем, чтобы ей не была уготована участь пустого места (чего к сожалению многие ее фанаты желают)
А она что-то хотела? В её словах я желания не увидела.
И вот эти слова Сансы все вообще проигнорировали.
Опять слова. Говорить можно все что угодно.
Она никогда не хотела власти, она хотела стать королевой (т.е. быть женой короля), да и это были всего лишь мечты маленькой девочки.
Стать женой короля - это были мысли маленькой девочки. Стать королевой - мысли взрослой женщины.
 

Makri

Лорд
Она никогда не хотела власти, она хотела стать королевой (т.е. быть женой короля), да и это были всего лишь мечты маленькой девочки.
Серсея тоже хотела стать женой короля, как и Маргери, до добра это не доводит..
 

issy pm

Рекрут
Наследование на Севере идет по мужской линии, так что наследник - Бран. В случае, если бы (ну вдруг) Джон был бы узаконен как сын Неда, он бы опередил Арью и Сансу в очереди на наследование. Санса - леди Дредфорта)
Бран не может иметь детей, так что, в таком случае, род по муж. линии прервется. Будь всё иначе, я, разумеется, была бы за Брана.
 

llewyn

Лорд
Санса училась у Серсеи и Мизинца. Чему она могла научиться? Всегда говорить правду? Зря вы делите персонажей на хороших и плохих. Там таких просто нет.
Ну, Серсея и Мизинец - однозначно плохие люди. Всё, чему она могла от них научится - это то, что таким доверять нельзя. А если будет брать с них пример, то ей можно будет только посочувствовать, так как это покажет, что ни чему она не научилась.
Я тоже ее люблю:) Я хочу чтобы она перестала быть скучной и она похоже перестает быть скучной. Я хочу чтобы она была интересным, неоднозначным персонажем, чтобы ей не была уготована участь пустого места (чего к сожалению многие ее фанаты желают)
Интересным и неоднозначным персонажем она станет тогда, когда переиграет Мизинца. Ведь рядом с ним Санса и была "пустым местом": она делала то, что он ей скажет.
Опять слова. Говорить можно все что угодно.
А это уже только ваше мнение.
Стать женой короля - это были мысли маленькой девочки. Стать королевой - мысли взрослой женщины.
Мысли взрослой и мудрой женщины я уже приводила:
"Тогда [когда была ребенком] я думала о том, чего я хочу, а не о том, что имела. Я была глупой девчонкой."

Серсея тоже хотела стать женой короля, как и Маргери, до добра это не доводит..
Королевой она хотела стать, когда была еще ребенком. В зрелом возрасте я за ней такого желания не заметила.


В общем, я этот спор считаю бесполезным. Свою точку зрения я обосновала, если вы не согласны с моими аргументами - ваше право.
 

Jane A.

Знаменосец
Ну, Серсея и Мизинец - однозначно плохие люди.
Нет, они совсем не однозначно плохие
А если будет брать с них пример
Мизинец лепит из нее себя и она совсем не против
Интересным и неоднозначным персонажем она станет тогда, когда переиграет Мизинца
Не переиграет. Да и зачем если сотрудничество гораздо выгоднее. Тем более что они друг другу близкие люди.
 

lisacat

Знаменосец
который защитит, не предаст и не продаст
А кто таким характеристикам отвечает?
Петир? Не смешно.
Джон? Тоже не весело! Возможность, способность и желание Джона её защищать она яростно отстаивала перед Бриеной в 5й серии. А в 9й ему в лицо сказала, что он не сможет и никто не сможет.

По-моему Санса дошла до стадии "все мужики - козлы" и "всё надо делать самой". Ей нужна независимость, которую ей может дать только власть.
Мы не знаем как решён статус с владением Винтерфеллом. Если Санса - леди Винтерфелла, а Джон - король Севера, то между ними конфликтов нет. Если по-другому - будет Танец, потому что при любом изменении статуса Джона меняется статус Сансы. А ей зависимость надоела, и свое желание скорее умереть, чем попасть под очередную мужскую власть она Джону озвучила.

Лучшая сцена в сезоне - диалог Сансы и Джона в 9й серии, там потенциальный конфликт волков обозначен. Нам показали их непонимание, недовольство друг другом, все страхи Сансы и всю некомпетентность Джона. Они могут преодолеть это в книгах, но в сериале, где всё в лоб - вряд ли.

Я - ярый хейтер сериального Джона, но не представляю что с ним сделает участие в убийстве или даже просто виновность смерти пусть нелюбимой, но сестры. Это разрушит остатки его личности (от которой и так мало что осталось).
 
Последнее редактирование:

llewyn

Лорд
Нет, они совсем не однозначно плохие
Подлые и беспринципные :rolleyes: не велика разница.
Мизинец лепит из нее себя и она совсем не против
Вот она и отплатит ему его же монетой ;).
Не переиграет. Да и зачем если сотрудничество гораздо выгоднее. Тем более что они друг другу близкие люди.
А зачем ей сотрудничество? Она разве чего-то хочет, кроме того, что у неё уже есть? Желание стать Королевой Севера ей приписали фанаты.
И Мизинцу она не доверяет. Конечно, вы опять можете сказать, что это только слова, но на аргумент это не тянет.

У меня всё по этой теме.
 

llewyn

Лорд
А в 9й ему в лицо сказала, что он не сможет и никто не сможет.
Была в отчаянии.
А ей зависимость надоела, и свое желание скорее умереть, чем попасть под очередную мужскую власть она Джону озвучила.
:confused: Она к насильнику и садисту не хотела возвращаться.
Лучшая сцена в сезоне - диалог Сансы и Джона в 9й серии, там потенциальный конфликт волков обозначен. Нам показали их непонимание, недовольство друг другом, все страхи Сансы и всю некомпетентность Джона. Они могут преодолеть это в книгах, но в сериале, где всё в лоб - вряд ли.
Это было перед битвой, они были напряжены. Зато в 10-ой серии весь так называемый "конфликт" сошёл на нет. Санса в Джоне признала лидера, Петира с "вознаграждением" кинула. Про желание получить власть не заикнулась даже.
 

ssora

Знаменосец
Главная проблема Сансы - проблема с доверием. Отсюда и все остальные ее комплексы и страхи, что вполне понятно.
Власти ради власти она точно не хочет, потому как выше "хозяйки замка" ей не прыгнуть, а в этой роли она вполне хороша.
Все ее непонятки с Джоном связаны как раз с тем, что ему отчасти она все таки доверяет, а потому не просто молчит и улыбается, а пытается что-то предлагать, действовать как считает нужным и говорит временами то, что думает. К сожалению, одергивая саму себя по старой привычке опытного выживальщика.
Чтобы там себе Софи Тернер не выдумывала, мечтая об образе королевы-завоевательницы на экране a'la Дени или Серсея, у ее героини есть логика развития как персонажа, и эта логика совсем не к "могущественному союзу" с Петиром ведет.
Санса хочет безопасности, покоя, защищенности, уверенности насколько это возможно в завтрашнем дне. Как она собирается к этому прийти? - Вопрос. Но уж точно не затевая интриги против Джона. Почему именно он стал Королем Севера, Санса в отличие от той же Софи прекрасно понимает и не рвется примерить корону, цена которой, возможно, безвременная гибель посреди ледяных полей в битве с Иными.
Я вообще предполагаю, что Санса пораскинув своими вариантами решит перебираться южнее - в Долину. Там, кажется, по любому безопаснее дождаться результатов войны с армией мертвых, чем в Винтерфелле. Ну и личное по сути герцогство, за которое не надо толкаться локтями с родственниками, еще никому не мешало. Заполучит Долину, как невеста Робина, а там глядишь получится Джона убедить заняться Речными Землями - родовыми владениями Талли, между прочим, которые опять таки совсем не лишними могут быть и для Сансы лично, и в деле подготовки войны с Иными.

Джон Сансе нужен. Жизненно просто необходим сейчас. И не только ей, а всему Северу. И если Петир сумеет убедить Сансу в обратном, то это будет знатным роялем, опустившемся на макушку Сансы без парашюта.
 

ElenaSh

Знаменосец
Она разве чего-то хочет, кроме того, что у неё уже есть?
А чего она хочет? Мы не знаем. Она хотела вернуть Винтерфелл, но выглядит разочарованной. Чего она хочет сейчас - неизвестно, но мне отчего-то кажется, что не вышивать и есть лимонные пирожные.

Если раньше у нас была угадайка с Петиром
What do you want? - Everything
I know what you want - Do you?
What do you want? - I thought you knew what I wanted - I was wrong

То в 7-м сезоне будет та же угадайка, но уже в отношении Сансы :)
 

llewyn

Лорд
А чего она хочет? Мы не знаем.
Явно не титул Королевы Севера ценой предательства Джона. Ничто в 6ом сезоне не говорит о том, что она этого хочет. Где вы разочарование увидели, я не понимаю.

Извините, а что у нее есть?
Винтефелл и безопасность. А она горьким опытом научена, что надо ценить то, что имеешь, и не ввязываться в авантюры с людьми, которым не доверяешь.

Хватит ей приписывать непонятные амбиции. Говорила ли она, что хочет стать Королевой Севера? Нет. Она вообще когда-нибудь говорила о том, что хочет власти? Нет. Лидерство она Джона признала, а Мизинца за помощь благодарить не спешит.

В общем, у нас разные точки зрения на поведение Сансы, и я предлагаю уже наконец закончить этот бессмысленный спор, ибо каждый всё равно останется при своей точке зрения.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху