• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Виман Мандерли

Griselda

Удалившийся
А вот запекание в пироги не считалось нормой чуть менее чем никогда.
Фреи и Болтоны убили его сына и сюзерена когда те пришли на свадьбу. За такое принято мстить.
А при чем тут каннибализм если нигде не говорится что Виман мясо ел? Выбрать куски мяса аккуратно и кинуть собакам он мог.
Христиане практиковали человеческие жертвоприношения и хотели развалить Рим?
Кстати погуглите Парижские катакомбы и оссуарии -- там все кости со следами зубов показаны. Но сейчас вы мне скажете, что сами римляне наверное их съели, чтобы обвинить бедных невинных христиан.

Кстати напомнить, что христиане убивали красивых женщин и вообще кого угодно по обвинению в колдовстве, вообще не приводя доказательств этого самого колдовства. Жанна Д Арк тому пример. Ой нет постойте я знаю что вы мне скажете -- это были не они, а римляне опять. Кстати в Риме за колдовство никого не казнили.
а вот о популярном римском лозунге "христиан - львам!"
Вы помните уничтожение Иерусалима во время Христианского похода на Восток? Почему это вы римлян упрекаете в том, что они казнили членов всяких преступных организаций? Вот хритсианам убивать мусульман и римлян можно, их самих карать же нельзя.
Отрицание божественности Императора
Нет, там были совсем другие обвинения -- поджоги, насилие, убийства и ритуальны жертвпориношения римлян. Нерон не сжигал Рим -- они все сделали. Ну и оскорбление Императора -- оскорбление государства.
Как понимаете это так порядочно оскорблять государство в котором находишься. Уехать им никто не запрещал кстати, вот какие тираны эти римляне.
 

Нимврод

Знаменосец
То есть у вас примеров нет
Не вы ли написали про "зло по отношению ко злу - добро"? И что плохишам желательно убивать с женщинами и детьми.
Ну во-первых, война, во-вторых, они всё же были не настолько отбитые.
Как минимум монголы - вполне себе настолько.
 

echo-7

Мастер-над-оружием
Как минимум монголы - вполне себе настолько.
Не-а. Они няшки :p
Не вы ли написали про "зло по отношению ко злу - добро"? И что плохишам желательно убивать с женщинами и детьми.
Ну значит не.
Вы считаете что нет?
В очень, очень запущенных случаях. Необязательно, но в целом не преступление.
 

Нимврод

Знаменосец
Griselda , не обижайтесь, но у вас какие-то дикие представления о античной истории, но их лучше в каком-то другом разделе обсуждать. Отдельно оговорюсь, что я атеист и к христианству (и религии в целом) отношусь далеко не дружественно, но "человеческие жертвоприношения и людоедство у христиан" это какой-то сюр. Если вкратце, почитайте вот эту статью, тут подробно расписано, за что христиан казнили на самом деле - https://ru.wikipedia.org/wiki/Damnatio_ad_bestias .
Фреи и Болтоны убили его сына и сюзерена когда те пришли на свадьбу. За такое принято мстить.
Отомстить можно было по-разному. Виман выбрал именно этот способ. Хотя в реальных человеческих культурах типа столь любимой вами римской такое считалось дном. Как вы думаете, почему в большинстве человеческих культур (в том числе - котирующих месть) существует абсолютное табу на всякие фишки с человечиной?
 

Griselda

Удалившийся
Примерно как пытки Теона в исполнении, что характерно, ещё бОльшего чудовища.
Теон сам пригласил Рамси к себе и следовал его планам. Кроме себя ему винить некого. Или что надо как в фентезе чтобы после этого прилетели единороги? Я вас не понимаю -- Мартин описал как поступки самого Теона привели его туда куда привели, вы недовольны.
 

Нимврод

Знаменосец
Не-а. Онги няшки :p
С вашей системой ценностей я не удивлен, что вы так считаете.
В очень, очень запущенных случаях. Необязательно, но в целом не преступление.
С такой системой ценностей ваша симпатия к монголам тем более объяснима.
 

Saleron

Без права писать
Меня больше вдохновляет не моральная сторона этой мести, сколько то как он это провернул учтя все аспекты неписаного закона. Масштаб грандиозный и от того приятно вдвойне. Будь зажарены какие-нибудь невинные Ланнистеры коих убил Карстарк( эта месть у вас не вызывает вопросов видимо) мне было бы даже жаль их, но Фреев - нисколько. У них руки по локоть крови и рот в грязи, как они лгали прямо в лицо Виману о его сыне и короле! Очень правильная месть - сочная и жирная как еда за столом у Мандерли.
 

echo-7

Мастер-над-оружием
А к чему вы это написали?
Да вечный спор с Нимврод что нехорошо что злодеи карают злодеев, это, мол Де Сад. Ну значит герои должны карать злодеев. Правда, если они будут карать их также - то какие ж они герои, они психически такое не вывезут. Значит их нужно понять, простить и отпустить. Потому что вообще принцип соразмерности это абстракция, которая держится на общественном договоре. Ну вот есть око за око, но ведь не всегда удаётся наказать преступника соразмерно. Скажем, изнасилование несовершеннолетних. За это дают пятнашку. Кто-нибудь обязательно скажет что за 10 минут секса 15 лет тюряги это перебор, а кто-то скажет что таких надо к стенке. А по принципу око за око его надо 10 минут в попу трахать, и всё, свободен. Вот и кто прав? Некоторые считают что если педофила все 15 лет будут насиловать сокамерники справедливостью, но разве 15 лет изнасилований соразмерно 10 минутам изнасилования? Или трансграничное правосудие: где-то дают пять лет, а где-то пятнадцать за одно и то же. Вот нацистов за военные преступления казнили, а Дика Чейни - нет, значит ли это что раз так то и нацистов не стоило казнить? Какой смысл в правосудие если оно не универсально и не обеспечивает гарантированную неотвратимость наказания, особенно когда речь заходит о политических фигурах. Насколько я могу судить, Нимврод, при всех его отсылках к Де Саду, на самом деле видит мир "Жюстин" идеалом.
Я исхожу из более простой моральной системы, которая по существу отрицает точную способность измерить человеческие страдания, а также признаю эффективность террора в борьбе с социальными девиациями. А потому, поскольку тяжесть проступка Фреев оценивается автором как "максимальная" без смягчающих обстоятельств, то и наказание к ним применимо "максимальное".
 

Griselda

Удалившийся
не обижайтесь, но у вас какие-то дикие представления о античной истории,
Кто их вообще просил оставаться в Риме если Император был им противен?
но "человеческие жертвоприношения и людоедство у христиан" это какой-то сюр.
Как вы обходите вопрос с костями в катакомбах. И казнью Жанны дАрк за колдовство. Я кстати еще помню как с подачи христиан женщин вообще казнили за ношение штанов.
но почему-то он считается преступником
Не считается -- они уже не были его гостями и он их не ел. И ему это никто не вменяет нигде.
А месть с моей точки зрения очень правильная и сочная. Никто, кроме самих Фреев не умер.
 

Нимврод

Знаменосец
Как вы обходите вопрос с костями в катакомбах.
Ну дайте ссылку про кости в катакомбах, почитаем-с.
И казнью Жанны дАрк за колдовство.
Её не за колдовство казнили.
Я кстати еще помню как с подачи христиан женщин вообще казнили за ношение штанов.
Во многих обществах архаики женщин преследовали за ношение мужской одежды.
Не считается -- они уже не были его гостями и он их не ел
Атрей в античной традиции не за убийство гостя считался преступником, а именно за такой вот "пирог со свининой". То же самое и с Виманом.
 
Сверху