• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Легенды Мира ПЛиО. Как же всё было?

Ivan456

Знаменосец
У Дейнерис - с Огнем, у Брана - с деревьями, Землей. Открытым остается вопрос с Водой (Льдом). И тут, как по мне, возможны варианты :smirk:
Теон может быть с Водой.
Бран с деревьями, Землёй.
Дейнерис с Огнём.
И все трое не могут иметь детей.
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Теон может быть с Водой.
Не исключено :hug:.
Но меня еще смущает история Эшары Дейн, добровольно отдавшей себя Воде, бросившейся в море :( Подробнее в моем предыдущем сообщении. Уверенности у меня нет, поэтому и предлагаю высказать свои варианты и обсудить :creative:
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Похоже на войну богов.
Та отож ;) Боги правда ленивые, предпочитают воевать через людей - своих потомков, возможно :smirk: А чо, очень даже реалистично, прям как в реальной жизни :D
 

Syringa

Казнен
Может быть Хранители с Острова Ликов являются членами Ордена Зеленой Руки?
Думаю, Орден Зеленой Руки(преемники человека или человекоподобного бога Гарта) и Орден Зеленых Людей(созданный Детьми Леса и с их магией) - разные организации.

В Саге нет самоубийств.
Не совсем. Куорен рассказывал, что пленные одичалые откусывают себе языки. Колючка так и сделала, когда Варамир попытался завладеть её телом.
Дени вскоре после свадьбы с Дрого вознамерилась покончить с собой, но передумала. Санса намеревалась дважды, в конце "ИП" и в "БК". Тирион в доме Иллирио сорвал ядовитые грибы именно на такой случай.


Ursula Upcliff called herself the bride of the Merling King.[4]
(Урсула Апклифф(лесная ведьма, жившая в Долине Аррен в начале андальского вторжения) называла себя невестой Короля Водяных(божества, которого Безликие позже сочли одним из ликов Многоликого).)
 

Syringa

Казнен
герб Старков: cерый лютоволк, бегущий по снежно-белому полю. То есть не просто цвета снега. Цвет может (не обязательно, но может) указывать на вид местности происхождения.
Кстати, в оригинале цвет фона - ice-white(ice - лёд.)
"Иногда банан - просто банан". У гербов нескольких родов 7К фон лиловый; какую местность, по-Вашему, это должно означать?

А единственный (я все гербы проверял) герб содержащий в себе именно герб с паукообразным это герб Вебберов (исключая герб Бореллов): Красно-белый паук на серебряной паутине, на чёрном поле
Подозреваю, что герб Вебберов придуман Мартином именно для "чёрной вдовы" рыжей Роанны.

учитывая что Роанна пропала, а в Закатном море живут Глубоководные и они для размножения забирают человеческих женщин.
Но причём это к паукам?:oops:
 

Nastrond

Ленный рыцарь
Согласно легендам, некогда в Век Героев железнорожденными повелевал могущественный правитель, известный просто как Серый король. Господствуя также и над морем, он взял себе в жены русалку, так что сыновья его и дочери по своему выбору могли жить и на земле, и в пучине вод.
У меня такая дикая теория появилась - может, Сероводье никто не может найти, и вороны туда не летают, потому что оно находится под водой? :not guilty:
 

Ivan456

Знаменосец
У меня такая дикая теория появилась - может, Сероводье никто не может найти, и вороны туда не летают, потому что оно находится под водой? :not guilty:
Замок же Сероводье, как известно, не стоит на месте .
Сероводье это плавучий замок.
Greywater_Watch_Animated_by_guad.gif
 

Fut

Знаменосец
Подозреваю, что герб Вебберов придуман Мартином именно для "чёрной вдовы" рыжей Роанны.
Кто знает...;)
Кстати, в оригинале цвет фона - ice-white(ice - лёд.)
"Иногда банан - просто банан". У гербов нескольких родов 7К фон лиловый; какую местность, по-Вашему, это должно означать?
Ну банан так банан, я ж не настаиваю. Но это как-то скучно...
Но причём это к паукам?:oops:
Я вроде бы объяснял, насколько я помню.
Если вас не убеждает, то я и не настаиваю.
Но жду/надеюсь от вас тоже какие-то интересные теории будут.:sneaky:
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
И это единственные дома где есть крабы и паукообразные.
А еще в Саге есть Паук Варис :smirk:. Я не в качестве прикола. Просто личность Вариса вызывает много вопросов. Как по мне, он может быть и потомком Кроворона. Может быть белый дракон вознамерился еще до полного врастания в дерево разыграть свою карту? :creative: Не все же только бороться с восстаниями черных. Риверс умел менять личину (по распространенной версии Мейнард Пламм в "Таинственном рыцаре" был замаскированным Кровороном), Варис тоже умеет качественно перевоплощаться. Возможно оба персонажа знакомы и с некоторыми секретами Безликих. Паук отлично ориентируется в тайных ходах Красного Замка, которые наверняка были известны Риверсы. И "пташки" :D, как мило звучит. А ведь если Варис является хотя бы ситуативным союзником Риверса, то, на мой взгляд, успешность многих интриг становится более чем объяснимой.
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Думаю, Орден Зеленой Руки(преемники человека или человекоподобного бога Гарта) и Орден Зеленых Людей(созданный Детьми Леса и с их магией) - разные организации.
Хранители Острова Ликов нигде не названы Детьми Леса, их называют Зелеными Людьми. Почему? Гарта изображают одетым полностью в зеленые одежды.
Почему Жойен Рид одет во все зеленое? Хотя принято одеваться в цвета дома, а герб Ридов - черный львоящер на зеленом поле. Не мог ли Хоуленд, пробывший на Острове Ликов всю зиму (два года) посвятить сына в Зеленые Люди? И отчего не предположить, что это организация в чем-то напоминающая Ночной Дозор, где принято одеваться во все черное? В таком случае даже несколько странное представление младших Ридов на празднике урожая звучит логично. Если Жойен стал братом ордена, принадлежит к Зеленым Людям, то он уже не наследник.

Не совсем. Куорен рассказывал, что пленные одичалые откусывают себе языки. Колючка так и сделала, когда Варамир попытался завладеть её телом.
Думаю, языки откусывали, чтоб у них не пытались выведать секреты, а не чтоб самоубиться.
Если кто-то овладевает насильно сознанием, то действия Колючки - вполне естественный ужас, возникший от происходящего, а не самоубийство, как на мой взгляд. Одичалая не только язык откусила, но глаза себе выцарапала. Состояние близкое к безумию.
Дени вскоре после свадьбы с Дрого вознамерилась покончить с собой, но передумала. Санса намеревалась дважды, в конце "ИП" и в "БК".
Собирать что-то сделать и совершить действие, как по мне, две большие разницы. Вот вхождение Дейнерис в огонь как раз оценивалось окружающими, как самоубийство. Но при этом было символическим венчанием. Поэтому я и предполагаю, что то, что окружающие приняли за самоубийство Эшары, на самом деле могло оказаться чем-то другим по сути и по итогу. Тем более сюда же воспоминания Селми о сходстве и умершие при рождении дети (по крайней мере по версии того же Барристана).
Тирион в доме Иллирио сорвал ядовитые грибы именно на такой случай.
Может быть, а возможно чтоб при случае травануть врага. Вроде Тирион жалел, что не может укравшему его Мормонту грибочков подсыпать (точно не помню, но нечто похожее было).

Спасибо за дополнение про Урсулу Апклифф :hug: Видимо в Рассветную Эпоху и Век Героев браки между расами были весьма распространенным явлением ;)

Что до Ваших вопросов в теме Рейгара, то они уже там обсуждались. У меня нет ни малейшего желания повторяться. Я вообще спорить не люблю. Просто высказываю и поясняю свою позицию, если не все получается внятно изложить с первого раза. Но мусолить одно и тоже мне кажется не интересным и не конструктивным.
 

Syringa

Казнен
Хранители Острова Ликов нигде не названы Детьми Леса, их называют Зелеными Людьми. Почему?
В честь зеленой магии ДЛ и лесной зелени?
http://7kingdoms.ru/wiki/Зелёные_люди ...Неизвестно, что они представляют собой: люди ли это, Дети Леса или нечто третье. Если верить сказкам Старой Нэн, у хранителей острова тёмно-зелёная кожа и листья вместо волос, а порой и оленьи рога. Говорят, что они, как и Дети Леса, обладают волшебной силой[2].
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
1. Вроде Арья получила только одно короткое воспоминание. Безликие "надевают" чужую внешность, а не душу.
Но Арья ощупывала свое лицо после проведения ритуала и оно осталось прежним, хотя окружающие видели в ней Уродливую Девочку. Странно было бы предположить, что Безликие в самом деле надевают на себя просто маску из кожи. Аля Фантомас что ли? :smirk: Но при надевании лица на Арью, ей делают надрезы, течет кровь. Метафорически душа через кровь воспринимает чужую душу, сохраненную в снятой коже :волнуюсь: Добрый человек ведь говорил, что это не фокус, а нечто более глубокое.
Происходит трансформация внешности (материального) под воздействием духовного.
2. :stop:Неподавленность своих чувств и души не помешала Арье изменить внешность.
Но для изменения ей потребовался довольно таки кровавый ритуал. В то время как Якен поменял внешность на глазах у Арьи без всяких кровопусканий. Может быть потому, что он стоит на более высокой ступени посвящения, когда собственные чувства (душа) фактически не существуют, человек - Никто и соответственно может принимать облик любой из душ, когда-то надетой.

То что двери в оружейную Тобхо Мотта из черно и белого дерева может быть и не случайность. Я вот, честно, не помню, Мотт как-то объяснял откуда ему известен секрет перековки валирийской стали? По наследству получил? Или заплатил тем, что обязался оказывать услуги некой организации при необходимости? :smirk: (но о таком вряд ли кто признается). Так ли случайно, что Джендри оказался у него в учениках? И, если не ошибаюсь, пристроил бастарда к Мотту Варис под одной из своих личин (лорда в надвинутом на глаза капюшоне). Забавно, что Мейнард Пламм тоже предстает в один из моментов перед Дунком в капюшоне ;), затеняющем лицо. С чего вообще забота Вариса о Джендри?

Так на чьей стороне играет лорд Паук? :creative: Только за себя любимого? За Блэкфайров? (интересно, как возникла эта версия и какие для нее основания, что в теориях не получилось найти). Или в его пафосных словах, что печется о государстве есть некая доля правды?

Роанна пропала, а в Закатном море живут Глубоководные
Вот мне тоже очень интересно, по какой такой причине пропала Роанна :волнуюсь: И нет ли среди так сказать "неопознанных" персонажей, чье происхождение туманно, ее потомков. Ведь для чего то Мартин сделал ее героиней "Присяжного рыцаря".
О том, что Тайвин Ланнистер внук Роанны я в курсе :)
 
В честь зеленой магии ДЛ и лесной зелени?
Но на описание Нэн Зеленых Людей очень даже и Гарт смахивает:
"Мы называем его Гарт Зеленая Рука, но в древних легендах он именуется Гартом Зеленовласым или просто Гартом Зеленым. В некоторых историях считают, будто у него были зеленые руки, зеленые волосы или зеленая кожа (порой ему приписывают даже оленьи рога)."
 
Последнее редактирование:

Syringa

Казнен
Но Арья ощупывала свое лицо после проведения ритуала и оно осталось прежним
А куда при этом девается сама маска?
Другие люди, ощупывая Безликого, чувствуют его настоящее лицо и тело или надетое?:writing:

Я вот, честно, не помню, Мотт как-то объяснял откуда ему известен секрет перековки валирийской стали? По наследству получил? Или заплатил тем, что обязался оказывать услуги некой организации при необходимости? :smirk:
Мотт квохорец, там умеют перековывать валирскую сталь, а в Браавосе нет.

Так ли случайно, что Джендри оказался у него в учениках?
У хорошего кузнеца, а не захудалого? Всё-таки королевский бастард.

С чего вообще забота Вариса о Джендри?
Аррен делегировал?


Но на описание Нэн Зеленых Людей очень даже и Гарт смахивает:
Гарт считается божеством не просто плодородия, но и сельского хозяйства. ДЛ же заниматься последним принципиально отказывались, и злились, что люди вырубают лес под свои поля и сады. А ещё не похоже, что их магия могла увеличивать плодородие, разве что косвенно.

Согласно легенде, бои начались после того, как валирийцы поймали в сети и убили одну из гигантских черепах, которых ройнары называли Речными Старцами и свято чтили как супругов самой Матери-Ройны.
Кстати, Мартин в детстве любил черепах, и живых, и игрушечных и из книг-фильмов-комиксов :in love::angelic:.

в ПЛиО действуют магии трех стихий (Земля - Поющие Песнь Земли, Вода - Песня Ройны, Огонь - мелодия Драконов). Отсюда, мне кажется, все разговоры о трех головах :smirk: и т.п. Огонь и Вода изначально стихии противоположные, война между ними чревата пагубными последствиями для всего живого, а единство противоположностей - Песнь Льда и Пламени приводит к гармонии. Ведь жизнь возможна только при наличии влаги и тепла, исключение (уничтожение) того или другого в равной степени означает смерть.
Для жизни также необходим воздух. См. http://7kingdoms.ru/talk/posts/2427243/

Возможно именно в эти времена, когда существовала угроза, и Пять Твердынь только начали возводиться, Первые Люди покинули побережье начавшего высыхать Серебряного Моря, чтобы найти себе другое место обитания. Народ Цариц-Рыбачек отправился в Вестерос.
От берегов Серебряного Моря довольно далеко до Руки Дорна. Интересно, чем их не устроил Западный Эссос?
 

Ivan456

Знаменосец
Символ спирали который мы видели в конце тизера, в античной традиции эта амбивалентность образа нашла отражение в представлениях о конструктивной спирали, разворачивающейся в направлении по часовой стрелке и являющейся атрибутом Афины Паллады в качестве мироустроительницы, и деструктивной спирали, разворачивающейся против часовой стрелки и являющейся атрибутом Посейдона, посылающего на землю водяные смерчи.
Screen-Shot-2017-03-10-at-11.16.06-630x400.png

002.jpg
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
:thumbsup: сир Ivan456
Думаю в виде спиралей сериальщики креативно передали слова Арианны Мартелл (весьма колоритную дорнийку, жаль, что не ввели :() о драконе, кусающем себя за хвост и обозначающем время. Все повторяется ;) И новые персонажи являются возрожденными героями минувших эпох. Так что тема Легенд, на мой взгляд, очень даже актуальна :creative: Отнюдь не один только Азор рглоровский возродится :smirk:, как я думаю.
Насколько помню, и у Детей Леса были подобные, выложенные в виде спирали, символы в сериале. Не подскажите, спираль у ДЛ и у Иных в одну сторону разворачивается или в разные? :волнуюсь: Если в разные, у кого по часовой, а у кого против часовой стрелке?
 

Ivan456

Знаменосец
:thumbsup: сир Ivan456
Думаю в виде спиралей сериальщики креативно передали слова Арианны Мартелл (весьма колоритную дорнийку, жаль, что не ввели :() о драконе, кусающем себя за хвост и обозначающем время. Все повторяется ;) И новые персонажи являются возрожденными героями минувших эпох. Так что тема Легенд, на мой взгляд, очень даже актуальна :creative: Отнюдь не один только Азор рглоровский возродится :smirk:, как я думаю.
Насколько помню, и у Детей Леса были подобные, выложенные в виде спирали, символы в сериале. Не подскажите, спираль у ДЛ и у Иных в одну сторону разворачивается или в разные? :волнуюсь: Если в разные, у кого по часовой, а у кого против часовой стрелке?
Спираль - это символ Детей Леса, которые, как мы узнали из эпизода "The Door", собственно и создали Белых Ходоков; её также можно заметить в жилище трехглазого ворона.
Исходя из этого, можно предположить, что Ходоки используют спираль как насмешку над Детьми Леса, которых они предали. Более того, они извратили её значение и сделали символ своим; Дети Леса олицетворяют гармонию, а Ходоки - смерть и хаос.
Кадр с кулака первых людей.
hobbyinthelobby.gif
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
они извратили её значение и сделали символ своим; Дети Леса олицетворяют гармонию, а Ходоки - смерть и хаос.
:hug: я тоже так думаю.
Не исключаю, что у Гарта был артефакт, дарящий земле плодородие (и не только земле ;)). Но в результате артефакт магии Земли оказался у главаря Иных и с его помощью тот воскрешает мертвых. Именно что извращение первоначального предназначения.
И отсылка на похожий момент есть в кельтской мифологии - котел Брана :creative:, который не иссякал (вроде мешка Зеленорукого с семенами), но мог и воскрешать мертвых.
 

Ivan456

Знаменосец
Насколько помню, и у Детей Леса были подобные, выложенные в виде спирали, символы в сериале. Не подскажите, спираль у ДЛ и у Иных в одну сторону разворачивается или в разные? :волнуюсь: Если в разные, у кого по часовой, а у кого против часовой стрелке?
Нашёл спираль ДЛ когда они создавали первого Белого Ходока.
file47675289_11.jpg
 
Сверху