• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Легенды Мира ПЛиО. Как же всё было?

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
А куда при этом девается сама маска?
Другие люди, ощупывая Безликого, чувствуют его настоящее лицо и тело или надетое?:writing:
Цена – это ты. Всё, что у тебя есть, всё, чего бы ты хотела. Мы забрали твои глаза и вернули. В следующий раз заберём твои уши, и ты будешь ходить в тишине. Ты отдашь нам свои ноги и станешь ползать. Ты перестанешь быть дочерью, не станешь ни женой, ни матерью. Твоё имя станет ложью, и даже лицо будет чужим.
Потеря себя, своей души. Именно это, мне кажется и означает Никто.
– Я могу заплатить цену. Дайте мне лицо.
– Лица нужно заслужить.
– Скажите как.
– Дать определённому человеку определённый дар. Можешь сделать это?
– Какому человеку?
– Ты его не знаешь.
– Я многих не знаю.
– Он один из них. Незнакомец. Не из тех, кого ты любишь, кого ненавидишь, с кем знакома. Убьёшь его?
– Да.
Безликие убивают без эмоций, да и откуда взяться чувствам, если нет души.
«Маски , – сказала она себе, – это всего лишь маски» . Но лишь успев об этом подумать, она уже знала, что не права. Это настоящая кожа.
– Они пугают тебя, дитя? – спросил добрый человек. – Ещё не поздно нас покинуть. Ты действительно этого хочешь?
Да, настоящая кожа, хранящая тень (душу) умершего. Это как на мой взгляд.
– Теперь закрой глаза, дитя. – Она закрыла глаза. – Будет больно, – предупредил он, – но боль – цена силы. Не двигайся.
Острое лезвие резало быстро. Вообще-то металл должен был быть холодным на ощупь, но вместо этого показался тёплым. Она чувствовала, как по лицу течёт кровь, струящийся красный занавес ниспадает ей на брови, щёки и подбородок. Теперь она поняла, почему жрец заставил её закрыть глаза. Когда кровь достигла губ, вкус оказался солёно-медным.
Всё имеет цену. Не случайно Жойен приобрел способность видеть зеленые сны, когда чуть не умер от лихорадки, а Бран - свой дар после падения. За всё нужно платить.
– Скоморохи меняют личины с помощью лицедейских уловок, – проговорил добрый человек, – а волшебники используют чары. Сплетают свет, тень и желание, чтобы создать обманывающую глаза иллюзию. Ты научишься и этим искусствам, но наша работа основательнее. Мудрец уловку разоблачит, чары под взглядом зорких глаз тают, но лицо, которое ты наденешь, ни в чём не уступит твоему родному. Не открывай глаза. – Она почувствовала, как пальцы зачёсывают назад её волосы. – Не шевелись. Ты почувствуешь себя странно. Может закружиться голова, но двигаться тебе нельзя.
Затем с тихим шорохом поверх старого лица натянули новое. Сухая и жёсткая кожа царапнула по лбу, но пропитавшись кровью, стала мягкой и податливой.
Магия. За которую получена цена крови.
– Дыши, дитя. Выдохни страх. Стряхни тени. Он мёртв. Она мертва. Её боль ушла. Дыши .
Девочка глубоко, судорожно вдохнула и поняла, что это – правда. Никто её не душил, никто не бил. Но всё равно поднятая к лицу рука дрожала. Хлопья засохшей крови, чёрной в свете фонаря, рассыпались под прикосновением её пальцев. Она ощупала свои щёки, потрогала веки, прошлась пальцами по подбородку.
– Моё лицо осталось прежним.

– Правда? Ты уверена?
Уверена ли она? Перемен не ощущалось, но ощутимы ли они вообще? Она провела рукой по лицу сверху вниз, как когда-то Якен Хгар в Харренхолле. У него тогда лицо пошло рябью и изменилось. У неё не получилось ничего.
На ощупь такое же.
Для тебя, – ответил жрец. – Выглядит оно иначе.
– Для чужих глаз твой нос и челюсть сломаны, – произнесла женщина-призрак. – Одна сторона твоего лица вдавлена там, где проломлена скула, и половины зубов у тебя нет.
Девочка пощупала во рту языком, но не нашла дырок или сломанных зубов. «Колдовство , – подумала она. – У меня новое лицо. Уродливое, разбитое лицо» .
– Некоторое время тебе могут сниться кошмары, – предупредил добрый человек. – Отец бил её так часто и так жестоко, что она никогда не расставалась с болью и страхом, пока не пришла к нам.
Сама Арье ощупывая свое лицо не ощущает перемен. Но личина надета. Тень души, хранившаяся в снятой с лица уродливой девочки коже. Я вижу это так. Хоть вовсе не настаиваю, что мое мнение неприменно правильное. Что ощущают другие люди, случись им именно ощупать лицо Арьи, не знаю, в тексте мне не встречалось.
Мотт квохорец, там умеют перековывать валирийскую сталь, а в Браавосе нет.
Не думаю, что деятельность Безликих ограничивается только Браавосом. Это, можно сказать всемирная мафия. Человек получает то, что хочет (и не обязательно чью-то смерть), взамен - оказывает услуги. Условный знак - черно-белые двери. Прошу считать это моим личным мнением об организации работы Безликих и, возможно, Железного Банка.
Аррен делегировал?
Аррен, предположительно, мог поручить Варису позаботиться о Джендри. Но Паук фактически спас мальчика, отправив в Дозор. Почему? Так проникся поручением умершего десницы, что даже после смерти Аррена приглядывает за Джендри? На мой взгляд, здесь что-то другое.
Гарт считается божеством не просто плодородия, но и сельского хозяйства. ДЛ же заниматься последним принципиально отказывались, и злились, что люди вырубают лес под свои поля и сады. А ещё не похоже, что их магия могла увеличивать плодородие, разве что косвенно.
Гарт изображается так же как Зеленые Люди в сказках Нэн, я собственно об этом. Приведенные мной ранее цитаты это подтверждают. Что до плодородия, то, думаю, у Зеленорукого таки был свой артефакт Земли, и именно он, попав в руки Иных позволяет теперь им воскрешать мертвецов.
Для жизни также необходим воздух.
С этим крайне глупо было бы спорить, так что точно - не буду. Я говорю о том, что проявлений магии именно Воздуха я в Саге не вижу. Приведенные Вами ссылки о связи Бессмертных с магией Воздуха меня, простите, не убедили. Больше похоже, что Бессмертные эссосский вариант Древовидцев. Предлагаю остаться при своих мнениях и дождаться разъяснений от Мартина.
От берегов Серебряного Моря довольно далеко до Руки Дорна. Интересно, чем их не устроил Западный Эссос?
Так и андалы примерно оттуда же пришли, видение им было, от Семерых. Может и Первым Людям их Боги далекий путь указали.

Спасибо за вопросы :hug:. Они помогают мне более внятно сформулировать свою позицию :). Не ставлю своей целью Вас переубедить, мы ведь просто обмениваемся мнениями и предположениями :creative:
 
Нашёл спираль ДЛ когда они создавали первого Белого Ходока.
Спасибо :thumbsup:
Вроде в одну сторону :unsure: раскручивается, по часовой. Но может быть дело не только в направлении движения, а и в том, что у ДЛ спираль вокруг живого чардрева, а у Иных - из мертвых? :волнуюсь:
В целом, считаю, интересная визуализация получилась в сериале. Правда, вряд ли многие особо задумываются над смыслом. Ну, красиво, и на том спасибо :smirk:
 

Syringa

Казнен
http://7kingdoms.ru/talk/threads/748/page-36#post-1439705 http://7kingdoms.ru/talk/threads/748/page-47#post-1773793 ;)


Но Паук фактически спас мальчика, отправив в Дозор. Почему? Так проникся поручением умершего десницы, что даже после смерти Аррена приглядывает за Джендри?
Наверно, берёг очередной козырь против Серсеи и вообще Ланнов :meow:.

Что до плодородия, то, думаю, у Зеленорукого таки был свой артефакт Земли, и именно он, попав в руки Иных позволяет теперь им воскрешать мертвецов.
Торос и даже Берик воскрешали без артефактов. А у Эйрона, Давоса, Ланселя, Старшего Брата не только артефактов, но и воскресителей не видно.

Гарт изображается так же как Зеленые Люди в сказках Нэн
Я заподозрила, что Гарту приписывают рога оленя, а Зелёным Людям - лосей. Посмотрела в англоВикиПЛИО:
Some tales claim he had green hands, green hair or green skin overall, or antlers like a stag. (Некоторые рассказы заявляют, что он(Гарт) имел зеленые руки, волосы или всю кожу, или рога подобно оленю-самцу.)
According to Old Nan, the green men ride elks and sometimes have antlers.[5] (Согласно Старой Нэн, зеленые люди ездили на лосях и иногда имели рога(скорее всего, лосиные же - S.).)
ХР тоже на лосе ездил :).
Думаю, магия Гарта и ДЛ - разные проявления магии Земли и эээ... органической жизни. Как валирская и рглорианская магии - разные проявления магии Огня, а ройнарская магия и морские "зомби" - магии воды.

Приведенные Вами ссылки о связи Бессмертных с магией Воздуха меня, простите, не убедили. Больше похоже, что Бессмертные эссосский вариант Древовидцев.
Но огненные и морские зомби - не вариант ледяных зомби(упырей), а сходное проявление НЕ-ледяной(Огня и Воды) магии. С Бессмертными скорее всего аналогично.

Так и андалы примерно оттуда же пришли
В Вестерос они двинулись не оттуда, а намного западнее, из Андалоса, спасаясь от валирийцев :волнуюсь:.
 
Последнее редактирование:

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
вы предположили, что Эшара вступила в брак с водой и ребенок ее мертв, но м. б. это все таки Джо или Мира-вот и связь с водой, льдом.
Может быть ребенок Эшары мертв. Но один ли был ребенок?
С одной стороны, чисто интуитивно, прослеживается некая параллель между Эшарой и Дейнерис. Дени стала матерью драконов. А Эшара? Матерью Меча? В "Мече истины", у которого, на мой взгляд, есть довольно много общего с ПЛиО, у Меча в самом деле есть мать. Ну, и собственно легенда об Азор Ахае предполагает, что женщина жертвует собой ради возникновения Меча с необыкновенными свойствами. Так что вариант возможен.
С другой стороны, опять же больше интуитивно, чем на основании каких-то умозаключений, я считаю Миру дочерью Эшары.
Как это все красиво увязать, честно признаюсь, пока не знаю.
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Торос и даже Берик воскрешали без артефактов. А у Эйрона, Давоса, Ланселя, Старшего Брата не только артефактов, но и воскресителей не видно.
Братство Без Знамен базировалось в окрестностях Божьего Ока. Более того, их резиденция располагалась в полом холме, пронизанном корнями чардрев. Торос ведь сам был удивлен, что у него получилось воскрешение. Так мне кажется, это тот случай, когда был задействован не просто аккумулятор (энергия одного человека), а древняя энергетическая система. И не суть важно к какому Богу обращался Красный Жрец, важно, кто его услышал и оказал содействие. Это как "намоленное место", где случаются чудеса.
Давос чудесным образом спасся на одном из островков Копий Сардиньего (Водного) Короля. Аналогичный случай.
"— Смилуйся, Матерь, — стал молиться Давос. — Помилуй меня, всеблагая, помилуй нас всех. Я потерял свою удачу и своих сыновей. — Он плакал навзрыд, и слезы катились у него по щекам. — Это все огонь... огонь...
Быть может, это ветер налетел на скалу или волна набежала на берег, но Давос Сиворт услышал ее ответ. «Ты сам его призвал, — прошелестела она тихо и печально, как морская раковина. — Ты сжег нас... сжег нас... сжег нас-с-с».

И опять же не столь важно, что Давос обращается к одному из ликов Семерых. Искреннюю просьбу могут услышать любые Боги, если им есть дело до человечества вообще, или, если конкретный человек им может понадобиться в дальнейшем.
Подробностей с Ланселем, Эйроном и Старшим Братом, признаюсь, не помню. Так что не буду утверждать, что они вписываются в предлагаемую мной гипотезу. Когда будет время перечитать соответствующие моменты, напишу.
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Среди гербов Вестероса есть и такой
27d5a3e7dc3e.png
Что-то мне это напоминает :smirk: Замок Уайлдов Дом Дождя расположен в Дождливом лесу, на северном окончании мыса Гнева.
Мир ПЛиО: "История Штормовых земель тянется из глубин еще Рассветной эпохи. Задолго до прибытия Первых людей Штормовые земли принадлежали Старшим народам - Детям Леса и великанам (а еще поговаривают, что даже и ужасающим Белым Ходокам Долгой Ночи - Иным)."
Возможно именно там был создан первый Иной? :волнуюсь:
Уайлды - один из домов Штормовых земель. Их родовой замок Дом Дождя находится в Дождливом Лесу, на северном окончании мыса Гнева.
Герб - сине-зелёный водоворот на золотом поле.
Интересен еще один момент.
Сир Квентин Болл по прозвищу Файрболл («Огненный шар») - представитель дома Боллов, известный рыцарь, один из организаторов и участников восстания Блэкфайра. Болл получил свое прозвище из-за горячего нрава и рыжей головы. На его личном гербе - огненный шар, файрболл, пылающий красным и жёлтым, пролетает по чёрному полю.
Файрболл был мастером над оружием в Красном замке, обучал Великих Бастардов и потомков законной линии. Король Эйгон Недостойный пообещал ввести его в Королевскую Гвардию, и ради этого Файрболл заставил свою жену присоединиться к Молчаливым Сёстрам. Однако, когда после долгого ожидания в гвардии появилось свободное место, наследник Эйгона Дейрон Добрый по неизвестной причине остановил свой выбор на сире Виллеме Уайлде. Это озлобило Болла и он стал интриговать против короля.
Мейкар, отец Эгга, считал, что уговоры Файрболла не в меньшей степени, чем Злого Клинка убедили Деймона Блэкфайра потребовать корону. Он же спас Блэкфайра, когда Дейрон отправил Королевскую Гвардию его арестовать.
Т.е. по большому счету вроде как маловажное обстоятельство, а именно то, что Дейрон Добрый предпочел сделать королевским гвардейцем рыцаря на гербе которого сине-зеленый водоворот (Вода), а не того, у которого огненный шар (Огонь), послужило одной из причин восстания Блэкфайров.
Вот она - вечная война с начала времен :smirk:, продолжающаяся и по сей день.
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Думаю, магия Гарта и ДЛ - разные проявления магии Земли и эээ... органической жизни. Как валирская и рглорианская магии - разные проявления магии Огня, а ройнарская магия и морские "зомби" - магии воды.
В этом вопросе наши взгляды совпадают :hug:
Но огненные и морские зомби - не вариант ледяных зомби(упырей), а сходное проявление НЕ-ледяной(Огня и Воды) магии. С Бессмертными скорее всего аналогично.
А по поводу связи Бессмертных с той или иной магией предлагаю остаться при своих мнениях и дождаться выхода, очень надеюсь :волнуюсь:, книг.
В Вестерос они двинулись не оттуда, а намного западнее, из Андалоса, спасаясь от валирийцев :волнуюсь:.
Я не спец по хронологии, но на мой взгляд переселение ПЛ примерно совпадает со строительством Пяти Твердынь, т.е. было нечто, чего стоило опасаться, или даже пришлось загонять в Серую Пустошь и отгораживаться аналогом Стены. Так что, скорей всего ПЛ тоже спасались от Огня. Это лично мое мнение. Ну, а вместо Семерых, указавших путь андалам к земле обетованной, вполне мог выступать Гарт, ведь его по некоторым сказаниям причисляют к Богам ;)
 
Еще по поводу воскрешения, леди Syringa.
Торос воскрешал только что убитого Беррика. С Кет сложнее, с момента ее смерти прошло где-то дня три. Но в любом случае это не сравнимо с мертвыми, которых поднимают Иные. Ведь там и почти скелеты присутствуют :eek:, давненько уже пролежавшие. Поэтому я собственно и предполагаю наличие и главного Иного какого-то мощного артефакта, дающего возможность поднимать мертвецов любой степени свежести.
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Насколько я знаю, упыри тоже разлагаются - вот и скелеты.
Это да. Но я собственно о том, что для поднятия давно умерших требует, мне кажется, больше энергии.
 
Оставлю здесь ссылки по поводу Вариса
http://7kingdoms.ru/talk/posts/2431565/
http://7kingdoms.ru/talk/posts/2432375/
Думаю, для понимания общей картины происходящего интересно попытаться разобраться :creative: на чьей стороне играет Паук и, возможно, кого из героев прошлого (далекого или относительно недавнего) олицетворяет.
 

Джонтирденис

Знаменосец
На мгновение показалось, что Сэма вот-вот стошнит.
– Поглядите на руку этого человека, она… сухая… как…
Джон сразу понял, что имеет в виду Сэм. Разорванные вены железными червями извивались в бледной плоти запястья мертвеца. Кровь превратилась в черную пыль. И все же Джареми Риккер не был убежден.
– Если они пролежали мертвыми больше дня, то сейчас уже созрели бы, парень, но они даже не воняют. Коренастый лесовик Дайвин, любивший прихвастнуть, что он может заранее по запаху предсказать снегопад, приблизился к трупам и нюхнул.
– Ну конечно, это не маргаритки, но… милорд говорит правду. Мертвечиной не пахнет.
– Они… они не гниют, – указал Сэм, и жирный его палец чуть дернулся. – Поглядите в телах… здесь нет червей или… другой гадости, ничего… они лежали в лесу, но их… не объели животные… лишь Призрак… но во всем остальном они… они…
– Это… все это… скверно, – открыто сказал Сэм Тарли. – Кровь… пятна видны на их одежде, но… их плоть сухая и жесткая и крови нет на земле или… где-нибудь рядом. А из таких… таких… таких… – Сэм заставил себя проглотить и глубоко вздохнул. – Таких ран… жутких ран… должно было вытечь много крови. Разве не так?
Дайвин присвистнул.
– Может, они умерли и не здесь.
 

grey king

Знаменосец
Думаю, для понимания общей картины происходящего интересно попытаться разобраться :creative: на чьей стороне играет Паук и, возможно, кого из героев прошлого (далекого или относительно недавнего) олицетворяет.
А я думаю, что Варис правая рука Иллирио. И именно он паук, а Варис, так, на подхвате. И тайна Иллирио в его камнях в перстнях на пальцах. Смотрите здесь и далее комментарии
 

Джонтирденис

Знаменосец
Джонтирденис, Упыри разлагаются медленней обычных трупов не разлагаются вовсе?
– Они… они не гниют, – указал Сэм
Упыри - это уже не трупы. Можно считать, они законсервированы. Иначе бы их не хватало надолго.
 

СветланаТ

Знаменосец

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
И тайна Иллирио в его камнях в перстнях на пальцах.
У меня при чтении этого момента первое ощущение было - перебор :D в смысле камней. На самом деле автор может вносить такие элементы преднамеренно, чтоб обращали внимание ;) Дальше интуитивно возникла мысль об императорах Великой Империи Зари, титулы которых связаны с драгоценными камнями. Вот что получается, если сравнить (выдержку из текста беру откорректированную согласно комментариям по Вашей ссылке).
Иллирио возлежал на пышной тахте, пожирая острый перец и мелкий лучок из деревянного блюда. Его лоб был украшен испариной, а поросячьи глазки сияли над толстыми щеками. Драгоценности на его пальцах засверкали, когда он взмахнул рукой: оникс (4) и опал (6), тигровый глаз и турмалин (3), рубин, аметист (7), сапфир, изумруд, гагат и нефрит (2), черный бриллиант и зеленый жемчуг (1).
После Бога-на-Земле правил его сын -
1.Жемчужный император, правление которого длилось тысячу лет. После него правили
2.Нефритовый,
3.Турмалиновый,
4.Ониксовый,
5.Топазовый и
6.Опаловый императоры,
каждый из которых правил более столетия.
Далее
7.Аметистовая Императрица,
8.Кровавый Яшма
Совпадение не сказать, что полное, например, в кольцах Иллирио нет топаза, зато присутствуют камни, не упоминающиеся в титулах императоров. Но Тирион и не ювелир, чтоб с маху различить точно камни. Да и к тому же, полное совпадение было бы слишком очевидным :smirk:
Камней в кольцах Мопатиса, как выяснилось 12-ть.
"С тех пор, как Далекий Восток оправился от Долгой Ночи и последовавших за ней столетий смуты, в землях, которые мы теперь называем И-Ти, сменилось одиннадцать династий."
Т.е. с учетом первоначальной династии получается 12-ть в общей сложности.
Так может этот момент отсылка к Великой Империи Зари? :волнуюсь:
Кроме этого возникают ассоциации с Первым Героем и его двенадцатью друзьями. В общей сложности - 13-ть.
Забавно, что в Мире упоминаются именно 13-ть бастардов Недостойного.
Дети от Дейны Непокорной: Деймон (Блэкфайер) (1).
Дети от Веселой Мег: Алисанна, Лили, Ива, Рози (4).
Дети от Черной Жемчужины: Белленора, Нарха, Балерион (3).
Дети от Барбы Бракен: Эйгор Риверс (Жгучий Клинок) (1).
Дети от Мелиссы Блэквуд: Мия, Гвенис, Бринден (Кровавый Ворон) (3).
Дети от Серенеи: Шира (1).
Да, это скорей всего, просто совпадение такое :woot: Но если персонажи Саги пытались как-то разгадать смысл пророчества, то они, не исключено, тоже просчитывали разные варианты :creative:
Что до взаимоотношений Вариса и Иллирио, на мой взгляд, они равноправные партнеры :hug: И каждый делает то, что у него лучше получается. Мопатис обеспечивает финансирование, Варис - в большей мере организационные вопросы. Ну и:
"- С таким же успехом можно попытаться остановить время... или ты принимаешь меня за волшебника?
Второй хихикнул:
- Никак не менее!"

Любопытно, что после оскопления и услышанного из пламени голоса, Варис ненавидит магию. Так он, по крайней мере, говорит. Но при этом многие окружающие самого Паука называют волшебником и чародеем :smirk:
"- Кто же ты такой, Варис?"
Очень интересно попробовать определить на чьей стороне в вечной войне стихий Паук :волнуюсь: Играет он сам по себе (в партнерстве с Мопатисом) или у него есть союзники (хотя бы ситуативные).
 
Последнее редактирование:

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
И странно что сама Роанна почему-то внезапно пропала.
Вот-вот :smirk: Есть масса персонажей, о которых автор просто перестает говорить. Но есть те, о которых упоминается, как о пропавших. Роанна Вебер, позднее ее потомок Герион Ланнистер и :волнуюсь: Кроворон.
Поэтому у меня возникло предположение, что Варис может быть потомком Риверса и Роанны
http://7kingdoms.ru/talk/posts/2433409/
Не помню, кто именно из персонажей говорил, что человек может отбрасывать несколько теней (если память не подводит, надо будет поискать цитату).
Так вот, Бринден Риверс, на мой взгляд, как раз отбрасывает несколько теней :creative:
Варис. Подробнее в теме "Вариса" (ссылки в моих предыдущих сообщениях).
Манс. Возможно сын Кроворона и одичалой ;). Шлем с вороньими крыльями у Короля за Стеной в наличии, Мелисандра "почуяла" в нем королевскую кровь. Да и способностями Манс не обделен.
Шадрик. http://7kingdoms.ru/talk/posts/2411387/
Интересно узнать мнения интересующихся темой :hug:
Жду предложений, кто из персонажей может быть олицетворением (тенью) героев минувшего :creative:
 
Последнее редактирование:
Сверху