• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Легенды Мира ПЛиО. Как же всё было?

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Может быть раса Глубоководных выглядит как таже раса у Лавкрафта? А то в одном из интервью он его упоминал.
А безумные боги и неописуемые ритуалы тоже взяты у Лавкрафта скорее всего.
Лавкрафта читать не доводилось :( По информации из Википедии трудно строить предположения. Может среди читателей темы найдутся такие, которые сравнят Миры Мартина и Лавкрафта со знанием дела? :hug: Было бы интересно :creative:
 

Серебряная снежинка

Ленный рыцарь
Нигде нет упоминания об этом, ДЛ описываются как "кожа в пятнышках, как у лани, глаза с узкими, как у кошки, зрачками наполнены золотистой зеленью. Волосы тоже золотые и рыжие, цвета осени; в их густую копну вплетены увядшие цветы, вьющиеся побеги и веточки" и "они, конечно, меньше, чем люди, но волк по сравнению с лютоволком тоже кажется маленьким, и это еще не значит, что он щенок. Кожа у них коричневая со светлыми пятнами, как у оленей, большие уши ловят то, чего не слышит ни один человек. Золотые кошачьи глаза, тоже большие, хорошо видят там, где Бран совершенно слеп. На руках у них всего по четыре пальца, считая большой, с острыми черными коготками" , есть еще Призрак Высокого Сердца, которую Дженни из Старых Камней считала из ДЛ, но у нее 5 пальцев, впрочем Мартин как уже бывало мог и запутаться, например, он пишет, что иббенийцы не смешиваются с людьми, но у Бурого Бена Пламма бабушка была полуиббенийкой, полуквохоркой.
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
О венчании со стихиями речь уже заходила. Что имеется? :creative:
"Дени открыла перед ними руки, плоть ее горела. “И это тоже брак”, - сказала она себе.
Ничего не боясь, Дени шагнула в огненную бурю, призывая к себе детей."

Дейнерис сама воспринимает вхождение на костер, как символический брак с Огнем, а возрожденных драконов - детьми.
Есть рассуждения Кейтелин о Роббе:
"Она глядела на своего сына, следила за тем, как он выслушивает мнения лордов... хмурящегося, встревоженного, повенчанного со своей войной. Он обещал жениться на дочери Уолдера Фрея. Но Кейтилин видела его истинную невесту: меч, лежавший на столе перед сыном."
Робб повенчан с войной, символично, что ему после смерти пришивают голову лютоволка :( (варговство, магия Земли).
И есть еще любопытный, на мой взгляд, отрывок из ПОВа Брана:
– Деревья научат его, – сказала Листочек.
Она кивнула другой поющей, и та вышла вперед. Это была беловолосая поющая, которую Мира назвала Снежные Локоны. Она держала в руках чашку из чардрева с вырезанной на ней дюжиной лиц, похожих на лики сердце-древ. Внутри чаши была белая кашица – густая и жирная, с тёмно-красными прожилками.
– Ты должен съесть это, – объяснила Листочек. Она протянула Брану деревянную ложку.
Мальчик нерешительно посмотрел на чашу.
– Что это?
– Кашица из семян чардрева.
Брану было тошно даже на неё смотреть. Красные прожилки – это, скорее всего, лишь сок чардрева, предположил Бран, но в свете факелов они выглядели совсем как кровь. Он окунул ложку в кашицу и засомневался.
– Это сделает меня древовидцем?
Твоя кровь делает тебя древовидцем, – ответил лорд Бринден. – А это поможет пробудить твой дар и обвенчает тебя с деревьями.
Бран не хотел жениться на дереве… но кто ещё захочет выйти замуж за сломанного мальчика вроде него? «Тысяча глаз, тысяча шкур, мудрость глубокая, как корни древних деревьев. Древовидец»
.
Бран обвенчан с деревьями, с Землей. Это символическое венчание - действие, которое должно превратить сломанного мальчика в Древовидца.
Так что возможно, предположение, что люди произошли от смешанных браков Великанов и представителей Старших Рас, не такое уж и дикое :woot:
Для превращения в своего рода Аватар конкретной стихии, как бы необходимы два фактора - определенная кровь и некий ритуал посвящения :creative:
Может есть какие-то указания и на символический брак с Водой (или Льдом)? :волнуюсь:
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
подумала о лицах на чардревах, они человечьи?
Да, вот мне как-то не приходило в голову задуматься. А ведь, правда, лица на человеческие похожи :волнуюсь: Надо конечно перечитать моменты с ликами на деревьях, чтоб определиться точно.
Прямо на север от Кротового городка на огромном дубе, обозначавшем границу поселения, был вырезан третий страж. Глубокие глаза пристально глядели на Королевский тракт. «А лицо-то недружелюбное», – отметил Джон. Лица, которые вырезали на стволах чардрев Первые Люди и Дети Леса в далёком прошлом, чаще всего были суровыми и жестокими, но огромный дуб выглядел особенно разгневанным. Казалось, он вот-вот выдернет корни из земли и с рёвом кинется на людей. «Его раны так же свежи, как раны людей, что его вырезали».
Из этой цитаты следует, что лица вырезали не только Дети Леса, но и Первые Люди (видимо после того, как приняли веру в Старых Богов и перестали бояться чардрев и уничтожать их). В таком случае лица могут быть и человеческими, уже вырезанными людьми.
 
Возможно. Но в книгах о главном Ином пока ничего не говорилось :( А сериальная интерпретация создания КН меня лично не убедила. Для фильма нужна зрелищность, зачастую при этом о смысле происходящего предпочитают не распространяться. А может Мартин запретил спойлерить, вот и приходится невразумительно выкручиваться :D
 

Серебряная снежинка

Ленный рыцарь
Лики нужны для облегчения использования способностей древовидца и для новичков, так что вряд ли.
Думаю, вряд ли это учебные пособия, это часть культуры древовидцев, не зря же лики не похожи один на другой. некоторые плачут кровавыми слезами, не могу вспомнить, какой--то лик напоминал персонажа ПЛиО
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
так я же о книжном
Теперь понятно о ком Вы :hug: Что-то я торможу к вечеру :(
Да, вот как раз книжный КН символически обвенчался. Вообще, мне кажется рассказ о 13-м Лорде Командующем - не просто так :волнуюсь:

какой--то лик напоминал персонажа ПЛиО
"Оно росло на голом камне, вцепившись бледными корнями в едва заметные трещины, совсем тонкое по сравнению с другими известными ему чардревами, — но оно крепло у него на глазах, ветви утолщались и тянулись к небу. Он с опаской обошел гладкий белый ствол, чтобы увидеть лицо. Глаза, красные и свирепые, обрадовались ему. У дерева лицо его брата — но разве у брата три глаза?"
Это правда волчий сон Джона, но тем не менее.
И еще одна цитата из той же главы Джона.
"Поднимаются холодные ветра. Мормонт опасался не зря. И Бенджен Старк это тоже чувствовал. Мертвые встают, и у деревьев снова открываются глаза."
Интересно еще то, что в следующей за этим ПОВом Джона, идет глава Брана, где младшие Старки покидают Винтерфелл и правило о том, что в Винтерфелле всегда должен сидеть Старк нарушается. Это собственно окончание "Битвы королей". Следующая книга начинается с атаки Иных на Дозор (Кулак Первых Людей).
 

Syringa

Казнен
Безликие, как мне кажется, одевают на себя чужую душу (эмоции). Не зря ведь Арья почувствовала страх уродливой девочки и пережила воспоминания той, когда на ученицу Черно-Белого Дома впервые надели чужое лицо. При этом собственные чувства Безликого должны быть подавлены, иначе перевоплощение просто не сработает в полной мере.
1. Вроде Арья получила только одно короткое воспоминание. Безликие "надевают" чужую внешность, а не душу.
2. :stop:Неподавленность своих чувств и души не помешала Арье изменить внешность.
 

Fut

Знаменосец
Немного про глубоководных из Лавкрафта так сказать для размышлений:

Deepone_by_Robert_M_Thomas.jpg

Глубоководные (Deep Ones) — существа, живущие в морях, амфибии, объединяющие в себе черты гуманоидов, рыб и лягушек.
Внешность:Мне показалось, что в своей массе они были серовато-зеленого цвета, но с белыми животами. Большинство из них блестели и казались осклизлыми, а края их спин были покрыты чем-то вроде чешуи. Очертаниями своими они лишь отдаленно напоминали антропоидов, тогда как головы были определенно рыбьи, с выпуклыми, даже выпученными глазами, которые никогда не закрывались. Сбоку на их шеях виднелись трепещущие жабры, а между отростками длинных лап поблескивали натянутые перепонки, Они вразнобой подпрыгивали, отталкиваясь то двумя, а то всеми четырьмя конечностями, и я как-то даже обрадовался, что у них их было всего четыре. Их хриплые, лающие голоса, явно созданные для некоего подобия речи, несли в себе массу жутких и мрачных оттенков, с лихвой компенсировавших малую выразительность их морд.
Глубоководные заключают соглашения с людьми, и в обмен на человеческие жертвоприношения и возможность спариваться с женщинами дают им рыбу и золото, которого немало в подводных глубинах.
Глубоководные поклоняются Отцу Дагону и Матери Гидре и Ктулху.
Глубоководные бессмертны или, по крайней мере, живут очень долго. Тем не менее, их численность практически не растет, и они вынуждены спариваться с людьми, чтобы распространить свое влияние.

Гибриды: Дети людей и глубоководных рождаются гуманоидами с человеческой внешностью. Все детство они сохраняют человеческие черты, а потом начинают постепенно трансформироваться: уши уменьшаются, глаза выпучиваются, исчезают веки, сужается голова, выпадают волосы, на коже вырастает чешуя, на шее постепенно формируются жабры. Таким образом, все взрослые особи выглядят как полноценные Глубоководные и готовы к погружению в глубины.

Внешность Гибридов у Мартина : В своей рукописи «Странный камень», мейстер Терон выдвинул теорию о том, что башня Хайтауэр и знаменитый Морской трон, могут быть творениями некой древней расы. Расы уродливой, схожей на рыб, поскольку матери их были людские женщины, а отцы чудовища из морских глубин, которые по его словам и воплощают в себе Утонувшего бога.
1.Жители Жабьего острова.
На острове есть древний идол — зловещего вида гигантская жаба из блестящего черного камня.
Некоторые считают жителей острова потомками тех, кто построил этот идол. В лицах жителей острова можно заметить неприятные рыбьи черты, а на руках и ногах у многих из них видны перепонки. По-видимому это последние представители некой древней расы.
2.Борреллы.
Все Борреллы за последние пять тысяч лет имеют на руке родовую отметину — перепонки между тремя средними пальцами.
Их герб
: Белый паучий краб на серо-зелёном поле.
3.Жители Тысячи Островов

Это безволосые люди с кожей зеленоватого оттенка, которые заостряют зубы у своих женщин и обрезают крайнюю плоть у своих мужчин. Они не говорят ни на одном известном языке и, как рассказывают, приносят моряков в жертву своим богам с чешуей и рыбьими головами, чьи изображения выбиты на береговых камнях и видны только во время отлива. Эти островитяне, хотя и окружены со всех сторон водой, настолько боятся моря, что не посмеют омочить ноги даже под страхом смерти.

Утонувший Бог-божество подводного мира, моря и мореплавателей, покровительствующее войне и морскому разбою. Это бог смерти и перерождения, суровый и непрощающий, но обещающий вечную жизнь своим последователям. Живет в море.
Жрецы уверяют, что железнорожденные не прибыли на острова с материка, а вышли со дна морского — Утонувший Бог сотворил их по своему образу и дал им власть над всеми водами на свете. Он же породил рыбу, чтобы питать людей. Люди рождены для страданий, но страдания придают силу. Утонувший Бог каждому дает какой-то талант.
Храмов, священных книг или идолов у Утонувшего Бога нет: Утонувший Бог там, где море.
Об утопленниках говорят, что Утонувший Бог берет их себе на службу, например: «Как видно, Утонувшему Богу понадобился хороший гребец» покрывшие себя славой покойники, даже если они и не пали в бою, но заслужили божью милость, пируют в подводных чертогах Утонувшего Бога, и русалки им прислуживают. У Мандерли русалка на гербе.
К своим слугам Утонувший Бог обращается «мой верный раб».

Ктулху-зверь миров, спящий на дне Тихого океана, но, тем не менее, способный воздействовать на разум человека.
Его способности заглушаются толщей воды, так что подвластными ему остаются только сновидения особо чувствительных людей. В «Зове Ктулху» сны, напускаемые Ктулху, сильно ужасают видевших их, и порой доводят до сумасшествия.

Вспоминаем Пестряка.
"Шустрый остряк-парнишка, о котором писал лорд Стеффон, так и не добрался до Штормового Предела; вместо него нашли другого человека, сломленного духом и телом, – он и говорил-то с трудом, какие уже там остроты!"
"Даже для дурака Пестряк являл собой жалкое зрелище. Может быть, когда-то над его шутками и смеялись, но море отняло у него этот дар вместе с доброй половиной рассудка и всей его памятью. Тучный и дряблый, он постоянно дергался, трясся и нес всякий вздор."
Слова Мелисандры: "— Этот дурак опасен, — помрачнела жрица. — Я много раз видела его в пламени: вокруг него черепа, и его губы красны от крови." Она считала его опасным как и Брана с Кровороном, которые связаны со Старыми Богами.
"На дне морском русалки пируют супом из морских звёзд, а прислуживают им крабы."
"— На дне морском птицы носят чешую, а не перья, — сказал он. — Я знаю, я-то знаю."

Дагон-является непосредственным покровителем Глубоководных.
Внешность: Громадный, напоминающий Полифема и всем своим видом вызывающий чувство отвращения, он устремился, подобно являющемуся в кошмарных снах чудовищу, к монолиту, обхватил его гигантскими чешуйчатыми руками и склонил к постаменту свою отвратительную голову, издавая при этом какие-то неподдающиеся описанию ритмичные звуки.
Выглядит Дагон аналогично Глубоководным (гуманоид с чертами рыбы и амфибии), но отличается гигантскими размерами.

Веларионы осели на острове Морской Рубеж и построили одноименный замок, где, как они утверждают, заключили договор с Королем Водяных и получили от него Трон из плавника.

Селтигары
-выходцы из Валирии; вместе с Таргариенами они бежали от Рока на запад. Это очень древний и богатый род, их замок набит мирийскими коврами, волантинским стеклом, золотой и серебряной посудой и драгоценностями, также там находятся топор из валирийской стали и рог, по преданию, вызывающий из моря кракена. Герб: Красные крабы на белом поле.

Извиняюсь если слишком сумбурно.
 
Последнее редактирование:

Syringa

Казнен
Когда-то в Эссосе конец Долгой ночи положила женщина с обезьяньим хвостом ;). При этом она упоминается в Мире ПЛиО не в блоке Азор Ахаев, а в другом, там, где говорится о том, как на Ройне преодолели катастрофу.
Не там:
Коллокво Вотар в «Нефритовом компендиуме» также писал, что в И Ти конец Долгой Ночи связывают с подвигами «женщины с обезьяньим хвостом»[15].
 

СветланаТ

Знаменосец
Про варговство меня заинтересовало. Если у одичалых оно появлялось и проявлялось спонтанно и не передавалось по наследству, то у Старков мы можем предположить варгоство наследуемое. Как и драгонрайдерство у Таргов.
* * *
Тогда их можно назвать Старшая Кровь и они не совсем люди. Старки не женились на сестрах, но очень близкородственные браки практиковали, возможно, с той же целью, что и Тарги.
 
Последнее редактирование:

Syringa

Казнен
Глубоководные (Deep Ones)... между отростками длинных лап поблескивали натянутые перепонки
http://fictionbook.in/dghordgh-martin-tanec-s-drakonami-gryozi-i-pil.html?page=100 ...Один из Коддов встал — здоровенный, с глазами навыкате, с большим ртом и мертвенно-белой кожей. Отец, видать, его от рыбы прижил, но на боку у него висел длинный меч. — Дагон Кодд никому не сдастся.
Перепонки есть у некоторых жителей Трёх Сестёр; по крайней мере, из лордских семей(Годрик Боррелл.)
Еще в НД был такой Ларк Сестринец. Перепонки у него не упоминались, но он был очень мерзлявый, что также может быть признаком крови глубоководных или водяных\русалок.
 

Fut

Знаменосец
Рикард Карстарк не настолько родич Роббу, как Роберт Рейегару, но Роберта не называют убийцей родичей, да и Фреи не говорят о убийстве Робба как о убийстве клятвопреступника
Думаю лучше вам ответить тут, т.к. его смерть имеет параллели с одной полумифической песней.
"— Это мое дело, — сказал король. — Он умирает по моему слову и должен умереть от моей руки.
Лорд Рикард на миг склонил голову.
— За это я благодарю тебя, но за все прочее — нет. — Перед казнью его одели в длинный черный камзол с белым солнечный диском его дома. — В моих жилах, как и в твоих, мальчик, течет кровь Первых Людей — не стоит забывать об этом. Меня назвали в честь твоего деда. С твоим отцом я поднял свои знамена против короля Эйериса, с тобой — против короля Джоффри. Я сражался рядом с тобой при Окскроссе и в Шепчущем лесу и стоял рядом с лордом Эддардом на Трезубце. Старки и Карстарки — родня."
"— Тот, кто проливает родную кровь, — говорил между тем Карстарк ее сыну, — равно проклят в глазах старых и новых богов."
"— Убей меня и будь проклят. Я не признаю тебя своим королем."
"Топор опустился. Тяжелый и хорошо наточенный, он убил приговоренного с одного удара, но чтобы отделить голову от туловища, понадобилось еще два. К этому времени кровь залила и казнившего, и казненного. Робб с отвращением отшвырнул от себя топор и отвернулся, став лицом к сердце-дереву. Он стоял, весь дрожа, сжав кулаки, и дождь струился у него по лицу. Да простят его боги, помолилась про себя Кейтилин. Он совсем еще мальчик, и у него не было выбора."

Часть легенды о Баэле Барде:
"Но одно верно: Баэль оставил лорду дитя за сорванную без спроса розу, и мальчик, когда вырос, стал следующим лордом Старком.
Тридцать лет спустя, когда Баэль стал Королем-За-Стеной и повел вольный народ на юг, молодой лорд Старк встретил его у Замерзшего Брода… и убил, ибо у Баэля не поднялась рука на родного сына, когда они сошлись в поединке. Но боги не терпят отцеубийц, даже тех, кто не ведает, что творит. Когда лорд Старк вернулся с поля битвы и мать увидела
голову Баэля у него на копье, она бросилась с башни. Сын ненадолго пережил ее. Один из его лордов содрал с него кожу и сделал из нее плащ."

Смерть Робба Старка:
"Человек в темных доспехах и бледно-розовом, забрызганном кровью плаще подошел к Роббу.
— Наилучшие пожелания от Джейме Ланнистера. — С этими словами он пронзил мечом сердце короля и повернул клинок.
Робб нарушил свое слово, но Кейтилин сдержала свое. Крепко держа Эйегона за волосы, она полоснула его по горлу так, что нож скрежетнул о кость. Горячая кровь оросила ее пальцы, а колокольчики все звенели, и барабан бил «бум-бум-бум-бум-бум».
Кто-то отнял у нее нож, и слезы, едкие как уксус, потекли у нее по щекам. Десять злобных воронов терзали ее лицо когтями и клювами, оставляя глубокие кровавые раны. Она чувствовала кровь у себя на губах.
Как больно. Наши дети, Нед, все наши милые детки. Рикон, Бран, Арья, Санса, Робб… пожалуйста, Нед, сделай что-нибудь, останови эту боль… Белые слезы вперемешку с красными катились по ее изодранному лицу, которое когда-то любил Нед. Кейтилин Старк подняла руки, глядя, как кровь струится по пальцам в рукава ее платья. Красные черви ползут по ее телу. Щекотно. Ее смех, вызванный щекоткой, перешел в крик.
Она лишилась рассудка, — сказал кто-то, а другой приказал: — Прикончи ее, — и чья-то рука схватила ее за волосы, как она Динь-Дона. «Нет, нет, — подумала она, — не обрезайте мне волосы. Нед так любит их». Сталь впилась ей в горло красным холодным поцелуем."

Как видите Робб Старк проклят богами. Робб фактически начал войну когда заключил союз с Фреем (т.к. до союза сражений не начинал). Потом убил своего родственника. Потом вернулся в Близнецы где все началось. И был убит Болтоном (с того Старка содрали кожу, думаю вы знаете кто это сделал). А мать обезумела когда увидела смерть Робба и была убита (она бы скорее всего покончила с собой). И мать ненадолго пережила сына.
А голову Робба отрезали.
И Кеитилин убил Раймунд Фрей. А у Фреев герб:пара синих башен соедененных мостом на серебристо-сером поле (в снегу типа по цвету похож, тот Старк возвращался в Винтерфелл, а на Севере всегда Зима. Их герб:cерый лютоволк, бегущий по снежно-белому полю).
Так что как видите Боги не прощают убийц родичей, а до причин убийства им дела нет. Робб поплатился. А Тирион скорее всего еще поплатится.
 
Последнее редактирование:

СветланаТ

Знаменосец
Как видите Робб Старк проклят богами.
Чем дальше в лес, тем больше меня интересует, что за боги у них там и почему не любят, когда убивают родню и гостей?! Гостей м. б. нельзя убивать потому что сами эти боги под их видом захаживают, и тогда они не бессмертны. А родню нельзя убивать, например, на примере потомства бездняков-у них и так проблемы с размножением, да еще и потомков их если вырежут, те кто знает с кем спала сестра.
 

Fut

Знаменосец
Еще кое-что насчет Глубоководных они используют черный камень для построек. То есть скорее всего это они или по их знанием построены Асшай и Йин. Я хочу кое-что написать про Йин.
Йин — руины города на севере Соториоса.
Все строения в Йине сложены из огромных блоков чёрного камня с масляным блеском (из очень похожего материала построен и Асшай, ещё один город, существующий с незапамятных времён).
На руинах Йина обитают пауки, а также некие гули.
Белый паучий краб на серо-зелёном поле. Герб Дома Бореллов, которые связаны с Глубоководными.
Соториос
— большой континент размером с Африку, лежащий к юго-востоку от Вестероса и к югу от Эссоса, по ту сторону Летнего Моря. О Соториосе известно довольно мало: он покрыт джунглями (а если покрыт то это все равно что зеленый фон с неба), в которых водятся мохнатые обезьяны, и болотами, в которых живут ящерицы.
Гискарцы основали поселения на его северных берегах в дни Старой Империи. Они возвели укрепленный город Заметтар в устье реки Замойос и основали мрачную каторжную колонию Горош на мысе Виверны. Квартийцы искали золото, драгоценные камни и слоновую кость на восточных берегах Соториоса.
Какое-то время Заметтар пытались восстановить ройнары во главе с принцессой Нимерией, но они покинули берега Соториоса после бедствия в Йине.
Так что гисгарцы и ройнары могли быть раньше как-то связаны с Глубоководными. И возможно Бореллы были потомками жителей Йина.
И Глубоководные я думаю полностью не вымерли.
 
Чем дальше в лес, тем больше меня интересует, что за боги у них там и почему не любят, когда убивают родню и гостей?! Гостей м. б. нельзя убивать потому что сами эти боги под их видом захаживают, и тогда они не бессмертны. А родню нельзя убивать, например, на примере потомства бездняков-у них и так проблемы с размножением, да еще и потомков их если вырежут, те кто знает с кем спала сестра.
Если почитаете Лавкрафта то вряд ли будите удивляться так уж богами дальше. Вот там реальная жесть.
 
Последнее редактирование:
Сверху