• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Легенды Мира ПЛиО. Как же всё было?

нап

Удалившийся

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Я про лето мало помню :(, так что не подскажу, к сожалению, в какой именно теме. Да, про фоморов, что то было, но где конкретно :unsure:
 
Наверное старею.
Та не :stop: Просто, надо думать :smirk:, еще недостаточно постарели, чтоб предпочитать ветхие легенды :D
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Леди Makri, мне интересно мнение непредвзятого человека :hug:, не состоящего в дейносекте :D
Насколько у меня получается, стараюсь рассуждать объективно. Собственно эта тема - попытка взглянуть не на отдельно стоящие кустики, а на пейзаж в целом. Сообщений не так уж много, так что при желании и наличии времени, можно прочитать с самого начала :)
Повторюсь, мне хотелось бы услышать разные варианты причин и событий первой Долгой Ночи, а также их последствий и способов победить нежить. Все мы так долго ждем разъяснений от маэстро :(, что приходится фантазировать ;) Хоть и за это - спасибо Мартину, фантазии :in love: лучшая тренировки для ума :woot:
 

нап

Удалившийся
Нашла про кельтов.
Попробую скопировать.http://7kingdoms.ru/talk/threads/554/page-53#post-2336674
Flame Dragon сказал(а):↑
Кальмар - символ магии Воды (Льда), внутри которого, предположительно, изображен череп ворона, как связующего звена с миром мертвых. В итоге это может означать некромантию Льда. Вполне может быть :)
А вот тут можно найти общее: у Грейджоев на гербе кальмар, а если они ведут родословную от Серого короля, то сериальный КН - точно первый Грейджой. Как будет у Мартина- фиг знает. Но в спойлерной главе Пират четко говорит братишке- жрецу, что его кровь священна. Пират убивал братьев не проливая их крови: душил, сбрасывал в мостика. На брошке сериального точно- перевернутый кальмар и глаз. Красный глаз есть на гербе у Пирата.
Жрец, общается со своим богом, ныряя в воду и слышит бога под водой. Может по этому пират еще не убил своего брата, потому что боится бездняков, которым служит жрец?
Flame Dragon сказал(а):↑
Думаю, бездняки не единственные, кто занимаются некромантией. Тени, которые рожает Мелисандра, как мне кажется, из той же оперы :smirk:
В обоих случаях делается противоестественное, душа извлекается из живого человека :eek: Это еще хуже, чем зомби.
Тут кмк немножко по разному идет процесс.
-упыри- зомби, это когда в тело возвращают часть души- жизненную силу, а тень души (сознание) находится в подчинении некроманта, который разделил душу на составные части- жизненная сила и сознание (тень души).
-упыри типо Беррика, тут возвращается и жизненная сила и часть сознания. Другая част сознания- память частично купируется и видать остается в потустороннем мире. Это и Пестряк и Беррик и зомбоКэт и ХР.
У кельтов есть фоморы.
гигантов, женщины которых не уступают мужчинам ни в уродстве, ни в физической силе. Так, например, Лот, мать короля фоморов, имела губы, свешивающиеся на грудь, а сила её превосходила силу целого воинства.

У фоморов было по одному глазу, одной руке и одной ноге, так как в обычное время (кроме Самхейна, когда открывались врата между мирами) одна половина их тела находилась в нашем мире, другая в потустороннем, из которого они черпали свою силу.

При изучении других культур, мы можем встретить поразительно похожих на фоморов существ, таковыми, например, являются Йотуны скандинавских мифов, уродливые, однорукие, одноглазые демоны африканских племён, некоторые титаны греческой мифологии и т. п.

Но всё уродство проходит, когда фоморы возвращаются в свой потусторонний мир, аналогом которому является, например, Подземный Мир других мифологий. Таким образом, уродство фоморов можно объяснить их неспособностью полностью воплотиться в этом мире: какая-то часть этих существ всегда остаётся в Сиде.
Разница между фоморами и нашими упырями 80 уровня состоит в том, что фоморы, как выходцы потустороннего мира не могут полностью воплотиться в нашем мире, однако нашим упырям воплощаться не надо- их плоть находится в нашем мире, слегка подпорченная, но имеется, а вот душа целиком (жизненная сила и сознание) войти в эту плоть не может. Только частично- либо теряет полностью сознание (упыри БХ), либо теряет частичное сознание (память)- Берик, Пестряк и другие.
Т.е. что-то остается в потустороннем мире. А поэтому полностью воскресить не получится.
 
Dothrak сказал(а):
А почему вы отбросили это?
Звездопад ведь построен на месте упавшей звезды, может где-нибудь в чертогах замка стоит камень, из которого собственно и вынули металл Рассвета, и он как-то проявляет себя при прикосновении к нему истинного Меча Зари - кричит, шумит либо светится.
Можем и про камень поговорить. :)
[1], Камень судьбы[2], ирл. Lia
Fáil, [ˌlʲiːə ˈfɔːlʲ] — «светлый», «сверкающий», «изобилие», «знание»[3][4]) — один из четырёх даров племён богини Дану, принесённый из Фалиаса и установленный в Таре, известный тем, что он вскрикивал под Верховными королями Ирландии[1]. СамуИрландию называли Долиной Фаль или просто Фаль из-за него[4].

Традиционные сказания гласят, что камень был расколот Кухулином, после чего вскрикнул вновь лишь под Конном Ста Битв (II век)[3].

Согласно М. Элиаде, необработанный камень символизировал хаос, а крик при вступлении короля — сопротивление этого хаоса процессу упорядочивания[4].
На камешек Дейнов сильно смахивает:)
Там есть описание Кухулина- красавЕц. :)
[2]. (В другой скеле сказано: «Семь зрачков было в глазах юноши — три в одном и четыре в другом…»[3]).

Когда Кухулин стал юношей, женщины и девушки Ирландии начали влюбляться в него за его красоту и подвиги
У нас как раз семь было драгоценных императоров:
Владычество над людьми перешло к его старшему сыну, известному какЖемчужный император, и так продолжалось тысячу лет. Затем один за другим последовали императоры Нефритовый, Турмалиновый, Ониксовый, Топазовый и Опаловый, каждый из которых занимал престол столетиями… но раз за разом годы их власти становились все короче и беспокойнее предшествующих. Дикари и жуткие звери наседали на границы Великой империи, мелкие царьки становились все заносчивее и непокорнее, а простой народ предавался алчности, зависти, похоти, лени, обжорству, кровосмешению и убийствам.

Когда дочь Опалового императора унаследовала отцовский трон под именемАметистовой императрицы, ее сверг и убил завистливый младший брат, объявивший себя императором Кровавой Яшмы.
Ну если Аметистовую императрицу и ее братца считать за одного. :)
 
Последнее редактирование:

Makri

Лорд
Любопытные параллели вырисовываются :creative:, если сравнить "За дозор" с гибелью Эртура Дейна :cry:.
"Потом перед ним вырос Боуэн Марш, по щекам у него текли слезы.
- За Дозор, - он ударил Джона в живот. А когда убрал руку, кинжал остался там, куда он его воткнул.
Джон упал на колени. Он нащупал рукоятку кинжала и выдернул его. На морозном ночном воздухе рана словно дымилась."

Марши (от англ. marsh - болото, топь) - один из домов Севера, герб - 10 зелёных лягушек на жёлтом поле.
“Лучшим рыцарем, которого я знал, был сир Эртур Дейн, клинок которого звался Меч Зари и был выкован из сердца упавшей на землю звезды. Он убил бы меня, если б не Хоуленд Рид”. Сказав это, отец опечалился и замолчал."
Хоуленд с Перешейка, жителей которого зовут болотниками. Именно удар Рида позволил выжить Неду.
После удара Рида Эртур Дейн падает на колени.

Эртур гибнет у Башни Радости. За Дозор происходит у Башни Хардина. Ниже информация из энциклопедии сайта. Выделения (жирным) и комментарии (курсивом) сделаны мной, чтобы акцентировать внимание на том, что кажется важным.

Башня Хардина (англ. Hardin's Tower) - одно из строений Черного Замка. Зубцы башни были поломаны, а сама она выглядит так, будто вот-вот рухнет. Долгое время башня была заброшенной. Джон Сноу, став новобранцем Ночного Дозора, поселился в одной из ее келий. Будучи назначенным стюардом Лорда-командующего, Джон перебрался в покои Джиора Мормонта, но после случившегося там пожара снова вернулся назад. Во время штурма Черного Замка дверь башни Хардина пытался выломать топором Чирей. Когда Станнис Баратеон вместе со своей армией разместился в Черном Замке, башню Хардина заняли его люди (аналогично принц мог разместить людей в Башне Радости). Джон Сноу, избранный Лордом-командующим, расквартировал в там отряд из копьеносиц, после чего башню стали называть Распутной (как называли Башню Радости после похищения Лианны в простонародье мы не знаем, не исключено, что похоже :smirk:). Отправив копьеносиц в один из заброшенных замков, Джон поселил в башне Вун Вуна и Кожаного (Двое соратников. Белый Бык и Уэнт?). Позже Джон распорядился подготовить верхний этаж башни под покои Вель (или комнаты Лианны?). У башни Хардина Вун Вун убил сира Патрека с Королевской Горы (Всех попутали звезды на гербе у Патрека. Но ведь Дастины - ведут свое происхождение от Королей Курганов. Лорд Дастин убит у Башни Радости).

Да, в Саге говорится, что принц называл строение Башней Радости. Обращаю внимание, называл, а не назвал. То есть не факт, что Башня не имела такое название изначально. Нигде не сказано, что Башня на границе с Дорном была резиденцией Таргариенов. Но при этом известно, что Ульрик Дейн был Хранителем Перевала Принца, так что не исключено, что Башня была форпостом. Позднее титул Хранителей Перевала Принца перешел к Фаулерам, возможно что из-за того, что Ульрик участвовал в войне против Дейрона - Юного Дракона. Но Башня могла остаться во владении Дейнов, хоть и не использовалась.

"Я хочу получить назад свою жену... Я хочу получить назад свою жену... Я хочу получить назад свою жену..."
Именно эти слова из письма Рамси повторяет про себя Джон. А что должен был подумать Эртур, когда лорд Старк - лучший друг Баратеона явился требовать сестру? Не за тем ли, чтоб вернуть невесту Роберту? :волнуюсь: Ведь нормального разговора, если судить по сну Неда не было.

Я ни на что не намекаю :). Это маэстро Мартин делает вполне однозначные намеки ;). Если кто-то не считает их важными, может не брать во внимание. Меня количество совпадений, превышающее три :smirk:, наводит на размышления. Зачем автор настолько похоже изобразил "За дозор" и гибель Дейна?
Каждый может сделать собственные выводы :hug:. Для меня лично, это указание на то, что Джон будет следующим владельцем Рассвета. Но, как сказал Мартин "The Sword of the Morning is always a member of House Dayne" :in love:.
Есть еще одно любопытное совпадение в описании поединков, Роберт и Рейгар - Брандон и Петир, официальный жених и влюбленный, не имеющий прав на конкретную девушку, предмет раздора.
Роберт и Рейгар :
Из Вики: "Роберт своим знаменитым боевым молотом проломил Рейгару латный нагрудник и грудную клетку под ним".
(видение Дейенерис): "рубины, словно капли крови, брызнули с груди гибнущего принца, и он упал на колени в воду, прошептав напоследок женское имя"
Брандон и Петир (воспоминания Кейтилин):
"Когда река омыла их сапоги, Брандон сумел закончить схватку жестоким обратным ударом, прорезавшим кольчугу, кожу и мягкий бок Петира ниже ребер; Кейтилин даже не усомнилась в том, что рана была смертельной. Падая, Петир поглядел на нее, пробормотал “Кет”, и алая кровь хлынула между его облаченными в перчатку пальцами"
Оба поединка произошли на Трезубце: Риверран стоит на месте впадения Камнегонки в Красный Зубец.
Можем ли мы на этом основании сделать вывод, что Петир - сын Рейгара? ;)
 
Последнее редактирование:

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Отличный пример, леди Makri :thumbsup:
Отдельное спасибо, что с цитатами, а то у меня все руки не доходили, их поискать.
Для ясности :)
Можем ли мы на этом основании сделать вывод, что Петир - сын Рейгара? ;)
Думаю, даже такой разносторонний человек, как Рейгар, вряд ли бы сумел зачать ребенка в 8 лет :unsure:
Общие принципы, на которых я основываюсь.
1. Все повторы в описании событий сделаны не потому, что Мартин исписался :facepalm: и не мог придумать на каждый случай что-то оригинальное, а указывают на похожесть ситуаций.
2. Опять я не считаю, что Мартин опустился до однообразия, типа, сын чуть не погиб аналогичным образом, как отец. И так десять раз :D Нельзя мерить одним аршином, а следует анализировать творчески.
3. Повторы следует рассматривать не только сами по себе, но и обращая внимание на сопутствующие параллели :writing:
4. Именно в этих самых повторах ключ к тому :creative:, что автор не договаривает.
5. Найдя аналогии, можно разгадать моменты, которые кажутся тайнами :woot: ПЛиО.
А теперь о приведенном Вами примере.
Есть мужчина, влюбленный в женщину, для которой он не более, чем друг (Петир-Кет). Есть женщина, любящая этого самого мужчину без взаимности (Лиза-Петир). При этом смертельно раненный мужчина произносит имя той, в которую влюблен, а не той, которая любит его. Так это как раз объяснение почему Рейгар произнес имя Лианны. Вряд ли кто-то будет утверждать, что принц менее рыцарь, чем Бейлиш :smirk: И при этом вовсе не факт, что между Петиром и Кет была физическая близость. Есть и еще одна параллель. После дуэли Петира отсылают из Риверана, а Лизе дают лунный чай, она теряет ребенка, неродившееся дитя умирает внутри нее :(. Младенца Элии убивают у нее на глазах :cry: после поражения Рейгара на Трезубце. Разве сходство не прослеживается?
Произнести имя женщины за мгновение до смерти не равно переспать с нею. И так же не означает, что чувство было взаимным. Вот, что на мой взгляд, говорит Мартин этим повтором.
С удовольствием выслушаю Вашу версию :hug: "зачем нужен этот повтор?", а так же предположения всех тех, кто захочет высказаться по этому поводу.

По поводу параллелей Джон-Эртур напишу чуть позже. Они не ограничиваются только обстоятельствами "за дозора" и гибели Дейна у Башни Радости. Но надо цитаты подтянуть для солидности, а на это требуется время, которого, увы, не всегда хватает :banghead:
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Леди нап, Вы как обычно на высоте :thumbsup: И помогаете цитатами :hug:
Для меня приведенные Вами фрагменты еще одно доказательство того, что Мартин во многом отталкивался от кельтских легенд :writing:
В них говорится о четырех магических предметах. Почему четырех. Так по классике есть четыре природных стихии: Огонь, Вода, Земля, Воздух. Мартин решил, его право, как автора, сосредоточиться на трех элементах, о них есть упоминания в мелодическом ключе ;) Поющие Песнь Земли (магия Земли), Песнь Ройны (магия Воды), мелодия Драконов (магия Огня). На мой взгляд отсюда и повторяющееся число три в предсказаниях. Символ Земли - Чаша (у кельтов котел, ставший по мнению ряда исследователей прообразом Чаши Грааля). Земля дает плоды, если есть тепло и влага. Рождения всего живого - символизируется оплодотворением Чаши (Земли) влагой (Водой) и теплом (Огнем). Но для этого антагонистичные по своей природе стихии (Вода и Огонь) должны не воевать, стремясь уничтожить друг друга, а находиться в состоянии Равновесия. "Испей из чаши Огня. Испей из чаши Льда", думаю, как раз из этой оперы ;) И браки Таргариенов, начиная с Дейрона Доброго, как раз способствовали объединению стихий. А чуть позже под свой чуткий контроль этот процесс мог взять Бриден Риверс :smirk:.
Что до магических предметов - артефактов стихий. Копье - оружие дальнего боя. Могу предположить - Драконы, созданные Яшмой из упавшего Черного Камня (магия Огня). Меч - Рассвет из упавшей звезды, за которой пришел в Вестерос Дейн (магия Воды). Котел - артефакт, захваченный Иным и позволяющий воскрешать мертвецов (магия Земли), хоть изначально должен был служить тому, чтобы земли плодоносили и дарить жизнь.
Это мое представление :), не берусь утверждать, что именно так задумал Мартин. Но пока маэстро не порадовал нас продолжением Саги, мы все можем развивать фантазию :p и тренировать ум.
 

Makri

Лорд
Леди Flame Dragon, поясните, пожалуйста, Вы пишете, что
Кто же первый Иной - Аватар Льда? Родоначальник Старков, он же Элдрик Гонитель Тени. Для защиты от которого потом сын или внук - Брандон Строитель построил Стену (аналогично Жемчужному Императору, построившему Пять Твердынь для защиты от демонов своего деда - Льва Ночи). Но "Зима близко", кому как не Старкам по крови это не знать. Отсюда титул Королей Зимы и название, передающееся фамильному мечу, - Лед. Сюда же суровость и малоэмоциональность.
То есть, АА, он же Элдрик Гонитель Тени, - родоначальник Старков, а Брандон Строитель - его сын или внук?
Неофициально основателем дома Старк считается именно Брандон Строитель, а по некоторым легендам, он - сын Брандона Кровавого клинка, а следовательно, внук Гарта Зеленая Рука, короля Первых Людей.
Как-то совсем у меня не вяжется образ короля Гарта с Элдриком :fools:
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Как-то совсем у меня не вяжется образ короля Гарта с Элдриком :fools:
У меня Гарт тоже не ассоциируется с Элдриком. Но кто точно может сказать, внук Брандон Строитель или правнук? Почему я думаю на Старков? Лед - отсутствие эмоций.
Если сериальщики не ударились в полный креатив, изображая сотворение Иного, то ему поместили обсидиан (застывший огонь) в область солнечного сплетения (метафизическое место обитания души), т.е. фактически - выжгли душу.
А потомки, увы, несут на себе это проклятие, и крайне скованы в проявлении чувств.
Это предположение, а отнюдь не догма. Если бы у меня была полная уверенность, что всё именно так, то не было бы смысла выносить на обсуждение и создавать тему. А так я верю, что коллективным мозговым штурмом можно выйти на более правильный вариант, обсудив и взвесив различные версии.
 

нап

Удалившийся
В них говорится о четырех магических предметах. Почему четырех. Так по классике есть четыре природных стихии: Огонь, Вода, Земля, Воздух. Мартин решил, его право, как автора, сосредоточиться на трех элементах, о них есть упоминания в мелодическом ключе ;) Поющие Песнь Земли (магия Земли), Песнь Ройны (магия Воды), мелодия Драконов (магия Огня). На мой взгляд отсюда и повторяющееся число три в предсказаниях. Символ Земли - Чаша (у кельтов котел, ставший по мнению ряда исследователей прообразом Чаши Грааля). Земля дает плоды, если есть тепло и влага. Рождения всего живого - символизируется оплодотворением Чаши (Земли) влагой (Водой) и теплом (Огнем). Но для этого антагонистичные по своей природе стихии (Вода и Огонь) должны не воевать, стремясь уничтожить друг друга, а находиться в состоянии Равновесия. "Испей из чаши Огня. Испей из чаши Льда", думаю, как раз из этой оперы ;) И браки Таргариенов, начиная с Дейрона Доброго, как раз способствовали объединению стихий. А чуть позже под свой чуткий контроль этот процесс мог взять Бриден Риверс :smirk:.
Что до магических предметов - артефактов стихий. Копье - оружие дальнего боя. Могу предположить - Драконы, созданные Яшмой из упавшего Черного Камня (магия Огня). Меч - Рассвет из упавшей звезды, за которой пришел в Вестерос Дейн (магия Воды). Котел - артефакт, захваченный Иным и позволяющий воскрешать мертвецов (магия Земли), хоть изначально должен был служить тому, чтобы земли плодоносили и дарить жизнь.
Это мое представление :), не берусь утверждать, что именно так задумал Мартин. Но пока маэстро не порадовал нас продолжением Саги, мы все можем развивать фантазию :p и тренировать ум.
У Мартина немножко, кмк иначе и есть явные параллели.
1. Перед приходом ПЛ в Вестеросс. Там живут некие сверхъестественные существа ДЛ, великаны, древовидцы. У них своя религия и особенная жизнь. Некоторые из них имеют связь с потусторонним миром. отличие от людей ДЛ- меньшее число пальцев на руках, продолжительная жизнь, размерами в двое меньше людей.
2. Перед приходом племен Дану в Ирландию. Живут форморы, они частично пребывают в потустороннем мире, а потому в обычном мире их видно только наполовину. Они- колдуны.
....
3. Пришли ПЛ. Они технически и технологически более развиты по сравнению с ДЛ. Они знают металл- бронза. У них есть металлическое оружие (копья, мечи), доспехи и металлическая посуда (котлы). ПЛ привел некий бог изобилия и плодородия- Гарт Зеленорукий. В Век Героев имеется :
- Сервин Зеркальный шит с копьем. Убил Дракона,
-Дейн с волшебным мечом, который как то определяет своего хозяина (достойный или нет)
У ДЛ- только стрелы и ножи из обсидиана.
4. Пришли племена Дану в Ирландию. Они привезли сакральные вещи : копье, меч, котел, камень.
Копье- возвращается хозяину (типо бумеранга?). От меча никто не может увернуться. Котел- постоянно полон (волшебный) обеспечивает изобилие. Камень - определяет достойного правителя.
...
Т.е. есть некие общие свойства между персонажами и магическими вещами в легендах Ирландии и персонажами и магическими и не магическими вещами в мире Мартина.
PS. я еще не догрызла эти ирландские легенды. :banghead:Это ужОс, какой-то. Zzz
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Копье- возвращается хозяину (типо бумеранга?).
Вы очень даже важное, на мой взгляд, нарыли :thumbsup:
Копье - возвращается к хозяину, это же дракон ;)
Меч - от которого нельзя увернуться и предназначенный только достойному - Рассвет :)
Котел - обеспечивающий изобилие, т.е фактически вечную жизнь, но при этом и воскрешающий мертвых - амулет Великого Иного (сериального Короля Ночи).
Камень может и проявится еще, а может Мартин его и не задействует, чтоб не плагиатить и свести к трем - ассоциации на троицу в христианской традиции.
я еще не догрызла эти ирландские легенды. :banghead:Это ужОс, какой-то.
У меня такое чувство было при первом прочтении калевалы, как-то илиада пошла легче ;), хоть и там есть где поплутать и поспотыкаться на непривычных именах.
 

Makri

Лорд
У меня Гарт тоже не ассоциируется с Элдриком. Но кто точно может сказать, внук Брандон Строитель или правнук? Почему я думаю на Старков? Лед - отсутствие эмоций.
Если сериальщики не ударились в полный креатив, изображая сотворение Иного, то ему поместили обсидиан (застывший огонь) в область солнечного сплетения (метафизическое место обитания души), т.е. фактически - выжгли душу.
А потомки, увы, несут на себе это проклятие, и крайне скованы в проявлении чувств.
Это предположение, а отнюдь не догма. Если бы у меня была полная уверенность, что всё именно так, то не было бы смысла выносить на обсуждение и создавать тему. А так я верю, что коллективным мозговым штурмом можно выйти на более правильный вариант, обсудив и взвесив различные версии.
Проявление чувств у Старков - достаточно спорный вопрос, если посмотреть на прозвища Королей Севера, не такие уж они были скованные в проявлении эмоций :) Тихий Волк в данном случае - скорее исключение из правил.
Думаю, то, что по словам Неда, в Брандоне и Лианне была сильна волчья кровь, говорит не только о "диком" характере, но и о способности к варгованию.
Еще один нюанс, пресловутая волчья кровь, мне кажется, связана как раз с излишними эмоциями (ярость, ненависть), но варгование это скорее от Озерных людей, ведь
В Век Героев Перешейком правили Озерные короли — не столько монархи, сколько избранники Старых богов, первые среди равных. Считалось, что они умели разговаривать с животными; видимо, в их роду передавались таланты оборотней и древовидцев. Когда Рикард Смеющийся Волк завоевал Перешеек, он убил последнего Озерного короля и взял в жены дочь
А это уже другая стихия и другие способности.
 

нап

Удалившийся
Камень может и проявится еще,
Дорогая, камень давно появился. Из него сваяли тот самый меч, который отмечает достойного. :)
Котел - обеспечивающий изобилие, т.е фактически вечную жизнь, но при этом и воскрешающий мертвых - амулет Великого Иного (сериального Короля Ночи).
С амулетом- явный перебор. :) Котел- про еду. :)
Еще один нюанс, пресловутая волчья кровь, мне кажется, связана как раз с излишними эмоциями (ярость, ненависть), но варгование это скорее от Озерных людей, ведь
Упоминание волчьей крови- скорее всего отзвук тех времен, когда Старки имели персональных волков. Причем с детства.
Если сравнить Рикона и остальных Старчат, то видно, что на дитятю очень сильное воздействие оказывает его волк. Ребенок ведет себя как волчонок- ярость, гнев- через край. А у старших- уже другая картина, тут уже волки обретают нрав своего патрона.
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Думаю, что драконы олицетворяют в себе две стихии: огонь и воздух.
Возможно. Хоть Мартин Воздух "зажал" :smirk:, ограничившись тремя песнями-мелодиями.
Не настаиваю, но по моим ощущениям драконы были созданы с помощью магии Огня и Земли. Земля, как Мать-Богиня оплодотворенная Огнем (женщина-тигр - Яшма). А некромантские способности Яшмы позволили сотворить из неживого (упавшего с небес Черного Камня - метеорита) живое - огонь во плоти - драконов.
Когда потомки сладкой парочки начали устраивать беспредел, воюя с Водой на уничтожение, что привело к возникновению таких гиблых местностей, как Асшай, Вотчина Гиркуна, Нефер, Женщина-Обезьяна (тоже варг - магия Земли) навела порядок. В результате те у кого хоть как-то цвет глаз напоминал фиолетовый (потомки Божества на Земле - сына Девы-из-Света (Вода - синий) и Льва Ночи (Огонь - красный)) были выселенены за 105-й километр на Валирийский полуостров, а драконы без всадников поодичали и обосновались в Асшае. Переселенцы какое-то время мирно пасли козочек и женились в основном между собой, просто других вариантов не было. Но в Асшае возникла религия, требующая реванша, и Красные Жрецы принесли "слово правды" потомкам Яшмы и женщины-тигра, стремясь заполучить своего героя - нового Аватара Огня. Не все переселенцы были потомками именно от союза Яшмы и женщины варга (Земли оплодотворенной Огнем), кто-то вел род от более ранних Императоров, соответственно в Валирии не все жители стали наездниками драконов.
Это предположение :)
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Еще один нюанс, пресловутая волчья кровь, мне кажется, связана как раз с излишними эмоциями (ярость, ненависть), но варгование это скорее от Озерных людей
Мне тоже казалось, что варгование от союза с Озерными людьми. Но несколько моментов этому противоречат, так что не могу утверждать однозначно.
Гарт Зеленорукий очень напоминает древнегреческого Пана, а именно Пан научил Аполлона искусству прорицания (Древовидцы) и это бог, который умеет обращаться в животных. Да, Первые Люди пришли с берегов Серебряного Моря, где правили Царицы-Рыбачки (магия Воды), когда море стало усыхать (возможно первые происки огненной магии, заставившие построить Пять Твердынь для защиты от демонов Льва Ночи - Огня). Но при этом Первые Люди могли поклоняться магии Земли, аналогично Детям Леса, но просто в другом понимании. Это уже не просто собирательство, присущее ранним народам, а охота и земледелие. В таком случае конфликт, имевший место в Вестеросе, тем более трагичен. Да он происходит между разными расами, но поклонявшимися одному по сути Божеству - Земле, как источнику всего живого. В чем-то это аналогично конфликту Яшма - Аметистовая Императрица (убийство родной крови).
Кроме этого есть дом Крейнов, женщины которого обращаются по легендам в журавлей, они потомки дочери Гарта - Розы с Алого Озера.
У тех же Старков лютоволки в крипте лежат у ног Королей Зимы, которые, скорей всего, предшествовали Рикарду Смеющемуся Волку, женившемуся на дочери Озерного Короля.
Возможно какие-то разъяснения содержатся в "Винтерфельских волчицах", но Мартин эту повесть "зажал". Может не отшлифовал окончательно, а может действительно спойлерно для всего цикла Саги. Попробую повнимательней перечитать Мир, может что-то попадется, как намек, хоть не факт.
А что до волчьей крови, то, на мой взгляд, это как раз способности к варгованию, а вместе с тем и раскрепощенность в чувствах. Жойен рассказал Брану, что известие о том, что тот оборотень, вряд ли кого-то воодушевит, скорее отвернет вассалов, будет преследоваться. Т.е. варговские способности по хорошему лучше скрывать, давить в себе, чтоб никто не узнал. Тогда не удивительно, что наступает время, когда "сносит крышу", крышку срывает с кипящего котла, эмоции, старательно удерживаемые показной холодностью, выплескиваются через край.
Несколько сумбурно получилось. Может на наводящие вопросы у меня получится ответить более внятно.

Почему я думаю, что Элдрик ГонительТени из тех, кто потом стал называться Старками? Полной уверенности нет, но у Королей Севера встречаются похожие имена: Элрик, Эдрик, да и Эддард может быть одна из модификаций. Эдрика Дейна назвали в честь Неда; Шторма, возможно, тоже в честь друга Роберт назвал. А больше энциклопедия сайта похожих имен не выдает. Довод весьма шаткий, осознаю. Но пока другого не имею. Получится что-то накопать еще, напишу.
Гонитель Тени упоминается в Мире в ряду имен Азор Ахаев, местности которых пришли практически в нежилое состояние после геройствования (Асшай, Нефер, Вотчина Гиркуна). Возможно в Вестеросе - Застенье? Да и сам Север по климатическим условиям оставляет желать лучшего. Это тоже не однозначное, но все же указание.
Хоть признаюсь, изначально мне представлялось все совсем по другому (как в фанфике, ссылка в первом сообщении темы). Но более подробное сопоставление фактов вывело на другие мысли.
Абсолютно безгрешных у Мартина нет, как, впрочем, и в реальной жизни. Наверняка у Дейнов есть свои "скелеты в шкафу", и это мне кажется вполне нормальным, все мы люди. Я не пытаюсь возводить род Дейнов в святые, по большей степени святоши достаточно скучные персонажи. Так что можно было бы поговорить, очень даже, и о темных сторонах, но, увы, информации слишком мало. "Зажимает" Мартин звездную историю, это грустно.
 
Леди нап, у меня кое что получилось нарыть по котлам :creative: и любимой кельтской мифологии :smirk:
Щас сосредоточусь и точно спою напишу ;)
 
Последнее редактирование:

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Так о котлах (не в смысле часов :D), а о кельтских.
Котел - излюбленная тема кельтской мифологии. Так, у Дагды был неисчерпаемый котел, от которого никто не уходил голодным. Бран Благословенный вручил Матолвху волшебный котел, который исцелял раненых и воскрешал мертвых. В археологических раскопках на многих землях, населенных в древности кельтами, были обнаружены котлы. У кельтов существовал обычай прятать котлы, бросая их в озеро или болото, что нередко являлось и жертвой богам, приносимой по обету. Один из таких котлов - знаменитый Гундерструпский котел.
(Источник: «Кельтская мифология. Энциклопедия» Пер. с англ. С.Головой и А.Голова).
Котёл из Гундеструпа — богато декорированный серебряный сосуд, датируемый около I в. до н.э., относящийся к поздней латенской культуре. По своим размерам не имеет аналогов среди серебряных предметов, сохранившихся от Европы железного века.
Диаметр котла составляет 69 см, высота 42 см. Изображения на котле предположительно имеют характер связного повествования и, очевидно, иллюстрируют какой-то кельтский миф (возможно, о Кернунне).
А кто же этот самый Кенунн?
Бог Кернунн или Цернунн ("рогатый"), в мифологии кельтов бог, почитавшийся на территории нынешних Франции и Британии. Он обычно изображался сидящим со скрещенными ногами или со стоящими рядом оленем и быком, одетым в тунику без рукавов, с торквесами (подобием ожерелья - знаками отличия у кельтов) на шее. Его голову украшала пара ветвистых оленьих рогов, и само имя "рогатый" говорит, что он был богом леса и диких животных или богом изобилия. Возможно, Цернунн был владыкой подземного царства, связанным с циклами умирания и возрождения природы. Как по мне, очень даже смахивает на Гарта ;)
На знаменитом котле из Гундеструпа Цернунн, кельтский бог, сидящий в позе лотоса, показан в окружении диких животных - оленя, кабана и льва. В одной руке он держит торквес, ожерелье воина, в другой - змею, символ власти.
Он может помочь в делах, связанных с природой, мужественностью, плодородием и перерождением. Его символы олений рог, змея, крученое металлическое ожерелье.
С самого котла
ae9b9f26bc9f.jpg

Стилизованное современное (выглядит погероичнее :D)
35ab0356e443.jpg
И торквес (у славян гривна) - ожерелье присутствует :smirk: Может как раз что-то подобное в наличии у сериального Короля Ночи (или Великого Иного по версии Красных Жрецов)? Так что предположения, что есть некий амулет, который помогает воскрешать мертвых, делая их послушными зомби, не лишены оснований совсем уж полностью :), хотя бы как гипотеза.
Ну и как бы, если у Воды (Льда) и Огня есть магическое супероружие, то чем Земля хуже? ;)
Интересно, что не исключено, в более поздние времена это ожерелье трансфомировалось в мейстерскую цепь у андалов. На смену магам пришли ученые :writing:, но атрибут остался. Собственно все молодые религии и миропорядки строятся на основе предыдущих.
 
Последнее редактирование:

Makri

Лорд
Мне тоже казалось, что варгование от союза с Озерными людьми. Но несколько моментов этому противоречат, так что не могу утверждать однозначно.
Гарт Зеленорукий очень напоминает древнегреческого Пана, а именно Пан научил Аполлона искусству прорицания (Древовидцы) и это бог, который умеет обращаться в животных. Да, Первые Люди пришли с берегов Серебряного Моря, где правили Царицы-Рыбачки (магия Воды), когда море стало усыхать (возможно первые происки огненной магии, заставившие построить Пять Твердынь для защиты от демонов Льва Ночи - Огня). Но при этом Первые Люди могли поклоняться магии Земли, аналогично Детям Леса, но просто в другом понимании. Это уже не просто собирательство, присущее ранним народам, а охота и земледелие. В таком случае конфликт, имевший место в Вестеросе, тем более трагичен. Да он происходит между разными расами, но поклонявшимися одному по сути Божеству - Земле, как источнику всего живого. В чем-то это аналогично конфликту Яшма - Аметистовая Императрица (убийство родной крови).
Кроме этого есть дом Крейнов, женщины которого обращаются по легендам в журавлей, они потомки дочери Гарта - Розы с Алого Озера.
У тех же Старков лютоволки в крипте лежат у ног Королей Зимы, которые, скорей всего, предшествовали Рикарду Смеющемуся Волку, женившемуся на дочери Озерного Короля.
Возможно какие-то разъяснения содержатся в "Винтерфельских волчицах", но Мартин эту повесть "зажал". Может не отшлифовал окончательно, а может действительно спойлерно для всего цикла Саги. Попробую повнимательней перечитать Мир, может что-то попадется, как намек, хоть не факт.
А что до волчьей крови, то, на мой взгляд, это как раз способности к варгованию, а вместе с тем и раскрепощенность в чувствах. Жойен рассказал Брану, что известие о том, что тот оборотень, вряд ли кого-то воодушевит, скорее отвернет вассалов, будет преследоваться. Т.е. варговские способности по хорошему лучше скрывать, давить в себе, чтоб никто не узнал. Тогда не удивительно, что наступает время, когда "сносит крышу", крышку срывает с кипящего котла, эмоции, старательно удерживаемые показной холодностью, выплескиваются через край.
Несколько сумбурно получилось. Может на наводящие вопросы у меня получится ответить более внятно.

Почему я думаю, что Элдрик ГонительТени из тех, кто потом стал называться Старками? Полной уверенности нет, но у Королей Севера встречаются похожие имена: Элрик, Эдрик, да и Эддард может быть одна из модификаций. Эдрика Дейна назвали в честь Неда; Шторма, возможно, тоже в честь друга Роберт назвал. А больше энциклопедия сайта похожих имен не выдает. Довод весьма шаткий, осознаю. Но пока другого не имею. Получится что-то накопать еще, напишу.
Гонитель Тени упоминается в Мире в ряду имен Азор Ахаев, местности которых пришли практически в нежилое состояние после геройствования (Асшай, Нефер, Вотчина Гиркуна). Возможно в Вестеросе - Застенье? Да и сам Север по климатическим условиям оставляет желать лучшего. Это тоже не однозначное, но все же указание.
Хоть признаюсь, изначально мне представлялось все совсем по другому (как в фанфике, ссылка в первом сообщении темы). Но более подробное сопоставление фактов вывело на другие мысли.
Абсолютно безгрешных у Мартина нет, как, впрочем, и в реальной жизни. Наверняка у Дейнов есть свои "скелеты в шкафу", и это мне кажется вполне нормальным, все мы люди. Я не пытаюсь возводить род Дейнов в святые, по большей степени святоши достаточно скучные персонажи. Так что можно было бы поговорить, очень даже, и о темных сторонах, но, увы, информации слишком мало. "Зажимает" Мартин звездную историю, это грустно.
 
Леди нап, у меня кое что получилось нарыть по котлам :creative: и любимой кельтской мифологии :smirk:
Щас сосредоточусь и точно спою напишу ;)
Тут тоже есть один нюанс, мы не знаем, какой Король Зимы создал герб Старков, лютоволка, был ли это Брандон Строитель или Рикард Смеющийся Волк, неизвестно. Легенды также не сохранили упоминания о "ручных волках", что странно, согласитесь, если бы они были, они бы запомнились. Сколько страху и мифов нагнал один Серый Ветер в свое время? А здесь - тишина.
Далее - Мерлин, он же Бринден Риверс говорил Брану, что наблюдал, как родился он и его отец. Почему он упоминает только их двоих? Возможно, он следил за всеми детьми лорда Рикарда и лорда Эддарда, определяя, кто из детей несет в себе обе стихии - Земли и Воды (Лед)? Либо, еще может быть такой вариант: и Эддард, и Бран - вторые сыновья. Только я не знаю, какое это имеет значение, но в фентези обычно имеет.
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Да, леди Makri, с родословной Старков такая путаница, что разобраться сложно :( Была у меня слабая надежда, что в этом году выйдут хоть "Винтерфельские волчицы", так нет. Думаю, хоть какая-то ясность бы была, ведь вполне возможно Дункан познакомился с Нэн ;), старушка явно знает больше других :smirk: Только кто же ее слушал, все сказками и небылицами считали рассказы древней няни.
Либо, еще может быть такой вариант: и Эддард, и Бран - вторые сыновья. Только я не знаю, какое это имеет значение, но в фентези обычно имеет.
Интересная мысль :thumbsup: Ведь у того же Брандона Кровавого Клинка могло быть несколько сыновей. Чего я Клинку привязываюсь? Не сильный довод, но перекликается как-то с Кровавым Яшмой, чьи действия стали по мнению летописцев И-Ти причиной Долгой Ночи. Что касается Эссоса это может быть и действительно так.
 
Сверху