• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Теории Откуда есть пошли Иные

Skinny guy

Знаменосец
Lady J
Есть, вернее был Король ночи, он был ЛКНД и был он из Старков, но его победили и ИМХО его уже нет.
А в сериале его именем называют Иного с рожками на голове. Иногода это сбивает с толка.
В книжной версии есть еще Великий Иной если верить ведьме Мелисандре.
Извините если я написал очевидные вещи :Please:
 

Титус

Знаменосец
Может под Винтерфеллом пещера под чардревом богорощи. И там он сидит как Бладрейвен.
 
Повествование книг перевалило за середину, у сериала уже виден конец, но мы до сих пор не понимаем кто такие Иные. По моему объяснение уже должно быть у нас на виду и мы пока просто не осознаём этого...
Ведь есть существа в ПЛиО которые такие же древние и зловещие, и это ведь Тени. Это тогда несколько объясняет, связывает и делает параллель с Востоком Эссоса - Асшаем и заклинателями теней, древнем злом которое призвали Дети Леса на войну с людьми, делая количество людей их недостатком (но об этом упомяну ниже) и древнее связанное зло с Краем Теней...
Вспомним, что с появлением Теней Мелисандры появляется порыв холодного ветра и последнее слово Ренли Барратиона было - "Холодно".
Так же во всей скудной информации по Иным и Теням есть общее и это дети. Мел называла своих Теней - детьми Станниса, роды Дейнерис сопровождались тоже присутствием Теней.
Иные тоже связаны с детьми и возможно не только Крастера, но и вообще со всеми детьми принесёнными в жертву и очевидно, что идея оставлять детей была придумана не Крастором, а задолго до него...
Так же есть в ПЛиО, что Иные это "Белые тени", передвигаются они не оставляя следов на свежевыпавшем снегу...
***
Мелисандра в пламени видит и считает врагом Кроворона и Брана, но не Иных, их она вообще не видит в пламени на сколько я помню... Вообще странная её понимание того, что во тьме нет теней довольно странное, тем более холодная тьма и с вьюгами какая сопровождает Иных в сочетании с холодом и порывами ветра которые сопровождают Теней. А если идёт тьма и холод и даже вьюги, можно предпологать, что во тьме может быть огромное количество Теней, сама тьма из них в принципе может состоять.
Я думаю, что с семенем Станниса Теням на время должна передана сила которая забрала Мелисандра и самое интересное, что тогда это перекликается с историей о книжном Короле Ночи, который с семенем передал свою душу. А что сделал Станнис тогда? Парадокс получается тогда, что Мел может служить Иным и сама не подозревать об этом и для ней "иные" те кто действительно может оказать сопротивление Иным. Извиняюсь за тавтологию, но она может отражает саму парадоксальность ситуацию с Мелисандрой.
Вообще в принципе её флирт к Джону (возможно женская симпатия, а вдруг в книгах была искренняя) и любовь к Азор Ахаю, её огонь внутри может отдать пламя, только вот по всей логике тогда Азор Ахай мог сражаться с людьми, видя в них демонов... И "некрономикон" который попал в руки адептов Р'глора, просто попал не в те руки и неправильно интерпретирован (как и всё, что касается Красных Жрецов с их человеческими жертвоприношениями).

Можно конечно напомнить ещё, что сказал Голос из пламени когда горело синим пламенем его естество, но я думаю, что в цвете пламени (а оно стало синим) подразумевалось, что были принесены в жертву дети которые могли быть у Вариса. Снова возвращаемся к тому, что так любят приносить в жертву жрецы Красного Бога - дети, которые могли бы жить или родиться например у Станниса или у Дени (хотя Мари Маз Дуур и не была жрицей Р'глора, но она была как Мелисандра - заклинательница теней), которые порождают, что тени-то появились из-за принесённого в жертву Рейго.
Если учесть, что каким-то образом Дети Леса смогли вселить Тени в мёртвые тела, то холод и тьма окружающая их исходящяя от Иных и Упырей становиться вполне логичным, она связывает Иных и Тени Асшая и зло из Асшая и тайну Иных в Вестеросе, по сути это может быть одно и тоже и последние обретают плоть и из тьмы они и берутся, так как банально это Тени которые несут холод...

Стоит подумать и об том, что Иные так любят выкладывать спирали, обозначая солнце и думается понимании его как огня, что сново перекликается со словами с нашей хорошо знакомой Заклинательницей Теней.
— Неужто храбрый Луковый Рыцарь так испугался мимолётной тени? Позвольте приободрить вас. Тени рождаются только от света...
Буря мечей, Давос III.
 
Последнее редактирование:

Qwertys

Ленный рыцарь
Повествование книг перевалило за середину, у сериала уже виден конец, но мы до сих пор не понимаем кто такие Иные. По моему объяснение уже должно быть у нас на виду и мы пока просто не осознаём этого...
Ведь есть существа в ПЛиО которые такие же древние и зловещие, и это ведь Тени. Это тогда несколько объясняет, связывает и делает параллель с Востоком Эссоса - Асшаем и заклинателями теней, древнем злом которое призвали Дети Леса на войну с людьми, делая количество людей их недостатком (но об этом упомяну ниже) и древнее связанное зло с Краем Теней...
Вспомним, что с появлением Теней Мелисандры появляется порыв холодного ветра и последнее слово Ренли Барратиона было - "Холодно".
Так же во всей скудной информации по Иным и Теням есть общее и это дети. Мел называла своих Теней - детьми Станниса, роды Дейнерис сопровождались тоже присутствием Теней.
Иные тоже связаны с детьми и возможно не только Крастера, но и вообще со всеми детьми принесёнными в жертву и очевидно, что идея оставлять детей была придумана не Крастором, а задолго до него...
Так же есть в ПЛиО, что Иные это "Белые тени", передвигаются они не оставляя следов на свежевыпавшем снегу...
***
Мелисандра в пламени видит и считает врагом Кроворона и Брана, но не Иных, их она вообще не видит в пламени на сколько я помню... Вообще странная её понимание того, что во тьме нет теней довольно странное, тем более холодная тьма и с вьюгами какая сопровождает Иных в сочетании с холодом и порывами ветра которые сопровождают Теней. А если идёт тьма и холод и даже вьюги, можно предпологать, что во тьме может быть огромное количество Теней, сама тьма из них в принципе может состоять.
Я думаю, что с семенем Станниса Теням на время должна передана сила которая забрала Мелисандра и самое интересное, что тогда это перекликается с историей о книжном Короле Ночи, который с семенем передал свою душу. А что сделал Станнис тогда? Парадокс получается тогда, что Мел может служить Иным и сама не подозревать об этом и для ней "иные" те кто действительно может оказать сопротивление Иным. Извиняюсь за тавтологию, но она может отражает саму парадоксальность ситуацию с Мелисандрой.
Вообще в принципе её флирт к Джону (возможно женская симпатия, а вдруг в книгах была искренняя) и любовь к Азор Ахаю, её огонь внутри может отдать пламя, только вот по всей логике тогда Азор Ахай мог сражаться с людьми, видя в них демонов... И "некрономикон" который попал в руки адептов Р'глора, просто попал не в те руки и неправильно интерпретирован (как и всё, что касается Красных Жрецов с их человеческими жертвоприношениями).

Можно конечно напомнить ещё, что сказал Голос из пламени когда горело синим пламенем его естество, но я думаю, что в цвете пламени (а оно стало синим) подразумевалось, что были принесены в жертву дети которые могли быть у Вариса. Снова возвращаемся к тому, что так любят приносить в жертву жрецы Красного Бога - дети, которые могли бы жить или родиться например у Станниса или у Дени (хотя Мари Маз Дуур и не была жрицей Р'глора, но она была как Мелисандра - заклинательница теней), которые порождают, что тени-то появились из-за принесённого в жертву Рейго.
Если учесть, что каким-то образом Дети Леса смогли вселить Тени в мёртвые тела, то холод и тьма окружающая их исходящяя от Иных и Упырей становиться вполне логичным, она связывает Иных и Тени Асшая и зло из Асшая и тайну Иных в Вестеросе, по сути это может быть одно и тоже и последние обретают плоть и из тьмы они и берутся, так как банально это Тени которые несут холод...

Стоит подумать и об том, что Иные так любят выкладывать спирали, обозначая солнце и думается понимании его как огня, что сново перекликается со словами с нашей хорошо знакомой Заклинательницей Теней.
Подредактируйте, пожалуйста, свое сообщение: грамматику, орфографию и смысловую составляющую, а то не понятно, что вы хотели сказать.:sorry:
 
Подредактируйте, пожалуйста, свое сообщение: грамматику, орфографию и смысловую составляющую, а то не понятно, что вы хотели сказать.:sorry:
Нет там ни каких орфографических ошибок (проверяйте в редакторе), если вам для вас тяжёл текст для восприятия (что допускаю, так-как ни кто не связывал Иных и Теней (те создания которые призывают Заклинатели Теней и рожала Мелисандра в частности и более-менее описаны) как одних и тех же сущностей ), то суть сообщения сводиться, что Иные и Упыри - это Тени заключённые в мертвецов.
Квиберн (вернул Григора Клигана), Торос из Мира (возвращал Берика Дондарриона) ,сериальная Мелисандра (вернула Джона Сноу) и Дети Леса (Холодные Руки), все они возвращали души обратно в свои тела, а Иные вселяют туда Теней. И Иные и Упыри это не зомби, это Тени.
Заключите Тень к примеру вызванную Мари Маз Дуур или рождённую Мелисандрой в мёртвое тело, получите Иного или Упыря.
Почему Тени? Уже надо вчитываться в предыдущем сообщении, я не могу сильнее упростить, видимо такой я трудный. )))
P.S. На всякий случай, вот ссылка что бы вам освежить знания по Теням:
http://7kingdoms.ru/wiki/Тень-убийца
 
Последнее редактирование:

Xanvier Xanbie

Мейстер
то суть сообщения сводиться, что Иные и Упыри - это Тени заключённые в мертвецов
По-моему, это очень остроумно.

Я, честно говоря, не улавливаю из первого поста, что же такое тени. Это души нерожденных/новорожденных младенцев, принесенных в жертву? Или это какие-то древние демоны, которых можно вызвать, принося им в жертву детей?

Мелисандра верила, что ее тени - это сыновья Станниса, а жены Крастера считали, что Иные - это братья "этого мальчика", то есть их собственные сыновья и братья. Правы они или нет?

Иные это "Белые тени", передвигаются они не оставляя следов на свежевыпавшем снегу...
Но в книге появлялись и Иные во плоти - не призрачные. На них ледяные доспехи, они сражаются мечами, ездят на мертвых лошадях, их можно убить обсидиановым кинжалом, как это сделал Сэм, после смерти они тают, как лед. Говорилось, что обычные упыри двигаются медленно и неуклюже, а Иные легки и грациозны. Что это за существа, по-вашему? Просто трупы, в которых кто-то вселил теней? Чем они отличаются от обычных мертвецов?

древнем злом которое призвали Дети Леса на войну с людьми, делая количество людей их недостатком (но об этом упомяну ниже)
каким-то образом Дети Леса смогли вселить Тени в мёртвые тела
Но ведь этого не было в книгах. Это в сериале объяснялось и показывалось, что первых Белых Ходоков создали Дети Леса для борьбы с людьми. Спиралей из трупов в книгах тоже не было, и шоумейкеры объясняли, зачем они нужны - наглядно показывать зрителю, что побоища устраивают разумные существа, но не люди.

Нет там ни каких орфографических ошибок (проверяйте в редакторе)
Не надо чересчур надеяться на проверку орфографии в Word. Редактор подчеркнет вам написанные с ошибкой слова типа "предполОгать", но совершенно бессилен перед "по моему" или "на сколько" и не сможет объяснить, что неправильно в фразе "Ведь есть существа в ПЛиО которые такие же древние и зловещие". Русский язык трудный.
 
Последнее редактирование:
По-моему, это очень остроумно.

Я, честно говоря, не улавливаю из первого поста, что же такое тени. Это души нерожденных/новорожденных младенцев, принесенных в жертву? Или это какие-то древние демоны, которых можно вызвать, принося им в жертву детей?

Это души нерождённых/новорождённых детей. Почему? Меня на это наталкивает, то, что Давос Сиворт узнал тому кому принадлежит Тень, Мелисандра называет их детьми Станниса. Обратите внимание ещё на косвенные признаки, что Тени связаны с душами детей:
- Ребёнок Дейнерис (Рейго) исчезает, в шатре появляются призванные Мари Маз Дуур Тени и наверняка одна из них принадлежала ребёнку Дени... Предполагаю, что возможно это та самая фигура которая была объята пламенем, исходя из того, что Дени видела в Кварте в Доме Бессмертных:
Сын её, высокий и гордый, с медной кожей Дрого и её серебряно-золотыми волосами, обратил к ней фиалковые миндалины глаз. Улыбнулся и протянул к ней руку, но когда он открыл рот, между губ хлынул огонь. Она видела, как сгорает его сердце за рёбрами, и в одно мгновение он исчез, превратившись в пепел, как мотылёк в пламени свечи.
Игра престолов, Дейнерис IX
Возможно Тень образ в виде лютоволка нам уже подсказывала о другом возможном ребёнке Дени, и нам уже была отсылка к "лодкосексу". :) Вообще гипотетически все Тени что были в шатре, это были все дети Дейнерис.
Думаю, что материализовало Тени - жизненные силы Дрого, так же как материализовали Тени Мелисандры жизненные силы Станниса, когда после битвы на Черноводной Давос Сиворт увидел и посчитал его постаревшим на 10 лет (что бы ни искать, подтверждение сново в статье о Тенях-Убийцах). Поэтому Мелисандра после двух раз и не зачинала Теней от Станниса, что бы он не превратился в подобие Дрого после ритуала в шатре, силы которого ушли на появление Теней.
Мелисандра верила, что ее тени - это сыновья Станниса, а жены Крастера считали, что Иные - это братья "этого мальчика", то есть их собственные сыновья и братья. Правы они или нет?
Думаю они правы.
Но в книге появлялись и Иные во плоти - не призрачные. На них ледяные доспехи, они сражаются мечами, ездят на мертвых лошадях, их можно убить обсидиановым кинжалом, как это сделал Сэм, после смерти они тают, как лед. Говорилось, что обычные упыри двигаются медленно и неуклюже, а Иные легки и грациозны. Что это за существа, по-вашему? Просто трупы, в которых кто-то вселил теней? Чем они отличаются от обычных мертвецов?
Ну это понятно всё. Вообще я думаю, что Иные отличаются от Упырей тем, что Иные это принесённые в жертву/оставленные/выброшенные дети, именно их них магическим способом трансформируются в Иных, если тела их видоизменяются магическим путём, то их свойства меняются физически. Как именно быть материальными и одновременно не оставлять следов на снегу, я предполагаю как раз может указывать на их двойственную природу - материальному миру и миру теней. т.к. Иные живут в своих изменившихся телах младенцев. А вот в Упырей Тени были "заселены".
Отличия обычного мертвеца? Мертвец, это просто тело - как пустой сосуд, если его "просто" вернуть к жизни, вернуть душу которую там была - будет Берик Дондаррион, Кейтилин Старк/Бессердечна,Роберт Стронг=Гора/Григор Клиган, Холодные Руки, Джон Сноу ,а вот если вселить туда Теней получиться Упырь. А вот у Иных свои тела...
Кстати если в тела вселить другие умершие души и даже множество душ, получаются третий вариант - Безликие.
Но ведь этого не было в книгах. Это в сериале объяснялось и показывалось, что первых Белых Ходоков создали Дети Леса для борьбы с людьми. Спиралей из трупов в книгах тоже не было, и шоумейкеры объясняли, зачем они нужны - наглядно показывать зрителю, что побоища устраивают разумные существа, но не люди.
По моему просто уж таких принципиальных отличий в физических свойствах Иных/Белых Ходоков быть не должно в книгах и сериале и Теней в тела людей вселили именно Дети Леса.
То что Тени это древние демоны, я думаю это ввод новых и довольно могущественных сущностей, а вот то что это нерождённые делает их
...странными, прекрасными… как бы выразиться… сиды ... что-то вроде этого… безжалостные, изящные, опасные.
Думаю сразу поняли кого я процитировал, хоть это касалось Иных, но думаю, что это распространяется и на Теней, т.к. в принципе у младенцев принесённых в жертву получается самая сложная трансформация, включающая не только тело, но и душу, но в отличии от Упырей у Иных она у них остаётся своя.
***
Если что-то в моей теории ещё не совсем понятно, то спрашивайте, постараюсь объяснить или уточнить.
 
Последнее редактирование:

Lemmi

Лорд
Этакая новая Королева Ночи.
Вот как раз эта теория не нова. Сколько я уже видела разных вариантов "новых" Королев Ночи. И Арья, и Санса, и Дейенерис, и Вель, и Маргери даже! :D Но зачем из бедных девчонок делать суровых Эльз? У них и так проблем навалом.
Как будто после тучи новых геров в 4-ой и 5-ой книгах все успокоились одним только заявлением Мартина о том, что новых пов-ов он вводить не будет, и решили, что он так же не будет вводить новых персонажей :fools: По мне так Королева Ночи может оказаться вполне себе старой, той самой девушкой, которую 13-ый ЛК НД взял, она ж Иная, че б ей не сохранится? Может вообще нет никакого Короля Ночи, а есть только Королева, которая не может родить, а потому ей притаскивают детишек и она их воспитывает. :) И периодически выползает за пределы своего "края зимы", чтобы поискать подходящего мужика для очередной попытки деторождения. А "везет" на нее как всегда Старкам :rolleyes:
 

Поднимающий великанов

Мастер-над-оружием
Иные неграми не быват , Ваша теория вполне реальна, поскольку в мире Мартина находятся по сути две Стены ( вторая в Эссосе) то вполне вероятно что если первою в Вестеросе построили для защиты от Иных, то Пять Крепостей были созданы для защиты от Теней
 

Polkan Von Budka

Наемник
По вполне понятным причинам о магических составляющих вопросов о Иных сказать ничего не могу - тут все известно лишь Мартину, и то, если он этот вопрос уже продумал. Буду исходить из того, что Иные, хотя и не люди, но слишком похожи на людей, следовательно и их социум во многом похож на человеческий. То, что происходит в ПЛИО очень напоминает распространенный в нашей истории сюжет: поменялся климат и началось переселение народов. В случае Иных - или при наступлении долгой зимы Застенье и Север наконец становятся вполне приемлемым для постоянного их проживания регионом (до этого туда рисковали проникать лишь немногие отчаянные головы, климат Застенья для нормального Иного был столь же нестерпим, как для нормального белого человека какая-нибудь сельва) , или наоборот: территория расселения Иных при долгой зиме перестает быть пригодной для их проживания (скажем, начался массовый падеж ледяных пауков) и они спасаются уходя на юг.
 

Rina

Знаменосец
, начался массовый падеж ледяных пауков
Вот это поворот! Мне всегда Иные были симпатичны, а если они все это затеяли чтобы спасти миленьких ледяных паучков, то они прям ваще мои герои :in love:
 

Polkan Von Budka

Наемник
Вот это поворот! Мне всегда Иные были симпатичны, а если они все это затеяли чтобы спасти миленьких ледяных паучков, то они прям ваще мои герои :in love:
Всего лишь имел ввиду, что эти самые пауки для Иных то же, что для людей овцы, козы, коровы, а их падеж будет катастрофой, равносильной падежу скота в кочевом обществе.
 

Rina

Знаменосец
Последнее редактирование:

Дарт Миня

Ленный рыцарь
Буду исходить из того, что Иные, хотя и не люди, но слишком похожи на людей, следовательно и их социум во многом похож на человеческий.

В этом одно из главных противоречий романа. У Иных не наблюдается никакого социума, а внешние проявления их деятельности выглядят совершенно алогично. Иные движутся на юг, уничтожая все живое. Зачем? Если они разумны, почему нет ни единой попытки политического взаимодействия с миром людей? Такие попытки происходили в истории человечества даже при жестоком захвате и истреблении народов Америки, Африки и Австралии. Но даже если предположить, что разговаривать с людьми Иные не хотят, остается второй вопрос: как они собираются победить? 8 000 лет назад им уже наваляли по полной программе. За эти 8 000 лет люди сильно прогрессировали: выросло население и военные технологии. То есть боеспособность людей выросла многократно. Интервенция Иных выглядит как полная бессмыслица.

или наоборот: территория расселения Иных при долгой зиме перестает быть пригодной для их проживания (скажем, начался массовый падеж ледяных пауков) и они спасаются уходя на юг.

те же противоречия. Если Иные разумны, а они явно разумны - почему нет контактов с людьми?

Можно я буду считать, что пауки для Иных, это как для людей котики?
Просто с овцами не так умилительно.:puppyeye:

В этом случае поведение Иных особо жестоко, потому что на войне пауков будут убивать в первую очередь :cry::cry::cry:
 

Rina

Знаменосец
В этом случае поведение Иных особо жестоко, потому что на войне пауков будут убивать в первую очередь :cry::cry::cry:
Нет! В книге о пауках только упоминается, но никто их не видел. Значит Иные пошли воевать за светлое будущее своих питомцев, а паучков сдали на передержку.:happy:
В общем, пауки в глубоком тылу и у них все хорошо.:thumbsup:
 

Дарт Миня

Ленный рыцарь
Нет! В книге о пауках только упоминается, но никто их не видел. Значит Иные пошли воевать за светлое будущее своих питомцев, а паучков сдали на передержку.:happy:
В общем, пауки в глубоком тылу и у них все хорошо.:thumbsup:

А может быть главные вообще пауки? А Иные, как и мертвецы - холопы и пушечное мясо? Пауки их изготавливают из детей Крастера и заблудившихся в лесу Старков.

:bravo::bravo::bravo:
 

Fon Kratter

Ленный рыцарь
По вполне понятным причинам о магических составляющих вопросов о Иных сказать ничего не могу - тут все известно лишь Мартину, и то, если он этот вопрос уже продумал. Буду исходить из того, что Иные, хотя и не люди, но слишком похожи на людей, следовательно и их социум во многом похож на человеческий. То, что происходит в ПЛИО очень напоминает распространенный в нашей истории сюжет: поменялся климат и началось переселение народов. В случае Иных - или при наступлении долгой зимы Застенье и Север наконец становятся вполне приемлемым для постоянного их проживания регионом (до этого туда рисковали проникать лишь немногие отчаянные головы, климат Застенья для нормального Иного был столь же нестерпим, как для нормального белого человека какая-нибудь сельва) , или наоборот: территория расселения Иных при долгой зиме перестает быть пригодной для их проживания (скажем, начался массовый падеж ледяных пауков) и они спасаются уходя на юг.

Из этого можно заключить, что Белые Пауки в арсенале Иных играют роль не только вспомогательных боевых машин и индивидуальных транспортных устройств для отдельных их представителей (командиров?), но и имеют важное значение в их хозяйственной жизни. Собственно, тогда получается, что крупные мёртвые животные (медведи, лошади, лоси), как транспортные средства Иных и "ожившие" люди, как их "терминаторы" для войны с живыми, - всё это - лишь суррогаты потеряных ледяных пауков... :moustached:.
И ещё. Наконец, находится Цель похода Иных на Юг: обрести в мире людей оборудование, необходимое для дальнейшего существования мира Иных. Кстати, в этом же и объяснение их неспешности в движении к Стене. Территории большие, инструментов необходимо собрать и оприходовать немало. Да и куда торопиться-то?! ;)
 
Последнее редактирование:

нап

Удалившийся
Всего лишь имел ввиду, что эти самые пауки для Иных то же, что для людей овцы, козы, коровы, а их падеж будет катастрофой, равносильной падежу скота в кочевом обществе.
Из этого можно заключить, что Белые Пауки в арсенале Иных играют роль не только вспомогательных боевых машин и индивидуальных транспортных устройств для отдельных их представителей (командиров?), но и имеют важное значение в их хозяйственной жизни. Собственно, тогда получается, что крупные мёртвые животные (медведи, лошади, лоси), как транспортные средства Иных и "ожившие" люди, как их "терминаторы" для войны с живыми, - всё это - лишь суррогаты потеряных ледяных пауков... :moustached:.
Ледяные пауки, скорее всего это крабы. Есть упоминание того, что в Долгую ночь поссорились Царь Краб и Речной Старец (черепаха) и у них была война. РС- огроменная черепаха, способная перекусить человека, а значит и царь краб может быть внушительных размеров, чтобы возить БХ. И тогда ЦК, управлял и возможно , сотворил БХ. Ройна в ДН замерзла, т.е. боевые действия пресноводников (РС) были буквально скованы льдом.
БХ по сути био- холодильная установка. И как любая холодильная установка, являются созданными. Созданы той же магией или еще чем-то магическим или сверхъестественным для каких-то целей.
У Мартина, да и у других аналогичных авторов, есть произведения о неком коллективном разуме по типу пчелиного роя или колонии муравьев, где центральное место в управлении этого разума занимает матка (пчелиная или муравьиная).
Может все катаклизмы мира Мартина связаны с делением роя? Типо, появилась новая матка, рой разделяется на 2 роя и один из роев покидает старое место. Напр. : сначала Мать Ройна (нечто сильно глубоководное), потом появились Царь-Краб и Речной Старец ( черепаха), т.е. отделились 2 роя с новыми матками : пресноводной и морской.
 
Сверху