• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Старки

Westerosi

Знаменосец
А чем же были акционарный, инквизицонный и прочие формы процесса?
Это я имел в виду уголовный процесс в современном понимании. Речь же о басманном суде шла:)
Так-то у нас в Вестеросе законодательства нет. Какой там акционарный или инквизиционный процесс? Есть ордалии (суд поединком) и суд короля (тут Тирионов процесс № 2 можно вспомнить). По понятиям в общем всё.
 

Insulanus

Знаменосец
Не очень-то похоже, что Пицелль в подобной ультимативной форме своё личное мнение излагает.

Лукавит мейстер. Если б вассалы Тайвина грызлись между собой, то это было бы внутренним делом Западных земель. Но нападение совершено на вассалов совсем другого лорда, что уже вполне попадает под статью о нарушении королевского мира.
 

Лаэлли

Знаменосец
Это я имел в виду уголовный процесс в современном понимании. Речь же о басманном суде шла:)
Так-то у нас в Вестеросе законодательства нет. Какой там акционарный или инквизиционный процесс? Есть ордалии (суд поединком) и суд короля (тут Тирионов процесс № 2 можно вспомнить). По понятиям в общем всё.
где бы нам поофтопить про процесс? * с тоской оглядывается в поисках подходящей темы* По-моему, мы процентов на 80% имеем в ПЛиО аккузационный процесс. Отсутствие законодательства у них компенсируется тем, что римляне именовали морес майорум, плюс некоторым количеством королевских указов, плюс прецедентами.
 

Lestarh

Знаменосец
Басманный суд - это суд Дэйнерис.
Не-а. Суд Дейнерис это "именем революционной законности и руководствуясь классовым чутьём"...

Не очень-то похоже, что Пицелль в подобной ультимативной форме своё личное мнение излагает. Своё личное мнение он излагает вот так:
В одном случае он предлагает, в другом возражает. Но не вижу оснований считать первое не его личным мнением..

Кроме того в первой фразе есть проблема коллизии. Пицель утверждает, что Григор лично занялся грабежом и разбоем. И это дело местной юрисдикции. Но Эддард предполагает (и на основании выданного ему реввоенсоветом мандата трактует это предположение как установленный факт), что Григор действвует не по собственной инициативе, а как исполнитель воли Тайвина. А это уже дело королевской юрисдикции.
Другое дело, что тогда надо было уж доводить до конца и посылать расстрельную команду сира Берика непосредственно в Кастерли Рок :p
 

Лаэлли

Знаменосец
Другое дело, что тогда надо было уж доводить до конца и посылать расстрельную команду сира Берика непосредственно в Кастерли Рок :p
На КР началось бы землетрясение - лорд Т.Т. Ланнистер впервые в жизни засмеялся:))
 

Westerosi

Знаменосец
где бы нам поофтопить про процесс? * с тоской оглядывается в поисках подходящей темы* По-моему, мы процентов на 80% имеем в ПЛиО аккузационный процесс. Отсутствие законодательства у них компенсируется тем, что римляне именовали морес майорум, плюс некоторым количеством королевских указов, плюс прецедентами.
Не-не-не. У меня ИГПЗС в 2000 г. была и с тех пор ни разу не пригодилась. А мне эта тема не интересна, сорри:) Могу пообсуждать корпоративное или инвестиционное право РФ или английское право в качестве компенсации:kissy:
 

Westerosi

Знаменосец
Гм... Запасся кукурузными хлопьями, жду продолжения (хрум-хрум).
А вообще почитав ваши аргументы о том, что в стычках виноват не агрессор... вот скажите мне, дорогая RD, вот если предположим вас изнасилуют, кто будет виноват - вы, так соблазнительно вихляющая бедрами, раздающая призывные улыбки, кокетливо постреливающая красивыми глазками или бедный честный парень, которому всего этого не досталось и который решил взять то, что принадлежит ему по праву? :)
Вроде это уже второй за неделю вопрос к Ридерз, где звучит "а если бы вас изнасиловали". Заканчивайте уже такие примеры приводить:)
По сути вопроса читайте - виктимология.
 

Thingol

Призрак (гость)
Робб Старк вообще на поверку оказался кровожадным сукиным сыном.
Только и дожидался смерти своего папаши, а как только тот откинул копыта, провозгласил себя Королём Севера и вероломно пошёл войной на короля.
троллинг
Ничуть.
Представьте себя абсолютно нейтральным торговцем, которому похрену на старковланнистеровбаратеоновтаргарианов, который катается по стране и иногда слушает новости.
Вот факты, которые он услышит (и если сообразительный, то поймет, что факты, а что вымысел).
  1. Нед Старк задержан за измену и содержится в тюрьме.
  2. Робб Старк созвал знамена и отправился освобождать отца.
И что думать обычному человеку? Правильно. Отец воспитал сына изменником и собирался пойти на измену ещё до того, как отправился в КГ, потому что сыну на всякий случай велел быть на стрёме.
Но вот казнят Неда и сразу же после этого Робб объявляет себя королем севера.
И что думать обывателю?
По факту выходит, что не успел отец отойти в мир иной, как сынок сразу объявляет себя королём. И это очень некрасиво смотрится.
А почему Тайвин не написал письмо Джейме, после того как узнал что Кет захватила Тириона?
Или внуку:
- Если ты му[censored]ла, повелишь отрубить Старку голову, то я тебе лично корону на задницу натяну!
???
Потому что он не думал, что внук настолько... оскорбится высказыванием няшки Неда.

И теперь давайте пройдемся по всем Старкам.
  • Нед - недальновидный, доверчивый (но не к тем, к кому надо), упертый.
  • Сансо - предала своего недальновидного папашу.
  • Робб - не смог удержать своего "маленького дружка" в штанах и сдержать своё слово.
  • Арья - ребенок-убийца.
  • Бран - ребенок, более или менее держится молодцом при таких родственниках.
  • Рикон - ребенок, глупый социопат с сумасшедшим агрессивным псом.
И по бастардам.
  • Джон - миниатюрная копия Неда.
    Вообще, он напоминает мне этого персонажа, запрограммированного из всех возможных вариантов выбрать самый неудачный и с наихудшими последствиями.
    Только если Уитли был веселым и смешным, то Джон получился скучным и унылым
 

Insulanus

Знаменосец
Ничуть.
Представьте себя абсолютно нейтральным торговцем, которому похрену на старковланнистеровбаратеоновтаргарианов, который катается по стране и иногда слушает новости.

Вообще то для объективного анализа и оценки желательно иметь как можно больше достоверных фактов. У вас же методология обратная. Вы предлагаете оценивать Старка с точки зрения неосведомленного обывателя, проигнорировав те факты которые мы, читатели, знаем.
 

Thingol

Призрак (гость)
Вообще то для объективного анализа и оценки желательно иметь как можно больше достоверных фактов. У вас же методология обратная. Вы предлагаете оценивать Старка с точки зрения неосведомленного обывателя, проигнорировав те факты которые мы, читатели, знаем.
Я предлагаю оценивать Старков только с позиции их поступков. То есть оценить Старков в вакууме, не приплетая сюда Ланнистеров и Уотерсов.
 
  • Мне нравится
Отклики: NTFS

Insulanus

Знаменосец
Я предлагаю оценивать Старков только с позиции их поступков. То есть оценить Старков в вакууме, не приплетая сюда Ланнистеров и Уотерсов.

А как можно оценивать поступки, проигнорировав контекст, мотивы, цели?
 

Gray

Ленный рыцарь
Можно я встряну в этот высокоинтеллектуальный и неизъяснимо интиллегентный спор? :)

Немного разбавлю...

Агрессор - Кэт... Да глупость она сморозила, на эмоциях... Правду сказать - вполне объяснимых эмоциях... Чем очень осложнила жизнь, в первую очередь - своему мужу...
Но я думаю, что этим "актом агрессии" она сделала ОГРОМНЫЙ подарок Тайвину Ланистеру. У меня создалось впечатление, что Хранителю Запада нужен был только повод к войне - Кейтилин его и дала. А война ему нужна была для того, чтобы захватить верховную власть.
 

Thingol

Призрак (гость)
А как можно оценивать поступки, проигнорировав контекст, мотивы, цели?
Какой мотив был у Робба, когда он принял пост "Короля Севера"?
Какой мотив был у Робба, когда он пошёл убивать короля?
Какой мотив был у Робба, когда он пошёл штурмовать КГ ради спасения заключённого?
Скольких он был готов убить из-за длинного языка папочки?
 

Insulanus

Знаменосец
Какой мотив был у Робба, когда он принял пост "Короля Севера"?
Какой мотив был у Робба, когда он пошёл убивать короля?
Какой мотив был у Робба, когда он пошёл штурмовать КГ ради спасения заключённого?

За отца он мстил, оклеветанного и без вины казненного. Поступал так, как когда то поступил его отец. Он действовал в рамках существовавших представлений о справедливости, правах , обязанностях, долге. Если бы он вырос в коммуне толстовцев, то поступил бы иначе.

Скольких он был готов убить из-за длинного языка папочки?

Не знаю, едва ли он подсчитывал.
 

Westerosi

Знаменосец
Я предлагаю оценивать Старков только с позиции их поступков. То есть оценить Старков в вакууме, не приплетая сюда Ланнистеров и Уотерсов.
Так и давайте оценивать исходя из поступков. Вас об этом умоляют уже 11 страниц. Вчера Ридерз порылась впервые немного в Игре престолов, но вот выводы получились натянутые все. А вы же нам обывателя показываете. Давайте тогда уж Старков оценим с точки зрения каждого лорда/крестьянина/рыбака/торговца Вестероса?! Оценка должна проводиться по фактам, сообщенным нам автором. Тогда это будет не троллинг, а спор.
Какой мотив был у Робба, когда он принял пост "Короля Севера"?
Те, за кого он отвечает и кому он служит, выбрали его Королем. Ему надо было сказать "Нет, спасибо? Королем может стать только ублюдок, рожденный в инцесте? А я не достоин!" Или что?
Какой мотив был у Робба, когда он пошёл убивать короля?
Он короля не пошел убивать. Если у вас есть информация об обратном, процитируйте, пожалуйста.
Какой мотив был у Робба, когда он пошёл штурмовать КГ ради спасения заключённого?
Вы со Станнисом не путаете? Робб был втянут в войну Ланнистерами. Пошел защищать Риверран, затем крутился на Западе. Какая КГ?
Скольких он был готов убить из-за длинного языка папочки?
Это уже троллинг, комментировать не буду.
 

Key

Знаменосец
Tingol,
и потом не забывайте про его сестер, оставшихся в КГ.
 

Thingol

Призрак (гость)
За отца он мстил, оклеветанного и без вины казненного.
:(
Если бы он вырос в коммуне толстовцев, то поступил бы иначе.
Именно. А он вырос в семье мятежника.
А значит, ведет поступает он как мятежник, верно?
 

Westerosi

Знаменосец
:(

Именно. А он вырос в семье мятежника.
А значит, ведет поступает он как мятежник, верно?
Второй троллинг. Предупреждение.
WildFire и Readers Digest тоже предупреждение. Не надо устраивать самосуд. Жмите кнопку "Пожаловаться", если считаете, что вас троллят.
 
Сверху