• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Старки

gurvik

Лорд Хранитель
Робб Старк вообще на поверку оказался кровожадным сукиным сыном.
Именно так. И ещё
он превратился в волка и всех на Красной Свадьбе цинично загрыз!
:Crazy:
 

Лаэлли

Знаменосец
gurvik, про Робба я ничего не говорю, но нет же смысла отрицать, что по причине горячей головы и невеликого ума Кет нарушила королевский мир, а Нед, по причине доброго сердца и тоже не сильно великого ума, ее решил "прикрыть"?
 

Teana

Ленный рыцарь
Именно так. И ещё
он превратился в волка и всех на Красной Свадьбе цинично загрыз!
:Crazy:
a это его celebration dance:oh:
tumblr_ls7cx4TtEs1r3hk8ko1_500.gif
 

Thingol

Призрак (гость)
Именно так. И ещё
он превратился в волка и всех на Красной Свадьбе цинично загрыз!
:Crazy:
Именно! И лишь героически пожертвовав своим сыном У. Фрей смог победить зверя.
 

Лекси

Ленный рыцарь
*прорвавшись через отсутствующие знаки препинания*

А вы серьезно убеждены, что Нед и Робб безусловно положительные персонажи, убиенные автором аки агнцы ни за что и ни про что? Подробно это разбиралось в темах Неда, как в новой ветке, так и в старой. В общих чертах, тот же Нед совершает ряд поступков, которые ведут страну к гражданской войне, и после, когда ему предлагается затормозить катастрофу (предотвратить едва ли получилось бы, имхо), он отвергает эти методы как недостойные. То есть в глобальном масштабе здесь Тайвин оказывается более положителен, чем Нед — поступивший по чести ценой многих жизней. Но это из другой темы.

Мне кажется, Мартин последовательно показывает, как процветают лишь те, кто оказался на своем месте.
А речь идет о симпатии к героям, а она постоянно оказывается вне политики. Кроме того, есть масса вполне логичных вариантов повернуть ход игры в сторону Старков, но было ли бы это интересно?
 

Westerosi

Знаменосец
Что за ерунда-то?

Робб Старк вообще на поверку оказался кровожадным сукиным сыном.
Только и дожидался смерти своего папаши, а как только тот откинул копыта, провозгласил себя Королём Севера и вероломно пошёл войной на короля.

И только непревзойденный ум У. Фрея смог остановить мятежника и предателя.
Tingol, 1 день бана за троллинг и разжигание очередного старкосрача.
 

osha

Мастер-над-оружием
В первых 3-х книгам Старкам симпатизируешь изо-всех сил, все надеешься: кто-то с кем-то встретится наконец-то, договорится, и пойдет такая пьянка драка - Ланнам и всем прочим покажут... Потом как-то симпатии слабнут... под давлением разных всяких событий, фактов, воспоминаний. В общем, не идеальные они - Старки-то :not guilty: - не смотря на фамилию.
 

Readers Digest

Знаменосец
Так вот, о чём это я.
Господа хороводоводостарковеды, не соблаговолите ли пояснить, почему прекраснодушный Эддард, который так любил мир и не хотел войны, не отправил своему 14-летнему сыну письмецо примерно такого содержания: Сынок, у меня возникли временные трудности, не вздумай затеять какую-нибудь бузу, чтобы спасать мою задницу, она того не стоит. Tell Bran to let Summer out. Tell tiny Rickon I won't be coming home this Christmas. Tell Katelyn I do give a damn. Tell John that his mother is *неразборчиво* :sneaky:
В самом деле, не мог же он не понимать, что мальчику придётся как-то реагировать на происходящее, а когда папа в КГ, а мама ошивается невесть где с Тириошкой, и посоветоваться не с кем, мало ли каких дров пацан может наломать сгоряча? Или его всё же устраивал вариант, что Робб созовёт знамёна и пойдёт папаньку вызволять, с почти 100% вероятностью сложить голову в итоге, и с более чем 100% вероятностью гражданской войны между Севером и Югом? Неужели такой замечательный Нед был готов рискнуть собственным сыном и пожертвовать миром в королевстве накануне долгой зимы всего лишь ради того, чтобы на троне не оказался один из ненавистных Ланнистеров? И если да, то чем он отличается от всех остальных циничных мерзавцев ПЛиО, кроме сверхъестественного IQ?
 

osha

Мастер-над-оружием
Readers Digest, что-то не помню, чтобы Эддард вообще задумывался: писать - не писать Роббу. :confused: Он о Станнисе думал :annoyed: и письмо ему сочинял. В остальном на жену и вассалов положился? :fools: Оказалось - неправ был :beaten:
 

Readers Digest

Знаменосец
Readers Digest, что-то не помню, чтобы Эддард вообще задумывался: писать - не писать Роббу. :confused: Он о Станнисе думал :annoyed: и письмо ему сочинял. В остальном на жену и вассалов положился? :fools: Оказалось - неправ был :beaten:
Хотите сказать, он увлёкся происхождением детей Серсеи и забыл, что помимо Арьи и Сансы, которые перед глазами маячат, у него в Винтерфелле осталось ещё сколько-то детей? А что, весьма вероятно :)
Специально сходила на башорг за любимым:
Алекс : Чувак, ты ничё не забыл у меня дома ? %))))
Лысый_Гном : Да не, ща пожи
Лысый_Гном : сигареты, мобила, чё ещё...
Лысый_Гном : да не всё ништяк, а шо такое ?
Алекс : Да не всё зае****, тока твоя дочурка с моей сидит с моей диснея смотрит, мне то пох, хай сидит
Лысый_Гном : Б***ь ! Щас буду чувак, сорри !!!!
ЗЫ: С женщинами тоже бывает (это чтоб не обвиняли в феминизьме)
 

Westerosi

Знаменосец
Так вот, о чём это я.
Господа хороводоводостарковеды, не соблаговолите ли пояснить, почему прекраснодушный Эддард...
Я так понимаю джихад поклонников болтонов, фреев и ланнистеров продолжится и на этой неделе?:sneaky: Я-то думал, что старковеды и старкофилы, а также нейтральные в споре тиреллофилы :p уже давно всё разжевали и по полочкам разложили...
:kissy:Утро доброе!
 

NOIR DESIR

Рекрут
Readers Digest
, не могу не выразить Вам своего уважения по поводу Вашего упорства и постоянства в отстаивании позиции "...все равно Старки - идиоты, а Серсея и прочие Болтоны - молодцы и НИЧЕГО ВЫ МНЕ НЕ ДОКАЖИТЕ!!!" Вы- как последний бастион защиты в стане "Чистого Зла" (особенно после банна Tingolа и этим свои постом Вы как бы подхватываете рухнувшее знамя борьбы из его похолодевших рук :confused:), хотя что то мне подсказывает, что все эти словесные пассажи и весьма оригинальные подколы, с легкими вкраплениями фраз на фран. или англ. языках, - для Вас не более, чем забавный способ самоутверждения... :sneaky: Но, это ни в коей мере не мешает мне восхищаться "чисто женской стервозностью" Ваших комментариев...
А теперь и мне позвольте вставить свои 5 копеек в этот извечный холивар:

не соблаговолите ли пояснить, почему прекраснодушный Эддард, который так любил мир и не хотел войны, не отправил своему 14-летнему сыну письмецо

А кто Вам сказал, что Нед любил мир и чалился о радости и благоденствии всех тварей, мир населяющих? Он любил справедливость и за нее мог развязать войну - свержение Таргов, изгнание Мормонта и т.д. - уверенный пруф. Установление в королевстве законной власти - этот момент был для Старка - принципиальным. Имея на руках завещание Роберта, "союз" с золотыми плащами, отослав письмо Станнису (и ожидая его поддержки), Нед прежде всего вел себя как мужчина, рассчитывающий только на себя, уверенный в том, что сам (как не раз бывало и раньше) справится с возникшими трудностями. И уж конечно, никто (даже Ваша любимая Серсея) не ожидал, что ему отрубят голову - что послужило началом войны. Вопрос с письмом вообще стоять не должен. Нед ожидал поддержки со стороны Баратеонов и Мизинца. Он просчитался - об этом уже говорено-переговорено. Сглупил - да. Поплатился за это головой - да. Но Великий Хранитель Севера Нед Старк ни в коем случае не рассчитывал, что его сын Роб или жена Кейтилин оставят его в трудную минуту. И Роб поступил так, как он и рассчитывал - созвал знамена и пошел на КГ. Мизинец в их последний разговор честно рисует перед Недом перспективу войны и последний принимает ее. Трон должен был перейти к законному наследнику, а до совершеннолетия к лорду-протектору - Старку. Никаких "слабых" писем никому! Или справедливость - или война!

И если да, то чем он отличается от всех остальных циничных мерзавцев ПЛиО, кроме сверхъестественного IQ?

Только тем, что в игре престолов гнушался подлыми, бесчестными и, с его точки зрения, несправедливыми поступками... Заметьте, речь не идет о жестокости и мягкости - именно о честности и справедливости только... Я не идеализирую Эддарда, он был человеком своей эпохи - жестким, свирепым, но по моему, более человеком и рыцарем, чем вся эта хитрож...ая сволота при дворе.
Милая леди Ди, представьте себе, что людьми могут восхищаться просто за человечные поступки, прощая ему низкий IQ...
 

Readers Digest

Знаменосец
А кто Вам сказал, что Нед любил мир и чалился о радости и благоденствии всех тварей, мир населяющих? Он любил справедливость и за нее мог развязать войну - свержение Таргов, изгнание Мормонта и т.д. - уверенный пруф.
Ну войну за свержение Таргов не Старк развязал, и уж точно не ради торжества справедливости она велась. Единственный, кто подтверждённо прооперировал какими-то более высшими категориями, нежели личная месть и интересы, был сир Цареубийца.
Установление в королевстве законной власти - этот момент был для Старка - принципиальным. Имея на руках завещание Роберта, "союз" с золотыми плащами, отослав письмо Станнису (и ожидая его поддержки), Нед прежде всего вел себя как мужчина, рассчитывающий только на себя, уверенный в том, что сам (как не раз бывало и раньше) справится с возникшими трудностями.
Я имела в виду, когда Старк уже в тюрьме сидит, после того как "установление в королевстве законной власти" накрылось, и поддержки никакой ни от кого нет, почему он тогда письмо не пишет.
И уж конечно, никто (даже Ваша любимая Серсея) не ожидал, что ему отрубят голову - что послужило началом войны.
Уже обсуждалось, что Робб созвал знамёна после новостей о смерти Роберта и заключении Старка, когда он перешёл Ров Кэйлин и вступил на южные земли, Эддард преспокойно сидел в тюрьме, а к тому моменту, как ему голову отрубили, Робб уже долго и активно воевал в Речных Землях и строил планы, как накрутить хвоста Тайвину Титосовичу.
Но Великий Хранитель Севера Нед Старк ни в коем случае не рассчитывал, что его сын Роб или жена Кейтилин оставят его в трудную минуту.
Мужэээк, бл**ть :ha-ha: Рассчитывать на баб и детей, которые придут и вытащат из собственного дерьма - самое то для мощного политика и борца за справедливость.
И Роб поступил так, как он и рассчитывал - созвал знамена и пошел на КГ.
Ну Робб, допустим, действительно оказался в сложной ситуации. Решил, что лучше предать короля, чем семью - его право. Впрочем, изменником он от этого быть не перестаёт.
Только тем, что в игре престолов гнушался подлыми, бесчестными и, с его точки зрения, несправедливыми поступками... Заметьте, речь не идет о жестокости и мягкости - именно о честности и справедливости только... Я не идеализирую Эддарда, он был человеком своей эпохи - жестким, свирепым, но по моему, более человеком и рыцарем, чем вся эта хитрож...ая сволота при дворе.
Милая леди Ди, представьте себе, что людьми могут восхищаться просто за человечные поступки, прощая ему низкий IQ...[/
Вот я и спрашиваю, намеренно ввергать королевство в хаос и разруху накануне зимы, ставить под удар сына, зелёного мальчишку, который априори обречён в попытках расхлебать ту кашу, которую папанька заварил - это человечные поступки?
 

Westerosi

Знаменосец
Я имела в виду, когда Старк уже в тюрьме сидит, после того как "установление в королевстве законной власти" накрылось, и поддержки никакой ни от кого нет, почему он тогда письмо не пишет.
В камере Интернета не было? gprs не ловил? Ему отрубили обе руки? Все вороны съедены? Никто не предложил ему перо и бумагу?
Риди, выберите подходящий вам ответ:) Как автор самого близкого к первоисточнику и самого божественного перевода Танца с Драконами, вы легко с этим справитесь;)
 

Deni

Знаменосец
Я так понимаю джихад поклонников болтонов, фреев и ланнистеров продолжится и на этой неделе?:sneaky: Я-то думал, что старковеды и старкофилы, а также нейтральные в споре тиреллофилы :p уже давно всё разжевали и по полочкам разложили...
:kissy:Утро доброе!
Ух ты! У нас тут за выходные целый дендрариум с террариумом образовался, а я пропустила. Целая армия ....филов, скоро подтянутся и ....фобы.:sneaky:
 

Deni

Знаменосец
Так вот, о чём это я.
Господа хороводоводостарковеды, не соблаговолите ли пояснить, почему прекраснодушный Эддард, который так любил мир и не хотел войны, не отправил своему 14-летнему сыну письмецо примерно такого содержания
Вам не кажется что вопрос странновастенький?;) А почему Тайвин не написал письмо Джейме, после того как узнал что Кет захватила Тириона? Типа:
- Милый сынок не вздумай тыкать копьем в Старка!
Или внуку:
- Если ты му[censored]ла, повелишь отрубить Старку голову, то я тебе лично корону на задницу натяну!
???
 
Сверху