• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джоффри и вопросы престолонаследия

Lizchen

Лорд Хранитель
То есть и такое в истории бывало, но при крайне умных и проницательных женщинах, у которых хватало выдержки все время оставаться в глубокой тени.
Такие женщины почти целый век правили за спинами сыновей в Османской империи.
Или, напротив, нужно было в принцу "за компанию" набрать 5-7 знатных мальчиков для совместного обучения.
Даже знатные мальчики неровня наследному принцу Джоффри, Серсея все равно требовала бы у воспитателей выделять Джоффри.
И с Томменом, который хочет учиться у Лораса - все тоже самое начинается.
Серсея боялась, что Лорас может спровоцировать нетрадиционную ориентацию у Томмена.
Она ревнует своего сына. Маргери правильно сказала: вы возненавидели бы свою невестку кем бы она ни была. Я считаю она и Джоффри против Сансы настраивала.
И более психически стабильные женщины ревнуют сыновей к невесткам. В этом случае, как ни странно, Серсея повела себя вполне разумно, ни в коем случае нельзя было допускать попадания Джоффри, а потом Томмена, под влияние невесты, король подкаблучник - это фу :thumbsdown:.
 

Агнесс

Знаменосец
И более психически стабильные женщины ревнуют сыновей к невесткам. В этом случае, как ни странно, Серсея повела себя вполне разумно, ни в коем случае нельзя было допускать попадания Джоффри, а потом Томмена, под влияние невесты, король подкаблучник - это фу :thumbsdown:.
Если мужчина закомплексованный невротик, он все равно станет чьим-нибудь "подкаблучником" (не в смысле внешне мямлей, а в смысле - марионеткой): матери, друга детства, "духовного наставника", жены, любовницы ... любовника :rolleyes:
 

Joyce

Лорд
В этом случае, как ни странно, Серсея повела себя вполне разумно, ни в коем случае нельзя было допускать попадания Джоффри, а потом Томмена, под влияние невесты, король подкаблучник - это фу :thumbsdown:.
А допускать публичные избиения невесты, это - фиг с ним, он же "рассердился". Как она сожалела, что Томмен не может поставить Маргери на место, как это сделал бы Джоффри. При том, что сама своего мужа, не церемонившегося с ней, ненавидела и убила. Строить уважительные отношения со своей супругой и относится к ней подобающе, это - тоже :thumbsdown:? Не всё, что говорила Томмену Маргери было ему во вред, многое и наоборот только пошло бы ему на пользу.
Серсея в Джоффри была просто влюблена:
Как он красив, этот огонь,думала Серсея. Красив, как Джоффри, когда его впервые приложили к моей груди.Ни один мужчина не доставлял ей такого наслаждения, как этот нежный ротик, прильнувший к ее соску.
А таким, наверное, его видела Санса в период своей детской влюбленности:
Джофф, ее сын, ее первенец с золотыми кудрями и чудесной улыбкой, тоже был здесь…
Серсея боялась, что Лорас может спровоцировать нетрадиционную ориентацию у Томмена.
Вообще-то, она испугалась едва увидев Томмена с копьем, мысли о влиянии Тиреллов позже появились. Она просто страшно трясется за их безопасность, по понятным причинам. Особенно после смерти сына. Но и до того тоже: через столько лет помнить кота, едва оцарапавшего Джоффри:fools:.
Идя под тенью сгоревшей Башни Десницы, они услышали крики «ура». Какой-то оруженосец, проскакав по двору, ловким ударом привел поперечину кинтаны в движение. «Ура» ему кричал курятник Маргери во главе с ней самой. Много шуму из ничего. Можно подумать, этот мальчишка победил на турнире. Не успев подумать об этом, Серсея с испугом увидела, что всадник — не кто иной, как Томмен в позолоченном панцире.
Не претендую на роль педагога, но, имхо, для коррекции не требовалось ничего сверхъестественного:
1) прекратить рассказывать подростку, как ведут себя настоящие мужчины, а дать ему максимально находиться в обществе этих самых настоящих мужчин, желательно старше по возрасту и объективно уважаемых многими, чтобы он вольно или невольно воспринимал их как авторитет (лорда Тайвина, Джейме, Барристана Селми и т.п.)
Тайвин в Утесе, и она никогда не отправила бы от себя сына добровольно, Джейме она отгоняла опасаясь подозрений, Селми предпочла Пса. Хотя, с другой стороны, в мужском обществе он постоянно..., что-то это не очень помогло.
2) активные занятия боевыми искусствами, чтобы дать возможность гордиться собой за личные достижения, убрать "синдром самозванца"
В Винтерфелле он видимо впервые столкнулся с кем-то кто ему не поддался, желания продолжать не возникло, да еще и обиду затаил.
3) снятие сексуального напряжение прямым способом - регулярной сексуальной жизнью
.. а зачем "через стог метать"? :fools: Это же не 21 век, когда мы имеем феномен затяжного детства, то бишь вынужденный разрыв между половым созреванием и началом половой жизни. В элитных проститутках, я думаю, в КГ нет недостатка
Тирион пришел к такой же мысли, и голову ломал как бы провернуть это в обход Серсеи. Она явно не захотела бы пустить своего сына по дорожке Роберта и Тириона. К тому же по её мнению он еще не дорос:
– Можно обратить внимание его величества на то, – подал голос Мизинец, – что Тиреллы намного богаче Старков, а Маргери, как говорят, прелестна… к тому же созрела для брачного ложа.
– Верно. Думаю, Джоффу это придется по душе.
– Мой сын слишком юн, чтобы разбираться в подобных вещах.
– Ты так думаешь? Ему тринадцать, Серсея. Я женился в том же возрасте.
– Ты всех нас опозорил этой своей выходкой. Джоффри сделан из более благородного вещества.
– Из столь благородного, что велел сиру Боросу разорвать на Сансе платье.
– Он рассердился на нее, вот и все.
Не зря, наверное, все считают, что прежде всего надо изолировать Серсею от мальчиков.
Это же нормальная практика для знатных юношей, даже для принцев крови.
Именно так собирался поступить Тайвин с тогда уже королем Томменом - отправить его в Утес "учиться быть Ланнистером".
 
Последнее редактирование:

Lizchen

Лорд Хранитель
Joyce все ошибки Серсеи в воспитании детей идут от чрезмерной слепой материнской любви к ним и неконтролируемого страха за их жизни, не всякая женщина способна адекватно оценивать своих детей. Я не знаю ни одной матери, которая бы признала, что у ее ребенка проблемы с психикой и его надо лечить. Обычно такие подозрительные признаки, как у Джоффри, сообщают педагоги в дет.саду, в школе или выявляется повышенная жестокость в конфликтах с другими детьми и их родители претензии предъявляют. И только после этого может быть мать (далеко не каждая) задумается, что с ребенком что-то не то. И я не смею таких женщин судить, так как материнская любовь к своему ребенку, самому дорогому для тебя существу, очень многим женщинам не дает трезво оценить его.
 

Joyce

Лорд
И я не смею таких женщин судить, так как материнская любовь к своему ребенку, самому дорогому для тебя существу, очень многим женщинам не дает трезво оценить его.
Томмена и Мирцеллу Серсея тоже любит, но не так слепо...
Я сама много лет видела мать типа Серсеи, причем её животная любовь распространялась только на одного из детей, и именно его она и погубила. Правда не так быстро, как это произошло с Джоффри (он бы тоже еще пожил, не стань королем так рано).
 

Малышка Мю

Знаменосец
Он смотрит на Сансу и улыбается ей, прежде чем отдать приказ отрубить голову её отцу, он улыбается, когда её избивают, и требует что бы она тоже стерла кровь и улыбалась, у него светлеют глаза, когда он режет Мику, он шьет себе накидку из любимца своего брата. Это - не жестокость, это и есть садизм, когда человек получает удовольствие, мучая других.
А так-то - казнят за измену все короли, и на оленей охотятся, и на простолюдин плюют. Но зачем-то же автор выделяет реакцию Джоффри.
Чтобы показать читателю, какой он мерзавец.
С Микой и Сансой мне более-менее понятно поведение. Но с олененком как все провернули - я просто поражаюсь, Томмен, вообще -то, не какой-то мальчик с кухни, а принц все-таки, сын королевы. То есть, в челяди, которая непосредственно резала и снимала шкуру, были какие-то совсем отмороженные на голову личности. Серсея про кошку вспоминает, а про олененка - нет. Она, вообще, в курсе была, интересно? И какие для Томмена это выводы на будущее? Повторенье - мать ученья: "Король делает то, что хочет".
Подхалимы при дворе смеются вслед за королем над чем угодно. Это не причина продолжать в том же духе. Как все ухахатывались над унижением Барристона? А как оценил это Тайвин?
Тайвин - уже большой мальчик и прекрасно знает цену реакции подхалимов и не ориентируется на это. А Джоффри ориентируется. Это и есть воспитание: ребенок сделал что-то и смотрит, хорошо это или плохо, какая реакция взрослых. Если малыш пяти лет приходит из детского сада и ругается матом, а родители смеются, потом будет очень сложно объяснить, что это плохо.
Селми предпочла Пса
Интересно, почему? В чем была их принципиальная разница для нее?
в мужском обществе он постоянно..., что-то это не очень помогло.
Да, с солдатами ему нравилось общаться и слушать шутки про дорнийцев...
все ошибки Серсеи в воспитании детей идут от чрезмерной слепой материнской любви к ним и неконтролируемого страха за их жизни,
Верхом же Джоффри ездил хорошо, хотя это тоже очень опасно. Но каким-то образом его научили, и научили хорошо...

Про отношение Серсеи все ясно. С Томменом все тоже - более или менее, к этому моменту никто с ней спорить не может по статусу.
Но Роберт-то, пока жив был? Он мечтает о таком сыне, как Лорас, он что, не знает, что такое мастерство требует ежедневных тренировок? Он изо дня в день наблюдал, как его наследник превращается черт знает во что, и молчал в тряпку. Т.е. за слова дерзкие он Серсею ударить мог, по бабам шляться - тоже смелый был, а настоять на элементарном - трусил или лень было. Причем, от него же не требовалось провернуть какой-то дикий план, вроде как отправить принца в Вольные Города в отряд наемников. И Джейме рядом ходил - красивый такой, нарядный и ни при чем.
Пусть никуда от себя Серсея Джоффри не отпускала, но как же она умудрилась настоять на полном отказе от традиционной системы оруженосец-рыцарь? К оружию принца тянуло, о прошлых боевых подвигах слушал с удовольствием, жалостью он не отличался, это не Сэмвелл.
Что сложного - выбрать рыцаря потолковее, объяснить задачу и поставить Джоффри к нему в подчинение, чтобы он не просто учился фехтовать, а учился слушаться и подчиняться, приобрел пример для подражания и авторитет для уважения. Сир Баристан - идеальный вариант: под боком, легенда сам, приверженец идеалов рыцарства, прекрасный боец, послушный, спокойный, нудный, без вредных привычек. Квадратиш, практиш, гуд.
Вместо этого в подчинение к Джофффри ставят Пса, нигилиста и грубияна, несира самого и плюющего на все "ленточки" рыцарей. "Люби себя, чихай на всех и в жизни ждет тебя успех".
 

Joyce

Лорд
Чтобы показать читателю, какой он мерзавец.
Мерзавец и есть.
Она, вообще, в курсе была, интересно? И какие для Томмена это выводы на будущее?
В конфликтах Серсея была на стороне старшего сына и они, зная это, могли матери и не жаловаться?
Интересно, почему? В чем была их принципиальная разница для нее?
Ну, у Селми есть авторитет, репутация, а Пес полностью от неё зависим?
Хотя, она мало о ком хорошо думает и вспоминает, а Клиган младший - редкое исключение, даже дезертирство не уронило его в её глазах:fools:. Очень уж она уважает брутальность и физическую силу, кмк.
Но Роберт-то, пока жив был?
Роберт старается конфликтов избегать, а тут пришлось бы с Серсеей сцепиться по крупному.
И Джейме рядом ходил - красивый такой, нарядный и ни при чем.
Джейме Доффра откровенно не любил, там даже мужская ревность присутствует...
 

Waterbender

Знаменосец
все ошибки Серсеи в воспитании детей идут от чрезмерной слепой материнской любви к ним и неконтролируемого страха за их жизни, не всякая женщина способна адекватно оценивать своих детей.
Я думаю, что мать, которая не в состоянии хоть сколь-нибудь адекватно взглянуть на своего ребенка - это так себе мать. Потому что близкие люди нужны не только для того, чтобы человека любить и восхищаться, но и под зад ему давать, когда он начинает творить черт-те что. И уж тем более это касается родителей, чья задача не обожествлять детей и не в попу им дуть, а воспитывать и наставлять, так сказать, на путь истинный, что невозможно без трезвого взгляда на вещи.
 

Киприана

Знаменосец
Но Роберт-то, пока жив был? Он мечтает о таком сыне, как Лорас, он что, не знает, что такое мастерство требует ежедневных тренировок?
Так а кто сказал, что Джоффри не тренировался? Его в Винтерфелле выставили на бой против парня, который был на три года старше него, а кронпринц всего лишь чаще пропускал удары, чем попадал сам, но вовсе не опозорился как фехтовальщик.
 

Kingmaker

Удалившийся
Сандор Клиган,судя по результатам выступления на турнире,превосходно обращается с конем и рыцарским копьем. Хм,а в книгах есть упоминания,что он занимался тренировками Джоффри?
 

Donny

Лорд
В Винтерфелле он видимо впервые столкнулся с кем-то кто ему не поддался, желания продолжать не возникло, да еще и обиду затаил.
Привык уже, что поддаются все, да и не знал, наверное, что может быть иначе. Ну или знать-то знал, но уж никак не думал, что с ним такое может быть.
И с Томменом, который хочет учиться у Лораса - все тоже самое начинается.
Мне, кажется, будь Джоффри жив, Серсея бы гораздо благосклонней отнеслась к идее тренировок Томмена. Первенца она все же выделяла и опекала в большей мере.
 

Киприана

Знаменосец
Привык уже, что поддаются все, да и не знал, наверное, что может быть иначе. Ну или знать-то знал, но уж никак не думал, что с ним такое может быть.
Джоффри в бою с Роббом держался так, что тот воспринял его как ровесника, а не как малышню. А разница то в 3 года.
 

Динар

Скиталец
К сожалению не особо помню сцену боя Джоффри с Роббом, но как Джоффри мог сражаться на равне с Роббом если его смогла обезоружить Арья Старк?
 

Киприана

Знаменосец
К сожалению не особо помню сцену боя Джоффри с Роббом, но как Джоффри мог сражаться на равне с Роббом если его смогла обезоружить Арья Старк?
Да Вы, я гляжу, ооочень многое не помните - ни какая Арья Старк Джоффри не разоружала! :facepalm: Лютоволк его разоружил, лютоволк, а вовсе не 8ми летняя девочка.
 
К слову, такая же "зверушка" разоружила и Большого Джона Амбера, который взрослый опытный воин, да ещё и огромного роста.
 
Последнее редактирование:

Kingmaker

Удалившийся
Со своими желтыми кудрями и мерзкой улыбочкой на толстых красных "червях"?:Crazy:
Что Вы имеете против блондинов?:( Я вот сам блондин...:not guilty:
А мерзкие улыбочки и черви это субьективное мнение человека,которому ненавистен Джоффри. У Серсеи,например,будет совершенно иное мнение.
Вообще у Джоффа ланновская внешность,т.е. он определенно красив:rolleyes:
 

Joyce

Лорд
Что Вы имеете против блондинов?:( Я вот сам блондин...:not guilty:
Я тоже блондинка :hug:
А мерзкие улыбочки и черви это субьективное мнение человека,которому ненавистен Джоффри. У Серсеи,например,будет совершенно иное мнение.
Красота в глазах смотрящего...:rolleyes:
Вообще у Джоффа ланновская внешность,т.е. он определенно красив
Томмена красивым никто не называет, так что разные они бывают.
Есть ведь еще Тирион...
 
Сандор Клиган,судя по результатам выступления на турнире,превосходно обращается с конем и рыцарским копьем. Хм,а в книгах есть упоминания,что он занимался тренировками Джоффри?
Нет, совместных тренировок показано не было, правда Клиган был рядом с принцем, когда тот в Винтерфелле выпендреж устроил.
 
Последнее редактирование:
Сверху