• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Положение Великих домов к концу саги

Insulanus

Знаменосец
У Грейджоев пока всё хорошо: флот есть, еда есть, наследники и претенденты на морской трон - есть

У Грейджоев три взрослых мужика без законных сыновей и Теон, которому, судя потому как часто он говорит, что он уже даже не мужчина, очень может быть отрезали не только пальцы.
 

lomoff

Спящий
почему? Она шла к своей цели - Мизинцу. Проявляла ловкость и изобретательность, манипулируя женихами и лордами, удержала земли от войны.
Она не тупая. Это сильное преувеличение.
Попробуйте мою методику оценки персонажа:

  1. Реализация его целей.
  2. Оценка этих целей.
Именно по этим оценкам - тупая.
Цель реализована - она получила своего мизинца и - улетела в лунную дверь.
Оценка цели добиться мизинца любой ценой. Тупая цель - зачем добиваться цели которая тебя выбросит в пропасть. Причем без вариантов. Не нужна ему Лиза и никогда не нужна была. Он ее использовал в своих интригах и выбросил как использованный презерватив. Такова ее ценность - использованная резина.
 

Песня Ветра

Оруженосец
У Грейджоев три взрослых мужика без законных сыновей
Для Грейджоев настрогать наследников не проблема. Ещё есть Аша, которая вполне способна дел наворотить. Нет, их семейка сильная. что ни говори.
 

Сулла

Знаменосец
Цель реализована - она получила своего мизинца и - улетела в лунную дверь.
И заодно отомстила родне.
Оценка цели добиться мизинца любой ценой. Тупая цель - зачем добиваться цели которая тебя выбросит в пропасть. Причем без вариантов. Не нужна ему Лиза и никогда не нужна была. Он ее использовал в своих интригах и выбросил как использованный презерватив. Такова ее ценность - использованная резина.
а что тупого в том, чтобы добиваться любимого человека и стараться оставить при себе сына?
Еще раз: ее цель - достигнута. Блестяще достигнута. После достижения цели (Мизинец) она была им убита, что шло в разрез с ее представлением о будущем. Но единичный просчет, что касается любимого ею человека не делает ее автоматически тупой или глупой.
Ведь если мыслить таким образом, то любой персонаж, что умер насильственной смертью в Саге тупой.:not guilty:
 

lomoff

Спящий
И заодно отомстила родне.

а что тупого в том, чтобы добиваться любимого человека и стараться оставить при себе сына?
Еще раз: ее цель - достигнута. Блестяще достигнута. После достижения цели (Мизинец) она была им убита, что шло в разрез с ее представлением о будущем. Но единичный просчет, что касается любимого ею человека не делает ее автоматически тупой или глупой.
Ведь если мыслить таким образом, то любой персонаж, что умер насильственной смертью в Саге тупой.:not guilty:
Именно её делает. Она добивалась миража. Она не могла не видеть,что мизинцу на нее плевать, но упорндергалась на его ниточках. Закономерный конец. И не семье она отомстила (какой, кстати? Аррена отравила что ли?), а практически уничтожила свой Дом.
 
Еще раз: ее цель - достигнута. Блестяще достигнута.
Я плохо помню, а перечитывать лениво, напомните, что такого Лиза сделала, чтоб добиться Мизинца. Ну кроме того, что уже здесь оьбсуждалось, т.е. уговорила мужа выписать Бейлиша и дать ему хлебное место. Но это было давно, еще до ИП. Далее, усилиями Тириона Мизинчик согласился стать мужем леди Аррен. Собственная заслуга Лизы в чем?
"Единичный просчёт":Dстоил жизни:cry:.
 

Сулла

Знаменосец
Именно её делает. Она добивалась миража. Она не могла не видеть,что мизинцу на нее плевать, но упорндергалась на его ниточках. Закономерный конец. И не семье она отомстила (какой, кстати? Аррена отравила что ли?), а практически уничтожила свой Дом.
  1. Отомстила сестре, которую не любила.
  2. Почему она должна была видеть, что Мизинцу на нее плевать, если он очень качественно играл роль влюбленного в нее человека, если он был ее первым мужчиной и т.д.?
  3. Да, она отомстила своему мужу, который был ей неприятен. Все ее цели достигнуты.
Простите, а как она(Лиза) семье отомстила? то есть мстя в чём была?:killed:
  1. Провокационное письмо.
  2. Невмешательство в войну.
Я плохо помню, а перечитывать лениво, напомните, что такого Лиза сделала, чтоб добиться Мизинца.
Отравила Аррена.
. Ну кроме того, что уже здесь оьбсуждалось, т.е. уговорила мужа выписать Бейлиша и дать ему хлебное место. Но это было давно, еще до ИП
Этого мало?
Далее, усилиями Тириона Мизинчик согласился стать мужем леди Аррен.
А причем тут Тирион? Он-то как раз Мизинцу недоверял.
"Единичный просчёт":Dстоил жизни:cry:.
А что, просчетов так много? Контроль над Долиной, подчиняющихся лордов вы ей в заслугу ставить не хотите? А зря...
 

lomoff

Спящий
  1. Отомстила сестре, которую не любила.
  2. Почему она должна была видеть, что Мизинцу на нее плевать, если он очень качественно играл роль влюбленного в нее человека, если он был ее первым мужчиной и т.д.?
  3. Да, она отомстила своему мужу, который был ей неприятен. Все ее цели достигнуты.
  1. Провокационное письмо.
  2. Невмешательство в войну.
Отравила Аррена.

Этого мало?

А причем тут Тирион? Он-то как раз Мизинцу недоверял.

А что, просчетов так много? Контроль над Долиной, подчиняющихся лордов вы ей в заслугу ставить не хотите? А зря...
Писец. Отомстила. :facepalm: Назло кондуктору - заплатил и не поехал.
 

NIKTO

Казнен
Провокационное письмо. Невмешательство в войну.
Привела свой дом на грань исчезновения. Заслуга по большей части дурака-Хозера Талли, который проглядел конфликт между сёстрами и настроил Лизу против себя.
 
Провокационное письмо. Невмешательство в войну.
ааа, так это она сестре так мстила, ну теперь все понятно. А я то по наивности думала, что так Лиза себя оберегала: 1. от возмездия за отравление мужа, 2. от мести Ланнов за вступление в не нужную ей войнушку, если б вдруг Долина приняла сторону Робба.
Заслуга по большей части дурака-Хозера Талли, который проглядел конфликт между сёстрами и настроил Лизу против себя.
Да, я тоже вижу Хозера никудышним папой и психологом.

Да, она отомстила своему мужу, который был ей неприятен. Все ее цели достигнуты.
здесь согласна, мужу старому пер***у отомстила, только он этого не понял, скорее всего, а без этого мстя не сладкое блюдо. Бедняжка Лиза, мне ее так жалко на самом деле, за что ни возьмется, все наперекосяк. Ну все равно, лучше уж пусть Лизхен моя ему йаду собственноручно насыпала, чем Серсея, (хотя у той тоже были похожие планы на Аррена нашего великомученника).

Валлирийская Сталь сказал(а): ↑ . Ну кроме того, что уже здесь оьбсуждалось, т.е. уговорила мужа выписать Бейлиша и дать ему хлебное место. Но это было давно, еще до ИП
Этого мало?
Как раз нет. Именно этот момент убедил меня во вменяемости Лизхен. Но я как-то не совсем поняла, адюльтер между Лизой и Петей имел место быть или нет? :unsure: Как-то сомнительно. Мизинец, он такой коварный, вполне мог наобещать женщине любовьдогроба после смерти мужа а до этого ни-ни, держал в чОрном теле бедняжечку.
А причем тут Тирион? Он-то как раз Мизинцу недоверял.
Вооот, самое сладкое, наконец. Тирион же, СтрелаАмура ему имя, Петира практически изнасилоал заставил жениться на Лизе Аррен, для того и титул Лорда Харренхольского ему присобачил, как ту медаль. А вы говорите, причем тут Тирион. Вершитель судеб! Великий карла!!!!:p А, представьте, пристпичло бы Тириону женить Мизинца на какой-нибудь, ну я не знаю, змейке к примеру. И облом нашей Лизе, зря бы только мужа траванула(бы). Но, к счастью, всё срослось.:not guilty:

Валлирийская Сталь сказал(а): ↑ "Единичный просчёт"стоил жизни. А что, просчетов так много? Контроль над Долиной, подчиняющихся лордов вы ей в заслугу ставить не хотите? А зря...
Да, причём тут эти лорды, ну их...не о них щас.
но, единичный просчет ведь стоил жизни?
 

Сулла

Знаменосец
Привела свой дом на грань исчезновения. Заслуга по большей части дурака-Хозера Талли, который проглядел конфликт между сёстрами и настроил Лизу против себя.
Хостер Талли умница, правильно делал:)
Какой Дом она привела к уничтожению, Дом Арренов? Талли она не любит.
Конфликта между сестрами не было (иначе Кет об этом бы знала, направляясь в Долину).
ааа, так это она сестре так мстила, ну теперь все понятно. А я то по наивности думала, что так Лиза себя оберегала: 1. от возмездия за отравление мужа, 2. от мести Ланнов за вступление в не нужную ей войнушку, если б вдруг Долина приняла сторону Робба.
А что, одно другому мешает?
Писец. Отомстила. :facepalm: Назло кондуктору - заплатил и не поехал.
а на более вдумчивую конкретику как, способны? Я в вас верю:kissy:
 
Валлирийская Сталь сказал(а): ↑ ааа, так это она сестре так мстила, ну теперь все понятно. А я то по наивности думала, что так Лиза себя оберегала: 1. от возмездия за отравление мужа, 2. от мести Ланнов за вступление в не нужную ей войнушку, если б вдруг Долина приняла сторону Робба. А что, одно другому мешает?
в принципе, нет, не мешает. Но у Лизы, опять же, в принципе, цели уничтожить свой дом не стояло. или не цель не стояла? все равно. Не было у Лизы цели такой - уничтожить дом Талли или Арренов, иначе она была бы дура конченая, клиническая, неисправимая. А вы, дорогой мой, как раз напротив, за умную и смышленую Лизхен стоите, или я ошибаюсь?
Конфликта между сестрами не было (иначе Кет об этом бы знала, направляясь в Долину).
про Кейтилин тут особый разговор, она, умница наша, дальше носа (своей собственной персоны) не видит, и мучения влюблённой в Петю сестры не разглядела, и проблем ее не знала, живя в шаге от Лизы, было бы иначе - не пытала бы слуг о какой такой Ромашке Хостер умирающий твердит(она не знала, что Лизу папа Ромашкой звал! о чем тут говорить?) и само сабой, конфликт был только у Лизы с Кет, но не у Лизы и Кет.
 

Сулла

Знаменосец
Не было у Лизы цели такой - уничтожить дом Талли или Арренов, иначе она была бы дура конченая, клиническая, неисправимая. А вы, дорогой мой, как раз напротив, за умную и смышленую Лизхен стоите, или я ошибаюсь?
Я противник того, чтобы Лизу считали клинической идиоткой, т.к. это не так, имхо. Дом Арренов - это она, ее сын, и муж. Мужа она убила, чтобы оставить при себе сына и получить Мизинца, рано или поздно (скорее всего).
Дом Талли для нее ничего не значит и его беды, скорее всего, радовали ее.
Так вот вопрос: что конкретно глупого в действиях Лизы, кроме ее любви к Мизинцу? Если любовь, по-Вашему, глупость, разумеется...:oops:
 

NIKTO

Казнен
Хостер Талли умница, правильно делал
А разве не его вина что Лиза не выполнила союзнический долг?
Какой Дом она привела к уничтожению, Дом Арренов? Талли она не любит.
Она не любила себя? Или свою сволочь - сестру? Или пидорга-отца? Если считать, что успешный политик в своей жизни должен добиться ненависти детей....
Конфликта между сестрами не было (иначе Кет об этом бы знала, направляясь в Долину).
Ну так по мнению Кэт много чего не была. А теперь она бегает с перерезанным горлом по лесам и карает убийц сына.
 

Сулла

Знаменосец
А разве не его вина что Лиза не выполнила союзнический долг?
А он заключал союз с Джоном Арреном.
Она не любила себя? Или свою сволочь - сестру? Или пидорга-отца? Если считать, что успешный политик в своей жизни должен добиться ненависти детей....
Она не любит свою семью. И? Ее выдали замуж, успешно. Цель достигнута.
Ну так по мнению Кэт много чего не была. А теперь она бегает с перерезанным горлом по лесам и карает убийц сына.
И что? Значит твое утверждение о
проглядел конфликт между сёстрами
становится ошибочным, раз о конфликте не было известно той же Кет, которая исходя из предложения была одной из его участниц.
 

NIKTO

Казнен
Она не любит свою семью. И? Ее выдали замуж, успешно. Цель достигнута.
Цель - не впихнуть дочь первому встречному-поперечному лорду и потешить своё ЧСВ, а заключить полит. союз. Толку от важнейшего из всех 0, дом уничтожен как правящий, обе дочери мертвы(только у одной хватает наглости ещё бегать после смерти), сын в плену, в Риверране обитает Фрей - эпик фейл. Вывод: Хозер - никудышный отец а следовательно и плохой политик.
А он заключал союз с Джоном Арреном.
С домом Арренов. А Лиза Талли - она обязана помочь своей родне. Если Хозер потерял дочь и союз с могущественным соседом, а сам этого даже не понял - ну не [...] ли он?
становится ошибочным, раз о конфликте не было известно той же Кет, которая исходя из предложения была одной из его участниц.
А конфликт должен быть обоюдным? Что-то мешает Лизе тихо ненавидеть Кэт а Кэт недоумевать от этого?
 
Не было у Лизы цели такой - уничтожить дом Талли или Арренов, иначе она была бы дура конченая, клиническая, неисправимая. А вы, дорогой мой, как раз напротив, за умную и смышленую Лизхен стоите, или я ошибаюсь?
Я противник того, чтобы Лизу считали клинической идиоткой, т.к. это не так, имхо. Дом Арренов - это она, ее сын, и муж. Мужа она убила, чтобы оставить при себе сына и получить Мизинца, рано или поздно (скорее всего). Дом Талли для нее ничего не значит и его беды, скорее всего, радовали ее. Так вот вопрос: что конкретно глупого в действиях Лизы, кроме ее любви к Мизинцу? Если любовь, по-Вашему, глупость, разумеется...

Омайгат!!!!!!!! Вы меня не понимаете!!!!!!!! я же всю дорогу кричу, что Лизхен вполне себе вменяема, за исключением некоторой психопатичности и общей нервозности организьма. :(и если беды дома Талли ее радовали, и если падение дома Старков ей грели душу, и если бегство из КГ и затворничество в Долине ее конечная цель - то да Лиза дура идиотическая(олигофрен(с)). НО!!!! таковой цели у Лизы Аррен не было, и все беды семейств ее родственников не ее рук дело, не ее цель и не ее отрада. Ну может и отрада где-то, отчасти:sneaky: но не цель.
 
Сверху