Новогодние итоги 2023 года для 7КоролевствУходящий год для фэндома «Песни Льда и Пламени» оказался спокойным и даже в каком-то смысле удачным: столько трудностей, но всякий раз удавалось пройти меж двух огней или хотя бы существенно снизить урон. Рассказываем, как так получилось, что́ за трудности и чего мы ждем в следующем году, тем более что его покровитель — очень важный для нашего фэндома персонаж: дракон.

Не иначе как при его заступничестве HBO и съемочная группа «Дома драконов» обошли все запреты, которые последовали с началом забастовки сценаристов, а затем еще и забастовки актеров. Пока большинство других американских сериалов отложили, историю Танца драконов снимали строго по расписанию, а премьера ожидается летом, в самый разгар драконьего года. Утечек со съемок было немало, мы вели хронику всё лето и половину осени, успели посмотреть и обсудить первый трейлер, ближе к лету вернемся с подкастом. После премьеры первого сезона Мигель Сапочник покинул проект не то по личным (по слухам), не то по творческим причинам (официально), но менее опытный, зато более увлеченный Райан Кондал вроде бы справился: посмотревший две серии следующего сезона Джордж Мартин остался очень доволен.

В HBO также раскошелились на съемки еще одного сериала по миру Семи Королевств, и снова о времени правления Таргариенов. Ходили слухи, что к ранее озвученным идеям добавилась история о завоевании Вестероса Эйгоном Таргариеном и его сестрами, но реальное финансирование получила лишь экранизация рассказов о Дунке и Эге. Съемки планируют начать уже в марте следующего года, сейчас ищут актеров. Экранного воплощения всех остальных сюжетов, включая продолжение истории Джона Сноу, в ближайшие несколько лет ждать не стоит.

Под конец следующего года в Вест-Энде планируется театральная постановка о конце династии Таргариенов — история Харренхолльского турнира в год Ложной весны, когда были посеяны семена восстания Роберта Баратеона. Есть ненулевая вероятность, что некоторые неизвестные тайны восстания, которые Мартин обещал раскрыть в книгах, мы узнаем в пересказе театралов. Впрочем, возможно, спектакль будет основан исключительно на сказке Миры Рид. Если так, то пусть. Не жалко.

Удивительно, что владелец престольной франшизы Warner Bros. всё никак не соберется сделать что-нибудь для любителей видеоигр. В конце концов, вышедшая в этом году Hogwarts Legacy оказалась вполне ничего, хотя и несколько хуже ожиданий. Для нашего же фэндома нормальных и современных игр нет, кроме вторичной игры Telltale и довольно старой ролевой игры Cyanide. Правда, в этом году вышла тематическая модификация для Crusader Kings III, ее очень хвалят. А еще Джордж Мартин получил премию «Небьюла» за участие в создании сценария для игры Elden Ring (вместе с Хидэтакой Миядзаки). Мы радуемся за дедушку, но не очень искренне: в конце концов, это типичная игра Миядзаки, а что там от Мартина — мы даже не поняли. Ну, пара пасхалок.

Дракон стережет «Ветра зимы»

К сожалению, о книгах хорошего нам рассказать почти нечего. Джордж Мартин всё еще работает над «Ветрами зимы», но оцениваемый им объем законченного материала в рукописи остался прежним с прошлого года: видимо, что-то переписал, выкинул или перенес в следующую книгу, как это у него обычно бывает. Например, работая над тогда еще единым «Танцем с драконами», он написал «пугающую и заставляющую задуматься» главу, где Тирион Ланнистер встречает Лорда в Саване во плоти, был ею очень горд, но остальная история пошла в другом направлении, и после десяти лет попыток как-то побороть несоответствие от той главы остался лишь краткий эпизод кошмарного сна. Летом многие СМИ с нескрываемым злорадством рассказывали об эксперименте по использованию языковых моделей ChatGPT для планирования сюжета «Ветров зимы» и создания полноценного художественного текста на основе пяти написанных романов ПЛИО. Естественно, получившуюся ахинею никто из них не прочел дальше заголовка (впрочем, мы тоже после первого абзаца решили поберечься), зато у нас появился повод обсудить заменители «Ветров зимы» и почему их читают (а у американской гильдии писателей — подать в суд на OpenAI за использование несвободных текстов для обучения языковых моделей).

Если говорить о книгоиздании в России, то иллюстрированный и выправленный «Пир стервятников» в АСТ так и не вышел. До возобновления отношений с «большой пятеркой» американских издательств ни эту книгу, ни тем более новые книги Мартина не ждите. Какое-то время исправленную версию текста «Пира стервятников» можно было скачать на сайте «Волчьего леса», но такая явная выкладка несвободных текстов не могла длиться вечно, даже несмотря на использование этих наработок при вполне официальном переиздании книг. Вскоре правообладатель так же настойчиво попросил убрать из общего доступа наш перевод «Пламени и крови». В старой теме форума ссылок на файлы больше нет, но перевод успел разойтись по сетевым библиотекам, так что страждущие обрящут и работа не пропала. Рабочие материалы тоже в целости, но доступны лишь переводчикам. Между тем, «Волчий лес» продолжает работать над исправлением перевода «Танца с драконами» (и приглашает помощников) — сайт закрылся, но каналы связи остались.

На этом откланиваемся до 2024 года. Спасибо, что участвуете в жизни сайта, ждете вместе с нами «Ветра зимы», «Дом драконов» и «Рыцаря Семи Королевств»! С Новым годом!