В HBO определились с главными ролями в экранизации цикла рассказов о приключениях межевого рыцаря Дункана Высокого, или Дунка, и его оруженосца Эгга. Сира Дункана сыграет ирландский актер, в прошлом игрок в регби Питер Клаффи (Peter Claffey), а роль Эгга досталась юному Декстеру Солу Анселю (Dexter Sol Ansell).

Декстеру Солу Анселю 9 лет, и несмотря на возраст, у него внушительное портфолио: одна из его последних ролей — юный Кориолан в фильме «Голодные игры: Баллада о певчих птицах и змеях». Питер Клаффи очень высокий (196 м) и мощный, хотя и несколько ниже и старше книжного Дунка. Вы могли видеть его в роли Каллума в «Заговоре сестёр Гарви», а еще он играет в дублинском театре, но больше похвастать ему пока нечем. Вопреки опасениям, его фенотип нисколько не отличается от книжного описания.

[+] Джордж Мартин прокомментировал новости очень кратко:

У нас есть межевой рыцарь. И его оруженосец. Питер Клаффи сыграет Дунка. Он бывший профессиональный игрок регби, а теперь актер. И он очень высокий. Уступает сиру Дункану Высокому, но все равно очень высокий, а с щепоткой магии кино!.. Его пробы были потрясающими, и я уверен, что вам он понравится.

На роль Эгга мы взяли Декстера Сола Анселя. Вы могли видеть его в недавнем приквеле «Голодных игр», но для своего возраста у него огромный опыт. Мне сказали, что он только и ждет, чтобы поскорее побриться налысо. (Такая самоотдача мне по душе.) Его пробы тоже были выше всех похвал.

Из этих двоих, Питера и Декстера, получится чертовски хорошая пара.

Напомним, что съемки сериала начнутся уже в июне в Северной Ирландии, отмеченный премиями Эмми и BAFTA за сериалы «Дрянь» и «Убивая Еву» режиссер Гарри Брэдбир (Harry Bradbeer) снимет первую серию. Первый сезон является адаптацией первой из трех опубликованных повестей, но Мартин надеется написать о своих героях что-нибудь еще, идей у него целая куча! Премьеру первого сезона из шести серий ждем в конце 2025 года.