Собрали для вас новости вокруг приквелов «Игры престолов» в очередном дайджесте (кое-что из этого мы упоминали в нашем телеграм-канале, теперь же всё объясним и обсудим в деталях):

  • 🦁 Кадры со «светской львицей» в исполнении Наоми Уоттс в отмененном сериале о Долгой Ночи
  • 🐲 Пересъемки «Дома драконов» в феврале и марте
  • ⚔️ Съемочная группа «Рыцаря Семи Королевств» отправляется в Белфаст уже летом
  • 🤴🏻 Для «Завоевания Эйгона» нашли нового сценариста [++].

Начнем с самой любопытной части этого выпуска — чудесных утечек с кадрами из пилотной серии «Кровавой луны». В первой и единственной отснятой серии этого сериала о первой Долгой Ночи и создании Белых Ходоков Старки прибывают в Утес Кастарли, где должна состояться свадьба девицы из дома Старков с последним из рода Кастерли. Во время брачной ночи начинается вызванный Детьми Леса метеоритный дождь и наступает Долгая Ночь. Предполагаемый сюжет во всех известных подробностях мы разбирали в отдельной статье и уже обновили ее со ссылками на все новые утечки, поэтому ниже представим лишь часть из имеющихся фотографий и самые важные новые данные.

До сих пор мы ничего не знали о героине одной из главных звезд сериала Наоми Уоттс, но предполагали, что «светская львица», как ее описывали ранее, происходит из рода Кастерли и является матерью Ланна Умного (от какого-то андальского вождя?). Теперь мы знаем, что героиню зовут Морвен и она исповедует Семибожие, возможно, принятое после замужества с кем-то из андалов, ведь сами Кастерли из Первых Людей (да, в «Кровавой Луне» сильно отошли от хронологии в «Мире Льда и Пламени»).  В целом, и платья, и украшения, и прическа, и стиль барельефа, и особенно доспехи жителей Утеса отсылают нас скорее к античной и шумерской культуре, но с наступлением холодов героям, вероятно, пришлось бы вдохновляться культурой более северных земных регионов. Мы также узнали, что брак между королем Кастерли и принцессой Старк по имени Сильви должен был укрепить мир после какой-то войны. Причем Ланн Умный оказался в плену у Старков, а его кузен король Кастерли, утешаясь в объятиях другого фаворита, очень хотел его поскорее вернуть.

Хотя Мартин и говорил, что в Голливуде ничего не выбрасывают безвозвратно, но этот сериал в его текущем виде уже точно не будет возрожден, зато у трех других проектов в мире «Игры престолов» все идет хорошо.

Как вы помните, основные полугодичные съемки второго сезона «Дома драконов» завершились в самом конце сентября, и всё это время команда работала строго по сценарию — любые изменения и импровизации во время забастовки сценаристов были строго запрещены. Почти одновременно с завершением съемок забастовка тоже подошла к концу, но пересъемки всё никак не начинались. И вот стало известно, что съемочная группа «Дома драконов» зарезервировала студию Leavesden на февраль (подготовка) и март (съемки). Предполагается, что дополнительный месяц съемок был заложен уже давно и поэтому не повлияет на предполагаемую премьеру второго сезона.

Декорации Красного замка

В июне в HBO планируют приступить к съемкам второго сериала-наследника «Игры престолов» — экранизации повести «Межевой рыцарь» о Дунке и Эге. В HBO надеются в этом случае показать сериал в конце 2025 года. Осенью мы приводили описание на роли главных героев из социальных сетей кастинг-директора сериала Люси Беван, но тогда съемки планировались в начале весны. Сейчас стало известно, что главной студией сериала станет Titanic Studios — здесь снимали «Игру престолов». Эта студия оснащена хуже, чем Leavesden Studious, где работают над «Домом драконов», но во времена правления Дейрона Доброго драконы уже перевелись, а турнирное поле можно построить и в Белфасте. И поскольку в марте Северная Ирландия еще не очень-то приветлива, снимать летний турнир в Эшфорде летом видится нам вполне закономерным решением. Возвращение в Белфаст также означает, что к работе привлекут местных статистов и мастеров (например, оружейника «Игры престолов» Томми Данна). Всё это мы знаем из закрытого профессионального киношного еженедельника Production Weekly (скриншот опубликован здесь). Там же должность Айры Паркера всё еще обозначена как «сценарист/продюсер», а не «шоураннер». Помимо Винса Жерардиса и Райана Кондала в качестве продюсеров упоминается Ирам Мартинес, сценарист и продюсер таких сериалов, как «Снегопад» и «Достать коротышку».

[++] Наконец, появилась крошечная новость и про приквел (если угодно, приквел приквела) о временах завоевания Вестероса Эйгоном I Таргариеном и его сестрами-женами верхом на драконах. О том, что идея такого сериала (и даже полнометражного фильма) обсуждалась раньше, мы знали давно. За почти год, прошедший со времен последних изменений в статусе этого проекта, появилась лишь одна новость: сейчас сценаристом назначен Маттсон Томлин (Mattson Tomlin), наиболее известный по сценариям к фильмам перезапущенной франшизы про Бэтмена (с Паттинсоном). Подчеркнем, что речь только о разработке — не о запуске в производство и/или о пилоте. Учитывая, что сейчас два сериала по миру «Престолов» будут выходить, предположительно, каждый год (чередуясь), третий сериал планируется скорее на не очень близкую перспективу. Возможно, он рассматривается как следующая часть «Дома драконов», не зря же его шоураннеры говорили о перспективах создания целой антологии о правлении Таргариенов.