• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Санса vs. Арья

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

KRV

Кастелян
Мне кажется, она в тот момент не думала: "Я Старк из Винтерфелла! Убить дезертира - мой долг!", а думала что-то вроде: "Фу, проклятый дезертир! Предаешь Дозор, а там ведь и Джон служит. Ай-ай-ай! Получай по заслугам!"
А чем по Вашему первое высказывание отличается от второго (не по форме, а по сути)?
 

Rastamouse

Лорд
Ыыы, Санса и есть Ланнистер ;)
Как Кейтилин - Старк. Так септон сказал.
И Арья знает, да - им с Псом люди Горы сказали.
Цитировать текст не могу, сорри - я с мобильного
 

Hearmeroar

Знаменосец
А чем по Вашему первое высказывание отличается от второго (не по форме, а по сути)?
В первом высказывании Арья думает о своем долге.
Во втором она просто злится, потому что не любит дезертиров, и убивает Дареона, потому что она этого хочет.
 

dgm

Знаменосец
И Арья знает, да - им с Псом люди Горы сказали. Цитировать текст не могу, сорри - я с мобильного
Арья прошла чуть дальше в комнату. Джоффри умер! Она прямо-таки видела его перед собой, с желтыми кудрями и гадкой улыбочкой на толстых мягких губах. Ей бы порадоваться, но пустота внутри как была, так и осталась. Джоффри умер, но и Робб тоже — так какая теперь разница?
— Хороши же мои храбрые братья, королевские гвардейцы, — фыркнул Пес. — Кто его отравил?
— Они думают, что Бес. Вместе со своей женушкой.
Какой такой женушкой?
— Ну да, ты ж у нас в погребе прятался. С северянкой из Винтерфелла. Мы слышали, будто она убила короля своими чарами, а после обернулась волчицей с крыльями, как у летучей мыши, и вылетела из окна башни. А карлик остался, и Серсея хочет отрубить ему голову.
Глупости какие. Санса знает только песни, а не заклинания, и она ни за что не пошла бы за Беса.
Клиган сел на ближнюю к двери скамью и скривил обожженную сторону рта.
— Ей бы обмакнуть его в дикий огонь и поджарить. Или щекотать, пока луна не почернеет. — Он осушил до дна чашу с вином.
Он такой же, как они. Арья прикусила губу до крови. Зря я не убила его, пока он спал.
— Значит, Григор взял Харренхолл? — спросил Сандор.
— Там и брать было нечего, — ответил Полливер. — Наемники разбежались, как узнали, что мы идем, всего несколько человек осталось. А один повар открыл нам калитку, чтобы отомстить Хоуту, который ему ногу отрубил. Мы оставили его стряпать нам и пару баб греть нам постели, а остальных перебили.
— Всех? — вырвалось у Арьи.
— Ну, сир еще Хоута оставил, чтобы поразвлечься.
— Черная Рыба все еще в Риверране? — спросил Сандор.
— Недолго ему там быть. Он в осаде. Старый Фрей грозится повесить Эдмара Талли, если Рыба не сдаст замок. По-настоящему теперь воюют только около Древорона — Блэквуды дерутся с Бракенами. Бракены теперь наши.
Пес налил вина Арье и себе и выпил, глядя в огонь.
Стало быть, пташка улетела? Молодец. Нагадила Бесу на голову и упорхнула.
— Ее найдут, — сказал Полливер, — хотя бы на это ушла половина золота Бобрового Утеса.
— Я слыхал, она хорошенькая, — причмокнул губами Щекотун. — Сладкая, как мед.
— И воспитанная, — согласился Пес. — Настоящая маленькая леди. Не то что ее сестрица, провалиться бы ей.
— Ее уже нашли, сестру-то, — сказал Полливер. — Говорят, ее отдадут Болтонову бастарду.
Арья уткнулась в чашу с вином, не понимая, о чем толкует Полливер. У Сансы, кроме нее, сестер нет.
Казнить дезертиров долг не Старков, а Хранителя Севера.
Из вики: В Дозор вступают раз и навсегда. От присяги невозможно отказаться, от службы получить освобождение. Братьям запрещено даже покидать пределы владений Дозора без особого разрешения лорда-командующего. За нарушение и бегство дезертиру полагается смерть. Любой лорд к югу от Стены, на чьих землях был пойман беглый дозорный, обязан судить и казнить дезертира.
 

Hearmeroar

Знаменосец
Арья прошла чуть дальше в комнату. Джоффри умер! Она прямо-таки видела его перед собой, с желтыми кудрями и гадкой улыбочкой на толстых мягких губах. Ей бы порадоваться, но пустота внутри как была, так и осталась. Джоффри умер, но и Робб тоже — так какая теперь разница?
— Хороши же мои храбрые братья, королевские гвардейцы, — фыркнул Пес. — Кто его отравил?
— Они думают, что Бес. Вместе со своей женушкой.
Какой такой женушкой?
— Ну да, ты ж у нас в погребе прятался. С северянкой из Винтерфелла. Мы слышали, будто она убила короля своими чарами, а после обернулась волчицей с крыльями, как у летучей мыши, и вылетела из окна башни. А карлик остался, и Серсея хочет отрубить ему голову.
Глупости какие. Санса знает только песни, а не заклинания, и она ни за что не пошла бы за Беса.
Клиган сел на ближнюю к двери скамью и скривил обожженную сторону рта.
— Ей бы обмакнуть его в дикий огонь и поджарить. Или щекотать, пока луна не почернеет. — Он осушил до дна чашу с вином.
Он такой же, как они. Арья прикусила губу до крови. Зря я не убила его, пока он спал.
— Значит, Григор взял Харренхолл? — спросил Сандор.
— Там и брать было нечего, — ответил Полливер. — Наемники разбежались, как узнали, что мы идем, всего несколько человек осталось. А один повар открыл нам калитку, чтобы отомстить Хоуту, который ему ногу отрубил. Мы оставили его стряпать нам и пару баб греть нам постели, а остальных перебили.
— Всех? — вырвалось у Арьи.
— Ну, сир еще Хоута оставил, чтобы поразвлечься.
— Черная Рыба все еще в Риверране? — спросил Сандор.
— Недолго ему там быть. Он в осаде. Старый Фрей грозится повесить Эдмара Талли, если Рыба не сдаст замок. По-настоящему теперь воюют только около Древорона — Блэквуды дерутся с Бракенами. Бракены теперь наши.
Пес налил вина Арье и себе и выпил, глядя в огонь.
Стало быть, пташка улетела? Молодец. Нагадила Бесу на голову и упорхнула.
— Ее найдут, — сказал Полливер, — хотя бы на это ушла половина золота Бобрового Утеса.
— Я слыхал, она хорошенькая, — причмокнул губами Щекотун. — Сладкая, как мед.
— И воспитанная, — согласился Пес. — Настоящая маленькая леди. Не то что ее сестрица, провалиться бы ей.
— Ее уже нашли, сестру-то, — сказал Полливер. — Говорят, ее отдадут Болтонову бастарду.
Арья уткнулась в чашу с вином, не понимая, о чем толкует Полливер. У Сансы, кроме нее, сестер нет.
Из вики: В Дозор вступают раз и навсегда. От присяги невозможно отказаться, от службы получить освобождение. Братьям запрещено даже покидать пределы владений Дозора без особого разрешения лорда-командующего. За нарушение и бегство дезертиру полагается смерть. Любой лорд к югу от Стены, на чьих землях был пойман беглый дозорный, обязан судить и казнить дезертира.
Спасибо :)
Но все равно, Арья не лорд.
 

dgm

Знаменосец
Но все равно, Арья не лорд.
Конечно. Просто все вестеросские лорды - по другую сторону Узкого моря, и только она рядом с человеком, который сам обрёк себя на смерть, признавшись в дезертирстве. Роль Арьи в этой казни - техническая, но раз уж она и сира Илина занесла в свою молитву, то личную моральную ответственность за смерть певца она ощущает.
 

KRV

Кастелян
Мне кажется, она в тот момент не думала: "Я Старк из Винтерфелла! Убить дезертира - мой долг!", а думала что-то вроде: "Фу, проклятый дезертир! Предаешь Дозор, а там ведь и Джон служит. Ай-ай-ай! Получай по заслугам!"
В первом высказывании Арья думает о своем долге. Во втором она просто злится, потому что не любит дезертиров, и убивает Дареона, потому что она этого хочет.
Тогда Вы неправильно сформулировали мысли Арьи. Вообще-то, и в первом и втором Вашем высказывании Дареон квалифицируется как дезертир, только разными словами. В первом акцент делается на долге. Во втором (если опустить ""ай-ай-ай") - на том, что дезертир это заслужил - "Получи по заслугам!". Чем заслужил? Тем что дезертир, (значит нарушил закон, обычай и должен быть наказан - и здесь долг), а не тем что "Я просто хочу его замочить".
 

Hearmeroar

Знаменосец
Простите, а каким образом это снимает с Арьи обязанность совершить эту казнь?
Я вообще не понимаю, почему на Арью эту обязанность навесили. Она всего лишь маленькая девочка, оказавшаяся вдали от дома.
 

Rastamouse

Лорд
Я вообще не понимаю, почему на Арью эту обязанность навесили. Она всего лишь маленькая девочка, оказавшаяся вдали от дома.
Ну, вообще-то, обязанности главы рода переходят к живому старшему потомку :)
 

Sabaru

Оруженосец
Она леди:)Смертельно опасная леди. Да и к тому же слуга Неведомого. Добрый человек на неё злился за то, что она убила Дареона. Она была за это наказана(для её же блага). Дар Неведомого Бога не выдаётся по собственному желанию
 

gurvik

Лорд Хранитель
Она леди:)Смертельно опасная леди. Да и к тому же слуга Неведомого. Добрый человек на неё злился за то, что она убила Дареона. Она была за это наказана(для её же блага). Дар Неведомого Бога не выдаётся по собственному желанию
Арья не обычная послушница, ИМХО. :) И в случае с временной слепотой она была не столько наказана, сколько переведена на новую ступень обучения. :) Слепота - не наказание, а специальный вид тренинга в процессе обучения Безликих.
 

Rastamouse

Лорд
То есть к Сансе.
Санса - Ланнистер :)
Если сильно придираться, то обязанности могут перейти к мужу Сансы (здесь я не уверена) в том случае, если он - владеет Винтерфеллом и является грандлордом Севера. Поскольку последнее условие не соблюдено, обязанность эта лежит на Арье.

Опять же, даже владей Тирион Винтерфеллом и имей он титул грандлорда Севера, Тириона нет рядом и он технически не в состоянии исполнить этот долг.

Разумеется, не возьмись она ее исполнять, упрекать ее было бы глупо (она девочка плюс несовершеннолетняя). Но тот факт, что, будучи несовершеннолетней девочкой, она таки за это берется и исполняет свой долг, у меня вызывает только уважение.
 

Лаэлли

Знаменосец
Санса - Ланнистер :).
Урожденная Старк. И от факта выхода замуж девицы ее права на наследство родителей никак не меняются. Другой вопрос, что теперь от того наследства осталось? Хранитель Севера-то вообще Русе Болтон, Старки лишены короной всех прав за мятеж.
он технически не в состоянии исполнить этот долг.
У Арьи нет права вершить правосудие - ни от собственного имени, ни от чьего-то еще.
Так что давайте называть вещи своими именами - убийство дезертира это именно убийство, а не казнь.
Но тот факт, что, будучи несовершеннолетней девочкой, она таки за это берется и исполняет свой долг, у меня вызывает только уважение.
У меня по отношению к этому эпизоду более сложные эмоции, но мотивы Арьи я понимаю.
 

Rastamouse

Лорд
Лаэлли,
Урожденная Старк. И от факта выхода замуж девицы ее права на наследство родителей никак не меняются. Другой вопрос, что теперь от того наследства осталось? Хранитель Севера-то вообще Русе Болтон, Старки лишены короной всех прав за мятеж
Обязанности главы рода (в том числе казнить дезертира) исполняет Старк.
Санса - Ланнистер.
У Арьи нет права вершить правосудие - ни от собственного имени, ни от чьего-то еще.
Почему?
Так что давайте называть вещи своими именаи - убийство дезертира это именно убийство, а не казнь.
Кто успел лишить Старков обязанности казнить дезертиров?

Дополню свое сообщение. Вы, конечно, можете мне сейчас сказать о том, что, будучи лишенными короной прав на Винтерфелл, Старки лишаются и всех обязанностей. Но НД и обязанности Старков по отношению к Дозору существовали задолго до объединения 7королевств. Этот долг - древнее, чем долг перед короной.
 

семаргл

Призрак (гость)
У Арьи нет права вершить правосудие - ни от собственного имени, ни от чьего-то еще.
Так что давайте называть вещи своими именаи - убийство дезертира это именно убийство, а не казнь.

У меня по отношению к этому эпизоду более сложные эмоции, но мотивы Арьи я понимаю.
А давайте сразу определимся - любое лишение кого нибудь жизни это убийство..
 

Rastamouse

Лорд
куда делать та русская девушка, говорящая о ценности жизни? )))
То было касательно желания вырезать всех Фреев из-за греха нескольких. Желания геноцида. Это весьма характерно для европейских наций еще в недавнем времени и нехарактерно для нас.
А жизнь опустившегося Вонючки трудно назвать человеческой, как и Вонючку трудно назвать человеком :)
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху