• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Санса & Арья VII (+конфликт в Дарри)

Кто виноват в Дарри?

  • Санса

    Голосов: 15 12.2%
  • Арья

    Голосов: 35 28.5%
  • Джоффри

    Голосов: 53 43.1%
  • Мика

    Голосов: 1 0.8%
  • Мне все равно, захожу в эту тему по привычке

    Голосов: 19 15.4%

  • Всего проголосовало
    123
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Нет, Ланнистеры прошлись по Речным Землям ради власти, Тайвин никогда не верил ни в справедливость, ни в правду. Он просто брал то, что ему было нужно, любой ценой.
Ой, ну конечно. Только справедливость в кованных сапогах всегда была лозунгом тех, кто при власти и хочет навязать свою власть другим. С точки зрения Тайвина это как раз справедливость за нападение на члена его Дома.

Арье сложно навязать власть в кованных сапогах, она всегда будет сопротивляться. И в этом её плюс. Но я кстати верю, что когда она сама станет правителем, она не превратится в справедливую власть в кованных сапогах, насильно причиняющую добро. Потому что несмотря на все совершенные ею убийства, в ней есть понимание человеческого достоинства, даже у простых людей.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Много громких слов. Пока что Арья только всякую мелкую шваль убивала, да ещё двух людей, которые не имели никакого отношения к её "возмездию".

Арья лишь в начале своего пути, она ещё не стала тем, чем должна: абсолютным оружием, воплощением самой смерти. Я считаю, что Арья пойдёт дальше и глубже Безликих. Если они лишь слепой инструмент судьбы, Арья будет вершить судьбу сама, станет судьёй, присяжным и палачом. Именно Арья будет судить этот мир.

Не-а. Что справедливо для вас, несправедливо для меня. Например, я считаю несправедливым делить людей на волков и овец, и считаю, что надо дать им право быть людьми. Вы так не считаете. Всё, ничего абсолютного.

Ок, дайте право быть людьми убийцам, насильникам, работорговцам, предателям, и увидите, как вас сожрут вместе со всем обществом. Можно считать их людьми, можно считать их чудовищами, можно считать их заблудшими душами, но это ничего не меняет.

Но я кстати верю, что когда она сама станет правителем, она не превратится в справедливую власть в кованных сапогах, насильно причиняющую добро. Потому что несмотря на все совершенные ею убийства, в ней есть понимание человеческого достоинства, даже у простых людей.

Именно потому, что у Арьи есть состраданием, именно потому, что она знает цену страданиям, ей и придётся надеть кованые сапоги. Потому как подлинное сострадание заключается в защите невинных, а это невозможно без определённых норм санитарии. Чтобы миллионы могли жить спокойно и счастливо, тысячи должны умереть.
 
Именно потому, что у Арьи есть состраданием, именно потому, что она знает цену страданиям, ей и придётся надеть кованые сапоги. Потому как подлинное сострадание заключается в защите невинных, а это невозможно без определённых норм санитарии. Чтобы миллионы могли жить спокойно и счастливо, тысячи должны умереть.
Вы в показаниях не путайтесь. То у вас Арья уже всех всех убивает ради справедливости, то ей в будущем кованные сапоги надеть придётся.

И вообще, умереть должны не тысячи, а все. All men must die, так-то. :D
 

tiny_tina

Знаменосец
Арья лишь в начале своего пути, она ещё не стала тем, чем должна: абсолютным оружием, воплощением самой смерти.
О Господи. Я постаралась зачитать это вслух гулким мужским голосом под вот эту музыку:

Ух, здорово вышло :D
Ок, дайте право быть людьми убийцам, насильникам, работорговцам, предателям,
Арья тоже убийца, кстати. Она как минимум убила солдата северянина, который ей вообще ничем не мешал.
Тирион тоже насильник, дважды причем.
Работорговцем был и, к примеру, Джорах Мормонт.
А кто будет решать, где предательство, а где мелкая избалованная девчонка потеряла контроль над собой и кинулась на сестру, которая даже толком сказать ничего не успела? Нед Старк, кстати, тоже выходит предателем - он Роберта предал, когда его пожалел.
 

Fut

Знаменосец
Я считаю, что Арья пойдёт дальше и глубже Безликих. Если они лишь слепой инструмент судьбы, Арья будет вершить судьбу сама, станет судьёй, присяжным и палачом. Именно Арья будет судить этот мир.
Разве не справедливо, что Арья должна полностью слушаться Безликих раз сама им навязалась?
И будет несправедливо, если она их кинет. Тех к кому сама пришла и убеждала в своей надежности.
 

tiny_tina

Знаменосец
И будет несправедливо, если она их кинет. Тех к кому сама пришла и убеждала в своей надежности.
А это для Безликих несправедливо, а для Арьи справедливо. А поскольку сир Анон сказал, что она - воплощение справедливости, значит так оно и есть :D Ведь всем известно, что сир Анон - это Мартин, который научился неплохо говорить по-русски.
 
А это для Безликих несправедливо, а для Арьи справедливо. А поскольку сир Анон сказал, что она - воплощение справедливости, значит так оно и есть :D Ведь всем известно, что сир Анон - это Мартин, который научился неплохо говорить по-русски.
Ага.
Не понимаю, почему нельзя любить персонажа сложным, нужно подогнать ему какое-то мифическое идеологическое обоснование, чтобы он сиял, как советская агидка?
 

Анонимус-сан

Знаменосец
О Господи. Я постаралась зачитать это вслух гулким мужским голосом под вот эту музыку:

Как вы, наверное, догадались, я сторонник Ягами Лайта:angelic:

Арья тоже убийца, кстати. Она как минимум убила солдата северянина, который ей вообще ничем не мешал.

Он мешал ей покинуть Харренхолл и спасти друзей.

Тирион тоже насильник, дважды причем.

Тирион не насильник. Он - жертва изнасилования.

Работорговцем был и, к примеру, Джорах Мормонт.

Да, и Нед Старк к нему уже выехал, дабы снять башку, да Джорах драпанул.:shifty:

А кто будет решать, где предательство, а где мелкая избалованная девчонка потеряла контроль над собой и кинулась на сестру, которая даже толком сказать ничего не успела? Нед Старк, кстати, тоже выходит предателем - он Роберта предал, когда его пожалел.

У вас подмена понятий во все поля.:D
 

tiny_tina

Знаменосец
Не понимаю, почему нельзя любить персонажа сложным, нужно подогнать ему какое-то мифическое идеологическое обоснование?
Если это был риторический вопрос, прошу прощения.
Потому что страшно любить персонажа, который оказывается не идеальным. Для некоторых людей это вроде теста на собственную мораль - "Если мне понравился персонаж, обладающий негативными характеристиками, значит я плохой. А это значит, что мне нужно придумать моральное обоснование для его действий, иначе окажется, что мои моральные качества под угрозой". Вот и выходят на поверхность все эти "санитары леса", "ангелы справедливости" и прочие странные конструкции там, где их быть не должно.
Как вы, наверное, догадались, я сторонник Ягами Лайта:angelic:
Хотя я считаю, что L и Лайт - две стороны одной монеты, L мне всё же ближе. В отличии от Лайта, в нём нет гордыни и комплекса бога, он не жаждет почестей и не стремиться к идеальному в своем представлении миру.
Он мешал ей покинуть Харренхолл и спасти друзей.
Он ей лично ничего не сделал. Она убийца. Всё.
Тирион не насильник. Он - жертва изнасилования.
ААХХАХХАХАХАХА
Всё, сир, заканчивайте, это становится слишком смешным :D:D:D
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Он ей лично ничего не сделал.

Сделал. Он мешал ей спастись и спасти её друзей. Значит, он враг.

Всё, сир, заканчивайте, это становится слишком смешным :D:D:D

Ничего смешного тут нет. Тирион был жертвой изнасилования со стороны Тайвина, как и Тиша.
 
Он ей лично ничего не сделал. Она убийца. Всё.
Там вообще сложно. С одной стороны, это решение Арья принимает после молитвы в богороще, и есть ощущение, что Старые Боги подсказывают ей, как и влияют на решение не открываться ЭТИМ северянам. И с точки зрения необходимости побега это решение Арьи оптимальное, хотя и не сильно этичное. Но сама Арья очень боится, что Кейтлин и Робб откажутся от неё-убийцы, то есть, особенно учитывая, что она ребёнок, и особой саморефлексии от неё ожидать нельзя, сама себя она осуждает за это убийство и за конюшонка (про него она не раз вспоминала).
 

tiny_tina

Знаменосец
Сделал. Он мешал ей спастись и спасти её друзей. Значит, он враг.
Нет, он просто на посту стоял. Ей лично он ничего не сделал. А Арья его убила. У-бий-ца. Чего вы отрицаете, я не пойму? Я ещё ростовщика могу притащить, он тоже лично Арье ничего не делал, чтобы она могла ему отомстить.
Ничего смешного тут нет. Тирион был жертвой изнасилования со стороны Тайвина, как и Тиша.
Тайвин изнасиловал Тириона? :eek::eek::eek::eek: О боже, в этой теме становится всё интереснее!
Я всегда была сторонницей мнения, что мужчина не может управлять физиологической реакцией на некоторые ситуации. Стояк - это не стыдно. У некоторых он случается от страха или волнения. Поэтому Тириона за стояк я не виню. НО! Тирион пошел и трахнул девочку, которую поклялся защищать. САМ ПОШЕЛ. Своими ногами. С золотой монетой в руках, которую папа ему дал. Тирион поверил, что вот эта девочка, которую он две недели назад взял в жены, оказалась шлюхой, а потом пошел и изнасиловал её. Тайвин его за бедра не двигал, ничего никуда не вставлял. На нем своя вина, но с Тириона ничего не снимайте.
А уж как его изнасиловала бесправная рабыня! Ужас, бедняжечка Тирион, жертва бесконечных изнасилований. И в браке с Сансой он тоже самая главная жертва, конечно :wth: :^)
Но сама Арья очень боится, что Кейтлин и Робб откажутся от неё-убийцы, то есть, особенно учитывая, что она ребёнок, и особой саморефлексии от неё ожидать нельзя, сама себя она осуждает за это убийство и за конюшонка (про него она не раз вспоминала).
Меньшей убийцей её это не делает. Это даже не самозащита.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Нет, он просто на посту стоял. Ей лично он ничего не сделал. А Арья его убила. У-бий-ца. Чего вы отрицаете, я не пойму? Я ещё ростовщика могу притащить, он тоже лично Арье ничего не делал, чтобы она могла ему отомстить.

Так не обязательно, чтобы лично ей кто-то что-то сделал.
 

tiny_tina

Знаменосец

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Так не обязательно, чтобы лично ей кто-то что-то сделал.
То есть достаточно просто мешать Арье и этого вполне достаточно, чтобы убийство кого бы то ни было было полностью оправдано? Ну хорошо, вот брат Арьи мешал Ланнистерам, значит они вправе были его убить и осуждать тут нечего?:writing:
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Ну хорошо, вот брат Арьи мешал Ланнистерам, значит они вправе были его убить и осуждать тут нечего?:writing:

Нет, потому что Ланнистеры первыми совершили несправедливость, покусившись на жизнь Брана. Все действия Старков были вполне оправданы.
 

tiny_tina

Знаменосец
Нет, потому что Ланнистеры первыми совершили несправедливость, покусившись на жизнь Брана. Все действия Старков были вполне оправданы.
Но погодите, Ланнистеры Старков изначально вообще не трогали. Это Кейт похитила Тириона, совершив несправедливость, значит, все действия Ланнов оправданы!
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Нет, потому что Ланнистеры первыми совершили несправедливость, покусившись на жизнь Брана. Все действия Старков были вполне оправданы.
А почему вы считаете, что справедливость на стороне Старков? А Ланнистеры считают иначе, значит они вправе делать так, как хочется. Вы же сами сказали - раз мешает, значит враг. Вот Ланнистеры и убивают тех, кто им мешает, так что вам не нравится-то?:annoyed:
 

Анонимус-сан

Знаменосец
А почему вы считаете, что справедливость на стороне Старков? А Ланнистеры считают иначе, значит они вправе делать так, как хочется. Вы же сами сказали - раз мешает, значит враг. Вот Ланнистеры и убивают тех, кто им мешает, так что вам не нравится-то?:annoyed:

Простая цепочка причины и следствия. Арья попала в Харренхолл не по своей воле, она там была в плену, поэтому любые её действия, направленные на освобождение себя и своих друзей, оправданы. Человек имеет право бороться за свою свободу и неприкосновенность. Джейме выбросил Брана из окна потому, что он увидел их половой акт с Серсеей. Во-первых, никто не заставлял их пойти трахаться в чужом доме. Во-вторых, никто не заставлял их вообще друг с другом спать. Вина, с самого начала, лежала на них.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Во-первых, никто не заставлял их пойти трахаться в чужом доме. Во-вторых, никто не заставлял их вообще друг с другом спать.
Так вы сами сторонник того, что мир принадлежит сильным? Ну вот Старки и оказались овцами, которые мешали, и Старки были уничтожены. Арье удалось убить людей, которые ей мещали, но и она сама может кому-то мешать, значит эти люди тоже вправе её уничтожить по праву сильного.
Чему вы возмущаетесь? :D
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху