• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Санса & Арья VII (+конфликт в Дарри)

Кто виноват в Дарри?

  • Санса

    Голосов: 15 12.2%
  • Арья

    Голосов: 35 28.5%
  • Джоффри

    Голосов: 53 43.1%
  • Мика

    Голосов: 1 0.8%
  • Мне все равно, захожу в эту тему по привычке

    Голосов: 19 15.4%

  • Всего проголосовало
    123
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Gotcha

Знаменосец
Как только принц говорит: "я расскажу матери", надо не убегать, делая себя (и друга заодно) тем самым преступницей в розыске, покушавшейся на члена королевской семьи, а делать так, чтобы он просто ничего и никому не рассказал.
это фантазии, к персонажу Арье отношения не имеющие. Арья никогда не сталкивалась с такой ситуацией и не понимает ее серьезность. И она не бывалая уголовница чтобы первым делом убивать свидетеля, а домашняя девочка из благополучной семьи. Она просто не могла так поступить, чтобы это не выглядело дичайшим бредом и ООС, а если бы поступила, не могла бы отмазаться, чтобы это выглядело правдоподобно. Сюжетец для дешевеньких подростковых триллеров.
 

Киприана

Знаменосец
Ваши представления о многочасовых делах персонажа в богороще как упражнениях интроверта - каким-то боком основаны на Мартине? возьмётесь процитировать в его текстах слово "интроверт"?
А Вы считаете, что Мартин в образе Неда экстраверта описал? :annoyed:

Пора перестать твердить через пост вот это миленькое "у меня текст, а у вас выдумки"
Обратите внимание, про "выдумки" и "фанфики" я далеко не всем своим оппонентам говорю, тем более настолько часто. Может быть Вас этот странный статистический факт и на какие-нибудь мысли о собственном поведении наведёт... ну вдруг... :not guilty:

Бран был бы не единственным северянином-рыцарем. Ни у Брана, ни у сира Родрика Кассела не наблюдается ни малейшего признака отношения к Северу как к "нищей жопе мира" - а вот мечты и действия Сансы вполне себе на этой линии. Так что именно у одной.
При этом Бран мечтает свалить с Севера к Королевскому Двору. Да и в целом старобожники вовсе не религия аскетов. Вон и сам Нед своё состояние нищим не раздал что то.

Не надо меня так понимать.
Почему? Вы же обвиняете Сансу за то, что она исповедует две религии.

Я этот посыл описывал иначе. Как этический. Если дети его не уловят - что толку во внешних действиях по их религиозному воспитанию?
И это обязанность родителя донести этот посыл до ребёнка - хоть словесно, хоть этически, хоть телепатически.
 

Xenia

Знаменосец
это фантазии, к персонажу Арье отношения не имеющие. Арья никогда не сталкивалась с такой ситуацией и не понимает ее серьезность. И она не бывалая уголовница чтобы первым делом убивать свидетеля, а домашняя девочка из благополучной семьи. Она просто не могла так поступить, чтобы это не выглядело дичайшим бредом и ООС, а если бы поступила, не могла бы отмазаться, чтобы это выглядело правдоподобно. Сюжетец для дешевеньких подростковых триллеров.

Это рационально. Поскольку нынешняя Арья давно стала опытной убийцей - как сама лично, так и волчицей загрызла немерянное количество людей - было бы разумно мысленно вернуться и пересмотреть тот эпизод, дабы извлечь уроки из него на будущее. В исходном посте речь шла именно об этом.

Ей вообще не надо отмазываться, ее же не было рядом с Джоффри - только Санса. А если Санса и расскажет, Джоффри загрызла не Арья, а волк :)
 

Gotcha

Знаменосец
Это рационально. Поскольку нынешняя Арья давно стала опытной убийцей, было бы разумно мысленно вернуться и пересмотреть тот эпизод, дабы извлечь уроки из него на будущее. В исходном посте речь шла именно об этом.
что рационально, совершать тяжелейшее преступление при двух свидетелях, которые неизвестно как себя поведут? А если Мику поймают живым и он на допросе признается что видел как Арья напала на принца? В этой ситуации была одна рациональная модель поведения - не бить Джоффри, а убалтывать его, отвлекать, давить на гордость, и держать себя в руках. Именно к этому полезному выводу можно прийти с учетом послезнания.
 

Xenia

Знаменосец
что рационально, совершать тяжелейшее преступление при двух свидетелях, которые неизвестно как себя поведут? А если Мику поймают живым и он на допросе признается что видел как Арья напала на принца? В этой ситуации была одна рациональная модель поведения - не бить Джоффри, а убалтывать его, отвлекать, давить на гордость, и держать себя в руках. Именно к этому полезному выводу можно прийти с учетом послезнания.

Наиболее рационально было не бить Джоффри, а вытолкнуть Мику из-под него, но я беру ситуацию, когда она это уже сделала, не владея собой в гневе. А вот после обезоруживания Джоффри Нимерией Арья вполне владеет собой. Но решение бежать и прятаться - не оптимальное, а очень опасное.
А если Мику поймают живым и он на допросе признается что видел как Арья напала на принца?

Мику не поймают, потому что не будут ловить, они с Арьей просто вернутся в обоз с прогулки, и ему нет резона болтать. Только Санса может выдать, но это не в ее интересах усложнять, потому что достоверно известно лишь то, что с принцем была она.
 
Последнее редактирование:

Ариадна

Знаменосец
Наиболее рационально было не бить Джоффри, а вытолкнуть Мику из-под него, но я беру ситуацию, когда она это уже сделала, не владея собой в гневе. А вот после обезоруживания Джоффри Нимерией Арья вполне владеет собой. Но решение бежать и прятаться - не оптимальное, а очень опасное.
Мику не поймают, потому что не будут ловить, они с Арьей просто вернутся в обоз с прогулки, и ему нет резона болтать. Только Санса может выдать, но это не в ее интересах усложнять, потому что достоверно известно лишь то, что с принцем была она.
Тогда надо было в образе и Сансу, и Мику завалить на всякий случай, ну а чего, она же теперь почти профессиональный убийца, а они знают, идеально - когда свидетелей нет вообще, от слова совсем.
Я этот посыл описывал иначе. Как этический. Если дети его не уловят - что толку во внешних действиях по их религиозному воспитанию?
И снова, сир, чтобы ребенок понял твой этический посыл - с ним нужно разговаривать, объясняя что хорошо, что плохо и почему, а не сверлить его глазами.
 

Loire

Знаменосец
Сир, вы не поверите, но словами через рот - это вот прям самый лучший инструмент, всегда и со всеми, а тем более с детьми. Если вы будите сидеть и смотреть на ребенка, передавая ему "интуитивное" послание о том, что пальцы в розетку лучше не совать - ставлю 99,9% на то, что вы ничего не добьетесь.
Обсуждалось воспитание не чисто поведенческих ( розетка), а личностных качеств. И тут, поверьте, воспитывая ребенка "говорением", я воспитываю в нем лишь умение говорить, не более того.Если я защищаю слабых, мой ребенок увидит это и без моих слов и , скорее всего, будет поступать так же.
А еще лучше, если хочешь, чтобы все в твоей семье молились твоему богу,а в других богах видишь проблему - то не давай им альтернативы,
Лорд Эддард - не сторонник таких простых решений. Уважая убеждения жены, он строит ей септу. Уважая личность детей, дает им право выбора.
 

Zyrianin

Знаменосец
А Вы считаете, что Мартин в образе Неда экстраверта описал? :annoyed:
Ещё раз: я считаю Ваше описание многочасовых молитв Неда в богороще - интроверт расслабляется в одиночестве - Вашей интерпретацией. Вы имеете на неё полное право; но вот право заявлять "я опираюсь на текст, а вы на свои фанфики" весьма сомнительно.
Обратите внимание, про "выдумки" и "фанфики" я далеко не всем своим оппонентам говорю, тем более настолько часто. Может быть Вас этот странный статистический факт и на какие-нибудь мысли о собственном поведении наведёт... ну вдруг... :not guilty:
Навёл, давно навёл.
При этом Бран мечтает свалить с Севера к Королевскому Двору. Да и в целом старобожники вовсе не религия аскетов. Вон и сам Нед своё состояние нищим не раздал что то.
Ваши наблюдения весьма точны и глубоки, однако их связь с моими словами, на которые они отвечают, довольно сомнительна. Любовь к бедной стране и любовь к бедности - разные виды любви. Детская мечта "стану космонавтом" не всегда означает "не люблю Землю и землян".
Почему? Вы же обвиняете Сансу за то, что она исповедует две религии.
Потому что религия предков не помешала матери Сансы, первое время после замужества откровенно тяготившейся Севером и северянами - полюбить первый и понять вторых (по мере возможности). Сансу же я ни в чём не обвиняю; лишь напоминаю, что она, природная северянка, духовной связи с родиной не имеет - в отличие от Брана, тоже мечтающего о Юге и рыцарском обете Семерым.
И это обязанность родителя донести этот посыл до ребёнка - хоть словесно, хоть этически, хоть телепатически.
Если непонятно, что жизнь и смерть Неда как раз и были "этическим доведением посыла" детям - значит, непонятно. Я, по крайней мере, словесно попытался.
И снова, сир, чтобы ребенок понял твой этический посыл - с ним нужно разговаривать, объясняя что хорошо, что плохо и почему, а не сверлить его глазами.
И снова, леди: альтернатива словам через рот не сводится к сверлению через глаза.
 

Xenia

Знаменосец
Тут интересная дискуссия развернулась по поводу Сансы и отцовской веры в Старых богов...

Однако, богорощу после смерти отца Санса начала посещать благодаря т.с. будущему отцу приемному, который послал ей записку "Приходите в богорощу"...
 

Киприана

Знаменосец
Однако, богорощу после смерти отца Санса начала посещать благодаря т.с. будущему отцу приемному, который послал ей записку "Приходите в богорощу"...
А с чего бы Сансу позвали в место, где она раньше ни разу не показывалась? Это ведь было бы крайне подозрительно.
 

Ариадна

Знаменосец
Обсуждалось воспитание не чисто поведенческих ( розетка), а личностных качеств. И тут, поверьте, воспитывая ребенка "говорением", я воспитываю в нем лишь умение говорить, не более того.Если я защищаю слабых, мой ребенок увидит это и без моих слов и , скорее всего, будет поступать так же.
Если ребенку ничего не объяснять, а просто что-то делать, он тоже очень вряд ли сам дойдет до правильного смысла действий, как пример - Джоффри, который в стремлении быть похожим на отца, распотрошил кошку, если бы с ребенком разговаривали до этого инцидента, чтобы он понимал логику действий, кошка с большой вероятностью осталась бы жива. А Эддард якобы чем-то недоволен, но молчит как партизан и с Сансой об этом не разговаривает, ни до Дарри, ни после Дарри, а она видите ли виновата, что мыслей его не читает.
Лорд Эддард - не сторонник таких простых решений. Уважая убеждения жены, он строит ей септу. Уважая личность детей, дает им право выбора.
А это уже из разряда - нет проблем, так я сам себе их построю, так же веселее. Эддард Старк якобы хочет, чтобы все дети искренне верили в Старых Богов, поэтому строи Септу, нанимает септ для обучения. С чего дети должны вдруг решить, что Семернство - это неправильно, верить в него не надо, надо только в Старых?
 

Zyrianin

Знаменосец
С чего дети должны вдруг решить, что Семернство - это неправильно
Ни с чего. А с чего Вы решили, что кто-то решил, что Нед решил сделать так, чтобы его дети ТАК решили?

Он решил, что вера в Старых богов - правильно. И поскольку какие бы то ни было слова через чьи бы то ни было рты если и сыграли в этом какую-то роль, то самую минимальную - готовит решения своих детей другим способом. Да, более сложным - но ему хорошо знакомым, понятным и работающим. Почему же он не сработал с Сансой? - она этого не захотела.

Ну не придуманы ещё слова ртом, лишающие человека свободы духовного выбора. Нету их.
А с чего бы Сансу позвали в место, где она раньше ни разу не показывалась? Это ведь было бы крайне подозрительно.
Например с того, что неподозрительные места прослушиваются - а это нет. И мотив его посещения прозрачен. Пусть подозревают на здоровье.
 

Tin

Ленный рыцарь
Санса, помнится, в том эпизоде размышляет, что ей вообще-то ближе семеро богов ее матери, зато ее северная фамилия дает убедительную отмазку, зачем ей в богорощу.
 

Lorrena

Знаменосец
Конечно, когда Санса и Джоффри совершали прогулку, выбежали из лесу дикие волки, благороднейший принц Джоффри защищал свою невесту и пал смертью храбрых в сражении с хищниками, чем, однако, дал Сансе возможность спастись на резвой лошадке... А Арью и Мику она вовсе не встречала.
Т.е. убьет Джоффри Арья, а отдуваться за это, давать показания, выдумывать версии опять должна Санса? :writing:

Жизнь показывает, что Санса прекрасно без нее обходится всякий раз, когда дает какие-то показания ;) Даже доброй бабульке леди Оленне :)
После Дарри "показания" Санса давала ровно один раз - по делу смерти Лизы Аррен. В Долине Санса на 2 года старше, многажды бита и хорошо усвоила, что "жизнь не песня", а к суду её готовил один из самых опытных и успешных махинаторов Вестероса.
Кто выдумает Сансе версию, кто убедит её сказать именно это? Кто, наконец, приведет её в адекватное состояние, после того как на глазах тихой домашней девочки, впадающей в истерику из-за наблюдения драки (!), лютоволк сестры насмерть загрызет жениха? :writing:
 
Последнее редактирование модератором:

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Если бы она убила Джоффри (загрызла Нимерией насмерть), она избежала бы надобности отсиживаться в лесу 4 дня и гибели Мики. Такая смерть была бы случайностью и несчастным случаем. (И мертвый Джоффри не имел бы возможности представить "свою версию").
Если бы Джоффри погиб, Арья побежала бы прятаться в лес сломя голову и поверьте - её искали бы уже все, во главе с королем. Ну вы правда считаете, что если бы наследник престола был бы загрызен лютоволком, то Арье можно было не спеша идти в лагерь и там врать, что это был посторонний волк?:facepalm:
да, причём следовало сказать, что напал посторонний и дикий волк. Вот что бы показала Санса, не знаю...
Уж поверьте, в этом случае Сансу расспрашивали бы подробно и по существу, и она рассказала бы правду. Собственно, я думаю никто ткт сейчас не будет настаивать на том, что она должна была солгать - после стольких-то лет заявлений, что королю надо говорить только правду:D Или теперь вы считаете, что правду говорить не нужно? А почему?:writing:
Что бы Санса ни показала, Арью и Мику она обвинить не смогла бы точно...
А Санса что.... Арью и Мику в чем-то обвиняла в книге? Просто вы так говорите......:D
Зато смерть Леди очень помогла Сансе получать помощь старых богов и иметь с ними постоянный канал связи!
А даже если и ослабила - ну и что? Значит усилился канал связи с Семерыми, и начал даже приносить реальную пользу! Помните, как Санса молилась, чтобы боги послали ей настоящего рыцаря? Велкам, через минуту она натыкается на Сандора Клигана:meow:
Конечно, когда Санса и Джоффри совершали прогулку, выбежали из лесу дикие волки, благороднейший принц Джоффри защищал свою невесту и пал смертью храбрых в сражении с хищниками, чем, однако, дал Сансе возможность спастись на резвой лошадке... А Арью и Мику она вовсе не встречала.
Чем плохая версия? Убил же тетю Лизу ревнивый певец...
А зачем? Джоффри на тот момент никому ничего плохого не сделал, так, мелкий гаденыш? Зачем дочь грандлорда должна вдруг начать врать, ради чего? Сказала бы, что была рака и Нимерия убила Джоффри. Почему вы считаете, что этого не надо было говорить? Вот Арья и рассказывала бы, что Джоффри порезал щеку мясничонку, итд итп. Вы же почти все уверены, что щека Мики оправдывает нападение на принца, а теперь вдруг начали требовать, чтобы Санса давала ложные показания?:D
Жизнь показывает, что Санса прекрасно без нее обходится всякий раз, когда дает какие-то показания ;)
Но почему она должна врать сейчас? Ради чего? И вы правда считаете, что это делать надо?
Потому что битый ею принц - проблема. Требующая решения.
Чья проблема? Просто вы считаете, что врать должна Санса - а зачем, если это проблема Арьи? Санса в таком случае просто должна рассказать правду. Начиная с щеки мясничонка.
Кстати, обратила внимание, что вас во мнении, что Санса должна будет солгать насчет смерти Джоффри, поддерживают те, кто считает, что врать нехорошо, боженька накажет:D И кто считает, что щека мясничонка оправдывает даже смерть принца:facepalm:
А в данном случае ей даже ничего не надо делать своими руками - они остаются чистыми.
А Санса тут причем? Или читсые руки Арье должна обеспечить Санса своими показаниями?:confused:
Это рационально. Поскольку нынешняя Арья давно стала опытной убийцей - как сама лично, так и волчицей загрызла немерянное количество людей - было бы разумно мысленно вернуться и пересмотреть тот эпизод, дабы извлечь уроки из него на будущее.
О чем вы? Какой урок можно из этого извлечь - что надо заранее убивать всех, кто не нравится, а вдруг он в будущем помешает? О чем вы?:facepalm:
Только Санса может выдать, но это не в ее интересах усложнять, потому что достоверно известно лишь то, что с принцем была она.
То есть вы считаете, что Санса должна врать и я вижу, что сир Зырянин тоже соглашается, что в случае чего, Санса должна соврать королю?:woot: А как же боженька-то?:волнуюсь::facepalm:
Но вы уже идите дальше - может тогда лучше и Сансу тоже убить? Ну а что - случайный волк загрыз принца и его невесту, никто не виноват. Так что ли?:facepalm:
 

Randkald

Наемник
Zyrianin , я правильно понимаю, что, по-вашему, сначала Нед дал своим детям право самостоятельного выбора веры, а потом, когда Санса выбрала Семерянство, он посчитал это проблемой и ее выбор неправильным?
Последовательно, однако :facepalm:

Почему же он не сработал с Сансой? - она этого не захотела.
Самадуравиновата, как обычно :wth: :^)
И с чего вдруг она не захотела, если, наоборот, всегда старалась угодить родителям?
 

Lorrena

Знаменосец
А даже если и ослабила - ну и что? Значит усилился канал связи с Семерыми, и начал даже приносить реальную пользу! Помните, как Санса молилась, чтобы боги послали ей настоящего рыцаря? Велкам, через минуту она натыкается на Сандора Клигана:meow:
О, получается, Нед Старк "жил и умер", и волчицу прирезал, чтоб открыть Сансе канал связи с 7-ми пошире?
 

Fut

Знаменосец
Zyrianin , я правильно понимаю, что, по-вашему, сначала Нед дал своим детям право самостоятельного выбора веры, а потом, когда Санса выбрала Семерянство, он посчитал это проблемой и ее выбор неправильным?
Последовательно, однако :facepalm:
Так и бог дал выбор хавать или не трогать плод Эдема.:wideyed:
Нед наказывал Сансу, как господь наказывал Еву:crazzzy:
 

Randkald

Наемник
Так и бог дал выбор хавать или не трогать плод Эдема.:wideyed:
Нед наказывал Сансу, как господь наказывал Еву:crazzzy:
Бог как бы сначала предостерег, что последствия хаванья будут печальными.
Если уж проводить эту аналогию дальше, то Нед не только не предостерег, но еще и специально подкинул "змея" в виде септы :D
 

Lorrena

Знаменосец
Если уж проводить эту аналогию дальше, то Нед не только не предостерег, но еще и специально подкинул "змея" в виде септы :D
А ведь сказано в писании "не вводи во искушение малых сих" :rolleyes:
Недодумал что-то Нед, перемудрил :rolleyes:
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху