• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Санса & Арья VII (+конфликт в Дарри)

Кто виноват в Дарри?

  • Санса

    Голосов: 15 12.2%
  • Арья

    Голосов: 35 28.5%
  • Джоффри

    Голосов: 53 43.1%
  • Мика

    Голосов: 1 0.8%
  • Мне все равно, захожу в эту тему по привычке

    Голосов: 19 15.4%

  • Всего проголосовало
    123
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Ариадна

Знаменосец
Не было.
Да. И дело не в объяснениях.
Для начала рекомендую всё же самостоятельно разобраться: исключают ли друг друга веры в Старых богов и в Семерых богов, или нет. Если это получится - тайн и секретов станет чуть меньше, и можно будет двигаться дальше...
Хоть это признали.
Да, дело в их отсутствии, тут вы верно заметили.
По-вашей логике видимо нет, верить можно одновременно во всех (хотя в книге таких примеров я не помню, все верят во что-то одно, просто не навязывают свою веру никому). Давайте дальше уже, мне правда интересно.
 

Ханна

Наемник
Я имел в виду под "фактом" то, что известная всем Семи королевствам честь Неда Старка имела под собой религиозное обоснование. Настоящее религиозное воспитание детей родителем состоит вовсе не в произнесении ртом правильных слов. Главное - правильно жить, показывать детям, что эта жизнь именно правильна, объяснять (опять-таки лучше делом, а не только словами изо рта), что эти правила неразрывно связаны с религией. И тогда детям будет легче сделать правильный религиозный выбор (который в конечном счёте делают именно они, а не родители за них - иначе он будет неправильным по сути, хотя и безупречен формально).
Вот кстати интересное сообщение, мимо которого я не смогла пройти.
1. "известная всем Семи королевствам честь Неда Старка имела под собой религиозное обоснование" - с чего вы это взяли? Нед на севере жил до 7 лет, а потом воспитывался в доме Аррена (где исповедовали веру в Семерых), и дружил с Робертом (который тоже исповедовал веру в Семерых). И при этом он всегда был человеком чести. Не думаете же вы, что он уже к 7 годам, так сильно уверовал? Считаю, что его личные качества сформировались, не благодаря вере. ИМХО, конечно.
2. "Настоящее религиозное воспитание детей родителем состоит вовсе не в произнесении ртом правильных слов. Главное - правильно жить, показывать детям, что эта жизнь именно правильна" - вот казалось бы здраво звучит, прекрасная мысль, мне нравится. Нюанс в том, что помимо личного примера (который несомненно важнее слов), необходимо непросто словами изо рта объяснять, а иногда прямо таки вдалбливать, необходимые жизненные постулаты. Поясню: в доме Неда проживали семеро детей-подростков, которые наблюдали за примером, который он им подавал (и я сейчас не только о вере говорю, но и вообще) Если вспомнить дальнейшую судьбу, кажого из семерых (особенного старших), а в частности потакание ими (иногда) глупости, несдержанности, эгоизма (особенно старшими), и поступанием так, как никогда бы не сделал сам Нед, можно прийти к выводу, что одного личного примера недостаточно. Некоторые дети поймут все правильно, глубоко и основательно, некоторые поймут довольно поверхностно, а мимо некоторых пройдет полностью.
 

Zyrianin

Знаменосец
Да, дело в их отсутствии, тут вы верно заметили.
Если уж Вы считаете моё замечание верным - желательно и понимать его верно. Объяснения вполне присутствуют, Вы же их приводили. Дело не в них, а в том, что Вы их не поняли (т.е. для Вас это "не объяснения").
Давайте дальше уже, мне правда интересно
Поскольку Вы признали, что желание отца, чтобы его дочь исповедовала его веру, НЕ обязательно мотивировано "ложностью веры в Семерых" - мы действительно можем двигаться дальше.
Для северянина Север сакрален (свят). Независимо от того, участвует ли он в других религиозных обрядах (например при рыцарском посвящении) или отрицает их как "поклонение ложным богам" (пример - Большой Джон Амбер). Для всех детей Неда, кроме Сансы, сакральность Севера самоочевидна так же, как для их отца. При этом они, повторяю, могут как участвовать в иных духовных практиках (фантазий Брана о рыцарстве никто не пресекает, дочерей воспитывает септа), так и отказываться от них (Джон Сноу, присяга Дозору).
Итак: мотивом тревоги Неда, о котором Вы спрашивали, я считаю "несвятость Севера" для Сансы. Вы с этим согласны?
 

Zyrianin

Знаменосец
Считаю, что его личные качества сформировались, не благодаря вере. ИМХО, конечно.
Моё ИМХО состоит в том, что 1) Нед Старк является единственным "кшатрием, а не брахманом" Саги (воин, лорд, не септон, не жрец), о чьей сильной религиозности говорится прямо и неоднократно, 2) это ж-ж-ж - неспроста.
 

Xenia

Знаменосец
Лорд Старк, конечно, истово религиозен в своей вере, он всерьез относится к богам и проявлениям их воли... однако его нельзя назвать ее ревнителем в том смысле, что он весьма либерален в отношении к доминирующей вере континента - андальской; настолько, что вполне допускает переход его собственных детей в веру их матери-"южанки": Брана, которому можно не только принять андальские рыцарские обеты (что как будто не означает смену веры само по себе), но и стать септоном (!), Сансы и Арьи, которых он планирует выдать скорее за южных лордов... Опять же, если взять Джона, хотя тот и принимает присягу перед чардревом, это лишь его личный выбор.

Может быть, хранителем традиций рода и веры в Старых богов должен был по идее Неда выступать старший сын и наследник - Робб, а остальным - свободно, но прямо об этом нигде не говорится. Реально есть свобода выбора у отпрысков Неда, и в условиях, когда андальская вера является не только доминирующей, но и распространяющейся все дальше (как мы видим на примере Железных островов, где умудрились поставить этому заслон, хотя и далеко не полный, а также и на примере дома Мормонтов), с такой свободой, которую предоставляет Нед Старк, вера в Старых богов в исторической перспективе обречена. Если она так долго сохраняется в объединенном Вестеросе, то лишь благодаря тому, что Север - периферия из периферий, и потому испытывает несколько меньшее влияние. Подходы Неда дальнейшему сохранению веры не способствуют.

Поэтому сказать, будто Эддард в самом деле хотел, чтобы его дети непременно были приверженцами этой веры, нельзя. Для него их вера - личное дело и свобода выбора. И в отношении Сансы это безусловно так. Для Сансы вера матери интереснее и понятнее.
 

Loire

Знаменосец
Как только принц говорит: "я расскажу матери", надо не убегать в никуда, делая себя (и друга заодно) тем самым преступницей в розыске, покушавшейся на члена королевской семьи, а делать так, чтобы он просто ничего и никому больше не рассказал.
Леди, я все же переспрошу: это ирония или Вы действительно считаете, что убийство было бы оправданным на той полянке?
 

Xenia

Знаменосец
Леди, я все же переспрошу: это ирония или Вы действительно считаете, что убийство было бы оправданным на той полянке?

Это игра (гипотетическая ситуация). Полезная игра для ума той Арьи, какой она стала позже, особенно в Браавосе. На полянке она была еще глупой и неопытной девочкой, в серьезных делах неискушенной, но сама ситуация была ведь интересная.
 

Loire

Знаменосец
Если ребенку ничего не объяснять, а просто что-то делать, он тоже очень вряд ли сам дойдет до правильного смысла действий, как пример - Джоффри, который в стремлении быть похожим на отца, распотрошил кошку,
Джоффри кошку потрошил не в подражание отцу, а чтобы проверить, брюхата ли . Убедившись, пошел папе показать, милый мальчик.И что, он это сделал потому только, что ему не сказали, что нельзя кошек резать?
Мы все знаем ответ на этот вопрос: нормальному ребенку такое не надо объяснять, а такому, как Джоффри - объяснять бесполезно.
Так что Джоф в качестве примера - не лучший выбор.
И потом, что значит :"просто что-то делать"? Просто делают - только кошки...человек обычно сопровождает свои действия словесным комментарием.
 
Последнее редактирование:

Киприана

Знаменосец
Мы все знаем ответ на этот вопрос: нормальному ребенку такое не надо объяснять
Вот уж не правда. Эмпатия это ни что-то инстинктивное, ребёнок ей учится. Причём изначально путём получения совочком по голове от сверстника или когтистой лапой по носу от кошечки. Это для малыша первые звоночки, что у окружающих его живых существ тоже есть свои интересы, которые надо уважать. Джоффри же был искусственно такого чувственного опыта лишён.

как Джоффри - объяснять бесполезно
Напротив, Джоффри как раз очень хорошо усваивал объяснения своих родителей, просто то, чему они его учили - это тихий ужас. Вот и вырос вполне себе вменяемый ребёнок совершенно педагогически запущенным.

Для всех детей Неда, кроме Сансы, сакральность Севера самоочевидна так же, как для их отца.
Сакральный - это всего лишь связанный с религией. Так Санса прекрасно осознаёт, что вера в Старых Богов связана с Севером. При этом жить на севере безвылазно данная религия не призывает. Тот же Нед долгие годы жил в Долине, а позднее собирался и ещё на много лет уехать с столицу, взяв с собой троих детей; Бран хотел стать рыцарем не где-то, а в КГ; Арья сейчас живёт за морем. И ни кто из них не считал, что покинуть север - недопустимый грех. Им то почему можно свою святую родину с тёплого юга любить? :sneaky:

Итак: мотивом тревоги Неда, о котором Вы спрашивали, я считаю "несвятость Севера" для Сансы.
И Вы, конечно же, можете подтвердить наличие у Неда такой тревоги цитатой из саги? :sneaky:

Для начала рекомендую всё же самостоятельно разобраться: исключают ли друг друга веры в Старых богов и в Семерых богов, или нет.
Если нет, то какие у Вас претензии к Сансе? Она из детей Неда как раз самая набожная - никто из его детей так часто не молится.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Она из детей Неда как раз самая набожная - никто из его детей так часто не молится.
И таки есть результат? СБ ведут Арью, Джона, Брана. А Сансу? "Молилась ли ты на ночь... Санса?":not guilty:
 

Киприана

Знаменосец
И таки есть результат? СБ ведут Арью, Джона, Брана. А Сансу? "Молилась ли ты на ночь... Санса?":not guilty:
Ну если не ведут, а положение у неё при этом лучше, чем у братьев и сестры, то может это как раз она кому надо молится? :)
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Ну если не ведут, а положение у неё при этом лучше, чем у братьев и сестры, то может это как раз она кому надо молится? :)
Не уверена в сильном благополучии её положения вот и задаюсь вопросом:) В ЧБД Арья под масками и именами хранит Арью Старк из ВФ, а Алейна полностью вытеснила Сансу. Хотя, конечно по сравнению с Бубликовым задозоренным Джоном они обе в шоколаде.
 

Lorrena

Знаменосец
Мы все знаем ответ на этот вопрос: нормальному ребенку такое не надо объяснять, а такому, как Джоффри - объяснять бесполезно.
Нормальные дети откуда берутся? На елках сами собой вырастают? Или это долгий и нудный процесс с вовлечением старших родственников, сверстников и, чуть позже, учителей? Дети, воспитанные волками, обезьянами и прочей фауной даже людьми являются весьма условно, неужели это как-то связано с тем, что с ними никто не разговаривал человеческим языком?
И всю педагогику надо выкинуть в помойку, кому нужен за столетия накопленный и обработанный опыт воспитания и обучения, ведь "нормальным детям" из воздуха все понятно, а "ненормальных" только травить. Воспитывать никого не надо, вот облегчение родителям-то. Правда, если ребенок что-то натворил, до сих пор родителей в школу зовут, чтоб повлияли. Зачем? Раз ребенок "ненормальный", чо ним возиться-то.
Что касается Дарри, то там всех троих надо пришибить, ненормальные какие-то: Джоффри с Арьей слишком агрессивные, в биореактор, Санса слишком трусливая и сакральность Севера не понимает, туда же. Только Мика под вопросом.
 
Последнее редактирование:

Rianna

Знаменосец
Джоффри кошку потрошил не в подражение отцу, а чтобы проверить, брюхата ли . Убедившись, пошел папе показать, милый мальчик.И что, он это сделал потому только, что ему не сказали, что нельзя кошек резать?
Мы все знаем ответ на этот вопрос: нормальному ребенку такое не надо объяснять, а такому, как Джоффри - объяснять бесполезно.
Вы не правы. Маленькие дети изначально лишены эмпатии, она отрастает где-то к годам 5-6 только. До этого сами они не понимают, если делают кому-то больно. Поэтому приходится по 10 раз проговаривать словами через рот, что маму бить нельзя, что на кису садиться нельзя, кисе больно (пример из жизни, да). Тогда ребенок это запоминает, хотя опять-таки до конца осознать не может, поэтому периодически может снова начать проверять, правда ли нельзя или все-таки можно. Что касается Джоффри, то, скорее всего, он рос в атмосфере такой вседозволенности, что ему и в голову не пришло, что так делать нельзя. Что, конечно, его ни разу не оправдывает, в моих глазах точно.
 

Zyrianin

Знаменосец
Что касается Джоффри, то, скорее всего, он рос в атмосфере такой вседозволенности, что ему и в голову не пришло, что так делать нельзя. Что, конечно, его ни разу не оправдывает, в моих глазах точно.
Всё-таки только одно из двух. Либо "среда заела", ВСЁ дело только в "атмосфере вседозволенности" - тогда "среда" и "атмосфера" вполне оправдывают, именно целиком и полностью. Либо всё же имеет место быть свободный личный выбор между добром и злом - тогда и только тогда можно говорить о моральном осуждении.

Что в семье Старков "вообще" не говорят с детьми о добре и зле - этого уж и самый лютый старкохейтер вроде не утверждал. Говорят другое: Санса-де растёт особняком - потому что ей папа плохо объясняет. Т.е. именно среда и атмосфера, а сама Санса не при чём.
 

Xenia

Знаменосец
Вы не правы. Маленькие дети изначально лишены эмпатии, она отрастает где-то к годам 5-6 только. До этого сами они не понимают, если делают кому-то больно. Поэтому приходится по 10 раз проговаривать словами через рот, что маму бить нельзя, что на кису садиться нельзя, кисе больно (пример из жизни, да). Тогда ребенок это запоминает, хотя опять-таки до конца осознать не может, поэтому периодически может снова начать проверять, правда ли нельзя или все-таки можно. Что касается Джоффри, то, скорее всего, он рос в атмосфере такой вседозволенности, что ему и в голову не пришло, что так делать нельзя. Что, конечно, его ни разу не оправдывает, в моих глазах точно.

Есть одна проблема с нормальностью Джоффри: его брат и сестра. Все дети довольно близки по возрасту, и воспитываются одинаково теми же людьми, но Томмен и Мирцелла - совсем другие, непохожие на Серсею нравом, а вот Джоффри скорее весь удался в мать, лишенную эмпатии почти напрочь. Томмен нежно лелеет котяток, а Джоффри - потрошит...
 

Xenia

Знаменосец
А с чего бы Сансу позвали в место, где она раньше ни разу не показывалась? Это ведь было бы крайне подозрительно.

Она там показывалась при жизни Эддарда. В дальнейшем он едва ли бывала там регулярно, в противном случае можно было обойтись без записки. Ничего подозрительного в самом визите девочки-северянки в богорощу нет.

Санса ходит туда не молиться. Как только она решила, что побег ей не нужен, она совсем перестала ее посещать.

При Тирионе она вновь бегает туда постоянно, но никаких подозрений это не вызывает.
 

Киприана

Знаменосец
Есть одна проблема с нормальностью Джоффри: его брат и сестра. Все дети довольно близки по возрасту, и воспитываются одинаково теми же людьми, но Томмен и Мирцелла - совсем другие, непохожие на Серсею нравом, а вот Джоффри скорее весь удался в мать, лишенную эмпатии почти напрочь. Томмен нежно лелеет котяток, а Джоффри - потрошит...
Так они совершенно в разных условиях воспитывались. Мать и общество к ним предъявляли совсем другие требования и они росли вместе, т.е. всегда имели рядом значимого ровесника, по которому могли сверять свои реакции и учиться той самой эмпатии.
 

Xenia

Знаменосец
Так они совершенно в разных условиях воспитывались. Мать и общество к ним предъявляли совсем другие требования и они росли вместе, т.е. всегда имели рядом значимого ровесника, по которому могли сверять свои реакции и учиться той самой эмпатии.

А как же тогда сама Серсея, у которой был не просто ровесник (примерно), но брат-близнец? И наследником был он, а не она. Почему Джейме относится к брату Тириону с любовью, а Серсея - с ненавистью?
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху