• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Санса & Арья VII (+конфликт в Дарри)

Кто виноват в Дарри?

  • Санса

    Голосов: 15 12.2%
  • Арья

    Голосов: 35 28.5%
  • Джоффри

    Голосов: 53 43.1%
  • Мика

    Голосов: 1 0.8%
  • Мне все равно, захожу в эту тему по привычке

    Голосов: 19 15.4%

  • Всего проголосовало
    123
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Rex

Призрак (гость)
Многоточие, по правилам, используется чтобы показать прерванную речь.
у нас тут всё же не о правилах русского языка и его знаков препинания... и моё многоточие не значит ни запинки, ни неоконченной мысли, между прочим... я просто люблю многоточие вместо точки и очень часто его использую. в английском, по крайней мере в канадском, т.к. работаю с канадцами они транскрибируют некоторые видео (правильнее - аудио, но из видеоролика) в текст, троеточием показывается любая запинка говорящего, без разницы окончена мысль или нет. к счастью для меня, не любящего жёсткие пунктуационные правила в русском языке - английский к ним относится проще, и проецировать нашу действительность на англ яз не стоит
 

Rex

Призрак (гость)
Это означает, что она все видела смутно, имеет право сомневаться в том, как именно все произошло
сомневаться она может и может... а врать что ничего не видела и ничего не помнит - нет!!!
 

Zyrianin

Знаменосец
И этот принц за все книги так никого мечом собственноручно и не убил.
И часто ли он бегал по "всем книгам" пьяный и битый?
. А вот Арья пыталась палкой забить Пирожка до смерти.
Серийная маньячка. 20 трупов. Всё давно подсчитано. :волк:

Но то, что этого конкретного никого-собственноручно-не-убившего она именно в этом самом эпизоде НЕ убила, когда могла - это канон, так написано. Ах, ну да, ей же старшая сестра запретила... :rolleyes:
Так что исходя из личностей скорее выходит, что это Джоффри свою жизнь спасал.
Так кто же всё-таки из двоих пьян, жесток, избит и разозлён? вот здесь и сейчас, а НЕ "за все книги"?
 

Vitaminka

Наемник
угроза жизни Арьи от бегущего за ней с мечом Джоффри существует лишь в предположениях и рассуждениях читателей, гипотетических рассуждений, как это могло бы быть
Леди, вы вот самую суть в одно предложение уложили)) Помнится мне, что Дедушка на какой-то вопрос фанатов примерно так и ответил, что в некоторых моментах в книгах он намерено оставляет вопросы, ответы на которые каждый читатель определяет для себя сам. Мы никогда не узнаем, кто кого убил бы или отшлепал, если бы Нимерия не вмешалась. Так есть ли смысл об этом спорить?
 

Киприана

Знаменосец
И часто ли он бегал по "всем книгам" пьяный и битый?
Пьяный - бывало. А что касается "битого", то разве Вы не считали самооборону оправданием для максимального отпора?

Ах, ну да, ей же старшая сестра запретила... :rolleyes:
ЭКТН. :cool:

Так кто же всё-таки из двоих пьян, жесток, избит и разозлён? вот здесь и сейчас, а НЕ "за все книги"?
Ну раз уж Вам недавно захотелось поговорить о личностях участников используя послезнание, то тогда выходит, что Джоффри на той поляне себе жизнь спасал от того, чтобы его не забили до смерти.
А что касается жестокости и злости, то Арья так то человеку голову до крови разбила, а потом в неё же с такой силой кинула камень, что конь, у которого шкура явно потолще, чем у 12-ти летнего мальчика, в ужасе убежал.
 

Zyrianin

Знаменосец
Пьяный - бывало. А что касается "битого", то разве Вы не считали самооборону оправданием для максимального отпора?
Т.е. Вы со мной согласны в том, что для Джоффри зарубить Арью было бы "самообороной, за которую мне ничего не будет - только похвалят"? что останавливающих соображений вполне могло и не быть?
ЭКТН - что Санса кричала, и только это. Но вот мгновенное послушание Арьи - это уж всем апокрифам апокриф!
Ну раз уж Вам недавно захотелось поговорить о личностях участников используя послезнание, то тогда выходит, что Джоффри на той поляне себе жизнь спасал от того, чтобы его не забили до смерти.
А что касается жестокости и злости, то Арья так то человеку голову до крови разбила, а потом в неё же с такой силой кинула камень, что конь, у которого шкура явно потолще, чем у 12-ти летнего мальчика, в ужасе убежал.
Ещё раз. Отказ рассматривать даже и самую возможность опасности ситуации для жизни Арьи логично ведёт отказывающихся к её осуждению за вмешательство (детски-глупое, неуклюжее, с трагическими последствиями для её приятеля - но искреннее и благородное) в жестокое издевательства гадёныша над ни в чём не виноватым мальчишкой. А также и к оправданию гадёныша: и Мике-то "ничего бы такого уж страшного он не сделал бы" (потому что если допустить, что мог бы и сделать - то КАК тогда на голубом глазу утверждать, что Арью нипочём не зарубил бы?), и от Арьи-то он ждал, ждал, бедняжка, подтверждения слов Мики - да так и не дождался (он же ведь не жестокий, никого даже за все книги так и не зарубил, пугал только... а Мику колоть ему ведь пришлось, из-за Арьи...)

Сказав А, нужно договаривать следующие из него Б и В; говоря В - нужно признавать А и Б. Благородство перестаёт быть благородством, жестокость и подлость - жестокостью и подлостью.
 

Киприана

Знаменосец
Т.е. Вы со мной согласны в том, что для Джоффри зарубить Арью было бы "самообороной, за которую мне ничего не будет - только похвалят"? что останавливающих соображений вполне могло и не быть?
Так я же не на мнение Роберта ссылалась, а на Ваше! :D

ЭКТН - что Санса кричала, и только это. Но вот мгновенное послушание Арьи - это уж всем апокрифам апокриф!
Однако Арья поменяла своё поведение именно в тот момент, когда услышала слова сестры и поступила при этом именно так, как ей сказали - так что на совпадения это списать сложно.

Ещё раз. Отказ рассматривать даже и самую возможность опасности ситуации для жизни Арьи логично ведёт отказывающихся к её осуждению за вмешательство (детски-глупое, неуклюжее, с трагическими последствиями для её приятеля - но искреннее и благородное) в жестокое издевательства гадёныша над ни в чём не виноватым мальчишкой. А также и к оправданию гадёныша: и Мике-то "ничего бы такого уж страшного он не сделал бы" (потому что если допустить, что мог бы и сделать - то КАК тогда на голубом глазу утверждать, что Арью нипочём не зарубил бы?), и от Арьи-то он ждал, ждал, бедняжка, подтверждения слов Мики - да так и не дождался (он же ведь не жестокий, никого даже за все книги так и не зарубил, пугал только... а Мику колоть ему ведь пришлось, из-за Арьи...)
Сказав А, нужно договаривать следующие из него Б и В; говоря В - нужно признавать А и Б. Благородство перестаёт быть благородством, жестокость и подлость - жестокостью и подлостью.
Иное благородство выливается в последствия, которые ничем не отличаются от последствий жестокости. А благие намерения известно куда могут завести.
 

Loksley

Знаменосец
Мы никогда не узнаем, кто кого убил бы или отшлепал, если бы Нимерия не вмешалась. Так есть ли смысл об этом спорить?
Есть,если подобное "мне так кажется" окружающим задвигают как "канон"
 

Loksley

Знаменосец
Но то, что этого конкретного никого-собственноручно-не-убившего она именно в этом самом эпизоде НЕ убила, когда могла - это канон, так написано
Так и он не убил. Оба не убили тогда и потом. Но Джоффри у Вас убийца,а Арья херувим.Логика?
 

Loksley

Знаменосец
простите, но всё описанное в Дарри мы видим в ПОВ'e Сансы, ну как она не видела что-то там? вот хоть убейте не понимаю, как можно это приводить доводом...
Sansa had only to glance at Arya and see the flush on her sister’s face to know the boy was telling the truth, but Joffrey was in no mood to listen.
---
Joffrey lifted Lion’s Tooth and laid its point on Mycah’s cheek below the eye, as the butcher’s boy stood trembling. “That was my lady’s sister you were hitting, do you know that?” A bright bud of blood blossomed where his sword pressed into Mycah’s flesh, and a slow red line trickled down the boy’s cheek. “Stop it!” Arya screamed. She grabbed up her fallen stick. Sansa was afraid. “Arya, you stay out of this.”
---
Sansa slid off her mare, but she was too slow. Arya swung with both hands.
---
The back of his head was all bloody and his eyes were on fire. Sansa was shrieking, “No, no, stop it, stop it, both of you, you’re spoiling it,” but no one was listening.
---
“Stop it, don’t, stop it!” Sansa screamed. Joffrey slashed at Arya with his sword, screaming obscenities, terrible words, filthy words. Arya darted back, frightened now, but Joffrey followed, hounding her toward the woods, backing her up against a tree. Sansa didn’t know what to do. She watched helplessly, almost blind from her tears.
---
“You leave him alone!” Sansa screamed at her sister. Arya whirled and heaved the sword into the air, putting her whole body into the throw. The blue steel flashed in the sun as the sword spun out over the river
---
и глаза полные слёз тут у Джаффа, а не у Сансы...
After they had gone, Sansa went to Prince Joffrey. His eyes were closed in pain, his breath ragged.
---
т.е. Санса видела всё, не успела помешать в начале, её никто не слушал, но ОНА ВИДЕЛА...
И?
. She watched helplessly, almost blind from her tears.
Мило пропустили?
---
 

Loire

Знаменосец
. She watched helplessly, almost blind from her tears.
Если Санса почти не видит из-за слез, то чем вызвано это ее состояние? Тем, что она увидела. И именно то, что она увидела, она должна была пересказать.
Предположим, все вылетело у нее из головы - такое возможно.Важно то, что Санса в этот момент - не монстр и предатель, а девочка, не умеющая держать удар и не справившаяся с незнакомой ей ситуацией. Но если ты стоишь в змеином гнезде, любое твое действие может стать фатальным. Я полностью поддерживаю лорда Эддарда: события в Дарри - дело рук жестокой женщины, Серсеи.
 

dreamer

Знаменосец
и проецировать нашу действительность на англ яз не стоит
Сир, я не проецирую нашу действительность на англ. яз. Зато вы проецируете ваше использование троеточия в разговорной речи на правила правописания в американской литературной речи. А там троеточия используются либо в качестве уточнения, что какая-то информация упущена, либо чтобы показать, что речь прерывается.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
а сама Санса хотела, чтобы Леди разодрала принцу горло? Санса хотела остановить все это. И Леди остановила.
Леди там не было:confused:
т.е. Санса видела всё, не успела помешать в начале, её никто не слушал, но ОНА ВИДЕЛА...
Но чего-то она точно не видела. Например, она не видела, чтобы Арья и Мика натравили на Джоффри волчицу и вот совершенно не исключено, что Санса именно об этом и собиралась рассказать:not guilty:
Неуверенная.. запинающаяся речь... показывается многоточием.. вот так.
Более того, даже неуверенная и запинающаяся речь, тем не менее, заканчивается высказыванием мысли в полном объеме и если вместо многоточия поставить точку, поменяется лишь тональность. Но вот тут поставить точку совершенно нельзя:
Все произошло так быстро, что я не успела…
И что, можно написать фразу "Все произошло так быстро, что я не успела" и считать, что тут все в порядке с литературной точки зрения?:D
Санса не успела увидеть, натравливала Арья Нимерию на Джоффри или нет. И она собиралась сказать именно это, и доказательств обратного нет:cool:
у нас тут всё же не о правилах русского языка и его знаков препинания... и моё многоточие не значит ни запинки, ни неоконченной мысли, между прочим... я просто люблю многоточие вместо точки и очень часто его использую.
А некоторые вместо "Что" говорят "чё", и что? Это совершенно не значит, что люди, которые владеют хоть русских, хоть английским языком на хорошем уровне, будут использовать многоточия там, где должна стоять точка. Я как пишут современные подростки в смс и социальных сетях - это проблема подростков и их будущих работодателей, и если кому-то нравится писать вот так, это правилом вовсе не становится и уж поверьте - в литературе не используется. В данной конкретной книге, написанной не подростком, многоточие было поставлено согласно правилам: "для обозначения незаконченности высказывания, вызванной волнением говорящего, обрывом в логическом развитии мысли, внешней помехой, для обозначения заминок или перерывов в речи".
к счастью для меня, не любящего жёсткие пунктуационные правила в русском языке - английский к ним относится проще
В литературном английском языке все на самом деле просто: пунктуационные правила существуют;)
Если Санса почти не видит из-за слез, то чем вызвано это ее состояние? Тем, что она увидела. И именно то, что она увидела, она должна была пересказать.
Предположим, все вылетело у нее из головы - такое возможно.
Санса все прекрасно помнит, точно так же, как она прекрасно знает и текст песни про Джонквиль и Флориана, но в стрессовой ситуации ей просто надо чуть больше времени, чтобы собраться с мыслями. Этого времени ей не дали. Врать в присутствии отца, которому она уже все рассказала, она не стала бы никогда, да натура просто не та.
 

dreamer

Знаменосец
Но вот тут поставить точку совершенно нельзя:
Леди, ну конечно нельзя. Поэтому там эта точка не стоит. Там стоит троеточие. У него одно (1) значение: прерванная речь. И мы знаем прекрасно, кто эту речь прервал. Ну о чем вообще разговор, я не понимаю, что за упоротость с тем, что в английском у троеточия другое какое-то значение. Я ведь полезла проверять! Потратила дивные секунды своей жизни!
 

Zyrianin

Знаменосец
Так и он не убил. Оба не убили тогда и потом. Но Джоффри у Вас убийца,а Арья херувим.Логика?
Весьма слабая. Он не бросал свой чудо-меч двумя здоровыми руками в реку; у нее рука не была прокушена. Никакой симметрии/аналогии.
 

Zyrianin

Знаменосец
Сир, я не проецирую нашу действительность на англ. яз. Зато вы проецируете ваше использование троеточия в разговорной речи на правила правописания в американской литературной речи. А там троеточия используются либо в качестве уточнения, что какая-то информация упущена, либо чтобы показать, что речь прерывается.
Еще раз предлагаю проанализировать на сей предмет вполне американскую письменную речь обсуждаемых книг. Статистика употребления Автором многоточий Вас сильно удивит.
 
Последнее редактирование:

Zyrianin

Знаменосец
Однако Арья поменяла своё поведение именно в тот момент, когда услышала слова сестры и поступила при этом именно так, как ей сказали - так что на совпадения это списать сложно.
Это если она что-то там действительно меняла. Но это ниоткуда не следует. Подобрала меч, подошла, припугнула, выбросила. Ничего другого НЕ написано.
 
Последнее редактирование:

Киприана

Знаменосец
Это если она что-то там действительно меняла. Но это ниоткуда не следует. Подобрали меч, подошла, припугнула, выбросила. Ничего другого НЕ написано.
Т.е. при помощи обнажённого меча можно не только убивать, но и припугнуть? :annoyed: Ну надо же! :devil laugh:
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Т.е. при помощи обнажённого меча можно не только убивать, но и припугнуть? :annoyed: Ну надо же! :devil laugh:
При помощи обнаженного меча можно:
1. Собираться убить.
2. Припугнуть.
3. Бить по ногам 11-летнюю девочку.
4. Выламываться перед красивой девочкой, показывая свою крутизну путем оставления царапин на щеке мясничонка.
5. Выламываться перед красивой девочкой, показывая свою крутизну путем приставления указанного меча к шее этой самой девочки.
6. Просто доставать меч и выламываться.
Ничего вроде бы не упустила:D
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху