• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Санса & Арья VII (+конфликт в Дарри)

Кто виноват в Дарри?

  • Санса

    Голосов: 15 12.2%
  • Арья

    Голосов: 35 28.5%
  • Джоффри

    Голосов: 53 43.1%
  • Мика

    Голосов: 1 0.8%
  • Мне все равно, захожу в эту тему по привычке

    Голосов: 19 15.4%

  • Всего проголосовало
    123
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Киприана

Знаменосец
При помощи обнаженного меча можно:
1. Собираться убить.
2. Припугнуть.
3. Бить по ногам 11-летнюю девочку.
4. Выламываться перед красивой девочкой, показывая свою крутизну путем оставления царапин на щеке мясничонка.
5. Выламываться перед красивой девочкой, показывая свою крутизну путем приставления указанного меча к шее этой самой девочки.
6. Просто доставать меч и выламываться.
Ничего вроде бы не упустила:D
Упустили. :) Там ещё много способов применения было, типа:
7. Указать гостю-карлику, что ему здесь не рады.
8. Разрезать книгу.
9. Разрезать пирог.
10. Заставить красивую девочку поцеловать меч.
И т.д.
 

Zyrianin

Знаменосец
Т.е. при помощи обнажённого меча можно не только убивать, но и припугнуть? :annoyed: Ну надо же! :devil laugh:
Можно. И Джоффри мог - например, Мику. Но он предпочёл пустить ему кровь. Причём будучи на тот момент ещё целым и невредимым. Теперь он бит, зол, ругается грязными словами - ЧТО во всём этом позволяет хотя бы предположить, что меч он собирается использовать для "пугания"?
 

Zyrianin

Знаменосец
2. Припугнуть.
3. Бить по ногам 11-летнюю девочку.
4. Выламываться перед красивой девочкой, показывая свою крутизну путем оставления царапин на щеке мясничонка.
5. Выламываться перед красивой девочкой, показывая свою крутизну путем приставления указанного меча к шее этой самой девочки.
6. Просто доставать меч и выламываться.
7. Указать гостю-карлику, что ему здесь не рады.
8. Разрезать книгу.
9. Разрезать пирог.
10. Заставить красивую девочку поцеловать меч.
ЧТО из перечисленного имеет хоть какое-то отношение к ситуации "пьяный матерящийся парень с разбитой головой гоняется с мечом в руках за девчонкой, которая ему голову как раз и разбила - помешав ему пускать кровь"?

Это такое выламывание? он её заставит целовать этот меч? разрежет ей пирог? или её саму разрезать пирог заставит? покажет, что ей где-то не рады?
 

Киприана

Знаменосец
ЧТО из перечисленного имеет хоть какое-то отношение к ситуации "пьяный матерящийся парень с разбитой головой гоняется с мечом в руках за девчонкой, которая ему голову как раз и разбила - помешав ему пускать кровь"?
Это такое выламывание? он её заставит целовать этот меч? разрежет ей пирог? или её саму разрезать пирог заставит? покажет, что ей где-то не рады?
А на какую реакцию рассчитывала Арья, когда била палкой по голове парня, держащего в руках меч? Что он заставит её этот меч поцеловать или разрежет им пирог?
 

Zyrianin

Знаменосец
Там стоит троеточие. У него одно (1) значение: прерванная речь. И мы знаем прекрасно, кто эту речь прервал. Ну о чем вообще разговор, я не понимаю, что за упоротость с тем, что в английском у троеточия другое какое-то значение. Я ведь полезла проверять! Потратила дивные секунды своей жизни!
“If Gared said it was the cold . . . ” Will began.
“Have you drawn any watches this past week, Will?”
Прерванная речь.
“There’s some enemies a fire will keep away,” Gared said. “Bears and direwolves and . . . and other things . . . ”
НЕТ прерванной речи. Есть - нежелание говорить о тех самых "других штуках", нерешительность...
“Stand there,” he told her. “Turn around. Yes. Good. You look . . . ”
“Regal,” Magister Illyrio said, stepping through an archway.
<...>
“I suppose,” her brother said doubtfully. “The savages have queer tastes. Boys, horses, sheep . . . ”
“Best not suggest this to Khal Drogo,” Illyrio said.
Вы считаете, что Иллирио оба раза перебивает Визериса (какого-никакого, но короля)? А не заговаривает после того, как тот замолкает, поскольку либо не знает, как охарактеризовать внешность сестры, либо сказал уже ВСЁ, что имел высказать по поводу дотракийцев?

Лингвистика всё же требует не секундных затрат...
 

Zyrianin

Знаменосец
А на какую реакцию рассчитывала Арья, когда била палкой по голове парня, держащего в руках меч? Что он заставит её этот меч поцеловать или разрежет им пирог?
Она менее всего похожа в этой сцене на "расчётливую". Она разозлилась и начала его лупить. В ответ он разозлился ещё больше и погнался за нею. С мечом в руках. Он похож на самого себя, каким выступает в столь заботливо перечисленных выше сценах разрубания книг и разрезания пирогов?
 

dreamer

Знаменосец
НЕТ прерванной речи.
И очевидно, что в нашем случае там именно прерванная речь. Потому что паузы между троеточием и Арьей, которая кричит про лгунью нет, и предложение явно незакончено, о чем Fleur-de-Liss написала.
И что, можно написать фразу "Все произошло так быстро, что я не успела" и считать, что тут все в порядке с литературной точки зрения?:D
Статистика употребления Автором многоточий Вас сильно удивит.
Статистика ни о чем не говорит в данной ситуации, потому что вопрос не в вероятности использования, а в том, какую функцию выполняет использование в каждом отдельном случае.
 

Zyrianin

Знаменосец
предложение явно незакончено, о чем Fleur-de-Liss написала.
Сравните, пожалуйста, оригинальный текст Автора с его вольным изложением уважаемой леди. Обратите внимание на слово, которое на самом деле стоит перед многоточием. А затем объясните, пожалуйста: грамматика которого из языков превращает многоточием "не видела" в "видела". Английского? русского? всеобщего? валирийского?
 
Последнее редактирование:

Zyrianin

Знаменосец
Статистика ни о чем не говорит в данной ситуации, потому что вопрос не в вероятности использования, а в том, какую функцию выполняет использование в каждом отдельном случае.
Статистика говорит о том, что Ваше суждение об английской пунктуации прямо противоречит тексту обсуждаемой книги. Причем с первых же страниц.
 

Loire

Знаменосец
Санса все прекрасно помнит, точно так же, как она прекрасно знает и текст песни про Джонквиль и Флориана, но в стрессовой ситуации ей просто надо чуть больше времени,
Так я же не спорю, я считаю:
предположим, все вылетело у нее из головы - такое возможно.
Но суть не в этом. Важно то, что
Санса в этот момент - не монстр и предатель, а девочка, не умеющая держать удар и не справившаяся с незнакомой ей ситуацией. Но если ты стоишь в змеином гнезде, любое твое действие может стать фатальным. Я полностью поддерживаю лорда Эддарда: события в Дарри - дело рук жестокой женщины, Серсеи. .
 

Loksley

Знаменосец

Loksley

Знаменосец
Loksley , а кто-то ссылался именно как на канон? Процитируйте, пожалуйста.
Вы ссылаетесь на то что Мартин Джоффри описывает таким образом ,что бы сложилось впечатление,что он,Джоффри,хотел Арью на поляне убить. Не ударить,не побить,а именно убить и "это канон,так написано". При этом то что Мартин ровно так же описал и Арью,которая,к тому же,в отличии от Джоффри мало того что сама лично своими руками впоследствии убивала,но и сознательно выбрала карьеру наемного убийцы-но это Вы игнорируете. Этого нет в тексте? Это не Мартин написал?
 

Loksley

Знаменосец
С этим - не ко мне, леди. У нас с Вами какие-то совсем уж разные Мартины, Арьи и Джоффри.
Ну так объясните,где там не так? Арью не оттаскивали взрослые люди,потому что словами было не остановить? Этого не было? Она не убивала? Она не учится на убийцу?
 
Последнее редактирование модератором:

Zyrianin

Знаменосец
Леди Loksley , в каком месте "с этим не ко мне" похоже на "давайте я вам всё объясню"?

Неотличима "Ваша" Арья от "Вашего" Джоффри - стало быть, неотличима. Ещё раз: с этим конкретным фактом - НЕ ко мне.
 

Loksley

Знаменосец
Леди Loksley , в каком месте "с этим не ко мне" похоже на "давайте я вам всё объясню"?

Неотличима "Ваша" Арья от "Вашего" Джоффри - стало быть, неотличима. Ещё раз: с этим конкретным фактом - НЕ ко мне.
Нет уж,раз Вы говорите что Мартин описывал Джоффри как потенциального убийцу,а Арью-нет,уж снизойдите,привидите литературное сравнение.
 

Zyrianin

Знаменосец
Мартин описывал Джоффри как
жестокого труса.
- как очень храбрую и ненавидящую жестокость и трусость.

Обсуждать это я уж точно НЕ буду с тем(и), кто не понимает само значение слов "трусость", "храбрость" и "жестокость".
 

Loksley

Знаменосец
жестокого труса.
- как очень храбрую и ненавидящую жестокость и трусость.

Обсуждать это я уж точно НЕ буду с тем(и), кто не понимает само значение слов "трусость", "храбрость" и "жестокость".
А при чем здесь то что Вы перечисляете? Речь идет об одном конкретном действии. Каким образом приведенные Вами черты характера указывают на Джоффри как потенциального убийцу и его намерение убить в Дарри? Пирожок вот то же жестокий трус-вспоминаем его первую встречу с Арьей. Он убийца?
 

Zyrianin

Знаменосец
Речь идет об одном конкретном действии.
Ещё раз: я НЕ стану обсуждать ни одно конкретное действие, ни два, ни полтора конкретных или абстрактных - с собеседником, чьи представления о действующих персонажах настолько расходятся с моими. Просто потому, что при столь фундаментальных расхождениях какое бы то ни было взаимопонимание ис-клю-че-но. Не хочу тратить зря ни своё, ни Ваше время.

Либо Вы не видите, что Джоффри жесток, Арья храбра (становится всё безжалостнее - но это НЕ жестокость) - тогда о чём мы будем говорить? О том, похожи ли их конкретные действия? Самые разные персонажи, хорошие и плохие, очень похоже убивают в книгах мечами и копьями самых разных персонажей, плохих и хороших. Либо Вы это видите и сознательно валяете дурака "игнорируете" - тогда тем более о чём и зачем нам что-то обсуждать?
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху