• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Санса & Арья VII (+конфликт в Дарри)

Кто виноват в Дарри?

  • Санса

    Голосов: 15 12.2%
  • Арья

    Голосов: 35 28.5%
  • Джоффри

    Голосов: 53 43.1%
  • Мика

    Голосов: 1 0.8%
  • Мне все равно, захожу в эту тему по привычке

    Голосов: 19 15.4%

  • Всего проголосовало
    123
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Lady from Lannisport

Знаменосец
Он и не волнует, Сансу в этот момент волнует клевета на Пса, что он - не верный и послушный хозяину телохранитель, а просто такой же беспредельщик, как и Джейме.
Сансу волнует только возможность подпустить шпильку Арье:( И чем не повод? К тому же Пёс - телохранитель "прекрасного принца Джоффри", которого Санса уже внезапно простила, что автоматически делает Пса гораздо более близким Сансе, чем родная сестра:facepalm: "Иван-не помнящий-родства" (с) сказано в точности о Сансе.
Именно, Сандора. Его и обсуждают. Предложение Арьи, во-первых, "космической глупости", во-вторых, по итогам такой же глупости в Дарри этот Мика и был убит, а Санса лишилась своей волчицы. В доме повешенного не говорят о веревке. Глупо и бестактно начатый разговор ни к чему хорошему привести не может, особенно, когда кредит учтивости уже исчерпан до дна.
Вы полагаете, что мерзкая клевета Сансы на покойника показатель "внеземного некосмического разума"? И это я ещё не беру моральный аспект.
К приматам, которые, когда им чего-то не нравится, кидаются какашками тем, что у них есть поблизости, как-то сложно применить понятие морали.
Вы удивительно точно дали моральную оценку действиям Сансы:) В ответ на замечание сестры, не адресованное ей, так опуститься... А может быть, Санса и не была высоких моральных качеств и это просто насаждаемая форумная иллюзия?:question:
Для этого есть свой раздел. Не знаю, право, с чего вам захотелось обсудить тему титек вообще, и Сансиных, в частности.
Не знаю зачем вы вспомнили Миранду? Я, например, и не помню, что у Мартина сказано о её титьках.
Аргумент получился так себе...
Мартин же зря не скажет:moustached: Я ничего не имею против апелляции к тексту.
Ага, конечно. Папа же Арьи в курсе, откуда у нее боевой клинок. И почему процесс ловли котов выводит за границы города.
Сомневаюсь в том, что вы запамятовали книгу, но замечу-таки: тайна с клинком не только Арьина и она отцу не выдала Джона. Не то, что Санса тарахтела, "стремясь взять себе первое слово". И что было не так с кошками?
А почему вы интересуетесь таким странным вопросом? Полагаю, что Санса и ее мнение- последнее, чем интересовались Серсея или Джоффри.
Это исключительно ваше мнение, что Санса при своих показаниях рассчитывала на будущий профит.
Я же вам отвечала на ваш вопрос, как же можно себе представить, что Нед мог обвинить сына короля без Сансиных показаний. Т.е., вы сами считаете, что показания должны были обвинить сына короля. Вы удивляетесь, как же это мог сделать взрослый лорд, и требуете этого от 11-летней девочки. Есть вещи, которые нужно делать самому, несмотря на наличие коллектива(С) Если Нед собирался обвинить Джоффри, то такого масштаба заявления нужно было делать самому.
А почему вы говорите "Нед мог обвинить"? Где-то есть упоминания о его подобных намерениях? Емнип, в книге наоборот подчёркивается желание Эддарда донести до короля правду о событиях на поляне. А уж решать хвалить ли Джоффри или винить будет король. Вот Санса и сорвала это намерение отца огласить правду. А что вы упираете на её возраст? Вы снова приписываете персонажам то, что является исключительно вашим мнением. Санса - свидетель, не более того. И раз ни у кого из присутствующих её возраст не вызывал протеста, то может читателям не стоит брать на себя много?
Мой вывод о профитах прост: если Санса не рассчитывала на будущее хорошее к ней отношение королевской семьи - а это профит - как ни крути, то неужели она злонамеренно или из любви к искусству сорвала планы отца?:writing: И если для вас второе толкование мотивов Сансы не странно, то я даже и не знаю...​
Что именно Нед узнал от Сансы, какова была ее правда и в каком объеме?
На мой взгляд, само происшествие Нед не считал таким уж серьезным. Арья пропала - это серьезно, а сама драка - это ерунда, недоразумение, бывает. Собственно, и манера Сансы сглаживать все по-максимуму и всем угодить вполне ложится в этот сценарий.
Версии Арьи и Сансы не обязательно должны совпасть, версия Сансы должна была быть более благоприятна для Арьи. Арья могла быть просто менее убедительна со своей манерой перескакивать с пятое на десятое.
О роли Нимерии известно точно, что "она укусила его слегка". Причем, Ренли до этого говорит, что обезоружила Джоффри Арья с помощью древка метлы. Судя по этому, ничего близкого к версии, что волк спасал Арью от смертельной угрозы на суде высказано не было.
С вашим утверждением "всё хорошо, прекрасная маркиза" и "яйца ломаного оно не стоит" спорит автор:
— Проклятая баба, — проговорил Нед, подходя к двери. — Найди Сансу, пусть придет в палату для аудиенции, возможно, потребуется ее голос.
— Присутствовали не только они, — сказал Нед. — Санса, подойди сюда. — Нед выслушал ее версию событий в ночь исчезновения Арьи и узнал правду. — Расскажи нам, что случилось.
Из текста, а им пренебрегать не стоит, видно, что Нед не считал случившуюся драку чем-то маловажным, как вы говорите, раз позаботился о свидетельстве старшей дочери. Или вы считаете, что таким образом он доказывал очевидное отсутствие Арьи?:writing:
И вновь обращаясь к тексту, нельзя не сделать вывод, что Нед никогда бы не вызвал Сансу, будь её версия во вред Арье. Думаете иначе?
Теперь о самой версии Арьи. Понятно, что она сгладила роль Нимерии, стараясь её упоминать мало или вообще не упоминать. Но неужели вы считаете, что рассказ Сансы о Джоффри с мечом, гнавшемся за безоружной девочкой, пусть и внёс бы разночтения в услышанное всеми ранее, но показал бы Джоффри в хорошем свете, а Нимерию в плохом?
Жизнь Леди - плата за версию "детская драка" и оскорбительные для самолюбия Серсеи действия Старков. Взбешенная Серсея жаждала возмездия и была формальная причина, что дикие волки бросаются на детей в процессе их детских драк.
Нужно было либо не давать этот козырь, т.е. обвинять Джоффри в покушении на жизнь/здоровье Арьи, т.е. от устраивающей Роберта и Неда обоюдки и детской драки, повышать ставки, переходить к серьезным обвинениям и отягощении происшедшего, уподобляясь Серсее, и быть готовым к ужесточении возможного наказания. Или пытаться умаслить или заткнуть Серсею, что мне кажется совсем невероятным для Старков, это мог сделать только Роберт. Не понятно, правда, ради чего...
Не соглашусь. Жизнь лютоволка Сансы - плата прежде всего самой Сансы за ложь. Хотя, может и не столь высокая, ибо Санса достаточно "сама по себе девочка" в семье Старк и раньше была.
Что же касается Серсеи, то ей никогда не нравились волки и она, как любая мать пострадавшего ребёнка, желает найти способ наказать нерадивого в её глазах собаковладельца. У неё есть для этого все возожности. Я не могу здесь винить Серсею, слепо и по-матерински доверяющую словам сына. Подтверждение правоты Арьи с дополнением художеств Джоффри не прозвучало же, благодаря Сансе.
Если вы предоставите мне цитаты, доказывающие, что Нед планировал что-то, кроме доведения до короля истины о случившемся, буду признательна:)
 
Последнее редактирование:

Loire

Знаменосец
Нед просто не захотел и дальше заниматься нужным воспитанием и добиваться, чтобы ребенок слушался,
Да, именно так, вы правы! Не захотел.
Потому что по меньшей мере странно брать в приоритет это самое добиваться, чтобы ребенок слушался, если этому ребенку в будущем предстоит принимать решения и руководить людьми.
Лазай, если не можешь не лазать - что может быть умнее, человечнее, гуманнее этого тезиса.
Вспомните, сначала отец запрещает Брану лазить, но тот нарушает запрет, после чего сам признается в своем проступке. Значит - он доверяет Неду во-первых и раскаивается во-вторых.
И если несмотря на это ребенок , отбывая наказание в священном для него месте, смог найти покой и уснуть лишь улегшись на ветвях дерева , то честь и хвала лорду Эддарду, что сумел признать и принять инакость своего ребенка и его право сохранить эту инакость.
Нет, ну зря что ли Мартин тратит слова, описывая, насколько родной стихией были для Брана все эти стены, башни и деревья, как он сжился с миром с высоты, как никогда не делал неправильного шага. Бран никогда не упал бы, если бы не злая воля.
Та же злая воля чуть не убила его в собственной постели. Поэтому никакого отношения его дар лазить к его травме не имеет. Кстати, если бы он застал Ланнистеров где-нибудь в стогу, в ход мог пойти кинжал, чтобы заставить замолчать ребенка.
Так что это не так уж плохо для Брана, что он наткнулся на эту парочку в башне.
 

Киприана

Знаменосец
А знаете, ведь пушинку гораздо труднее куда-то забросить (сопротивление воздуха), чем увесистый кусок железа :)
Вот не делайте вид, что не поняли, о чём я. :ill: Меч это такая большая железяка, которую маленькой слабой девочке даже поднимать должно быть тяжело. А вот Арья ею легко швыряется на большие расстояния.
 

Малышка Мю

Знаменосец
Ребенку 9 лет это девочка. Сила удара соответствующая.
И никаких серьезных травм она нанести своими ударами не может.
А что для вас "серьезная травма"? Сломанный нос взрослого мужика - это не серьезная травма?
Разбитый палкой затылок для "детской драки" - это очень серьезная травма. Особенно, для матери, которая на суде прокурор.
все поведение Арьи на поляне попытка переключить внимание дерьма по имени Джоффри на себя.
Да, ей это удалось, и теперь ее должен кто-то спасать от взбешенного маньяка с мечом. Кто это должен делать - Мика? Он драться с принцем совершенно не хотел и не стал.
Нед не считал случившуюся драку чем-то маловажным, как вы говорите, раз позаботился о свидетельстве старшей дочери.
Может, вы хоть мне ответите на мой вопрос, а то как-то все насторожились и никто не осмеливается...
Кроме правды Сансы, Нед до суда знал "официальную версию" произошедшего на берегу?
вы считаете, что рассказ Сансы о Джоффри с мечом, гнавшемся за безоружной девочкой, пусть и внёс бы разночтения в услышанное всеми ранее, но показал бы Джоффри в хорошем свете, а Нимерию в плохом?
Кмк, в рассказе Сансы не было бы Джоффри с мечом, гнавшимся за безоружной девочкой, как не было его в "правде" для Неда. Поскольку Неда совершенно не шокировал этот факт погони и никаких мыслей, опасений и выводов у него не было.
Как не было этого и в рассказе Арьи Джори, который ни на минуту не поверил, что его хозяин будет заступаться за лютоволка, который спас от меча его дочь.
Как не было этого в показаниях Арьи, у которой был прекрасный момент это сказать после фразы "она укусила его слегка."
Это некий сценарий особо впечатлительных читателей, как и предположение, что бы было, не найди Санса одна дорогу в лесу. Полностью гипотетическое предположение, которое никто из персонажей не предполагал и не использовал.
 

Zyrianin

Знаменосец
насколько правильно с точки зрения боя, убирать меч в ножны (защиту), когда противник продолжает нападать? :writing:
Ровно настолько, насколько противник представляет собой "9-летнюю девочку размером с мокрую кошку".
Конечно, если обороняющемуся от мокрой кошки уже без палки (разрубленной) НЕ всё равно, будут ли над ним потом ржать. Если всё равно, можно было атаковать конно, в латах и копьём. Чтобы уж наверняка.
Меч это такая большая железяка
И насколько же большая (в смысле, тяжёлая), по-Вашему?
 
Последнее редактирование:

Loire

Знаменосец
Вот не делайте вид, что не поняли, о чём я. :ill: Меч это такая большая железяка, которую маленькой слабой девочке даже поднимать должно быть тяжело. А вот Арья ею легко швыряется на большие расстояния.
Метафоры - они такие, что сказано - то сказано)))
А джоффрина железяка под его рост, размером поменьше Льда будет. И вроде Арья как следует размахнулась и вложила всю силу в бросок, это отмечено. А если отвести руку с мечом и повернуть корпус при броске, то на помощь еще сила инерции приходит.
Это я к тому, что Арья не супермен. А кровь на затылке у принца вполне могла быть следствием царапин: палки-то в лесу подбирали, думаю, они сучковатые..
 

Zyrianin

Знаменосец
Перечитайте сцену Арья - Якен. Подчеркните все проявления неадекватности, истерики, угроз, драк и прочего со стороны "не умеющей в слова" Арьи. И - выложите их сюда, пожалуйста. Всё очень просто.

Мы ведь именно ЭТО обсуждали, Вы помните?
 

Tin

Ленный рыцарь
Ну, насчет "самой середины Трезубца" Арья наверняка приукрашивает, но в реку попала, факт.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Может, вы хоть мне ответите на мой вопрос, а то как-то все насторожились и никто не осмеливается...
Кроме правды Сансы, Нед до суда знал "официальную версию" произошедшего на берегу?
Не думаю, что имеет место какая-то нерешительность и, наверное тут стоит капкан:волнуюсь:, но мне кажется есть вполне однозначная цитата, которую я недавно приводила:
— Присутствовали не только они, — сказал Нед. — Санса, подойди сюда. — Нед выслушал ее версию событий в ночь исчезновения Арьи и узнал правду. — Расскажи нам, что случилось.
Вряд ли вы её не видели. Каково ваше толкование этих слов автора?
Кмк, в рассказе Сансы не было бы Джоффри с мечом, гнавшимся за безоружной девочкой, как не было его в "правде" для Неда. Поскольку Неда совершенно не шокировал этот факт погони и никаких мыслей, опасений и выводов у него не было.
О, я несколько иначе вижу этот момент: Нед абсолютно полагался на однозначное толкование королём факта погони вооружённого пьяного подростка в ярости за безоружной девочкой. Жаль, что "потерявшая совесть память" Санса не озвучила этот эпизод в суде.
Это некий сценарий особо впечатлительных читателей, как и предположение, что бы было, не найди Санса одна дорогу в лесу. Полностью гипотетическое предположение, которое никто из персонажей не предполагал и не использовал.
Прекрасно, что вы не считаете трагедией, ставящей под угрозу жизнь принца и Сансы, то, что Санса осталась одна на поляне с Джоффри. В конце-концов она нашла булочную и никто не умер от голода небезнадёжна и вполне способна найти помощь. Арья как могла скрывала роль Нимерии в происшествии на поляне, но, повторюсь, не считаю, что расскажи Санса всё как было, это стало бы фатальным для лютоволков. Угроза-то была.
 

Ариадна

Знаменосец
Ровно настолько, насколько противник представляет собой "9-летнюю девочку размером с мокрую кошку".
То есть когда на тебя нападает "мокрая кошка" - с точки зрения ведения боя верно будет потерять время на разоружение себя? :woot:
С ваших слов - Арья хотела бой и она его добилась, Джоффри всего лишь дал ей желаймое, разве нет? :moustached:
Конечно, если обороняющемуся от мокрой кошки уже без палки (разрубленной) НЕ всё равно, будут ли над ним потом ржать. Если всё равно, можно было атаковать конно, в латах и копьём. Чтобы уж наверняка.
Ну знаете, сир, если бы Арья с палкой и камнями напала на человека на коне в латах и с копьём, не думаю, что прежде чем дать отпор, он бы "бросил копье, слез с коня и латы снял", чтобы с "мокрой кошкой" силы уравновесить :D:facepalm:
 

Zyrianin

Знаменосец
Ариадна , латы снимать не обязательно.

Но если бы он гонялся за нею верхом и с копьём наперевес, а потом лишился копья и коня хоть из-за целой стаи лютоволков - уверяю, Ренли хохотал бы ещё громче. Вы всё-таки подумайте, почему.
 
Последнее редактирование:

Киприана

Знаменосец
Но если бы он гонялся за нею верхом и с копём наперевес, а потом лишился копья и коня хоть из-за целой стаи лютоволков - уверяю, Ренли хохотал бы ещё громче. Вы всё-таки подумайте, почему.
Что же Амбера брутальные северяне не гнобят за то, что он лютоволку проиграл свои пальцы? Это ведь такое позорище! :not guilty:
 

Zyrianin

Знаменосец

Киприана

Знаменосец
Да? и какое? Неужели такое же? Не напомните ли, за какой именно девочкой гонялся Большой Джон? И с чем именно, с мечом или копьём?
А над Джоффри смеялись не из-за того, что он гонялся за девочкой, а из-за того, что она его, якобы, разоружила. Чего, как вы прекрасно знаете, на самом то деле не было.
 

Zyrianin

Знаменосец
над Джоффри смеялись не из-за того, что он гонялся за девочкой
Ренли смеялся над Джоффри именно из-за того, что он гонялся за девочкой. Говорил он при этом несколько иное, да. Мне привести примеры из форума, когда слова оппонента "для смеха" перевирают шиворот-навыворот? Не буду. Просто поверьте: их много. И как раз у той стороны, которая, ссылаясь на ровно так же построенную шутку-издёвку Ренли, предпочитает делать большие глаза и невинно вопрошать: "ну как же так? ведь он же сам сказал..."
 
Последнее редактирование модератором:

Киприана

Знаменосец
Ренли смеялся над Джоффри именно из-за того, что он гонялся за девочкой.
Неа, не из-за того что гонялся, а из-за того,что она его разоружила. Вот это - смешно. Но именно этого и не было.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху