• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Санса & Арья VII (+конфликт в Дарри)

Кто виноват в Дарри?

  • Санса

    Голосов: 15 12.2%
  • Арья

    Голосов: 35 28.5%
  • Джоффри

    Голосов: 53 43.1%
  • Мика

    Голосов: 1 0.8%
  • Мне все равно, захожу в эту тему по привычке

    Голосов: 19 15.4%

  • Всего проголосовало
    123
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Арак

Знаменосец
Он НЕ просит Арью.
А к кому он обращается? К духу святому, к Нимерии, к Сансе, к Джоффои ?
"Ну, бери же, или ты сражаешься только с маленькими девочками? — Она сама просила меня, милорд, — проговорил Мика. — Сама просила. Сансе оставалось только посмотреть на Арью — румянец на лице сестры..."
 

Zyrianin

Знаменосец
А к кому он обращается?К духу святому,к Немерии ,к Сансе,к Джоффои ?
К Джоффри, к кому же ещё.
“She ast me to, m’lord,” Mycah said. “She ast me to.”
She - третье лицо, m’lord - второе. Так написано. Обращается к "м'лорду", упоминает "её". К "ней" - НЕ обращается. ЭКТН.
 

Арак

Знаменосец
К Джоффри, к кому же ещё.
“She ast me to, m’lord,” Mycah said. “She ast me to.”
She - третье лицо, m’lord - второе. Так написано. Обращается к "м'лорду", упоминает "её". К "ней" - НЕ обращается. ЭКТН.
Мика просит подтвердить Джоффри, что Арья сама просила с ним фехтовать? Вы это серьёзно?
Мика идиот, и считает, что принц знает всё и про всех?
Чего только не напишешь, чтобы Арья была не виновна в любом случае.
 

Zyrianin

Знаменосец
Микка просит подтвердить Джоффри,что Арья сама просила с ним фектовать?
Это ГДЕ же у меня этакое написано??? Где слова "подтвердить", "просит"?
У меня где-то сказано, что "обращение" = "просьба что-то подтвердить"?
 

Zyrianin

Знаменосец
что же Вы напмсали?
Что Мика обращается к Джоффри. С объяснением происходившего. Что к Арье он НЕ обращается. Ни с просьбами, ни с объяснениями, ни с комплиментами, ни с угрозами, ни с чем бы то ни было. Что в каноне написано именно ТАК.
 
Последнее редактирование:

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Арак , обращение - это не обязательно просьба. "Здравствуйте" - обращение. Вот сейчас я вам пишу - это я к вам обращаюсь .
Я пытаюсь вам объяснить, что сказал Zyrianin , но я обращаюсь к вам, а не к нему.
Также Мика, говорит про Арью, но обращается к Джоффри. Не с просьбой подтвердить, а с целью объяснить, что происходило.
Ну так понятно?
 

Loire

Знаменосец
Санса ведь именно это, по вашему мнению, обязана была доказать, что сестра не виновна?
и по мнению автора поста, и по мнению еще ряда оппонентов, меня включая...
на сотне последних страниц а также и ранее...
повторяется снова и снова: Санса не должна была доказывать, определять или опровергать чью-либо вину...
она должна была рассказать, что она видела, не более и не менее.

И если она видела, как Арья стукнула Джоффри, она должна была рассказать.
И если она видела, что перед этим делал Джоффри, она и это должна была рассказать. Вплоть до заброшенного в реку меча и бегства Арьи.
И остальное предоставить взрослым. Все.
 

Loire

Знаменосец
Арья именно, что лжёт, ведь Нимерия укусила, когда Мики на поляне нет,
Арья, возможно переоценивая сообразительность тех, кто ее слушает, выделяет существенное. Джоф делал больно Мике, поэтому произошло все, что стало причиной нападения Нимерии, вот то, что она , наверное, должна была сказать. Все действительно началось с того, что Джоф причинил небольшую боль другу Арьи и оснований считать, что тип, способный на такое действие, им и ограничится, у Арьи не было.

А всего-то гражданке А надо было открыть рот и сказать, что гражданин М не сдуру бил её палкой, а по её приказанию! Гражданин М очень просил этих слов, но так и не дождался.
Опять же, напомню, с приведением цитат тут многократно сообщали, что гр. А открывала рот, и даже им говорила, но потерпевший даже ухом не вел в ее сторону. Не реагировал на текст, продолжал свою беседу с гр.М. Откуда следует, что даже если бы ныне покойный гр.М этих слов дождался, избавления бы они ему не принесли.
 
Последнее редактирование:

Varader

Кастелян
и по мнению автора поста, и по мнению еще ряда оппонентов, меня включая...
на сотне последних страниц а также и ранее...
повторяется снова и снова: Санса не должна была доказывать, определять или опровергать чью-либо вину...
она должна была рассказать, что она видела, не более и не менее.

И если она видела, как Арья стукнула Джоффри, она должна была рассказать.
И если она видела, что перед этим делал Джоффри, она и это должна была рассказать. Вплоть до заброшенного в реку меча и бегства Арьи.
И остальное предоставить взрослым. Все.
Правда закапывала Арью. Она ударила первая, она ударила сзади, она продолжала атаковать, хотя и Джофри поначалу и не проявлял к ней агрессии (Палкой - черт сломалась, ничего еще раз, черт выбили, ничего камнем, черт промахнулась. А Джорфри врубает ответку, спасите помогите! Так его Нимерия, щас я меч возьму и тоже добавлю... Стоп, что я натворила? Надо свалить.) Санса не настолько сволочь, что бы топить родную сестру.
Правда закапывала Джофри. Он трус и идиот и потому оболгал Мику. Все в курсе (ну может кроме Серсеи), но всем плевать на это и все молчат. Обвинять наследного принца во лжи - надо быть очень глупым человеком.

Но это так, мелочи. Нед берет одиннадцатилетнего ребенка и вызывает его свидетелем. Требует топить сестру, требует топить жениха. Охренеть перспектива. Любой растеряется.
 

Zyrianin

Знаменосец
Правда закапывала Арью.
КУДА она её "закапывала"? Подтверждала обвинение в покушении на принца в составе преступной группы? Её ведь в ЭТОМ обвиняют.
Правда закапывала Джофри. Он трус и идиот и потому оболгал Мику.
Дело НЕ в трусости, НЕ в идиотизме и НЕ в Мике. Дело - в обвинении Арьи. БЕЗ лжи Джоффри - обвинять её не в чем. Это говорит Роберт. Это подтверждает Нед самим фактом вызова Сансы.
Обвинять наследного принца во лжи - надо быть очень глупым человеком.
А что это за такой принципиально-ни-в-чём-не-обвиняемый субъект - Прынц Наследный? Ему вообще-то учиться и учиться на короля, если хочет им стать. Главная работа вестеросского короля - ладить с Великими Домами. Так уж его королевство устроено: Королевские Земли довольно маленькие, ни постоянной армии, ни драконов у короля на Железном Троне - НЕТ.

Если не понять происходящего - разумеется, действия персонажей кажутся нелепыми.
 
Последнее редактирование:

Киприана

Знаменосец
Противоречит словам Мартина: он в интервью сказал, что узнав от Сансы правду, он обратил бы свой гнев на Джоффри.
Мартин не так сказал. А в книге "Игра Престолов" у него и вовсе написано, что Роберт и так знал, что Джоффри соврал.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Мартин не так сказал.
Именно так и сказал: возможно, обратил бы гнев на Джоффри, что спасло бы Леди (о "закапывании" Арьи и речи не было), а возможно, не захотел бы ссориться с королевой из-за лютоволка.
Роберт и так знал, что Джоффри соврал.
Догадывался . Но подтвердить догадку было нечем.
Санса не настолько сволочь, что бы топить родную сестру.
Боюсь, что ровно настолько:(: "Это сделали Арья и Нимерия"(с)
 

Киприана

Знаменосец
Именно так и сказал: возможно, обратил бы гнев на Джоффри, что спасло бы Леди (о "закапывании" Арьи и речи не было), а возможно, не захотел бы ссориться с королевой из-за лютоволка.
И чем это отличается от ситуации в ИП, где Роберт и так считал, что Джоффри соврал?

Догадывался . Но подтвердить догадку было нечем.
Т.е. одной дочери Неда он не поверил, а второй поверил бы? С чего бы, если Серсее было бы достаточно сказать, что та выгораживает сестру и вся ценность показаний Сансы тут же свелась бы к нулю?

Боюсь, что ровно настолько:(: "Это сделали Арья и Нимерия"(с)
Ну вы же хотели, чтобы Санса дала правдивые показания - ну так вот она их и дала!
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
е. одной дочери Неда он не поверил, а второй поверил бы?
Одна - обвиняемая, вторая - свидетель. Для чего вообще вызывают свидетелей в суд?
вы же хотели, чтобы Санса дала правдивые показания - ну так вот она их и дала!
Нет уж: это называется подтасовка фактов - о чем-то сказать, о главном умолчать

если Серсее было бы достаточно сказать, что та выгораживает сестру
Т е вы признаете, что правда снимала с Арьи обвинение, а не "закапывала".
 

Киприана

Знаменосец
Одна - обвиняемая, вторая - свидетель. Для чего вообще вызывают свидетелей в суд?
Она не посторонний свидетель, а близкая родственница обвиняемой.

Нет уж: это называется подтасовка фактов - о чем-то сказать, о главном умолчать
А главное, конечно, отмазать Арью. :йо-хо-хо: Ну так тогда честно и говорите, что обвиняете Сансу не за то, что она не сказала правду - а она её сказала, а за то, что она ради сестры не наврала бодро чего-нибудь складного, как на уроке вышивания.

Т е вы признаете, что правда снимала с Арьи обвинение, а не "закапывала".
Правда не сняла бы обвинений с Арьи, так как она и впрямь виновна, но вредила бы и Джоффри. Чего Серсея допускать явно не хотела.
 

Loire

Знаменосец
Правда закапывала Арью...
Правда закапывала Джофри ...
Но это так, мелочи. Нед берет одиннадцатилетнего ребенка и вызывает его свидетелем. Требует топить сестру, требует топить жениха..
Я не ошиблась, это значит, что Санса, в тот момент, когда ее спрашивают, прослеживает все описанные Вами цепочки и приходит к выводу, что отец требует от нее утопить сестру и жениха?
И принимает решение этого не делать? Для блага сестры? Джоффри? То есть папа говорит: "Дочка, расскажи как было", а дочка думает, что она лучше папы знает, как лучше?
Странно как-то. Думаю, растерялась, струсила - куда ближе к истине.
 

Киприана

Знаменосец
Я не ошиблась, это значит, что Санса, в тот момент, когда ее спрашивают, прослеживает все описанные Вами цепочки и приходит к выводу, что отец требует от нее утопить сестру и жениха?
И принимает решение этого не делать? Для блага сестры? Джоффри? То есть папа говорит: "Дочка, расскажи как было", а дочка думает, что она лучше папы знает, как лучше?
Странно как-то. Думаю, растерялась, струсила - куда ближе к истине.
Так оттого и растерялась, что поняла, что ей сейчас предстоит сделать.
 

Loire

Знаменосец
Т.е. одной дочери Неда он не поверил, а второй поверил бы?
Здесь не показания двух дочерей в розницу, но: одна подтверждает показания другой в ситуации, когда сговор исключен

поняла, что ей сейчас предстоит сделать.
Предположим, она поняла, что с подачи отца должна свидетельствовать..? Что дальше? Если согласиться , что Санса считает виновными Арью и Нимерию -чем же вредит принцу ее рассказ? И если считать, что Санса лояльна к Джоффри, как к жениху, выбранному отцом, так почему же ей не доверять дальше тому же отцу и не сказать то, о чем он просит, просто повторить, как дело было.?

обвиняете Сансу не за то, что она не сказала правду - а она её сказала
В чем же заключается правда, сказанная Сансой? Смысл ее показаний в том, что она не помнит. Или это правда?
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху