• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Санса & Арья VII (+конфликт в Дарри)

Кто виноват в Дарри?

  • Санса

    Голосов: 15 12.2%
  • Арья

    Голосов: 35 28.5%
  • Джоффри

    Голосов: 53 43.1%
  • Мика

    Голосов: 1 0.8%
  • Мне все равно, захожу в эту тему по привычке

    Голосов: 19 15.4%

  • Всего проголосовало
    123
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Анонимус-сан

Знаменосец
Да ладно поножовщина, тут важно не то, что два мальчика поссорились, а что вот именно так сложились отношения будущего короля и будущего Хранителя Севера.

Ну, справедливости ради, я не вижу вариантов, как сгладить отношения между Роббом и Джоффри. Разве что держать их как можно дальше друг от друга. Ну или опять же провести с обоими мальчишками предварительную разъяснительную беседы и пояснить, что это сегодня они могут подраться без последствий, а в следующий раз драться будут уже армии и гореть не задницы двух тинейджеров, а города и деревни.:shifty: Но Нед знал, что Робб не ладит с Джоффри ещё во второй главе Кейтилин, которая хронологически до поединка во дворе, а Роберт уж точно знал, что у него за сынишка растёт. Так что сводить их в поединке, на мой взгляд, было крайне неразумно.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Ну, справедливости ради, я не вижу вариантов, как сгладить отношения между Роббом и Джоффри. Разве что держать их как можно дальше друг от друга.
Да хотя бы. Или пусть бы тренировались под приглядом обоих отцов, я думаю что это для обоих лучшие тормозные механизмы. Но - что вышло, то вышло.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Да хотя бы. Или пусть бы тренировались под приглядом обоих отцов, я думаю что это для обоих лучшие тормозные механизмы. Но - что вышло, то вышло.

Я думаю, тут всё дело в личности и детстве обоих отцов. Нед с Робертом решили, что раз они в детстве моментально сдружились и стали братьями на века, то и Робб с Джоффри на это просто обречены.:rolleyes: Плюс у Роберта дикая безответственность, а Нед, такое чувство, окуклился в Винтерфелле и за 15 лет забыл, что далеко не везде в мире царят такие же идиллические порядки, как у него дома. Я очень люблю Неда, но его наивность в довольно почтенном возрасте можно объяснить лишь очень долгой самоизоляцией. Это проявилось и в Дарри, когда Нед искренне возмущался, что дочь отвели сперва не к нему, а к королю, а Роберт не предпринял ни единой попытки хоть как-то уладить конфликт и вместо этого сидел с грустным видом.:thumbsup:
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
привёл Сансу на суд, где ей нужно было свидетельствовать либо против родной сестры, либо против будущего мужа, что совсем нечестно по отношению к ней.
Замечательно. Только главное-то здесь не в том, выбрать ли сторону члена нынешней семьи или члена будущей. А в том, поддержать ли того, кто совершил подлость, или того, кто попытался этой подлости помешать.
А "совсем нечестно" было бы лишить Арью поддержки (а Нед имел все основания считать, что Санса скажет правду на суде), и вот лишить младшую из дочерей такой поддержки, чтобы не доставить неудобства старшей, было бы вправду нечестно.
кои-то веки в Дарритреде мир.:angelic:
Ну и кому нужен такой мир.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
А "совсем нечестно" было бы лишить Арью поддержки (а Нед имел все основания считать, что Санса скажет правду на суде), и вот лишить младшую из дочерей такой поддержки, чтобы не доставить неудобства старшей, было бы вправду нечестно.
А знаете как было бы вправду правильно? Если бы взрослый мужчина, глава семьи, Хранитель Севера и десница поднял бы Сансу, цикнул бы на Арью и испросил бы у короля позволения, чтобы Санса продолжила рассказ. И что-то мне подсказывает, что Санса, которая немного успокоилась рассказала бы все так, как видела, потому что она не то, чтобы не посмела лгать в присутстви отца, а в принципе склонности ко лжи не имеет и удовольствия от этого не получает. Итог был бы таким - король велел бы наказать Арью, сказал бы что своего ына тоже накажет, Мика к тому времени меррт. Лютоволчица была бы убита по просьбе Серсеи и после приказа короля, потому что - а с какой радости ей больше не хотеть чтобы этих животных убили? Разница была бы только в одном - над Сансой бы Джоффри издевался бы уже совершенно по определенной причине и били бы её куда сильнее.
Варианты с "Король Роберт понимает, что его сын - дрянь и отстраняет его от права наследовать" давайте уже не будем рассматривать, ладно? Роберт Баратеон этот трон завоевал, он потерял все, что ему было дорого - и Лианну и собственную жизнь и он уже ярко показал, что он готов и совестью поступиться, охраняя его (я про его приказ казнить 14-летнюю девочку), так что давайте не будем делать вид, что король Роберт, первый в своей династии, эту династию выставит на посмешище из-за Арьи, совершенно его не нужной и не интересной. Он и про сына-то Неда раненого вон как говорил, а тут девчонка. Да они обе - и Санса и Арья для него стоят куда меньше, чем неприятная молва о Джоффри. Потому что Роберт - король в первую, во вторую и в десятую очередь, а Нед этого так и не понял.
 

гвиар

Знаменосец
Мысль в сторону.
Интересно, если все дж Р+Л, изменилось бы что-нибудь, скажи Нэд Роберту правду? Не про Джона, а про то что Лианна было просто малость шлюховата и безответственна, и не стоит она его памяти? Как знать, как оно все было бы, если бы под венец с Серси Роберт шел с совсем другими мыслями.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Леди Амарилла, а вы заметили, что это не тема Неда, не тема Лианны, не тема Роберта и Серсеи?
И у каждого из названных персонажей есть своя тема, где можно с приятностью поговорить о шлюховатости и т п вещах?:sneaky:
 

Амарилла

Знаменосец
Леди Амарилла, а вы заметили, что это не тема Неда, не тема Лианны, не тема Роберта и Серсеи?
И у каждого из названных персонажей есть своя тема, где можно с приятностью поговорить о шлюховатости и т п вещах?:sneaky:
Поступки этих людей взаимосвязаны и имеют далеко идущие последствия, которые касаются всех.
И я не понимаю почему вы обращаетесь ко мне, не говоря уж о том, что вы и сами не прочь поговорить на отвлечённые темы.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Поступки этих людей взаимосвязаны и имеют далеко идущие последствия, которые касаются всех.
Пост, который вы лайкнули, такой мысли не содержит . Да и никакой мысли, кроме ругани в адрес Лианны
И я не понимаю почему вы обращаетесь ко мне, не говоря уж о том, что вы и сами не прочь поговорить на отвлечённые темы.
но не о чьей бы то ни было "шлюховатости", правда?
А обращаюсь к вам, потому что надеюсь на содержательную дискуссию:)
 
А Роберта я виню за то, что он разбирательство детской драки - по его же собственному выражению! - превратил в публичное судилище с толпой гвардейцев, угорающим Ренли и даже Рейменом Дарри, который тут ни к селу, ни к городу. Хотя весь вопрос следовало урегулировать между королём и Десницей, без привлечения детей вообще. Особенно в свете того, что Роберт, по собственному признанию, знал, что Джоффри лгал.
Да изначально воспитывать сынка должен был. Тем более, что Серсею он терпеть не мог, и поэтому вообще странно, как можно было воспитание наследника ей на откуп отдать.

Нэд Роберту правду? Не про Джона, а про то что Лианна было просто малость шлюховата и безответственна, и не стоит она его памяти? Как знать, как оно все было бы, если бы под венец с Серси Роберт шел с совсем другими мыслями.
Если бы Серсея и родила сына от Роберта, вряд ли Роберт стал бы более ответственным отцом, а Серсея — более вменяемой матерью. Кмк, есть все шансы, что это был бы тот же Джоффри, только черноволосый и синеглазый. Впрочем, может, он и так от Роберта :D:D:D
 

гвиар

Знаменосец
Если бы Серсея и родила сына от Роберта, вряд ли Роберт стал бы более ответственным отцом, а Серсея — более вменяемой матерью. Кмк, есть все шансы, что это был бы тот же Джоффри, только черноволосый и синеглазый. Впрочем, может, он и так от Роберта :D:D:D
Не факт. Это был бы ребенок от его королевы а не от навязанной ему насильно тетки. Мире он хотя бы в детстве был неплохим отцом.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
А вот что я заметила, перелистывая первую книгу.
Эддард на пиру размышляет, что день прошёл удачно:
1.Роберт в хорошем настроении;
2.Ланнистеров не видно;
3.Санса говорила с Арьей вежливо.
Стало быть, так бывало не слишком часто. Стало быть, не такой уж Санса безупречно воспитанный ангелочек:angelic:, каким её тут кое-кто изображает;)
 
Не факт. Это был бы ребенок от его королевы а не от навязанной ему насильно тетки. Мире он хотя бы в детстве был неплохим отцом.
Неплохим — это в смысле на руках держал и в вохдух подкидывал?
В целом, сложно с уверенностью сказать что-то. Возможно, что он относился бы к Джоффри получше, если б тот был похож на Бобу, а сам Боба не обижался на его мать за то, что она не Лианна, да ещё и не даёт :D. Но стал ли бы масштабнее участвовать в его воспитании или так же поленился — кто знает.
 

Киприана

Знаменосец
А вот что я заметила, перелистывая первую книгу.
Эддард на пиру размышляет, что день прошёл удачно:
1.Роберт в хорошем настроении;
2.Ланнистеров не видно;
3.Санса говорила с Арьей вежливо.
Стало быть, так бывало не слишком часто. Стало быть, не такой уж Санса безупречно воспитанный ангелочек:angelic:, каким её тут кое-кто изображает;)
Если бы Вы не перелистывали книгу в поисках того, какой бы ещё новой грязью Сансу полить, а читали, то обнаружили бы, что после Дарри старшая сестра с Арьей просто вообще разговаривать перестала:
Но все они были далеко, и рядом никого, кроме Сансы, сестры, даже не желавшей разговаривать с ней, если этого не требовал отец.
 

sverchok2

Знаменосец
3.Санса говорила с Арьей вежливо.
Стало быть, так бывало не слишком часто. Стало быть, не такой уж Санса безупречно воспитанный ангелочек:angelic:, каким её тут кое-кто изображает
Они же были в ссоре после Дарри. А здесь опять начали общаться по-человечески. Только ненадолго их хватило :(.
 
Последнее редактирование:

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Стало быть, так бывало не слишком часто. Стало быть, не такой уж Санса безупречно воспитанный ангелочек:angelic:, каким её тут кое-кто изображает;)
Вот интересно, а вы когда-нибудь пробовали считать, сколько раз вам говорили, что вы часто ведете разговор не с реальными собеседниками ,а с своображаемыми?:D Ну где все те люди, которые хоть раз написали "безупречно воспитанный ангелочек"?:facepalm: Леди, Арья иногда может вести себя вежливо - когда она вежливо попросила прощения у Сансы, та аж рот раскрыла от удивления. Санса может закатывать истерики и обзываться и это совершенно нормально, человек может и сорваться, и может и иногда продемонстрировать то, чему его в общем-то безуспешно много лет учили. Но тем не менее - для Сансы естественно вести себя прилично, она от этого получает удовольствие, для Арьи естественно вести себя так, как ей хочется. И да, Санса после Дарри старалась не разговаривать с Арьей, брезговала сидеть с ней рядом и говорила, что лучше бы умерла она. Потому что она говорила не просто с сестрой, а с человеком, которого возненавидела. Можете записать - да, Санса все это делала и говорила и откровенно называла Арью тупой уродиной и этого вообще никто не будет отрицать. Но зато у вас теперь не получится соскакивать с беседы, в которой закончились аргументы на "Бесполезно говорить, тут все считают Сансу ангелочком". Нет, не ангелочком, а девочкой, для которой грубость и хамство это что-то, выходящее за грань, а не норма;)
Кстати, не могу не подчеркнуть - какие к Сансе претензии, если даже на форуме хотят общаться в её любимом стиле, а если начать вести себя как "Арья", то можно и огрести?;) Да, да, граждане-противники Сансы, которые неоднократно говорили, что им невыносимо общаться с грубиянами - а ведь вы по факту не смогли перенести общение в стиле с условной "Арьей";) Так какие претензии к Сансе, что она тоже не выносит свою грязную неприятную сестру, которая говорит то, что на языке, а приятного там отродясь не было?:writing: Или если так нравится Арья с ей "правдой", может тогда стоит её и ценить в собеседниках? :not guilty:
Тут как и в книжном про Сансу - или обмазывать розовыми соплями или молчать.
Леди, ну может быть вы тогда найдете парочку цитат, где Сансу обмазывают розовыми соплями? На самом деле тут общается не так уж и много людей, вот может быть прямо в этом посте или хотя бы у меня найдете? Нет, ну правда - откуда этот довод-то взялся? Или я еще спрошу вот так - скажите, при том, что Санса медленно соображает и у неё прискорбно низкая скорость обработки поступившей информации и она часто и подолгу игнорирует то, что не может ни подтвердить, ни опровергнуть (ну вот хотя бы то, что ей наблевал Мизинец в отношении её матери), разве она на самом деле не является очень красивой, тихой, воспитанной и доброй (и поэтому последнему они с сестрой очень похожи?) Что ей чужда жестокость, что ей вовсе не чуждо милосердие? Вот скажите - вы призываете все это игнорировать..... а для чего? Потому что я тогда могу высказаться так - в теме Сансы принято все это игнорировать, и либо говорить гадости, либо молчать. Вам будет комфортно, если на каждог ваше обоснованное мнение будет такой вот ответ - "а, ну понятно, Санса-исчадие ада, тут все так считают".;)
Ну, я не согласна с вашим мнением, что у Сансы нет ни одного достоинства и красики с ней исключительно черные, и что в этой теме допустимо только так о ней и говорить, но вы несомненно имеете на это право:cool:
 
Последнее редактирование:

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Вот еще о чем подумала. На самом деле базовые ценности у Сансы и Арьи приблизительно одинаковые, и если раскладывать по полочкам, что обе они окажутся на полочке "хорошие люди". Разница будет лишь в нюансах и один из них такив: Арья при всех своих достоинствах в общении неприятный человек - она открывает рот раньше, чем может подумать о том, что вот сейчас она скажет хоть и ровно то, что думает - но скажет гадость и или огорчит человека или вызовет неприязнь к себе. А Санса в общении человек вот именно что вне всяких сомнений приятный человек. Да, она очень часто говорит то, что положено, а не то, что она на самом деле думает о человеке, но при этом она и не говорит то, что доставит собеседнику явный дискомфорт. Да, Пёс может говорить, что ему нравится, что Арья все говорит в лицо, но вряд ли ему бы понравилось, если бы Санса назвала его уродом, а Тирион вряд ли оценил бы, если бы она вслух описала бы то, что она на самом деле видит перед собой (после такого, он вероятно и к шлюхам бы долго не смог приблизиться). Многие скажут, что они, дескать, предпочитают слышать правду, но давайте посмотрим правду в лицо - вот даже тут, если человек искренне выскажет мнение о другом человеке, то принято кнопочку нажимать, так что давайте не будет друг другу врать:D
Глобальная разница между сестрами такая: Санса приятная, Арья - неприятная. При всех своих иных достоинствах.
 
Последнее редактирование:

Lindella

Лорд
Замечательно. Только главное-то здесь не в том, выбрать ли сторону члена нынешней семьи или члена будущей. А в том, поддержать ли того, кто совершил подлость, или того, кто попытался этой подлости помешать.
А "совсем нечестно" было бы лишить Арью поддержки (а Нед имел все основания считать, что Санса скажет правду на суде), и вот лишить младшую из дочерей такой поддержки, чтобы не доставить неудобства старшей, было бы вправду нечестно.

Ну и кому нужен такой мир.
А уж совсем честно, если бы Нед вообще не пихал бы Сансу вперед, а сам бы с ее слов сказал, что было на поляне, либо за нее вначале, либо когда она попыталась уклониться от ответа, а потом бы просто спросил: так ведь было? Или повторно спросил бы, видя, что она волнуется. Почему-то за Джоффри Серсея могла говорить, а Нед детей в свободное плавание отправил на обвинения взрослых отвечать, почти ни словом не помогая. И когда Леди вынесли приговор казнить - вообще начал на эмоции Роберта давить Лианной 15-летней давности, вместо того, чтобы разбирать конкретную ситуацию, которая произошла сейчас.
Представляю, если бы он в подобном ключе и десничил дальше.
- Тут человек, похожий на Гору, разбойничает в Речных Землях, людей убивает.
- Гора, ради Рейгара, который дал тебе рыцаря когда-то там, прекрати так делать!
Или:
- А давайте ради его брата, который верно служит королевской семье много лет, не будем его наказывать.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху