• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Юный Гриф - не сын Элии

Кто такой Юный Гриф?

  • Сын Рейгара и Элии, подменённый Варисом

    Голосов: 64 19.8%
  • Не сын Рейгара и Элии

    Голосов: 260 80.2%

  • Всего проголосовало
    324

amirsamuel

Знаменосец
Я как-то не помню случая в реальной истории, что бы чудесно спасённый младенец, оказался тем самым младенцем.
Такой случай есть в серии "Проклятые короли" Мориса Дрюона, которой вдохновлялся Мартин, когда задумывал сагу. Как известно, Дрюон строго придерживался исторических фактов, поэтому историю подмены младенца можно считать реальной. Правда, у Дрюона спасенный младенец, повзрослев, так и не получил реальной поддержки и не смог вернуть себе трон.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Как известно, Дрюон строго придерживался исторических фактов

Не считая тех случаев, когда у него бедняга Ногаре умудрился прожить на год дольше положенного.:D Нет, я нежно люблю Дрюона и его цикл, но с фактами он обращался столь же вольно, сколь до него великий Дюма.:)
 

KOT-a

Знаменосец
Я как-то не помню случая в реальной истории, что бы чудесно спасённый младенец, оказался тем самым младенцем. В русской истории такого точно не было,а претендентов на чудесное спасение было завались.
А как это, спрашивается, проверялось в истории?
 

Нимврод

Знаменосец
"Но в главном-то он прав!"(тм)
Не, спорных мест у Дрюона, на самом деле, хватает. Достаточно вспомнить то, что он однозначно приписывает разоблачение амурных похождений снох Филиппа Красивого интригам Изабеллы Французской (что лишь летописная версия, ЕМНИП), а смерти в семействе Капетингов - Маго д'Артуа (что вообще по разряду слухов).
 

Нимврод

Знаменосец
Что же до Юного Грифа - я почти уверен, что это самозванец. Ну классическая разводка же - "чудесное спасение" и пр. В такое только Коннингтон, влюбленный (буквально, хехе) в покойного "отца" "Эйгона Шестого", поверит. Отдельный интересный вопрос - поймут ли дорнийцы, что "царь-то ненастоящий", и остановит ли их это от поддержки оного - уж больно соблазнительно руками Юного Грифа и тех, кто за ним стоит (ИМХО - олигархат Пентоса, а может и других Вольных Городов), свернуть шею Ланнистерам.
 

Нимврод

Знаменосец
Кого и когда это останавливало?
Ну так-то да, но вопрос в том, устраивают ли их те, кто стоит за Юным Грифом. Потому что ввязались в это дело-то они, в принципе, сугубо чтобы отомстить за Элию, так-то Дорн дела остального континента не особо касаются. Вопрос, как им понравится программа, который начнет воплощать "Эйгон" - если он, конечно, вообще победит.
 

Багровый Ястреб

Знаменосец
Потому что ввязались в это дело-то они, в принципе, сугубо чтобы отомстить за Элию, так-то Дорн дела остального континента не особо касаются. Вопрос, как им понравится программа, который начнет воплощать "Эйгон" - если он, конечно, вообще победит.
Аппетит приходит во время еды. А с Пентосом у Дорна тесные и хорошие связи - с тех пор, как Пентос оказал Дорну финансовую помощь в борьбе с Молодым Драконом.
 

lestatkz

Наемник
но учесть хотелки Тайвина, который оставил важнейший государственный пост и ушел к себе на Утес только потому, что король, видите ли, отказал ему в женитьбе Рейгара с Серсеей.
Дело было вовсе не в отказе, Тайвин ушел с поста сразу же после того как Эйрис взял Джейме в КГ, он терпел все его оскорбления, приставания к жене, но лишение наследника стало последней каплей.
 

Нимврод

Знаменосец
Дело было вовсе не в отказе, Тайвин ушел с поста сразу же после того как Эйрис взял Джейме в КГ, он терпел все его оскорбления, приставания к жене, но лишение наследника стало последней каплей.
Ну начнем с того, что нахождения рядом с (назовем вещи своими именами) поехавшим королем было ещё и откровенно небезопасно. Я Тайвина считаю умным властолюбивым циничным негодяем, но в данном случае любой ответственный человек на его месте повел бы себя точно также. Что называется, did nothing wrong.
 

Нимврод

Знаменосец
Такой случай есть в серии "Проклятые короли" Мориса Дрюона, которой вдохновлялся Мартин, когда задумывал сагу. Как известно, Дрюон строго придерживался исторических фактов, поэтому историю подмены младенца можно считать реальной. Правда, у Дрюона спасенный младенец, повзрослев, так и не получил реальной поддержки и не смог вернуть себе трон.
История с подменой младенца - лишь сплетня. Претензии того самозванца из Пизы никто из серьезных людей не поддержал. И да, таких жуликов тогда было много. Был вот самозванец, выдававший себя за чудесно спасшегося Эдуарда II. Самым успешным был Лжевальдемар из Асканиев, которому даже Бранденбург кайзер на время вернул. Кстати, вот неплохая аналогия с главным героем данной темы. Полагаю, кончит он с высокой вероятностью как Лжевальдемар, только смещение его будет более кровавым;).
 

lestatkz

Наемник
Ну начнем с того, что нахождения рядом с (назовем вещи своими именами) поехавшим королем было ещё и откровенно небезопасно. Я Тайвина считаю умным властолюбивым циничным негодяем, но в данном случае любой ответственный человек на его месте повел бы себя точно также. Что называется, did nothing wrong.
А причем тут это? Речь шла совсем о другом, и вообще я не вам отвечал :)
 

miniDi

Знаменосец
Не исключено, что парня действительно спас Варис (про запас), и спрятал у Иллирио. Но так же не исключено, что парень по каким-то причинам мог позже умереть. Если он находился в Пентосе, когда туда пришла эпидемия серой хвори, то он мог быть одной из жертв, как и Серра.
И тогда это может быть кто угодно, начиная от теорий про потомков Эйриона/Блэкфайров (хотя, имхо, как минимум один Блэкфайр - это сам Варис), заканчивая, что это просто сын Серры и Иллирио. И весь этот проект по типу, "если нет хорошего короля, то его надо слепить своими руками" - причём и Варис, и Иллирио в полной выгоде.

Что реально мутно в истории про Эйгона, так это то, что Дорану по супер-тайной почте не объявили, что его племянник жив. Ещё тогда - в далёких восьмидесятых. В результате нынешнему Эйгону довольно трудно доказать, кто он. И возникает вопрос, почему родню, чьё участие однозначно бы потребовалось, поставили в курс дела только спустя n лет.
 

Нимврод

Знаменосец
Что реально мутно в истории про Эйгона, так это то, что Дорану по супер-тайной почте не объявили, что его племянник жив. Ещё тогда - в далёких восьмидесятых. В результате нынешнему Эйгону довольно трудно доказать, кто он. И возникает вопрос, почему родню, чьё участие однозначно бы потребовалось, поставили в курс дела только спустя n лет.
Вот это-то и самое мутное. Так что, ИМХО, Юный Гриф - "скомороший дракон".
 

Snake Eyes

Межевой рыцарь
Вот это-то и самое мутное. Так что, ИМХО, Юный Гриф - "скомороший дракон".
Что здесь мутного? Лол
А где логика, рассказывать Дорану, который присягнул Роберту и даже не отомстил за смерть сестры, что Эйгон жив? Я конечно придерживаюсь мнения, что он не сын Рейгара и Элии...но из-за этого писать, что он скоромоший дракон... К тому же Доран вел переговоры с Визерисом. Как думаешь, поступил бы Визерис, узнав, что его племянник, чьи права идут перед Визерсом, до сих пор жив?
 

Нимврод

Знаменосец
Как думаешь, поступил бы Визерис, узнав, что его племянник, чьи права идут перед Визерсом, до сих пор жив?
А что бы он мог сделать - заказать киллеров? Так у него денег нет.
 
Сверху