• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Юный Гриф - не сын Элии

Кто такой Юный Гриф?

  • Сын Рейгара и Элии, подменённый Варисом

    Голосов: 64 19.8%
  • Не сын Рейгара и Элии

    Голосов: 260 80.2%

  • Всего проголосовало
    324

Ариадна

Знаменосец
Итак, с учетом всех этих замечаний, версия 2.0. , исправленная и доработанная. Допустим, у Элии и Рейгара все-таки родился сын Эйгон, но умер во младенчестве. Элия больше иметь детей не может, т.е династии по сути хана, а с учетом положения в стране возможности возобновиться может уже и не быть. Лианна, правда на тот момент скорее всего уже беременна, и септоны вполне могли дать развод Рейгару, чтобы жениться на Лианне, но ее ребенок, как известно Рейгару, не только потенциальный наследник, но и Песнь Льда и Огня, а потому узнать о нем могут и те, кому знать не надо. К счастью, на помощь принцу приходит Варис, которому ну никак нельзя допустить пресечение династии. Он находит похожего ребенка, который и должен играть роль принца до тех пор, пока ситуация в стране не стабилизируется. Т.е. вначале ребенку ничего плохого сделать не должны были. Гора убил именно его, Эшара, узнав об этом, прыгнула в озеро. Настоящего наследника Рейгар также называет Эйгоном - не пропадать же имени. Это и есть Джон. А Иллирио выдает за него своего сына и каким-то образом заставляет Вариса поверить в это.
Очень интересная теория, жаль не реальная, а то бедный Доран не в курсе, что его племянник во младенчестве ноги откинул. И у вас таки Лианна залетела от принца до свадьбы и до того, как Эйгон Дорнийский умер, то есть изначально носила бастарда и тут ей несказанно повезло :rolleyes:
P.s. Имя отдать Рейгар не кому не мог, помер до этого.
 

Закрнный Бастард

Присяжный рыцарь
бедный Доран не в курсе, что его племянник во младенчестве ноги откинул
А с чего бы ему быть в курсе, если этот факт тщательно скрывали?

Лианна залетела от принца до свадьбы и до того, как Эйгон Дорнийский умер, то есть изначально носила бастарда и тут ей несказанно повезло
Почему бы и нет?
 

Ариадна

Знаменосец
А с чего бы ему быть в курсе, если этот факт тщательно скрывали?
Почему бы и нет?
Почему Элия скрывала такую важную информацию от своей семьи?:annoyed:
Потому что книжная Лианна вроде была недовольна походами налево и бастардами, но при этом сама зачала бастарда :rolleyes:
Он помер только через два года
Рейегар помер до рождения Джона и не думаю, что сериальный бред стоит тянуть в книжное обсуждение ;)
 

Закрнный Бастард

Присяжный рыцарь
Почему Элия скрывала такую важную информацию от своей семьи?
Может, ей просто не дали рассказать? А может, Доран как раз в курсе...
Рейегар помер до рождения Джона
Возраст Джона точно неизвестен. Известно, что Нед вернулся с мальчиком - по возрасту примерно как Робб. А уезжал он еще где-то в начале Восстания
сериальный бред стоит тянуть в книжное обсуждение
Да я, собственно, и не тяну:angelic:
 

Ариадна

Знаменосец
Может, ей просто не дали рассказать? А может, Доран как раз в курсе...
Если Доран в курсе, то зачем отправил дочь непонятно к кому? Вообще пока это выглядит как мексикано-бразильские телестрасти.
Возраст Джона точно неизвестен. Известно, что Нед вернулся с мальчиком - по возрасту примерно как Робб. А уезжал он еще где-то в начале Восстания
Нет, Нед уехал от Кэт в середине восстания, где-то немногим раньше Колокольной битвы и зачат Робб был в тоже время, а родился ближе к концу Восстания и если бы Джон был сильно старше Робба (полгода, к примеру) по младенцу это было бы видно сразу и Нед не смог бы это скрыть никак.
Да я, собственно, и не тяну:angelic:
Тогда давайте не будем фантазировать насчет Джона-Эйгона? Пока Джон - просто Джон (если что, я про имя) ;)
 

John Mirra

Наемник
Варису гезачем врать умирающему,так что он говорит правду.Эйгон жив.

Тогда скажите, откуда Варис узнал заранее, что Гора не просто убьёт младенца, а сделает это максимально затрудняющим идентификацию способом? Перечитайте мое сообщение, с которого эта тема и началась.
 

Арак

Знаменосец
John Mirra Если Вам знакома тема Вариса,то Вы должны знать,что Варис умеет заставить людей делать то,что он захочет,так что заставить Гору Клигана сделать некоторые действия для Вариса не проблемма...
 

John Mirra

Наемник
Если Вам знакома тема Вариса,то Вы должны знать,что Варис умеет заставить людей делать то,что он захочет,так что заставить Гору Клигана сделать некоторые действия для Вариса не проблемма...

То есть, Варис заставил (или попросил) Гору убить младенца именно таким способом? Я правильно Вас понял?

И тогда уж вдогонку: по Вашей версии, Гора, стало быть, участник заговора, вольный или невольный. А Тайвин тоже?
 

Арак

Знаменосец
John Mirra Вы упускаете важную деталь Варису не нужно никого уговаривать,у него есть магия,и Гора участник невольный,и при чём тут Тайвин?
Зачем пару раз?Я и первый раз Вас услышала:)
 

John Mirra

Наемник
Вы упускаете важную деталь Варису не нужно никого уговаривать,у него есть магия,и Гора участник невольный,и при чём тут Тайвин?
Зачем пару раз?Я и первый раз Вас услышала:)

Какая магия есть у Вариса?


Я не верю в сговор Вариса с Григором из серии «Сеньор Клиган, я все понимаю, наш добрый лорд Тайвин приказал Вам убить ребёнка, и это понятно, но не могли бы Вы убить его как-то так, чтобы труп нельзя было опознать? Например, об стену головой?» ??? Не знаю, надо ли на этом останавливаться. В лучшем случае Гора посмотрит и пройдёт мимо, но потом Тайвину стуканет. В худшем - сами понимаете.

Вот при чем здесь Тайвин. Я Гора. Мне мой лорд поручил важное дело, и я иду его выполнять. И тут меня по пути берет под локоток какой-то дядя и начинает уговаривать сделать что-то сомнительное.

Либо он - всесильный гипнотизёр, либо я обязательно Тайвину про этот мутный разговор расскажу...
 

Арак

Знаменосец
Какая магия есть у Вариса?
Влиять на поведение людей,это Варис упоминает в разговоре с Илларио в ИП ,когда его подслушала Арья,и магия крови,плюс он знает,что тени могут убивать.
не верю в сговор Вариса с Григором р
Я тоже,считайте это магическим гипнозом,всётаки фентази...
Либо он - всесильный гипнотизёр, либо я
Всетаки магический гипнотизёр.
 

John Mirra

Наемник
Влиять на поведение людей,это Варис упоминает в разговоре с Илларио в ИП ,когда его подслушала Арья,и магия крови,плюс он знает,что тени могут убивать.

Всетаки магический гипнотизёр.

Почему же тогда Варис не «повлиял» на Джоффри? Сколько бед и трупов можно было бы избежать, если бы Неда не казнили...

Почему же тогда Варис не «повлиял» на Мизинца? Ведь Мизинец всю дорогу вёл свою игру, и его цели с целями Вариса не совпадали?

Наконец, почему Варис убил Кивана, вместо того, чтобы «повлиять» на него, мол, дескать, продолжай заниматься фигней в духе Серсеи, и уничтожать королевство?

Я могу ещё много вопросов в таком духе задать, но ответьте пока на эти.
 

Snake Eyes

Межевой рыцарь
Тогда скажите, откуда Варис узнал заранее, что Гора не просто убьёт младенца, а сделает это максимально затрудняющим идентификацию способом? Перечитайте мое сообщение, с которого эта тема и началась.

А зачем ему предугадывать? Он ведь.
На самом же деле, очевидно ведь, что после поражения Рейгара, война, как минимум, морально была выиграна Робертом. Несмотря на безумие короля, безопаснее было спрятать наследника. Рейнис не спрятали по той причине, как мне кажется, что не ожидали такого насильства со стороны мятежников. При том Варис уговаривал короля не открывать ворота Тайвину, а значит, что он как минимум догадывался о предательстве Льва.
Мне кажется, что и сама Элия была в курсе подмены Эйгона.
А если бы маленького принца не убили так жестоко, то нельзя не полагать, что его бы люди Вариса изуродовали. Подмена, если она была, могла бы быть сделана намного заранее. Поэтому у Вариса вариантов много не было. Либо надеяться на жестокость мятежников, либо брать все в свои руки.
Я вообще не поклонник, что ЮГ и есть Эйгон. Все так надеюсь на его чернопламенность.
 

Арак

Знаменосец
Почему же тогда Варис не «повлиял» на Джоффри? Сколько
Между гипнозом и чтением мыслей большая разница,Варис не ведьма с хрустальным шаром,которая всё видит и по щелчку может влиять на ситуацию.
В случае с Эйгоном была определённач подготовка,младенца заменили и когда в покои Элии ворвались,повлиять на нападавших Варис мог,он точно знал,что нужно внушить.
В случае Джоффри,когда он обвинил Неда в измене что либо внушать было поздно.
Почему же тогда Варис не «повлиял» на Мизинца? Ведь Мизинец всю дорогу вёл свою игру, и его цели с целями Вариса не совпадали?
В какой момент Варис должен влиять на Петира?Дл побега Сансы,о котором Варис не знал,Петир ничем Вартсу не мешает.
Наконец, почему Варис убил Киван

А должен ходить за Киваном следом и делать внушение по каждлму вопросу?Или внушить Кивану,что он мебель и поставить в угол?Как Варис должен внушить Кивану заниматься фигнёй постоянно?
Варис,моё мнение,может заставить сделать какое то действие,выгодное ему в данный короткосрочный момент.
 

John Mirra

Наемник
А если бы маленького принца не убили так жестоко, то нельзя не полагать, что его бы люди Вариса изуродовали.

Давайте обратимся к источнику. Нам известно, что: Амори Лорх убил Рейнис кинжалом. Проблем с идентификацией трупа это не вызвало.

Мы это знаем из воспоминаний Кивана. Он вспоминал, что в тот момент, когда трупы детей предоставили Роберту, «Рейнис узнали все, а Эйгона узнать было невозможно, потому что головка в лепешку, и только светлые кудри проглядывали».

Это говорит нам о том, что в тот момент в зале было много народу, кто знал детей в лицо (иначе Киван бы не сказал «Рейнис узнали все»).

А теперь, (как я и писал в первом сообщении), представим себе, что и Гора, как и Лорх, убил ребёнка кинжалом. Просто воткнул в грудь и все.

После этого, по вашим словам, в ту комнату вбегают «люди Вариса», и уродуют лицо младенца. Потом опять уходят.

А потом идёт «представление трупов детей Таргариенов Роберту как знак верности Тайвина».

В зале полно народу. Рейнис узнают все. А Эйгон лежит с кинжалом в грудке, а лицо у него изуродовано до неузнаваемости.

И в этот момент Тайвин спрашивает «Григор. Это ты его так уделал?», и Григор отвечает: «Нет Сир, я его только кинжалом пырнул».

Тогда Тайвин хмурит брови и говорит: «Варис. А вас я попрошу остаться».

В общем, я категорически не согласен, что уродовать труп младенца, если этого не сделал Гора, является приемлемым риском. Это как оставить там записку для Тайвина «внимание, младенца подменили»
 

Snake Eyes

Межевой рыцарь
Давайте обратимся к источнику. Нам известно, что: Амори Лорх убил Рейнис кинжалом. Проблем с идентификацией трупа это не вызвало.

Мы это знаем из воспоминаний Кивана. Он вспоминал, что в тот момент, когда трупы детей предоставили Роберту, «Рейнис узнали все, а Эйгона узнать было невозможно, потому что головка в лепешку, и только светлые кудри проглядывали».

Это говорит нам о том, что в тот момент в зале было много народу, кто знал детей в лицо (иначе Киван бы не сказал «Рейнис узнали все»).

А теперь, (как я и писал в первом сообщении), представим себе, что и Гора, как и Лорх, убил ребёнка кинжалом. Просто воткнул в грудь и все.

После этого, по вашим словам, в ту комнату вбегают «люди Вариса», и уродуют лицо младенца. Потом опять уходят.

А потом идёт «представление трупов детей Таргариенов Роберту как знак верности Тайвина».

В зале полно народу. Рейнис узнают все. А Эйгон лежит с кинжалом в грудке, а лицо у него изуродовано до неузнаваемости.

И в этот момент Тайвин спрашивает «Григор. Это ты его так уделал?», и Григор отвечает: «Нет Сир, я его только кинжалом пырнул».

Тогда Тайвин хмурит брови и говорит: «Варис. А вас я попрошу остаться».

В общем, я категорически не согласен, что уродовать труп младенца, если этого не сделал Гора, является приемлемым риском. Это как оставить там записку для Тайвина «внимание, младенца подменили»

Вы по большей части правы, однако я не совсем это имел введу. Вы же понимаете прекрасно, что когда Тайвин заходил в замок, его не только Гора и Лорх сопровождали. Да и про штурм не так много известно. Убивали и насиловали там всех подряд, прежде чем добрались до детей Рейгара или же зашли и все мирно сдавшись, ожидали участи. Поэтому кто бы там именно изуродовал маленького принца, определить было сложно. Да и не обязательно лицо только изуродовать, сделать все так, как будто бы над всем телом поиздевались.
Опять же повторюсь, я не считаю, что ЮГ является Эйгоном. Но много вопросов без ответов и нет никаких доказательств или явных фактов, что Варис не мог подменить дитя.
 

John Mirra

Наемник
Поэтому кто бы там именно изуродовал маленького принца, определить было сложно. Да и не обязательно лицо только изуродовать, сделать все так, как будто бы над всем телом поиздевались.
Опять же повторюсь, я не считаю, что ЮГ является Эйгоном. Но много вопросов без ответов и нет никаких доказательств или явных фактов, что Варис не мог подменить дитя.

Я согласен, что прямых доказательств нет. Зато косвенных очень много.

Первое. Представьте, что Вы - Варис. Как именно убьют, вы не знаете. Уродовать труп младенца, после того, как Гора его убил, это огромный риск, который полностью непросчитываемый. Если Тайвин или Роберт обратит на это внимание - обязательно будет расследование. Допросят всех.

Второе. Варис с этой подменой играет против Тайвина. А Тайвин - очень умный противник. Как вы помните, Тайвин (по его собственным словам) даже своему верному слуге Лорху учинил допрос: зачем тот убил Рейнис с такой жестокостью, 50 ударов кинжалом? Почему просто не подушкой задушил? А Рейнис, по сути, намного менее опасна, нежели Эйгон, на трон ей как девочке претендовать сложнее. Если бы Григор сказал Тайвину «я Эйгона просто заколол кинжалом, а кто его потом уродовал - я не знаю» - Тайвин ОБЯЗАТЕЛЬНО начал бы расследование.

Третье. В те годы не было такой вещи, как анализ ДНК. Зачем Варису идти на риск? Он ведь мог просто, стоя смирно в зале, и, глядя на трупик настоящего Эйгона, подумать «хм, а Клиган перестарался, никто не может определить, Эйгон этом ли нет. Если я найду подходящего младенца (да хоть Блекфайра), и скажу, что это чудом спасённый Эйгон - никто не сможет это опровергнуть, благодаря Горе.»

Четвёртое. Следуя этой логике, можно спустя некоторое время отдать мальчика Коннингтону (который и так мучается от того, что не спас своего принца), и сказать: «это Эйгон, доверяем его тебе, опекай и воспитай его» - и Коннингтон будет пребывать в добросовестном заблуждении, и будет готов клясться Семерым и под пытками, что мальчик и есть Эйгон. А что? Внешние признаки совпадают. ДНК никто не анализирует. И Стриклэнд, и Золотые Мечи - точно так же. А правду знает только Варис и Иллирио.

Пятое. Если считать интервью Мартина таким же надежным источником, как и его книги, то есть ещё одно косвенное доказательство невозможности подмены. Мартина спросили: а как выглядели Рейнис и Эйгон? Мартин сказал, что это хороший вопрос, и подробно описал: Рейнис пошла в мать (смуглая, дорнийка), а Эйгон унаследовал черты отца - фиолетовые глаза, золотые волосы. (Найдите это в нашей энциклопедии). И как можно такого ребёнка подменить, если не знать заранее, что ему голову разобьют всмятку? Подмену обнаружат за секунду.

Шестое. Тирион отметил, что Юный Гриф выглядит моложе на два года, чем Эйгон. Если это не Эйгон, то разница в возрасте логична - Иллирио и Варису проще искать подходящего по внешности мальчика, если у них есть +- два года. А если его менять в колыбели - то двухлетний за трехмесячного ну никак не проканает.

Мне в этой теме много оппонировали. Говорили, что Гора участник заговора (мол, его Рейгар посвящал в рыцари, и Гора решил спасти его детей). Говорили, что Тайвин участник заговора (а ребёнок - козырь против Роберта). Говорили даже, что и Элия спаслась, и она и есть септа Лемора. Многое говорили, и быть на самом деле могло все что угодно.

Но ещё раз:

- знать заранее о том, как именно будут убивать Эйгона, Варис не мог (а ему надо было это знать за несколько дней, чтобы организовать подмену)

- самому уродовать подкидыша, чтобы в нем не опознали лже-Эйгона - дикий риск

- в гипнотизёрские способности Вариса (внушил Горе, как именно надо это сделать) я не верю
 

Snake Eyes

Межевой рыцарь
Я согласен, что прямых доказательств нет. Зато косвенных очень много.

Первое. Представьте, что Вы - Варис. Как именно убьют, вы не знаете. Уродовать труп младенца, после того, как Гора его убил, это огромный риск, который полностью непросчитываемый. Если Тайвин или Роберт обратит на это внимание - обязательно будет расследование. Допросят всех.

Хорошо, раз вы считаете, что Тайвин и Роберт обратили бы на это внимание, почему тогда они не устроили взбучку Клигану, что он сделал все, чтобы люди не смогли разобрать, настоящий ли это принц? Не было никакого расследования...как и не было бы из-за уродования, тогда все были поглощены успехом и победой, всем по факту, было фиолетово, раз Тайвин сказал, значит так и есть.

Второе. Варис с этой подменой играет против Тайвина. А Тайвин - очень умный противник. Как вы помните, Тайвин (по его собственным словам) даже своему верному слуге Лорху учинил допрос: зачем тот убил Рейнис с такой жестокостью, 50 ударов кинжалом? Почему просто не подушкой задушил? А Рейнис, по сути, намного менее опасна, нежели Эйгон, на трон ей как девочке претендовать сложнее. Если бы Григор сказал Тайвину «я Эйгона просто заколол кинжалом, а кто его потом уродовал - я не знаю» - Тайвин ОБЯЗАТЕЛЬНО начал бы расследование.

Правильно, играет против Тайвина. Когда Эйгона меняли, Варис был человеком Эйриса и делал это во имя семьи, которой служил. Их всех потом помиловали...Евнух легко мог признаться, что да, он подменил дитя, а после сказать, что он отправился куда-то в Эссос. Тайвин и Роберт не особо суетились с живыми Визерис и Дени. Здесь интерес Вариса мог бы быть в том, чтобы на мальчика не давило преследование и он спокойно обучался. Но это все не обязательно, просто бонус для юного Принца, что вся охота была на тетю и дядю.

Третье. В те годы не было такой вещи, как анализ ДНК. Зачем Варису идти на риск? Он ведь мог просто, стоя смирно в зале, и, глядя на трупик настоящего Эйгона, подумать «хм, а Клиган перестарался, никто не может определить, Эйгон этом ли нет. Если я найду подходящего младенца (да хоть Блекфайра), и скажу, что это чудом спасённый Эйгон - никто не сможет это опровергнуть, благодаря Горе.»

Я согласен с вами) Так можно было бы сделать легко. Возможно как раз такого момента и ждали соратники Блэкфайров. Но нельзя и отвергать и того факта, что Тайвин специально приказал Горе убить мальчишку так, возможно тот же Пицель сказал, что это не Эйгон, а другое дитя. Тайвин в надежде, что мальчишку можно найти и убить позже, решает, что лучше сохранить это в тайне, так как на кону возвеличивание его дома, за счет женитьбы его дочери на короле.

Четвёртое. Следуя этой логике, можно спустя некоторое время отдать мальчика Коннингтону (который и так мучается от того, что не спас своего принца), и сказать: «это Эйгон, доверяем его тебе, опекай и воспитай его» - и Коннингтон будет пребывать в добросовестном заблуждении, и будет готов клясться Семерым и под пытками, что мальчик и есть Эйгон. А что? Внешние признаки совпадают. ДНК никто не анализирует. И Стриклэнд, и Золотые Мечи - точно так же. А правду знает только Варис и Иллирио.

Вполне возможно, я этого и не отрицаю. Стриклэнд то и может знать правду, так как он Визериса не поддержал в свое время, а с Иллирио он наверняка общался. Там могло быть предложено и озвучено все, что угодно. От того, что им будет выплачено куча денег и отданы земли до того, что Юный Гриф на самом деле потомок Мейгора(Сына Эйриона) Таргариена и какой-то Блэкфаерши.

Пятое. Если считать интервью Мартина таким же надежным источником, как и его книги, то есть ещё одно косвенное доказательство невозможности подмены. Мартина спросили: а как выглядели Рейнис и Эйгон? Мартин сказал, что это хороший вопрос, и подробно описал: Рейнис пошла в мать (смуглая, дорнийка), а Эйгон унаследовал черты отца - фиолетовые глаза, золотые волосы. (Найдите это в нашей энциклопедии). И как можно такого ребёнка подменить, если не знать заранее, что ему голову разобьют всмятку? Подмену обнаружат за секунду.

Очень просто, валирийская внешность редкая, однако те же лиссенийцы и волантийцы сохранили валирийскую внешность. И здесь возвращаемся к тому, что я уже писал. Раскройся правда, хуже было бы не Варису, а Тайвину и Роберту...так как дорнийцы поддерживали бы своего племянника, так же Тиреллы могли бы примкнуть к ним, плюсуем наемников, которых Оберин мог бы завербовать, а возможно и Золотых мечей. Это так, пища для размышлений.

Шестое. Тирион отметил, что Юный Гриф выглядит моложе на два года, чем Эйгон. Если это не Эйгон, то разница в возрасте логична - Иллирио и Варису проще искать подходящего по внешности мальчика, если у них есть +- два года. А если его менять в колыбели - то двухлетний за трехмесячного ну никак не проканает.

О Семеро! Сколько раз говорить, что это не показатель. Тирион человек, он может в плане разницы в два года, только предположить. Кто-то даже писал, что он уже ошибался, когда не угадал возраст Джона Сноу. Даже я, когда без щетины хожу, не выгляжу на свои 25, а когда бороду отпускаю, то все говорят, что мне 30. Простите, а причем тут в колыбели? В колыбель подбросили примерно такого же возраста ребенка. Разницу Тирион замечает, когда они взрослые уже как бы.

Мне в этой теме много оппонировали. Говорили, что Гора участник заговора (мол, его Рейгар посвящал в рыцари, и Гора решил спасти его детей). Говорили, что Тайвин участник заговора (а ребёнок - козырь против Роберта). Говорили даже, что и Элия спаслась, и она и есть септа Лемора. Многое говорили, и быть на самом деле могло все что угодно.

Ну это бред конечно) Хотя, если это все таки Эйгон, то септа думается мне - это Эшара Дейн. Ну смысл вводить такого таинственного персонажа, который в итоге окажется, неизвестно кем.

Но ещё раз:

- знать заранее о том, как именно будут убивать Эйгона, Варис не мог (а ему надо было это знать за несколько дней, чтобы организовать подмену)

- самому уродовать подкидыша, чтобы в нем не опознали лже-Эйгона - дикий риск

- в гипнотизёрские способности Вариса (внушил Горе, как именно надо это сделать) я не верю

- не мог знать, я согласен. Однако, как я писал, это было необязательно. Малыш нужен был лишь, чтобы набрать форы. Зачем несколько дней? ему главное было, чтобы король не знал и чтобы пока захват замка происходит, захватчики думали, что это принц...потом пока спохватились бы, Эйгон был бы в пути.

- огромный риск в чем? Он служил другому королю, другой семье...

- я тоже не верю, с вами согласен полностью.
 

MrGogovich

Скиталец
Мне кажется, мы пока слишком мало знаем, чтобы делать какие-либо выводы. Варис крайне хитрое и могущественное "чудо без хрена". Так что, я верю, что он вполне мог подменить младенцев. Да и кто бы заметил, что младенец не тот, если у него тот же цвет глаз и волос? Ведь все младенцы довольно похожи. Да и мало кто на них смотрел. К тому же Варис в конце пятой книги довольно искренне говорил о Гриффе. Да и зачем ему было лгать умирающему Кивану? Ну а ещё мне кажется, довольно странно вводить якобы ещё одного Тарга, чтобы он потом оказался Лжетаргом. Получается, Мартин создал новую сюжетную линию, нагружающую и без того загруженные книги, просто ради сюжетного поворота? Не похоже на него. Хотя кто знает этого деда... Уже восемь лет "Ветра Зимы" пишет. Многое могло измениться за это время
 
Сверху