• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Юный Гриф - не сын Элии

Кто такой Юный Гриф?

  • Сын Рейгара и Элии, подменённый Варисом

    Голосов: 64 19.8%
  • Не сын Рейгара и Элии

    Голосов: 259 80.2%

  • Всего проголосовало
    323

taelshaany

Знаменосец
Лично я считаю крайне маловероятным то, что Юный Гриф - настоящий сын Рейгара и Элии. Во-первых, уж слишком сказочной выглядит история его спасения (пусть годовалые младенцы обладают не настолько выраженной идентичностью, как трёхлетние дети, всё же настолько предугаданные действия запоздалых союзников Баратеона и вовремя принятые меры по замене кажутся выдуманными).
Во-вторых, случайно спасённый принц, взращённый на принципах человеколюбия и основах знаний об управлении государством - это нечто такое заблудившееся из старых канонов фэнтези, поэтому не думаю, что это правда - по крайней мере, ранее Мартин говорил (да и по книге видно), что он от всякого подобного старается уйти. В этом плане я согласна с аналогией (увы, не помню, чьей) что Юный Гриф - это такой себе Арагорн в мире ПЛИО, чья судьба, правда, не сможет быть описана как "и правил он долго и счастливо".
Плюс к этому в интересных фактах есть замечание, что ни один из венценосных Эйгонов из династии Таргариенов не был рождён наследником престола, так что, если этот юный принц таки станет королём Вестероса, даже если ненадолго, то лично я буду уверена, что сыном Рейгара он не был.

А вообще, немного странно, что это обсуждение появилось здесь, а не в теме Эйгона.
 

KOT-a

Знаменосец
Во-вторых, случайно спасённый принц, взращённый на принципах человеколюбия и основах знаний об управлении государством - это нечто такое заблудившееся из старых канонов фэнтези, п
фентези? Да это кажется еще в Артуриаде было. Не считая античных источников.
 

Каменщик

Ленный рыцарь
Ну не знаю, что тут интересного. Если персонаж, на котором столько всего завязано, который прошел столько всего, вот так тупо загнется - лично у меня останется чувство неудовлетворенности. В конце книги, исполняя предназначение - это пожалуйста, но чтоб вот так...

?
А что на нем такого завязано кроме НД?
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

George

Знаменосец
А про Бенжамина Старка забыли шо ле? Он хоть и за Стеной, но тоже не вполне жив. К тому же даже два мертвеца вот так вот разгуливающие по Вестеросу---это перебор как по мне
Книгах нигде не сказанно что случилось с Бендженом
 

Sano

Скиталец
Gorthaur Вы сделали очень меткое замечание. У самого такие мысли возникали. Я бы ещё дополнил Ваше замечание вопросом. Какой смысл делать ставку на Эйгона, который для всех официально мёртв и истинность личности которого очень трудно подтвердить? Ведь есть Визерис и Дени, о которых все знают и которых можно тоже правильно воспитать. Только в одном случае по-моему есть смысл - ЮГ является настоящим Эйгоном. Что думаете по этому поводу любители ПЛИО? Помогите разобраться
 

KOT-a

Знаменосец
Только в одном случае по-моему есть смысл - ЮГ является настоящим Эйгоном.
ну в этом случае смысла как раз не имеет. как вы сам сказали уже есть настоящие Визерис и Дейнерис - наличие настоящего Эйгона не меняет ровно ничего. А вот если он не настоящий, а свой, то это как раз вполне логично.
 

Sano

Скиталец
ну в этом случае смысла как раз не имеет. как вы сам сказали уже есть настоящие Визерис и Дейнерис - наличие настоящего Эйгона не меняет ровно ничего. А вот если он не настоящий, а свой, то это как раз вполне логично.
Мне просто очень трудно представить, что Варис и Иллирио вдруг подумали: "А почему бы нам не возвести на престол какого-нибудь Блэкфайера или сына Иллирио?" Это же похоже на детские желания "хочу и всё на этом" без какой-либо причины
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

KOT-a

Знаменосец
Мне просто очень трудно представить, что Варис и Иллирио вдруг подумали: "А почему бы нам не возвести на престол какого-нибудь Блэкфайера или сына Иллирио?" Это же похоже на детские желания "хочу и всё на этом" без какой-либо причины
Почему собственно без причин? Причины очевидны - власть. Варис и Илирио плели интриги всю свою жизнь ради этой цели. Плюс, если ЮГ - родной сын Илирио, это способ устроить его будущее.
 

Gorthaur

Межевой рыцарь
Gorthaur Вы сделали очень меткое замечание. У самого такие мысли возникали. Я бы ещё дополнил Ваше замечание вопросом. Какой смысл делать ставку на Эйгона, который для всех официально мёртв и истинность личности которого очень трудно подтвердить? Ведь есть Визерис и Дени, о которых все знают и которых можно тоже правильно воспитать. Только в одном случае по-моему есть смысл - ЮГ является настоящим Эйгоном. Что думаете по этому поводу любители ПЛИО? Помогите разобраться
Есть еще другие факторы. К примеру, если появится Черное Пламя у Юного Грифа - это будет скорее свидетельствовать о причасности к ветви Блекфайров. Или какое-то влияние Последнего Древовидца на эти события, хотя он уже может быть выше этого, если так можна выразиться. Ну и у меня есть мнение, что Мартин просто позже придумал линию Эйгона и из-за этого есть кое-какие неувязки.
Мне просто очень трудно представить, что Варис и Иллирио вдруг подумали: "А почему бы нам не возвести на престол какого-нибудь Блэкфайера или сына Иллирио?" Это же похоже на детские желания "хочу и всё на этом" без какой-либо причины
Возможно, что отческие чаяния, о которых тут писали, таки имеют бОльший смысл, чем мы думаем. Или момент с Визерисом был упущен, а как говорил Виллем Мандерли: "Нужен сын Эддарда", это проводя аналогию. Ну и вездесущие теории о "скрытых таргах" в лице варисов и тд - в наличии =)
Еще слабенький аргумент - Джон Коннингтон. Заручится его поддержкой вышло только при наличии сына Рейгара, а не брата или сестры. Хотя зачем конкретно сам Гриф Варису и Иллирио - непонятно пока.
Аргументы о Голден Компани - вовсе не то. Уже сейчас они пойдут и за красным, и за чёрным драконом, тем более, что мы знаем план, который заключался в соединении сил с Дейнерис изначально.
Лично мое мнение - Юный Гриф не сын Рейгара. Но на геополитической карте Вестероса это может и вовсе не сказаться, если Доран Мартелл поддержит вторжение и мы будем следить за более глобальным развитием событий, а не решением вопроса ЮГ=Эйгон или нет.
 

Закрнный Бастард

Присяжный рыцарь
я вот только думаю, а не значит ли это, что ЮГ- сын Эшары?...:shifty:
Ну, я думаю - нет. Скорее, все-таки сын Иллирио и Серры, которая Блэкфайр. А сына Эшары, похоже, все-таки убил Клиган, тогда как настоящий Эйгон, который, кстати, сын Лианны, оказался у Неда.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Закрнный Бастард да, я вот только думаю, а не значит ли это, что ЮГ- сын Эшары?...:shifty:
Мне кажется более законченной, что ли (для линии Эшары), версия подмены. Это объяснило бы самоубийство Эшары, а то мне всегда было непонятно: что за истеричный , "не дейнский" поступок?
 

Закрнный Бастард

Присяжный рыцарь
леди Амби-Ходор ну, есть теории, что это было ритуальное самоубийство - как у Дени, когда она вошла в огонь. Или вообще никакого самоубийства не было, а Эшара ведет какую-то сложную игру. Но все таки с подменой - отличная версия, которая ставит на места сразу несколько вещей: самоубийство Эшары (кстати, не мешает ему быть ритуальным) и, как говорил Престон "where is A in R+L", т.е. какую роль сыграла Эшара в судьбе Джона. А какую-то определенно сыграла - не зря же они постоянно упоминаются рядом.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Ну, я думаю - нет. Скорее, все-таки сын Иллирио и Серры, которая Блэкфайр. А сына Эшары, похоже, все-таки убил Клиган, тогда как настоящий Эйгон, который, кстати, сын Лианны, оказался у Неда.
Вот тут я запуталась.
У Элии был сын Эйегон? Тогда куда он делся?
Григор его не убил.
Ю.Г. - сын Серры.
Или Элия Эйегона не рожала, а выдала сына Лианны за своего?

Не верю я в ритуальное самоубийство: если его не описать сказочным языком, (как с Дени), это выглядит каким-то мракобесием - всякому содержанию нужна своя форма.
Хотя появление Блекфайров в Саге я бы приветствовала:)
 
Последнее редактирование:

Sano

Скиталец
Почему собственно без причин? Причины очевидны - власть. Варис и Илирио плели интриги всю свою жизнь ради этой цели. Плюс, если ЮГ - родной сын Илирио, это способ устроить его будущее.
Власть - это понятно, но её можно добиться гораздо более простым способом (привести к власти Визериса и Дени). прочие заморочки абсолютно ни к чему
Полагаю, что у сына богатейшего пентошийского магистра и без Железного Трона было бы прекрасное будущее) Если Иллирио так любит своего сына, то зачем направлять его на такой опасный путь?
 

KOT-a

Знаменосец
Ну, я думаю - нет. Скорее, все-таки сын Иллирио и Серры, которая Блэкфайр. А сына Эшары, похоже, все-таки убил Клиган, тогда как настоящий Эйгон, который, кстати, сын Лианны, оказался у Неда.
Это в принципе не лишено смысла, но настоящий Эйгон заметно старше того, что оказался у Неда. Не понял, как вы представляете себе вес эти перемещения.
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

KOT-a

Знаменосец
Мне кажется более законченной, что ли (для линии Эшары), версия подмены. Это объяснило бы самоубийство Эшары, а то мне всегда было непонятно: что за истеричный , "не дейнский" поступок?
Ну вообще самоубийство немного иначе воспринималось в те времена - зачастую как раз наоборот, как показатель силы духа.
Но в общем согласен - этот вариант логичнее. Хотя я не думаю, что ее линия законченна - почти уверен, что она - это септа Лемора.
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.
Сверху