• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джейхейрис I и его с Алисанной правление

Изменилось ли ваше мнение о Джейхейрисе после "Пламени и крови"?

  • Изменилось в худшую сторону (никудышный родитель, посредственный правитель)

  • Изменилось в лучшую сторону (великий реформатор и миротворец)

  • Осталось прежним


Результаты будут видны только после голосования.

Анонимус-сан

Знаменосец
Существует такая болезнь психическая, нимфомания. Если Сейра была нимфоманкой, то это "многое объясняет"

Скорее она через беспорядочные половые связи бунтовала против отца. У младших детей Джейха бунт принимал разные формы: у Вейгона в показном отказе от мужских занятий, у Визерры в довольно опасных проделках, а у Сейры в сексе. А попав в Вольные Города и, наверное, вдоволь наглядевшись на местных куртизанок, которые живут лучше иных вестеросских принцесс, решила пробиваться по жизни этим путём.

Ну, кроме того, что Джейхейрису следовало своих "деточек"(тм) пороть почаще).

Скорее просто уделять им побольше внимания, ну или нанять нормальных воспитателей.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Это примерно одно и то же.

Ну вон Вейгона "пороли", устраивая ему примерно то же самое, что Тарли-старший устраивал Сэму, но не помогло. Думаю, тут играло роль то, что младшие дети Джейхериса, будучи принцами и принцессами, прекрасно знали, что им никогда не светит ни трон, ни даже драконы.
 

Gotcha

Знаменосец
Еще одна ваша мейл-шовинистическая теория? Вряд ли какая девушка хочет в бордель. Они там оказываются в силу обстоятельств, и\или - недостатка воспитания. Здесь же речь идёт о принцессе, рафинированной особе с самой верхушки феодальной пирамиды.
Джордж Мартин, надо заметить, в этом вопросе идет вразрез традициям. В огромном количестве произведений девушки древнейшей профессии изображены драматично, как жертвы системы и женщины тяжелой судьбы. Но вот конкретно в ПЛиО хватает и самых настоящих шлюх из разных слоев общества. Жадных, распутных и самодовольных.
Ну лучше иметь таких дочерей, как у Джейхейриса, чем такую, как у Визериса, полагаю.
разница не в дочерях, а в родителях.
 
Последнее редактирование:

Orys

Знаменосец
Я, конечно, ни разу не психолог, но признаки нимфомании у Сейры наличествуют. Три любовника, каждый из которых может претендовать на звание "первого", в очень юном возрасте... это как-то многовато будет. И бордель ей в Эссосе не в новинку, похоже, и в Королевской Гавани ей также удавалось их посетить.
Сама Сейра весьма боевая, и характер жесткий. Шею свернуть тем, кто стоит на ее пути, может бестрепетно. Хотя для принцессы быть "работающей девушкой, а затем выбиться в "мадамы", честь более чем сомнительная. Еще по "Яме" А. Куприна помню о трудной доле содержательницы борделей - дело прибыльное, но сколько забот... стражу умасли, с бандитами умей поладить, мейстерам заплати, чиновников подмажь, а девок держи в "ежовых рукавицах".

В Лисе все это попроще. Там это легальный и уважаемый бизнес, что уже снимает часть вопросов. Даже дает некоторый социальный статус, как владельцу высокоприбыльного актива. Все же я считаю, что Сейра получила именно то, о чем мечтала. Даже ее фраза перед Великим Советом, типа: 'какой Вестерос, мне и тут хорошо' на это указывает.

Она нашла свое призвание и была вполне счастлива.
 
Последнее редактирование:

Анонимус-сан

Знаменосец
В огромном количестве произведений девушки древнейшей профессии изображены драматично, как жертвы системы и женщины тяжелой судьбы. Но вот конкретно в ПЛиО хватает и самых настоящих шлюх из разных слоев общества. Жадных, распутных и самодовольных.

Это, впрочем, не значит, что судьба у них была лёгкая.:annoyed:
 

Gotcha

Знаменосец
Это, впрочем, не значит, что судьба у них была лёгкая.:annoyed:
а у человека судьба может не быть легкой даже когда он занят любимым делом. Да, это не та профессия, которую пожелает для себя нормальная девушка, для большинства это была бы унизительная трагедия, но есть люди, которым такая жизнь по нраву. И Сейра как раз описана такой. Я считаю что в этой истории всем относительно повезло: Вестеросу, двору и потенциальному мужу повезло избавиться от Сейры (и что она не успела получить дракона), а Сейре устроить жизнь как ей самой хотелось. Для Алисанны только печаль
 
Проблема в том, что в патриархальном обществе женщина изначально обьективизирована и является товаром. Так что это с нашей точки зрения людей, в культуре которых человек хотя бы в идеале не обьективезирован, «как так, она же принцесса, какой ужас». А с её точки зрения «вот именно, я принцесса, я товар, который мой отец посчитал порченным. Но он не прав, за меня вот какие большие деньги платить готовы».
 

Лльюиллл

Оруженосец
С Сейрой проблема в том, что проблему выдумали ее же родители. Сперва видимо на фоне истерички Даеллы и тюфяка Вейгона до нее ни у кого руки не доходили , на тебе пони, деточка, или поиграй, взрослые заняты. А когда косяки в воспитании всплыли, папа изобразил пуританина и начал грозить совершенно неадекватными мерами. Чё бы ее за Бизбери не выдать, в крайнем случае? И в глушь запихнуть под охраной белой гвардии? Я уже приводил пример Бейлы Таргариен, которая в итоге за Алина Велариона вышла и глупостями не занималась. Могла бы и для Сейры родная мать проблемой жениха озаботиться.
 

miniDi

Знаменосец
Скажем так, проблема младших детей была в том, что к ним не был проявлен особый подход (выражаясь современным языком).
То есть вестеросская система предполагает ребёнка-наследника, сыновей-которые-почти-сами-по-себе, дочерей-которые-замужем (и тех, кого отдали из семьи в церковь). С учётом того, что детей у Джехейриса и Алисанны было много, и они все были разные, понятно, что всем подобные роли не подошли.
Вейгона долго пытались ломать, пытаясь сделать из него воина, как по классике. В итоге, отправили в цитадель, и в результате человек оказался на своём месте, и, можно, наверное сказать, что реализовался.

С девочками было сложнее. Здесь даже проблема не в том, что им не уделяли достаточно времени (Дейле как раз уделяли его достаточно) - просто их образ жизни кардинально отличался от старших детей и не в лучшую сторону. У них не было драконов. По общущениям, они всю жизнь безвылазно прожили в Королевской Гавани или на ДК. А когда человек всю жизнь варится в одном котле и не имеет возможности расширить кругозор, понятно, что у него возникают идеи, как разнообразить свою жизнь . В том числе пагубные идеи.
Помимо этого, есть некоторые неувязки в действиях Алисанны. Она, с одной стороны, была за "равноправие полов" или пыталась постепенно двигать политику в этом направлении (ссора из-за прав Рейнис тому пример). С другой, её дочери воспитывались в классическом стиле "стать леди - хорошими жёнами при мужьях", и ничего более. В случае Сейры и Визерры, учитывая их характер, это вообще дало другой результат.
 

Van Vin

Рекрут
Я тоже так думаю. Принцессам свойственны гордость, или самоуважение, хотя бы. Это не современные буржуа-гёрлз, даже из высшего общества. Принцесса могла бы сбежать, но и на чужбине осталась бы принцессой. В изгнании, хотя бы :) Да женится на деве из рода Таргариенов – очередь местных аристократов выстроилась бы! Не верю, короче.
Ну да, дикая история! А все потому что у Мартина совмещаются совершенно разные временные пласты и цивилизации. Как если бы принц Чарльз подался в гладиаторы
 

YaVeronika

Знаменосец
Помимо этого, есть некоторые неувязки в действиях Алисанны. Она, с одной стороны, была за "равноправие полов" или пыталась постепенно двигать политику в этом направлении (ссора из-за прав Рейнис тому пример). С другой, её дочери воспитывались в классическом стиле "стать леди - хорошими жёнами при мужьях", и ничего более. В случае Сейры и Визерры, учитывая их характер, это вообще дало другой результат.
Ну по справедливости возможностей для реализации девушек в Вестеросе даже на нашем форуме кроме как выйдет замуж и станет королевой мало кто видит. ;)
Вот Алисанна например говорила мейстерам, что девочек тоже можно было бы обучать, но к сожалению ни одна из ее дочерей не имела подобных стремлений и дарований. Иначе я уверена Алисанна расшиблась в лепешку, был бы третий и даже пятьдесят третий разлад с Джейхом, но в Цитадель такая дочка все же попала.
Но ведь не для мейстерства наши розы цвели. :D А только королевами. Это проблема не только мировоззрения Визерры на самом деле. Например быть "колумбом" считается равным бомжаре. Мастером над шептунами или считать в малом совете яблоки Мастером над монетой как Фоссовей или Элейна это "прислуживать". Вот подобной точки зрения придерживалась и Визерра судя по всему.
Сама Алисанна так-то и Дейлу не хотела отдавать замуж. Если бы не давление Джейха. Это скорее он считал что всех дочек надо пристроить при муже.
 

LaL

Знаменосец
Балериона дважды седлали дети: Эйрея и Визерис, причём крайне непохожие друг на друга.
Король Джейхейрис : Визя, внучок, подь сюда! Я тебя, думаю, в наследнички двинуть. Рад? По глазам вижу... рад. Знаешь, кто твои конкуренты? Драконы, корабли, золото, золото и еще раз золото. Чего рот разинул? Моя первая внучка, Почти Королева, как зовет ее моя дорогая Алисанна, и ее муженек Корлис! А что ты им можешь противопоставить? Молчишь? Хорошо, что у тебя есть я - король всея Вестероссии. Ну и ты постарайся, пошевели задницей.... Седлай Черный Ужас. Чего затрясся, как осиновый лист? Он уже старый, толстый да ленивый... но один круг еще сможет сделать. Зато все, кто это увидит, скажут : Смотрите, царевич Визерис, сын Бейлона Храброго, вылитый Эйегон НашЗавоеватель на Балерионе! Ну, иди... Да-с, дядя Мейгор, жаль ты не дожил, а то я бы послушал, как ты зубами скрипишь.:meow::sneaky:
 

LaL

Знаменосец
Сейчас, читаю, про Великий Совет, который избирал преемника Джейхейриса. Как я понимаю, сам Старый Король на сборище в Харренхолле не присутствовал. Вот прекрасно вижу Почти Королеву с мужем, блистающую золотом направо и налево. Вижу каких-то смешных претендентов, незаконных детей Мейгора, Сейры и даже Джейхериса... Где-то мельтешит Деймон, собирающий под свою руку ватагу "Вперед, за Визериса!" А вот где сам принц Визерис? Каков он? Как выглядит? Может быть блистает на ристалище? Или ораторствует, как Цицерон, на собрании? Поразительное молчание хроникеров о победителе за наследие Джейхейриса.
 

LaL

Знаменосец
LaL зачем Визерису распинаться, когда и так все схвачено?
Да вот, хотелось бы увидеть, как там у них, выборы по-вестероссийки - "где, все схвачено"!...:oops: Кто из политтехнологов двинул лозунг "Выбирай сердцем... если умом не можешь?" Может опять Хайтауэры часовню развалили вмешались? ;)
Когда смотришь другой Высший Совет, то отлично знаешь кто выстилал "крестьянину" Эйгону красную дорожку к трону, кто не побоялся ручки испачкать, убирая претендентов.
 
Сверху