• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джейхейрис I и его с Алисанной правление

Изменилось ли ваше мнение о Джейхейрисе после "Пламени и крови"?

  • Изменилось в худшую сторону (никудышный родитель, посредственный правитель)

  • Изменилось в лучшую сторону (великий реформатор и миротворец)

  • Осталось прежним


Результаты будут видны только после голосования.

YaVeronika

Знаменосец
Но даже после смерти Мейгора корона принадлежала тому, кто смог бы ее взять и самое главное удержать. Рейна сама первая от борьбы за корону отказалась. Никто просто так, за красивые глаза, в гражданской войне корону не вручит. Ни братца с сестрой попрекать, а с матушкой да регентом в контры вступать в нужное время, мечом (который, как у нас здесь подозревают, она якобы украла ) потрясти перед ними.
Почему вы думаете что не "потрясла перед ними"? И почему считаете что это бы помогло?
В Красный замок после смерти Мейгора прибыли все вместе на трёх драконах, а в Староместе на коронации Джейха с матушкой разругались вдрызг. В чем же была причина их размолвки? Не в том ли, что каштаны из огня таскала Рейна, а корону надели на Джейхериса, хотя договаривались, когда с мечом Рейна бежала и возможно кончину Мейгора помогала организовывать, совсем о другом.
 

LaL

Знаменосец
В Красный замок после смерти Мейгора прибыли все вместе на трёх драконах, а в Староместе на коронации Джейха с матушкой разругались вдрызг.
У меня не сложилось впечатления, что Рейна с Джейхерисом разругались в Староместе вдрызг. Просто у Рейны вдруг случился приступ "любовь-морковь", и она стартанула (позабыв о дочках) на Светлый остров, то ли к жениху, то ли к сестре жениха. Ее свадьба из Трех Свадьб Года была первой, и если старшая родня в лице матушки была оскорблена не приглашением на свадьбу, а будущий отчим - выбором (у него самого холостые братья и племянники были один другого достойней такой невесты ;)), то король Джейхерис не только дал благословение, но и подарочки не зажал :).
Лично мне кажется, что в момент, когда надо было права на трон предъявлять, Рейна вдруг озаботилась налаживанием личной жизни... а избранник (ца) был(а) таков (а), что в консорты не позовешь. Поэтому она и плюнула на ЖТ. Возможно, потом пожалела, когда зазноба улетела в далекие края.
 

Лльюиллл

Оруженосец
Да не собиралась Рейна на трон. От слова совсем. Там же работать надо, скучных лордов слушать и медяки, оленей и драконов считать. Фи! То ли дело любимый дракон и веселые подружки. У Рейны патологическая ненависть к ответственности будь это дети, работа, любовница или муж. Она хочет делать только что ей нравится, но беда в том, что в жизни это невозможно. Даже если ты принцесса и у тебя дракон. Джейх и Алисанна это понимали, даже ее мать Алисса это понимала, но Рейна только после Эйерии хоть чуть чуть соображать начала. Она по сути так и не повзрослевшая Санса. Жизнь - это не песня, увы(
 

YaVeronika

Знаменосец
У меня не сложилось впечатления, что Рейна с Джейхерисом разругались в Староместе вдрызг. Просто у Рейны вдруг случился приступ "любовь-морковь", и она стартанула (позабыв о дочках) на Светлый остров, то ли к жениху, то ли к сестре жениха. Ее свадьба из Трех Свадьб Года была первой, и если старшая родня в лице матушки была оскорблена не приглашением на свадьбу, а будущий отчим - выбором (у него самого холостые братья и племянники были один другого достойней такой невесты ;)), то король Джейхерис не только дал благословение, но и подарочки не зажал :).
Лично мне кажется, что в момент, когда надо было права на трон предъявлять, Рейна вдруг озаботилась налаживанием личной жизни... а избранник (ца) был(а) таков (а), что в консорты не позовешь. Поэтому она и плюнула на ЖТ. Возможно, потом пожалела, когда зазноба улетела в далекие края.
Любовь-морковь? И это у женщины вроде Рейны гордой, холодной и сдержанной в выражении своих чувств?
"Хочешь уходить, уходи. Молить не стану."

И будто бы свадьба, на которую не пригласили, объясняет такую долгую и продолжительную размолвки между матерью и дочерью.
 

Джей

Знаменосец
Да не собиралась Рейна на трон. От слова совсем. Там же работать надо, скучных лордов слушать и медяки, оленей и драконов считать. Фи! То ли дело любимый дракон и веселые подружки
Ради справедливости - почти ни один король Вестероса этим не занимался, но никого это не останавливало
Даже за Джейхйериса медяки считал вначале пентошиец, а затем жена Тирелла. А все реформы либо от Барта, либо от Алисанны, да и те - раз в десять лет
Там вся работа - следить за теми, кто в Малом Совете, но половина королей не занималась и этим.
Отсутствие ответсвенности никому пытаться сесть на неудобную табуретку никогда не мешало, так что мотивацию Рейны это объясняет так себе
 

LaL

Знаменосец
это у женщины вроде Рейны гордой, холодной и сдержанной в выражении своих чувств?
Гордая? Согласна.
Холодная? Среди особей-драконов мужского пола такие изредка встречаются, но среди драконов женского пола... уж нет! У них огонь в крови! :)
И будто бы свадьба, на которую не пригласили, объясняет такую долгую и продолжительную размолвки между матерью и дочерью.
Что у дочери с матерью могли быть долгие контры - не спорю, но вот на Джейхериса ей нечего батон крошить, что трон похитил. Он ей и место в Малом совете предлагал, и Драконий Остров отдал в почти безвозмездное пользование...
 

Daenyssa

Рекрут
Холодная? Среди особей-драконов мужского пола такие изредка встречаются, но среди драконов женского пола... уж нет! У них огонь в крови!

Нейрис, Рейла? Люди всегда разные характером, даже с кровью драконов :)
 

first

Удалившийся
Рогар?:annoyed: Страдал?:wideyed: Благородным?:eek: Да этот человек бы одичалому зимой снег продал!:koshmarrrr: Рогар лишь прикидывался туповатым воякой и балагуром, на деле будучи одним из хитрейших политиканов своего времени. Но вот храбрости ему всегда не хватало, в отличие от мозгов. Поэтому связываться с драгонрайдершей, даже такой безобидной, как Рейна, он не хотел.
Вы пишите почти то же самое, что я писал в книжном разделе про Роберта. Он умел создать иллюзию важности и значительности, как будто под ним есть второй слой и какое-то скрытое коварство. Не более того.
 

LaL

Знаменосец
В тихом омуте... рыцарь-дракон водится :)
Несчастнейшая из женщин драконьей крови...

Мой пост был шутливым, но в каждой шутке есть доля шутки ;). Даже если брать выборку из женщин-Таргариенов, окружавших Джейхейриса, то огонь в крови у них потрясающий, почти каждая из них была готова на сногсшибательный поступок:cool:. Рейна своими руками устраивает мезальянс, который хоронит ее права на престол, Алисанна в тринадцать лет бежит в самовольный брак (инициатива у нее, она первая пришла к брату), Эйерея седлает Черный ужас и улетает в Валирию, Сейра бежит в куртизанки и отказывается от трона, Визирра готова сломать шею, но не идти замуж за старика, Мейегелла, став септой, не только молитвы читала, но ухаживала за больными каменной болезнью.
 
Последнее редактирование:

LaL

Знаменосец
К слову, я думаю, что септона Муна убили Хайтауэры и убили при помощи колдовства. Официальная версия - его якобы зарезала какая-то лагерная девка по заказу Рована с Окхартом, но есть серьёзные несостыковки. Во-первых, Мун не прожил бы так долго, не обыскивай его бодигарды всякого входящего на предмет наличия острых колюще-режущих предметов. Во-вторых, вот этот момент меня смущает:



Довольно странное поведение для наёмной убийцы. Но вполне объяснимое, если в шатре она увидела нечто... нечто вроде Тени.:not guilty: А дальше вот ещё что:



Мне кажется, он не девицу искал, а искал свет, способный отпугнуть тень. Если Мун был убит колдовством, это объясняет, почему лорд Доннел не спешил выйти против него с войском. Зачем, если Мун и так был обречён?

Знаете, и мне это озарение сегодня вечером снизошло :hug:. И вот мои лапы и хвост аргументы.:moustached:

Но начну я с смерти Мейгора. Уже несколько лет назад я высказала теорию, что он был убит телохранителями. Но вот я прочитала про смерть Муна и между этими двумя событиями нашла некоторое сходство. А именно по трем моментам.
1) И смерть Мейгора, и смерть Муна произошли накануне сражений, когда их противники, хотя и имели большие шансы на победу, но отлично сознавали, что эта победа или спорная, или будет куплена очень большой ценой
2) Оба получили коло-режущие раны, от которых скончались.
3) Убийца растворился в ночи как тень...

Обе эти таинственные смерти произошли если не одновременно, то спустя очень короткое время.

И знаете, в самом ПЛИО есть подобное. Там тоже смерть персонажа произошла накануне решающего сражения, смерть он принял от меча, и убийца был Тенью. Собственно речь идет о Ренли Баратеоне. Но загадки нет, поскольку есть ПОВ свидетеля, который все видел собственными глазами.

В ПЛИКРе прямым текстом названы имена бенефициаров смерти Мейгора и Муна: молодой король Джейехерис, королева Алисса, регент Рогар. Но рядом нет ни одного персонажа из их окружения, который был бы ниточкой-зацепочкой к чему-то или кому-то магическому. Весенью обвиняли в занятиях магией, Тианну напрямую называли колдуньей, а вот Джейехерис, Алисса и Рогар с колдовством и рядом не стояли. Так что приходится опять Хайтауэров приплетать ;).
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Так что приходится опять Хайтауэров приплетать ;).

Полагаю, Башне Слоновой Кости сильно не понравилось, что им снова грозили драконами. Конечно, напрямую они с Мейгором ничего сделать не могли - это вам не Эйнис, которого шугани, и он побежит прятаться на ДК быстрее собственного писка. Но Хайтауэры символически связаны с двумя элементами - камнем и водой. А камень и вода могут ждать долго, целую вечность. Зато когда настанет час, волны и горный обвал уже ничем не сдержать. Огонь побеждает когда успевает сжечь всё на своём пути, прежде чем выгореть до угольков, но камень и вода - другое дело. Хайтауэры убрали непослушного Верховного Септона, изъявили величайшую верность Мейгору, но старые планы и старая обида никуда не делись. Просто на сей раз попробовали по-другому. Месть Башни настигла Мейгора, когда он этого совсем не ожидал.
 

Orys

Знаменосец
В ПЛИКРе прямым текстом названы имена бенефициаров смерти Мейгора и Муна: молодой король Джейехерис, королева Алисса, регент Рогар. Но рядом нет ни одного персонажа из их окружения, который был бы ниточкой-зацепочкой к чему-то или кому-то магическому. Весенью обвиняли в занятиях магией, Тианну напрямую называли колдуньей, а вот Джейехерис, Алисса и Рогар с колдовством и рядом не стояли.
Вот тут, тут и тут схожие вопросы уже обсуждались

Похоже, что магия теней это универальная, общемировая механика, никак не привязанная к какой-то конкретной вере. И семерянские чудотворцы в старину тоже ее применяли. Однако, именно Мун точно не был убит тенью - т.к. его убийца принесла в лагерь флягу с отравленным напитком. Из нее потом стражники хлебнули. Тени, само собой материальные вещи не носят - только сотканные из дыма :)
 

Ашка-Вайти

Знаменосец
Прочитала весь ПЛиКр и вот мое мнение. Все-таки Джейхерис своим потомкам изрядно поднасрал, другого цензурного слова тут не подобрать. Он был королем у которого под шелковой перчаткой была стальная длань. (Напоминает Филиппа Красивого, хотя "Проклятых королей" не читала, но благодаря многочисленным эссе LaL и одному мюзиклу я представляю себе что это за дядя). Править так чтобы были нужные ему люди, решения и законы исполнялись и принимались это надо уметь. Заодно не мараться в грязи и слухах (чего не получалось даже у Тайвина), у короля даже после смерти остались белые перчатки. Создалось и впечатление что он и рот затыкал неугодным весьма оперативно (Рой Коннингтон). Но вот наследование, сам создал проблемы на ровном месте. Лишил внучку короны потому что она пола не того, и по желанию своей пятки сделал королем Визериса, о чем прямо говорит мейстер. Тогда уж лучше делал бы сразу королем Деймона, глядишь и драконы уцелели.
Из детей кажется счастливы были только Эймон, Бейлон, Алисса и как не странно Дейла. Ведь ее коротенький брак хоть чуть-чуть сделал ее счастливой.
 

Gotcha

Знаменосец
Из детей кажется счастливы были только Эймон, Бейлон, Алисса и как не странно Дейла. Ведь ее коротенький брак хоть чуть-чуть сделал ее счастливой.
Мейгель была вполне счастлива, занимаясь любимым делом. Да и Вейгон едва ли был несчастен, похоже это просто натура такая, не способная на счастье.
 

first

Удалившийся
Прочитала весь ПЛиКр и вот мое мнение. Все-таки Джейхерис своим потомкам изрядно поднасрал, другого цензурного слова тут не подобрать. Он был королем у которого под шелковой перчаткой была стальная длань. (Напоминает Филиппа Красивого, хотя "Проклятых королей" не читала, но благодаря многочисленным эссе LaL и одному мюзиклу я представляю себе что это за дядя). Править так чтобы были нужные ему люди, решения и законы исполнялись и принимались это надо уметь. Заодно не мараться в грязи и слухах (чего не получалось даже у Тайвина), у короля даже после смерти остались белые перчатки. Создалось и впечатление что он и рот затыкал неугодным весьма оперативно (Рой Коннингтон). Но вот наследование, сам создал проблемы на ровном месте. Лишил внучку короны потому что она пола не того, и по желанию своей пятки сделал королем Визериса, о чем прямо говорит мейстер. Тогда уж лучше делал бы сразу королем Деймона, глядишь и драконы уцелели.
Из детей кажется счастливы были только Эймон, Бейлон, Алисса и как не странно Дейла. Ведь ее коротенький брак хоть чуть-чуть сделал ее счастливой.
Скорее он напоминает Филиппа Длинного, который как раз пыталcя папаше подражать, но привел к Столетней войне своим поведением, когда он обошел дочь своего старшего брата и сел на трон, ибо женщина не может править Францией. А Красивый это Эйгон Завоеватель тогда уж. Такая же глыба и человечище, если речь про Дрюона, конечно.
 

Ашка-Вайти

Знаменосец
Скорее он напоминает Филиппа Длинного, который как раз пыталcя папаше подражать, но привел к Столетней войне своим поведением, когда он обошел дочь своего старшего брата и сел на трон, ибо женщина не может править Францией. А Красивый это Эйгон Завоеватель тогда уж. Такая же глыба и человечище, если речь про Дрюона, конечно.
Так это разные Филиппы были:facepalm:.
 

Orys

Знаменосец
А Красивый это Эйгон Завоеватель тогда уж. Такая же глыба и человечище, если речь про Дрюона, конечно.
Очень точное наблюдение. Вот эта вся загадочность и молчаливость взяты от Филиппа Красивого. Человек-загадка и для современников и для историков
 
Последнее редактирование:

LaL

Знаменосец
Он был королем у которого под шелковой перчаткой была стальная длань. (Напоминает Филиппа Красивого, хотя "Проклятых королей" не читала, но благодаря многочисленным эссе LaL и одному мюзиклу я представляю себе что это за дядя).
Если сравнивать короля Джейхериса с Филиппом Красивым, то сходство их в том, что оба не чурались подбирать себе помощников из людей "третьего сословия" и возвышать их до положения соправителей. У короля Джейха был десница Барт, у короля Фила - премьер-министр Ангеранн Мариньи.
Что касается методов управления... то на мой взгляд Джейхерис умел принимать более изящные решения. Вот скажем Филипп тамплиеров вырубил под корень от слова "совсем" - и это были казни, тюрьмы, пытки. А Джейхерис... действовал более утонченно и прямо скажем, эффективно (читая, я прям визжала от восторга). Вот как описана его встреча с Доггетом, Великим Капитаном объявленных вне закона Сынов Воина.
Среди них были его сестры Рейна и Алисанна, его маленькие племянницы Эйрея и Рейла, его мать королева-регент Алисса. Десница Короля Рогар Баратеон, сэр Гайлс Морриген, Лорд-Командующий Королевской Гвардии, Великий мейстер Бенифер, архимейстеры Цитадели... и человек, которого никто не ждал увидеть — сир Джоффри Доггет, Красный Пес Холмов, самопровозглашённый Великий Капитан объявленных вне закона Сынов Воина. Доггет прибыл в обществе лорда и леди Талли из Риверрана... не в цепях, как многие ожидали, но с охранной грамотой с печатью самого короля.
Великий мейстер Бенифер впоследствии писал, что встреча между королём-мальчиком и разбойным рыцарем «задала тон» всему последующему правлению Джейхейриса. Когда сир Джоффри и леди Люсинда призвали короля отменить приказ его дяди Мейгора и восстановить Мечи и Звезды, Джейхейрис твердо отказал им. «Вера не нуждается в мечах» - провозгласил он. - «У нее есть моя защита. Защита Железного трона». Он, впрочем, отменил награду, объявленную Мейгором за головы Сынов Воина и Честных Бедняков.
Я не развязываю войн против моего народа» - сказал он, «но я также не потерплю измены и мятежа»
«Я восстал против твоего дяди точно так же, как и ты», - дерзко отвечал Красный Пес Холмов.
«Ты восстал», - согласился Джейхейрис, - «и отважно сражался, никто не станет этого отрицать. Сынов Воина больше нет, как и твоих клятв перед ними, но твоя служба ещё не закончилась. У меня есть для тебя место». С этими словами юный король поразил двор, предложив сэру Джоффри место среди рыцарей Королевской Гвардии. Как рассказывал Великий мейстер Бенифер, все шёпоты стихли после этого, и когда Красный Пёс обнажил свой меч, некоторые испугались, что он может напасть на короля... но вместо этого рыцарь пал на одно колено, склонил голову и положил меч к ногам Джейхейриса. Говорят, по его щекам текли слёзы.
Милосердие, да! Но кто скажет после этого, что у милосердного короля Джейехереса вовсе не железные яйца, пусть бросит в меня камень!:p:p
Что же касается сторонников Красного Пса
Все сходятся на том, что возвращение короля из Староместа в столицу было триумфом. Сэр Джоффри ехал подле него, и по дороге их приветствовали ликующие толпы. Там и тут появлялись Честные Бедняки, измождённые немытые братья с длинными бородами и большими топорами, моля о том же милосердии, что было даровано Красному Псу. Джейхейрис прощал их при условии, что они отправятся на Север и вступят в Ночной Дозор. Сотни поклялись в этом, среди них такая фигура как Голодный Робб. «В течении всего одной луны после коронации,» - писал Великий мейстер Бенифер, - «король Джейхейрис примирил Железный трон с Верой и положил конец кровопролитию, терзавшему королевство при его дяде и отце.»
Ну не прелесть же? Сотни мужиков помилованы и отправлены на казенный кошт на границу, в Ночной Дозор! То есть милосердие короля не позволило им шататься по стране без дела, а направило в нужную сторону, где и " овцы целы, и король доволен!":thumbsup:.
 
Сверху