• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джейхейрис I и его с Алисанной правление

Изменилось ли ваше мнение о Джейхейрисе после "Пламени и крови"?

  • Изменилось в худшую сторону (никудышный родитель, посредственный правитель)

  • Изменилось в лучшую сторону (великий реформатор и миротворец)

  • Осталось прежним


Результаты будут видны только после голосования.

Анонимус-сан

Знаменосец
Как он мог? Ведь все знать, что без бюрократического аппарата и регулярной армии король всего лишь зицпредседатель.

Наверное, Джейхерис посмотрел на Вермитора, потом на своих лордов, и понял, что Вермитор отлично заменит и бюрократический аппарат, и регулярную армию.:not guilty:
 

Shtee

Знаменосец
если погуглить то довольно близко
dirty blonde
honey
Где ж близко, красивый золотистый и мышиный сорт русого?:not guilty: Разница пигментов очевидна. Причем в естественном варианте грязный блонд еще и без красивеньких пестрых прядочек.:D
 

Gotcha

Знаменосец
Где ж близко, красивый золотистый и мышиный сорт русого?:not guilty: Разница пигментов очевидна. Причем в естественном варианте грязный блонд еще и без красивеньких пестрых прядочек.:D
ну там на оба варианта цветов очень много оттенков, некоторые из них похожи и в обоих случаях совсем нетипичные цвета ни для Таргов ни для Веларионов.
 

Shtee

Знаменосец
в обоих случаях совсем нетипичные цвета ни для Таргов ни для Веларионов.
У Алисанны цвет волос не является неестественным валирийским оттенком, но у Таргов золотистый таки встречался - у Рейны, у Элейны прядь, мб еще кого запамятовала. То же и с голубыми глазами - бывали. А вот русоватых холодных оттенков на головах у Таргов навскидку не припомню, это уже даже на Алисанну непохоже.:annoyed: Ну и красотой Алисса не блистала, при том что Тарги ох и ах, и даже Алисанна, не дотягивавшая до семейного стандарта была хороша собой, а тут бац - и кривой рот, и уши чебурашкины, и лошадка, и волосы простецкие, и гетерохромия, причем один глаз ваще левого зеленого цвета (это-то откуда?). Спасибо что не карлица до кучи.:annoyed: Как-то прям массово поперли левые гены у одного ребенка.
С гетерохромией особенно забавно, учитывая, что она была у Ширы и у Тириона, в котором тоже тарговский бастард вангуется.
Вот насчет этих большой вопрос, что у них с фенотипом помимо тарговских вливаний.
 

Джей

Знаменосец
Наверное, Джейхерис посмотрел на Вермитора, потом на своих лордов, и понял, что Вермитор отлично заменит и бюрократический аппарат, и регулярную армию.:not guilty:
В возможности заставить принять решение, но не контролировать. Старки таки передали Новый Дар Дозору, но только так, чтобы их лорды успели перевести всех крестьян с земель, и НД загнулся. То есть армию заменяет, но не бюрократию

У Визериса вообще не было ни нормальной бюрократии, ни армии, ни дракона. Его отличие от зиг-председателя не слишком велико. Он мог делать что-то за пределами своих земель, лишь пока лордов это устраивало бы

Приказывать чувакам с дракона и он вообще практически не мог
 

first

Удалившийся
В возможности заставить принять решение, но не контролировать. Старки таки передали Новый Дар Дозору, но только так, чтобы их лорды успели перевести всех крестьян с земель, и НД загнулся. То есть армию заменяет, но не бюрократию

У Визериса вообще не было ни нормальной бюрократии, ни армии, ни дракона. Его отличие от зиг-председателя не слишком велико. Он мог делать что-то за пределами своих земель, лишь пока лордов это устраивало бы

Приказывать чувакам с дракона и он вообще практически не мог
Так это началось с Джейха. Последний великий монарх был Мейгор. Потом обмельчали. Следующее падение случилось после Эйгона Недостойного, последнего полновластного и могущественного короля. После него власть Таргов стала еще слабже, лорды творили всякую фигню, страной правили проходимцы. При Роберте Баратеоне король превратился в племенного вождя, который только и может, что армии собирать и устраивать пиры. Это уже власть как в грандлордствах по сути, не более. Тоесть, такое обмельчание королевской власти всю историю. Но одновременно Тарги скрепляли Вестерос законами, экономикой или религией, не говоря уже об истории, так что он и не развалился.:)
 

Alenna Redwin

Знаменосец
Где ж близко, красивый золотистый и мышиный сорт русого?:not guilty: Разница пигментов очевидна. Причем в естественном варианте грязный блонд еще и без красивеньких пестрых прядочек.:D
Но только всё наоборот - красивый благородный холодный русый оттенок:in love: и простецкий как смывшийся блонд любой буфетчицы желтушный даже в рыжину, от которого уже весь мир бежит как от чёрта, вооружившись фиолетовыми шампунями:ill:.:not guilty:
Но так-то да, два совершенно разных оттенка в любом случае - холодный и теплый, но, чтобы понять это, надо, конечно, разговаривать на языке и без словаря знать, применительно к чему ИРЛ эти слова употребляются носителями, а не по google-картиночкам ориентироваться.
 

LaL

Знаменосец
Даты не позволяют, увы...
И, кроме длинного лица, у девочки еще и большие уши. Тоже кое-кого напоминают.
В общем, не хочу я вспоминать анекдот "неужто по всему огороду"...
Вчера всю книжку обшарила в поисках предполагаемого отца Алиссы... кроме Аларика, в голову только Мандерли лез. Мол, почему его, уже вдовца, хорошо потрепанного жизнью, хотели осчастливить таргариеновским браком. Видать, очень хороший человек... Аларик точно не выбирался из своей глуши, а вот Мандерли мог бы совершить вояж в столицу, который летописцы прошляпили.
 

talsterch

Ленный рыцарь
Даты не позволяют, увы...
И, кроме длинного лица, у девочки еще и большие уши. Тоже кое-кого напоминают.
В общем, не хочу я вспоминать анекдот "неужто по всему огороду"...
большие уши -знаяит Флорент?
 

LaL

Знаменосец
Счас задумалась про Алисанну, а то у нас здесь почти все посты про Джейха, а женушка идет в качестве обоев приложения.

Вот перед нами первая любовь в четырнадцать лет (совсем как Ромео и Джульетта), борьба за любовь против родительского гнета (совсем как Санса против Эддарда Старка) и идеально-счастливый брак протяженностью на золотую свадьбу. Известны только две ссоры с примирением и дальше опять... долго и счастливо.

Но вот у нас есть доченька Алисса - у которой нос картошкой сломан, личико лошадиное а-ля Старк, уши лопоухие а-ля Флорент (голосом Карлсона : "Нет, Малыш, эти уши одобрить невозможно!"), и волосами грязно-белого цвета. Нам известно, что Джейхерис в брак вступил не девственником, да и есть свидетельства, что и после (ежели королевы Алисанны поблизости не было) девицы с ним шустро заигрывали. Но он, как Штирлиц, был предан своей жене. А что же Алисанна? Неужели всегда-всегда только с мужем? и не одного взгляда в сторону... Вон даже у добродетельной Кейтлин Талли и то были по юности поцелуйчики с Питером Бейлишем.

К сожалению летописцы у нас в этом щекотливом вопросе не дают нам не слова не полслова. Хотя характер у Алисанны был ого-ого! даже в тринадцать лет. Именно она озаботилась, как ей узнать брачные родительские планы (Джейх, судя по всему, не слишком этим интересовался). Разузнав эти планы, именно она первая пришла к брату. Имхо, пришла не со слезами и мольбами... мол отдают меня за засечного рыцаря второго племянника нашего отчима-регента, а с готовым планом как действовать, а Джейх уже отвечал за технические детали выполнения этого плана. И опять моя Имха... думаю, инициатива не консумировать брак на Драконьем острове была ее инициатива. Я просто не могу представить "выдержку" пятнадцатилетного парня, если девушка прямым текстом говорит, что "хочет". Вспомните, пятнадцатилетних/шестнадцатилетних Джона Сноу и Робба Старка - где им было удержать свои обеты (одному перед орденом, другому - перед невестой Фрейчихой), если девушка открытым текстом говорит "давай!". В пользу моего умозаключения говорит то, что сам Джейх решил до свадьбы поднабраться сексуального опыта и этому вопросу летописцы посветили аж несколько страниц.

Полагаю, брак Алисанны и Джейха действительно был очень гармоничным, но все-же однажды она тоже один раз посмотрела в сторону... хотя бы для сравнения, что за счастье ей досталось:oops:.
 

Джей

Знаменосец
Джейх в целом был разумным человеком (и королем). Кому он из детей драконов запрещал? Сейре? В той ситуации оправданно, мадмуазель не в себе была. Вейгон не стремился, Мегелль тоже , Дейла? (Дебильный смех за кадром) . Визерра больше наряды, цацки и вино любила. Не говоря о том, что и Бейлон и Алиса в скорее всего сами драконов пошли седлать, особо никого не спрашивая. Про Гейл вообще 2 строчки в тексте, но тоже не тянет на драгонрайдера
Чтобы не спорить о Сейре - это отдельная тема, скажу лишь то, что ни одного из её недостатков Джейхйерис не замечал - так что причин не давать Сейре дракона у него не было, а если бы кто его захотел, так это она - так что получается, ⎌что его дочери брать драконов не могли.
То же самое с Алиссой. Меня смущает, что она ждала брака с братом, чтобы оседлать дракона - видимо, это было условие его получения.
И Визерра, её характер - для отсутсвие дракона не аргумент. Визерис у меня в голове сочетается с драконами не лучше, чем она. Разница - только в поле.

А Рейнис - это интересно… Первый раз она фигурирует верхом на драконе в момент, когда Джейхйерис не контролировал ни столицу, ни ДК, причём последний контролировала поддерживающая права женщин Алисанна. Возможно, Рейнис оседлала Мелеис во время первой ссоры. И второе объяснение - принцем ДК, то есть места, где Мелеис могла жить с вероятностью 50%, если не Алисанна контролировал отец Рейнис, принц ДК. Так что возможность у неё точно была. Джейхйерис никогда за свою жизнь не лез в конфликты, где мог он проиграть - и он не мог без скандала запретить своему наследнику подпускать его наследницу к драконам.

(У меня есть и более экстремальная версия. Основывается она на лексике: Алисса последними записанными словами в момент горячки, то есть в момент откровения, говорит, что она хочет дать Бейлону армию. Зачем ему армия, откуда такое слово?
Бейлон хотел превзойти старшего брата всю жизнь. Он боролся с ним за внимание старшей сестры, он хотел оседлать дракона раньше и больше, чем он.
А как только Эймон умер, при всей декларируемой любви к нему, он воспринял назначение наследником себя в обход Рейнис как должное, при том, что Эймон, судя по поведению его жены и дочери, думал по-другому.
В общем, скорее всего Бейлон мог хотеть обойти брата или минимум его дочь ещё при его жизни.
И выдача дракона Рейнис была формой борьбы Эймона за свою позицию. И такое должен был понимать даже Джейхейрис)
 
Последнее редактирование:

ЛедиЛёд

Знаменосец
Алисса последними записанными словами в момент горячки, то есть в момент откровения, говорит, что она хочет дать Бейлону армию. Зачем ему армия, откуда такое слово?
Из английской поговорки. То есть не поговорки, а...хм... общепринятого выражения, короче. В европейской культуре высшему классу с римских времен веками вдалбливалось: для мужчины - война, для женщины - родильное ложе. Цель - нарожать не менее дюжины сыновей, чтобы отец мог с ними ходить в военные походы. Две трети убьют, остальные соберут много-много добычи и род станет еще более богатым и уважаемым. Что думали на этот счет сами женщины - в литературе следов не осталось. Но для писателей всех видов сам образ "я нарожаю тебе армию сыновей" равносилен фразе "я тебя очень-очень люблю".
Ибо, с точки зрения писателей, женщина только так и может выразить любовь к мужу - она должна мечтать нарожать ему армию.

В русской литературе я такого не припоминаю что-то. У нас вроде бы такой мечты женщинам не приписывали... но точно не знаю.

Так или иначе, никакой конспирологии здесь не требуется. Алисса, будучи при смерти, попросту говорила мужу "я тебя люблю".
 

LaL

Знаменосец
Такое лицо еще как минимум было у Вэйгона, что специально подчеркивается. Так что либо оба бастарды... либо дело все же не в том.
А есть ли еще упоминания, что в роду Таргариенов встречались удлиненные лица?:writing:
 

YaVeronika

Знаменосец
Мне кажется весь этот long-faced просто реверанс в сторону Арьи. В описании маленькой Алиссы кроме Тириона мелькают общие черты и с младшей Старк:

Постоянно ходит за Бейлоном, как Арья за Джоном.

Внешность, и сравнение с сестрой не в ее пользу:
...длиннолицая и худенькая, у Алиссы не было красоты ее сестры.

Поведение пацанка:
Когда могла она носила мальчишечью одежду, избегала компании других девочек, предпочитала верховую езду, карабкание по стенам и бои на деревянных мечах вышиванию, чтению и пению, и она отказывалась есть кашу.

Ещё есть сцена где Алисса вылила вино на голову своего брата Вейгона как Лианна на Бенджена. Ну и умерла в родах пытаясь произвести на свет третью "голову дракона".

Теория занимательная, но думаю это просто ещё одна отсылка к ПЛИО, без далеко идущих выводов и конспирологии о бастардстве.
 
Последнее редактирование:

LaL

Знаменосец
римских времен веками вдалбливалось: для мужчины - война, для женщины - родильное ложе. Цель - нарожать не менее дюжины сыновей, чтобы отец мог с ними ходить в военные походы.
Сразу открыла свой любимый роман Сенкевича "Крестоносцы", где главные герои Збышко и Ягенко после многочисленных испытаний жили долго и счастливо;

Старый Мацько радовался в душе достаткам, хозяйству, счастливой доле и не спорил, когда люди говорили, что у него легкая рука. Через год после близнецов появился на свет мальчик, которого Ягенка в честь отца и в память о нем назвала Зыхом. Мацько принял его с радостью и нимало не смутился, что если так пойдет дальше, то раздробится богатство, накопленное ценою таких трудов и стараний.

– Что у нас было? – говорил он однажды по этому поводу Збышку. – Ничего! А вот Бог и послал нам. У старика Пакоша из Судиславиц, – говорил он, – одна деревня да двадцать два сына, а не мрут же они с голоду. Мало ли земель в королевстве и на Литве? Мало ли деревень и замков в руках этих псов крестоносцев? Эх! А ну как сподобит Господь! Неплохой был бы дом, замки-то у них из красного кирпича, и наш милостивейший король сделал бы их каштелянствами.

Примечательно, что орден был на вершине своего могущества, богатством, силой, численностью обученных войск превзошел все западные королевства, а старый рыцарь думал о замках крестоносцев как о будущем жилище своих внуков. Верно, многие думали так в королевстве Ягайла не только потому, что это были древние польские земли, захваченные орденом, но и потому, что народ сознавал свою могучую силу, которая кипела в его груди и искала себе выхода.
Вот оно средневековое семейное счастья - 22 сына, и не надо спрашивать что думали об этом жена, а скорей всего, жены.
 

Gotcha

Знаменосец
Чтобы не спорить о Сейре - это отдельная тема, скажу лишь то, что ни одного из её недостатков Джейхйерис не замечал - так что причин не давать Сейре дракона у него не было, а если бы кто его захотел, так это она - так что получается, ⎌что его дочери брать драконов не могли.
То же самое с Алиссой. Меня смущает, что она ждала брака с братом, чтобы оседлать дракона - видимо, это было условие его получения.
И Визерра, её характер - для отсутсвие дракона не аргумент. Визерис у меня в голове сочетается с драконами не лучше, чем она. Разница - только в поле.
что плохого в наличии условий для получения драконов? Оба сына и даже Деймон ждали посвящения в рыцари, и получили своих позже, чем Рейнис или Алисса. Визерис едва ли стал рыцарем в 16, но он выбрал небоеспособного уже Балериона, поэтому никаких неприятных последствий от ОМП в не тех руках быть не могло.

LaL ну прекрасно, теперь еще Алисса дочь какого-то ушастого страшилы, в комплект к Эйнису - сыну певца?
 

LaL

Знаменосец
LaL ну прекрасно, теперь

Алисса дочь какого-то ушастого страшилы, в комплект к Эйнису - сыну певца?
А могет певец -то как раз был и ушастенький и с личиком лошадиным? Вот в третьем поколении эти гены и обозначились... :rolleyes:
Такое лицо еще как минимум было у Вэйгона, что специально подчеркивается. Так что либо оба бастарды... либо дело все же не в том.
 

Zel

Ленный рыцарь
Джейехерис, несмотря на очевидное несоответствие внешности Алиссы таргариенским стандартам, никакого недовольства (беспокойства, возмущения и пр.) не проявлял. А он, хоть и считался Умиротворителем, нрава был достаточно жесткого. Вмдимо его алиссины уши и волосы вполне устраивали.
 
Сверху