• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Герои Тирион Ланнистер

Anne Neville

Знаменосец
Ну вот правда, я не могу понять - что там такого смешного))) хотя, честно, поржать люблю. Смысл сцены не в том, откуда там что торчит, а в том, что Тирион с ужасом понимает, что своей жаждой мести убил своего единственного любимого человека. Не Дени убила, не Серсея, а сам, своими руками привёл дракона, маскируя желание отомстить под благие цели обустройства нового мира. И город на его совести тоже.

А как я поняла, оплакивал он как Джейме, так и Серсею, ведь в душе он её любил тоже и пытался спасти их обоих. Но в остальном да, правильно - он понимает, что его доля вины в этом тоже есть.
 

Aisling

Знаменосец
ведь в душе он её любил тоже и пытался спасти их обоих
Ну как бы да, хотя бы даже ради нерожденного племянника. Еще это можно сравнить с реакцией Дени на смерть Визериса.
Эх, ничему-то Тириона происшествие в сортире не научило...
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
А как я поняла, оплакивал он как Джейме, так и Серсею, ведь в душе он её любил тоже и пытался спасти их обоих.
Тоже так поняла. Чем мне нравятся Ланнистеры - они, враждуя между собой, все равно помнят о родстве. Серсея, как бы не говорила о своей ненависти, не убила Тириона, а могла: что в замке, что перед городскими воротами. Тирион, ненавидевший сестру, обращался к ней с очень человечным призывом сдаться, безо всякого пальцевания, что он на стороне сильного в этой ситуации. Джейме простил брату убийство отца, а Тирион искренне хотел спасти их с Серсеей и также искренне горевал о них. Они все связаны друг с другом - сильно и неразрывно. На мой взгляд крепче, чем Старки между собой, потому что чередуют ненависть и любовь.
В книге Тирион очень переживал свое отцеубийство. Их конфликт с Тайвином - тоже жуткая смесь взаимной неприязни и кровных уз.
 

Lizzz

Знаменосец
Тирион, ненавидевший сестру, обращался к ней с очень человечным призывом сдаться, безо всякого пальцевания, что он на стороне сильного в этой ситуации.
Мне вообще кажется, что там и ненависть и любовь. Стоило ей лишь показать слабость или заинтересованность в нем, он тут же становится практически ручным. Она могла бы из него веревки вить, если бы хотела.
Ему и всего-то надо было каплю любви.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
С отцом - не уверенна. Там все сложнее, Тирион совсем не Тайвин. Тирион умеет любить и главное хочет, а папик абсолютный айсберг кмк.
Я уверена. Сейчас я больше о книге, но отец приходил его проведать после ранения, доверил ему быть десницей. У него к Тириону есть привязанность, но гордость не позволяет любить карлика.
 

Lizzz

Знаменосец
Я уверена. Сейчас я больше о книге, но отец приходил его проведать после ранения, доверил ему быть десницей. У него к Тириону есть привязанность, но гордость не позволяет любить карлика.
А мне показалось, что только чистый расчет. Думаю, он мог бы пожертвовать любым(любым!) из своих детей, если бы посчитал, что так надо.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
А мне показалось, что только чистый расчет. Думаю, он мог бы пожертвовать любым(любым!) из своих детей, если бы посчитал, что так надо.
Не думаю так. И тем более, такого не случилось. Но еще раз подчеркну, я больше ориентирусь на книгу.
 

Aisling

Знаменосец
С отцом - не уверенна. Там все сложнее, Тирион совсем не Тайвин. Тирион умеет любить и главное хочет, а папик абсолютный айсберг кмк.
Тайвин. Был токсичным родителем до того, как это стало мейнстримом.
 

Аня95

Без права писать
Интересный момент есть во 2 серии 8 сезона, разговор Тириона и Джейме после так называемого суда, говорят о Дени
Тирион: Они помнят (северяне), как Таргариены в прошлый раз привели драконов на север. Одумаются, когда поймут, что Дейнерис другая.
Джейме: Правда? Другая?
Тирион: Именно.
Джейме: Ты в ней уверен?
Тирион: Да.
Джейме: А она не уверена в тебе.
Тирион: Не вини ее. Я совершил ошибку обычную для умных людей, недооценил соперников.

с учетом знания финала, присутствует своего рода ирония, а умен ли Тирион? или Джейме поумнее будет?
Тирион получается и Дени недооценил, или может и правда был в нее влюблен, как и Джора
я раньше была против такой версии, про любовь, но сейчас вполне ее допускаю, тем более от женщин он воздерживался, о чем два раза брату и поведал в 8 сезоне
 

petriv

Знаменосец
Напишу в этой теме. Обсуждения тяжкой доли Тириона в финале мне напомнило старенький анекдот о том как отец учил сына отказываться от плохих привычек. Увидел с сигаретой - заставил выкурить весь блок, увидел с пивом - заставил перепить. Вот также и с властью. Любит Тирион власть, то нужно ему столько впихнуть, чтобы в рот не лезло. :cool:
 

Красный плащ

Кастелян
Интересный момент есть во 2 серии 8 сезона, разговор Тириона и Джейме после так называемого суда, говорят о Дени
Тирион: Они помнят (северяне), как Таргариены в прошлый раз привели драконов на север. Одумаются, когда поймут, что Дейнерис другая.
Джейме: Правда? Другая?
Тирион: Именно.
Джейме: Ты в ней уверен?
Тирион: Да.
Джейме: А она не уверена в тебе.
Тирион: Не вини ее. Я совершил ошибку обычную для умных людей, недооценил соперников.

с учетом знания финала, присутствует своего рода ирония, а умен ли Тирион? или Джейме поумнее будет?
Тирион получается и Дени недооценил, или может и правда был в нее влюблен, как и Джора
я раньше была против такой версии, про любовь, но сейчас вполне ее допускаю, тем более от женщин он воздерживался, о чем два раза брату и поведал в 8 сезоне
Врать не буду, думал, что влюблен. Как то резко он переменился и оглупел. Хотя, до лучших образчиков мысли он и недотягивал. Постоянно, что то мешало.
 

Красный плащ

Кастелян
А мне показалось, что только чистый расчет. Думаю, он мог бы пожертвовать любым(любым!) из своих детей, если бы посчитал, что так надо.
То, что Тайвин готов жертвовать всем ради семьи не значит, что он кого то не любит. "Не спрашивай, что Родина сделала для тебя, а спроси, что ты для Родины". У лорда такой посыл, у Тириона, видимо, другой.
 

Lizzz

Знаменосец
То, что Тайвин готов жертвовать всем ради семьи не значит, что он кого то не любит.
Думаю, что слово "любит" к нему, увы, вообще не применимо. Во всяком случае после смерти жены. А может и того дольше.
 

Красный плащ

Кастелян
Думаю, что слово "любит" к нему, увы, вообще не применимо. Во всяком случае после смерти жены. А может и того дольше.
Мне думается, здесь может возникнуть философский спор на тему понятия "любви". Тем более, любви отеческой, а тем паче к сыну. Минимум семья была ему небезразлична. Есть много мужчин которым очень трудно дается выражение эмоций. Из за этого, может, мужчина казаться черствоватым. Самое главное, что семья благоденствовала под его сенью. Или как там говорил Киван Ланнистер. Конечно, мое мнение:)
 

Lizzz

Знаменосец
Конечно, мое мнение:)
Это, конечно, тоже всего лишь моё мнение :).
Тайвин мне видится совершенно бесчувственным. То ли от рождения, то ли с приобретенным эффектом. Учитывая, что чувства и желания его детей мало что для него значат, точнее не значат вообще ничего, я и делаю такой вывод. А семья да, для него приоритет. Но только в части амбиций, положения и статуса. Он ведь и Джейме был готов пожертвовать, когда решил, что тому уже кирдык.
 
Сверху