• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Тайвин Ланнистер III

Насколько жесток Тайвин по меркам Вестероса

  • - экстраординарно жесток

    Голосов: 78 22.2%
  • - его жестокость в рамках общепринятого

    Голосов: 176 50.0%
  • - промежуточный вариант

    Голосов: 87 24.7%
  • - лорд Тайвин справедлив и великодушен

    Голосов: 11 3.1%

  • Всего проголосовало
    352

Нимврод

Знаменосец
- В гибели Джоффри, судя по намекам и открытым цитата, участвовали Мизинец и Тиреллы
Ну это известное дело, Мизинец врать не будет, кристальной ведь честности человек. Но даже если Мизинец не соврал - что, если бы Тайвин дал Мизинцу и Тиреллам меньше или вообще ничего не дал, как бы это помешало бы ликвидации Джоффри? Тайвин и правда виноват, но не в том, что дал Тиреллам и Мизинцу слишком много, а в том, что: 1) не позаботился о безопасности короля, 2) не ликвидировал разного рода Варисов.
- Тайвин принял решение позвать м МС Дорана Мартелла, но был обманут, и приехал ОБерин. ОБерин, желая мести Тайвину, вызвался защищать Тириона, и тем самым сорвал план Тайвина вместо казни отправить его на стену.
- Тайвин поссорился с Джейме, и тем самым практически подтолкнул его на "спасение" брата. Кроме того, Тайвин проигнорировал сведения об опасной близости между Тирионом и Варисом в период правления Тириона (цитат множество), в сочетании с тем фактом, что Варис единственный досконально знает все подземелья и тайные ходы. Дедушка Лев сам себе могилу выкопал.
Тут я с многим согласен, но уступки Тайвина Тиреллам и Бейлишу тут не причем.
Ну как бы иначе он их снимал, если бы Тайвин их не пропихивал? :)
Не, я о другом. Я не спорю, что в окружении Эйриса были люди Тайвина, но откуда инфа, что он их пихал на все должности? Это как с тезисом, что раз у Эйриса была плохая репутация, то значит в этом виноват Тайвин (почему не Верховный Септон, Великий Мейстер или ещё кто-нибудь?).
Каким это образом по простонародью - то есть крестьянам, слугам, пекарям, прачкам, стражникам, мельникам и т.п. ударит отмена пошли на дорнийских коней, драгоценные камни или мирийские гобелены?
Эссосские товары более качественные. Следовательно, такая политика должна была бить по вестеросским ремесленникам. А из Эссоса в Вестерос вводятся наверняка далеко не только элитарные товары - в том же Мире, подозреваю, не только гобелены делают, а вообще текстиль.
в экономике производстве подобных товаров в Вестеросе занята ничтожная доля работников от общего населения
В одной лишь Королевской Гавани миллион человек.
Я не спорю с тем, что, возможно, это заслуга кабинета Тайвина, или даже единолично Тайвина. Факт тот, что позднее он куда-то растерял свои экономические таланты.
Вы не поняли мой тезис.
Я в данной ситуации не хвалю Тайвина, его экономическая политика вызывает у меня как раз ряд вопросов. Я просто подвожу вас к тому, что если говорить о "прогибе Тайвина под Тиреллов", то и Эйрис на долгое время "прогнулся" под Тайвина и не самые умные его решения.
 
Последнее редактирование:

Нимврод

Знаменосец
Ничего подобного, по ВВП значительно превосходила. И какая еще Италия? Не было никакой Италии до 19-го века. Нидерланды тоже стали отдельным государством только в 17-м веке, до этого входили в Испанскую корону.
Отвечу в Военно-Исторической Флудилке, если не возражаете.
 

Арак

Знаменосец
Дарт Миня написал(а):


- В гибели Джоффри, судя по намекам и открытым цитата, участвовали Мизинец и Тиреллы

Тиррелы ниразу нигде не упоминали,что хоть как то причастны к смерти Джоффри и вообще не имели какой то мотив,да и Петир заявил,что никакого мотива для смерти Джоффри не имел.а раз нет мотива,то и отравление явно не на совести Тиррелов и Петира.
 

slava220272

Удалившийся
Дарт Миня написал(а):


- В гибели Джоффри, судя по намекам и открытым цитата, участвовали Мизинец и Тиреллы

Тиррелы ниразу нигде не упоминали,что хоть как то причастны к смерти Джоффри и вообще не имели какой то мотив,да и Петир заявил,что никакого мотива для смерти Джоффри не имел.а раз нет мотива,то и отравление явно не на совести Тиррелов и Петира.
Мотив у Мизинца был - рыбку ловить в мутной воде.
Чувак проворовался и чувствовал, что его могут прихватить за 5-ю точку в любую минунту. А с убийством короля грядёт новый виток Гражданской войны и всем будет уже не до него.
Ну в пользу версии участия/соучастия Мизинца - действия бывшего сира Донтоса, именно от него получившего яд в виде сеточки для волос, доставленной на пир Сансой, при этом Санса не в курсе того, что у неё в волосах и последовавшая ликвидация Донтоса как единственного свидетеля.
 

Дарт Миня

Ленный рыцарь
-а еще этот план самого короля Станниса, Эддард к нынешним идеям не имеет никакого отношения.
-где об этом говорится? И почему больным местом Старого Льва был именно его собственный сын Тирион на Утесе? Не похоже что для Тайвина вопрос чтобы именно его потомки и никто кроме Утесом правили.

- Эддард сделал для этого плана важный шаг: отказался служить Ланнистерам и был арестован. Тем самым, Станнис мог в дальнейшем это использовать как аргумент, для тех же северян. Не меньший вклад, чем какие-нибудь Пицель и Варис вложили в возвращение Тайвина
- Любой Лорд желал видеть наследником своих детей, а не чьих-то других. Это аксиома, тут нечего обсуждать.

-что в их семье главным является Эммон. Вот это вот. Так что вопрос открыт.
- доказательство в том, что Бейлиш никак не протестовал насчет того что замки в РЗ дарятся тем же Ланнистерам. Может у Вас есть опровержение?

- главенство в семье не имеет отношения к формальным законным процедурам. Лордом Риверрана назначен Эммон Фрей, а не Дженна Ланнистер. Точка.
- если вам завтра подарят миллиард долларов с условием, что десять миллионов из него будут подарены другому - вы будете протестовать? ;)

В чем выигрыш то? Или по Вашему невнятная роль советника дает какие-то преференции? Так как их туда занесло так может и вынести, когда новая власть придет.

- если вам непонятно, что дает Лорду статус советника короля, не вижу смысла обсуждать дальше.

-нет из здравого смысла. Следить нужно за теми кто ведет себя подозрительно. Или это только Тайвина касается? Ну там насчет мальчишки, ничем еще не отметившегося.

- Джоффри вел себя подозрительно в Дарри и после. Конкретно сам Джоффри вел, а не его предок тысячелетней давности. А Болтон, когда он ранее вел себя подозрительно?

Когда обострил и почему никто этого не заметил из персонажей? И разве Джоффри не потенциально хороший король, как он мог так повредить планам своей же стороны?

- заметили. Тайвин, кстати, не прибыл на турнир Десницы, вообще держался подальше от столицы. Но он не сделал правильных выводов.
- я не говорю, что повредил. Как вы правильно заметили :D по итогам столкновения Э.Старка и Джоффри один оказался на троне, второй - головой на пике. А вот безопасности Тайвина времен еще живого Роберта - очень повредил.

О чем Вы? Причем тут инцест близнецов, если мы про Эйериса и казнь Рикарда и Брандона Старков? :fools:

Нет, мы уже перешли на возможный суд над Эддардом, вы пропустили

-тем что Тайвин ее выдрессировал бы. Когда это королевство Севера было возрождено? Цитаты пожалуйста.
- очень сомневаюсь. На Севере Сансе помогут родные стены.
- возрождено Роббом Старком, первым Королем Севера после Торрхена.

И то и другое уже прорежено, а тут война на два фронта намечается. Еще сильнее поредеет. Во всяком случае амбиции Тиреллов и Мейс на троне так и останутся Вашими фанфиками.

война Тиреллов против всех - ваш фанфик. Они показали в тексте себя очень разумными людьми, не то, что дуремар Тайвин, сразу против нескольких ввязался в войну.

И как это доказывает что у Фреев людей больше? Речники то им не союзники, они больше западников боятся, Фреев презирают.
- в другом месте тоже упоминается, что у Фреев людей в несколько раз больше. И это логично, так как после разгрома Стаффора, много народу Давен не мог набрать.

А в дальнейшем Риверс не набросился на Джейме потому что...

Риверс тут при чем? Мы про Черного Уолдера говорили. Когда Римана ударили, его рядом не было, а потом Риман был повешен. Черному Уолдеру это на руку, он приближается к наследованию, нет смысла тратить время бить Джейме.

Сначала список Амберов, пойманных за этим делом, предоставьте мне, пожалуйста.

Раз ходят слухи, значит об этом многие знают. Должен ли Р.Старк подозревать их тоже?

-не каждая собака, но ключевые фигуры
-каким образом, и где эта легенда приводилась? Цитата пожалуйста, что вся-превся вина только на Тайвине и старике Уолдере а Русе кругом невиноватый ходит.

- ничего они не знают, одни только домыслы без доказательств.
- это совершенно очевидно для Русе. Любые другие слова будут ему только во вред.

-пытаюсь понять как же следовало поступить с Барристаном восставшим. Или убить как предлагал Русе Болтон или пощадить как сделали Роберт и Аррен. Умен тут либо Русе либо лидеры восстания. Кстати если умны Роберт и Джон то и Тайвин тоже, когда корил царедворцев за то что убрали носителя столь громкого имени.

понять очень просто:
- убитый Барристан просто еще один мертвец, как и Дарри, Уэнт, Ливен, Хайтауэр, Дейн.
- живой Барристан "послушался" пьяного короля, когда тот решил в одиночку завалить копьем вепря. Потом убежал в Эссос и теперь помогает драконьей королеве, которая мечтает о кровавой мести Баратеонам, Старкам и Ланнистерам.

надо было послушать Болтона.

Но к Тайвину посылали с требованиями заседать, к Бейлишу нет. Мизинец там не числится. Точка.

- а, теперь вы признали, что к Тайвину посылали. Посылали, потому что он грубо уклонялся от своих обязанностей. А Бейлиш не уклоняется, его именно отправили в долгую командировку: жениться на Лизе, прибрать к рукам Долину. Не было речи, что он должен быстро вернуться

А теперь контрцитаты:
"— Нет нужды беспокоить ее величество таким вздором, — фыркнула леди Дженна. — Не хочешь ли выйти подышать воздухом, Эм?
— Воздухом?
— Или отлить, скажем. Нам с племянником надо поговорить о семейных делах.
— Да, конечно, — покраснел сир Эммон. — Вечер теплый… Я подожду вас, миледи. Сир… — Новый лорд свернул свою грамоту, поклонился Джейме и вышел."
Жена выставила этого "самостоятельного" из шатра.

- вы наверное не женаты :) Потому что подобные сцены бывают почти во всех семьях. Жены часто командуют мужьями, но Лордами Риверрана они от этого не делаются. Наследниками Эммона будут люди по фамилии Фрей, а не Ланнистер.

В Вашей же цитате видно что Джоффри так и не смог возразить против того чтобы его как ребенка увели. Так что мимо.

Джоффри слушался Тайвина.

- его силой вытащили. Пока еще способны справиться с ребенком. Но логических аргументов у Тайвина никаких не нашлось.

Так я увижу доказательства насчет 90% или нет?

они на карте Вестероса.

-уже прогресс в общении. А кого любят как политика? Из нынешних не исторических?
-так где доказательства что многие люди в королевстве любили Роберта?

множество персонажей в тексте говорят про любовь людей к Роберту.

"Роберт считался харизматичным лидером, за которым охотно следовали люди. Он легко завоёвывал друзей, и многие из его бывших врагов впоследствии присоединялись к нему. " (Энциклопедия)

А есть доказательства что Роберту Тайвин навязывался в качестве Десницы или просто в любой роли в при дворе?

- сами себе противоречите, вы говорили, что Тайвин сделал своими агентами почти весь МС, разве не для того, чтобы самому стать Десницей? И есть упоминание, что после смерти Аррена ожидалось назначение десницей именно Тайвина

-и плохо закончил. Плохой пример.
-а есть доказательства что не умолял? Какое же поведение Р. Старк продемонстрировал что Вы это интерпретировали как хамство?

- не хуже многих других. Крепость после себя оставил.
- есть: "Рикард Старк потребовал судебного поединка," (Энциклопедия). Сравните с тем, как например, Роббар Баратеон просил прощения у Джейхериса I.

- не знаю уважаемый, не знаю.
- а я опять же утверждал где-то что Тайвин абсолютно безгрешен? Где? Когда? У меня например нет всемогущих персонажей, вроде Тиреллов или Болтонов.

- вот и не говорите тогда. В Энциклопедии Пейны названы знаменосцами Ланнистеров, про лордство не упоминается. У них такой же статус, как у Клиганов.

Тем не менее, повторяю, Эйерис не задался вопросом почему это войско Тайвин вдруг оказалось под стенами городами, а не перекрыло дорогу восставшим на столицу например.

- а я думаю, задался, но доверие к другу детства перевесило, не мог поверить, что тот его так подло предаст

-точнее он бы все равно не участвовал, так как до того как быть казненным отказался быть Десницей.
-угу ведь это только от везения и зависит да. Тогда всем везет. Роббу Старку повезло, что Риверран выстоял до его подхода например и что Джейме оказался далеко не лучшим военачальником тоже.

- неправда. Сказано, что Челстед горячо возражал против минирования и сожжения города; но нигде не сказано, что взамен он предлагал сдаться. Значит военный план сопротивления у него был.
- в каком-то смысле повезло, могли Риверран сходу захватить или хитростью, как Винтерфелл. На войне везение очень важный фактор. Но Тайвину с КГ повезло просто фанастически, буквально пара часов, и было бы уже поздно.

Где в книге это сказано? Мне нужны прямые цитаты, а не Ваши интерпретации.

Никаких нет цитат на эту тему, кроме того, что Роберт собрал войско и флот и разгромил железяк. Значит, Тайвин отсиживался, и сам их разбить не смог


и эту проблему можно было решить только казнью Э. Старка? Или чем там потенциально хороший король руководствовался? Пока Эддард жив и в плену, проблема не столь крупна.

- проблема возникла ровно с того момента, как Эддард в тронном зале объявил Джоффри инцестным бастардом. Неважно, сколько народу это слышали и что потом: за такое нельзя оставить в живых. Ссылка на Стену как замена казни теоретически возможна, практически же за подобные преступления на Стену никогда не отправляли, будет всеми расценено как слабость трона (ну или перед этим вырвать язык и отрубить руки). Держать Эддарда в плену, это только откладывать проблему.

- а кровные узы никуда не убрать, увы.

Еще раз, Кэт собственность и ответственность Эддарда Старка, а не Хостера Талли.

Потому что Мартеллы уже практически союзники или Грифенка или Дейенерис. Это уже потом, я нигде не говорил что Дейенерис следует угождать дорнийцам во всем, но основной кусок получат они, как самые ближние (или от Эйегона). К остальным Великим Домам у Таргариенов еще меньше веры.

- ну вот Болтон тоже был одним из самых верных соратников Робба Старка, привел большое войско, проливал кровь (ну, типа проливал :)), и он же в итоге жестоко предал. Так что, в вашей логике, именно Мартеллов Дени и надо больше всего опасаться. Тем более Куэйта ее сильно предупреждает насчет предательств. Да и ведут себя Мартеллы, мягко говоря, очень интересно - к Дени послали принца, который сначала солгал, потом полез драконов воровать; грифенка какого-то поддержали, к которому пока еще непонятно как сама Дени отнесется; с Мирцеллой тоже пробовали заигрывать. Вот это все реально подозрительное поведение, не то что там Болтона тихого подозревать на пустом месте.

-то-то Таргариены изумлялись этой крепостью ага. Да и малы драконы Дейенерис чтобы подобное совершать..

- скорость роста ее драконов такова, что к моменту возможной войны за Утес они будут размером со Звездный Разрушитель :D

Где Робб и Кейтилин готовы простить Тайвина за все делишки, конкретных цитат не найдется?

- я вам уже несколько раз выкладывал заявление Робба Клеосу Фрею, что он вложит меч в ножны и заключит мир, если условия будут приняты. Кэт десятки раз повторяла, что новые жертвы не вернут ей мужа, что она на все готова ради девочек (и на деле отпустила Джейме), вступала в жесткий спор со всеми, кто требовал воевать и мстить.

Ну значит тезис, что Серсея никак не могла повлиять на ситуацию при дворе уже можно похоронить. Отлично.
Странно что она не смогла повлиять на Слинта и Пейна да и на Джоффри во время казни, умница наша. Все на Тайвина надежда, без него вообще разлад.

- Серсея могла и влияла, что доказало ее правление после Тайвина, но для этого пришлось зачистить верхушку от нелояльных людей. На момент захвата власти Слинт и Пейн выглядели лояльными, но неожиданно ослушались Серсею в нужный момент (а вероятнее, Джоффри заранее их подговорил). В любом случае, это не снимает ответственности с Десницы.

Только для Вас это неважно. Тайвин не Темный Властелин Вестероса (а уж Болтон для Севера и подавно).
Иначе покажите где в тексте лорд судит своего родственника за преступление государственного масштаба в одиночку.

Выше уже приводил одну цитату:
"Старший из них, сир Вейемонд, полагал себя законным наследником Дрифтмарка и заявлял, что сыновья Рейениры от сира Лейенора на самом деле бастарды, рожденные от Харвина Стронга. Принцесса откликнулась на это по-своему. Принц Дейемон взял Вейемонда под стражу; клеветнику отрубили голову, а тело скормили дракону

Дейемон не король, то есть его статус равноценен Великому Лорду.
Другая цитата: суд Вимана Мандерли над Станнисом. Станнис обвинен в государственной измене и приговорен к казни.

Да где же цитаты о возрождении этого Королевства то? И Э. Старк не был королем Севера.

Королевство Севера возрождено Роббом Старком, первым королем после Торрхена. После смерти Робба его первыми наследниками являются братья и сестры (если Жиенна не родит ребенка).

Где этот прямой текст? Серсея о будущем своем говорит.

нет, в настоящем времени говорит, что отец более не желает видеть ее в Совете. А про Мизинца есть цитаты, чтобы кто-то его не желал видеть?

А я где то говорил что непосредственно Тайвин его посылал? Я лишь сказал, что именно люди Тайвина этот Ров и взяли. Цитат о независимости Болтона от Ланнистеров нет.

Нет там никаких "людей Тайвина". Ни Болтон ни Фрей ему присяги верности не приносили.

Прямые доказательства есть? Мысли самого Русе например?

Лучше приведите хоть один пример, что Болтон сделал в интересах Тайвина и без собственного интереса, или даже в ущерб ему. К примеру, в интересах Р.Старка и против собственного Русе какое-то время воевал, нес потери своих солдат, и даже чуть было не попал в плен.

Тем не менее цитаты показывают что Дженна заменяла мать детям Тайвина. Нигде не сказано что Серсея, Джейме и Тирион хоть раз были в Близнецах. Так что...

может в гости приезжала надолго

Ну если других Старков поблизости не окажется то сойдет и такой. Странно а Брана и Рикона Болтон тоже не допустит: Интересно а Тайвин тоже смог бы?.

Как видите из текста, Русе очень серьезно беспокоится о возможном выживании Брана и Рикона. Все сделает, чтобы их уничтожить

И хороший наследник Тайвина Вашими же словами, как так? По Вашему править целым Западом легче нежели КГ?

Конечно править Западом легче, чем огромным государством, которое раздирают гражданские конфликты.

На этот счет я не спорил, спорил лишь о том что у Дейенерис получится без последствий загеноцидить Запад и целый род Ланнистеров.

в нынешних обстоятельствах получится легко, так как за Ланнистеров никто больше не заступится.
 

Дарт Миня

Ленный рыцарь
:)
Про десятки тысяч потерянных солдат и 90% ограбленных земель Тайвина цитат бы. Тиреллы явно потеряли больше нежели одна тысяча солдат.
Мартеллы приготовились к войне не конкретно с Тиреллами но с теми кто будет бороться за власть во столице, и Тиреллы если захотят занять престол, это увидят. В списке у Дейенерис нет конкретных Великих Домов, она идет занять отцовское наследство.

- только под Риверраном больше 10 тысяч потеряно. Под Окс-кроссом тысячи, при провальном форсировании Бродов тоже. Были и под КГ какие-то потери. И множество потерь от беготни через пол-страны. 35-40 тысяч думаю, не меньше потеряли западники.

-Ничего плохого?!!! Они интригами загубили власть Баратеонов поддержав приход Ланнистеров!!!

власть "Баратеонов" (в вашей терминологии) загубили Мизинец и Слинт, которые не были в числе прощенных. Остальные просто не вмешивались. Будьте точнее.

-Потому что Тирионом легче вертеть нежели Тайвином. Он более падок на лесть, его проще на крючок подцепить.

я не заметил, чтобы Тирион что-то выгодное сделал непосредственно для Вариса, со сложностями для себя (только про убийство Тайвина не надо, это было самого Тириона желание). А вот Варис для Тириона сделал очень много, и с риском для себя.

-и что дальше? Он должен был экспедиционные корпусы им навстречу послать, чтобы расправится в один момент?
-а политика связан с войной. Поэтому военные успехи государства на счету и Десницы тоже. Этим и король занимается, а Десница его заместитель. Не выйдет из него чисто завхоза сделать, не старайтесь.

- он должен был хотя бы выслушать и обсудить. Корпуса так далеко послать сложно (хотя вот Эурон послал Виктариона), а вот киллеров - другое дело.
- я и не делаю чистого завхоза. Еще раз, Челстед успешно снарядил огромную армию, но командовать вылезли Принц и трое белых рыцарей, у недавно назначенного Челстеда не было возможности их убрать от командования.

Где сказано, что оруженосец просто безмолвная машина для исполнения приказов? Защищать короля должно быть интересом всех подданных этого самого короля. Для белых рыцарей это основная обязанность.

- везде сказано
- с чем вы спорите?

Диагноз ему поставили восставшие лорды.
Какие претензии к Тайвину были у Грейджоев, Тиреллов, Арренов? Грейджои грабили Север. С Тиреллами так и не произошло столкновений с Арренами тоже. Мартеллы даже не шевельнулись. Опять мимо.

- тогда определитесь, а то чуть раньше вы говорили, что уже при Сумеречном Доле Тайвин считал Эйриса неспособным править и хотел "заменить"
- вы позабыли текст. В начале войны 5К на защиту трона выступили только Ланнистеры, все остальные или против, или во враждебном нейтралитете. Тиреллы были за Ренли Баратеона. Мартеллов Ланнистеры настолько боялись, что отдали в заложницы принцессу. Грейджой взубнтовался против трона и объявил себя королем.

-очень много сделал юноша, угу.
-тем не менее ему и этого хватило, чтобы опрокинуть некоторых лордов, договориться с Ланнистерами и покончить с Молодым Волком.

у вас была претензия, что М.Волк слепо доверял Болтону, я ее опроверг.

-ответил. ЗМ в Штормовых Землях будут встречать штормовые лорды, что тут неясного?

видимо сил у них немного, либо их позиция просто неясна. Вот Коннингтон вызвался выйти против дяди, но и ему МС не особо доверяет.

-только с неопровержимыми доказательствами без интерпретаций. Про эти столько в одном месте, где говорится о том каков был результат рейда Робба Старка на Запад. Нигде не говорится что в дальнейшем это были те же припасы с Запада.
-а сколько процентов территории Запада было разграблено? Текст, не Ваши интерпретации.
-и только их и таскают? На Севере и в РЗ у лордов совсем ничего нет? Ранее Вы говорили что на Севере уж точно есть на случай Зимы.

- смотря что вы называете "неопровержимые". По мне, так вся тема с трофеями неопровержимая. Сказано, что северяне дошли до Окс-Кросса. Сказано, что ограбили припасы, стада, золотые приски, очевидно все, что было у них по пути. Сказано, что стада и прочие трофеи в большом обозе движутся вместе с войском Р.Старка в Близнецы.
- на Севере припасы есть, но при чем тут они? Войско Старко давно ушло с севера, те припасы проедены. Сначала они деблокировали Риверран, потом ворвались на Запад и все трофеи набрали именно там, и с ними же ушли назад, как Тайвин подтверждает. Король Робб поехал с войском в Близнецы и естественно, все награбленное забрали с собой. А там все себе присвоили Болтон и Фреи.

-кто Вам сказал что Тайвин только такими методами и правит? Тирион птица более мелкого пошиба. Дженну его похожесть на Тайвина пугает, сколько можно повторять. И да разве Западом можно управлять только такими методами?
-она прямым текстом говорит, что ее пугает то, что именно Тирион истинный сын Тайвина? Или непосредственно цитату принести?

- ПЛиО сказал
- не повторяйте, приведите слова из текста, что Дженна испугалась Тириона, похожего на столь обожаемого ей Тайвина. Сами разве не видите, какой абсурд получается? :D

-Тайвин по такой логике то же, особо трепаться не любит ведь.
-значит штаны Арагорна. Но интерпретации не нужны. Воркование Тириона и Вариса - опять же Ваши интерпретации, я вижу холодный расчет Паука.

- я бы рад похвалить Тайвина за неболтливость, да не могу: перед своими детьми он без остановки несет лютую пургу.
- еще раз: когда А использует/разводит Б это значит, что Б делает нечто выгодное для А с трудностями или рисками для себя.
Есть много действий Вариса в интересах Тириона и риском для него самого ( о чем Варис неоднократно Тириону и напоминает)
Для Вариса Тирион не сделал ни разу и ничего. И даже когда Варис через Илирио направил его в группу поддержки Грифа, и тут карлик ухитрился попасть в плен.

Дарт Миня написал(а): Править сложно, у всех королей время от времени фигня за спиной происходит, даже у таких опытнейших королей как Джейхерис I (кстати, тоже по любви женился против воли старших).
Для своего возраста и уровня воспитания Р.Старк демонстрировал выдающийся ум и понимание. Фактура ему, конечно, досталась малоперспективная. Северные лорды умеют воевать, но плохие политики и очень косные. Но у Тайвина ситуация не лучше, его "победа" обернулась страшными жертвами в семье, заполнением пространства около трона Тиреллами, обострением отношений с Дорном и т.п. Нажмите для раскрытия...
Выдающийся ум и понимание не помогли ему поддержать жизнь в его так называемом королевстве Севера и Трезубца. У Старков полная катастрофа, в отличие от наследников Тайвина, они не сохранили ни-че-го. И как возможные перспективы возрождения Старков у Вас вяжутся с амбициями Русе Болтона?

- в сбережении самого главного, членов семьи, Старки вполне преуспели в сравнении с Ланнистерами, у них меньше % потерь. Все остальное приложится.
- Русе Болтон страшно опасен и для Старков, и для всех остальных. Будем надеяться, что Джон Сноу его сковырнет.

-каким? Покажите мне эти сведения, чтобы я отступил под натиском великих доказательств.
-кто эти все? Мне нужно мнение хоть одного эксперта, не интерпретации. Возможно несогласных не было, потому что и так ситуация была катастрофической, и уже неважно какого уровня военачальники идут в бой. Как Вам такая трактовка?
-не все полководцы. Мейс Тирелл не подвел. Давен то же ничем таким не отметился. Немыслимые дары меркнут по сравнению с проблемами от этой свадьбы ,в виде порицания лордов. Спасибо Тайвин.

- сведениям о работе других Малых Советов, из ПЛиО и ПиК. Нигде не было, чтобы все свершения были достижениями исключительно одного Десницы. А уж свершения финансового порядка, наполнение казны и пошлины, в ПиК вообще упоминаются только в связи с мастерами над монетой, а не Десницами
- на момент отправки войска на Трезубец не было никакой катастрофы, ожидалась победа. В ПЛиО нет ни одного высказывания, что Рейегар и Ливен не годились командовать войсками. То есть, было всеобщее согласие в этом вопросе.
- я сказал, полководцы Тайвина. Те, кого он поставил: Джейме, Стаффорд, Гора. Тирелл - сам себе полководец. Давен при жизни Тайвина военных операций не проводил.
- на порицание престарелый У.ФРрей плевать хотел, а Болтон хитро уходит от ответственности. А дары - вот они.

-мне не ясно что это очевидно. Текст не подтверждает Ваши интерпретации вот и всё.
-возможно. Но Тайвин выбрал этот вариант, если он Вам не нравится, то это уж точно не проблема Тайвина. ;)

- в тексте не может быть всего на свете. Есть еще логика и дедукция.
- это вам не нравится, и вы спорите с его прямыми словами, в которых нет ничего про подвиг Гарлана

-он считался позором рода (и считается до сих пор).
-цитаты что Джейехейрис Миротворец без суда и следствия лишь за неправильно сказанное слово языки резал, есть?
Дейемон был беспредельщиком и особо в королевстве не правил.
Визерис Первый один из худших королей Вестероса, учитывая что устроилось после его смерти. Хотя надо сказать, он хоть выслушал оправдания и да причина у него была серьезней, честь рода, а не обиды.
Одни плохие примеры, уж извините.

- так он был слабым или не был? Речь про это, а не про его моральные качества
- людей выпотрошенных повесил на стенах без всякого суда
- у вас Дейемон беспредельщик, у меня - Тайвин. Это субъективное понятие
- как пример против вашего, так король обязательно оказывается худшим. :) И мы сейчас обсуждаем, какими примерами предшественников вдохновлялись Джоффри и Эйерис, которые, по вашим утверждениям, пытали и казнили лордов в безумном неадеквате. Оказывается, действовали вполне традиционно.

-кто ссылается? Деньги проматывал Роберт, Бейлиш наполнял казну.
-кто Вам сказал что деньги у ЖБ Аррен занимал лишь незадолго до своей смерти? Тайвин был в КГ достаточно чтобы ЖБ успел послать киллера. А проблемы Серсеи уже на ее счету. Но она же умна, верно?
-да будет так.

- но никто не проверял, правда ли это.
- занимали при Мизинце, а он недавно в МС.
- ЖБ не так быстро посылает киллеров, но уж как пошлет...

-Тайвин не спешил в КГ так как был занят войной. Точка. Указания были присланы с Тирионом. Тирион как потенциально хороший наследник Запада и с КГ должен был управиться. И надо сказать, не сдал ее врагам до прихода батьки Тайвина.

- был занят пирами и дефиле в невероятной тяжести золотом плаще.
- не передергивайте, Тайвин Тириона не как посланца отправил, а как полноценного И.О. Десницы. На это он не имел никакого права, о чем и заявляет с порога Серсея.

И Серсею тоже. А где сказано, что Роберт так ответствовал Аррену и что был бы против смотра? Золотые горы были нужны, надо же казну в том же состоянии поддерживать. Или Воставшие на пару лет лишь власть захватили?
Так что прогиб Аррена перед Тайвином дело ясное, опровергнуть это у Вас до сих пор не получилось.

- а где сказано, что был за смотр?
- вы сами-то поняли, что сказали? :D Брать в долг под огромные проценты, чтобы поддерживать полную казну, которую при Эйрисе наполняли без всяких займов?
- ни единым словом вы не доказали прогиба

А Десница должен был интересоваться работой мастера над монетой. Вы сами как-то говорили что Десница по сути премьер-министр, стало быть заведует кабинетом, и спрашивает с иных министров насчет их сфер ответственности. Или только когда речь о Тайвине, до Десница всеведущ, а как какой-нибудь Челстед да и Аррен тоже, то Десница вдруг в завхоза превращается?

- верно. Если ММ не может раздобыть денег, вот тут Десница с него спросит, может даже и казнить. А в остальном Десница не лезет в его работу. Деньги считались вещью довольно низменной, у Десницы и тем более короля, более статусные сферы.

-по сути выдали. Когда Эйегон создал новое королевство, он как бы Тиреллов назначил главными в этом регионе, остальные лорды с их милости теперь на своих уделах правят.
-ничего страшного и в предыдущих МС были представители самых разных родов, не обязательно бывшие короли. По сути все правление Таргариенов это история прогибов.

- в ПиК сказано, что Эйгон очень бережно сохранял все местные законы и обычаи, ничего не менял. Поэтому назначение Тиреллов Хранителями никоим образом древних прав Флорентов не ущемляло.
- мы здесь не про Таргариенов, а про Тайвина, который избыточно прогнулся перед Тиреллами.

-экипировать армию Рейегара.
-что он сделал на этой должности такого? Все жду цитат, вот насчет Тайвина есть, а Челстед...

- отдать приказ не проблема, проблема спланировать и проконтролировать исполнение. Это огромная работа, и только Челстед мог с ней справиться.
- обеспечил финансовое процветание, всего-навсего. То, что потом подлец Пицель приписал Тайвину.

-РЗ и ЗЗ почти на одном уровне. Вдобавок после битвы повстанцы явно стали на длительный отдых. Тайвин же свежим войском явно спешил, вот и пришел в короткий срок.

- Утес раза в полтора дальше Перекрестка, и дорога сложнее, не Королевский Тракт.
- где цитата про отдых?
 
Последнее редактирование:

Дарт Миня

Ленный рыцарь
Ну это известное дело, Мизинец врать не будет, кристальной ведь честности человек. Но даже если Мизинец не соврал - что, Тайвин дал Мизинцу и Тиреллам меньше или вообще ничего не дал, как бы это помешало бы ликвидации Джоффри? Тайвин и правда виноват, но не в том, что дал Тиреллам и Мизинцу слишком много, а в том, что: 1) не позаботился о безопасности короля, 2) не ликвидировал разного рода Варисов.

- возможно Мизинец и соврал. Узнаем в следующих книгах.
- помешало бы. Тиреллы не оказались бы возле Трона и не начали бы интенсивно интриговать. Мизинец не отбыл бы в Долину жениться на Лизе.
- совершенно согласен про заботу о безопасности и ликвидации Вариса

Не, я о другом. Я не спорю, что в окружении Эйриса были люди Тайвина, но откуда инфа, что он их пихал на все должности? Это как с тезисом, что раз у Эйриса была плохая репутация, то значит в этом виноват Тайвин (почему не Верховный Септон, Великий Мейстер или ещё кто-нибудь?).

- имеется в виду, что Эйрису надоел тайвиновский непотизм и он стал его пресекать
- никто ведь не говорил, что вместо Эйриса правит Септон или В.Мейстер, именно Тайвина называли. Тайвин себе присваивал все достижения, и не боролся с клеветой против короля.

Эссосские товары более качественные. Следовательно, такая политика должна была бить по вестеросским ремесленникам. А из Эссоса в Вестерос вводятся наверняка далеко не только элитарные товары - в том же Мире, подозреваю, не только гобелены делают, а вообще текстиль.

- никто не повезет в то время через море дешевые товары, это будет разорение. И в товарном кол-ве для многомилионной страны их невозможно привезти в принципе

В одной лишь Королевской Гавани миллион человек.

во-первых, в КГ всего 500 тыс. населения ( и то, огромные сомнения в этой цифре), во-вторых, эти 500 тысяч не заняты в производстве luxury-товаров, от силы человек 500 на весь город.

Вы не поняли мой тезис.
Я в данной ситуации не хвалю Тайвина, его экономическая политика вызывает у меня как раз ряд вопросов. Я просто подвожу вас к тому, что если говорить о "прогибе Тайвина под Тиреллов", то и Эйрис на долгое время "прогнулся" под Тайвина и не самые умные его решения.

- Эйрис прогнулся под Тайвина в том смысле, что любил его как друга детства и доверял ему, назначил Десницей в 21 год.
 

Нимврод

Знаменосец
- Эйрис прогнулся под Тайвина в том смысле, что любил его как друга детства и доверял ему, назначил Десницей в 21 год.
1) С точки зрения голого макиавеллизма, велика ли разница - "прогнулся из дружбы" или "прогнулся из-за политической недальновидности"?
2) Он под него прогнулся в том смысле, что дал ему на посту Десницы проводить ту экономическую политику, которая по чисто случайному совпадению целиком отвечала интересам Ланнистеров как дома, имевшего кучу золота, а потому заинтересованного в "свободной торговле".
во-первых, в КГ всего 500 тыс. населения ( и то, огромные сомнения в этой цифре), во-вторых, эти 500 тысяч не заняты в производстве luxury-товаров, от силы человек 500 на весь город.
А с чего вы взяли, что из Вольных Городов везут только luxury-товары?
- никто не повезет в то время через море дешевые товары, это будет разорение.
Если эти товары более качественны, чем местные - why not?
- имеется в виду, что Эйрису надоел тайвиновский непотизм и он стал его пресекать
Откуда инфа, что таковой непотизм был в каких-то грандиозных масштабах? Грубо говоря, что выходцы из Западных земель буквально прям-таки всё заполонили - в тексте нигде не сказано. А если они действительно всё заполонили - что же Эйрис раньше это терпел.
- никто ведь не говорил, что вместо Эйриса правит Септон или В.Мейстер, именно Тайвина называли. Тайвин себе присваивал все достижения, и не боролся с клеветой против короля.
Героя нашей темы, ЕМНИП, зовут "Тайвин Ланнистер", а не "Йозеф Геббельс" или "Вилли Мюнценберг" - он не гений пропаганды и непонятно, почему за то, что у Эйриса возникли репутационные проблемы, отвечать должен он (если вообще должен отвечать - см. историю про голого короля. Думаете, заведи он пиарщиков получше, не нашлось бы "мальчика"?). У него нет никаких каналов идеологического влияние на простонародье, простонародье - за вычетом разве что западников - его не сильно любить должно. На простонародье в Средневековье лучше всего влияет церковь.
- помешало бы. Тиреллы не оказались бы возле Трона и не начали бы интенсивно интриговать. Мизинец не отбыл бы в Долину жениться на Лизе.
Вот только Джоффри умер не из-за того, что Тиреллы оказались возле трона и не из-за того, что Мизинец отбыл в Долину жениться на Лизе. Если рассматривать версию с Тиреллами (которые в таком случае сделали всю работу по убийству - Донтос лишь Сансу похитил), Джоффри умер потому, что Тиреллы беспокоились за судьбу Маргери с таким замечательным мужем. То есть предотвратить отравление Джоффри можно было бы, лишь отменив брак оного с Маргери - но ТАК кинуть Тиреллов Тайвин бы в любом случае не смог. Если же считать, как некоторые, что за убийством Джоффри стоял Варис - опять же дистанцирование от Тиреллов и Мизинца Тайвину бы тут нисколько не помогло.
 

Дарт Миня

Ленный рыцарь
1) С точки зрения голого макиавеллизма, велика ли разница - "прогнулся из дружбы" или "прогнулся из-за политической недальновидности"?

Разница с точки зрения того, как поданы эти персонажи. Эйрис подан как сумасшедший садист, идиот и неудачник во-всем. Тайвин - политический титан, перед которым все испытывают трепет; мудрый, харизматичный и беспощадный. Но факты из внимательного прочтения текста разбивают эту подачу (Тайвин мудр только на фоне полных идиотов, а беспощаден исключительно к совершенно беззащитным). Поэтому, доверие Эйриса к Тайвину нам раскрывает его с необычно хорошей стороны. А вот бесконечные подачки Тайвина Тиреллам или Болтону как раз показывает его политическое дилетанство

) Он под него прогнулся в том смысле, что дал ему на посту Десницы проводить ту экономическую политику, которая по чисто случайному совпадению целиком отвечала интересам Ланнистеров как дома, имевшего кучу золота, а потому заинтересованного в "свободной торговле".

Я совершенно уверен, что Эйрис не вникал в такие "мелочи", не царское дело пошлинами заниматься. Я также на 70% уверен, что пошлинами занимался мастер над монетой Челстед, а Тайвин либо не занимался вовсе, либо просто подмахнул указы.

А с чего вы взяли, что из Вольных Городов везут только luxury-товары?

Если эти товары более качественны, чем местные - why not?

Корабли имели малое измещение, очень часто гибли в штормах, пираты - поэтому перевозка стоила дорого. Капитан не возьмет на борт дешевые вещи с копеечной маржой.

Откуда инфа, что таковой непотизм был в каких-то грандиозных масштабах? Грубо говоря, что выходцы из Западных земель буквально прям-таки всё заполонили - в тексте нигде не сказано. А если они действительно всё заполонили - что же Эйрис раньше это терпел.

Про масштабы не сказано, но не в этом дело. Эйрис увидел, что Тайвин предпочитает своих родственников. Это не государственный подход, и Эйрис совершенно правильно это пресек, а Тайвин смертельно обиделся. Позже это было подано как "идиотизм Эйриса, который мешал работать и завидовал политическому гению"

Героя нашей темы, ЕМНИП, зовут "Тайвин Ланнистер", а не "Йозеф Геббельс" или "Вилли Мюнценберг" - он не гений пропаганды и непонятно, почему за то, что у Эйриса возникли репутационные проблемы, отвечать должен он (если вообще должен отвечать - см. историю про голого короля. Думаете, заведи он пиарщиков получше, не нашлось бы "мальчика"?). У него нет никаких каналов идеологического влияние на простонародье, простонародье - за вычетом разве что западников - его не сильно любить должно. На простонародье в Средневековье лучше всего влияет церковь.

Он Десница, у него в руках весь государственный силовой и пропагандистский аппарат: армия, гвардейцы, золотые плащи, шпионы, септоны. Множество способов прославлять короля и рвать языки у всех, кто против короля злословит. Но Тайвин похоже был доволен этими слушками, и даже у И.Пейна не поспешил сам вырвать язык, королю пришлось отдать приказ.
Вы не думайте, что для эффективной пропаганды непременно нужны радио, газеты и министерство правды. В Древнем Вавилоне или Египте, или Инкской империи люди искренне верили, что правители - живые боги, это пример отлично работающей пропаганды без всяких газет.

Вот только Джоффри умер не из-за того, что Тиреллы оказались возле трона и не из-за того, что Мизинец отбыл в Долину жениться на Лизе. Если рассматривать версию с Тиреллами (которые в таком случае сделали всю работу по убийству - Донтос лишь Сансу похитил), Джоффри умер потому, что Тиреллы беспокоились за судьбу Маргери с таким замечательным мужем. То есть предотвратить отравление Джоффри можно было бы, лишь отменив брак оного с Маргери - но ТАК кинуть Тиреллов Тайвин бы в любом случае не смог. Если же считать, как некоторые, что за убийством Джоффри стоял Варис - опять же дистанцирование от Тиреллов и Мизинца Тайвину бы тут нисколько не помогло.

Умер именно от этого. Тиреллы оказались в КГ и около трона благодаря Тайвину. Если бы он не дал им руку короля, или дал бы ее без трех мест в МС, у них не было бы мотивов и возможности для покушения. Мизинец спровоцировал Тайвина на множество выгодных ему действий. Огромные дары, которыми его осыпал Тайвин, были ступенькой, после которой Мизинцу уже не нужны Ланнистеры, и он убивает (участвует в убийстве) Джоффри, чтобы подтолкнуть хаос и истребление Ланнистеров.

Про Вариса нет ни единого доказательства, это домыслы.
 

Нимврод

Знаменосец
Эйрис подан как сумасшедший садист, идиот и неудачник во-всем. Тайвин - политический титан, перед которым все испытывают трепет; мудрый, харизматичный и беспощадный. Но факты из внимательного прочтения текста разбивают эту подачу (Тайвин мудр только на фоне полных идиотов, а беспощаден исключительно к совершенно беззащитным). Поэтому, доверие Эйриса к Тайвину нам раскрывает его с необычно хорошей стороны.
Эээ, вы понимаете, что из ваших же тезисов о Тайвине вытекает (если они верны, но допустим), что если Эйрис такого человека к себе приблизил, то он или очень тупой ("товарищ Сталин ничего не знал?" а зачем нам такой "товарищ Сталин"?), или такая же отморозь, как его друг юности? Лично я не понимаю, почему для критики политических ошибок Тайвина вы рассказываете, какой Эйрис был замечательный. Одно без другого не обойдется? Я уж молчу о том, что рассуждая о том, что за все успехи на самом деле отвечает великий и замечательный Челстед, а не ничтожный Тайвин, вы сами роете могилу своим построениям - если вспомнить, что такого-сякого Тайвина король впустил в столицу, а Челстеда зажарил.
А вот бесконечные подачки Тайвина Тиреллам или Болтону как раз показывает его политическое дилетанство
Извините, а не вы ли расписывали, что-де Тайвин Север так и не одолел и закончил войну лишь за счет измены Болтонов и Фреев? Опять же, тут как с Эйрисом - если принять эту вашу точку зрения, то Тайвин северную проблему решал единственно возможным для него образом.
Я совершенно уверен, что Эйрис не вникал в такие "мелочи", не царское дело пошлинами заниматься.
Извините, но вы опять одними своими тезисами разрушаете другие. Если "государством править не царское дело, царское дело царевать", то откуда все эти рассуждения про плохого Тайвина, распустившего слухи, что король нифига не правит, если король, по вашему же мнению, и в самом деле лезть во всю эту скучную государственную тягомотину не должен, а должен величественно попирать афедроном Железный Трон?
Я также на 70% уверен, что пошлинами занимался мастер над монетой Челстед, а Тайвин либо не занимался вовсе, либо просто подмахнул указы.
Непроверяемо, а личную уверенность на хлеб не намажешь.
Корабли имели малое измещение, очень часто гибли в штормах, пираты - поэтому перевозка стоила дорого. Капитан не возьмет на борт дешевые вещи с копеечной маржой.
Странно, а вот итальянцы и ганзейцы как-то торговали.
Эйрис увидел, что Тайвин предпочитает своих родственников. Это не государственный подход
Учитывая, что речь идет о ноунеймах на второстепенных должностях, а не о членах Малого Совета, речь вообще не идет о чем-то значимом.
Тайвин смертельно обиделся
Он не на это смертельно обиделся, а на стабильную озабоченность короля сиськами его жены.
Он Десница, у него в руках весь государственный силовой и пропагандистский аппарат: армия, гвардейцы, золотые плащи, шпионы, септоны. Множество способов прославлять короля и рвать языки у всех, кто против короля злословит.
Если король с причудами - в государстве типа Семи Королевств, где бОльшая часть государства де-факто контролируется лордами, а земель у короля всего ничего - то можно хоть языки каждому первому вырезать и ставить монарху статуи из чистого золота на каждом углу. Не поможет.
В Древнем Вавилоне или Египте, или Инкской империи люди искренне верили, что правители - живые боги, это пример отлично работающей пропаганды без всяких газет.
Во-первых, в Древнем Вавилоне царя богом не считали - это вы с III династией Ура путаете. Во-вторых, в Древнем Египте царя считали богом не потому, что эту идею вбивали силами карательного аппарата и жречества (при III династии Ура попытались сделать то же самое в Месопотамии - обломались). Царя считали богом в силу особенностей местной религии - а считать, что религию можно в любой момент переделать по любому шаблону просто по свистку господствующего класса значит впадать в вульгарный атеизм из серии "боженьку попы придумали, чтоб лохов на деньги разводить". Кстати, взгляд на фараона как на живого бога не означал автоматической уверенности в его непогрешимости и в том, что его нельзя свергать (таковые перевороты были в Египте много раз). У инков с приходом испанцев пол-империи своего "живого бога" просто кинуло и перешло на сторону завоевателей. Я это к чему. Пропаганда не является всемогущей и, подобно Луне, светит отраженным светом. Она может что-то исказить, что-то раздуть, что-то замазать - но не может внушить всей вселенной на веки вечные, что черное это белое. Так и с Эйрисом. Если король блажит про мега-проекты, о которых забывает на следующий день, заявляет, что "мои дети умирают, потому что они не от меня", троллит самого опасного человека в стране, отметившегося массовыми убийствами - даже самый недалекий заподозрит, что с ним что-то не так. Как минимум.
Если бы он не дал им руку короля
А он мог это сделать?
или дал бы ее без трех мест в МС, у них не было бы мотивов и возможности для покушения
А, то есть Тиреллам отсутствие мест в Малом Совете помешало бы отравить Джоффри? Даже интересно, как.
Мизинец спровоцировал Тайвина на множество выгодных ему действий. Огромные дары, которыми его осыпал Тайвин, были ступенькой, после которой Мизинцу уже не нужны Ланнистеры, и он убивает (участвует в убийстве_ Джоффри, чтобы подтолкнуть хаос и истребление Ланнистеров.
Я в принципе согласен, что Мизинец ведет дело к падению Ланнистеров, и по-хорошему непонятно, чего это Тайвин от него не избавился, как и от Вариса (вообще любой нормальный правитель людей типа Бейлиша и Вариса вывел в расход сразу - но почему-то в Вестеросе эта идея не пришла в голову просто никому). Но в убийстве Джоффри - даже если верить его словам - его роль вспомогательная. Первую скрипку играли Тиреллы.
 

Тайрон

Лорд
- Эддард сделал для этого плана важный шаг: отказался служить Ланнистерам и был арестован. Тем самым, Станнис мог в дальнейшем это использовать как аргумент, для тех же северян. Не меньший вклад, чем какие-нибудь Пицель и Варис вложили в возвращение Тайвина
- Любой Лорд желал видеть наследником своих детей, а не чьих-то других. Это аксиома, тут нечего обсуждать.
-Эддард не сделал для этого плана ничего, так как отказ служить Ланнистерам еще не помощь королю Станнису в его начинаниях. Многие отказались им служить, те же Грейджои, так давайте и их притянем к победам Станниса Баратеона.
-Докажите что это так. Текстом Мартина пожалуйста. Конечно родные дети перовоочередны, но тем не менее трепета по поводу того чтобы никто кроме родных кровиночек наследство не умыкнул я не вижу. И сколько Вы будете игнорировать мой аргумент что родного сына Тириона Тайвин как раз не желал видеть лордом Кастерли Рок?
- главенство в семье не имеет отношения к формальным законным процедурам. Лордом Риверрана назначен Эммон Фрей, а не Дженна Ланнистер. Точка.
- если вам завтра подарят миллиард долларов с условием, что десять миллионов из него будут подарены другому - вы будете протестовать? ;)
-а еще формально главным в РЗ является Петир Бейлиш а не Ланнистеры напрямую. Так что не надо тут о формальностях, по факту главный в их семье Дженна.Точка.
-зачем тут эта аналогия, если я прошу прямых доказательств - Бейлиш как то протестовал хотя бы для вида, что его земли дарят Ланнистерам?
- если вам непонятно, что дает Лорду статус советника короля, не вижу смысла обсуждать дальше.
-не видьте, никто не неволит. Редвин и Рован никак не проявили свое влияние на позициях мутных советников. Все равно что сказать, что у Тиреллов в Совете одно место 8 и это должность мастера над кораблями, которая в руках у непосредственно Мейса Тирелла.
- Джоффри вел себя подозрительно в Дарри и после. Конкретно сам Джоффри вел, а не его предок тысячелетней давности. А Болтон, когда он ранее вел себя подозрительно?
-в чем это выражалось? Доказательства из книг приведите, чтобы они и до Тайвина в каком-нибудь виде докатились.
- заметили. Тайвин, кстати, не прибыл на турнир Десницы, вообще держался подальше от столицы. Но он не сделал правильных выводов.
- я не говорю, что повредил. Как вы правильно заметили :D по итогам столкновения Э.Старка и Джоффри один оказался на троне, второй - головой на пике. А вот безопасности Тайвина времен еще живого Роберта - очень повредил.
-кто заметил? И что с того что не прибыл? Неужели такое важное событие чтобы на нем заседать? И что там такого на турнире уже сделал Джоффри, чтобы хотя бы это Тайвина насторожило?
-по итогам столкновения в КЗ, а не в Дарри, но и там никто не предполагал, что Джоффри окажется настолько злопамятным. Умная Серсея и носа не подточила. Как безопасности Тайвина при живом короле Роберте навредил Джоффри?
Нет, мы уже перешли на возможный суд над Эддардом, вы пропустили
Не перешли. Вы отвечали на вопрос по поводу жестокой расправы над Рикардом и Брандоном и того насколько это было оправдано. Расправа над Эддардом не была чересчур жестокой, в отличие от. А также Вы утверждали что мол Эддарда и Роберта ждала в КГ лишь участь ззаложников но мол Аррен давно плел интриги против Таргариенов вот и не вышло ничего у мудрого короля. который заранее не раскусил коварства, видно для этого Тайвин нужен.
- очень сомневаюсь. На Севере Сансе помогут родные стены.
- возрождено Роббом Старком, первым Королем Севера после Торрхена.
-выдрессированной уже не помогут. Спустя столько лет то.
-и им же потеряно. Мальчишка мертв, его королевство юридически уничтожено Тайвином.
война Тиреллов против всех - ваш фанфик. Они показали в тексте себя очень разумными людьми, не то, что дуремар Тайвин, сразу против нескольких ввязался в войну.
Нет. Если по Вашим же словам они на трон метят, то придется встать в очередь. А их вотчину действительно грабят.
- в другом месте тоже упоминается, что у Фреев людей в несколько раз больше. И это логично, так как после разгрома Стаффора, много народу Давен не мог набрать.
В каком? Как бы Фреи тоже в войне потери несли. А сейчас их еще и вешают всякие ББЗ. Тайвин им хорошую награду дал - репутацию клятвопреступников. Уж Фреев от этого Вы не сможете отмазать.
Риверс тут при чем? Мы про Черного Уолдера говорили. Когда Римана ударили, его рядом не было, а потом Риман был повешен. Черному Уолдеру это на руку, он приближается к наследованию, нет смысла тратить время бить Джейме.
Так Вы же утверждаете, что увидь он как его родичу по морде съездили он бы только меч вынул да Цареубийце голова с плеч. А что в дальнейшем помешало то? Фреев то ведь больше.
А то есть у Фреев еще и разлад в семье, так какие же тогда из них владыки Риверлэнда? Их и речные лорды не любят, и сами они друг друга грызут, владыки. У Тайвина в семье и то больше мира.
Раз ходят слухи, значит об этом многие знают. Должен ли Р.Старк подозревать их тоже?
Слухи к делу не пришьешь. Р. Старк не Эйерис Безумный чтобы казнить по надуманному поводу.
- ничего они не знают, одни только домыслы без доказательств.
- это совершенно очевидно для Русе. Любые другие слова будут ему только во вред.
-угу и Русе вышедший из Близнецов ни разу не заложником тоже домысл? Получивший Север из рук прямо Тайвина Ланнистера что не опровергает называя Ланнистеров прямо своими могущественными друзьями?
-я нигде не говорил что это должны быть только его слова.
понять очень просто:
- убитый Барристан просто еще один мертвец, как и Дарри, Уэнт, Ливен, Хайтауэр, Дейн.
- живой Барристан "послушался" пьяного короля, когда тот решил в одиночку завалить копьем вепря. Потом убежал в Эссос и теперь помогает драконьей королеве, которая мечтает о кровавой мести Баратеонам, Старкам и Ланнистерам.

надо было послушать Болтона.
То есть Аррен все-таки глупец. Ну вот и разобрались.
- а, теперь вы признали, что к Тайвину посылали. Посылали, потому что он грубо уклонялся от своих обязанностей. А Бейлиш не уклоняется, его именно отправили в долгую командировку: жениться на Лизе, прибрать к рукам Долину. Не было речи, что он должен быстро вернуться
-а я это отрицал, отрицал факт наличия этих просьб? Я просто говорил что могу понять почему Тайвин не спешил во столицу, были срочные дела. Бейлишу новую работенку дали, в Совете он не числится. Точка.
- вы наверное не женаты :) Потому что подобные сцены бывают почти во всех семьях. Жены часто командуют мужьями, но Лордами Риверрана они от этого не делаются. Наследниками Эммона будут люди по фамилии Фрей, а не Ланнистер.
-а еще я не средневековый лорд, но знаю, что в подобном сеттинге "жена да убоится мужа своего". Нынешнее положение вещей не касается подобных ячеек общества и не имеет права леди жена могущественного лорда выставлять его за дверь. Докажите например что Джоанна Ланнистер так поступала с Тайвином.
- его силой вытащили. Пока еще способны справиться с ребенком. Но логических аргументов у Тайвина никаких не нашлось.
- но вытащили. Опрокинуть министров сей король не смог.
они на карте Вестероса.
На карте я вижу Западные Земли но там не указано сколько их было пограблено северянами и речниками. Приведите цитаты из книг.
множество персонажей в тексте говорят про любовь людей к Роберту.

"Роберт считался харизматичным лидером, за которым охотно следовали люди. Он легко завоёвывал друзей, и многие из его бывших врагов впоследствии присоединялись к нему. " (Энциклопедия)
Кто эти множество персонажей, и какой соцопрос они проводили?
Да Роберт был харизматичен но то что его любили многие если не почти все - это перегиб.
А то я так на основе того, что Тайвина приветствовали как победителя во столице тоже могу утверждать что его любили.
- сами себе противоречите, вы говорили, что Тайвин сделал своими агентами почти весь МС, разве не для того, чтобы самому стать Десницей? И есть упоминание, что после смерти Аррена ожидалось назначение десницей именно Тайвина
и в итоге и стал. Но кто сказал что хотел этого Тайвин именно при Роберте, а не при своих внуках?
Где это упоминание?
- не хуже многих других. Крепость после себя оставил.
- есть: "Рикард Старк потребовал судебного поединка," (Энциклопедия). Сравните с тем, как например, Роббар Баратеон просил прощения у Джейхериса I.
-ну это аргумент да. :oh: А вот память народная, да кому она нужна.
-и как Робар просил прощения у Джейехейриса? Целовал пол, вытирал его своей одеждой? Рикард попросил о такой милости, на что имел право любой высокородный, он не плевал Его Милости в лицо.
- вот и не говорите тогда. В Энциклопедии Пейны названы знаменосцами Ланнистеров, про лордство не упоминается. У них такой же статус, как у Клиганов.
Все знаменосцы являются лордами. Полностью этот титул звучит как лорд-знаменосец. Рыцари-землевладельцы в этот перечень не входят.
- а я думаю, задался, но доверие к другу детства перевесило, не мог поверить, что тот его так подло предаст
-думать мы с Вами можем что угодно, но нигде не указывается о таком ходе мыслей короля насчет Тайвина, стало быть его не очень удивил сам факт нахождения того под стенами столицы.
- неправда. Сказано, что Челстед горячо возражал против минирования и сожжения города; но нигде не сказано, что взамен он предлагал сдаться. Значит военный план сопротивления у него был.
- в каком-то смысле повезло, могли Риверран сходу захватить или хитростью, как Винтерфелл. На войне везение очень важный фактор. Но Тайвину с КГ повезло просто фанастически, буквально пара часов, и было бы уже поздно.
-тогда почему мудрый король его не послушал? Нигде никакой план не упоминается, только нелепые попытки отговорить короля от суицида. Похоже Челстед вообще лишен харизмы правителя, стало быть и мастером над монетой он был заурядным, Тайвин его за пояс затыкал.
-история не знает сослагательного наклонения. Тайвин отбил столицу? Отбил. Вот и всё.
Никаких нет цитат на эту тему, кроме того, что Роберт собрал войско и флот и разгромил железяк. Значит, Тайвин отсиживался, и сам их разбить не смог
Так я ведь просил цитаты о том что Тайвин унижено прибежал под крыло Роберта когда запахло жареным.
- проблема возникла ровно с того момента, как Эддард в тронном зале объявил Джоффри инцестным бастардом. Неважно, сколько народу это слышали и что потом: за такое нельзя оставить в живых. Ссылка на Стену как замена казни теоретически возможна, практически же за подобные преступления на Стену никогда не отправляли, будет всеми расценено как слабость трона (ну или перед этим вырвать язык и отрубить руки). Держать Эддарда в плену, это только откладывать проблему.
-я уже говорил, что нужно делать с теми кто треплется попусту. Как максимум делать их шутами. А эти глупости мол он называл тебя земляным червяком следует отбросить не абсолютизм на дворе. Так что у Вас не получится оправдывать Джоффри за казнь Э. Старка и ругать за нее же Тайвина. Если Джоффри правильно поступил то правильно поступил и Тайвин.
Еще раз, Кэт собственность и ответственность Эддарда Старка, а не Хостера Талли.
И также, она связана кровными узами с домом Талли.
- ну вот Болтон тоже был одним из самых верных соратников Робба Старка, привел большое войско, проливал кровь (ну, типа проливал :)), и он же в итоге жестоко предал. Так что, в вашей логике, именно Мартеллов Дени и надо больше всего опасаться. Тем более Куэйта ее сильно предупреждает насчет предательств. Да и ведут себя Мартеллы, мягко говоря, очень интересно - к Дени послали принца, который сначала солгал, потом полез драконов воровать; грифенка какого-то поддержали, к которому пока еще непонятно как сама Дени отнесется; с Мирцеллой тоже пробовали заигрывать. Вот это все реально подозрительное поведение, не то что там Болтона тихого подозревать на пустом месте.
-позже значит позже. Если Дейенерис также пустит все на самотек то тоже окажется там же где и Молодой Волк. Грифенка это тоже касается. Сначала нужно взять большой кусок пирога а потом уже пытаться взятое сохранить. Робб свой кусок взял да удержать не смог, Тайвин упредил. Тем не менее никуда не деть то, что Мартеллы будут самыми горячими сторонниками новой власти. Хотя лично я думаю что Таргариены если и придут то временно, а в конце на ЖТ будет Станнис Первый.
- скорость роста ее драконов такова, что к моменту возможной войны за Утес они будут размером со Звездный Разрушитель :D
-в Ваших фанфиках. Вторжение Таргариенов будет раньше нежели через десять лет, стало быть не будут.
- я вам уже несколько раз выкладывал заявление Робба Клеосу Фрею, что он вложит меч в ножны и заключит мир, если условия будут приняты. Кэт десятки раз повторяла, что новые жертвы не вернут ей мужа, что она на все готова ради девочек (и на деле отпустила Джейме), вступала в жесткий спор со всеми, кто требовал воевать и мстить.
- на условиях отделения Севера и РЗ, то есть неприемлемых для ЖТ. Спасибо мудрому королю Джоффри. Но его и Тайвина Старки не простили, стало быть в будушем планировали масштабные войны против Ланнистеров.
- Серсея могла и влияла, что доказало ее правление после Тайвина, но для этого пришлось зачистить верхушку от нелояльных людей. На момент захвата власти Слинт и Пейн выглядели лояльными, но неожиданно ослушались Серсею в нужный момент (а вероятнее, Джоффри заранее их подговорил). В любом случае, это не снимает ответственности с Десницы.
- то есть Вы уже отказались от своего раннего заявления о полностью ни на что не влияющей при дворе Серсее? Отлично! Но она никого не зачистила, чистки начал Тирион. Ни Пейн ни Слинт не понесли взыскания со стороны королевы-регента за ослушание. Еще как снимает, если Серсея и сама могла управится с нерадивыми кадрами, то Тайвин мог и безопасностью королевства заниматься и далее.
Выше уже приводил одну цитату:
"Старший из них, сир Вейемонд, полагал себя законным наследником Дрифтмарка и заявлял, что сыновья Рейениры от сира Лейенора на самом деле бастарды, рожденные от Харвина Стронга. Принцесса откликнулась на это по-своему. Принц Дейемон взял Вейемонда под стражу; клеветнику отрубили голову, а тело скормили дракону

Дейемон не король, то есть его статус равноценен Великому Лорду.
Другая цитата: суд Вимана Мандерли над Станнисом. Станнис обвинен в государственной измене и приговорен к казни.
Это был беспредел, что и ожидалось от Принца-Разбойника, кроме того суд над Веларионом не состоялся, сам же пишете просто отрубили голову.
Виман судил в первую очередь Давоса и даже это было фарсом.
Так что где там цитаты что за цареубийство лично Тайвин в одиночку мог своего сына судить? Даже Дейемон с Виманом в одиночку не судили, Виман даже мейстера (из Ланнистеров кстати) заставил в этом поучаствовать.
Королевство Севера возрождено Роббом Старком, первым королем после Торрхена. После смерти Робба его первыми наследниками являются братья и сестры (если Жиенна не родит ребенка).
А почему не Болтоны? Умница Русе же вряд ли отдаст им Север, даже без учета Тайвина, верно? Стало быть королевство Робба уничтожено, даже Болтон я думаю претендовал бы только на Север, без Трезубца.
нет, в настоящем времени говорит, что отец более не желает видеть ее в Совете. А про Мизинца есть цитаты, чтобы кто-то его не желал видеть?
Или в будущем, смотря как трактовать. Про Мизинца сначала нужны цитаты что после своего отъезда он продолжает числится в Совете.
Нет там никаких "людей Тайвина". Ни Болтон ни Фрей ему присяги верности не приносили.
По сути присягнули, а это действо их повязало. Кроме того когда сын Тайвина Джейме устраивает военный совет они как миленькие приходят на него. А когда Джейме одного из армии отсылает домой, ему никто даже перечить не стал. Такие вот независимые Фреи. Да и Болтон благодарен тому, что Ланнистеры его друзья.
Лучше приведите хоть один пример, что Болтон сделал в интересах Тайвина и без собственного интереса, или даже в ущерб ему. К примеру, в интересах Р.Старка и против собственного Русе какое-то время воевал, нес потери своих солдат, и даже чуть было не попал в плен.
Красную Свадьбу. Кроме того правит и сейчас с ущербом, во имя Ланнистеров воет с королем Станнисом. Иначе докажите что он с ними порвал.
может в гости приезжала надолго
В Близнецы и ненадолго.
Как видите из текста, Русе очень серьезно беспокоится о возможном выживании Брана и Рикона. Все сделает, чтобы их уничтожить
А как же возрожденное Королевство Севера и Трезубца? Ну то самое которое Тайвин якобы так и не смог уничтожить?
Конечно править Западом легче, чем огромным государством, которое раздирают гражданские конфликты.
То есть по Вашему Запад такие конфликты не раздирали никогда от слова вообще? И не было речи про гигантское государство. Я говорил конкретно про столицу, где Тирион именем Тайвина должен был наводить порядок не влияя на судьбы регионов.
в нынешних обстоятельствах получится легко, так как за Ланнистеров никто больше не заступится.
А ранее что за них кто-то заступался?
 

Нимврод

Знаменосец
-Докажите что это так. Текстом Мартина пожалуйста. Конечно родные дети перовоочередны, но тем не менее трепета по поводу того чтобы никто кроме родных кровиночек наследство не умыкнул я не вижу. И сколько Вы будете игнорировать мой аргумент что родного сына Тириона Тайвин как раз не желал видеть лордом Кастерли Рок?
Ну, Тириона Тайвин всегда недолюбливал, а в Джейме разочаровался, когда тот отказался сбросить белый плащ. Скорее всего Тайвин рассчитывал забрать в Бобровый Утес Томмена и воспитать из него достойного наследника (Серсею он вряд ли идеализировал), но тут случился Варис.
 

Тайрон

Лорд
- только под Риверраном больше 10 тысяч потеряно. Под Окс-кроссом тысячи, при провальном форсировании Бродов тоже. Были и под КГ какие-то потери. И множество потерь от беготни через пол-страны. 35-40 тысяч думаю, не меньше потеряли западники.
-под Риверраном принимается. Под Окскроссом тоже и при Бродах. Какие конкретно под КГ? Какие от беготни? Назовите конкретные цифры потерь Тайвина.
власть "Баратеонов" (в вашей терминологии) загубили Мизинец и Слинт, которые не были в числе прощенных. Остальные просто не вмешивались. Будьте точнее.
Они не были в числе прощенных, ибо они как раз при Роберте во власть и проникли. Так что не крутите фактами пожалуйста.
я не заметил, чтобы Тирион что-то выгодное сделал непосредственно для Вариса, со сложностями для себя (только про убийство Тайвина не надо, это было самого Тириона желание). А вот Варис для Тириона сделал очень много, и с риском для себя.
Он сам по себе выгоден, ибо обидчив и амбициозен в пику Тайвину, Варису не нужны были конкретные поступки. Варис Тириону доставил также кучу проблем.
- он должен был хотя бы выслушать и обсудить. Корпуса так далеко послать сложно (хотя вот Эурон послал Виктариона), а вот киллеров - другое дело.
- я и не делаю чистого завхоза. Еще раз, Челстед успешно снарядил огромную армию, но командовать вылезли Принц и трое белых рыцарей, у недавно назначенного Челстеда не было возможности их убрать от командования.
-может и выслушал Тайвин может и обсудил. Приватно с Киваном, как например письма короля Станниса. Киллеры дело хорошее, жаль в Вестеросе подобные причем профессионалы не водятся. Безликие дорого стоят.
-как раз делаете. Челстед у Вас невиноватый ходит из-за военных провалов, хотя военная сфера такое же поле отвественности Десницы как и любое другое. Все сферы политики в его ведении не получится Кварлтона с крючка снять. Так если Челстед не мог повлиять на самого принца, то может и на снаряжение он не влиял. Где то еще описываются армии экипированные Челстедом?
- везде сказано
- с чем вы спорите?
-меня не устраивает такой ответ. Конкретные цитаты пожалуйста.
-с тем что оруженосец должен бездумно выполнять любой приказ даже в ущерб королю.
- тогда определитесь, а то чуть раньше вы говорили, что уже при Сумеречном Доле Тайвин считал Эйриса неспособным править и хотел "заменить"
- вы позабыли текст. В начале войны 5К на защиту трона выступили только Ланнистеры, все остальные или против, или во враждебном нейтралитете. Тиреллы были за Ренли Баратеона. Мартеллов Ланнистеры настолько боялись, что отдали в заложницы принцессу. Грейджой взубнтовался против трона и объявил себя королем.
-где я говорил что Тайвин считал Эйериса неспособным править вообще? Я лишь говорил что в случае гибели этого конкретного короля есть возможность его заменить. То есть гибель Эйерис трагедия, но не полная катастрофа.
-в отличие от Вас нет. Вы утверждали что Тайвин все дома против своего настроил. На самом деле только три. Тиреллы так и не выступили против Ланинстеров. Мартеллы при Тайвине тоже. Мирцеллу Ланинстеры отдали не потому что боялись Мартеллов, а потому что Тирион себя великим интриганом возомнил. Грейджой в первую очередь пошел против Старков. Так что не обвиняйте меня попусту пожалуйста.
у вас была претензия, что М.Волк слепо доверял Болтону, я ее опроверг.
-не опровергли. По сути Волк лишь натянул узду, но Болтон все равно мог делать что хотел, и делал.
видимо сил у них немного, либо их позиция просто неясна. Вот Коннингтон вызвался выйти против дяди, но и ему МС не особо доверяет.
Достаточно чтобы быть проблемой для вторженцев.
- смотря что вы называете "неопровержимые". По мне, так вся тема с трофеями неопровержимая. Сказано, что северяне дошли до Окс-Кросса. Сказано, что ограбили припасы, стада, золотые приски, очевидно все, что было у них по пути. Сказано, что стада и прочие трофеи в большом обозе движутся вместе с войском Р.Старка в Близнецы.
- на Севере припасы есть, но при чем тут они? Войско Старко давно ушло с севера, те припасы проедены. Сначала они деблокировали Риверран, потом ворвались на Запад и все трофеи набрали именно там, и с ними же ушли назад, как Тайвин подтверждает. Король Робб поехал с войском в Близнецы и естественно, все награбленное забрали с собой. А там все себе присвоили Болтон и Фреи.
-но я ее опроверг. Нигде не сказано что одни и те же припасы таскают туда-сюда. По крайней метки что они с Запада предоставлено не было.
-при том что Север также должен был что-то поставлять армии Робба.
- ПЛиО сказал
- не повторяйте, приведите слова из текста, что Дженна испугалась Тириона, похожего на столь обожаемого ей Тайвина. Сами разве не видите, какой абсурд получается? :D
-а еще ПЛИО сказал, что Тайвин готов простить если враг склоняет колено? Почему то факт что Тайвин и такими методами умеет править, Вы игнорируете.
-привожу:
"Джейме поцеловал ее в щеку.
— У него остался сын.
— Это меня, по правде сказать, и пугает.
— Почему? — удивился Джейме.
— Милый ты мой. — Тетушка ущипнула его за ухо. — Я знаю тебя с тех пор, как ты лежал у груди Джоанны. Ты улыбаешься как Герион, дерешься как Тиг, от Кивана в тебе тоже кое-что есть, иначе ты не носил бы свой белый плащ… но сын Тайвина — Тирион, а не ты. Я и отцу твоему это высказала, а он за это на полгода перестал со мной разговаривать. Мужчины так возмущаются, когда слышат правду. Все вы дураки — даже те, кто рождается раз в тысячу лет."
Я уже объяснял пугает Дженну что Тирион похож на Тайвина в недостатках.
- я бы рад похвалить Тайвина за неболтливость, да не могу: перед своими детьми он без остановки несет лютую пургу.
- еще раз: когда А использует/разводит Б это значит, что Б делает нечто выгодное для А с трудностями или рисками для себя.
Есть много действий Вариса в интересах Тириона и риском для него самого ( о чем Варис неоднократно Тириону и напоминает)
Для Вариса Тирион не сделал ни разу и ничего. И даже когда Варис через Илирио направил его в группу поддержки Грифа, и тут карлик ухитрился попасть в плен.
-какую например?
-никакого риска Варис не испытывал когда помогал Тириону, он просто цену себе набивает, чтобы Тирион не забыл благодетеля.
- в сбережении самого главного, членов семьи, Старки вполне преуспели в сравнении с Ланнистерами, у них меньше % потерь. Все остальное приложится.
- Русе Болтон страшно опасен и для Старков, и для всех остальных. Будем надеяться, что Джон Сноу его сковырнет.
-особенно учитывая что Старков в десять раз меньше нежели Ланнистеров угу.
-то есть Русе уже не такой всемогущий, так страницы назад?
- сведениям о работе других Малых Советов, из ПЛиО и ПиК. Нигде не было, чтобы все свершения были достижениями исключительно одного Десницы. А уж свершения финансового порядка, наполнение казны и пошлины, в ПиК вообще упоминаются только в связи с мастерами над монетой, а не Десницами
- на момент отправки войска на Трезубец не было никакой катастрофы, ожидалась победа. В ПЛиО нет ни одного высказывания, что Рейегар и Ливен не годились командовать войсками. То есть, было всеобщее согласие в этом вопросе.
- я сказал, полководцы Тайвина. Те, кого он поставил: Джейме, Стаффорд, Гора. Тирелл - сам себе полководец. Давен при жизни Тайвина военных операций не проводил.
- на порицание престарелый У.ФРрей плевать хотел, а Болтон хитро уходит от ответственности. А дары - вот они.
-ну а я хотел бы все-таки увидеть результаты работы непосредственно Кварлтона Челстеда минуя Тайвина Ланнистера.
-вообще то была. Целых три региона активно воюют, Запад читайте Тайвин нейтрален, войска Простора прохлаждаются под ШП. Так где цитаты что Рейегар и Ливен сверхкрутые полководцы на которых можно положится без подстраховки?
-по сути Тайвин Десница (значит и военный руководитель всея Вестероса а не только завхоз) и Мейс это признал стало быть стал полководцем Тайвина.
-на порицания в виде висящих на деревьях потомком тоже? Причем дело тут не в самих потомках (плевать старому Уолдеру на них) а на то что представителей твоего рода какие-то разбойники казнят, чего доброго завтра и самому старому хорьку визит нанесут. Даров я не увидел. Речленд в руках Бейлиша по сути в руках Тайвина что своим родичам замки дарит. Север хороший кш но даже на нем Русе правит с оглядкой. Действительно дары неописуемые.
- в тексте не может быть всего на свете. Есть еще логика и дедукция.
- это вам не нравится, и вы спорите с его прямыми словами, в которых нет ничего про подвиг Гарлана
-логика должна на что-то опираться кроме фантазий, уж извините.
-ну если в словах лично Тайвина нет, то конечно же это доказывает, что бОльшую часть войск короля Станниса вынес он лично, угу.
- так он был слабым или не был? Речь про это, а не про его моральные качества
- людей выпотрошенных повесил на стенах без всякого суда
- у вас Дейемон беспредельщик, у меня - Тайвин. Это субъективное понятие
- как пример против вашего, так король обязательно оказывается худшим. :) И мы сейчас обсуждаем, какими примерами предшественников вдохновлялись Джоффри и Эйерис, которые, по вашим утверждениям, пытали и казнили лордов в безумном неадеквате. Оказывается, действовали вполне традиционно.
-раз убился о ЖТ то да. Трон отвергает недостойных, слабаки в их число входят.
-где? когда? Без суда и следствия? Слабо верится, не тот человек. Я вот помню такое
"Кто-то пришел под мои знамена раньше, кто-то позже. Пусть же остальные придут сейчас."
-Дейемон не зря носил кличку Принц-Разбойник. У него еще меньше популярности в народе нежели у Тайвина.
-нет, если пример достойный, я таковых пока не увидел. Ничего традиционного как видите не было. Кстати примеров с грандлордами я не увидел точно. Да и смысл если своей выходкой Эйерис взбунтовал против себя регионы, что Вы никак не можете опровергнуть. Джоффри поступил также.
- но никто не проверял, правда ли это.
- занимали при Мизинце, а он недавно в МС.
- ЖБ не так быстро посылает киллеров, но уж как пошлет...
-и даже великий Аррен? Ну тот который лучше Тайвина хотя бы в этом?
-насколько недавно? Нужны конкретные сроки а также имя его предшественника.
-то киллеры так и пропадут, до сих пор ни слуху ни духу.
- был занят пирами и дефиле в невероятной тяжести золотом плаще.
- не передергивайте, Тайвин Тириона не как посланца отправил, а как полноценного И.О. Десницы. На это он не имел никакого права, о чем и заявляет с порога Серсея.
-а еще военными действиями.
-посланца своей воли я имел ввиду. Серсея не смогла отменить это решение, стало быть о правах смысла нет говорить.
- а где сказано, что был за смотр?
- вы сами-то поняли, что сказали? :D Брать в долг под огромные проценты, чтобы поддерживать полную казну, которую при Эйрисе наполняли без всяких займов?
- ни единым словом вы не доказали прогиба
-его не было именно потому что Аррен прогнулся под Тайвина. Смотр это вариант который вижу чтобы не считать это прогибом.
-я то понял а Вы? По Вашему казна это бездонная бочка? Или Аррен думал, что в ближайшие десять лет деньги не потребуются на державные дела? Хотя то что она не бездонна уже доказано, денег там не могут найти, выходит Аррен знал зачем с Тайвином связывается, аппетиты у короля велики.
-полностью доказал. Раз кроме Серсеи Аррен не смог найти Роберту подходящую невесту из сотен возможных (древнего рода кстати) значит имел место быть прогиб.
- верно. Если ММ не может раздобыть денег, вот тут Десница с него спросит, может даже и казнить. А в остальном Десница не лезет в его работу. Деньги считались вещью довольно низменной, у Десницы и тем более короля, более статусные сферы.
-так почему Аррен не спросил? Казна явно уже пустовала в последние месяцы десничества Аррена, но что то Мизинец даже не упоминает о каких-либо ревизиях.
- в ПиК сказано, что Эйгон очень бережно сохранял все местные законы и обычаи, ничего не менял. Поэтому назначение Тиреллов Хранителями никоим образом древних прав Флорентов не ущемляло.
- мы здесь не про Таргариенов, а про Тайвина, который избыточно прогнулся перед Тиреллами.
-только Тиреллам твердыню Гарденеров отдал. Права Флорентов кстати были ущемлены, они по прямой линии от Гарта происходят. А уж теперь когда их земли одному из Тиреллов передали...
-мы здесь про Тиреллов в МС в вакууме, в чем нет ничего страшного от слова вообще.
- отдать приказ не проблема, проблема спланировать и проконтролировать исполнение. Это огромная работа, и только Челстед мог с ней справиться.
- обеспечил финансовое процветание, всего-навсего. То, что потом подлец Пицель приписал Тайвину.
-где это сказано?
-а это где говорится? Ну именно в тексте, хоть ПЛИО хоть МЛИО.
- Утес раза в полтора дальше Перекрестка, и дорога сложнее, не Королевский Тракт.
- где цитата про отдых?
-я наверное никогда не узнаю, откуда Вы берете постоянно подобные цифры...
- а по Вашему после боя без перерыва армия Роберта и Эддарда сразу бросилась к КГ? Боюсь у Тайвина в бою не побывавшего в этом и было преимущество.
 

Дарт Миня

Ленный рыцарь
Эээ, вы понимаете, что из ваших же тезисов о Тайвине вытекает (если они верны, но допустим), что если Эйрис такого человека к себе приблизил, то он или очень тупой ("товарищ Сталин ничего не знал?" а зачем нам такой "товарищ Сталин"?), или такая же отморозь, как его друг юности? Лично я не понимаю, почему для критики политических ошибок Тайвина вы рассказываете, какой Эйрис был замечательный. Одно без другого не обойдется? Я уж молчу о том, что рассуждая о том, что за все успехи на самом деле отвечает великий и замечательный Челстед, а не ничтожный Тайвин, вы сами роете могилу своим построениям - если вспомнить, что такого-сякого Тайвина король впустил в столицу, а Челстеда зажарил.

- я лишь стараюсь на примерах показать, что решения Тайвина были ничем не лучше его предшественников, и опровергнуть фактами голословное утверждение, что "никчемный Эйрис все потерял, а великий Тайвин всех победил (и Эйрису бы войну выиграл, если бы тот был поумнее и не прогнал его)
- Эйрис проиграл войну не потому, что вместо "умного" Тайвина выбрал "глупых" Мерривезера, Коннингтона, Челстеда и Россарта. Факты это опровергают. Он проиграл, потому что Восставшие были сильнее и актуальнее, прежде всего своим политическим проектом

Извините, а не вы ли расписывали, что-де Тайвин Север так и не одолел и закончил войну лишь за счет измены Болтонов и Фреев? Опять же, тут как с Эйрисом - если принять эту вашу точку зрения, то Тайвин северную проблему решал единственно возможным для него образом.

Ранее у Тайвина была возможность заключить мир с М.Волком. Об условиях можно было поторговаться, а в результате:
- война бы закончилась намного раньше, меньше хаоса, намного меньше разоренных земель, в том числе земель Тайвина
- Джейме не был бы калекой
- Джоффри скорее всего остался бы жив
- Тайвин скорее всего остался бы жив


Странно, а вот итальянцы и ганзейцы как-то торговали.

- торговали значительно более дорогими товарами, а не предметами повседневного спроса, которые производят ремесленники Вестеросса. Вы же утверждали, что именно такой импорт лишал куска хлеба массы населения
- Средиземное море далеко не такое бурное и опасное, как Узкое море. Вон у Виктариона, опытнейшего морского волка, почти половина эскадры пропала в штормах всего за один переход

Учитывая, что речь идет о ноунеймах на второстепенных должностях, а не о членах Малого Совета, речь вообще не идет о чем-то значимом.

ну король так явно не считал

Он не на это смертельно обиделся, а на стабильную озабоченность короля сиськами его жены.

подумаешь, пошутил друг детства. Разве Эйрис домогался к жене Тайвина?

Если король с причудами - в государстве типа Семи Королевств, где бОльшая часть государства де-факто контролируется лордами, а земель у короля всего ничего - то можно хоть языки каждому первому вырезать и ставить монарху статуи из чистого золота на каждом углу. Не поможет.

никаких особых причуд по сравнению с предшественниками Эйрис не демонстрировал. Пропаганда его противников раздула

Пропаганда не является всемогущей и, подобно Луне, светит отраженным светом. Она может что-то исказить, что-то раздуть, что-то замазать - но не может внушить всей вселенной на веки вечные, что черное это белое. Так и с Эйрисом. Если король блажит про мега-проекты, о которых забывает на следующий день, заявляет, что "мои дети умирают, потому что они не от меня", троллит самого опасного человека в стране, отметившегося массовыми убийствами - даже самый недалекий заподозрит, что с ним что-то не так. Как минимум.

- Ничего подобного. Полно примеров полусумасшедших тиранов и садистов, у которых пропаганда отлично срабатывала.
- не был Тайвин никаким самым опасным человеком в стране, ни тогда, ни сейчас. Правильно Джоффри сказал, прятался в Утесе.

А он мог это сделать?

Конечно мог. То, что Маргери была помолвлена с Ренли ничего не означает. Ренли был самозванцем, который в какой-то палатке на улице объявил себя королем. Джоффри законный сын умершего короля (по общему мнению) и помазан на царство Великим Септоном в столице. Тиреллам нужно предложить щедрые дары - земли, место в МС (но не три!) , еще какие-то посты, но не руку короля. Если они окажутся, то в случае победы Станниса или Северян окажутся в очень незавидном положении, так что согласятся


А, то есть Тиреллам отсутствие мест в Малом Совете помешало бы отравить Джоффри? Даже интересно, как.

Потому что, получив мощные позиции вокруг трона, они на этом не остановились, и решили двигаться еще выше. Джоффри мешал их планам.

Я в принципе согласен, что Мизинец ведет дело к падению Ланнистеров, и по-хорошему непонятно, чего это Тайвин от него не избавился, как и от Вариса (вообще любой нормальный правитель людей типа Бейлиша и Вариса вывел в расход сразу - но почему-то в Вестеросе эта идея не пришла в голову просто никому). Но в убийстве Джоффри - даже если верить его словам - его роль вспомогательная. Первую скрипку играли Тиреллы.

в сериале так и было, но подождем, что будет в книгах
 

Magonid

Лорд
Дарт Миня ,
Вы упорно пытаетесь забыть одну мааааленькую деталь Армия Тиреллов равна армиям любых трех других Ганд - лордов.
Власть Роберта Баратеона держалась на союзе аж 5 Гранд Лордов, с распадом этого союза Тиреллы становится главной силой в стране и только они решают кто будет править, в нормальной ситуации без магии Ренли становиться королём на раз - два и ни чего Тайвин ему противопоставить не может будь он хоть Цезарем и Бисмарком в одном лице.
 

Нимврод

Знаменосец
- Эйрис проиграл войну не потому, что вместо "умного" Тайвина выбрал "глупых" Мерривезера, Коннингтона, Челстеда и Россарта. Факты это опровергают. Он проиграл, потому что Восставшие были сильнее и актуальнее, прежде всего своим политическим проектом
Кто ж виноват, что "Восставшие были сильнее и актуальнее"? Ах да - кто угодно, кроме Эйриса.
никчемный Эйрис все потерял, а великий Тайвин всех победил
Сдается мне, лучше захватить верховную власть - которой у тебя раньше не было - ценой уступок союзникам, чем погибнуть по итогам мятежа подданных. Вы конечно сейчас вспомните, что Тайвина в итоге тоже убили, и позорно - вот только Тайвин умер Десницей, а Эйрис проигравшим всё до такой степени, что не видел иного выхода, кроме взорваться с врагами (хотя мог бы эвакуироваться на Драконий Камень / в эмиграцию).
Ранее у Тайвина была возможность заключить мир с М.Волком.
В принципе, тут я склонен согласиться - вот только нет гарантий, что мир с северянами окажется долговременным. У северян впереди Зима, и тут самое напрашивающееся решение этой проблемы (если не брать опции "сдохнуть" и "резать друг друга") - это грабеж чужих земель. Я уж не говорю о том, что мир с Роббом означает сепарацию как минимум Севера, а то и Речных земель. А в перспективе, возможно, и Долины.
- торговали значительно более дорогими товарами, а не предметами повседневного спроса, которые производят ремесленники Вестеросса. Вы же утверждали, что именно такой импорт лишал куска хлеба массы населения
В реальной истории итальянцы и ганзейцы нехило так закабаляли другие государства экономической экспансией, так что правители тех государств защищались от их торгового проникновения протекционистскими мерами. Ну и да, те же ганзейцы выделанными шкурками вполне торговали - и даже добились от новгородцев того, что те им продавали только невыделанные шкуры, что обрекало Новгород на роль сырьевого придатка.
- Средиземное море далеко не такое бурное и опасное, как Узкое море.
То-то Людовик Святой за один только Седьмой Крестовый чуть несколько раз не утонул. Да и Балтика - не самое стабильное место.
ну король так явно не считал
Ну он много чего интересного считал. Скажем, что его внучка "воняет Дорном", а его дети умирают потому, что его жена рожает их от посторонних мужчин и боги убивают их, не допуская на Железный Трон бастардов. Но он само собой не сумасшедший, это его Тайвин оклеветал. Ну или Аррен.
Разве Эйрис домогался к жене Тайвина?
Эйрис II был крайне небезразличен к ней, это вызывало трения между ним и десницей. Король, сам несчастливый в браке, но часто менявший любовниц, в том числе и среди фрейлин, заинтересовался Джоанной еще до ее замужества; ходили слухи, что она еще в 259 году, в ночь коронации Джейхейриса II, отдала свою девственность Эйрису, а не Тайвину. Пицель в своих письмах в Цитадель, однако, отвергал эти слухи, замечая, что такой гордый человек, как Тайвин, не стал бы довольствоваться «объедками после другого мужчины»[4][П 1]. Известно, что во время свадьбы король лично руководил церемонией, на свадебном пиру он напился и жаловался на отмену права первой ночи, а также допускал некие «вольности» при раздевании невесты и проводах в спальню[5]. Королеву Рейлу раздражало, что «из ее фрейлин делали шлюх короля», и отослала Джоанну домой в Утес Кастерли, причем такое было не впервые[4].
Интересно, если, по вашей логике, Тайвин виноват в том, что допустил слухи о сумасшествии короля, кто виноват в слухах о жене Тайвина?
никаких особых причуд по сравнению с предшественниками Эйрис не демонстрировал. Пропаганда его противников раздула
Не, ну я так не играю, извините. Этак у вас и ПОВ Джейме сплошная неправда, и исторические хроники клевещутЪ... где же ПРАВДАтм?
Полно примеров полусумасшедших тиранов и садистов, у которых пропаганда отлично срабатывала.
Например?
не был Тайвин никаким самым опасным человеком в стране, ни тогда, ни сейчас.
Самым опасным может и не был, а вот одним из самых жестоких и злопамятных - был.
Конечно мог. То, что Маргери была помолвлена с Ренли ничего не означает. Ренли был самозванцем, который в какой-то палатке на улице объявил себя королем. Джоффри законный сын умершего короля (по общему мнению) и помазан на царство Великим Септоном в столице. Тиреллам нужно предложить щедрые дары - земли, место в МС (но не три!) , еще какие-то посты, но не руку короля. Если они окажутся, то в случае победы Станниса или Северян окажутся в очень незавидном положении, так что согласятся
А чем им угрожали Станнис и северяне? У северян к ним реальных претензий нет, у Станниса тоже - Станнис даже подлых и лживых штормовиков, сперва предавших его брата, а затем пошедших за Ренли, простил (Станниса как кровавого тирана-самодура рисуют в основном враги типа Бейлиша - известного своей правдивостью, ага). А Мейс вписался за Тайвина именно ради дочери-королевы, та же Оленна была за нейтралитет.
Потому что, получив мощные позиции вокруг трона, они на этом не остановились, и решили двигаться еще выше. Джоффри мешал их планам.
Ещё раз - даже если верить версии, согласно которой Джоффри убили Тиреллы, причиной убийства стало в первую очередь не их стремление к власти, а общий неадекват Джоффри и опасения, что он будет мучить жену (что могло бы привести не только к неприятным последствиям для Маргери, но и к регициду ввиду ввода в Королевскую Гвардию Лораса, сестру любящего). Так что они бы убили Джоффри, даже если бы не получили мощных позиций вокруг трона. Предотвратить его смерть можно было бы лишь одним способом - отказаться от брака с Маргери, но тогда и армии Тиреллов на Черноводной бы не было. И, что самое главное, Варис смог бы убить Тайвина и при живом Джоффри. А теперь представьте, что началось бы в стране с ТАКИМ королем при ТАКОЙ королеве-регенте. Так что если в чем-то Тайвина и упрекать - так это в том, что он не зачистил евнуха. В принципе, с мертвым Варисом даже живой Бейлиш не смог бы представлять реальной угрозы. Вот только угрозу от Бейлиша с Варисом и Роберт с Арреном не распознали. В итоге оба оказались в могиле, причем пораньше Тайвина, причем если Ланнистеры на данный момент живы (и совсем под корень их вряд ли изведут), то от Арренов и Баратеонов осталась полтора инвалида.
 
Последнее редактирование:

Нимврод

Знаменосец
Нимврод , то что Варис не был повешен после смерти Эйриса это даже большая натяжка чем 15 инцеста под носом у короля и на виду у всего двора.
Ну, у Мартина такого много, будем к автору снисходительны:).
 

Дарт Миня

Ленный рыцарь
Кто ж виноват, что "Восставшие были сильнее и актуальнее"? Ах да - кто угодно, кроме Эйриса.

- я такого не говорил

Сдается мне, лучше захватить верховную власть - которой у тебя раньше не было - ценой уступок союзникам, чем погибнуть по итогам мятежа подданных. Вы конечно сейчас вспомните, что Тайвина в итоге тоже убили, и позорно - вот только Тайвин умер Десницей, а Эйрис проигравшим всё до такой степени, что не видел иного выхода, кроме взорваться с врагами (хотя мог бы эвакуироваться на Драконий Камень / в эмиграцию).

- режим Эйриса просуществовал 20 вполне успешных лет, до своего падения. Режим Тайвина-2 просуществовал год с небольшим, ознаменовался убийством короля-внука, 2 Десниц-Ланнистеров (оба убиты членами их же Малого совета), регентша Серсея арестована, в стране страшное разорение перед великой зимой. Война никакая не окончена, боевые действия против трона ведутся сразу в нескольких регионах. Где вы тут видите успех? Вот когда 19 лет просидят Ланнистеры на троне, тогда и будем с Эйрисом сравнивать

В принципе, тут я склонен согласиться - вот только нет гарантий, что мир с северянами окажется долговременным. У северян впереди Зима, и тут самое напрашивающееся решение этой проблемы (если не брать опции "сдохнуть" и "резать друг друга") - это грабеж чужих земель. Я уж не говорю о том, что мир с Роббом означает сепарацию как минимум Севера, а то и Речных земель. А в перспективе, возможно, и Долины.

- было бы не хуже, а лучше, чем вышло в итоге, по крайней мере, для семьи Ланнистеров, они были бы живы и целы

В реальной истории итальянцы и ганзейцы нехило так закабаляли другие государства экономической экспансией, так что правители тех государств защищались от их торгового проникновения протекционистскими мерами. Ну и да, те же ганзейцы выделанными шкурками вполне торговали - и даже добились от новгородцев того, что те им продавали только невыделанные шкуры, что обрекало Новгород на роль сырьевого придатка.

это все не имело характера массового импорта, разорительного для широких слоев населения, так как не было таких технических возможностей

То-то Людовик Святой за один только Седьмой Крестовый чуть несколько раз не утонул. Да и Балтика - не самое стабильное место.

А за время 5 романов Саги упоминаются сотни кораблей, утонувших от штормов

Ну он много чего интересного считал. Скажем, что его внучка "воняет Дорном", а его дети умирают потому, что его жена рожает их от посторонних мужчин и боги убивают их, не допуская на Железный Трон бастардов. Но он само собой не сумасшедший, это его Тайвин оклеветал. Ну или Аррен.

мы это в пересказе недоброжелателей знаем только. Подождем, что там Бран в деревьях рассмотрит, может услышим альтернативную историю.


Интересно, если, по вашей логике, Тайвин виноват в том, что допустил слухи о сумасшествии короля, кто виноват в слухах о жене Тайвина?

В этой цитате одни только пустые слухи и невинные мелочи, типа вполне себе мужской шутки про "отмену первой ночи", больше ничего здесь не вижу.

Всем ли слухам надо верить? Такой еще слух упоминается в тексте, что у Амберов до сих пор действует право первой ночи. Означает ли это, что Молодой Волк должен оскопить Большого и Маленького Джона? Или, как минимум, немедленно их прогнать из своего войска и низложить из лордов? ОЙ! М.Волк не только этого не сделал, он еще и позволил им присутствовать на своей свадьбе и свадьбе Эдмура, и во время провожания молодых. Может Амберы там тоже сказали что-то оскорбительное?

Не, ну я так не играю, извините. Этак у вас и ПОВ Джейме сплошная неправда, и исторические хроники клевещутЪ... где же ПРАВДАтм?

Я стараюсь опираться на факты. Прочитал даже ради этого ПиК-1 (хотя к подобным сторонним проектам Мартина у меня скептическое отношение). Там все то же самое, и даже хуже, что делал и Эйрис, и Джоффри. Могу цитаты подкатить.

Самым опасным может и не был, а вот одним из самых жестоких и злопамятных - был.

Эйрис слишком много в нем видел любимого друга детства. Не верил до последнего, что Тайвин его жестоко предаст

А чем им угрожали Станнис и северяне? У северян к ним реальных претензий нет, у Станниса тоже - Станнис даже подлых и лживых штормовиков, сперва предавших его брата, а затем пошедших за Ренли, простил (Станниса как кровавого тирана-самодура рисуют в основном враги типа Бейлиша - известного своей правдивостью, ага). А Мейс вписался за Тайвина именно ради дочери-королевы, та же Оленна была за нейтралитет.

Станнис всегда не любил Тиреллов, со времен осады ШП. В случае его победы, их немедленно лишат титула Хранителей, и как минимум их задвинут на политические задворки; а как максимум, Станнис их землями наградит Штормовых лордов и других своих сторонников. Кто там был за нейтралитет он не будет разбираться.

Ещё раз - даже если верить версии, согласно которой Джоффри убили Тиреллы, причиной убийства стало в первую очередь не их стремление к власти, а общий неадекват Джоффри и опасения, что он будет мучить жену (что могло бы привести не только к неприятным последствиям для Маргери, но и к регициду ввиду ввода в Королевскую Гвардию Лораса), сестру любящего.

- Джоффри они убили не из каких-то там опасений. Можно подумать, без Сансы они бы про него не узнали правды, при их-то возможностях платить информаторам! Нет, им нужен был маленький Томмен на Троне, чтобы влияние Маргери на него было довлеющим.

Так что они бы убили Джоффри, даже если бы не получили мощных позиций вокруг трона. Предотвратить его смерть можно было бы лишь одним способом - отказаться от брака с Маргери, но тогда и армии Тиреллов на Черноводной бы не было.

- армия была бы, Тиреллам нужно было просто изложить, что они получат при победе Станниса. Но, разумеется, Ланнистерам нельзя было Мизинца не переговоры эти посылать, все равно что лису в курятник. Его цели ослабить и разложить семью Ланнистеров полностью совпадают с тирелловскими

И, что самое главное, Варис смог бы убить Тайвина и при живом Джоффри. А теперь представьте, что началось бы в стране с ТАКИМ королем при ТАКОЙ королеве-регенте. Так что если в чем-то Тайвина и упрекать - так это в том, что он не зачистил евнуха. В принципе, с мертвым Варисом даже живой Бейлиш не смог бы представлять реальной угрозы. Вот только угрозу от Бейлиша с Варисом и Роберт с Арреном не распознали. В итоге оба оказались в могиле, причем пораньше Тайвина, причем если Ланнистеры на данный момент живы (и совсем под корень их вряд ли изведут), то от Арренов и Баратеонов осталась полтора инвалида.

- нигде не сказано, что Варис хотел убить Тайвина. Наоборот, когда Тирион ему сообщает, Варис осуждает его.
- "Евнух! - решил отец - Это будет стоить ему головы" Тайвину следовало ликвидировать Вариса хотя бы за то, что он отговаривал Эйриса открывать ворота. Было и много других поводов, но Тайвин с необъяснимой инерцией продолжал его держать в Совете. Старый дурень Тайвин...
- Станнис Баратеон со своей армией никак не выглядит инвалидом.
 

Нимврод

Знаменосец
- режим Эйриса просуществовал 20 вполне успешных лет, до своего падения
Большую часть этого времени, правда, Десницей был Тайвин. При этом вы сами же задвигаете, что править (реально разбираться с государственными делами) не царское дело, править Десница должен - ну и остальной Малый Совет. Тем самым вы сами ставите роль Эйриса в этом всем под вопрос. И да, "долгое успешное правление" было у кучи Таргариенов - а вот свержение по итогам этого _долгого успешного_ правления далеко не у каждого, не? Так что даже если не вдаваться в то, кто архитектор успеха - Эйрис, Тайвин или вовсе Челстед - "успешность" правления Эйриса аргумент не в пользу него, а, наоборот, против. Такой политический капитал он ухитрился по итогам просрать.
Война никакая не окончена, боевые действия против трона ведутся сразу в нескольких регионах.
На момент смерти Тайвина правительство контролировало Запад, Простор, Штормовые земли без Штормового Предела, Королевские Земли и Речные Земли без Риверрана (Фреев и Болтонов я, так и быть, не считаю). На момент смерти Эйриса правительство не контролировало ничего.
- было бы не хуже, а лучше, чем вышло в итоге, по крайней мере, для семьи Ланнистеров, они были бы живы и целы
И как же отсутствие северного фронта спасло бы Джоффри от отравления, а Тайвина от Вариса?
это все не имело характера массового импорта, разорительного для широких слоев населения, так как не было таких технических возможностей
Странно, но почему-то городские слои Скандинавии ганзейцев, а Византии итальянцев при этом недолюбливали. Чего это они?
А за время 5 романов Саги упоминаются сотни кораблей, утонувших от штормов
А сколько тонуло на Балтике и Средиземноморье? Это я милосердно опускаю вопрос с пиратством, которое там исторически цвело.
В этой цитате одни только пустые слухи
Ну так и про Эйриса пустые слухи. И чего это он испереживался, бедненький. Кстати, а Джоанну Рейла выгнала тоже из-за пустых слухов?
Всем ли слухам надо верить? Такой еще слух упоминается в тексте, что у Амберов до сих пор действует право первой ночи. Означает ли это, что Молодой Волк должен оскопить Большого и Маленького Джона? Или, как минимум, немедленно их прогнать из своего войска и низложить из лордов? ОЙ! М.Волк не только этого не сделал, он еще и позволил им присутствовать на своей свадьбе и свадьбе Эдмура, и во время провожания молодых. Может Амберы там тоже сказали что-то оскорбительное?
Если бы Амберы домогались до жены Робба/Эдмура, сдается мне, они бы скорректировали отношение к ним.
Эйрис слишком много в нем видел любимого друга детства. Не верил до последнего, что Тайвин его жестоко предаст
А верного Челстеда, который, если вам верить, тянул на себе всю экономику, зажарил. Отличный король, правда?
Могу цитаты подкатить.
Давайте. Особенно интересно, кто из Таргариенов планировал суициднуться вместе с собственной столицей.
Станнис всегда не любил Тиреллов, со времен осады ШП.
Легче сказать, кого он любил.
В случае его победы, их немедленно лишат титула Хранителей, и как минимум их задвинут на политические задворки; а как максимум, Станнис их землями наградит Штормовых лордов и других своих сторонников.
Ох уж эта сказка про белого бычка сурового и беспощадного Станниса. В действительности всё обстоит как-то так:
- Джоффри они убили не из каких-то там опасений. Можно подумать, без Сансы они бы про него не узнали правды, при их-то возможностях платить информаторам! Нет, им нужен был маленький Томмен на Троне, чтобы влияние Маргери на него было довлеющим.
1) Доказательства где?
2) Тайвин ЕМНИП не хотел женить Томмена на Маргери, так что, убивая Джоффри, по вашей логике Тиреллы нехило рисковали.
В общем, по-прежнему не вижу доказательств, что Тиреллы смогли убить Джоффри (если это они) из-за того, что Тайвин их возвысил.
Но, разумеется, Ланнистерам нельзя было Мизинца не переговоры эти посылать, все равно что лису в курятник.
Если уж на то пошло, Мизинца на эти переговоры отправил не Тайвин, а Тирион.
- нигде не сказано, что Варис хотел убить Тайвина. Наоборот, когда Тирион ему сообщает, Варис осуждает его.
Так осуждает, что сознательно расписал Тириону, как добраться до отца, даже число ступенек указал. Отговаривая, само собой. Варис человек опытный и знает, как к человеку подойти с нужной стороны. А Тайвина Варис точно хотел убить - он ему в живых нужен ещё меньше, чем Киван.
Было и много других поводов, но Тайвин с необъяснимой инерцией продолжал его держать в Совете. Старый дурень Тайвин...
Роберт и Аррен тоже дурни?
- Станнис Баратеон со своей армией никак не выглядит инвалидом.
У него из потомства всего одна дочь.
 
Сверху