• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Тайвин Ланнистер III

Насколько жесток Тайвин по меркам Вестероса

  • - экстраординарно жесток

    Голосов: 78 22.2%
  • - его жестокость в рамках общепринятого

    Голосов: 176 50.0%
  • - промежуточный вариант

    Голосов: 87 24.7%
  • - лорд Тайвин справедлив и великодушен

    Голосов: 11 3.1%

  • Всего проголосовало
    352

Дарт Миня

Ленный рыцарь
-Эддард не сделал для этого плана ничего, так как отказ служить Ланнистерам еще не помощь королю Станнису в его начинаниях. Многие отказались им служить, те же Грейджои, так давайте и их притянем к победам Станниса Баратеона.
-Докажите что это так. Текстом Мартина пожалуйста. Конечно родные дети перовоочередны, но тем не менее трепета по поводу того чтобы никто кроме родных кровиночек наследство не умыкнул я не вижу. И сколько Вы будете игнорировать мой аргумент что родного сына Тириона Тайвин как раз не желал видеть лордом Кастерли Рок?

- если бы Эддард согласился с Мизинцем/Серсеей и поддержал Джоффри, никакого проекта Станниса не было бы в помине
- это было абсолютный жизненный приоритет для любого короля и лорда: наследники - собственные дети и их дети. Тут нет смысла спорить.
- потому что у Тайвина жив старший сын Джейме, которые не уродливый подлый карлик, позорящий Львов. А вот чуть раньше, когда Тайвин считал Джейме пропащим в плену, тут же без проблем назначил Тириона править ЖТ. Так что если бы Джейме умер в плену, карлик и Кастерли Рок бы получил без вопросов.

-а еще формально главным в РЗ является Петир Бейлиш а не Ланнистеры напрямую. Так что не надо тут о формальностях, по факту главный в их семье Дженна.Точка.
-зачем тут эта аналогия, если я прошу прямых доказательств - Бейлиш как то протестовал хотя бы для вида, что его земли дарят Ланнистерам?

- вы будете спорить, что Лордом Риверрана назначен Фрей, и наследовать будут тоже Фреи, а не Ланнистеры?
- у него еще вчера не было ни ХХ ни титула Хранителя. Тайвин осыпал его немыслимыми дарами, зачем ему протестовать по мелочи (и тем более, ему хрен по деревне ХХ, у него поболее тайные планы)

-не видьте, никто не неволит. Редвин и Рован никак не проявили свое влияние на позициях мутных советников. Все равно что сказать, что у Тиреллов в Совете одно место 8 и это должность мастера над кораблями, которая в руках у непосредственно Мейса Тирелла.

они себя проявили как группа поддержки Мейса, ставшего благодаря этому сильнейшей политической фигурой у трона. Сам Тайвин постоянно оглядывается, не обидел ли он чем Лорда Тирелла.

-в чем это выражалось? Доказательства из книг приведите, чтобы они и до Тайвина в каком-нибудь виде докатились.
-кто заметил? И что с того что не прибыл? Неужели такое важное событие чтобы на нем заседать? И что там такого на турнире уже сделал Джоффри, чтобы хотя бы это Тайвина насторожило?

- уже несколько раз вам объяснял. Если Тайвин проигнорировал этот грозный сигнал, его проблемы. Впрочем, наш дуремар и многие другие сигналы проигнорировал, например про драконью королеву.
- Тайвин не прибыл на турнир, потому что выходка Джоффри обострила отношения Ланнистеров и Старка. Старк - Десница, при живом Роберте Тайвина ждут серьезные неприятности от этого альянса. Но Тайвин не сделал правильных выводов по поводу Джоффри, и когда Роберт умер, даже не подумал приехать и взять юного короля под контроль.

Не перешли. Вы отвечали на вопрос по поводу жестокой расправы над Рикардом и Брандоном и того насколько это было оправдано. Расправа над Эддардом не была чересчур жестокой, в отличие от.
А также Вы утверждали что мол Эддарда и Роберта ждала в КГ лишь участь ззаложников но мол Аррен давно плел интриги против Таргариенов вот и не вышло ничего у мудрого короля. который заранее не раскусил коварства, видно для этого Тайвин нужен.

- нет, вы говорили, что Эддарда нужно держать до последующего суда. А я вам показал, как бы это выглядело. Гласно судить Эддарда было невозможно. И без суда держать тоже плохо. Казнить это лучший из всех выходов.
- и сейчас утверждаю. Не был Эйрис до этого замечен в массовых расправах. (а вот Тайвин - был).

-выдрессированной уже не помогут. Спустя столько лет то.
-и им же потеряно. Мальчишка мертв, его королевство юридически уничтожено Тайвином.

- ничего у Тайвина не выйдет, он даже своих детей не смог нормально воспитать, два извращенца и одна мелкая <ходор>ь.
- это только Тайвин так думает. Зубную пасту в тюбик назад не затолкаешь. Как только объявится на Севере любой Старк, без проблем корону на голову оденет (и я верю, что этим Сага и кончится).

Нет. Если по Вашим же словам они на трон метят, то придется встать в очередь. А их вотчину действительно грабят.

- грабят слегка, не то что вотчину Тайвина ограбили подчистую почти до Утеса.
- они умные, посмотрят что будет проще и надежнее: рулить страной при марионетке Томмене, самим на трон залезть либо продать трон по самой дорогой цене Дейенерис. У них отличный выбор, они в дамках при любом раскладе.

В каком? Как бы Фреи тоже в войне потери несли. А сейчас их еще и вешают всякие ББЗ. Тайвин им хорошую награду дал - репутацию клятвопреступников. Уж Фреев от этого Вы не сможете отмазать.

- несли, но гораздо меньше, чем Ланнистеры
- уже говорил вам, что Уолдеру Фрею плевать.

Так Вы же утверждаете, что увидь он как его родичу по морде съездили он бы только меч вынул да Цареубийце голова с плеч. А что в дальнейшем помешало то? Фреев то ведь больше.
А то есть у Фреев еще и разлад в семье, так какие же тогда из них владыки Риверлэнда? Их и речные лорды не любят, и сами они друг друга грызут, владыки. У Тайвина в семье и то больше мира..

- недосуг ему было бегать по лагерю за Джейме, а на следующий день Джейме уже уехал
- в такой огромной семье всегда есть какая-то грызня. Но вы не сравнивайте, это смешно. Сын У.Фрея не убивал отца при помощи другого сына.

Слухи к делу не пришьешь. Р. Старк не Эйерис Безумный чтобы казнить по надуманному поводу.

- просто ответьте: должен ли Р.Старк верить этим слухам и подозревать Амберов, следить за ними и т.д, коль скоро вы требуете того же к Р.Болтону?

-угу и Русе вышедший из Близнецов ни разу не заложником тоже домысл? Получивший Север из рук прямо Тайвина Ланнистера что не опровергает называя Ланнистеров прямо своими могущественными друзьями?
-я нигде не говорил что это должны быть только его слова.

- он не называет Ланнистеров во всеуслышанье друзьями, только в очень узком кругу.
- а чьи тогда слова?

То есть Аррен все-таки глупец. Ну вот и разобрались.

- сначала подтвердите цитатой, что Аррен вообще был на поле битвы в тот момент

-а я это отрицал, отрицал факт наличия этих просьб? Я просто говорил что могу понять почему Тайвин не спешил во столицу, были срочные дела.
Бейлишу новую работенку дали, в Совете он не числится. Точка.
- не было срочных дел сразу после воцарения Джоффри, они возникли гораздо позже.
- если вы не можете точной цитатой подтвердить его исключение из Совета, вопрос закрыт. Есть много примеров, как можно быть в Совете, не находясь подолгу в столице. Джейме был в плену назначен лордом КГ, то есть числился в совете, а прибыл только через много месяцев. Так же и Тайвин.

-а еще я не средневековый лорд, но знаю, что в подобном сеттинге "жена да убоится мужа своего". Нынешнее положение вещей не касается подобных ячеек общества и не имеет права леди жена могущественного лорда выставлять его за дверь. Докажите например что Джоанна Ланнистер так поступала с Тайвином.

- всеобщее мнение что лордом Тайвином правит Джоана явно не на пустом месте возникло

- но вытащили. Опрокинуть министров сей король не смог.

будь при короле Пес, Киван бы не посмел его тронуть. Если бы Джоффри выжил, очень быстро завел бы себе новых псов и через год-два они бы просто отметелили и Тайвина и Кивана за такую попытку, исторические примеры есть.

На карте я вижу Западные Земли но там не указано сколько их было пограблено северянами и речниками. Приведите цитаты из книг.

- все, что они прошли по Западу до Окс-Кросса, ограбили. Такая была тогда практика

и в итоге и стал. Но кто сказал что хотел этого Тайвин именно при Роберте, а не при своих внуках?
Где это упоминание?

- Тайвин на 20 лет старше Роберта, так что довольно странно было бы ему строить планы, как он будет десницей при его внуках.

-ну это аргумент да. :oh: А вот память народная, да кому она нужна.
-и как Робар просил прощения у Джейехейриса? Целовал пол, вытирал его своей одеждой? Рикард попросил о такой милости, на что имел право любой высокородный, он не плевал Его Милости в лицо.

- в памяти он остался как Жестокий, а не как Слабый
- стоял на коленях и униженно просил за внуков. Рикард должен был повиниться за сына (по законам того времени сын его собственность), просить у короля пощады и снисхождения. А он поединок требует, мол, вины сына не признаю, Боги на моей стороне! Ну и пришлось королю ему показать, на чьей они стороне...

Все знаменосцы являются лордами. Полностью этот титул звучит как лорд-знаменосец. Рыцари-землевладельцы в этот перечень не входят.

"Термин «знаменосец» имеет военный смысл и означает, что лорды и рыцари такого ранга на войне командуют собственными отрядами, каждый под своим собственным знаменем. " (Энциклопедия) Так что неправда ваша! ;) Не все знаменосцы - лорды

-думать мы с Вами можем что угодно, но нигде не указывается о таком ходе мыслей короля насчет Тайвина, стало быть его не очень удивил сам факт нахождения того под стенами столицы.

- это с чего такой вывод? У вас цитат тоже нет

-тогда почему мудрый король его не послушал? Нигде никакой план не упоминается, только нелепые попытки отговорить короля от суицида. Похоже Челстед вообще лишен харизмы правителя, стало быть и мастером над монетой он был заурядным, Тайвин его за пояс затыкал.

- не знаю, наверное под горячую руку подвернулся
- мастеру над монетой не требуется харизма, поэтому ваше заключение о заурядности Челстеда абсурдно. И как Тайвин мог затыкать его за пояс, если он его начальник?

Так я ведь просил цитаты о том что Тайвин унижено прибежал под крыло Роберта когда запахло жареным.

- так ведь именно армия и флот Роберта громили железяк. Есть воспоминание Виктариона о внезапном успешном рейде на Ланниспорт. Не смог Тайвин сам отбиться, спрятался как всегда в Утесе.

-я уже говорил, что нужно делать с теми кто треплется попусту. Как максимум делать их шутами. А эти глупости мол он называл тебя земляным червяком следует отбросить не абсолютизм на дворе. Так что у Вас не получится оправдывать Джоффри за казнь Э. Старка и ругать за нее же Тайвина. Если Джоффри правильно поступил то правильно поступил и Тайвин.

- из гранд-лорда нельзя сделать шута, не говорите глупостей. Это оскорбляет сам титул, все лорды восстанут против такого
- вас послушать, так до наступления абсолютизма королю можно говорить что угодно. История это опровергает. За столетия до средневековых монархий рвали языки и рубили головы за злословие на троны.
- в сотый раз повторяю, что ругаю Тайвина не за то, что Старк был или не был казнен, а за игнор и неучастие в этом вопросе. Услышьте уже наконец. Джоффри поступил правильно (по-моему) а Тайвин поступил никак.

И также, она связана кровными узами с домом Талли.

- просто признайте, что Тайвин полез, на кого было поближе и попроще. :)

-позже значит позже. Если Дейенерис также пустит все на самотек то тоже окажется там же где и Молодой Волк. Грифенка это тоже касается. Сначала нужно взять большой кусок пирога а потом уже пытаться взятое сохранить. Робб свой кусок взял да удержать не смог, Тайвин упредил. Тем не менее никуда не деть то, что Мартеллы будут самыми горячими сторонниками новой власти. Хотя лично я думаю что Таргариены если и придут то временно, а в конце на ЖТ будет Станнис Первый.

- ответьте, должна ли Дени так же подозревать и следить за Мартеллами, как Робб должен был за Болтоном? Могут ли Мартеллы ее предать и убить?
- на ЖТ будет Брандон Сломаный, это уже подтвердил Мартин. Станнис умрет (ИМХО)

-в Ваших фанфиках. Вторжение Таргариенов будет раньше нежели через десять лет, стало быть не будут.

- они меньше чем за два года выросли от цыпляток до тираннозавров размером.

- на условиях отделения Севера и РЗ, то есть неприемлемых для ЖТ. Спасибо мудрому королю Джоффри. Но его и Тайвина Старки не простили, стало быть в будушем планировали масштабные войны против Ланнистеров.

- нет у вас подтверждающих цитат. А про условия мира можно было крепко поторговаться, ведь Р.Старк не от большой силы их предложил. Дали бы ему в итоге титул вассального принца, как в Дорне, или даже короля, но тоже вассального ЖТ. РЗ бы поделили тоже, по Долине условие нейтралитета. И все живы и счастливы.

- то есть Вы уже отказались от своего раннего заявления о полностью ни на что не влияющей при дворе Серсее? Отлично! Но она никого не зачистила, чистки начал Тирион. Ни Пейн ни Слинт не понесли взыскания со стороны королевы-регента за ослушание. Еще как снимает, если Серсея и сама могла управится с нерадивыми кадрами, то Тайвин мог и безопасностью королевства заниматься и далее.

- не было такого заявления, я только говорил, что как женщине ей было трудно заставить себя слушаться. И Десница в первую очередь должен обеспечивать работу поданных трона. Так что возможности Серсеи никак не снимают этих обязанностей с Тайвина. После его смерти Серсея, помня о горьком опыте, уже сама лично занялась зачистками

-Это был беспредел, что и ожидалось от Принца-Разбойника, кроме того суд над Веларионом не состоялся, сам же пишете просто отрубили голову.
Виман судил в первую очередь Давоса и даже это было фарсом.
Так что где там цитаты что за цареубийство лично Тайвин в одиночку мог своего сына судить? Даже Дейемон с Виманом в одиночку не судили, Виман даже мейстера (из Ланнистеров кстати) заставил в этом поучаствовать.

- кем ожидалось? И не говорится, что суда не было. Но это не обязательно такой суд, как над Тирионом, много дней, заседания, выслушивание свидетелей, протоколы. Обычно было проще. Лорд садился на трон, приводили виновного, слушали свидетелей, виновного и сразу выносили вердикт. Так вот Эддард вынес приговор на месте Гареду.
- Давоса судили именно за измену против ЖТ. И Виман тоже сразу вынес решение (фарс - это уже его личные приколы, к делу не относится)
- нет, в одиночку, судьями были только они. Сидящие рядом советники и мейстеры просто группа поддержки, а не равноправные судьи, как Оберин или Мейс.

А почему не Болтоны? Умница Русе же вряд ли отдаст им Север, даже без учета Тайвина, верно? Стало быть королевство Робба уничтожено, даже Болтон я думаю претендовал бы только на Север, без Трезубца.

- это уже другой вопрос. Наследники короны - братья и сестры короля Р.Старка (если ребенок не родится у Жиенны). Болтон не наследник, он может только узурпировать эту корону.
- А насчет Север+РЗ мы так и не нашли цитат, что Фрей и Талли присягнули Королю Севера и отдали в его королевство свои земли, которые составляют 90% от РЗ.

По сути присягнули, а это действо их повязало. Кроме того когда сын Тайвина Джейме устраивает военный совет они как миленькие приходят на него. А когда Джейме одного из армии отсылает домой, ему никто даже перечить не стал. Такие вот независимые Фреи. Да и Болтон благодарен тому, что Ланнистеры его друзья.

- "по сути" это я не знаю, что такое. Либо присягнули, либо нет.
- а почему не сходить на совет? Ланнистеры прислали бесплатную помощь, зачем от нее отворачиваться (напомню, что сами Ланнистеры не получают от Фреев ни шиша). По итогам, Фреи избежали крупных потерь, а замок достался Лорду Фрею. Который еще и наследник Близнецов первый по счету, так что может стать владельцем и того, и другого.

Красную Свадьбу. Кроме того правит и сейчас с ущербом, во имя Ланнистеров воет с королем Станнисом. Иначе докажите что он с ними порвал.

Нет, уважаемый, КС Болтон в собственных интересах сделал, а интересы Тайвина просто совпали, потому ему Болтон и продал ее за такую дорогую цену.
Со Станнисом Болтон воюет ради себя исключительно, так как Станнис хочет его уничтожить.

В Близнецы и ненадолго.

- так они с мужем раздельно жили? А цитаты есть? А где именно в Утесе 50 лет жил Эммон, тоже есть цитата?

А как же возрожденное Королевство Севера и Трезубца? Ну то самое которое Тайвин якобы так и не смог уничтожить?

- вот уничтожит Старков и сам станет его королем, как леди Барбри предсказывает

То есть по Вашему Запад такие конфликты не раздирали никогда от слова вообще? И не было речи про гигантское государство. Я говорил конкретно про столицу, где Тирион именем Тайвина должен был наводить порядок не влияя на судьбы регионов.

- ну вот Джейме вообще не имеет опыта управления, в отличие от Тириона, чем он будет лучше него правителем? А Давен Ланнистер и подавно не имеет опыта.

А ранее что за них кто-то заступался?

Да :) Все, кто воевал на их стороне в войне 5К. А еще раньше за них "заступился" трон, когда Бейлон восстал. И в более древней истории наверняка не раз за них кто-то заступался. Но сейчас не заступятся
 

Нимврод

Знаменосец
А он поединок требует, мол, вины сына не признаю, Боги на моей стороне!
Тирион тоже требовал. Что характерно, Тайвин просьбу удовлетворил.
Ну и пришлось королю ему показать, на чьей они стороне...
Эйрису там потом перепоказали, так что сомнительный аргумент.
 

Дарт Миня

Ленный рыцарь
Большую часть этого времени, правда, Десницей был Тайвин. При этом вы сами же задвигаете, что править (реально разбираться с государственными делами) не царское дело, править Десница должен - ну и остальной Малый Совет. Тем самым вы сами ставите роль Эйриса в этом всем под вопрос. И да, "долгое успешное правление" было у кучи Таргариенов - а вот свержение по итогам этого _долгого успешного_ правления далеко не у каждого, не? Так что даже если не вдаваться в то, кто архитектор успеха - Эйрис, Тайвин или вовсе Челстед - "успешность" правления Эйриса аргумент не в пользу него, а, наоборот, против. Такой политический капитал он ухитрился по итогам просрать.

На момент смерти Тайвина правительство контролировало Запад, Простор, Штормовые земли без Штормового Предела, Королевские Земли и Речные Земли без Риверрана (Фреев и Болтонов я, так и быть, не считаю). На момент смерти Эйриса правительство не контролировало ничего.

Вы сравнивайте одинаковые временные промежутки. На второй год правления Эйриса под контролем трона вся страна, нет войны и все процветает. На второй год правления Ланнистеров - массовый политический развал и разруха, гражданская война, грядет страшный голод и вымирание зимой. Тут даже нечего сравнивать.

И как же отсутствие северного фронта спасло бы Джоффри от отравления, а Тайвина от Вариса?

- если бы подписали мир, не пришлось бы Тиреллов приближать к трону. Джоффри был бы пока холост. Мизинец не получил бы ХХ и Титул Хранителя, то есть, тоже не добрался бы до ступеньки, на которой выгодно (и есть ресурсы) королей уничтожать

Странно, но почему-то городские слои Скандинавии ганзейцев, а Византии итальянцев при этом недолюбливали. Чего это они?

давайте снимем вопрос, это уже по-моему офф-топ. Нет у вас цитат про массовый импорт в Вестерос, который отнимал хлеб у широких слоев крестьян и ремесленников

Ну так и про Эйриса пустые слухи. И чего это он испереживался, бедненький. Кстати, а Джоанну Рейла выгнала тоже из-за пустых слухов?

"Тени могут убивать" Слухи тоже. Женщины ревнивы, так что Рейлу я не осуждаю, хотя и совершенно не верю, чтобы было что-то кроме шуток Эйриса.

Если бы Амберы домогались до жены Робба/Эдмура, сдается мне, они бы скорректировали отношение к ним.

- но они активно участвовали в провожани молодых, и почему-то никого не покоробило, что люди с такой репутацией трогают голых новобрачных

А верного Челстеда, который, если вам верить, тянул на себе всю экономику, зажарил. Отличный король, правда?

После неслыханного разгрома армады Рейегара очевидно была паника и ужас, Челстед со своими призывами подвернулся под горячую руку

Давайте. Особенно интересно, кто из Таргариенов планировал суициднуться вместе с собственной столицей.

Эйрис умирать не собирался, хотел возродиться драконом. Он не первый, и не последний, вон Дени в огонь вошла и вышла.

Легче сказать, кого он любил.

своих сторонников награждал довольно щедро, плебея Давоса разом Лордом сделал, у Ночного Дозора замки и земли желал отобрать для своих рыцарей. Но Тиреллы бы от него совсем другое получили.

1) Доказательства где?
2) Тайвин ЕМНИП не хотел женить Томмена на Маргери, так что, убивая Джоффри, по вашей логике Тиреллы нехило рисковали.
В общем, по-прежнему не вижу доказательств, что Тиреллы смогли убить Джоффри (если это они) из-за того, что Тайвин их возвысил.

- поймите, у них мотив только после возвышения и появился.
- а на ком хотел женить? Не помню его высказываний на эту тему? Перед Тиреллом он гнулся даже за минуту до смерти

Если уж на то пошло, Мизинца на эти переговоры отправил не Тайвин, а Тирион.

И.О.Тайвина. Если он творит невесть что, ответственность остается на Тайвине. Сам дурак, что не контролировал карлика

Так осуждает, что сознательно расписал Тириону, как добраться до отца, даже число ступенек указал. Отговаривая, само собой. Варис человек опытный и знает, как к человеку подойти с нужной стороны. А Тайвина Варис точно хотел убить - он ему в живых нужен ещё меньше, чем Киван.

- идея исходит от Тириона, а не от Вариса. Варис помог, но не был инициатором. Насчет "точно хотел убить - домысел, нет этого к тексте.

Роберт и Аррен тоже дурни?

по факту Варис им не навредил, в отличие от Ланнистеров.

У него из потомства всего одна дочь.

дело наживное. Самому Станнису 35 лет, в случае чего еще долго сможет править и детей сделает по необходимости
 

Нимврод

Знаменосец
Вы сравнивайте одинаковые временные промежутки. На второй год правления Эйриса под контролем трона вся страна, нет войны и все процветает. На второй год правления Ланнистеров - массовый политический развал и разруха, гражданская война, грядет страшный голод и вымирание зимой. Тут даже нечего сравнивать.
Власть Эйриса с самого начала оспаривалась альтернативными претендентами? На страну в его правление надвигалась Зима? Казна была разграблена ноунеймами и должна огромные суммы иностранным банкирам? Так что давайте сравнивать сравниваемое - конец политической деятельности одного политика и конец политической деятельности другого. Как видите, Эйрису похвастаться особо нечем.
- если бы подписали мир, не пришлось бы Тиреллов приближать к трону. Джоффри был бы пока холост. Мизинец не получил бы ХХ и Титул Хранителя, то есть, тоже не добрался бы до ступеньки, на которой выгодно (и есть ресурсы) королей уничтожать
Мизинец пока ни одного короля не уничтожил, даже если верить его словам о отравлении Тиреллами короля. А армия Тиреллов на Черноводной в любом случае потребовалась бы - хотя бы потому, что нельзя было такую силищу оставать нетронутой военными действиями.
Нет у вас цитат про массовый импорт в Вестерос, который отнимал хлеб у широких слоев крестьян и ремесленников
Есть косвенные указания, но поскольку эта тема действительно офф-топ - ОК, замнем для ясности. Так или иначе, независимо от роли Эссоса, Эйрис назначил Десницей человека, чья экономическая политика вызывает ряд вопросов и провоцировала недовольство значительной части населения.
Женщины ревнивы, так что Рейлу я не осуждаю, хотя и совершенно не верю, чтобы было что-то кроме шуток Эйриса.
Вы не находите, что опасно так шутить с жестоким и злопамятным человеком?
- но они активно участвовали в провожани молодых, и почему-то никого не покоробило, что люди с такой репутацией трогают голых новобрачных
Значит, в тот конкретный раз они вели себя прилично. Да и в рамках права первой ночи они скорее всего крестьянок пользуют, а не дворянок.
После неслыханного разгрома армады Рейегара очевидно была паника и ужас, Челстед со своими призывами подвернулся под горячую руку
Ох уж этот мудрый Эйрис - у него то Десница-друг детства, которому он верит до последнего, по вашим словам, подонок-негодяй, бездарь, то "неслыханный разгром армады", то (по вашему мнению) выдающийся финансист и Десница "подворачивается под горячую руку".
Но Тиреллы бы от него совсем другое получили.
То же самое, надо думать, что многократно (!) менявшие сторону штормовые лорды, поведение которых было куда более предательским?
И откровенно спровоцировал. "Твой отец вот там-то, до него столько-то ступенек, но я ни в коем случае не подстрекаю тебя к его убийству".
по факту Варис им не навредил, в отличие от Ланнистеров.
Варис всё это время работал на реставрацию Таргариенов. Да и к смерти Аррена, по некоторым намекам, руку приложил. Вдобавок зная о инцесте близнецов он ничего не предпринял для поддержки Неда и передачи трона законному наследнику - Станнису.
дело наживное. Самому Станнису 35 лет, в случае чего еще долго сможет править и детей сделает по необходимости
Говорят, на Севере суровый климат и часто умирают от передозировки стали в организме. Да и жена Станниса жива-живехонька, он вряд ли повторно женится в краткосрочной перспективе. От Арренов и вовсе остался один болезненный ребенок, сидящий на наркоте.
 

Храмовник

Знаменосец
Мне после прочтения книг показалось странным вот что. Тайвин в рассказах мудрейший десница Эйриса, государственный муж. Тайвин непосредственно по ходу действия - типичный феодальный хищник, да, неглупый и очень жестокий и беспринципный. Но все его устремления - сесть выше всех и плевать дальше всех. Ни капельки государственного ума. Возникает вопрос, как он так здорово правил государством 20 лет и куда все делось? Может Эйрис не просто тпк Илину Пейну язык вырезал?
 

Нимврод

Знаменосец
Последнее редактирование:

Храмовник

Знаменосец
Ну в принципе кого-то такого и ожидаешь увидеть alter ego озабоченного садиста-пироманьяка, не:p?
Но подают то его как величайшего государственного деятеля все времен и народов. А этого и близко нет. Я вот подозреваю, что роль Эйриса в управлении страной постфактум приуменьшили, а роль десницы приувеличили. Тайвин мыслит очень узкими категориями блага для себя любимого и своего дома. И герой песни про Кастамере, организатор Красной свадьбы, разоритель столицы и Речных земель от пироманьяка недалеко ушел. Я уже молчу про Элию с детьми. В сухом остатке на шее Тайвина трупов в разы больше, чем у Безумного короля.
Да и по-настоящему безумным король стал, когда дружба уже прошла и помидоры завяли.
 

Нимврод

Знаменосец
И герой песни про Кастамере, организатор Красной свадьбы, разоритель столицы и Речных земель от пироманьяка недалеко ушел. Я уже молчу про Элию с детьми. В сухом остатке на шее Тайвина трупов в разы больше, чем у Безумного короля.
А я и не отрицаю.
Вот только Тайвин - злодей(впрочем, а кто у Мартина не злодей?)-прагматик, а Эйрис классический образчик злоглупого самодура.
Тайвин мыслит очень узкими категориями блага для себя любимого и своего дома.
Бесспорно.
Я вот подозреваю, что роль Эйриса в управлении страной постфактум приуменьшили, а роль десницы приувеличили.
А вот это уже конспирология в духе "власти скрывают".
 

Дарт Миня

Ленный рыцарь
-под Риверраном принимается. Под Окскроссом тоже и при Бродах. Какие конкретно под КГ? Какие от беготни? Назовите конкретные цифры потерь Тайвина.

- спасибо. В то время потери на маршах, от болезней и дезертирства были во много раз больше собственно боевых. Так что можете посчитать

Они не были в числе прощенных, ибо они как раз при Роберте во власть и проникли. Так что не крутите фактами пожалуйста.

- именно, вы будьте внимательнее. Власть Баратеонов "загубили" в первую очередь не прощенные ими сотрудники Эйриса, а новые, Мизинец и Слинт.

Он сам по себе выгоден, ибо обидчив и амбициозен в пику Тайвину, Варису не нужны были конкретные поступки. Варис Тириону доставил также кучу проблем..

- это домыслы. Конкретные факты, пожалуйста: что Тирион сделал для Вариса? Какие проблемы Варис доставил Тириону?

-может и выслушал Тайвин может и обсудил. Приватно с Киваном, как например письма короля Станниса. Киллеры дело хорошее, жаль в Вестеросе подобные причем профессионалы не водятся. Безликие дорого стоят.

- нет таких цитат
- не так дорого они стоят по сравнению с затратами на войну с тремя большими драконами, армией Безупречных и дотракийцев. Можно было хотя бы попытаться, как по приказу Роберта Варис отравителя послал. Но Тайвин занят более важными делами...

- как раз делаете. Челстед у Вас невиноватый ходит из-за военных провалов, хотя военная сфера такое же поле отвественности Десницы как и любое другое. Все сферы политики в его ведении не получится Кварлтона с крючка снять. Так если Челстед не мог повлиять на самого принца, то может и на снаряжение он не влиял. Где то еще описываются армии экипированные Челстедом?

- не было у Челстеда власти отстранить принца-наследника. Он сделал то, что было в его силах, экипировал армию. Рейегар появился вообще в последний момент, а собирать армию нужно было много недель, если не месяцев.
- не описываются, потому что он совсем недолго пробыл Десницей

-с тем что оруженосец должен бездумно выполнять любой приказ даже в ущерб королю.

- оруженосец не должен рассуждать, любой приказ должен выполнить моментом. Это военная служба, а не заседание сельсовета.

-где я говорил что Тайвин считал Эйериса неспособным править вообще? Я лишь говорил что в случае гибели этого конкретного короля есть возможность его заменить. То есть гибель Эйерис трагедия, но не полная катастрофа.
-в отличие от Вас нет. Вы утверждали что Тайвин все дома против своего настроил. На самом деле только три. Тиреллы так и не выступили против Ланинстеров. Мартеллы при Тайвине тоже. Мирцеллу Ланинстеры отдали не потому что боялись Мартеллов, а потому что Тирион себя великим интриганом возомнил. Грейджой в первую очередь пошел против Старков. Так что не обвиняйте меня попусту пожалуйста.

"В ответном письме Деннис Дарклин заявил, что убьет короля, если королевская армия попытается пробить стены города. "...
"Денис Дарклин несколько раз пытался начать мирные переговоры, но десница требовал безоговорочной капитуляции с немедленным освобождением короля. В последний раз он отправил лорду Денису послание с угрозой непременно начать штурм и предать мечу всех мужчин, женщин и детей внутри стен.
"на военном совете, когда другие придворные критиковали планы штурма, Тайвин показывал на Рейгара и говорил: «Дарклин может убить <Эйриса>, а может и не убить. А если он сделает это, у нас есть лучший король прямо здесь».


- Из цитат совершенно очевидно, что на разумные переговоры, тем более выкуп короля, Тайвин не шел, и тем самым, по сути им уже пожертвовал.

- Тиреллы выступили на стороне Ренли против ЖТ, на котором внук Тайвина, вы забыли?
- Мартеллы ненавидели Ланнистеров, Тайвин их побаивался
- Грейждой объявил себя королем, то есть взбунтовался против ЖТ.
с чем тут спорить?

-не опровергли. По сути Волк лишь натянул узду, но Болтон все равно мог делать что хотел, и делал.

- лед тронулся, наличие узды вы признали. А что там все же насчет слежки за Амберами? А за Мормонтами надо следить? А то вот совсем недавно сир Джорах на продаже в рабство зашкварился, что там ждать от них? Мандерли вообще очень подозрительные, чего это они с Мандера на север убежали? Карстарки зачем-то себе фамилию сменили, опять непорядок. Ну и так далее :D:D:D:D За всеми следить непременно!

Достаточно чтобы быть проблемой для вторженцев.

- это гадание на гуще. Точно также могут принести мечи Эйгону Таргариену.

-но я ее опроверг. Нигде не сказано что одни и те же припасы таскают туда-сюда. По крайней метки что они с Запада предоставлено не было.-при том что Север также должен был что-то поставлять армии Робба.

- На Большую карту с этого сайта посмотрите уже, наконец. Путь с Запада ведет Риверран, оттуда на северо-запад в Близнецы. Где вы видите "туда-сюда"
- ничего Север ему не поставлял за тысячу верст, больше пропадет по дороге. Армии того времени везли обоз, гнали скот и фуражировались на месте, тем более когда богатый Запад вокруг.

-а еще ПЛИО сказал, что Тайвин готов простить если враг склоняет колено? Почему то факт что Тайвин и такими методами умеет править, Вы игнорируете.
-привожу:
Я уже объяснял пугает Дженну что Тирион похож на Тайвина в недостатках..

- простить разную мелочь, которая бегает туда-сюда, не великий подвиг. А вот суметь договориться с сильным противником...
- из этой цитаты я делаю вывод, что слово "боюсь" расшифровывается исключительно как "боюсь тебя огорчить, но Тирион больше похож на Тайвина". Никакого реального Дженны страха в нее не заложено :)

--какую например?

- все его дикие планы по повторному замужеству Серсеи на осьминоге или дорнийском бисексуале-отравителе, женитьбе Джейме не пойми на ком, отправке Сансы на Север, очередные пляски перед лордом Тиреллом и т.п. Все оттуда.

-никакого риска Варис не испытывал когда помогал Тириону, он просто цену себе набивает, чтобы Тирион не забыл благодетеля.

- помогать Тире прятать шлюху против прямого приказа Десницы, "самого страшного" человека в Вестеросе - это, конечно, совсем не риск.
- а почему, собственно, Варису так важно, чтобы Тиря его не забыл, если Варис у нас двигает на трон сразу двух живых Таргариенов? Или на их благодарность он не очень рассчитывает?

-особенно учитывая что Старков в десять раз меньше нежели Ланнистеров угу.

- Старков (с Джоном и Кэт) 8 человек, Ланнистеров 11 человек. Все остальные второстепенные и побочные.

-ну а я хотел бы все-таки увидеть результаты работы непосредственно Кварлтона Челстеда минуя Тайвина Ланнистера.

- Челстед-десница за считанные недели собрал мощную армию в 4 тыс рыцарей и 40 тыс. человек.
- Челстед-финансист обеспечил процветание казны 20 лет, даже и на потом хватило.

-вообще то была. Целых три региона активно воюют, Запад читайте Тайвин нейтрален, войска Простора прохлаждаются под ШП. Так где цитаты что Рейегар и Ливен сверхкрутые полководцы на которых можно положится без подстраховки?

- где хоть одна цитата от свидетеля тех событий, что способности Ливена и Рейегара вызывали сомнения? И они ведь были не одни, там были еще 3 рыцаря КГ, и куча разных других лордов и рыцарей.

-по сути Тайвин Десница (значит и военный руководитель всея Вестероса а не только завхоз) и Мейс это признал стало быть стал полководцем Тайвина.

Не стал, он ни разу под командованием Тайвина не воевал и поручений воевать на том или ином фронте от него не получал. Под КГ, как мы уже выяснили, Тирелл наносил удар в спину, когда Тайвин форсировал реку. В последующем тоже нет таких примеров

-на порицания в виде висящих на деревьях потомком тоже? Причем дело тут не в самих потомках (плевать старому Уолдеру на них) а на то что представителей твоего рода какие-то разбойники казнят, чего доброго завтра и самому старому хорьку визит нанесут. Даров я не увидел. Речленд в руках Бейлиша по сути в руках Тайвина что своим родичам замки дарит. Север хороший кш но даже на нем Русе правит с оглядкой. Действительно дары неописуемые.

- ничего, за Фреев активно Ланнистеры впрягаются в наведении порядка в РЗ ценой жизни своих уже немногочисленных солдат (ни одного Тирелла там нет)

- Риверран получили Фреи, огромный и богатейший кусок. Бейлишу они не приносили никакой клятвы, не отправляли к его двору заложников или даров, они не платят ему налогов.
- Русе правит с оглядкой на возможно живых Старков и Станниса, с которыми расправляется сам, а Ланнистеры где-то очень далеко на юге.

-ну если в словах лично Тайвина нет, то конечно же это доказывает, что бОльшую часть войск короля Станниса вынес он лично, угу.

странно, что вы вдруг своему кумиру и не доверяете :)

-раз убился о ЖТ то да. Трон отвергает недостойных, слабаки в их число входят.
-где? когда? Без суда и следствия? Слабо верится, не тот человек. Я вот помню такое
"Кто-то пришел под мои знамена раньше, кто-то позже. Пусть же остальные придут сейчас."
-Дейемон не зря носил кличку Принц-Разбойник. У него еще меньше популярности в народе нежели у Тайвина.

- смешной критерий, если больше никто не убился, значит все остальные сильные? Джоффри тоже не убился, и Томмен пока не убился. Эйрис, я уж молчу.
- убийц Рего Драза, которые просились в Ночной Дозор.
- а его вся страна звала такой кличкой? И что-то мне не показалось, что он был непопулярен в народе

-и даже великий Аррен? Ну тот который лучше Тайвина хотя бы в этом?
-насколько недавно? Нужны конкретные сроки а также имя его предшественника.

- зачем, если Мизинец деньги исправно добывает, а в долг у самого Аррена он ничего не брал?
- "Петир поддерживал отношения с Лизой и после её свадьбы с Джоном Арреном. Она убедила своего мужа дать Мизинцу таможню Чаячьего города, на которой он увеличил сборы вдесятеро против своего предшественника[П 1]. Благодаря своим навыкам в управлении финансами лорд Бейлиш уже через несколько лет стал мастером над монетой и вошел в Малый совет короля Роберта Баратеона[4]. "
Сложите сроки и увидите, что совершенно точно Мизинец не был мастером над монетой с самого начала, а только через несколько лет (я полагаю, не менее 10 лет с момента Восстания). Значит, у него был предшественник, но он не назван. В Энциклопедии у многих составов МС мастер над монетой неизвестен.

-а еще военными действиями.
-посланца своей воли я имел ввиду. Серсея не смогла отменить это решение, стало быть о правах смысла нет говорить.

- на том этапе и без него бы повоевали
- не посланца, назначил Тириона правителем, на что не имел никакого права. Серсея по ряду соображений предпочла подчиниться

-его не было именно потому что Аррен прогнулся под Тайвина. Смотр это вариант который вижу чтобы не считать это прогибом.
-я то понял а Вы? По Вашему казна это бездонная бочка? Или Аррен думал, что в ближайшие десять лет деньги не потребуются на державные дела? Хотя то что она не бездонна уже доказано, денег там не могут найти, выходит Аррен знал зачем с Тайвином связывается, аппетиты у короля велики.
-полностью доказал. Раз кроме Серсеи Аррен не смог найти Роберту подходящую невесту из сотен возможных (древнего рода кстати) значит имел место быть прогиб.

- нет, потому что Роберт не хотел никакой смотр, он хотел Лианну, но это было невозможно
- вы удивитесь, но казна не кредитами пополняется, а налогами и таможенными сборами. А кредиты - это только когда их не хватает. Аррен вроде налоги и пошлины не отменял?
- нашел, и самую лучшую на тот момент, из 5-тысячелетнего богатейшего рода, образованную красавицу. Другой такой не было в Вестеросе.

-так почему Аррен не спросил? Казна явно уже пустовала в последние месяцы десничества Аррена, но что то Мизинец даже не упоминает о каких-либо ревизиях.

не пустовала, Мизинец брал новые кредиты. Как и сейчас, он же не отказал Эддарду, сказал, найдет деньги.

-только Тиреллам твердыню Гарденеров отдал. Права Флорентов кстати были ущемлены, они по прямой линии от Гарта происходят. А уж теперь когда их земли одному из Тиреллов передали...

- не уточняется, чем именно Эйгон руководствовался, но наверняка были соображения. И мы начали спор с того, принадлежали ли земли Флорентов Тиреллам. Вы теперь признаете, что не принадлежали?

-где это сказано?
-а это где говорится? Ну именно в тексте, хоть ПЛИО хоть МЛИО.

- сказано что, как и сколько времени огромную армию собирать? Скажите свое мнение на этот счет
- в ПиК много страниц уделено деяниями Рего Драза и других мастеров над монетой. Нигде их достижения (или провалы) не объявляются заслугой Десниц. Мухи отдельно, котлеты отдельно.

-я наверное никогда не узнаю, откуда Вы берете постоянно подобные цифры...
- а по Вашему после боя без перерыва армия Роберта и Эддарда сразу бросилась к КГ? Боюсь у Тайвина в бою не побывавшего в этом и было преимущество.
- Отрываете Большую Карту с этого сайта и меряете линейкой расстояния от Трезубца до КГ, и потом от Утеса. Насчет полутора раз я и правда ошибся, там раза в три расстояние больше
- "Нед Старк ускоренным порядком двигался на юг с авангардом Роберта" про отдых в тексте ни слова
 
Последнее редактирование:

Храмовник

Знаменосец
А вот это уже конспирология в духе "власти скрывают".
Почему конспирология? В Мире льда и пламени ряд событий специально изображены так, чтобы было видно, что это история, написанная победителями. В основной саге обьективных свидетельств гениального правления десницы Тайвина я не заметил.
 

Нимврод

Знаменосец
Почему конспирология? В Мире льда и пламени ряд событий специально изображены так, чтобы было видно, что это история, написанная победителями. В основной саге обьективных свидетельств гениального правления десницы Тайвина я не заметил.
Правление Эйриса было спокойным и благополучным при том, что сам Эйрис о управлении государством вообще не имел представления - все его собственные проекты типа "озеленения Дорна", "вестеросского Железного Банка", "новой Стены" и т.д. и т.п. проходили по разряду утопических мечтаний о светлом будущем. Следовательно, успехи его правления связаны скорее с окружавшими его людьми, хотя не факт, что целиком и полностью с Тайвином. Вот тот же Стеффон Баратеон производит впечатление весьма достойного, верного трону и умного человека, например.
 

Дарт Миня

Ленный рыцарь
;)
Власть Эйриса с самого начала оспаривалась альтернативными претендентами? На страну в его правление надвигалась Зима? Казна была разграблена ноунеймами и должна огромные суммы иностранным банкирам? Так что давайте сравнивать сравниваемое - конец политической деятельности одного политика и конец политической деятельности другого. Как видите, Эйрису похвастаться особо нечем.

- а кто виноват, что власть Ланнистеров стали оспаривать с первого же дня... ах да, это же сами Ланнистеры и виноваты! Дедушка Тайвин не приглядел за сексуальными девиациями детишек...был занят очень важными делами :)
- за 20 лет правления Эйриса было не менее трех зим, и никакими катастрофами они не ознаменовались.
- казна во время Эйриса была в порядке, потому что за ней 20 лет приглядывал некий Челстед... а как стал приглядывать некий Мизинец, сразу стала не в порядке. Что интересно, у нашего героя Тайвина Мизинец занял гигантскую сумму и не отдает, а Тайвин, даже став Десницей, не озаботился ревизией финансов
Лично я буду сравнивать, кто сколько у власти продержался. Эйрис - 20 лет. Не чемпион, но большинство предков своих обогнал. Люди не голодали и не холодали. Режим Ланнистеров пока меньше двух лет держится, и уже понес огромные личные потери и разорил страну перед страшной зимой.

Мизинец пока ни одного короля не уничтожил, даже если верить его словам о отравлении Тиреллами короля. А армия Тиреллов на Черноводной в любом случае потребовалась бы - хотя бы потому, что нельзя было такую силищу оставать нетронутой военными действиями.

Мизинец, про которого я читал ;) , смертельно стравил Старков и Ланнистеров, лишил трона реальных Баратеонов и убил короля Ланнистера.
Армия Тиреллов не имела альтернативы, как только присоединиться к Ланнистерам, уже объяснял вам, что от других претендентов (после гибели Ренли) ничего хорошего их не ждало

Есть косвенные указания, но поскольку эта тема действительно офф-топ - ОК, замнем для ясности. Так или иначе, независимо от роли Эссоса, Эйрис назначил Десницей человека, чья экономическая политика вызывает ряд вопросов и провоцировала недовольство значительной части населения.

Это ваше мнение, я с ним не согласен. В Вестеросе большинство лордов читать и писать не умеет, про тех кто ниже вообще молчу - где им в экономической политике понимать? И нет упоминаний, что при десничестве Тайвина были бунты, давайте уж объективно судить Дедушку

Вы не находите, что опасно так шутить с жестоким и злопамятным человеком?.

Он в нем друга детства продолжал видеть, а не начальника зондеркоманды, чьи псы головы деткам разбивают.

Значит, в тот конкретный раз они вели себя прилично. Да и в рамках права первой ночи они скорее всего крестьянок пользуют, а не дворянок.

а вот сир Тайрон меня уверял, что Русе Болтона должны были кастрировать за мельничиху. Амберов тоже кастрировать тогда надо всех поголовно?

Ох уж этот мудрый Эйрис - у него то Десница-друг детства, которому он верит до последнего, по вашим словам, подонок-негодяй, бездарь, то "неслыханный разгром армады", то (по вашему мнению) выдающийся финансист и Десница "подворачивается под горячую руку".

Я уже ранее писал, что разгром войска Рейегара необъясним, нам текст явно чего-то не договаривает. Как могли 40 тысяч, из них 4 тысячи тяжелых рыцарей вот так взять и проиграть вчистую, разбежаться как зайцы? Восставшие что, атомную бомбу на них сбросили? Никогда в истории не бывало такого. И конечно же, это вызвало невероятный шок и ужас у короля. Я его понимаю.

И откровенно спровоцировал. "Твой отец вот там-то, до него столько-то ступенек, но я ни в коем случае не подстрекаю тебя к его убийству".

НЕТ. В тексте все прозрачно, Тирион сам начинает выспрашивать у Вариса дорогу, тот пытается его отговорить. Нет там провокации

Варис всё это время работал на реставрацию Таргариенов. Да и к смерти Аррена, по некоторым намекам, руку приложил. Вдобавок зная о инцесте близнецов он ничего не предпринял для поддержки Неда и передачи трона законному наследнику - Станнису..

- тем не менее, отравителя Дени исправно послал. А тот почти преуспел.
- про причастность к смерти Аррена в первый раз слышу, цитата есть?
- ничего он не знал про инцест. Варис очень много врет задним числом, преувеличивает свою значимость и возможности.

Говорят, на Севере суровый климат и часто умирают от передозировки стали в организме. Да и жена Станниса жива-живехонька, он вряд ли повторно женится в краткосрочной перспективе. От Арренов и вовсе остался один болезненный ребенок, сидящий на наркоте..

- все относительно, вот в семье Тайвина уже 6 человек умерло, а в семье Станниса пока ни одного.
 

Нимврод

Знаменосец
Он в нем друга детства продолжал видеть, а не начальника зондеркоманды, чьи псы головы деткам разбивают.
Тайвин ещё до этого вырезал два Дома поголовно. Так что это уже проблемы Эйриса, что у него друзья детства почему-то такие.
Лично я буду сравнивать, кто сколько у власти продержался. Эйрис - 20 лет.
У него были на порядок лучшие стартовые позиции.
Мизинец, про которого я читал ;) , смертельно стравил Старков и Ланнистеров, лишил трона реальных Баратеонов и убил короля Ланнистера.
Разве что "стравил Старков и Ланнистеров". Лишила трона реальных Баратеонов Серсея, убили короля-Ланнистера Тиреллы (или Варис).
И конечно же, это вызвало невероятный шок и ужас у короля.
Тайвина, который, по вашим словам жалкое ничтожество, он тоже назначил Десницей в состоянии "невероятного шока и ужаса"?
НЕТ. В тексте все прозрачно, Тирион сам начинает выспрашивать у Вариса дорогу, тот пытается его отговорить. Нет там провокации
Так пытается, что аж число ступенек называет. Смешно.
а вот сир @Тайрон меня уверял, что Русе Болтона должны были кастрировать за мельничиху. Амберов тоже кастрировать тогда надо всех поголовно?
Без понятия, не интересуюсь этой темой.
- тем не менее, отравителя Дени исправно послал. А тот почти преуспел.
Так Варис на другую ветвь Таргов работает. Возможно даже на совсем другую.
- про причастность к смерти Аррена в первый раз слышу, цитата есть?
Разговор Вариса и Иллирио.
- ничего он не знал про инцест. Варис очень много врет задним числом, преувеличивает свою значимость и возможности.
Это вы о человеке, имеющем армию шпионов по всему континенту?
- все относительно, вот в семье Тайвина уже 6 человек умерло, а в семье Станниса пока ни одного.
Сожжение Ширен Мартин обещал.
 

Нимврод

Знаменосец
Армия Тиреллов не имела альтернативы, как только присоединиться к Ланнистерам, уже объяснял вам, что от других претендентов (после гибели Ренли) ничего хорошего их не ждало
Бабушка Оленна с вами не согласна.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Тайвин ещё до этого вырезал два Дома поголовно.
Говоря "вырезал два дома поголовно", очень важно бывает не опускать причины такого поступка. Ну если есть намерение соблюдать объективность, конечно:oops: В иных случая, видимо, стоит добавлять "убил и съел на завтрак".
 
Последнее редактирование:

sverchok2

Знаменосец
Где мнение лорда Тайвина об обреченности армии Старков?
В той главе, где Тирион прибывает в лагерь отца, и поступает сообщение, что армия Старка двинулась по перешейку. Тайвин считает Робба "ребенком", у которого кишка тонка для настоящего побоища. Он рад, что Робб наконец-то выступил, и приказывает двигаться навстречу, потому что хочет как можно скорее разбить армию Робба (the sooner the Starks are broken...) и потом спокойно заниматься Станнисом. У него даже мысли не проскакивает, что неопытный Робб с меньшего размера армией и небольшой конницей может победить в открытом бою.
 

swindon

Межевой рыцарь
- ничего он не знал про инцест. Варис очень много врет задним числом, преувеличивает свою значимость и возможности.
А как мог не знать Варис, если знал даже Киван какой-то? Получается, Эддард приехал в столицу и разгадал энигму, мудрец он эдакий. ;)
 
В той главе, где Тирион прибывает в лагерь отца, и поступает сообщение, что армия Старка двинулась по перешейку. Тайвин считает Робба "ребенком", у которого кишка тонка для настоящего побоища. Он рад, что Робб наконец-то выступил, и приказывает двигаться навстречу, потому что хочет как можно скорее разбить армию Робба (the sooner the Starks are broken...) и потом спокойно заниматься Станнисом. У него даже мысли не проскакивает, что неопытный Робб с меньшего размера армией и небольшой конницей может победить в открытом бою.
Леди ещё раз повторюсь, цитата, а не изложение своими словами с вкраплениями английских слов вырванных с контекста. Так что жду мнения лорда Тайвина об армии Робба. Ах-да цитата на русском языке.
 
Леди ещё раз повторюсь, цитата, а не изложение своими словами с вкраплениями английских слов вырванных с контекста. Так что жду мнения лорда Тайвина об армии Робба. Ах-да цитата на русском языке.
О, я знаю, что будет дальше:
Сперва я прошу вас предоставить цитаты, где говорится, что Тайвин понимал, что он обречён, и покорно ожидал у Перекрёстка прихода армии северян, что непременно его разгромит, в то время как армия Джейме бесславно увязла под Риверраном (и как только она до него вообще дошла?). Вы, разумеется ничего не предоставите, потому что нельзя предоставить то, чего нет, зато приметесь передёргивать и требовать цитат уже от меня, где говорилось бы о том, что Ланнистеры считались фаворитами в этом противостоянии. Я их, конечно же, предоставлю, потому что этого добра навалом, однако вы всё равно станете перекручивать всё так, чтобы доказать свою правоту, начисто игнорируя текст цитат либо выворачивая его в угодную вам сторону. И так по кругу несколько страниц
 
Сверху